文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「5枚」の検索結果
7,561件

絵はがき)創立三十周年並増築落成記念(戸板裁縫学校三田高等女学校)(袋付5枚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
1931
並、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵はがき)創立三十周年並増築落成記念(戸板裁縫学校三田高等女学校)(袋付5枚)

2,520
、1931
並、少シミ経年劣化

九四式三十七粍砲取扱上ノ参考

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
10,000
陸軍、陸軍、作製年不明(昭和14年頃?)、55p、約25.1x17.4㎝、1冊
孔版、仮綴(綴糸取換え)。
焼け、シミ跡、内部破れ(画像5枚目)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
陸軍 、陸軍 、作製年不明(昭和14年頃?) 、55p 、約25.1x17.4㎝ 、1冊
孔版、仮綴(綴糸取換え)。 焼け、シミ跡、内部破れ(画像5枚目)あり。

『季刊・霊峰立山』1998年2月号(第8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
廣瀬誠/佐藤武彦他、たてやま山岳出版会、1998
写真5枚付、写真極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『季刊・霊峰立山』1998年2月号(第8号)

4,060
廣瀬誠/佐藤武彦他 、たてやま山岳出版会 、1998
写真5枚付、写真極少疲

絵葉書最新版秋田名所 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,675
戦前
単色 袋 河村文化堂 秋田県庁前橋通り、千秋公園、名物竿燈、広小路通り他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書最新版秋田名所 5枚

3,675
、戦前
単色 袋 河村文化堂 秋田県庁前橋通り、千秋公園、名物竿燈、広小路通り他

改築移転紀念絵葉書 校舎講堂他写真4枚 学校概要建物配置図1枚 計5枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
愛知県岡崎中学校、昭和初期、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改築移転紀念絵葉書 校舎講堂他写真4枚 学校概要建物配置図1枚 計5枚袋付

3,500
愛知県岡崎中学校  、昭和初期 、5枚

川喜多真彦短冊 5枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
川喜多真彦、5枚
慶応元年(明治元年)桑名にて斬らる、51才、死の直前の「述懐」題詠あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川喜多真彦短冊 5枚

35,000
川喜多真彦 、5枚
慶応元年(明治元年)桑名にて斬らる、51才、死の直前の「述懐」題詠あり

大正六年一月 設立目論書 井ノ手川電気株式会社(本社石川県石川郡市木村字村井)

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,090
大正16年、1冊
8×18センチ 5枚折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正六年一月 設立目論書 井ノ手川電気株式会社(本社石川県石川郡市木村字村井)

5,090
、大正16年 、1冊
8×18センチ 5枚折

女の座 5枚 監督・成瀬巳喜男

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
出演・高峰秀子、宝田明、久我美子、司葉子、東宝、昭和37年、5枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女の座 5枚 監督・成瀬巳喜男

2,000
出演・高峰秀子、宝田明、久我美子、司葉子 、東宝 、昭和37年 、5枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)

越前くも紙 特製豪華版(限150・実物見本5枚入・色紙・出版余録付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
越雪彦、風日社、昭43、1冊
(函入・経年シミ有・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前くも紙 特製豪華版(限150・実物見本5枚入・色紙・出版余録付)

5,000
越雪彦 、風日社 、昭43 、1冊
(函入・経年シミ有・大体美本)

復刻解体約図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
日本医史学会、昭40、1点
袋・プレート5枚・解説付・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻解体約図

4,200
日本医史学会 、昭40 、1点
袋・プレート5枚・解説付・ヤケシミ有

仮名手本忠臣蔵 The Storehouse of Loyal Retainers

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
小信 Konobu、明治期、全5枚
Woodblock Print大判全5枚摺良 少シミ 少傷ミ シワ 少切レ 裏面貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
小信 Konobu 、明治期 、全5枚
Woodblock Print大判全5枚摺良 少シミ 少傷ミ シワ 少切レ 裏面貼付剥がし跡  

土地分類基本調査出石・大江山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
兵庫県、平成13、103頁、B6、1冊
5万分の1 付図5枚 表紙日付書込 袋少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査出石・大江山

6,000 (送料:¥0~)
、兵庫県 、平成13 、103頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図5枚 表紙日付書込 袋少破
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査石動 地形・表層地質・土じょう

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
経済企画庁、昭和45、68頁、B6、1冊
5万分の1 付図5枚 表紙少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査石動 地形・表層地質・土じょう

5,000 (送料:¥0~)
、経済企画庁 、昭和45 、68頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図5枚 表紙少傷ミ
  • 単品スピード注文

高山正之(彦九郎)先生墳墓絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
大正0、5枚
袋痛 5枚 スタンプ有 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山正之(彦九郎)先生墳墓絵葉書

5,000
、大正0 、5枚
袋痛 5枚 スタンプ有 HP画像有

伊勢二見浦海水浴旅館朝日館絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、戦前0、5枚
5枚 袋 エンボス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢二見浦海水浴旅館朝日館絵葉書

5,000
、HP画像有 、戦前0 、5枚
5枚 袋 エンボス

叡山気象観測所絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
HP画像有、大5、5枚
5枚 スタンプ有 2枚 エンボス 袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叡山気象観測所絵葉書

10,000
、HP画像有 、大5 、5枚
5枚 スタンプ有 2枚 エンボス 袋

(絵葉書)尾張 新舞子 7枚(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈海水浴場 5枚、松林根上り松、海岸松林〉、戦前、7枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈海水浴場 5枚、松林根上り松、海岸松林〉 、戦前 、7枚
*

鹿児島市電車・バス 西郷隆盛百年記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
12,830
鹿児島市交通局、昭52、5枚
65×169 ケース付 800円券5枚 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,830
、鹿児島市交通局 、昭52 、5枚
65×169 ケース付 800円券5枚 未使用 美品

〈絵葉書〉高祖善導大師千二百五拾年法要 参拝記念 総本山知恩院

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥300~)
戦前、1
5枚 外袋付 デザイン・インボス仕上
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
、戦前 、1
5枚 外袋付 デザイン・インボス仕上
  • 単品スピード注文

<小樽築港駅石炭運搬設備>日立ミュール巻揚機及カー・ダムパー(絵葉書,全5枚)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
日立製作所、戦前
袋が少痛
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<小樽築港駅石炭運搬設備>日立ミュール巻揚機及カー・ダムパー(絵葉書,全5枚)

2,000
、日立製作所 、戦前
袋が少痛

筑前糸島の勝地 伊都国一貴山荘庭園記

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,270
野田勢次郎、1冊
冊子・27頁・附図5枚・裏表紙シミ・本文少々書き込み
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑前糸島の勝地 伊都国一貴山荘庭園記

15,270
野田勢次郎 、1冊
冊子・27頁・附図5枚・裏表紙シミ・本文少々書き込み

美しの山水 北海道線第一輯 月寒種羊場他光沢写真絵絵葉書5枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
鉄道省 日本食堂車協会発売、昭和初期頃、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美しの山水 北海道線第一輯 月寒種羊場他光沢写真絵絵葉書5枚袋付

2,000
鉄道省 日本食堂車協会発売 、昭和初期頃 、5枚

29・錦絵野州小峯原山全図・雪月花佐野2枚・複製佐野船橋・大日本物産図会下野足利 計大判5枚 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,550
2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

29・錦絵野州小峯原山全図・雪月花佐野2枚・複製佐野船橋・大日本物産図会下野足利 計大判5枚 

33,550
2枚

絵葉書伊那踊絵葉書 5枚袋入り

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
モノクロ、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書伊那踊絵葉書 5枚袋入り

2,750
モノクロ 、1

小野忠孝書簡1通葉書5枚 読売新聞通信部宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
小野忠孝、昭和12年~14年、1通5枚
書簡ペン書21行封筒付 葉書ペン所通計40行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小野忠孝書簡1通葉書5枚 読売新聞通信部宛

9,000
小野忠孝 、昭和12年~14年 、1通5枚
書簡ペン書21行封筒付 葉書ペン所通計40行

高倉社記及考証 高倉神社絵葉書5枚。由緒略記添袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
高倉神社社務所 新居貫一、昭和11年、1冊+5枚
非売品末尾しみ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高倉社記及考証 高倉神社絵葉書5枚。由緒略記添袋付

6,000
高倉神社社務所 新居貫一 、昭和11年 、1冊+5枚
非売品末尾しみ入

絵葉書)吉田初三郎(5枚/タトウ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,350
日満産業大博覧会協賛会
並、伏木港と東岩瀬港他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書)吉田初三郎(5枚/タトウ付)

7,350
、日満産業大博覧会協賛会
並、伏木港と東岩瀬港他、極少痛経年劣化

戦前絵葉書高松を訪ねて7枚・詫間附近名勝4枚・八栗寺絵葉書5枚・旅館虎屋美術品7枚計23枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
23枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書高松を訪ねて7枚・詫間附近名勝4枚・八栗寺絵葉書5枚・旅館虎屋美術品7枚計23枚

2,200
23枚

若き條桑育の教師

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
中井五二・村上国益・水島吉雄、明文堂、大12、1
菊 養蚕 再版 天部欄外にシミ、状態並 本68P+表5枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若き條桑育の教師

2,130
中井五二・村上国益・水島吉雄 、明文堂 、大12 、1
菊 養蚕 再版 天部欄外にシミ、状態並 本68P+表5枚

絵葉書県社大宮神社

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
熊本県山鹿町 袋付、戦前0、1
5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書県社大宮神社

1,200
熊本県山鹿町 袋付 、戦前0 、1
5枚

絵葉書 東大寺大佛殿  (内部)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
不明、葉書
白黒5枚シミヤケ 袋シミヤケ角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、不明 、葉書
白黒5枚シミヤケ 袋シミヤケ角イタミ

子じかバンビ ザルテン動物文学全集1

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,570
白水社、昭35
一刷 函壊れヤケ 背ヤケ濃濡れシミ・4~5枚上角折れ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子じかバンビ ザルテン動物文学全集1

1,570
、白水社 、昭35
一刷 函壊れヤケ 背ヤケ濃濡れシミ・4~5枚上角折れ

韓国史 現代篇(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
震檀学会、乙酉文化社、1966、1
A5 精装 函ナシ、カバ付 状態良 本1001P+図37P+表5枚+地図4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国史 現代篇(韓文)

5,340
震檀学会 、乙酉文化社 、1966 、1
A5 精装 函ナシ、カバ付 状態良 本1001P+図37P+表5枚+地図4枚

アルペン厳然 肉筆原稿5枚

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
16,500
藤木九三、昭和18年9月25日
「週刊朝日原稿用紙」使用/概ね保存状態良/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500
藤木九三 、昭和18年9月25日
「週刊朝日原稿用紙」使用/概ね保存状態良/乞写真参照

山城国平安城(二条城)絵図・淀城絵図・摂津大坂城絵図・高槻城絵図・尼崎城絵図 肉筆彩色

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
28?39cm?5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山城国平安城(二条城)絵図・淀城絵図・摂津大坂城絵図・高槻城絵図・尼崎城絵図 肉筆彩色

30,800
28?39cm?5枚

(絵葉書)泉岳寺真景絵葉書 第2集(境内)袋付全5枚揃(東京都)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
勝山堂、戦前、5枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、勝山堂 、戦前 、5枚
*

鹿児島県土地利用分級図 縮尺1:200,000 昭和53年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
鹿児島県
地図5枚+「説明書」+「鹿児島県の地質」 袋ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、鹿児島県
地図5枚+「説明書」+「鹿児島県の地質」 袋ヤブレ

鹿児島言葉A 絵葉書5枚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
昭和13年(袋裏メモ)、5枚
一枚だけ使用済(エンタイヤ)

夕涼/下宿屋の朝/友人出会/訪問/売買
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、昭和13年(袋裏メモ) 、5枚
一枚だけ使用済(エンタイヤ) 夕涼/下宿屋の朝/友人出会/訪問/売買

樺太庁臨時森林作業所官行斫伐事業誌 (付図6枚付表5枚共)

文生書院
 東京都文京区本郷
121,000
樺太庁森林作業所、昭和2、675+16ズ、B5
汚 ヤケ 少虫喰 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
121,000
樺太庁森林作業所 、昭和2 、675+16ズ 、B5
汚 ヤケ 少虫喰 ISBN:**

仙台城沿革

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
第ニ師団司令部、昭10、1冊
折込地図五枚・和綴じ B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台城沿革

15,000
第ニ師団司令部 、昭10 、1冊
折込地図五枚・和綴じ B5

(絵葉書)大禮記念絵葉書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
遞信省、大正4年11月、5
袋入り/モノクロ写真カラー絵入り5枚(うち1枚記念スタンプ入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(絵葉書)大禮記念絵葉書

1,500
、遞信省 、大正4年11月 、5
袋入り/モノクロ写真カラー絵入り5枚(うち1枚記念スタンプ入)

大治町民俗誌 上・下 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,050
名古屋民俗研究会編、大治町、昭54、2冊
函、大治町地図2枚・一二大字民俗地図5枚付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大治町民俗誌 上・下 全2冊

3,050
名古屋民俗研究会編 、大治町 、昭54 、2冊
函、大治町地図2枚・一二大字民俗地図5枚付き

万国人物図 二冊揃 (内題「四二国人物図説」)

天導書房
 福岡県福岡市中央区大手門
580,000
享保五
大判 五十五点二十五枚 元装元題簽     【管理番号:Jun AA0】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
580,000
、享保五
大判 五十五点二十五枚 元装元題簽     【管理番号:Jun AA0】

窓野雪夫君絵はがき

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
田河水泡・画、少女倶楽部特製(懸賞当選品)、戦前、1組
5枚組 袋付 1枚宛名面にシール貼付け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
田河水泡・画  、少女倶楽部特製(懸賞当選品) 、戦前 、1組
5枚組 袋付 1枚宛名面にシール貼付け 

衣料切符 有効(昭25・4/1~26・3/31) 5枚綴  

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,540
住所岡山県上道郡西大寺町、通商産業省
岡山県責任者朱印
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

衣料切符 有効(昭25・4/1~26・3/31) 5枚綴  

2,540
住所岡山県上道郡西大寺町 、通商産業省
岡山県責任者朱印

第9回原子力発電所品質保証検討委員会議事録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
通商産業省資源エネルギー庁、昭56、1
B5-罫紙コピー5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第9回原子力発電所品質保証検討委員会議事録

2,000
、通商産業省資源エネルギー庁 、昭56 、1
B5-罫紙コピー5枚

(絵葉書)九州横断の花 やまなみハイウェー

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
白黒5枚袋 t各枚現物花貼付  全点小虫穴有 昭30年代 Sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)九州横断の花 やまなみハイウェー

1,200
白黒5枚袋 t各枚現物花貼付  全点小虫穴有 昭30年代 Sa

オリンピック栄光の記録 NHK録音集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
日本体育協会他、NHKサービスセンター、昭51、1冊
函・LPレコード5枚+冊子
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オリンピック栄光の記録 NHK録音集

5,000
日本体育協会他 、NHKサービスセンター 、昭51 、1冊
函・LPレコード5枚+冊子

高槻の考古資料 1-5 5冊セット 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
高槻市教育委員会
8つ折り写真版 (A5判) 5枚 経年並 (全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高槻の考古資料 1-5 5冊セット 

2,000
、高槻市教育委員会
8つ折り写真版 (A5判) 5枚 経年並 (全国送料無料)

観光絵はがき ふくしま

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
川端龍子:画、福島県福島県観光連盟、不明
袋ヤケ・汚れ・少ヤブレあり、絵はがき5枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
川端龍子:画 、福島県福島県観光連盟 、不明
袋ヤケ・汚れ・少ヤブレあり、絵はがき5枚
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー