文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取」の検索結果
5,853件

なるほど鳥取事始め

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
松尾茂/須崎博道、国書刊行会、昭60
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なるほど鳥取事始め

1,000
松尾茂/須崎博道 、国書刊行会 、昭60
カバー 並上

因幡用瀬景石城跡之図 昭和63年 吉田浅雄

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
図面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

因幡用瀬景石城跡之図 昭和63年 吉田浅雄

2,200
図面

尾高城址Ⅱ発掘調査報告書 1979 市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
74p図版14p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾高城址Ⅱ発掘調査報告書 1979 市教委

2,200
74p図版14p

鳥取西高等学校野球部史 正編・続(1)・続(2)・続(3)共4冊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
22,000
編纂委員会、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取西高等学校野球部史 正編・続(1)・続(2)・続(3)共4冊

22,000
、編纂委員会 、昭62

鳥取県西部地震 伯太町の復興 「1年6か月の記録」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
島根県伯太町、平成14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県西部地震 伯太町の復興 「1年6か月の記録」

1,500
、島根県伯太町 、平成14

(抜刷コピー)鳥取県史(政治篇) 第2章第1節 島根県時代の県政

吉田書店
 徳島県徳島市
700
昭44
28P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(抜刷コピー)鳥取県史(政治篇) 第2章第1節 島根県時代の県政

700
、昭44
28P

感覚教育ノ具体案

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
鳥取盲?学校 永浦智明、戦前、1冊
ガリ版づり・14ページ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感覚教育ノ具体案

2,000
鳥取盲?学校 永浦智明 、戦前 、1冊
ガリ版づり・14ページ

鳥取県立工業学校第6回卒業生(写真帖143枚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
1934年頃
生写真帖、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県立工業学校第6回卒業生(写真帖143枚)

33,000
、1934年頃
生写真帖、経年劣化

日本海(東海)がつなぐ鉄の文化 : 日韓合同鉄器文化シンポジウム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
鉄器文化研究会, 鳥取県教育委員会 編、米子今井書店、2001、30cm、79p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鉄器文化研究会, 鳥取県教育委員会 編 、米子今井書店 、2001 、30cm 、79p

N18061321○明治布告布達 明治12年○桑苗11万3千余本有償払下 島根県福富村(現 松江市)植物試験場と同県鳥取桑苗試験場で栽培 品種名及び凡代価 島根県 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18061321○明治布告布達 明治12年○桑苗11万3千余本有償払下 島根県福富村(現 松江市)植物試験場と同県鳥取桑苗試験場で栽培 品種名及び凡代価 島根県 和本 古書 古文書

明治布告布達 明治12年○桑苗11万3千余本有償払下 島根県意宇郡福富村(現 松江市)植物試験場と同県邑美郡鳥取桑苗試験場で栽培 品種名及び凡代価 島根県 和本 古書 古文書
218x155mm
2丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18061321○明治布告布達 明治12年○桑苗11万3千余本有償払下 島根県福富村(現 松江市)植物試験場と同県鳥取桑苗試験場で栽培 品種名及び凡代価 島根県 和本 古書 古文書 明治布告布達 明治12年○桑苗11万3千余本有償払下 島根県意宇郡福富村(現 松江市)植物試験場と同県邑美郡鳥取桑苗試験場で栽培 品種名及び凡代価 島根県 和本 古書 古文書 218x155mm 2丁
  • 単品スピード注文

地球砂漠化の現状

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
佐藤一郎、清文社、昭和60年、223p、B6判、1冊
初版  カバー  
著者は当時鳥取大学農学部教授・砂丘利用研究施設長
カバー少ヤケ擦れ少汚れ・上縁ヨレ少イタミ、天と小口少ヤケ少シミ、後見返しに蔵印などがありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
佐藤一郎 、清文社 、昭和60年 、223p 、B6判 、1冊
初版  カバー   著者は当時鳥取大学農学部教授・砂丘利用研究施設長 カバー少ヤケ擦れ少汚れ・上縁ヨレ少イタミ、天と小口少ヤケ少シミ、後見返しに蔵印などがありますが本文は良好です。

鳥取県立農学校学則

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
0、戦前、1冊
10丁 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県立農学校学則

2,000
、0 、戦前 、1冊
10丁 綴穴有

隠岐島の伝説

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
野津 龍、鳥取大学教育学部、昭52
薄くヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠岐島の伝説

1,000
野津 龍 、鳥取大学教育学部 、昭52
薄くヤケシミ 本文問題なし

なるほど鳥取事始め

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
松尾茂・須崎博通、国書刊行会、昭60、1冊
カバー、天点シミ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なるほど鳥取事始め

1,650
松尾茂・須崎博通 、国書刊行会 、昭60 、1冊
カバー、天点シミ有

鹿苑 開放二百号記念

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
「鹿苑」編集委員会、鳥取県歯科医師会
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿苑 開放二百号記念

1,000
「鹿苑」編集委員会 、鳥取県歯科医師会
キズ・ヨゴレ

関金町内遺跡群発掘調査報告書Ⅶ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
鳥取県東伯郡関金町教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、鳥取県東伯郡関金町教育委員会
  • 単品スピード注文

創造の過程と学習展開

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,306 (送料:¥360~)
鳥取大学教育学部付属小学校、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,306 (送料:¥360~)
鳥取大学教育学部付属小学校 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

郷土シリーズ7 市政をめぐる人々

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
鳥取市教育福祉振興会、昭53
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土シリーズ7 市政をめぐる人々

1,500
鳥取市教育福祉振興会 、昭53
カバー、並

歴史の道調査報告書 「智頭往来」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
同教育委員会、鳥取県文化財保存協会、平成元年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の道調査報告書 「智頭往来」

2,500
同教育委員会 、鳥取県文化財保存協会 、平成元年

郷土研究施設要覧

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
中島正賢、鳥取県師範学校、昭11
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土研究施設要覧

1,500
中島正賢 、鳥取県師範学校 、昭11
経年ヤケ 本文問題なし

冬作施肥基準設定基礎資料

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
鳥取県立農事試験場、1941、A5、74P
表紙ヨゴレ 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、鳥取県立農事試験場 、1941 、A5 、74P
表紙ヨゴレ 背キズ

浪人踊りの歩み

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
東郷町教育委員会、鳥取県東郷町教育委員会、平5、1
B5版 P48
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪人踊りの歩み

1,500
東郷町教育委員会 、鳥取県東郷町教育委員会 、平5 、1
B5版 P48

郷土読本 「郷土シリーズ9」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
鳥取市教育福祉振興会、昭54
裸本ですが本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土読本 「郷土シリーズ9」

1,500
、鳥取市教育福祉振興会 、昭54
裸本ですが本中美

鳥取県農事調査書(明治二十四年)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
明治前期産業発達史資料, 別冊(14)3、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県農事調査書(明治二十四年)

3,000
明治前期産業発達史資料, 別冊(14)3 、昭41

県史31 鳥取県の歴史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
内藤 正中ほか、山川出版社、1997年、1冊
カバー(背ヤケ)帯傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県史31 鳥取県の歴史

1,800
内藤 正中ほか 、山川出版社 、1997年 、1冊
カバー(背ヤケ)帯傷み

因伯なまり言葉 鳥取県方言番附

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
杉本千秀堂、昭38、1枚
45×62㎝ 1枚 袋有 状態普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、杉本千秀堂 、昭38 、1枚
45×62㎝ 1枚 袋有 状態普通

白球に賭ける青春(Ⅲ) 野球部だより501~910

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
6,110
鳥取県米子高等学校野球部、1999
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白球に賭ける青春(Ⅲ) 野球部だより501~910

6,110
、鳥取県米子高等学校野球部 、1999

歌集 枇杷の花 六人集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
黒潮詩社編、(鳥取)尚文館、昭3
四六判、初版、P126 カバー少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 枇杷の花 六人集

2,100
黒潮詩社編 、(鳥取)尚文館 、昭3
四六判、初版、P126 カバー少痛み有

因幡国府 発掘調査八年の概要

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
鳥取県教育委員会、1980、1冊
大判 冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

因幡国府 発掘調査八年の概要

1,500
、鳥取県教育委員会 、1980 、1冊
大判 冊子

鳥取県管内全図

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
後藤常太郎、明39
39×54cm折畳 両面刷/地図は三色刷。裏面は地誌
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県管内全図

3,000
後藤常太郎 、明39
39×54cm折畳 両面刷/地図は三色刷。裏面は地誌

鳥取県東伯郡赤碕町昔話集 下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭42、194頁、B5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県東伯郡赤碕町昔話集 下

6,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭42 、194頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

320000島根 「茶陶風土記 島根 鳥取「淡交テキスト ブック」」黒田宗光 芸術史 B6 124300

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
GENERIC
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

320000島根 「茶陶風土記 島根 鳥取「淡交テキスト ブック」」黒田宗光 芸術史 B6 124300

30,374 (送料:¥360~)
GENERIC
  • 単品スピード注文

疾病構造の地域特性対策専門委員会報告 第39集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鳥取県健康対策協議会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、鳥取県健康対策協議会
  • 単品スピード注文

鳥取県の歴史 県史シリーズ31 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
山中壽夫、山川出版社、昭60
カバー付 ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取県の歴史 県史シリーズ31 

800
山中壽夫 、山川出版社 、昭60
カバー付 ヤケ・シミ有

鳥取県地名大辞典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥800~)
角川日本地名大辞典編纂委員会、角川書店、1982
小口等汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
角川日本地名大辞典編纂委員会 、角川書店 、1982
小口等汚れ
  • 単品スピード注文

〈パンフ〉全県公園 鳥取県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
サワタク観光、昭40代、1
25x37cm 山陰東部観光図・西部観光図掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、サワタク観光 、昭40代 、1
25x37cm 山陰東部観光図・西部観光図掲載

印賀鋼の誕生と邪馬台国

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
上田重行(鳥取県)、昭50
裸本 天薄くシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印賀鋼の誕生と邪馬台国

2,000
上田重行(鳥取県) 、昭50
裸本 天薄くシミ 本文問題なし

鹿野城調査概報・遺構分布図 昭和56年町教委 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
68p・別図1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿野城調査概報・遺構分布図 昭和56年町教委 

2,750
68p・別図1枚

日本交通分県地図 (其十) 鳥取県

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
大阪毎日新聞、大正13、1
54×79cm 175千分1 折跡 ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本交通分県地図 (其十) 鳥取県

800
、大阪毎日新聞 、大正13 、1
54×79cm 175千分1 折跡 ややシミ

三朝町建設計画書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
三朝町役場総務課 編、鳥取県 東伯郡 三朝町、昭35
B5 355p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三朝町建設計画書

3,850
三朝町役場総務課 編 、鳥取県 東伯郡 三朝町 、昭35
B5 355p ISBN:**

研志堂詩鈔 上下巻一冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
6,600
因幡・正墻薫朝華著 山内衡平作校、因州鳥取枩邨栄喜智等板、文久元跋、大本 縦24,4×横16,4cm・・・
研志堂詩鈔
上下巻 因幡・正墻薫朝華著 山内衡平作校
因州鳥取枩邨栄喜智等板
漢詩文 シワ 上下巻合冊替装カ
落丁無 大本 縦24,4×横16,4cm
文久元跋
一冊
LL
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
因幡・正墻薫朝華著 山内衡平作校 、因州鳥取枩邨栄喜智等板 、文久元跋 、大本 縦24,4×横16,4cm 、一冊
研志堂詩鈔 上下巻 因幡・正墻薫朝華著 山内衡平作校 因州鳥取枩邨栄喜智等板 漢詩文 シワ 上下巻合冊替装カ 落丁無 大本 縦24,4×横16,4cm 文久元跋 一冊 LL

藩政時代の写生画と文人画 : 郷土の画家

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥350~)
鳥取県立博物館、昭57、125p、26cm、1冊
表紙ヤケ・少スレ 天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥350~)
、鳥取県立博物館 、昭57 、125p 、26cm 、1冊
表紙ヤケ・少スレ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

鳥取県東伯郡)新修羽合町史 附図「明治末期の頃の東郷湖周辺湿田分布図」付

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
羽合町史編さん委員会 編、羽合町、平成6年、842p、27cm
初版 函 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県東伯郡)新修羽合町史 附図「明治末期の頃の東郷湖周辺湿田分布図」付

5,500
羽合町史編さん委員会 編 、羽合町 、平成6年 、842p 、27cm
初版 函 良

月がのぼる

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,360
中原紫童遺句集、昭39、函初
附追憶〔北朗秋紅蓼他〕序〔井泉水〕(鳥取刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月がのぼる

8,360
中原紫童遺句集 、昭39 、函初
附追憶〔北朗秋紅蓼他〕序〔井泉水〕(鳥取刊)

三朝温泉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
19×54 地図・写真入 松原藤太郎 鳥取県三朝温泉療養所、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三朝温泉案内

3,000
19×54 地図・写真入 松原藤太郎 鳥取県三朝温泉療養所 、大14

鳥取県の地名 郷土歴史大事典

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
平凡社、1992年、A4版
箱、カバー、付録・月報付、定価¥22000.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県の地名 郷土歴史大事典

1,000
、平凡社 、1992年 、A4版
箱、カバー、付録・月報付、定価¥22000.

昭和6年 鳥取県の名勝 登山・海水浴・温泉めぐり

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
大山国立公園協会、1931、19cm×54cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大山国立公園協会 、1931 、19cm×54cm
  • 単品スピード注文

朝日百科 世界の食べもの 日本編 郷土の料理 12 兵庫・鳥取・島根・山口

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

和泉志 第31号 泉州鳥取俳諧集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
玉井心操編、和泉文化研究会、昭41、1
A5版 P113
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉志 第31号 泉州鳥取俳諧集

1,000
玉井心操編 、和泉文化研究会 、昭41 、1
A5版 P113

東伯郡誌 「上下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
25,000
鳥取県東伯郡役所、明治40、2冊
和本 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東伯郡誌 「上下」

25,000
、鳥取県東伯郡役所 、明治40 、2冊
和本 経年ヤケシミ 本文問題なし

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー