文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒田 他」の検索結果
1,537件

第一日本短唱集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,440
西村涛骨編、昭3、初
〔白秋蝶衣小蕾郊人黒田忠次郎卍禅子冬城宮地嘉六他〕(背傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一日本短唱集

11,440
西村涛骨編 、昭3 、初
〔白秋蝶衣小蕾郊人黒田忠次郎卍禅子冬城宮地嘉六他〕(背傷有)

美術史163-黒田清輝<智・感・情>の主題の背景 ハーバート・スペンサーの美学との関係から他

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
植田彩芳子他、美術史学会、平19、1冊
植田彩芳子他 美術史学会 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史163-黒田清輝<智・感・情>の主題の背景 ハーバート・スペンサーの美学との関係から他

2,000
植田彩芳子他  、美術史学会  、平19 、1冊
植田彩芳子他 美術史学会 

枕中記・李娃伝・鶯鶯伝 : 他 <中国古典小説選 / 竹田晃, 黒田真美子 編 5(唐代 2)>

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
3,000
黒田真美子 著、明治書院、523p、22cm、1冊
スレ汚れ有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
黒田真美子 著 、明治書院 、523p 、22cm 、1冊
スレ汚れ有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

『GALA』3巻1号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
安藤一郎編、昭28、1冊
木津豊太郎、黒田維理、北園克衛、西脇順三郎他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『GALA』3巻1号 

2,750
安藤一郎編 、昭28 、1冊
木津豊太郎、黒田維理、北園克衛、西脇順三郎他

長崎総合科学大学紀要 第19巻 学名変更記念号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
黒田欽也他、長崎総合科学大学、1979、1
背痛み B5版 P334
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎総合科学大学紀要 第19巻 学名変更記念号

2,000
黒田欽也他 、長崎総合科学大学 、1979 、1
背痛み B5版 P334

『月間労働問題』1979年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
黒田敏正編、日本評論社
特集・胎動する失業者同盟運動他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月間労働問題』1979年10月号

1,920
黒田敏正編 、日本評論社
特集・胎動する失業者同盟運動他、経年劣化

追悼録(柴田彦平追悼) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
名取栄一塩谷桑平黒田由松大石猪末山崎當一郎他・非売42頁、昭和16
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追悼録(柴田彦平追悼) 

1,900
名取栄一塩谷桑平黒田由松大石猪末山崎當一郎他・非売42頁 、昭和16

ゴーリキー選集 3 母 アメリカにて 他12篇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
黒田辰男 村田春海 大塚博人 訳、青木書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
黒田辰男 村田春海 大塚博人 訳 、青木書店
  • 単品スピード注文

黒田寛一をどうとらえるか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,850
成岡庸治・富岡裕・降旗節雄他、芳賀書店、昭和46
重版カバー ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒田寛一をどうとらえるか

3,850
成岡庸治・富岡裕・降旗節雄他 、芳賀書店 、昭和46
重版カバー ヤケ

西日本戦後詩史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
黒田達也、西日本新聞社
函にうすく湿度によるしみ その他保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本戦後詩史

700
黒田達也、西日本新聞社
函にうすく湿度によるしみ その他保存良

戦国大名と外様国衆

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,000 (送料:¥420~)
黒田基樹、文献出版、平9
函少イタミ、見返し他店下札貼り付けあり、本体良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥420~)
黒田基樹 、文献出版 、平9
函少イタミ、見返し他店下札貼り付けあり、本体良好
  • 単品スピード注文

制作2巻2号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
黒田重太郎他、大9、1冊
自ら描ける像等 表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

制作2巻2号

3,000
黒田重太郎他 、大9 、1冊
自ら描ける像等 表紙少痛

『経済往来』1967年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
関根吉弥編、経済往来社、1967
原水禁運動は崩壊する(黒田秀俊)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『経済往来』1967年9月号

2,200
関根吉弥編 、経済往来社 、1967
原水禁運動は崩壊する(黒田秀俊)他、少シミ少疲

小出楢重画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
84,000
黒田重太郎他、昭7、1冊
春鳥会 カラー30図 カバー箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小出楢重画集

84,000
黒田重太郎他 、昭7 、1冊
春鳥会 カラー30図 カバー箱少痛

東亜問題研究4 西力東漸の史的展望

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
上原虎重・楢崎観一・黒田乙吉・森正藏他・初版カバー付・菊判、昭和16
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜問題研究4 西力東漸の史的展望

1,680
上原虎重・楢崎観一・黒田乙吉・森正藏他・初版カバー付・菊判 、昭和16

NHK人間大学 謎解き日本史・絵画史料を読む

書林堂
 福島県相馬市
300
黒田日出男、1999
天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK人間大学 謎解き日本史・絵画史料を読む

300
黒田日出男 、1999
天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません

童話 北海道

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
700
塚本長蔵、山音文学会、昭48
とんでん先生とけんちく列車・黒田長官とリンゴ他計9編、P91
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話 北海道

700
塚本長蔵 、山音文学会 、昭48
とんでん先生とけんちく列車・黒田長官とリンゴ他計9編、P91

臨床検査・看護マニュアル

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,830
奥田清, 黒田始奈代 編集、メヂカルフレンド社、昭和59、248p、26cm
少シミ・表紙上部角オレアト・裏表紙小口に記名ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
奥田清, 黒田始奈代 編集 、メヂカルフレンド社 、昭和59 、248p 、26cm
少シミ・表紙上部角オレアト・裏表紙小口に記名ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

詩学 1977年7月号 第32巻第7号 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
黒田三郎、鵜澤覚、新川和江 他、詩学社、昭52、1
少シミ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 1977年7月号 第32巻第7号 

810
黒田三郎、鵜澤覚、新川和江 他 、詩学社 、昭52 、1
少シミ・少日焼け有

新政談演説

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,920
島田三郎黒田清隆中江兆民青木匡河野広中久松義典荒川高俊板倉中他、明22、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新政談演説

29,920
島田三郎黒田清隆中江兆民青木匡河野広中久松義典荒川高俊板倉中他 、明22 、初

茶道具鑑賞便利帳

柏光書房
 千葉県柏市
315
黒田宗光、淡交社、平1
カバー付 小口少ヤケ 値札シール跡有  その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道具鑑賞便利帳

315
黒田宗光 、淡交社 、平1
カバー付 小口少ヤケ 値札シール跡有  その他良好

スポーツ医学事典

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
Tver/他 黒田善雄/中嶋寛之 監訳、南江堂、平4
A5 319p ISBN:4-524-22566-8 【印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーツ医学事典

2,200
Tver/他 黒田善雄/中嶋寛之 監訳 、南江堂 、平4
A5 319p ISBN:4-524-22566-8 【印】

しまほっけからーず

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
10,500
黒田和也、しまほっけ、2003年、s
A4判/同人誌、角少ヨレ、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しまほっけからーず

10,500
黒田和也 、しまほっけ 、2003年 、s
A4判/同人誌、角少ヨレ、他は経年並み、印・線引きなし/

愛蔵版日本のやきもの4  志野・織部・黄瀬志・瀬戸黒 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
黒田領治他2名、講談社、昭和52年、1
第1刷、カバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛蔵版日本のやきもの4  志野・織部・黄瀬志・瀬戸黒 

1,000
黒田領治他2名 、講談社 、昭和52年 、1
第1刷、カバー、函、美本

工業立地論 理論と応用 上・下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
D・スミス著/黒田彰三他訳、大明堂、昭57-59、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業立地論 理論と応用 上・下巻

4,000
D・スミス著/黒田彰三他訳 、大明堂 、昭57-59 、全2冊

在宅ケアの展開 まごころサービス・ハンドブック 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
黒田輝政他編、ミネルヴァ書房、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

在宅ケアの展開 まごころサービス・ハンドブック 初版

770
黒田輝政他編 、ミネルヴァ書房 、1989

大阪の歴史 第5号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
山中永之佑 黒田慶一 堀田暁生 他、大阪市史編纂所、大阪市史料調査会、昭57、1
A5版 P108
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪の歴史 第5号

1,000
山中永之佑 黒田慶一 堀田暁生 他、大阪市史編纂所 、大阪市史料調査会 、昭57 、1
A5版 P108

「児童文学」1巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
大阪・児童文学研究会、昭21
〔古村徹三黒田芳草武田幸一森たかみち他〕編〔小春久一郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「児童文学」1巻2号

3,340
大阪・児童文学研究会 、昭21
〔古村徹三黒田芳草武田幸一森たかみち他〕編〔小春久一郎〕

詩人の周辺

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小海永二、教育出版、1983年、1冊
カバー付 /わが亀之助/黒田三郎氏を悼む/わが偏書記/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人の周辺

1,100
小海永二 、教育出版 、1983年 、1冊
カバー付 /わが亀之助/黒田三郎氏を悼む/わが偏書記/他

伊藤恒男

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,040
伊藤恒男編集委員会編、伊東屋、1977
332頁、コクヨ株式会社社長黒田暲之助他、函少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤恒男

9,040
伊藤恒男編集委員会編 、伊東屋 、1977
332頁、コクヨ株式会社社長黒田暲之助他、函少疲

VHS VHS 野坂昭如 戦争童話集 忘れてはイケナイ物語り 黒田征太郎 仲畑貴志 桃井かおり他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
1997
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

VHS VHS 野坂昭如 戦争童話集 忘れてはイケナイ物語り 黒田征太郎 仲畑貴志 桃井かおり他

2,500
、1997

「鳥」1〜5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
長尾てき鳥編刊、大12、5冊
〔朱月城海汀花臥衣冬城鵜平高橋健二黒田城北他〕(大分・鳥詩社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「鳥」1〜5号

24,640
長尾てき鳥編刊 、大12 、5冊
〔朱月城海汀花臥衣冬城鵜平高橋健二黒田城北他〕(大分・鳥詩社)

[雑誌]俳句 72巻7号 平成5年7月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
追悼黒田杏子 他、角川書店
A5判 裏表紙シール剥がし跡・底に日付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳句 72巻7号 平成5年7月号 

780
追悼黒田杏子 他 、角川書店
A5判 裏表紙シール剥がし跡・底に日付

黒田清輝 ― 日本近代絵画の巨匠 (生誕150年・特別展)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
東京国立博物館・他編、美術出版社、2016
初版、カバー/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒田清輝 ― 日本近代絵画の巨匠 (生誕150年・特別展)

2,200
東京国立博物館・他編 、美術出版社 、2016
初版、カバー/美本

明石市史資料 (近世篇)第6集(追録) 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
黒田義隆他編、明石市教育委員会、S60年発行、102頁、菊判、1冊
菊判・102頁・初版・美本・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
黒田義隆他編 、明石市教育委員会 、S60年発行 、102頁 、菊判 、1冊
菊判・102頁・初版・美本・送料310円

分売【各4,000円】みづゑ①153 ②154 ③155(新年号) ④157 ⑤160 丸山晩霞、平井武雄、黒田清輝、中沢弘光、石川欽一郎他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
大6?7
ヤケシミ強 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分売【各4,000円】みづゑ①153 ②154 ③155(新年号) ④157 ⑤160 丸山晩霞、平井武雄、黒田清輝、中沢弘光、石川欽一郎他

4,000
、大6?7
ヤケシミ強 

美貌 昭和22年12月(2巻12号)黒田初子、横山美智子、水谷準、杉浦幸雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
桜井小一郎編、近代女性社、昭和22年、B5版40頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美貌 昭和22年12月(2巻12号)黒田初子、横山美智子、水谷準、杉浦幸雄 他

2,030
桜井小一郎編 、近代女性社 、昭和22年 、B5版40頁
ヤケ大

水野政子追悼文集 大正七年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
12,220
上野他七郎、480、A5
表紙=黒田芳生 箋題=小野鷲堂 口絵=濱八百彦 日記ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,220
、上野他七郎 、480 、A5
表紙=黒田芳生 箋題=小野鷲堂 口絵=濱八百彦 日記ほか 経年並

播州東二見浦漁業の歴史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400
黒田義隆他編著、東二見漁業協同組合、昭53、A5判
背ヤケ 天に印 正誤表貼付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

播州東二見浦漁業の歴史

4,400
黒田義隆他編著 、東二見漁業協同組合 、昭53 、A5判
背ヤケ 天に印 正誤表貼付

(演劇パンフレット)ニノチカ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
飯沢匡演出 黒柳徹子他出演 随筆-黒田絵美子・尾崎宏次・石崎勝久・飯島正・野口久光他、博品館劇場、1・・・
A4判32頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)ニノチカ

980
飯沢匡演出 黒柳徹子他出演 随筆-黒田絵美子・尾崎宏次・石崎勝久・飯島正・野口久光他 、博品館劇場 、1989年1月1日
A4判32頁

おもしろい算数六年生(こども図書館)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
黒田孝郎他編、大日本図書、1955
重版裸本/166頁、遠山啓/太田大八 他、図書館旧蔵印ラベル/ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもしろい算数六年生(こども図書館)

2,860
黒田孝郎他編 、大日本図書 、1955
重版裸本/166頁、遠山啓/太田大八 他、図書館旧蔵印ラベル/ヤケ疲

蓮如上人に学ぶ真宗教団の形成 中央同朋会議・報告Ⅳ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
黒田俊雄 他講師、真宗大谷派宗務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
黒田俊雄 他講師 、真宗大谷派宗務所
  • 単品スピード注文

月刊秘伝 2003年12月号 座ることがキミを靭くする

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
黒田鉄山他、BABジャパン、2003
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊秘伝 2003年12月号 座ることがキミを靭くする

1,650
黒田鉄山他 、BABジャパン 、2003
状態良

淡交別冊 №4 1992 懐石 食文化の神髄をさぐる

書林堂
 福島県相馬市
420
黛敏郎・武内範男・黒田宗光 他多数、淡交社
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淡交別冊 №4 1992 懐石 食文化の神髄をさぐる

420
黛敏郎・武内範男・黒田宗光 他多数 、淡交社
状態良

『群唱(会誌)』1962年3月(3号)〔発行地・金沢市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
990
宮村征樹朗他編/中西舗土/黒田桜の園/高島筍雄他、一秀書店、1962
22頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『群唱(会誌)』1962年3月(3号)〔発行地・金沢市〕(雑誌)

990
宮村征樹朗他編/中西舗土/黒田桜の園/高島筍雄他 、一秀書店 、1962
22頁、少シミ少疲

『週刊少年サンデー』1970年11月8日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
渡辺静夫編/佐々木守他、小学館、1970
カラー版バカ大ナンセンス/高校武勇伝黒田征太郎他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊少年サンデー』1970年11月8日号

2,030
渡辺静夫編/佐々木守他 、小学館 、1970
カラー版バカ大ナンセンス/高校武勇伝黒田征太郎他

栗原芸苑1編9号 女流作家号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,500
黒田重太郎他、大9、1冊
背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

栗原芸苑1編9号 女流作家号

5,500
黒田重太郎他 、大9 、1冊
背補修

習字 公用文章

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,200
黒田行元輯 川瀬白巗書、須原屋茂兵衛他板、明治六刊、一冊
和本 口絵色刷 題箋有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

習字 公用文章

2,200
黒田行元輯 川瀬白巗書 、須原屋茂兵衛他板 、明治六刊 、一冊
和本 口絵色刷 題箋有

金子兜太養生訓

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
黒田杏子著、白水社、2005年、1冊
カバー、帯、246頁、帯-少シワ、カバ背下縁-微ヤブレ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子兜太養生訓

1,200
黒田杏子著 、白水社 、2005年 、1冊
カバー、帯、246頁、帯-少シワ、カバ背下縁-微ヤブレ、他経年-並上

憧憬の地—芸術環境〔パリ他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
黒田重太郎、日本美術学院、1920
初裸本/パラフィン紙貼/並、極少疲/極少印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憧憬の地—芸術環境〔パリ他〕

22,000
黒田重太郎 、日本美術学院 、1920
初裸本/パラフィン紙貼/並、極少疲/極少印

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー