文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「(岐阜)」の検索結果
16,899件

岐阜市史 史料編 近代2 付録(市勢要覧・市政一班・市統計書)共 2冊 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
岐阜市編、岐阜市、昭53、2冊
月報付 函背ヤケ地少ハゲ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜市史 史料編 近代2 付録(市勢要覧・市政一班・市統計書)共 2冊 

1,500
岐阜市編 、岐阜市 、昭53 、2冊
月報付 函背ヤケ地少ハゲ

残そう岐阜の自然

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
岐阜県自然環境保全連合編集、岐阜県自然環境保全連合、141p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
岐阜県自然環境保全連合編集 、岐阜県自然環境保全連合 、141p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

岐阜県昭和農業史 上下2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
7,000
岐阜県昭和農業史編纂委員会、岐阜県、平5・6、2
函(下巻に細かなシミ有り) 本体は美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県昭和農業史 上下2冊

7,000
岐阜県昭和農業史編纂委員会  、岐阜県 、平5・6 、2
函(下巻に細かなシミ有り) 本体は美本

岐阜名所 各務原飛行場/鐘紡岐阜製絲工場汽罐室(絵葉書)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
鐘紡岐阜製絲工場、戦前、1枚、9.2×14.2
(やや汚れ/裏面に埃シミ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、鐘紡岐阜製絲工場 、戦前 、1枚 、9.2×14.2
(やや汚れ/裏面に埃シミ有)
  • 単品スピード注文

岐阜縣詩集 1933年版

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
発行所・岐阜縣詩集刊行會(岐阜市)、昭和8年、1冊
函、192頁、前部見返しに蔵印、函にしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、発行所・岐阜縣詩集刊行會(岐阜市) 、昭和8年 、1冊
函、192頁、前部見返しに蔵印、函にしみ

特別展信長 岐阜城とその時代(図録) 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000 (送料:¥185~)
三鬼清一郎「信長と岐阜」、岐阜市歴史博物館(編集・発行)、昭和63年、128頁、A4判
出品目録・チラシ付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
三鬼清一郎「信長と岐阜」 、岐阜市歴史博物館(編集・発行) 、昭和63年 、128頁 、A4判
出品目録・チラシ付
  • 単品スピード注文

岐阜県勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
32頁 岐阜県、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県勢要覧

3,000
32頁 岐阜県 、昭16

岐阜県勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
47頁 岐阜県、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県勢要覧

2,000
47頁 岐阜県 、昭9

守一ののこしたもの

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
熊谷守一 画 ; 岐阜県美術館, 岐阜県教育文化財団歴史資料館 編、岐阜新聞社 岐阜新聞情報センター・・・
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

守一ののこしたもの

1,000
熊谷守一 画 ; 岐阜県美術館, 岐阜県教育文化財団歴史資料館 編 、岐阜新聞社 岐阜新聞情報センター 、2004 、207p 、25cm 、1冊
裸本

D26042018〇古地図比較 分県地図比較 岐阜県 岐阜市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
D26042018〇古地図比較 分県地図比較 岐阜県 岐阜市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書

分県地図 岐阜県 岐阜市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書
400x280mm
8頁+8頁 2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
D26042018〇古地図比較 分県地図比較 岐阜県 岐阜市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書 分県地図 岐阜県 岐阜市街図 昭和32年と43年 大日本分県地図併地名総覧抜粋〇和本古書古文書 400x280mm 8頁+8頁 2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

第六回岐阜県産業組合大会 大会順序他附産業組合現況(昭和10年12月末日現在岐阜県産業組合現況) 決議案 全国農村産業組合協会ステッカー2種 全購聯名古屋肥料飼料工場案内  家の光絵葉書4枚袋付 岐阜市主催躍進日本大博覧会会場配置図 躍進博パンフ 有隣生命保険株式会社岐阜支店チラシ類3種 以上大会専用封筒に入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
産業組合中央会岐阜支会 昭和11年5月5日 於岐阜市公会堂、昭和11年、一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第六回岐阜県産業組合大会 大会順序他附産業組合現況(昭和10年12月末日現在岐阜県産業組合現況) 決議案 全国農村産業組合協会ステッカー2種 全購聯名古屋肥料飼料工場案内  家の光絵葉書4枚袋付 岐阜市主催躍進日本大博覧会会場配置図 躍進博パンフ 有隣生命保険株式会社岐阜支店チラシ類3種 以上大会専用封筒に入

12,000
産業組合中央会岐阜支会 昭和11年5月5日 於岐阜市公会堂 、昭和11年 、一括

土地分類基本調査瀬戸・明智・根羽

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
岐阜県企画部土地対策課 編、岐阜県企画部、昭和62、34頁、B6、1冊
5万分の1 付図4枚 表紙消し跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査瀬戸・明智・根羽

6,000 (送料:¥0~)
岐阜県企画部土地対策課 編 、 岐阜県企画部 、昭和62 、34頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図4枚 表紙消し跡
  • 単品スピード注文

朝鮮通信使 : 江戸時代の親善外交 特別展

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
岐阜市歴史博物館 編、岐阜市歴史博物館、1992年、96p、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
岐阜市歴史博物館 編 、岐阜市歴史博物館 、1992年 、96p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

だんだらちょう 1991 Vol.9 No.26

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編、岐阜県昆虫同好会、31p、26cm
経年ヤケ カバー中心にめくり皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編 、岐阜県昆虫同好会 、31p 、26cm
経年ヤケ カバー中心にめくり皺
  • 単品スピード注文

だんだらちょう 1992 Vol.10 No.29

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編、岐阜県昆虫同好会、27p、26cm
経年ヤケ 強めのめくり皺 角折れ わずかにシミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編 、岐阜県昆虫同好会 、27p 、26cm
経年ヤケ 強めのめくり皺 角折れ わずかにシミ
  • 単品スピード注文

だんだらちょう 1996 Vol.15 No.42

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編、岐阜県昆虫同好会、29p、26cm
経年ヤケ 少シミ めくり皺 表紙に折り目
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編 、岐阜県昆虫同好会 、29p 、26cm
経年ヤケ 少シミ めくり皺 表紙に折り目
  • 単品スピード注文

だんだらちょう 2014 Vol.33 No.97

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編、岐阜県昆虫同好会、29p、26cm
少めくり皺 表紙の角に少水濡れ 裏表紙に小汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編 、岐阜県昆虫同好会 、29p 、26cm
少めくり皺 表紙の角に少水濡れ 裏表紙に小汚れ
  • 単品スピード注文

だんだらちょう 2015 Vol.34 No.98

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編、岐阜県昆虫同好会、26p、26cm
めくり皺 表紙上部に謹呈の書き込み
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編 、岐阜県昆虫同好会 、26p 、26cm
めくり皺 表紙上部に謹呈の書き込み
  • 単品スピード注文

だんだらちょう 2007 Vol.26 No.75

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編、岐阜県昆虫同好会、25p、26cm
表紙に閲覧時の折り目、p13に3点の汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岐阜県昆虫同好会会誌編集委員会 編 、岐阜県昆虫同好会 、25p 、26cm
表紙に閲覧時の折り目、p13に3点の汚れ
  • 単品スピード注文

最新大岐阜市全図 大改正版 岐阜市都市計画課実測 附岐阜市都市計画路線入

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
岐阜市役所、博文堂書店、昭和16、1
縦55cmx横78cm 縮尺1万分の1 裏面岐阜名所旧蹟案内 少ヤケ、イタミ、小穴有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岐阜市役所 、博文堂書店 、昭和16 、1
縦55cmx横78cm 縮尺1万分の1 裏面岐阜名所旧蹟案内 少ヤケ、イタミ、小穴有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

絵はがき : 館蔵品図録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,850 (送料:¥300~)
岐阜市歴史博物館 編、岐阜市歴史博物館、平成11年、48p.、21×30cm
表紙:わずかに濡れ跡、表紙・裏表紙:スレ多少・わずかに角ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
岐阜市歴史博物館 編 、岐阜市歴史博物館 、平成11年 、48p. 、21×30cm
表紙:わずかに濡れ跡、表紙・裏表紙:スレ多少・わずかに角ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

明治15年・パリ : 近代フランス絵画の展開と山本芳翠

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
岐阜県美術館 編、岐阜県美術館、1982、1冊 (頁付なし)、25cm、1冊
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治15年・パリ : 近代フランス絵画の展開と山本芳翠

2,000
岐阜県美術館 編 、岐阜県美術館 、1982 、1冊 (頁付なし) 、25cm 、1冊
小口少シミ

仙厓 : 特別展出光美術館所蔵

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,220 (送料:¥350~)
岐阜市歴史博物館編、岐阜市歴史博物館、132p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥350~)
岐阜市歴史博物館編 、岐阜市歴史博物館 、132p 、30cm
  • 単品スピード注文

アジアの芸能と音楽 : 特別展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
岐阜市歴史博物館 編、岐阜市歴史博物館、1989、78p、29cm、1冊
図録。紙装。見返し余白にペン書込み少。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの芸能と音楽 : 特別展

1,100 (送料:¥185~)
岐阜市歴史博物館 編 、岐阜市歴史博物館 、1989 、78p 、29cm 、1冊
図録。紙装。見返し余白にペン書込み少。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

統計から見た岐阜県の労働事情 <労働統計資料 10>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
岐阜県経済部労政課、昭和27
労働争議の概況、他 ヤケ・シミ・傷み 背剥がれ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、岐阜県経済部労政課 、昭和27
労働争議の概況、他 ヤケ・シミ・傷み 背剥がれ
  • 単品スピード注文

史料にみる岐阜県の歴史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
岐阜県高等学校教育研究会社会科部会編、東京法令、昭60、11, 216p、21cm
帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岐阜県高等学校教育研究会社会科部会編 、東京法令 、昭60 、11, 216p 、21cm
帯 焼けあり

岐阜県教育史 : 写真で綴る岐阜県教育の変遷 別編 1 ビジュアル版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
岐阜県教育委員会 編、岐阜市歴史資料保存協会、平成17年、303p.、30cm
H.17岐阜県教育委員会刊の増刷版、背:地側スレキズ多少、表紙・裏表紙:スレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県教育史 : 写真で綴る岐阜県教育の変遷 別編 1 ビジュアル版

1,980 (送料:¥300~)
岐阜県教育委員会 編 、岐阜市歴史資料保存協会 、平成17年 、303p. 、30cm
H.17岐阜県教育委員会刊の増刷版、背:地側スレキズ多少、表紙・裏表紙:スレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

岐阜名所図絵 図中に会社記入 加納城・岐阜駅・岐阜公園・古城山・長良川 大正14年 市役所

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
27Ⅹ77cm両面表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜名所図絵 図中に会社記入 加納城・岐阜駅・岐阜公園・古城山・長良川 大正14年 市役所

7,700
27Ⅹ77cm両面表紙付き

岐阜長良小唄

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
15×30 長良小唄・岐阜行進曲他歌詞 裏面東海道線岐阜駅発汽車時間表 割烹旅館十八楼、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜長良小唄

1,000
15×30 長良小唄・岐阜行進曲他歌詞 裏面東海道線岐阜駅発汽車時間表 割烹旅館十八楼 、昭6

岐阜名所図絵・岐阜名所案内鳥瞰図 北斗 地図中に会社記入細密 大正14年 岐阜市役所 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
27Ⅹ77cm両面表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜名所図絵・岐阜名所案内鳥瞰図 北斗 地図中に会社記入細密 大正14年 岐阜市役所 

13,200
27Ⅹ77cm両面表紙付き

第三版 美濃國気候之栞 第壹編 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
岐阜県岐阜測候所、岐阜県郷土資料研究協議会、平5、1
復刻(原刊昭和7年) 95頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三版 美濃國気候之栞 第壹編 

1,000
岐阜県岐阜測候所 、岐阜県郷土資料研究協議会 、平5 、1
復刻(原刊昭和7年) 95頁

岐阜県教育史 史料編各論三(国際交流)

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,000
岐阜県教育委員会編、岐阜県教育委員会、平15、1冊
初版ビニールカバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県教育史 史料編各論三(国際交流)

5,000
岐阜県教育委員会編 、岐阜県教育委員会 、平15 、1冊
初版ビニールカバー函

岐阜県建設業協会30年記念史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
岐阜県建設業協会30年記念史編纂委員会 編、岐阜県建設業協会、昭和63.1、561p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県建設業協会30年記念史

3,300
岐阜県建設業協会30年記念史編纂委員会 編 、岐阜県建設業協会 、昭和63.1 、561p 、B5
ISBN:**

観光の岐阜 絵葉書 3葉 (柳ケ瀬夜景・岐阜公園・長良川納涼遊園地) 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,500
清水写真館、岐阜市、戦前、3枚
一色刷 タトウ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光の岐阜 絵葉書 3葉 (柳ケ瀬夜景・岐阜公園・長良川納涼遊園地) 

3,500
清水写真館 、岐阜市 、戦前 、3枚
一色刷 タトウ付

岐阜大学教育学部 郷土資料(3) 岐阜県のわらべうた今昔 昭和47年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
岐阜大学教育学部 、昭47 、1冊
初版・A5判・179頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜大学教育学部 郷土資料(3) 岐阜県のわらべうた今昔 昭和47年3月

1,500
岐阜大学教育学部 、昭47 、1冊
初版・A5判・179頁 

岐阜県経済連五十年の歩み

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
「 岐阜県経済連五十年の歩み」編纂委員会、岐阜県経済農業協同組合連合会、平13、1
函 大判 603頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県経済連五十年の歩み

3,500
「 岐阜県経済連五十年の歩み」編纂委員会 、岐阜県経済農業協同組合連合会 、平13 、1
函 大判 603頁

岐阜市軍事後援会発行『遺骨岐阜駅通過ノ件・傷病軍人岐阜駅通過ノ件・駅構内入場ニ関スル件』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭7、1
24x32cm 昭和7年6月18日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭7 、1
24x32cm 昭和7年6月18日

岐阜縣之商工業 附錄名所舊跡 (昭和5年4月岐阜縣勸業協會の復刻版)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
根岸秀行(解題)、岐阜県郷土資料研究協議会、平成25年、巻頭写真頁5枚・圖3枚・目次3頁・87頁・附・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
根岸秀行(解題) 、岐阜県郷土資料研究協議会 、平成25年 、巻頭写真頁5枚・圖3枚・目次3頁・87頁・附錄目次4頁・53頁・広告頁16枚・解題1枚 、B6判
  • 単品スピード注文

(戦前地図)最近岐阜市市街郊外明細全図

吉田書店
 徳島県徳島市
6,500
都市計画岐阜地方委員会、都市計画岐阜地方委員会、戦前
52×60折 二色刷 表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前地図)最近岐阜市市街郊外明細全図

6,500
都市計画岐阜地方委員会 、都市計画岐阜地方委員会 、戦前
52×60折 二色刷 表紙欠

岐阜市金町 岐阜病院診察券

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
大2、1
10x5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、大2 、1
10x5cm

岐阜市史 通史編 民俗

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
岐阜市、昭和52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜市史 通史編 民俗

3,000
岐阜市 、昭和52

岐阜県史蹟名勝誌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
岐阜県発行、昭和2年、1冊
函とカバーは付いていません(刊行時から付いていたかは不明) 188頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県史蹟名勝誌

1,200
岐阜県発行 、昭和2年 、1冊
函とカバーは付いていません(刊行時から付いていたかは不明) 188頁 B6判

岐阜県史 通史編 近代上

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,200 (送料:¥600~)
岐阜県編、岐阜県、1967、1262、22cm
函やけ・少すれ・少しみ 小口少しみ 本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県史 通史編 近代上

1,200 (送料:¥600~)
岐阜県編 、岐阜県 、1967 、1262 、22cm
函やけ・少すれ・少しみ 小口少しみ 本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

道三信長の岐阜城 信長公時代の岐阜城図  巨大鳥瞰図・天守・御殿・大手門 ルイスフロイス岐阜城景観図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
73x約100cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道三信長の岐阜城 信長公時代の岐阜城図  巨大鳥瞰図・天守・御殿・大手門 ルイスフロイス岐阜城景観図

6,600
73x約100cm

梅林子供文集 -岐阜市立梅林小学校-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
岐阜市立梅林小学校、昭和26年、1冊
*A5判、49頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、岐阜市立梅林小学校 、昭和26年 、1冊
*A5判、49頁

岐阜県史 史料編 現代 1.2巻 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
岐阜県編、岐阜県、H11
1巻除籍本、奥付印・数字書き込み、ビニカ、函キズ少、本文良 [ID:M91677]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県史 史料編 現代 1.2巻 2冊

5,000 (送料:¥350~)
岐阜県編 、岐阜県 、H11
1巻除籍本、奥付印・数字書き込み、ビニカ、函キズ少、本文良 [ID:M91677]
  • 単品スピード注文

岐阜近鉄開店60周年記念 大美術展 図録

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
近鉄岐阜、1
会期:3月27日・28日 会場:岐阜グランドホテルロイヤルホール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜近鉄開店60周年記念 大美術展 図録

1,000
、近鉄岐阜 、1
会期:3月27日・28日 会場:岐阜グランドホテルロイヤルホール

岐阜県建設業協会沿革史 創立二十周年記念

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
岐阜県建設業協会 編、岐阜県建設業協会、昭44、1
函欠 A5判 458頁 小口ヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県建設業協会沿革史 創立二十周年記念

1,000
岐阜県建設業協会 編 、岐阜県建設業協会 、昭44 、1
函欠 A5判 458頁 小口ヤケ

岐阜県地理地名事典

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
岐阜県地理学会・岐阜県高校地理教育研究会編著、地人書房、1978年、1
函背ヤケ壊れ、本文線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県地理地名事典

1,500
岐阜県地理学会・岐阜県高校地理教育研究会編著 、地人書房 、1978年 、1
函背ヤケ壊れ、本文線引きあり。

岐阜織物史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
18,000
合田昭二 執筆/岐阜織物工業協同組合 編、岐阜織物工業協同組合 刊、昭58、1
函 A5判 布装 386頁+広告 良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜織物史

18,000
合田昭二 執筆/岐阜織物工業協同組合 編 、岐阜織物工業協同組合 刊 、昭58 、1
函 A5判 布装 386頁+広告 良好 

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー