文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「馬琴 」の検索結果
1,838件

馬琴評答集 天理図書館善本叢書 和書之部 第12巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、天理大学出版部 八木書店、昭48、604, 56p 図、2・・・
A5 函ヤケスレ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、天理大学出版部 八木書店 、昭48 、604, 56p 図 、22cm
A5 函ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

松浦佐用媛石魂録 前編 3巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
滝沢馬琴著・渓斎英泉画、東京金玉出版社、明治、2冊揃
半紙本 題簽付 少虫損(一部絵にも少虫損)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
滝沢馬琴著・渓斎英泉画 、東京金玉出版社 、明治 、2冊揃
半紙本 題簽付 少虫損(一部絵にも少虫損)

南総里見八犬伝 全10冊セット <岩波文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
8,000 (送料:¥820~)
曲亭馬琴 作 ; 小池藤五郎 校訂、岩波書店、1990、15cm
1刷 輸送箱にやけ、よごれ、補修箇所があります 表紙にすれあります カバーあります 1巻・・小口上部にやけがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥820~)
曲亭馬琴 作 ; 小池藤五郎 校訂 、岩波書店 、1990 、15cm
1刷 輸送箱にやけ、よごれ、補修箇所があります 表紙にすれあります カバーあります 1巻・・小口上部にやけがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

滝沢馬琴句幅「遠くから」 正岡子規旧蔵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
280,000
1冊
紙本墨筆 102×25 下に「馬琴」 杉聴雨箱書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

滝沢馬琴句幅「遠くから」 正岡子規旧蔵

280,000
、1冊
紙本墨筆 102×25 下に「馬琴」 杉聴雨箱書

馬琴書翰集成 第1巻(寛政頃~天保元年)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
柴田光彦・神田正行編、八木書店、平14、1冊
※古書在庫※ 天・カバー僅埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成 第1巻(寛政頃~天保元年)

5,800
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、平14 、1冊
※古書在庫※ 天・カバー僅埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//

南総里見八犬伝(古典叢書・滝沢馬琴集15-20)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
本邦書籍、平2、6冊
帝国文庫拡大復刻 小口少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南総里見八犬伝(古典叢書・滝沢馬琴集15-20)

12,000
、本邦書籍 、平2 、6冊
帝国文庫拡大復刻 小口少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/読本/滝沢馬琴//

馬琴 出雲より宇佐八幡 <講釈師・歴史の旅>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥185~)
宝井馬琴、一公塾、昭和55年、222p、19cm、1
少し経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが全体的に状態は良いほうだと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宝井馬琴 、一公塾 、昭和55年 、222p 、19cm 、1
少し経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが全体的に状態は良いほうだと思います。
  • 単品スピード注文

馬琴 (日本文学研究論文集成22)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
板坂則子編、若草書房、2000年、1冊
カバーA5 272p /馬琴の潤筆料と板元(佐藤悟)/「勧善懲悪」補紙(浜田啓介)/他14論稿 /解説/文献目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴 (日本文学研究論文集成22)

1,100
板坂則子編 、若草書房 、2000年 、1冊
カバーA5 272p /馬琴の潤筆料と板元(佐藤悟)/「勧善懲悪」補紙(浜田啓介)/他14論稿 /解説/文献目録

曲亭馬琴

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980
宝井馬琴、一公塾、昭49、四六、1冊
非売初カバ 毛筆識語署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅

1,980
宝井馬琴 、一公塾 、昭49 、四六 、1冊
非売初カバ 毛筆識語署名入

曲亭馬琴家集 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
未刊文芸資料、古典文庫、昭26、B6、2冊
上巻朱校正
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曲亭馬琴家集 揃 

4,950
未刊文芸資料 、古典文庫 、昭26 、B6 、2冊
上巻朱校正

椿説弓張月殘編 巻壹

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
著作堂主人(曲亭馬琴)編次、文化八年刋
■商品詳細

【書名】 椿説弓張月殘編 巻壹
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 著作堂主人(曲亭馬琴)編次
【成立】 文化八年刋

★ 葛飾北齋画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
著作堂主人(曲亭馬琴)編次 、文化八年刋
■商品詳細 【書名】 椿説弓張月殘編 巻壹 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 著作堂主人(曲亭馬琴)編次 【成立】 文化八年刋 ★ 葛飾北齋画

講釈師・歴史の旅 「馬琴関八洲を行く」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
宝井馬琴、一公塾、昭48、1冊
カバー(少シミ・少傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙角少傷み 小口少シミ・少スレ・印消跡有り 見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講釈師・歴史の旅 「馬琴関八洲を行く」

500
宝井馬琴 、一公塾 、昭48 、1冊
カバー(少シミ・少傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙角少傷み 小口少シミ・少スレ・印消跡有り 見返し少シミ

昔語質屋庫 初編 5巻5冊揃 【文化7年 曲亭馬琴 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
50,000
勝川春亭(Katsukawa Shuntei) 画曲亭馬琴(Kyokutei Bakin) 作、文化・・・
初編全5巻5冊揃 文化7(1781)年 元題箋 経年のヤケ、スレ 普通 21.7 × 15.3cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
勝川春亭(Katsukawa Shuntei) 画曲亭馬琴(Kyokutei Bakin) 作 、文化7年 、5冊
初編全5巻5冊揃 文化7(1781)年 元題箋 経年のヤケ、スレ 普通 21.7 × 15.3cm

馬琴天空を駈ける

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宝井馬琴、一公塾、1972/03/20 (S47)、1
講釈師・歴史の旅 第一巻 足で綴る日本稗史 四六判 初版  表紙→今村恒美 230頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴天空を駈ける

1,010
宝井馬琴 、一公塾 、1972/03/20 (S47) 、1
講釈師・歴史の旅 第一巻 足で綴る日本稗史 四六判 初版  表紙→今村恒美 230頁 カバー帯

スーパー歌舞伎八犬伝(南総里見八犬伝)舞台公演プログラムパンフレット 原作・滝沢馬琴、脚本・横内謙介、演出・市川猿之助、アドバイザー・朝倉摂、音楽・長沢勝俊、鶴澤清治、衣裳デザイン・毛利臣男、他 出演/猿之助、右近、段四郎、笑也、中村歌六、坂東弥十郎、金田龍之介、春猿、内田朝雄、他 文/馬琴と八犬伝・須藤歩、幕の開くまで・石川耕士、南総・猿之助 "発見”伝・黒川光弘、「発見伝」・市川猿之助 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
中日劇場<中日新聞社文化芸能局> 編集・発行、1993(平成5)一冊、60頁、24×26㌢
初版 前後表紙白地にて後ろ表紙左右ヤケ汚れ目立つも中身充実 カラー写真にて主なキャスト紹介 須藤歩の文「馬琴と八犬伝」では鏑木清方が八犬伝を口述する馬琴を描いた傑作「曲亭馬琴」の絵も掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スーパー歌舞伎八犬伝(南総里見八犬伝)舞台公演プログラムパンフレット 原作・滝沢馬琴、脚本・横内謙介、演出・市川猿之助、アドバイザー・朝倉摂、音楽・長沢勝俊、鶴澤清治、衣裳デザイン・毛利臣男、他 出演/猿之助、右近、段四郎、笑也、中村歌六、坂東弥十郎、金田龍之介、春猿、内田朝雄、他 文/馬琴と八犬伝・須藤歩、幕の開くまで・石川耕士、南総・猿之助 "発見”伝・黒川光弘、「発見伝」・市川猿之助 他

3,300
中日劇場<中日新聞社文化芸能局> 編集・発行 、1993(平成5)一冊 、60頁 、24×26㌢
初版 前後表紙白地にて後ろ表紙左右ヤケ汚れ目立つも中身充実 カラー写真にて主なキャスト紹介 須藤歩の文「馬琴と八犬伝」では鏑木清方が八犬伝を口述する馬琴を描いた傑作「曲亭馬琴」の絵も掲載

曲亭馬琴遺稿

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
森田誠吾 著、新潮社、昭和56、235p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み・少汚れ 帯少痛み 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曲亭馬琴遺稿

1,000
森田誠吾 著 、新潮社 、昭和56 、235p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み・少汚れ 帯少痛み 本体後見返し値札跡

日本名著全集 江戸文芸之部 第13巻 (読本集)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和2、92, 1038p、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 訂正貼付用紙 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和2 、92, 1038p 、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 訂正貼付用紙 初版

日本名著全集 江戸文芸之部 第13巻 (読本集)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和2、92, 1038p、17cm、1冊
函 天金 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名著全集 江戸文芸之部 第13巻 (読本集)

1,650
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和2 、92, 1038p 、17cm 、1冊
函 天金 茶シミ

日本古典鑑賞講座 第25巻 馬琴

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
角川書店、昭34、380p、20cm、1冊
月報折れ有 初版 B6 函焼け有 状態経年概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典鑑賞講座 第25巻 馬琴

600
、角川書店 、昭34 、380p 、20cm 、1冊
月報折れ有 初版 B6 函焼け有 状態経年概ね普通

吾仏の記 2冊揃え 上、下 <近世文芸叢刊 第9-10巻> [限定版]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
滝沢馬琴 著、般庵野間光辰先生華甲記念会、1969/11/7、2冊、22cm、2冊
書名:吾仏の記 2冊揃え
著者:滝沢馬琴 著
出版元:般庵野間光辰先生華甲記念会
刊行年:1969/11/07
版表示:[限定版]
説明:滝沢馬琴の作品を収めた「吾仏の記」の限定版2冊揃えが、般庵野間光辰先生華甲記念会より1969年に刊行されました。古典的な文学作品に関心がある方に向いており、当時の刊行形態や保存状態によっては風合いに特徴が見られるかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、馬琴の筆致や作品の雰囲気を感じ取りたい方に適したセットと考えられます。年代物の限定版として、コレクションにも趣がある一冊かもしれません。
状態:函ヤケ汚れシミあり、下巻函折れイタミあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
滝沢馬琴 著 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、1969/11/7 、2冊 、22cm 、2冊
書名:吾仏の記 2冊揃え 著者:滝沢馬琴 著 出版元:般庵野間光辰先生華甲記念会 刊行年:1969/11/07 版表示:[限定版] 説明:滝沢馬琴の作品を収めた「吾仏の記」の限定版2冊揃えが、般庵野間光辰先生華甲記念会より1969年に刊行されました。古典的な文学作品に関心がある方に向いており、当時の刊行形態や保存状態によっては風合いに特徴が見られるかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、馬琴の筆致や作品の雰囲気を感じ取りたい方に適したセットと考えられます。年代物の限定版として、コレクションにも趣がある一冊かもしれません。 状態:函ヤケ汚れシミあり、下巻函折れイタミあり、小口シミあり

新編金瓶梅

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
50,000
曲亭馬琴著、甘泉堂和泉屋市兵衛、1831ー1847、10冊、18cm、10
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編金瓶梅

50,000
曲亭馬琴著 、甘泉堂和泉屋市兵衛 、1831ー1847 、10冊 、18cm 、10
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ

馬琴と演劇

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,980 (送料:¥600~)
大屋多詠子著、花鳥社、2019.2、ix, 706p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 小口汚れ少々 カバー痛み Q23011F0910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴と演劇

7,980 (送料:¥600~)
大屋多詠子著 、花鳥社 、2019.2 、ix, 706p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 小口汚れ少々 カバー痛み Q23011F0910
  • 単品スピード注文

滝沢馬琴 : 百年以後の知音を俟つ <ミネルヴァ日本評伝選>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800 (送料:¥185~)
高田衛 著、ミネルヴァ書房、平成18、323, 10p、20cm、1冊
カバー少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
高田衛 著 、ミネルヴァ書房 、平成18 、323, 10p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

馬琴・北齋・芭蕉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

羇旅漫録 3巻3冊揃 絵入 (壬戌羇旅漫録)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
曲亭馬琴・坦菴幹校・川辺花陵/渡辺小華画、須原鉄二、明18、3冊揃
半紙本 題簽付 印有 畏三堂梓
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
曲亭馬琴・坦菴幹校・川辺花陵/渡辺小華画 、須原鉄二 、明18 、3冊揃
半紙本 題簽付 印有 畏三堂梓

滝沢馬琴 上

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
杉本苑子 著、文芸春秋、昭和52.7.15 第1刷、280p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝沢馬琴 上

700 (送料:¥300~)
杉本苑子 著 、文芸春秋 、昭和52.7.15 第1刷 、280p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
宝井馬琴、日本及日本人社、昭47(初版)
カバーシミ出、本著者句絵入、三方少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅

700
宝井馬琴 、日本及日本人社 、昭47(初版)
カバーシミ出、本著者句絵入、三方少ヤケシミ

馬琴六十余洲を歩く  <非売品 カバー帯付 墨署名識語「敬勇」入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
宝井馬琴、一公塾、昭49、1冊
非売品 カバー帯付 墨署名識語「敬勇」入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴六十余洲を歩く  <非売品 カバー帯付 墨署名識語「敬勇」入>

1,260
宝井馬琴 、一公塾 、昭49 、1冊
非売品 カバー帯付 墨署名識語「敬勇」入

滑稽島遊 夢想兵衛胡蝶物語 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
曲亭馬琴、明18
■商品詳細

【書名】 滑稽島遊 夢想兵衛胡蝶物語 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 曲亭馬琴
【成立】 明18

★ 春陽堂/和田篤太郎編版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
曲亭馬琴 、明18
■商品詳細 【書名】 滑稽島遊 夢想兵衛胡蝶物語 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 曲亭馬琴 【成立】 明18 ★ 春陽堂/和田篤太郎編版

滑稽□□ 夢想兵衛胡蝶物語 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
曲亭馬琴編
■商品詳細

【書名】 滑稽□□ 夢想兵衛胡蝶物語 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 曲亭馬琴編
【成立】 明23

★ 野村銀次郎發行
★ 銀花堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
曲亭馬琴編
■商品詳細 【書名】 滑稽□□ 夢想兵衛胡蝶物語 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 曲亭馬琴編 【成立】 明23 ★ 野村銀次郎發行 ★ 銀花堂

講釈師見てきたような…

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
9,000 (送料:¥300~)
宝井馬琴 著、海南書房、1987.10.30 初版、162p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講釈師見てきたような…

9,000 (送料:¥300~)
宝井馬琴 著 、海南書房 、1987.10.30 初版 、162p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

馬琴日記 全4巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥620~)
滝沢馬琴 著 ; 洞富雄 等編、中央公論社、昭48、23cm、4冊
別巻欠。函・帯付 ビニールカバー付 月報付 第1巻にやや使用感がありますが、本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴日記 全4巻揃

4,400 (送料:¥620~)
滝沢馬琴 著 ; 洞富雄 等編 、中央公論社 、昭48 、23cm 、4冊
別巻欠。函・帯付 ビニールカバー付 月報付 第1巻にやや使用感がありますが、本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

馬琴六十余洲を歩く 【講釈師・歴史の旅】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
300
宝井馬琴、一公塾 初版、昭和49、1
B六 247頁 カバー帯若干スレ焼シミ・上辺少傷み 本文問題なし良好 450g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬琴六十余洲を歩く 【講釈師・歴史の旅】

300
宝井馬琴 、一公塾 初版 、昭和49 、1
B六 247頁 カバー帯若干スレ焼シミ・上辺少傷み 本文問題なし良好 450g

佐野常世物語 ボール表紙 極美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
曲亭馬琴著、明24
■商品詳細

【書名】 佐野常世物語 ボール表紙 極美本
【巻冊】 四六判一册
【著者】 曲亭馬琴著
【成立】 明24

★ 足立庚吉飜刻發行
★ 大川屋書店
★ 勸善常世物語
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
曲亭馬琴著 、明24
■商品詳細 【書名】 佐野常世物語 ボール表紙 極美本 【巻冊】 四六判一册 【著者】 曲亭馬琴著 【成立】 明24 ★ 足立庚吉飜刻發行 ★ 大川屋書店 ★ 勸善常世物語

馬琴出雲より宇佐八幡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宝井馬琴、一公塾、1980/03/31 (S55)、1
講釈師・歴史の旅 第六巻 足で綴る日本稗史 四六判 初版  表紙→今村恒美 222頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴出雲より宇佐八幡

1,010
宝井馬琴 、一公塾 、1980/03/31 (S55) 、1
講釈師・歴史の旅 第六巻 足で綴る日本稗史 四六判 初版  表紙→今村恒美 222頁 カバー帯

馬琴秘史を訪ねて西東

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宝井馬琴、一公塾、1982/06/30 (S57)、1
講釈師・歴史の旅 第七巻 足で綴る日本稗史 四六判 初版  表紙→今村恒美 247頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴秘史を訪ねて西東

1,010
宝井馬琴 、一公塾 、1982/06/30 (S57) 、1
講釈師・歴史の旅 第七巻 足で綴る日本稗史 四六判 初版  表紙→今村恒美 247頁 カバー帯

曲亭馬琴

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、集英社
  • 単品スピード注文

宝井馬琴自筆色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝井馬琴自筆色紙

3,200

馬琴書翰集成6 天保十三年~嘉永元年・附録・来翰

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、平15、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!

#八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成6 天保十三年~嘉永元年・附録・来翰

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、平15 、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料! #八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料

天理図書館善本叢書 馬琴評答集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会、天理大学出版部、昭48、1
函 月報付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 馬琴評答集

2,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 、天理大学出版部 、昭48 、1
函 月報付

アテネ文庫248 馬琴 その生涯と芸術 古典解説シリーズ11/初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
弘文堂、昭和30年5月初版
アテネ文庫248 馬琴 麻生磯次 弘文堂 昭和30年5月初版帯付
「古典解説シリーズ11」
「その生涯と芸術/滝沢馬琴」
■状態■並 元パラ付、表紙少汚れシミ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、トビラに蔵書印、最終pに書込み・蔵書印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、弘文堂 、昭和30年5月初版
アテネ文庫248 馬琴 麻生磯次 弘文堂 昭和30年5月初版帯付 「古典解説シリーズ11」 「その生涯と芸術/滝沢馬琴」 ■状態■並 元パラ付、表紙少汚れシミ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、トビラに蔵書印、最終pに書込み・蔵書印あり.
  • 単品スピード注文

馬琴関八洲を行く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宝井馬琴、一公塾、1973/11/01 (S48)、1
講釈師・歴史の旅 第二巻 足で綴る日本稗史 四六判 再版 識語署名入り 表紙→今村恒美 228頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴関八洲を行く

1,010
宝井馬琴 、一公塾 、1973/11/01 (S48) 、1
講釈師・歴史の旅 第二巻 足で綴る日本稗史 四六判 再版 識語署名入り 表紙→今村恒美 228頁 カバー帯

馬琴書翰集成5 天保九年~天保十二年

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、平15、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!

#八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成5 天保九年~天保十二年

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、平15 、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料! #八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料

馬琴書翰集成4  天保六年~天保八年

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、平15、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!

#八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成4  天保六年~天保八年

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、平15 、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料! #八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料

馬琴書翰集成3 天保四年~天保五年

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、平15、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!

#八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成3 天保四年~天保五年

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、平15 、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料! #八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料

馬琴書翰集成1 寛政頃~天保元年

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、平14、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!

#八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成1 寛政頃~天保元年

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、平14 、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料! #八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料

南総里見八犬伝 : 完訳・現代語版 第2巻

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
滝沢馬琴 作 ; 羽深律 訳、JICC出版局、1985、423p、19cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れとシミ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・傷・汚れがあります。ページ内ヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
滝沢馬琴 作 ; 羽深律 訳 、JICC出版局 、1985 、423p 、19cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れとシミ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・傷・汚れがあります。ページ内ヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

馬琴の嫁 <初版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
群ようこ 著、講談社、2006年初版1刷、20cm、1冊
カバー。帯。初版。少擦れ汚れ。少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
群ようこ 著 、講談社 、2006年初版1刷 、20cm 、1冊
カバー。帯。初版。少擦れ汚れ。少イタミ。
  • 単品スピード注文

随筆瀧澤馬琴

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
真山青果 著、サイレン社、昭和10、288p、20cm、1冊
函背なしヤケスレ・本体ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
真山青果 著 、サイレン社 、昭和10 、288p 、20cm 、1冊
函背なしヤケスレ・本体ヤケ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー