文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「AMERICA」の検索結果
3,464件

労働組合の組織と闘争性: アメリカ炭鉱労働組合の組織論的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
15,000 (送料:¥300~)
高宮 誠 (著)、同文館出版、266
函付。ヤケと見返しに書込み、剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥300~)
高宮 誠 (著) 、同文館出版 、266
函付。ヤケと見返しに書込み、剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ミステリーの書き方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
アメリカ探偵作家クラブ 著 ; ローレンス・トリート 編 ; 大出健 訳、講談社、256p、18cm
強めのヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリーの書き方

410 (送料:¥300~)
アメリカ探偵作家クラブ 著 ; ローレンス・トリート 編 ; 大出健 訳 、講談社 、256p 、18cm
強めのヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1968年6月号 No.299 <特集 : アメリカの危機と新しい芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 東野芳明、サム・フランシスほか、美術出版社、1968、236p、A5判・・・
特集 : アメリカの危機と新しい芸術 / 浜野安宏
・アメリカ的社会と芸術家たち
・個性欲望の増大とコミュニティの崩壊
・芸術アメーバの日常侵食
・エンパイラメント・カルチュア
・附・ダイヤグラム The United States of America
・執筆協力 / 磯崎新 ; 針生一郎 ; 篠田守男
展覧会から モジリアニ 瞳のない女と卵のフォルム / 堀内正和
連載 エロスの芸術家たち⑤ リチャード・リンドナー / 中原佑介
今月の読書計画 美術が「商品」になったとき / 野村太郎
読者のページ なんでも聞こう / 担当・植村鷹千代
たのしい造形 動くレリーフ / ヨシハラNORIO
技法のヒント ブラック・ライトと燐光塗料 / 清水晃
作家に聞く 岡本太郎・シンプリシティ・明快 / 富岡多恵子
個展の背景 面と線と光とLASER=BEAM = JOINT / 宇佐美圭司
自伝 私の調書⑤ 最初の出発 実在者結成頃 / 池田満寿夫
現代美術の巨匠⑥ ティンゲリー
・その生涯のエピソード / 藤枝晃雄
・その言葉 喜々とした《怪物》たちの群 / 宮川淳
・この一点《火喰鳥》 / 東野芳明
訪問 イサム・ノグチ Now! Always Now! / 靉嘔 ; ノグチミチヲ
特別講座 LSD-芸術-創造性② サイケデリック体験は芸術の新しい扉を開くか?
・LSDによる幻想《承前》
・幻覚体験と芸術創造
・《サイケデリック・アート》の可能性
・附・文献ノート
・執筆協力 / 徳田良仁 ; 小林司 ; 東野芳明 ; ジョセフ・ラヴ ; サム・フランシス
話のコレクション 美と羊のジォットと
話のコレクション レジエと血ぬらてた銃剣
自画像の手帖 ヴェラスケス
自画像の手帖 バルミジャニー
今月の焦点
・”平均値”と”一発主義” / 北村由雄
・人物素描 山田智三郎 / 岡本謙次郎
・「変わった?何が」? / 刀根康尚
・アンケート 転職の弁・男は一度は勝負する / 丸山正武 ; 東君平 ; 山村昌明
・暗黒舞踊家・土方巽の狂気 / 種村季弘
・画商登場 志水楠男 / 奥英了
・残酷な記念碑 / 羽原粛郎
・便利帖 画集出版うらおもて
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 東野芳明、サム・フランシスほか 、美術出版社 、1968 、236p 、A5判 、1冊
特集 : アメリカの危機と新しい芸術 / 浜野安宏 ・アメリカ的社会と芸術家たち ・個性欲望の増大とコミュニティの崩壊 ・芸術アメーバの日常侵食 ・エンパイラメント・カルチュア ・附・ダイヤグラム The United States of America ・執筆協力 / 磯崎新 ; 針生一郎 ; 篠田守男 展覧会から モジリアニ 瞳のない女と卵のフォルム / 堀内正和 連載 エロスの芸術家たち⑤ リチャード・リンドナー / 中原佑介 今月の読書計画 美術が「商品」になったとき / 野村太郎 読者のページ なんでも聞こう / 担当・植村鷹千代 たのしい造形 動くレリーフ / ヨシハラNORIO 技法のヒント ブラック・ライトと燐光塗料 / 清水晃 作家に聞く 岡本太郎・シンプリシティ・明快 / 富岡多恵子 個展の背景 面と線と光とLASER=BEAM = JOINT / 宇佐美圭司 自伝 私の調書⑤ 最初の出発 実在者結成頃 / 池田満寿夫 現代美術の巨匠⑥ ティンゲリー ・その生涯のエピソード / 藤枝晃雄 ・その言葉 喜々とした《怪物》たちの群 / 宮川淳 ・この一点《火喰鳥》 / 東野芳明 訪問 イサム・ノグチ Now! Always Now! / 靉嘔 ; ノグチミチヲ 特別講座 LSD-芸術-創造性② サイケデリック体験は芸術の新しい扉を開くか? ・LSDによる幻想《承前》 ・幻覚体験と芸術創造 ・《サイケデリック・アート》の可能性 ・附・文献ノート ・執筆協力 / 徳田良仁 ; 小林司 ; 東野芳明 ; ジョセフ・ラヴ ; サム・フランシス 話のコレクション 美と羊のジォットと 話のコレクション レジエと血ぬらてた銃剣 自画像の手帖 ヴェラスケス 自画像の手帖 バルミジャニー 今月の焦点 ・”平均値”と”一発主義” / 北村由雄 ・人物素描 山田智三郎 / 岡本謙次郎 ・「変わった?何が」? / 刀根康尚 ・アンケート 転職の弁・男は一度は勝負する / 丸山正武 ; 東君平 ; 山村昌明 ・暗黒舞踊家・土方巽の狂気 / 種村季弘 ・画商登場 志水楠男 / 奥英了 ・残酷な記念碑 / 羽原粛郎 ・便利帖 画集出版うらおもて
  • 単品スピード注文

ライシャワー自伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
エドウィン・O. ライシャワー (著)、徳岡 孝夫 (翻訳)、文藝春秋、530
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライシャワー自伝

390 (送料:¥600~)
エドウィン・O. ライシャワー (著)、徳岡 孝夫 (翻訳) 、文藝春秋 、530
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マーク・ケイツビーの博物画 : ウィンザー城王立図書館秘蔵: 水彩画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
マーク・ケイツビー 画 ; ヘンリエッタ・マクバーニー 著; エイミー・R.W.メイヤーズ 解説 ;・・・
大判本。ヤケ汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
マーク・ケイツビー 画 ; ヘンリエッタ・マクバーニー 著; エイミー・R.W.メイヤーズ 解説 ; MitakaLimited 訳 、アートコンサルタントインターナショナル 、108
大判本。ヤケ汚れ傷みと見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

現代アメリカの飢餓

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
J.ラリー・ブラウン, H.F.パイザー 著 ; 青木克憲訳、南雲堂、330
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカの飢餓

690 (送料:¥300~)
J.ラリー・ブラウン, H.F.パイザー 著 ; 青木克憲訳 、南雲堂 、330
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

先住民 vs.帝国興亡のアメリカ史:北米大陸をめぐるグローバル・ヒストリー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥300~)
アラン・テイラー (著)、橋川健竜 (翻訳)、ミネルヴァ書房、vii, 188, 32p
多少汚れがありますが概ね良好です。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先住民 vs.帝国興亡のアメリカ史:北米大陸をめぐるグローバル・ヒストリー

4,300 (送料:¥300~)
アラン・テイラー (著)、橋川健竜 (翻訳) 、ミネルヴァ書房 、vii, 188, 32p
多少汚れがありますが概ね良好です。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

世界の現代住宅 第5 (中・南米篇) 

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン、彰国社、1955、91p・・・
初版、カバー、函、和英併記

刊行のことば
メキシコとブラジルの住宅
作品
ブラジル
・ガラスの家 リナ・ボ・バルディ
・ブラクの住宅 オスワルド・アルトゥール・ブラク
・アルヴ邸 オスワルド・アルトゥール・ブラク
・ニーマイヤアの住宅 オスカア・ニーマイヤア
・医師の家 リヂア・フェルナンデス
・パーゴラを活かした住宅 リノ・レヴィ
・パケムブ荘 クロヴィス・フェリッペ・オルガ
・アサド邸 ロドルフォ・オルテンブラド・フィッリョ
・オルテンブラドの住宅 ロドルフォ・オルテンブラド・フィッリョ
・サント アマロの家 ルベンス・カルネイロ・ヴィアナ
・週末住宅試案(模型) エドゥアルド・ネース・ド・メロ
メキシコ
・アメリカ人の家 アンシェン,アレン
・連接した5戸の住宅 マリオ・パニ,エンリク・デル・モラル
・モンテス邸 マリオ・パニ,エンリク・デル・モラル
・ペドレガル園
・ツェットの住宅 マックス・ツェット
・画家の家 マックス・ツェット
・アルフレド アメスクア邸 カルロス・レイエス・ナヴァロ
・エンリク アメスクア邸 カルロス・レイエス・ナヴァロ
・ゴンザレス邸 カルロス・レイエス・ナヴァロ
・レアキ邸 ヴィクトル・ド・ラ・ラーマ,エクトル・ヴェラスケス,ラモン・トレス
・ローマの住宅 ヴィクトル・ド・ラ・ラーマ,ラモン・トレス,エクトル・ヴェラスケス
・ナヴァロ邸 エズス・ガルシア・コランテス
・製糖工場の集団住宅 フェリベ・サリド・トレス
アルゼンチン,ウルグアイ
・実験住宅 アントニオ・ボネ
・リンコナダ荘 アントニオ・ボネ
・ベリンギエリ荘 アントニオ・ボネ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 : 編 ; 伊藤憲治 : カバーデザイン 、彰国社 、1955 、91p 、21.6 x 30.5cm 、1冊
初版、カバー、函、和英併記 刊行のことば メキシコとブラジルの住宅 作品 ブラジル ・ガラスの家 リナ・ボ・バルディ ・ブラクの住宅 オスワルド・アルトゥール・ブラク ・アルヴ邸 オスワルド・アルトゥール・ブラク ・ニーマイヤアの住宅 オスカア・ニーマイヤア ・医師の家 リヂア・フェルナンデス ・パーゴラを活かした住宅 リノ・レヴィ ・パケムブ荘 クロヴィス・フェリッペ・オルガ ・アサド邸 ロドルフォ・オルテンブラド・フィッリョ ・オルテンブラドの住宅 ロドルフォ・オルテンブラド・フィッリョ ・サント アマロの家 ルベンス・カルネイロ・ヴィアナ ・週末住宅試案(模型) エドゥアルド・ネース・ド・メロ メキシコ ・アメリカ人の家 アンシェン,アレン ・連接した5戸の住宅 マリオ・パニ,エンリク・デル・モラル ・モンテス邸 マリオ・パニ,エンリク・デル・モラル ・ペドレガル園 ・ツェットの住宅 マックス・ツェット ・画家の家 マックス・ツェット ・アルフレド アメスクア邸 カルロス・レイエス・ナヴァロ ・エンリク アメスクア邸 カルロス・レイエス・ナヴァロ ・ゴンザレス邸 カルロス・レイエス・ナヴァロ ・レアキ邸 ヴィクトル・ド・ラ・ラーマ,エクトル・ヴェラスケス,ラモン・トレス ・ローマの住宅 ヴィクトル・ド・ラ・ラーマ,ラモン・トレス,エクトル・ヴェラスケス ・ナヴァロ邸 エズス・ガルシア・コランテス ・製糖工場の集団住宅 フェリベ・サリド・トレス アルゼンチン,ウルグアイ ・実験住宅 アントニオ・ボネ ・リンコナダ荘 アントニオ・ボネ ・ベリンギエリ荘 アントニオ・ボネ
  • 単品スピード注文

野球神よ、大リーグ球場に集え (新書y 178)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宇佐見 陽、洋泉社、254
帯付。帯とカバー背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宇佐見 陽 、洋泉社 、254
帯付。帯とカバー背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの教育支援ネットワーク :ベトナム系ニューカマーと学校・NPO・ボランティア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
野津隆志 著、東信堂、201
2007年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーに多少スレがあります。後ろ遊び紙に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
野津隆志 著 、東信堂 、201
2007年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーに多少スレがあります。後ろ遊び紙に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

レスビアンの歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,840 (送料:¥600~)
リリアン フェダマン (著)、原 美奈子 (訳)、富岡 明美(訳)、筑摩書房、393, 61p
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,840 (送料:¥600~)
リリアン フェダマン (著)、原 美奈子 (訳)、富岡 明美(訳) 、筑摩書房 、393, 61p
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

洋書『Space, time and architecture : the growth of a new tradition』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion、Harvard University Press、1974年 Fi・・・
洋書(言語:英語)

【状態】カバー付き
カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ /
見返し:シミ・ペンで書き込み があります。
ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。
内容が読めればよいという方にお願いいたします。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion 、Harvard University Press 、1974年 Fifth Printing 、897ページ 、25cm B5判
洋書(言語:英語) 【状態】カバー付き カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ / 見返し:シミ・ペンで書き込み があります。 ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。 内容が読めればよいという方にお願いいたします。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

週刊現代 1998.12/26 独占告白!林健治「妻・真須美とカレー事件」 ノストラダムスの大予言「10の真実」  40(49)(2014)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
講談社、214、26cm
初版 入手!飯島直子23歳の未公開ヌード・ビデオ もう一度!完全網羅熟女ヘア&ヌード全8年の「傑作」写真選 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、214 、26cm
初版 入手!飯島直子23歳の未公開ヌード・ビデオ もう一度!完全網羅熟女ヘア&ヌード全8年の「傑作」写真選 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

週刊現代 1997.12/13 大蔵省・長野証券局長の大罪 山一倒産「戦犯」たちの隠し資産 39(46)(1963)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
講談社、132p、26cm
初版 あのアイドル&女優たちの「絶頂の瞬間」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、132p 、26cm
初版 あのアイドル&女優たちの「絶頂の瞬間」 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

<<前へ 67 68 69 70

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー