文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「靖國」の検索結果
2,168件

はかなき学び 増補改訂版.

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
野澤政直 著、近代出版社、2005、299p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はかなき学び 増補改訂版.

1,000
野澤政直 著 、近代出版社 、2005 、299p 、22cm 、1冊
カバー

宗教・差別・天皇制

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
八木晃介 編著、解放出版社、210p、19cm
ISBNはありません。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天に汚れとヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教・差別・天皇制

300
八木晃介 編著 、解放出版社 、210p 、19cm
ISBNはありません。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天に汚れとヤケシミがあります。

東京の横丁

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
永井龍男 著、講談社、1991年、293頁、20cm
2刷  函 帯 状態良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

東京の横丁

1,000
永井龍男 著 、講談社 、1991年 、293頁 、20cm
2刷  函 帯 状態良好

中国人に会う前に読もう : 第一線商社マンの目・暴動中国の深層 <彩ブックス 1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
泉幸男 著、文芸 星雲社、2005、200, 3p、19cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国人に会う前に読もう : 第一線商社マンの目・暴動中国の深層 <彩ブックス 1>

495
泉幸男 著 、文芸 星雲社 、2005 、200, 3p 、19cm
初版 カバー 帯つき

広安門

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,800
桜井徳太郎 著、刀江書院、昭和14、106p、19cm、1
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広安門

2,800
桜井徳太郎 著 、刀江書院 、昭和14 、106p 、19cm 、1
ヤケシミ

現代社会100面相 <岩波ジュニア新書> 第3版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
鎌田慧 著、岩波書店、2000年、201, 10p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代社会100面相 <岩波ジュニア新書> 第3版.

500
鎌田慧 著 、岩波書店 、2000年 、201, 10p 、18cm
初版 カバー

愛国心

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著、講談社、2003年2刷、296p、20cm
背に退色、帯ヤケ、三方にシミ・薄汚れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著 、講談社 、2003年2刷 、296p 、20cm
背に退色、帯ヤケ、三方にシミ・薄汚れがございます。
  • 単品スピード注文

日中 親愛なる宿敵 変容する日本政治と対中政策

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
シーラ スミス 著 伏見 岳人・佐藤 悠子・玉置 敦彦 訳、東京大学出版会、2018、336p、A・・・
日中の対立は不可避なのか。靖国問題、東シナ海の海洋権益の問題、中国製冷凍餃子中毒事件などの食の安全の問題、尖閣問題などをめぐって緊張が高まる日中関係について、米国知日派の研究者が日本側の動向を中心に冷静に分析し提言する。Sheila A. Smith, Intimate Rivals: Japanese Domestic Politics and a Rising China (Columbia UP, 2015)を全訳する。
目次
日本の皆さんへ/序文/謝辞
第1章 日中激突
第2章 対中外交と利益集団
第3章 旧帝国軍人の戦後
第4章 東シナ海の境界画定
第5章 食の安全
第6章 島嶼防衛
結論
解説(久保文明)/訳者あとがき(伏見岳人)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
シーラ スミス 著 伏見 岳人・佐藤 悠子・玉置 敦彦 訳 、東京大学出版会 、2018 、336p 、A5判
日中の対立は不可避なのか。靖国問題、東シナ海の海洋権益の問題、中国製冷凍餃子中毒事件などの食の安全の問題、尖閣問題などをめぐって緊張が高まる日中関係について、米国知日派の研究者が日本側の動向を中心に冷静に分析し提言する。Sheila A. Smith, Intimate Rivals: Japanese Domestic Politics and a Rising China (Columbia UP, 2015)を全訳する。 目次 日本の皆さんへ/序文/謝辞 第1章 日中激突 第2章 対中外交と利益集団 第3章 旧帝国軍人の戦後 第4章 東シナ海の境界画定 第5章 食の安全 第6章 島嶼防衛 結論 解説(久保文明)/訳者あとがき(伏見岳人)

東京の横丁

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
永井竜男 著、講談社、1991、293p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
永井竜男 著 、講談社 、1991 、293p 、20cm
小口茶点あり

誰が誰に何を言ってるの

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
森達也、大和書房、2010年、247p、13.3×18.7センチ、1冊
初版 カバー 帯
帯にヨレシワはありますが、その他は全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
「自然と人間」2006年4月号~2010年1月号、「週刊金曜日」2007年8月10日号と24日号に掲載されたものを加筆・修正したものです。掲載写真は読者の投稿と著者によるもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
森達也 、大和書房 、2010年 、247p 、13.3×18.7センチ 、1冊
初版 カバー 帯 帯にヨレシワはありますが、その他は全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 「自然と人間」2006年4月号~2010年1月号、「週刊金曜日」2007年8月10日号と24日号に掲載されたものを加筆・修正したものです。掲載写真は読者の投稿と著者によるもの。

東京の横丁

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
永井竜男 著、講談社、1991年、293p、20cm、1冊
4刷 B6  函  帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の横丁

500
永井竜男 著 、講談社 、1991年 、293p 、20cm 、1冊
4刷 B6  函  帯

最新都市精図 東京 横浜 川崎 観光地拡大図・案内記事付

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
日地出版、昭和51年(1976年)9月版、86.5×61.3cm、1舗
両面刷、ケース付き。ケースの裏にペン五行書き込み、地図の一ヶ所、六義園にペンで丸枠。「東京案内精図」カラー版、1/60000、皇居周縁地図。裏面は白地図。豊島園、井の頭公園。駒沢オリンピック公園、池袋、新宿、明治神宮、新宿御苑。神宮外苑、澁谷、後楽園。お茶の水、上野駅構内、上野公園、浅草、靖国神社・日本武道館、交通案内、東京主部、赤坂、五反田、東京タワー・芝公園、東京駅構内、羽田空港、泉岳寺、大学あんない、おもな年中行事、中央官庁、東京の一日(一日平均)出生625人、死亡144人、結婚353件、離婚300件、ひろいもの(傘)858本、酒一升瓶で958400本、煙草ハイライトで2463589個ほか。2018.11.10.amz-33515-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新都市精図 東京 横浜 川崎 観光地拡大図・案内記事付

4,380
、日地出版 、昭和51年(1976年)9月版 、86.5×61.3cm 、1舗
両面刷、ケース付き。ケースの裏にペン五行書き込み、地図の一ヶ所、六義園にペンで丸枠。「東京案内精図」カラー版、1/60000、皇居周縁地図。裏面は白地図。豊島園、井の頭公園。駒沢オリンピック公園、池袋、新宿、明治神宮、新宿御苑。神宮外苑、澁谷、後楽園。お茶の水、上野駅構内、上野公園、浅草、靖国神社・日本武道館、交通案内、東京主部、赤坂、五反田、東京タワー・芝公園、東京駅構内、羽田空港、泉岳寺、大学あんない、おもな年中行事、中央官庁、東京の一日(一日平均)出生625人、死亡144人、結婚353件、離婚300件、ひろいもの(傘)858本、酒一升瓶で958400本、煙草ハイライトで2463589個ほか。2018.11.10.amz-33515-aya

現代真宗教団論

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
池田行信 著、法蔵館、2012、204,6p、四六判、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代真宗教団論

1,000
池田行信 著 、法蔵館 、2012 、204,6p 、四六判 、1冊
良好 カバー 帯

江戸東京・街の履歴書 : 番町・九段・麹町あたり

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
班目文雄 著、原書房、1989.3.31 第1刷、296p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸東京・街の履歴書 : 番町・九段・麹町あたり

600 (送料:¥300~)
班目文雄 著 、原書房 、1989.3.31 第1刷 、296p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鏡の詞・剣の詩 : 反時代的考察

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
小堀桂一郎 著、展転社、平成6年、478p、20cm、1冊
初版 B6 478p カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏡の詞・剣の詩 : 反時代的考察

700
小堀桂一郎 著 、展転社 、平成6年 、478p 、20cm 、1冊
初版 B6 478p カバー 帯 概ね経年並み

写真週報 第217号 棄権するな!四月卅日は總選挙

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
収録記事の見出しより:・軍神九柱の合同海軍葬 四月八日 東京日比谷公園 ・海軍新鋭攻撃機発表さる ・・・・
昭和17年4月22日発行 A4判23ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。ホチキスの腐蝕により綴じに外れがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
収録記事の見出しより:・軍神九柱の合同海軍葬 四月八日 東京日比谷公園 ・海軍新鋭攻撃機発表さる ・インド洋上 既に敵影なし ・インドの鼻先に日章旗 アンダマン島攻略 ・新戦場辞典 インド ・櫻花はらりと社頭に散って 靖国神社春の臨時大祭せまる ・マニラ娘は唄ふ大東亜の歌 僕等の任務はまづ身体 宮崎県延岡市岡富国民学校 、内閣印刷局印刷発行 、1942年 、1
昭和17年4月22日発行 A4判23ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。ホチキスの腐蝕により綴じに外れがあります。

東京の横丁

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
永井竜男 著、講談社、1991、293p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の横丁

1,000
永井竜男 著 、講談社 、1991 、293p 、20cm

東京の横丁

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
永井竜男 著、講談社、平03、293p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
永井竜男 著 、講談社 、平03 、293p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

それってどうなの主義

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
斎藤美奈子 著、白水社、2007年、367p、19cm
初版  カバー、 帯付き  カバー背上部少シミ、ヤケ無し  帯背薄赤線、少経年ヤケ 本体小口極小点シミ地シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

それってどうなの主義

500
斎藤美奈子 著 、白水社 、2007年 、367p 、19cm
初版  カバー、 帯付き  カバー背上部少シミ、ヤケ無し  帯背薄赤線、少経年ヤケ 本体小口極小点シミ地シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

歴史問題ハンドブック <岩波現代全書 65> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
東郷和彦, 波多野澄雄 編、岩波書店、2015/6/18、265,21p、19cm
書名:歴史問題ハンドブック
著者:東郷和彦, 波多野澄雄 編
出版元:岩波書店
刊行年:2015/06/18
版表示:第1刷
説明:岩波書店より2015年に刊行された「歴史問題ハンドブック」は、東郷和彦氏と波多野澄雄氏が編纂に携わった一冊です。歴史に関するさまざまな問題や議論を整理し、入門的にも活用できそうな内容がまとめられていると考えられます。専門的な知識がなくても理解しやすい構成を目指している可能性があり、研究者や学生だけでなく興味を持つ一般読者にも役立つかもしれません。第1刷として発行された本書は、歴史認識や問題を考える際の手がかりとして利用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東郷和彦, 波多野澄雄 編 、岩波書店 、2015/6/18 、265,21p 、19cm
書名:歴史問題ハンドブック 著者:東郷和彦, 波多野澄雄 編 出版元:岩波書店 刊行年:2015/06/18 版表示:第1刷 説明:岩波書店より2015年に刊行された「歴史問題ハンドブック」は、東郷和彦氏と波多野澄雄氏が編纂に携わった一冊です。歴史に関するさまざまな問題や議論を整理し、入門的にも活用できそうな内容がまとめられていると考えられます。専門的な知識がなくても理解しやすい構成を目指している可能性があり、研究者や学生だけでなく興味を持つ一般読者にも役立つかもしれません。第1刷として発行された本書は、歴史認識や問題を考える際の手がかりとして利用できそうです。 状態:

東京の横丁

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
永井竜男、講談社、平03、293p、四六判、1冊
初版 函帯付 経年によるヤケ 少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
永井竜男 、講談社 、平03 、293p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 経年によるヤケ 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

雨風博士の遠めがね : お天気不思議ものがたり

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
森田正光 著、新潮社、1997、224p、19cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
森田正光 著 、新潮社 、1997 、224p 、19cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

広島第二県女二年西組 : 原爆で死んだ級友たち

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
関千枝子 著、筑摩書房、1985、227p、20cm
B6 5刷 カバースレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
関千枝子 著 、筑摩書房 、1985 、227p 、20cm
B6 5刷 カバースレ
  • 単品スピード注文

広島第二県女二年西組 : 原爆で死んだ級友たち

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
関千枝子 著、筑摩書房、1985、227p、20cm
9刷、カバー、帯、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島第二県女二年西組 : 原爆で死んだ級友たち

1,500
関千枝子 著 、筑摩書房 、1985 、227p 、20cm
9刷、カバー、帯、中良 /送料ゆうパケット2㎝

天皇制とジェンダー

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
加納実紀代 著、インパクト出版会、2002年、315p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加納実紀代 著 、インパクト出版会 、2002年 、315p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

大江志乃夫教授著作目録

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥200~)
田村貞雄 編、田村貞雄、2011年、302ページ、22cm A5判
【状態】カバー付き
カバーにスレ・やや縁傷み / 天小口にスレ があります。
経年並の状態、ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM人文・哲学思想関係 古書BGM日本史・郷土史・民俗
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田村貞雄 編 、田村貞雄 、2011年 、302ページ 、22cm A5判
【状態】カバー付き カバーにスレ・やや縁傷み / 天小口にスレ があります。 経年並の状態、ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM人文・哲学思想関係 古書BGM日本史・郷土史・民俗
  • 単品スピード注文

至情 「身はたとへ」と征った特攻隊員

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
三苫浩輔、元就出版社、平17
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 謹呈の書簡付 当時定価1800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

至情 「身はたとへ」と征った特攻隊員

1,000 (送料:¥185~)
三苫浩輔 、元就出版社 、平17
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 謹呈の書簡付 当時定価1800円+税
  • 単品スピード注文

たたら製鉄と日本刀の科学(新装 第二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
鈴木卓夫、雄山閣、2024
日本古来の「たたら製鉄」の発祥、江戸時代に独自の技術として花開いた高殿式たたら、その流れを汲む靖国たたら、そして現代の日刀保たたらまで、たたら製鉄の歴史を辿りながら、その特徴を科学的に分析する。
日刀保たたらの開設から携わった著者による実証的力作。

目次
序説 たたらが来た道
第1章 たたら製鉄の開始期と導入経路に関する考察
第2章 たたら製鉄の衰退と復活
第3章 選定保存技術―日刀保たたらの技術記録
第4章 古伝書にみるたたら製鉄の記録
第5章 日本刀のできるまで
第6章 卸し鉄と、これに関する作刀資料
第7章 分析
第8章 和鉄の特質について

取り寄せに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
鈴木卓夫 、雄山閣 、2024
日本古来の「たたら製鉄」の発祥、江戸時代に独自の技術として花開いた高殿式たたら、その流れを汲む靖国たたら、そして現代の日刀保たたらまで、たたら製鉄の歴史を辿りながら、その特徴を科学的に分析する。 日刀保たたらの開設から携わった著者による実証的力作。 目次 序説 たたらが来た道 第1章 たたら製鉄の開始期と導入経路に関する考察 第2章 たたら製鉄の衰退と復活 第3章 選定保存技術―日刀保たたらの技術記録 第4章 古伝書にみるたたら製鉄の記録 第5章 日本刀のできるまで 第6章 卸し鉄と、これに関する作刀資料 第7章 分析 第8章 和鉄の特質について 取り寄せに3週間ほどかかります。

毒血と薔薇   コルトレーンに捧ぐ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
平岡正明 著、国書刊行会、2007、267, 4p
初版B6カバー帯 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毒血と薔薇   コルトレーンに捧ぐ

1,000 (送料:¥250~)
平岡正明 著 、国書刊行会 、2007 、267, 4p
初版B6カバー帯 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

D2402092〇太政官日誌 明治2年第92号8月〇招魂社へ1万石永年祭資 全国不作に付節倹救恤詔書 救荒に付島津毛利賞秩半額返納 亘理伊達家に北海道支配地胆振国 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402092〇太政官日誌 明治2年第92号8月〇招魂社へ1万石永年祭資 全国不作に付節倹救恤詔書 救荒に付島津毛利賞秩半額返納 亘理伊達家に北海道支配地胆振国 ○和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第92号8月〇招魂社(明治12年靖国神社と改称)へ1万石永年祭資 全国不作に付節倹救恤の詔書 救荒に付島津毛利賞秩半額返納 伊達藤五郎邦成(亘理伊達家)に北海道支配地胆振国有珠郡(現伊達市のルーツ) >東久世北海道開拓長官に沙汰 ○和本古書古文書
東京城第55
215x145mm
9丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402092〇太政官日誌 明治2年第92号8月〇招魂社へ1万石永年祭資 全国不作に付節倹救恤詔書 救荒に付島津毛利賞秩半額返納 亘理伊達家に北海道支配地胆振国 ○和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第92号8月〇招魂社(明治12年靖国神社と改称)へ1万石永年祭資 全国不作に付節倹救恤の詔書 救荒に付島津毛利賞秩半額返納 伊達藤五郎邦成(亘理伊達家)に北海道支配地胆振国有珠郡(現伊達市のルーツ) >東久世北海道開拓長官に沙汰 ○和本古書古文書 東京城第55 215x145mm 9丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

女神の移譲 : 書物漂流記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
四方田犬彦 著、作品社、2010、465p、19cm、1冊
カバー上端少スレ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女神の移譲 : 書物漂流記

1,100 (送料:¥600~)
四方田犬彦 著 、作品社 、2010 、465p 、19cm 、1冊
カバー上端少スレ 本文きれい
  • 単品スピード注文

広島第二県女二年西組 : 原爆で死んだ級友たち

中央書房
 東京都小金井市本町
550
関千枝子 著、筑摩書房、1985、227p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
関千枝子 著 、筑摩書房 、1985 、227p 、20cm

國民四年生 第19巻第7号 昭和16年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 ・・・
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 画・初山滋)柿じゆくす(画・中尾彰)黒龍江の口笛(富澤有為雄 画・三芳悌吉)かへでの岡(山本和夫 画・黒崎義介)オサルノクルマヤ(長谷川町子)陸軍航空通信学校(本社写真部撮影)二人の弓の名人(武田雪夫 絵・大石哲路)栗の木の幹(巽聖歌 画・志水ともぢ)台湾だより(山内才治 画・立岡盛三)満洲事変をかへりみて(本庄繁)秋まつりのころ(二反長半 画・田中壽太郎)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)少年防火隊(古川眞治 画・田代光)空中飛行をしながら美しい雲をながめる(野口昂 画・齋藤長三)猫(ウイリアム・サロヤンによる 訳・小山東一 画・脇田和) 、小学館
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好

少女倶楽部 特別大増刊 第16巻第3号 昭和13年2月 輝く日本皇軍大勝利號

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・多田北烏 靖國神社に詣づ(水町京子 画・林唯一)やさしい日本の兵隊さん(武内俊子)大勝利記念帖・・・
B5 背のはし少イタミ、スレ 少ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶楽部 特別大増刊 第16巻第3号 昭和13年2月 輝く日本皇軍大勝利號

40,000
表紙・多田北烏 靖國神社に詣づ(水町京子 画・林唯一)やさしい日本の兵隊さん(武内俊子)大勝利記念帖 支那事変感動絵話(詩・山野三郎 画・林唯一、嶺田弘、田代光、富永謙太郎、伊藤幾久造、飯塚羚児、伊勢良夫、金子士郎、山口將吉郎、村上松次郎)ものしり絵本(画・黒崎義介、高井貞二、大槻さだを、飯塚羚児)従軍記者の凍る雪夫さん(田河水泡)皇軍に感謝の歌(西條八十 画・加藤まさを)軍用犬第一號(北村壽夫 画・伊勢良夫)愛國熱血探偵小説『蛍の光』事件(横溝正史 画・田代光)これぞ独逸魂!決死の三勇士(池田宣政 画・嶺田弘)探偵小説 ラヂオの女王(海野十三 画・林唯一)慰めの曲(加藤武雄 画・蕗谷虹児) 、大日本雄弁会講談社 、1冊
B5 背のはし少イタミ、スレ 少ムレじみ

東アジア「反日」トライアングル <文春新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
古田博司 著、文芸春秋、2005年2刷、201p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【文春新書467】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジア「反日」トライアングル <文春新書>

600
古田博司 著 、文芸春秋 、2005年2刷 、201p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【文春新書467】

絵葉書 ニュー 東京 Selected Views of New Tokyo

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
IKAWA、戦後(1956年頃か?)
モノクロ写真、袋付き、裏面に解説付きl。上野駅、銀座通り(てまり毛糸の看板)、後楽園球場、地下鉄道(東京駅、車両番号307)、浅草仲見世(二人の傷痍軍人)、浅草映画街(木下恵介監督「夕焼け雲」「十九の春」「駅馬車」「フォルウスの黒楯」「高松美智子一座」「五一郎劇」の看板)、国際劇場(恒例豪華浪曲大会)、東京駅表口・八重洲口、両国の花火、東京国際空港、日本橋(帝国製麻ビル)、勝鬨橋、両国橋(三輪車、バイク)、浅草寺、歌舞伎座、テレビ塔(日本テレビ)、丸の内風景、日比谷公園、西本願寺、東京大学正門、国立博物館、上野動物園(2頭のキリン)、花の上野公園(五重塔)、国会図書館、泉岳寺義士の墓、楠木正成の銅像、西郷隆盛の銅像、国会議事堂、明治神宮、明治神宮博物館、皇居二重橋、靖国神社。2017.04.13.aya-2606-c
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 ニュー 東京 Selected Views of New Tokyo

3,560
、IKAWA 、戦後(1956年頃か?)
モノクロ写真、袋付き、裏面に解説付きl。上野駅、銀座通り(てまり毛糸の看板)、後楽園球場、地下鉄道(東京駅、車両番号307)、浅草仲見世(二人の傷痍軍人)、浅草映画街(木下恵介監督「夕焼け雲」「十九の春」「駅馬車」「フォルウスの黒楯」「高松美智子一座」「五一郎劇」の看板)、国際劇場(恒例豪華浪曲大会)、東京駅表口・八重洲口、両国の花火、東京国際空港、日本橋(帝国製麻ビル)、勝鬨橋、両国橋(三輪車、バイク)、浅草寺、歌舞伎座、テレビ塔(日本テレビ)、丸の内風景、日比谷公園、西本願寺、東京大学正門、国立博物館、上野動物園(2頭のキリン)、花の上野公園(五重塔)、国会図書館、泉岳寺義士の墓、楠木正成の銅像、西郷隆盛の銅像、国会議事堂、明治神宮、明治神宮博物館、皇居二重橋、靖国神社。2017.04.13.aya-2606-c

「時事写真速報」満洲関係22枚一括 各B4判 時事写真速報社 昭和9〜10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
24,200 (送料:¥1,000~)
ミス満洲入京・満洲國都春だより・満洲國實業部大臣拝謁・盟邦満洲國皇帝陛下挙国奉迎
満洲國皇帝陛下靖国神社に御参拝・満洲事変三周年!・日満交觀競技・今度は満洲に大洪水
近く日満航路に就く熱河丸芝浦へ・満洲國皇帝御出迎へ艦比叡の出港準備成る・児玉秀雄伯拓相に
満洲國皇帝陛下御召列車下検分・馬占山が使用していた駱駝と満洲馬・最初の女流訪満飛行
満洲國皇帝陛下親しく満洲國公使館に親臨・満洲國皇帝農業實情御視察・盟邦國皇帝陛下御出発
満洲國最初の特別大演習・満洲國皇帝陛下奈良に入らせらる・満洲國皇帝陛下御帰国の途につかせられる
日満両国元首御同列にて御親閲遊ぶばさる・白系露人も混じる満洲國足球隊入京
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
24,200 (送料:¥1,000~)
ミス満洲入京・満洲國都春だより・満洲國實業部大臣拝謁・盟邦満洲國皇帝陛下挙国奉迎 満洲國皇帝陛下靖国神社に御参拝・満洲事変三周年!・日満交觀競技・今度は満洲に大洪水 近く日満航路に就く熱河丸芝浦へ・満洲國皇帝御出迎へ艦比叡の出港準備成る・児玉秀雄伯拓相に 満洲國皇帝陛下御召列車下検分・馬占山が使用していた駱駝と満洲馬・最初の女流訪満飛行 満洲國皇帝陛下親しく満洲國公使館に親臨・満洲國皇帝農業實情御視察・盟邦國皇帝陛下御出発 満洲國最初の特別大演習・満洲國皇帝陛下奈良に入らせらる・満洲國皇帝陛下御帰国の途につかせられる 日満両国元首御同列にて御親閲遊ぶばさる・白系露人も混じる満洲國足球隊入京
  • 単品スピード注文

国策放送 昭和16年6月1日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編輯人/社団法人日本放送協会   収録記事より抜粋:・鉄鋼統制会の結成と産業の新体制 ・全国金属増産・・・
國策放送 第1巻第3号 昭和16年6月1日発行 本体のみの冊子、A5判48ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなイタミや経年シミなどの劣化があります。※綴じ穴(パンチ穴)があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編輯人/社団法人日本放送協会   収録記事より抜粋:・鉄鋼統制会の結成と産業の新体制 ・全国金属増産運動 ・東亜新秩序の建設と我が国人口政策 ・總力戦と少年保護 ・難局の永続性…情報局總裁 伊藤述史 ・日ソ中立條約について ・国勢調査から見た人口 ・神宮式年御造営開始 ・戦史に就いて ・恩給の担保 ・靖国の神のみたま ・軍の機械化に就いて…機甲本部長 吉田悳 ・戦争と宣伝 ・その後の出版新体制 ほか 、1941年 、1
國策放送 第1巻第3号 昭和16年6月1日発行 本体のみの冊子、A5判48ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなイタミや経年シミなどの劣化があります。※綴じ穴(パンチ穴)があります。

明治と昭和 : 時評と随想  神道文化叢書12

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
村松嘉津 著、神道文化会、1986.5、183p、18cm
目次
第一章 悲しき御製
君が代・日の丸・デュアメル
皇室と国民の間隔・
悲しき御製・・・・・
皇室の敬神伝統護持を/
一系の天子…………
武道館は靖国神社へ・・・・・・・
カンボジア王家の没落
「彌生慰霊祭」に思ふ....
秘蔵の文反故(ふみほご)
第二章 明治と昭和
二宮尊徳像・・・・
基督と孔子……
明治と昭和・
明治の言葉
目覚めよ平和呆け!
NHKは右寄りか左寄りか
乃木大将と阿南陸相・
仏国の政教分離とカレンダー(暦)
あゝ従順な日本婦人:
女らしさ・・・・・・
第三章 わが青春に悔いなし
わが青春に悔いなし:
美貌の変遷………
停年…………
肖像(ポルトレ)………
鮫肌革(あらかは)
巴里の河・セーヌ・
エスプリ東西
ジョルジュ・ビゴー筆の皿絵
パストウールの廟・
想夫燐……………
第四章 他山の石
他山の石・・・
日本語の擁護
カバー 天に少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
村松嘉津 著 、神道文化会 、1986.5 、183p 、18cm
目次 第一章 悲しき御製 君が代・日の丸・デュアメル 皇室と国民の間隔・ 悲しき御製・・・・・ 皇室の敬神伝統護持を/ 一系の天子………… 武道館は靖国神社へ・・・・・・・ カンボジア王家の没落 「彌生慰霊祭」に思ふ.... 秘蔵の文反故(ふみほご) 第二章 明治と昭和 二宮尊徳像・・・・ 基督と孔子…… 明治と昭和・ 明治の言葉 目覚めよ平和呆け! NHKは右寄りか左寄りか 乃木大将と阿南陸相・ 仏国の政教分離とカレンダー(暦) あゝ従順な日本婦人: 女らしさ・・・・・・ 第三章 わが青春に悔いなし わが青春に悔いなし: 美貌の変遷……… 停年………… 肖像(ポルトレ)……… 鮫肌革(あらかは) 巴里の河・セーヌ・ エスプリ東西 ジョルジュ・ビゴー筆の皿絵 パストウールの廟・ 想夫燐…………… 第四章 他山の石 他山の石・・・ 日本語の擁護 カバー 天に少点シミ

東都芝居風土記 : 江戸を歩く

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
矢野誠一 著、向陽書房、2002年11月、173p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


東京には芝居の舞台になったところが意外に多い。その「芝居名所」を見て、知らず知らずに「江戸」に足を踏み入れてしまう…。日本橋から吉原まで、カメラをぶら下げて歩き回った記録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東都芝居風土記 : 江戸を歩く

800
矢野誠一 著 、向陽書房 、2002年11月 、173p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 東京には芝居の舞台になったところが意外に多い。その「芝居名所」を見て、知らず知らずに「江戸」に足を踏み入れてしまう…。日本橋から吉原まで、カメラをぶら下げて歩き回った記録。

広島第二県女二年西組 : 原爆で死んだ級友たち

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
関千枝子 著、筑摩書房、227p、20cm
10刷 帯 カバー瑕疵、シミ 各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島第二県女二年西組 : 原爆で死んだ級友たち

470
関千枝子 著 、筑摩書房 、227p 、20cm
10刷 帯 カバー瑕疵、シミ 各小口に経年によるシミあり

近代日本の陽明学 <講談社選書メチエ 369>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
小島毅、講談社、平27、244頁、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近代日本の陽明学 <講談社選書メチエ 369>

800 (送料:¥210~)
小島毅 、講談社 、平27 、244頁 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

小林秀雄の後の二十一章

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,500
小川榮太郎 著、幻冬舎、542p、22cm
箱に僅かな傷み ビニールカバー 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
小川榮太郎 著 、幻冬舎 、542p 、22cm
箱に僅かな傷み ビニールカバー 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

現代霊性論

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
内田樹, 釈徹宗 著、講談社、2010年、300p、19cm
カバ、帯、1刷。天・小口に僅かなヨゴレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代霊性論

400
内田樹, 釈徹宗 著 、講談社 、2010年 、300p 、19cm
カバ、帯、1刷。天・小口に僅かなヨゴレ。

現代真宗教団論

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥200~)
池田行信 著、法蔵館、2012、204,6p、19cm、1冊
天シミヨゴレ P5少シミ カバー少ヤケ 帯少キレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代真宗教団論

3,200 (送料:¥200~)
池田行信 著 、法蔵館 、2012 、204,6p 、19cm 、1冊   
天シミヨゴレ P5少シミ カバー少ヤケ 帯少キレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

小林秀雄の後の二十一章

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥600~)
小川榮太郎 著、幻冬舎、2015.8、542p、22cm
初版。函付き。帯に僅少ヨゴレ。本冊背部分に擦ったようなヨゴレがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
小川榮太郎 著 、幻冬舎 、2015.8 、542p 、22cm
初版。函付き。帯に僅少ヨゴレ。本冊背部分に擦ったようなヨゴレがみられます。
  • 単品スピード注文

それってどうなの主義

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
斎藤美奈子 著、白水社、367p、19cm
書込み・角折れ、カバー・帯に薄汚れがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆社会問題
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
斎藤美奈子 著 、白水社 、367p 、19cm
書込み・角折れ、カバー・帯に薄汚れがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆社会問題

季刊東北学 (第4号)●特集:宮本常一、映像と民俗のはざまに 小特集:靖国・魂の行方と戦争の記憶 第4号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
赤坂憲雄/東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集]、柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究セ・・・
カバー、状態は良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
赤坂憲雄/東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集] 、柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2005年 、248p 、21cm
カバー、状態は良好です
  • 単品スピード注文

苛立つ中国 <文春文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
150
富坂聰 著、文芸春秋、2008年、292p、16cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苛立つ中国 <文春文庫>

150
富坂聰 著 、文芸春秋 、2008年 、292p 、16cm
状態並 カバー

さらば、敗戦国史観。 : 何が日本人の歴史観を歪めたのか <PHPブライテスト>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
小堀桂一郎 著、PHP研究所B6版、1992年、244p、20cm
初版カバー少シミくすみ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
小堀桂一郎 著 、PHP研究所B6版 、1992年 、244p 、20cm
初版カバー少シミくすみ 収納2024
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー