文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「香 」の検索結果
58,587件

郷土史誌かわら 13

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡県香春町、昭55、65頁、A5、1冊
香春岳城管内志、英彦山と香春岳
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史誌かわら 13

1,500 (送料:¥0~)
、福岡県香春町 、昭55 、65頁 、A5 、1冊
香春岳城管内志、英彦山と香春岳
  • 単品スピード注文

香取群書集成 5

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,500
香取神宮社務所・編、香取神宮社務所、1988年
A5箱 経年並み 付録付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
香取神宮社務所・編 、香取神宮社務所 、1988年
A5箱 経年並み 付録付き

香取群書集成 4

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
香取神宮社務所・編、香取神宮社務所、1984年
A5箱 経年並み 付録付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
香取神宮社務所・編 、香取神宮社務所 、1984年 
A5箱 経年並み 付録付き

小村井香取神社社誌 香取様と小村井の人々 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
松原康行、香取神社、昭53、1冊
 〔B6判〕箱書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小村井香取神社社誌 香取様と小村井の人々 

1,200
松原康行 、香取神社 、昭53 、1冊
 〔B6判〕箱書込

香川短期大学紀要 No.4 1964年10月

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
香川短期大学編、香川短期大学、昭和49年、1冊
天少シミ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川短期大学紀要 No.4 1964年10月

1,100
香川短期大学編 、香川短期大学 、昭和49年 、1冊
天少シミ有

香川県史 第1・2・3(上・下)

文生書院
 東京都文京区本郷
121,000
香川県 編、香川県、明42-43
A5 122+233+496+374+92+10p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川県史 第1・2・3(上・下)

121,000
香川県 編 、香川県 、明42-43
A5 122+233+496+374+92+10p ISBN:**

明日香村史 全3冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,600
(奈良県高市郡)明日香村役場、昭49、3
明日香村全図付、函日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日香村史 全3冊

12,600
、(奈良県高市郡)明日香村役場 、昭49 、3
明日香村全図付、函日焼け有

黒岩涙香代表作集 第6 島の娘

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
黒岩涙香著、光文社、昭32、354頁、新書版、1冊
裸本 初版 表紙少折 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒岩涙香代表作集 第6 島の娘

2,500 (送料:¥0~)
黒岩涙香著 、 光文社 、昭32 、354頁 、新書版 、1冊
裸本 初版 表紙少折 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

私のシベリヤ : 香月泰男文集 <筑摩叢書 290>

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
4,700
香月泰男 著、筑摩書房、1984、246p、19cm
初版 カバー 帯破れ、全体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,700
香月泰男 著 、筑摩書房 、1984 、246p 、19cm
初版 カバー 帯破れ、全体やけ

香川家文書

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
香川晃 編著、岩国徴古館、昭和48、491p、A5、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
香川晃 編著 、岩国徴古館 、昭和48 、491p 、A5 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み箇所有

ソロモンの桃 <現代教養文庫 香山滋傑作選 1>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
香山滋 著、社会思想社、302p、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
香山滋 著 、社会思想社 、302p 、15cm
初版 カバー 天地小口ヤケ有

黒岩涙香 : 幽霊塔・無惨・紳士のゆくえ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
黒岩涙香、幻影城、昭52、331p、21cm
別冊幻影城・保存版no.10 kバー 三方シミ疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
黒岩涙香 、幻影城 、昭52 、331p 、21cm
別冊幻影城・保存版no.10 kバー 三方シミ疲

空海関係図書目録

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
600
香川県立図書館 編、香川県立図書館、1994(平成6)、136p、26cm
B5判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
香川県立図書館 編 、香川県立図書館 、1994(平成6) 、136p 、26cm
B5判、本体並

西田天香 こころの本シリーズ

岩田書店
 北海道小樽市花園
750
西田天香 著 紀野一義 編集・解説、春秋社、1985年、229p、20cm
初版  カバー(背他少ヤケ汚れ)  帯(背色アセ、スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田天香 こころの本シリーズ

750
西田天香 著 紀野一義 編集・解説 、春秋社 、1985年 、229p 、20cm
初版  カバー(背他少ヤケ汚れ)  帯(背色アセ、スレ)

名香山村史

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
20,000
名香山村史編纂委員会、妙高高原町役場、昭和31年、855p、22cm
函 線引き書き込み等無くキレイな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名香山村史

20,000
名香山村史編纂委員会 、妙高高原町役場 、昭和31年 、855p 、22cm
函 線引き書き込み等無くキレイな状態です。

郷土史誌かわら 25

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡県香春町、昭61、70頁、A5、1冊
表紙背少ヤケ 小口・天地少シミ 香春 新羅神小考・香春町祇園帳と日清戦争・香春岳・さようなら添田戦他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史誌かわら 25

1,500 (送料:¥0~)
、福岡県香春町 、昭61 、70頁 、A5 、1冊
表紙背少ヤケ 小口・天地少シミ 香春 新羅神小考・香春町祇園帳と日清戦争・香春岳・さようなら添田戦他
  • 単品スピード注文

行啓誌 香川県

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,650 (送料:¥350~)
香川県、1988年、1
1988年刊 外函
本体パラフィン紙
外函にヨレ・スレ、ヨゴレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥350~)
、香川県 、1988年 、1
1988年刊 外函 本体パラフィン紙 外函にヨレ・スレ、ヨゴレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

大中 菊栽培法 第三十九回秋香會報特別附録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
秋香會、昭3
■商品詳細

【書名】 大中 菊栽培法 第三十九回秋香會報特別附録
【巻冊】 四六判一册
【著者】 秋香會
【成立】 昭3

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
秋香會 、昭3
■商品詳細 【書名】 大中 菊栽培法 第三十九回秋香會報特別附録 【巻冊】 四六判一册 【著者】 秋香會 【成立】 昭3

香川県土木史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
22,000
香川県建設技術協会編、香川県建設技術協会、昭和51年、1冊
ビニカバー付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川県土木史

22,000
香川県建設技術協会編 、香川県建設技術協会 、昭和51年 、1冊
ビニカバー付

香川短期大学研究報告 No.1 1971年10月

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
香川短期大学編、香川短期大学、昭和46年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川短期大学研究報告 No.1 1971年10月

1,100
香川短期大学編 、香川短期大学 、昭和46年 、1冊
良好

N26032167○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾桜鯉香合 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032167○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾桜鯉香合 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾桜鯉香合 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032167○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾桜鯉香合 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾桜鯉香合 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26032166○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉洲木瓜香合 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032166○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉洲木瓜香合 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家(旧藤田財閥)香雪齋御蔵品展観記念 呉洲木瓜香合 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032166○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 呉洲木瓜香合 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家(旧藤田財閥)香雪齋御蔵品展観記念 呉洲木瓜香合 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26032164○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾台牛香合 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032164○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾台牛香合 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家(旧藤田財閥)香雪齋御蔵品展観記念 交趾台牛香合 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032164○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 交趾台牛香合 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家(旧藤田財閥)香雪齋御蔵品展観記念 交趾台牛香合 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

図説香港歴史建築(1946-1997)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
黄棣才、中華書局(香港)有限公司、2021年07月
图说香港历史建筑1946-1997  香港中华书局

1946年から1997年の香港の発展の記録。新旧の写真、文献、線図を通じて、都市の隅々を明確にし、一部始終を理解する。

本書是繼《圖說香港歷史建築1841-1896、1897-1919、1920-1945》後,同系列的第四冊,展現了1946至1997年間香港的建築物,載有建築線圖360幅,是前三冊的總和。從1946年到1997年之間的五十多年,香港社會急速發展,戰後的復甦、八十年代的輝煌時期,建築面貌亦有轉變。
從1946年到1997年之間的五十多年,香港社會急速發展,戰後的復甦、八十年代的輝煌時期,建築面貌亦有轉變。建築物由各具特色風格而轉為標準化模樣,反映社會發展由個人影響而轉為公司化的集體影響,尤以學校建築可見一斑。
本系列是這座城市的一部發展紀錄,透過新舊照片、文獻和線圖,一筆一筆把城市每一個角落記認清楚,理解前因後果,也是向過去為香港發展作出貢獻的人表達的一番敬意。
目錄
序(陳天權)
自序
感言
歷史建築位置索引
第一章校園建築
香港大學
香港大學教學及行政設施
香港大學舍堂
香港中文大學
新亞書院
香港崇基學院
香港聯合書院
嶺南書院
香港理工學院
珠海書院
香港浸會書院
樹仁書院
香港城市理工學院
香港科技大學
香港教育學院
香港公開進修學院
凌月仙小嬰調養院
皇仁書院
香港真光中學
慈幼學校
寶覺女子職業中學
拔萃男書院
聖保羅書院
聖馬可中學
鄧鏡波學校
民生書院
何東女子職業學校
香港培道中學
伊利沙伯中學
香港華仁書院
麗澤中學
德望學校
聖芳濟書院
瑪利諾修女學校
瑪利諾神父教會學校
高主教書院
拔萃女書院
崇真英文書院
九龍工業學校
英華書院
嘉諾撒聖方濟各書院
聖若瑟書院
培英中學
香港航海學校
聖若瑟英文中學
聖保羅男女中學
伍少梅工業學校
喇沙書院
第二章 宗教建築
第三章 醫療機構
第四章 政府團體
第五章 交通設施
第六章 商業機構
第七章 娛樂場所
第八章 洋房住宅
全書建築繪圖總彙

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
黄棣才 、中華書局(香港)有限公司 、2021年07月
图说香港历史建筑1946-1997  香港中华书局 1946年から1997年の香港の発展の記録。新旧の写真、文献、線図を通じて、都市の隅々を明確にし、一部始終を理解する。 本書是繼《圖說香港歷史建築1841-1896、1897-1919、1920-1945》後,同系列的第四冊,展現了1946至1997年間香港的建築物,載有建築線圖360幅,是前三冊的總和。從1946年到1997年之間的五十多年,香港社會急速發展,戰後的復甦、八十年代的輝煌時期,建築面貌亦有轉變。 從1946年到1997年之間的五十多年,香港社會急速發展,戰後的復甦、八十年代的輝煌時期,建築面貌亦有轉變。建築物由各具特色風格而轉為標準化模樣,反映社會發展由個人影響而轉為公司化的集體影響,尤以學校建築可見一斑。 本系列是這座城市的一部發展紀錄,透過新舊照片、文獻和線圖,一筆一筆把城市每一個角落記認清楚,理解前因後果,也是向過去為香港發展作出貢獻的人表達的一番敬意。 目錄 序(陳天權) 自序 感言 歷史建築位置索引 第一章校園建築 香港大學 香港大學教學及行政設施 香港大學舍堂 香港中文大學 新亞書院 香港崇基學院 香港聯合書院 嶺南書院 香港理工學院 珠海書院 香港浸會書院 樹仁書院 香港城市理工學院 香港科技大學 香港教育學院 香港公開進修學院 凌月仙小嬰調養院 皇仁書院 香港真光中學 慈幼學校 寶覺女子職業中學 拔萃男書院 聖保羅書院 聖馬可中學 鄧鏡波學校 民生書院 何東女子職業學校 香港培道中學 伊利沙伯中學 香港華仁書院 麗澤中學 德望學校 聖芳濟書院 瑪利諾修女學校 瑪利諾神父教會學校 高主教書院 拔萃女書院 崇真英文書院 九龍工業學校 英華書院 嘉諾撒聖方濟各書院 聖若瑟書院 培英中學 香港航海學校 聖若瑟英文中學 聖保羅男女中學 伍少梅工業學校 喇沙書院 第二章 宗教建築 第三章 醫療機構 第四章 政府團體 第五章 交通設施 第六章 商業機構 第七章 娛樂場所 第八章 洋房住宅 全書建築繪圖總彙 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

「香川県」雑学読本 : これだけ知ればあなたも讃岐人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
阿津 秋良、丸山学芸図書、325
強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
阿津 秋良 、丸山学芸図書 、325
強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

内藤香石遺作集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
内藤香石遺作集刊行会、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内藤香石遺作集 

3,500
内藤香石遺作集刊行会 、昭63 、1冊

香川縣勢一覽 昭和14年

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,550
香川県総務部統計課、1枚、17cm
裏面管内全図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550
、香川県総務部統計課 、1枚 、17cm
裏面管内全図

歌集香蘭選集 創刊70周年記念 香蘭叢書167篇 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
香蘭短歌会、平5
函入蔵書サイン
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集香蘭選集 創刊70周年記念 香蘭叢書167篇 

880
香蘭短歌会 、平5
函入蔵書サイン

香川短期大学研究報告 No.2 1973年4月

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
香川短期大学編、香川短期大学、昭和48年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川短期大学研究報告 No.2 1973年4月

1,100
香川短期大学編 、香川短期大学 、昭和48年 、1冊
良好

香川短期大学研究報告 No.1 1971年10月

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
香川短期大学編、香川短期大学、昭和46年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川短期大学研究報告 No.1 1971年10月

1,100
香川短期大学編 、香川短期大学 、昭和46年 、1冊
良好

親鸞のすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
二葉憲香 編、新人物往来社、293p、20cm
昭和59年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞のすべて

470 (送料:¥300~)
二葉憲香 編 、新人物往来社 、293p 、20cm
昭和59年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

香川県政史年表

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
香川県・香川県郷土読本刊行会、昭和41、A5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川県政史年表

6,000
香川県・香川県郷土読本刊行会 、昭和41 、A5 、1

昭和二年 香川県勢一覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
50×77 裏面香川県管内全図十五万分一 香川県知事官房、昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和二年 香川県勢一覧

3,000
50×77 裏面香川県管内全図十五万分一 香川県知事官房 、昭2

香川史学 第32号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
香川歴史学会 編、香川歴史学会、2005(平成17)、89p、30cm
A4判、初版、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香川歴史学会 編 、香川歴史学会 、2005(平成17) 、89p 、30cm
A4判、初版、本体並

香川県史 12 近代・現代史料2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,800 (送料:¥350~)
香川県、香川県、S63
函ヤケ・角ヨレ、数頁角ヨレ有り [ID:M92859]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川県史 12 近代・現代史料2

5,800 (送料:¥350~)
香川県 、香川県 、S63
函ヤケ・角ヨレ、数頁角ヨレ有り [ID:M92859]
  • 単品スピード注文

「香医大志らぎく」平成元年1月・11号

吉田書店
 徳島県徳島市
700
香川医学大学白菊会、香川医学大学白菊会、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「香医大志らぎく」平成元年1月・11号

700
香川医学大学白菊会 、香川医学大学白菊会 、平1

香川歌人合同作品集1973 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
香川歌人会、香川歌人会、昭48
「紅葉山瀬戸内文庫」(晴美実家)印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香川歌人合同作品集1973 

1,500
香川歌人会 、香川歌人会 、昭48
「紅葉山瀬戸内文庫」(晴美実家)印

平山郁夫展 : 日本の道・日本文化の源流を描く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
平山郁夫[画]、香川県文化会館、110
大判図録。ヤケ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
平山郁夫[画] 、香川県文化会館 、110
大判図録。ヤケ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

進化する香港 : 潜在競争力「世界一」の秘密を探る

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
800
香港・日本経済委員会, エヌ・エヌ・エー 編著、エヌ・エヌ・エー リーダーズノート・パブリッシング、・・・
2007年初版。カバーあり。天に少しホコリヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

進化する香港 : 潜在競争力「世界一」の秘密を探る

800
香港・日本経済委員会, エヌ・エヌ・エー 編著 、エヌ・エヌ・エー リーダーズノート・パブリッシング 、2007年 、347p 、22cm
2007年初版。カバーあり。天に少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

伊香保誌(群馬県)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
伊香保町教育委員会、伊香保町役場、昭和45.10、1181p、A5
少汚 少イタミ ISBN:B000J9H3T8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊香保町教育委員会 、伊香保町役場 、昭和45.10 、1181p 、A5
少汚 少イタミ ISBN:B000J9H3T8

香川県体育協会史 : 財団法人設立30周年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
香川県体育協会史編纂委員会 編、香川県体育協会、2002(平成14)、447p、31cm
A4判、函、本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
香川県体育協会史編纂委員会 編 、香川県体育協会 、2002(平成14) 、447p 、31cm
A4判、函、本体美品

香川の名宝展 : 国宝誕生一〇〇年記念

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
香川県歴史博物館 編、香川県歴史博物館、平成13、149頁、30cm
図録、小ヤケ汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
香川県歴史博物館 編 、香川県歴史博物館 、平成13 、149頁 、30cm
図録、小ヤケ汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

香川の名宝展 : 国宝誕生一〇〇年記念

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
香川県歴史博物館 編、香川県歴史博物館、平13、149p、30cm、1冊
カラー図版45点 (見返しに1ヶ所印有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

香川の名宝展 : 国宝誕生一〇〇年記念

1,500
香川県歴史博物館 編 、香川県歴史博物館 、平13 、149p 、30cm 、1冊
カラー図版45点 (見返しに1ヶ所印有)

丹生都比売

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
梨木香歩 [著]、新潮社、1995年、251p、20cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
梨木香歩 [著] 、新潮社 、1995年 、251p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

郷土史誌 かわら 第33集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
香春町郷土史会編/宮永駿逸、村上友一、山本彌市、村上重美、辻幸春、村上利男、香春町教育委員会、平2年・・・
万葉と香春(その3),島村志津摩(6),霧の香春嶽その1,その2,香春よもやまばなし その20 鏡が池・四王寺,よかトピア「香春町の日」 A5判 64頁 背少ヤケ、僅かにシミあり 程度並  T-8-11008
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土史誌 かわら 第33集

1,500
香春町郷土史会編/宮永駿逸、村上友一、山本彌市、村上重美、辻幸春、村上利男 、香春町教育委員会 、平2年刊 、1
万葉と香春(その3),島村志津摩(6),霧の香春嶽その1,その2,香春よもやまばなし その20 鏡が池・四王寺,よかトピア「香春町の日」 A5判 64頁 背少ヤケ、僅かにシミあり 程度並  T-8-11008

高山火葬墓・高山石切場遺跡 香芝市文化財調査報告書1 「付図2枚つき」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,800
香芝市二上山博物館(編)、香芝市教育委員会、1994年、本文52P・図版28、1冊
香芝市文化財調査報告書1
奈良県香芝市
高山火葬墓・高山石切場遺跡
―香芝市高山台土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財調査報告書―

■付図2枚つき

■状態:表紙に少スレ、少ヤケあり
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
香芝市二上山博物館(編) 、香芝市教育委員会 、1994年 、本文52P・図版28 、1冊
香芝市文化財調査報告書1 奈良県香芝市 高山火葬墓・高山石切場遺跡 ―香芝市高山台土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財調査報告書― ■付図2枚つき ■状態:表紙に少スレ、少ヤケあり

郷土史誌 かわら 第五集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
香春町郷土史会編、香春町教育委員会、昭51年刊、1
香春岳城の構造と、その防備の真相は/鹿毛豊、香春の地に関係深い細川家の資料/中垣良朗、香春の古文書祇園帳より火災考/生原佐七郎、香春町に流行したコレラ/江本淡也、匂金地方の信仰(二)/木村晴彦、 A5判 57頁 程度並  Z-54-15847
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
香春町郷土史会編 、香春町教育委員会 、昭51年刊 、1
香春岳城の構造と、その防備の真相は/鹿毛豊、香春の地に関係深い細川家の資料/中垣良朗、香春の古文書祇園帳より火災考/生原佐七郎、香春町に流行したコレラ/江本淡也、匂金地方の信仰(二)/木村晴彦、 A5判 57頁 程度並  Z-54-15847

香月泰男 私の素描集 (2000年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,980
香月泰男、三隅町立香月美術館、2000年、1
(状態:経年並) 218頁 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
香月泰男 、三隅町立香月美術館 、2000年 、1
(状態:経年並) 218頁 A4

香春町誌 (福岡県)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,000
香春町編纂委員会、香春町、昭和41、1
(B5版)初版・非売品・ビニールカバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香春町誌 (福岡県)

8,000
香春町編纂委員会 、香春町 、昭和41 、1
(B5版)初版・非売品・ビニールカバー

早期香港史研究資料選輯 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
馬金科 主編、三聯書店(香港)、2018
香港文庫研究資料叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
馬金科 主編 、三聯書店(香港) 、2018
香港文庫研究資料叢刊

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700