文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鹿児島」の検索結果
12,961件

青磁 長島短歌会第二歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
長島短歌会、昭26、限定500
序〔鹿児島寿蔵〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青磁 長島短歌会第二歌集

4,950
長島短歌会 、昭26 、限定500
序〔鹿児島寿蔵〕

錦絵 鹿児島士族熊本安政橋戦争ノ図

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
27,500
孟斎画
三枚揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
孟斎画
三枚揃

出水養鶏農協二十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
鹿児島県出水市編、昭和53年
B5 404P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出水養鶏農協二十年史

3,000
鹿児島県出水市編 、昭和53年
B5 404P 箱入

鹿児島県史料 玉里島津家史料補遺 市来四郎史料1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
平31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 玉里島津家史料補遺 市来四郎史料1

13,200
、平31

県政用語集 昭和47年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
鹿児島県議会事務局
表紙傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、鹿児島県議会事務局
表紙傷み
  • 単品スピード注文

鹿児島征討録 三篇下

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000
川口宗昌、甘泉堂 東崖堂、明治10年
シワ
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
川口宗昌 、甘泉堂 東崖堂 、明治10年
シワ

鹿鉄だより 第135号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,500
日本国有鉄道鹿児島鉄道管理局、1974、B5、8p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日本国有鉄道鹿児島鉄道管理局 、1974 、B5 、8p

随想 人形と歌と 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
鹿児島寿蔵、朝日新聞社、昭60
初版函帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随想 人形と歌と 

880
鹿児島寿蔵 、朝日新聞社 、昭60
初版函帯付

甲南新書 五冊(5〜9)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
鹿児島県立甲南高等学校、平18、5
カ帯 B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲南新書 五冊(5〜9)

5,000
、鹿児島県立甲南高等学校 、平18 、5
カ帯 B六

鹿児島有村家古文書 周辺古城記録約30城 広さ等

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
26x30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島有村家古文書 周辺古城記録約30城 広さ等

11,000
26x30cm

生生堂治験 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
小野匡輔輯、鹿児島漢方研究会、昭45、1
復刻 孔版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生生堂治験 

1,500
小野匡輔輯 、鹿児島漢方研究会 、昭45 、1
復刻 孔版

史と景の國

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
鹿児島市観光課、1枚両面、19×53cm (折りたたみ19×11cm)
戦前 観光パンフレット
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史と景の國

2,000 (送料:¥180~)
、鹿児島市観光課 、1枚両面 、19×53cm (折りたたみ19×11cm)
戦前 観光パンフレット
  • 単品スピード注文

南九州の城址 小幡晋 昭和44年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
144p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南九州の城址 小幡晋 昭和44年

2,200
144p

さつま八面鏡 テレビ対談

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
鹿児島テレビ放送、1979、四六版、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さつま八面鏡 テレビ対談

1,200
、鹿児島テレビ放送 、1979 、四六版 、1
カバー

鹿児島の文化財

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
南日本新聞社、昭35、1冊
函 一部落書消し跡有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿児島の文化財

2,200
、南日本新聞社 、昭35 、1冊
函 一部落書消し跡有

第27回国民体育大会施設概要

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
鹿児島県実行委員会、昭47、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第27回国民体育大会施設概要

3,500
鹿児島県実行委員会 、昭47 、1冊

鹿児島県陸上競技史 戦前編・戦後編 全二冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
20,000
児島・鳥丸、昭59、2冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県陸上競技史 戦前編・戦後編 全二冊

20,000
児島・鳥丸 、昭59 、2冊

喜入町郷土誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
喜入町郷土誌編集委員会編、昭56、1
鹿児島県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜入町郷土誌

5,280
喜入町郷土誌編集委員会編 、昭56 、1
鹿児島県

さつま今昔

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
NHK鹿児島放送局、つかさ書房、370頁、A五
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さつま今昔

1,500
NHK鹿児島放送局 、つかさ書房 、370頁 、A五
初版 カバー 帯

スイス プチ・パレ美術館展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
鹿児島市立美術館他、令3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スイス プチ・パレ美術館展

1,500
鹿児島市立美術館他 、令3 、1冊

御所人形

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
清岡純子/鹿児島寿蔵、角川書店、昭56
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御所人形

1,500
清岡純子/鹿児島寿蔵 、角川書店 、昭56
函 状態良好

鹿児島県 ‐新風土記‐ 1955

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
500
岩波書店、昭和62、1冊
復刻ワイド版48 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県 ‐新風土記‐ 1955

500
、岩波書店 、昭和62 、1冊
復刻ワイド版48 A五

成川式土器ってなんだ?

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
鹿児島大学総合研究博物館、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

成川式土器ってなんだ?

1,500
、 鹿児島大学総合研究博物館 、1冊

鹿児島造士館高等中学校舎 手札倍版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島造士館高等中学校舎 手札倍版

4,480
、1枚

鹿児島の島 吐喝喇 <チクマ離党シリーズ>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
4,042 (送料:¥260~)
チクマ秀版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,042 (送料:¥260~)
、チクマ秀版社
  • 単品スピード注文

郷土に於ける交易の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
鹿児島県立商船学校、55p
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、鹿児島県立商船学校 、55p
書込み
  • 単品スピード注文

甑島調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
鹿児島県農地部農業協同組合課、1冊
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、鹿児島県農地部農業協同組合課 、1冊
書込み
  • 単品スピード注文

鹿児島県史料 大久保利通史料1(函無、改装、奥付無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
同県、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 大久保利通史料1(函無、改装、奥付無)

22,000
同県 、昭63

年刊歌集 樹海 昭和43年度合同歌集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
鹿児島県歌人協会、昭和43、239、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年刊歌集 樹海 昭和43年度合同歌集

3,000
、鹿児島県歌人協会 、昭和43 、239 、1

文化ジャーナル鹿児島 通巻第9号 特集・薩摩女性今昔

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
1988、88、B五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化ジャーナル鹿児島 通巻第9号 特集・薩摩女性今昔

1,400
、1988 、88 、B五 、1

想い出の太陽国体 (第27回国体秋季大会他)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
鹿児島銀行、14、B五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

想い出の太陽国体 (第27回国体秋季大会他)

1,900
、鹿児島銀行 、14 、B五 、1

鳥瞰図 鹿児島市大観 常光作

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
大正15、1部
18×77cm 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥瞰図 鹿児島市大観 常光作

8,000
、大正15 、1部
18×77cm 表紙付

唐笠木村ものがたり

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東勝義(東郷高校)、1976、A5、43p+図
鹿児島県出水市
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東勝義(東郷高校) 、1976 、A5 、43p+図
鹿児島県出水市

薩摩国府跡・国分寺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
鹿児島県教育委員会、昭50、1冊
蔵印消し有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩国府跡・国分寺跡

3,300
鹿児島県教育委員会 、昭50 、1冊
蔵印消し有

熊毛地域の概況 平成2年度

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
鹿児島県熊毛支庁、平成2、198p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊毛地域の概況 平成2年度

3,850
鹿児島県熊毛支庁 、平成2 、198p 、B5
ISBN:**

西郷南洲先生遺訓

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
鹿児島市南洲翁記念館、昭10
42頁 焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西郷南洲先生遺訓

3,000
、鹿児島市南洲翁記念館 、昭10
42頁 焼シミ

現代鹿児島俳句大系 19冊(1~19)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
20,900
高岡修編、ジャプラン、平成14、四六版、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代鹿児島俳句大系 19冊(1~19)

20,900
高岡修編 、ジャプラン 、平成14 、四六版 、1冊

国産織物

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
鹿児島市・山形屋呉服店、明治0、31頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
、鹿児島市・山形屋呉服店 、明治0 、31頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

鹿児島県名産桜島大根と島の婦人絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県名産桜島大根と島の婦人絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

鹿児島名所肥薩大畑駅ループ式線絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島名所肥薩大畑駅ループ式線絵葉書

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚

鹿児島県伊作名勝吹上濱入來川口絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県伊作名勝吹上濱入來川口絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

女子教育の一源流

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
二見剛史 鹿児島女子大学、平3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女子教育の一源流

2,000
二見剛史 鹿児島女子大学 、平3 、1冊

国体詩

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,900
岩崎嶽東、鹿児島・敬天社昭和11
初版・49p ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国体詩

2,900
岩崎嶽東、鹿児島・敬天社昭和11
初版・49p ほぼ良

歌集新冬

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
鹿児島壽藏・墨水書房、昭和16
初版函カバー付 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集新冬

1,880
鹿児島壽藏・墨水書房 、昭和16
初版函カバー付 厚冊

鹿児島県暴徒征討戦状況電報写

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
90,000
印有 京都府箋 27丁、明10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
90,000
印有 京都府箋 27丁 、明10

重要文化財旧鹿児島紡績所技師館修理工事報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 37:鹿児島寿蔵 ― 紙塑人形

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
講談社、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間国宝シリーズ 37:鹿児島寿蔵 ― 紙塑人形

700
、講談社 、昭52

知覧町の文化財 第1集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
鹿児島県知覧町教育委員会、昭和60、55、B五、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知覧町の文化財 第1集

1,300
、鹿児島県知覧町教育委員会 、昭和60 、55 、B五 、1

寿蔵紙塑人形選集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
鹿児島寿蔵
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寿蔵紙塑人形選集

1,500
鹿児島寿蔵
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

鹿児島の四季 晴れたり曇ったり

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
新井政則、2020、B六、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島の四季 晴れたり曇ったり

1,500
新井政則 、2020 、B六 、1
カバー 帯

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー