文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「CHINA.」の検索結果
3,728件

支那ギルド論

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
H.B.モース 著 ; 増井経夫 訳、生活社、昭和14年11月、130p、20cm
函付(ヤケシミ、天地凹みあり) 既刊書目付 表紙にシミヨゴレ有 背ヨレ、シワ有り 三方点シミ有り ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那ギルド論

1,450
H.B.モース 著 ; 増井経夫 訳 、生活社 、昭和14年11月 、130p 、20cm
函付(ヤケシミ、天地凹みあり) 既刊書目付 表紙にシミヨゴレ有 背ヨレ、シワ有り 三方点シミ有り ページ内は概ね良好 

人民中国 People's China 1998年 8月号 特集/中国のスマイル-江沢民国家主席/任仲/回顧と展望中日平和友好条約二十年 巻頭フォト/中国のスマイル-江沢民国家主席

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成10年8月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1998年 8月号 特集/中国のスマイル-江沢民国家主席/任仲/回顧と展望中日平和友好条約二十年 巻頭フォト/中国のスマイル-江沢民国家主席

1,000
、人民中国雑誌社 、平成10年8月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

人民中国 People's China 1998年 2月号 特集/「下崗」-一五〇〇万人の失業問題を考える/黄辺 五万人のボランティアが活躍-天津市和平区/池倩 民営企業家・劉永好を語る/楊珍

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成10年2月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1998年 2月号 特集/「下崗」-一五〇〇万人の失業問題を考える/黄辺 五万人のボランティアが活躍-天津市和平区/池倩 民営企業家・劉永好を語る/楊珍

1,000
、人民中国雑誌社 、平成10年2月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

人民中国 People's China 1989年 9月号 四月以来の北京の情勢/周文華 北京電子・陽電子衝突装置完成/高エネルギー物理学発展の一里塚/?也 ふるさとヤオ族の村/劉玉蓮

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成1年9月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1989年 9月号 四月以来の北京の情勢/周文華 北京電子・陽電子衝突装置完成/高エネルギー物理学発展の一里塚/?也 ふるさとヤオ族の村/劉玉蓮

1,000
、人民中国雑誌社 、平成1年9月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

日本・中国関係 イギリス外務省文書目録 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
佐藤元英(編著)、クレス出版、1997、3
大判。函極少経年ジミ有。(輸送函付)。内容見本付。本体美。初版。定価合計:50000円+税。(1:Japan/2:China/3:FO 371 1906~1956)。黄色背ダンボール輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本・中国関係 イギリス外務省文書目録 全3巻揃

25,000
佐藤元英(編著) 、クレス出版 、1997 、3
大判。函極少経年ジミ有。(輸送函付)。内容見本付。本体美。初版。定価合計:50000円+税。(1:Japan/2:China/3:FO 371 1906~1956)。黄色背ダンボール輸送函。

Lost in China

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
4,400 (送料:¥200~)
Noppadol Maitreechit、ARC PRESS、2021、1
限定200部。少スレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(33)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
Noppadol Maitreechit 、ARC PRESS 、2021 、1
限定200部。少スレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(33)
  • 単品スピード注文

中国進出口貿易統計年刊(台湾区) 中華民国五十七年 THE TRADE OF CHINA 1968

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
海関総税務司署統計科編印、中国海關、1969、1冊
背ヨゴレ少々イタミ 三方小ヨゴレ 見返しに贈答状貼付 巻末に穴あき 本文通読に支障はなし A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
海関総税務司署統計科編印 、中国海關 、1969 、1冊
背ヨゴレ少々イタミ 三方小ヨゴレ 見返しに贈答状貼付 巻末に穴あき 本文通読に支障はなし A4

[洋書] Politics in China : an introduction

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
edited by William A. Joseph、Oxford University Pres・・・
英語。ペーパーバック。本冊やや反り。表紙に少スレ、一部折れ、反り。小口三方に極薄くシミ、極薄く煤ヨゴレ。また表紙・小口三方に微ヤケ。本紙に線引・書込は見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[洋書] Politics in China : an introduction

1,800 (送料:¥185~)
edited by William A. Joseph 、Oxford University Press 、2010 、xvii, 437 p. : ill., maps 、26 cm.
英語。ペーパーバック。本冊やや反り。表紙に少スレ、一部折れ、反り。小口三方に極薄くシミ、極薄く煤ヨゴレ。また表紙・小口三方に微ヤケ。本紙に線引・書込は見当たりません。
  • 単品スピード注文

原色原大中国東北蝶類誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
王直誠、吉林科学技術出版、1999、1冊
中文、精装・A4・316頁フルカラー、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
王直誠 、吉林科学技術出版 、1999 、1冊
中文、精装・A4・316頁フルカラー、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です

中国大興安嶺植被 Vegetation of Da Hinggan Ling in China

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
Zhou Yiliang Ed.、科学出版社、1991、1冊
中文、精装・B5・264頁+カラー図版20頁+1附図、三方にヤケ、細かなシミ、本文は良好ですが、カラー図版1頁に破れがあり写真解説文字に欠損があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Zhou Yiliang Ed. 、科学出版社 、1991 、1冊
中文、精装・B5・264頁+カラー図版20頁+1附図、三方にヤケ、細かなシミ、本文は良好ですが、カラー図版1頁に破れがあり写真解説文字に欠損があります

OUR JOURNEY AROUND THE WORLD; THROUGH INDIA, CHINA, JAPAN, AUSTRALIA, NEW ZEALAND, EGYPT. WITH GLIMPSES OF LIFE IN FAR OFF LANDS. AS SEEN THROUGH A WOMAN'S EYES.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
26,480
Clark, Francis E.、A.D. Worthington、1895
xxxvi, 641p、Blue decorated cloth, 220 illustrations within the text, including full-page plates, fold-out map
(本書のほかに商品見本として内容の一部を抜粋製本された珍しい書籍付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

OUR JOURNEY AROUND THE WORLD; THROUGH INDIA, CHINA, JAPAN, AUSTRALIA, NEW ZEALAND, EGYPT. WITH GLIMPSES OF LIFE IN FAR OFF LANDS. AS SEEN THROUGH A WOMAN'S EYES.

26,480
Clark, Francis E. 、A.D. Worthington 、1895
xxxvi, 641p、Blue decorated cloth, 220 illustrations within the text, including full-page plates, fold-out map (本書のほかに商品見本として内容の一部を抜粋製本された珍しい書籍付き)

人民中国 People's China 1996年 8月号 特集/九〇年代中国映画の展望/黄秀芳/市場競争の中で再生をかけて/監督編-映画はまず面白いこと/次のスーパースターは誰か

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成8年8月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1996年 8月号 特集/九〇年代中国映画の展望/黄秀芳/市場競争の中で再生をかけて/監督編-映画はまず面白いこと/次のスーパースターは誰か

1,000
、人民中国雑誌社 、平成8年8月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

人民中国 People's China 1988年 3月号 特集/中国も高齢化社会に/九千万の老人たち/載徳忠/北京の老人大学/方正/「たそがれの恋」なんて言わないで老人結婚紹介所/徳忠

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、昭和63年3月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1988年 3月号 特集/中国も高齢化社会に/九千万の老人たち/載徳忠/北京の老人大学/方正/「たそがれの恋」なんて言わないで老人結婚紹介所/徳忠

1,000
、人民中国雑誌社 、昭和63年3月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

オイレンブルク遠征図録 天理図書館善本叢書 洋書之部

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
44,000
天理図書館編、天理大学出版部、昭和50(1975)、1冊
東西交渉史篇3 図版60枚 付解説 70×54糎 Die preussische Expedition nach Ost-Asien : Ansichten aus Japan, China und Siam 輸送箱 特大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
天理図書館編 、天理大学出版部 、昭和50(1975) 、1冊
東西交渉史篇3 図版60枚 付解説 70×54糎 Die preussische Expedition nach Ost-Asien : Ansichten aus Japan, China und Siam 輸送箱 特大判

北支 現地編集輯 THE NORTH CHINA 6

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,350
第一書房、昭和17年6月1日発行
裏表紙欠。表紙に小さな印。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北支 現地編集輯 THE NORTH CHINA 6

1,350
、第一書房 、昭和17年6月1日発行
裏表紙欠。表紙に小さな印。通読に問題ありません。

Architektur des Orients <Weltgeschichte der Architektur>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥1,160~)
Bussagli, Mario、Belser Verlag、1975、433p、29.5 x 25.・・・
輸送函(無地)、カバー、文 : 独語

EINLEITUNG von M. Bussagli
INDIEN von M. Bussagli
INDONESIEN UND INDOCHINA von A. Santoro
HIMALAYA-GEBIET von C. Silvi Antonini Colucci
ZENTRALASIEN von C. Silvi Antonini Colucci
CHINA von P. Mortari Vergara Caffarelli
KOREA von P. Mortari Vergara Caffarelli
JAPAN von A. Tamburello
ANMERKUNGEN
SYNOPTISCHE ÜBERSICHT
BIBLIOGRAPHIE
ORTS- UND NAMENSVERZEICHNIS
ABBILDUNGSVERZEICHNIS
QUELLENANGABEN ZU DEN BILDERN
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,160~)
Bussagli, Mario 、Belser Verlag 、1975 、433p 、29.5 x 25.4 x 3.7cm 、1冊
輸送函(無地)、カバー、文 : 独語 EINLEITUNG von M. Bussagli INDIEN von M. Bussagli INDONESIEN UND INDOCHINA von A. Santoro HIMALAYA-GEBIET von C. Silvi Antonini Colucci ZENTRALASIEN von C. Silvi Antonini Colucci CHINA von P. Mortari Vergara Caffarelli KOREA von P. Mortari Vergara Caffarelli JAPAN von A. Tamburello ANMERKUNGEN SYNOPTISCHE ÜBERSICHT BIBLIOGRAPHIE ORTS- UND NAMENSVERZEICHNIS ABBILDUNGSVERZEICHNIS QUELLENANGABEN ZU DEN BILDERN
  • 単品スピード注文

從撒馬爾干到長安 : 粟特人在中國的文化遺迹[サマルカンドから長安へ: 中国のソグド文化遺跡]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
榮新江, 張志清 主編、北京圖書館出版社、2004年、1冊
From Samarkand to Chang'an : Cultural Traces of the Sogdians in China. 中文 精装 ジャケット 美 A4判 191ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

從撒馬爾干到長安 : 粟特人在中國的文化遺迹[サマルカンドから長安へ: 中国のソグド文化遺跡]

2,500
榮新江, 張志清 主編 、北京圖書館出版社 、2004年 、1冊
From Samarkand to Chang'an : Cultural Traces of the Sogdians in China. 中文 精装 ジャケット 美 A4判 191ページ

【アンカット】東域紀程録叢:古代中国聞見録 3冊(Cathay and the Way Thither:Being a Collection of Medieval Notices of China Vol.Ⅰ&Ⅱ&Ⅲ) 北京文殿閣書荘

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
30,000
Yule, Henry, Sir , trans. and ed. Cordier, Henri ,・・・
Vol.Ⅰ民国31年刊 Vol.Ⅱ&Ⅲ民国27年刊 経年ヤケ 少シミ
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
Yule, Henry, Sir , trans. and ed. Cordier, Henri , rev. ed. 、文殿閣書荘 、1942 、3冊
Vol.Ⅰ民国31年刊 Vol.Ⅱ&Ⅲ民国27年刊 経年ヤケ 少シミ

[洋書] China's Quest for Energy Security <Project AIR FORCE>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
Erica Strecker Downs、RAND、2000、68p、23cm
英語。ペーパーバック。本冊やや反り。微ヤケ。表紙にスレ、一部キズ。小口三方に薄くシミ。見返しに一部シミ。最初の数ページ端にヨゴレ。線引・書込は見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[洋書] China's Quest for Energy Security <Project AIR FORCE>

1,800 (送料:¥185~)
Erica Strecker Downs 、RAND 、2000 、68p 、23cm
英語。ペーパーバック。本冊やや反り。微ヤケ。表紙にスレ、一部キズ。小口三方に薄くシミ。見返しに一部シミ。最初の数ページ端にヨゴレ。線引・書込は見当たりません。
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 南支那海

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥185~)
アメリカ映画宣伝社、三つ折り
ルイス・R・フォスター監督、ジョン・ペイン出演、ゲイル・ラッセル出演

アメリカン・ピクチュア・ニュース、ヤケシミ、三つ折り、表紙に書き込みあり、小口少切れ
captaion china
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
、アメリカ映画宣伝社 、三つ折り
ルイス・R・フォスター監督、ジョン・ペイン出演、ゲイル・ラッセル出演 アメリカン・ピクチュア・ニュース、ヤケシミ、三つ折り、表紙に書き込みあり、小口少切れ captaion china
  • 単品スピード注文

中國の文化と思想

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
深津胤房、平10
B5判99頁 背に僅少汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
深津胤房 、平10
B5判99頁 背に僅少汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

今日の中国 : もう一つの世界 下 <エドガー・スノー著作集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
エドガー・スノー著 ; 松岡洋子訳、筑摩書房、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
エドガー・スノー著 ; 松岡洋子訳 、筑摩書房 、19cm
  • 単品スピード注文

【署名本】Private world

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
下田昌克 著、山と渓谷社、389p、21cm
初版、 カバー、献呈署名入、絵入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【署名本】Private world

1,650
下田昌克 著 、山と渓谷社 、389p 、21cm
初版、 カバー、献呈署名入、絵入、美本

The North Pacific Surveying and Exploring Expedition; Er, My Last Cruise. Where We Went and What We Saw: Being an Account of Visits to the Malay and Loo-Choo Islands, the Coasts of China, Formosa, Japan, Kamtschatka, Siberia, and the Mouth of the Amoor River.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,500
A.W.Habersham、University of Michigan、507pp、23.5x15・・・
ペーパーバック版。Reprints from the collection of the University of Michigan University library.
未使用品。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
A.W.Habersham 、University of Michigan 、507pp 、23.5x15.6cm
ペーパーバック版。Reprints from the collection of the University of Michigan University library. 未使用品。

19世紀 石版図版 ペリー日本遠征記 「日本のジャンク船」 Narrative of the squadron to the China seas and Japan #31

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
M.Kellogg、Congress of the United States、1856年、1冊
石版画(リトグラフ)挿絵1枚 少経年ヤケ 用紙下部余白に対向ページ貼り付き跡 用紙サイズ:29 ×22 cm #31
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
M.Kellogg 、Congress of the United States 、1856年 、1冊
石版画(リトグラフ)挿絵1枚 少経年ヤケ 用紙下部余白に対向ページ貼り付き跡 用紙サイズ:29 ×22 cm #31

英文)ボストン美術館コレクション 中国・日本の人物画 Figure Compositions of China and Japan. From the Collection of the Museum of Fine Arts, Boston.

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
Robert T. Paine序、Museum of Fine Arts?、?、1冊
表紙ヤケ 角折れ 約60頁の薄いもの モノクロ12作品の図版 18.5x24cm ソフトカバー 刊記無し
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)ボストン美術館コレクション 中国・日本の人物画 Figure Compositions of China and Japan. From the Collection of the Museum of Fine Arts, Boston.

1,620
Robert T. Paine序 、Museum of Fine Arts? 、? 、1冊
表紙ヤケ 角折れ 約60頁の薄いもの モノクロ12作品の図版 18.5x24cm ソフトカバー 刊記無し

中国 : 王朝の至宝 : 日中国交正常化40周年 : 特別展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
東京国立博物館 [ほか] 編集、毎日新聞社 NHK NHKプロモーション、2012、284p、30c・・・
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国 : 王朝の至宝 : 日中国交正常化40周年 : 特別展

1,200
東京国立博物館 [ほか] 編集 、毎日新聞社 NHK NHKプロモーション 、2012 、284p 、30cm
図録・A4判・並美

南海海上交通貿易二千年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
丁新豹,香港历史博物馆编制、香港歴史博物館、1996年4月、189頁、平装
南海海上交通贸易二千年The maritime silk route : 2000 years of trade on the south China sea

自古以來,來往中國與歐洲之間的商路有二。其一為始自長安的絲綢之路;其二稱為海上絲綢之路,由廣州出海,經南中國海及印度洋到達地中海地區。海上絲綢之路對二千年來東西方的商貿及文化交流影響至巨。本書為一同名專題展覽的導覽書,主要探討海上絲綢之路的歷史意義,以及廣州、香港及澳門三地所扮演的角色。

前言&阎宪奇
Preface&Yan Xianqi
前言&张嘉极
Preface&Zhang Jiaji
前言&丁新豹
Preface&Joseph S.P.Ting
源远流长的南海交通贸易&邓炳权
The History of Transport and Commerce on the South China Sea(Abstract)&Deng Bingquan
略论南海早期交通贸易二题&杨式挺
Two Topics in the Early Maritime Trade on the South China Sea (Abstract)&Yang Shiting
略论广州在「陶瓷之路」中的地位和作用&陈坚红
The Role of Guangzhou on the Porcelain Route(Abstract)&Chen Jianhong
近年来中国学者对南海海交史研究的综述&李穗梅
Survey of Recent Research by Chinese Scholars on the History of Maritime Trade on the South China Sea(Abstract)&Li Suimei
春秋、战国至西汉初——海上交通贸易的兴起
西汉中期至南朝——海上交通日益频繁
隋至元代——海上贸易空前繁盛
明至清代——全球经济海上循环
明清海上贸易——广州
明清海上贸易——澳门
明清海上贸易——香港
海上贸易带来之中西文化交流
展品来源
鸣谢

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
丁新豹,香港历史博物馆编制 、香港歴史博物館 、1996年4月 、189頁 、平装
南海海上交通贸易二千年The maritime silk route : 2000 years of trade on the south China sea 自古以來,來往中國與歐洲之間的商路有二。其一為始自長安的絲綢之路;其二稱為海上絲綢之路,由廣州出海,經南中國海及印度洋到達地中海地區。海上絲綢之路對二千年來東西方的商貿及文化交流影響至巨。本書為一同名專題展覽的導覽書,主要探討海上絲綢之路的歷史意義,以及廣州、香港及澳門三地所扮演的角色。 前言&阎宪奇 Preface&Yan Xianqi 前言&张嘉极 Preface&Zhang Jiaji 前言&丁新豹 Preface&Joseph S.P.Ting 源远流长的南海交通贸易&邓炳权 The History of Transport and Commerce on the South China Sea(Abstract)&Deng Bingquan 略论南海早期交通贸易二题&杨式挺 Two Topics in the Early Maritime Trade on the South China Sea (Abstract)&Yang Shiting 略论广州在「陶瓷之路」中的地位和作用&陈坚红 The Role of Guangzhou on the Porcelain Route(Abstract)&Chen Jianhong 近年来中国学者对南海海交史研究的综述&李穗梅 Survey of Recent Research by Chinese Scholars on the History of Maritime Trade on the South China Sea(Abstract)&Li Suimei 春秋、战国至西汉初——海上交通贸易的兴起 西汉中期至南朝——海上交通日益频繁 隋至元代——海上贸易空前繁盛 明至清代——全球经济海上循环 明清海上贸易——广州 明清海上贸易——澳门 明清海上贸易——香港 海上贸易带来之中西文化交流 展品来源 鸣谢 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

現代中国の宗教 = Religion in Contemporary China : 信仰と社会をめぐる民族誌 <東北アジア研究専書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,280 (送料:¥800~)
川口幸大, 瀬川昌久 編、昭和堂、平成25年、281,7p、22cm、1冊
初版 2013年 (カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280 (送料:¥800~)
川口幸大, 瀬川昌久 編 、昭和堂 、平成25年 、281,7p 、22cm 、1冊
初版 2013年 (カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

中国 : 王朝の至宝 : 日中国交正常化40周年 : 特別展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
東京国立博物館 [ほか] 編集、NHK NHKプロモーション 毎日新聞社、284p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
東京国立博物館 [ほか] 編集 、NHK NHKプロモーション 毎日新聞社 、284p 、30cm

人民中国 People's China 1990年 1月号 本誌社員座談会/春節料理東西南北 フリートーキング/シルクロードふたり旅/阿久津勝/林曄 貴州の少数民族芸術祭を見る/丘桓興

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成2年1月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1990年 1月号 本誌社員座談会/春節料理東西南北 フリートーキング/シルクロードふたり旅/阿久津勝/林曄 貴州の少数民族芸術祭を見る/丘桓興

1,000
、人民中国雑誌社 、平成2年1月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

The Making of the "Rape of Nanking": History And Memory in Japan, China, And the United States (Studies of the Weatherhead East Asian Institute, Columbia University.)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
Takashi Yoshida、Oxford University Press、2006
英語 ペーパーバック 2006年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r5l5lvbc4142u42rgw1a5/158227.jpg?rlkey=s1s6pls9wtd6mewr8qfol7lgx&st=lweoevao&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Making of the "Rape of Nanking": History And Memory in Japan, China, And the United States (Studies of the Weatherhead East Asian Institute, Columbia University.)

8,000
Takashi Yoshida 、Oxford University Press 、2006
英語 ペーパーバック 2006年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r5l5lvbc4142u42rgw1a5/158227.jpg?rlkey=s1s6pls9wtd6mewr8qfol7lgx&st=lweoevao&dl=0

福建昆虫志 第六巻 鞘翅目

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
黄邦侃 主編、福建科学技術出版社、2002、1冊
中文、精装・B5・894頁(1045図)、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、793-796頁天余白に小さな痛み、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
黄邦侃 主編 、福建科学技術出版社 、2002 、1冊
中文、精装・B5・894頁(1045図)、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、793-796頁天余白に小さな痛み、他は良好です
  • 単品スピード注文

Sex, love and feminism in the Asia Pacific : a cross-cultural study of young people's attitudes <ASAA women in Asia series>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Chilla Bulbeck、Routledge,、2009、xvi, 268 p.、24 cm
hbk ; 三方ややヤケ 標題紙に鉛筆献辞
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Chilla Bulbeck 、Routledge, 、2009 、xvi, 268 p. 、24 cm
hbk ; 三方ややヤケ 標題紙に鉛筆献辞
  • 単品スピード注文

浙江大学芸術与考古研究 第2輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
浙江大学芸術与考古研究中心 編、浙江大学出版社、2016年、379p
浙江大學藝術與考古研究.第二輯
浙江大學出版社 浙江大學藝術與考古研究中心
浙江大学艺术与考古研究(第二辑)
浙江大学艺术与考古研究中心 著

缪哲编著的《浙江大学艺术与考古研究(第2辑2015)》包含学术论文及书评,是中国艺术史学优秀学者的最新研究成果的合集,内容主要涉及中国古代重要绘画作品及绘者的专题研究、绘画流派传承的系统研究、国内外艺术史学科的比较研究等。《浙江大学艺术与考古研究(第2辑2015)》为我国美术史学的理论研究与学科发展提供了全球视野参照。

目录
论文
由新出青铜器再论“恭王长年说”一一兼论西周中期後段青铜器的变化
Ancient Chinese Bells and the Origin of the Chromatic Scale
周公辅成王
Dong Qichang’s Seals:A More Rigorous Approach to the Dating of Undated Works
Celia Carrington Riely
分歧与动力一一论王铎与董其昌
书评
Wang Haicheng,Writing and the Ancient State:Early China in Comparative Perspective
Wei—cheng Lin,Building a Sacred Mountain: The Buddhist Architecture of China's Mount
Peter N.Miller and Franqois Louis,eds.Antiquarianism and Intellectual Life in Europe
and China,1500-1800 and Alain Schnapp,ed.,with Lothar von Falkenhausen,Peter N.
Miller,and Tim Murray, World Antiquarianism:Comparative Perspectives

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
浙江大学芸術与考古研究中心 編 、浙江大学出版社 、2016年 、379p
浙江大學藝術與考古研究.第二輯 浙江大學出版社 浙江大學藝術與考古研究中心 浙江大学艺术与考古研究(第二辑) 浙江大学艺术与考古研究中心 著 缪哲编著的《浙江大学艺术与考古研究(第2辑2015)》包含学术论文及书评,是中国艺术史学优秀学者的最新研究成果的合集,内容主要涉及中国古代重要绘画作品及绘者的专题研究、绘画流派传承的系统研究、国内外艺术史学科的比较研究等。《浙江大学艺术与考古研究(第2辑2015)》为我国美术史学的理论研究与学科发展提供了全球视野参照。 目录 论文 由新出青铜器再论“恭王长年说”一一兼论西周中期後段青铜器的变化 Ancient Chinese Bells and the Origin of the Chromatic Scale 周公辅成王 Dong Qichang’s Seals:A More Rigorous Approach to the Dating of Undated Works Celia Carrington Riely 分歧与动力一一论王铎与董其昌 书评 Wang Haicheng,Writing and the Ancient State:Early China in Comparative Perspective Wei—cheng Lin,Building a Sacred Mountain: The Buddhist Architecture of China's Mount Peter N.Miller and Franqois Louis,eds.Antiquarianism and Intellectual Life in Europe and China,1500-1800 and Alain Schnapp,ed.,with Lothar von Falkenhausen,Peter N. Miller,and Tim Murray, World Antiquarianism:Comparative Perspectives 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Divination, mythology and monarchy in Han China <University of Cambridge Oriental publications>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥430~)
Michael Loewe、Cambridge University Press、1994、xvii・・・
ハードカバー ジャケット付 本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Divination, mythology and monarchy in Han China <University of Cambridge Oriental publications>

5,500 (送料:¥430~)
Michael Loewe 、Cambridge University Press 、1994 、xvii, 353 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

われに百の命あらば : 中国・アメリカ・日本の教育にささげたS.R.ブラウンの生涯

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥185~)
W.E.グリフィス 著 ; 渡辺省三 訳、キリスト新聞社、1985.5、258p、19cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバー裏・見返しに経年シミ 本体三方少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われに百の命あらば : 中国・アメリカ・日本の教育にささげたS.R.ブラウンの生涯

2,380 (送料:¥185~)
W.E.グリフィス 著 ; 渡辺省三 訳 、キリスト新聞社 、1985.5 、258p 、19cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバー裏・見返しに経年シミ 本体三方少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

Asian Popular Culture: The Global (Dis)continuity (Media, Culture and Social Change in Asia)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥220~)
Anthony Y.H. Fung、Routledge、2013
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

Asian popular culture: the global (dis) continuity Anthony Y.H. Fung
The dominance of global continuity: cultural localization and adaptation
2 When Chinese youth meet Harry Potter: translating consumption and middle-class identification John Nguyet Ern
3 One region, two modernities: Disneyland in Tokyo and Hong Kong
Micky Lee and Anthony Y.H. Fung
4 Comic travels: Disney publishing in the People's Republic of China
Jennifer E. Altehenger
5 Saving face for magazine covers: new forms of transborder visuality in urban China
Eric Kit-wai Ma
6 Cultural consumption and masculinity: a case study of
GQ magazine covers in Taiwan
Hong-Chi Shiau
Global discontinuity: the local absorption of global culture
7 An unlocalized and unglobalized subculture: English language independent music in Singapore
Kai Khiun Liew and Shzr Ee Tan
113
8 "Only mix, never been cut": the localized production of Jamaican music in Thailand
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥220~)
Anthony Y.H. Fung 、Routledge 、2013
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 Asian popular culture: the global (dis) continuity Anthony Y.H. Fung The dominance of global continuity: cultural localization and adaptation 2 When Chinese youth meet Harry Potter: translating consumption and middle-class identification John Nguyet Ern 3 One region, two modernities: Disneyland in Tokyo and Hong Kong Micky Lee and Anthony Y.H. Fung 4 Comic travels: Disney publishing in the People's Republic of China Jennifer E. Altehenger 5 Saving face for magazine covers: new forms of transborder visuality in urban China Eric Kit-wai Ma 6 Cultural consumption and masculinity: a case study of GQ magazine covers in Taiwan Hong-Chi Shiau Global discontinuity: the local absorption of global culture 7 An unlocalized and unglobalized subculture: English language independent music in Singapore Kai Khiun Liew and Shzr Ee Tan 113 8 "Only mix, never been cut": the localized production of Jamaican music in Thailand
  • 単品スピード注文

中国と私

北条文庫
 千葉県館山市北条
900
ラティモア 著 ; 磯野富士子 編・訳、みすず書房、306, 13p、20cm
シミ シール跡
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国と私

900
ラティモア 著 ; 磯野富士子 編・訳 、みすず書房 、306, 13p 、20cm
シミ シール跡

人民中国 1974年12月号 特集/家賃が安い中国の住宅事情

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
人民中國編集委員会、人民中國雑誌社、1974、82p、26cm
経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、折れ跡あり。購読申込みはがき付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
人民中國編集委員会 、人民中國雑誌社 、1974 、82p 、26cm
経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、折れ跡あり。購読申込みはがき付。 ■海外発送には対応していません

Contested perceptions : interactions and relations between China, Korea, and Japan since the seventeenth century

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
Okamoto Takashi ; [translated by the Japan Institu・・・
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Contested perceptions : interactions and relations between China, Korea, and Japan since the seventeenth century

2,200
Okamoto Takashi ; [translated by the Japan Institute of International Affairs (JIIA)] 、Japan publishing industry foundation for culture(JPIC) 、2022.3 、231 p. 、22 cm 、1
カバー

シルクロードの煌めき : 中国・美の至宝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
北海道立近代美術館編、北海道新聞社、175p、30cm
1999年大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードの煌めき : 中国・美の至宝

570 (送料:¥300~)
北海道立近代美術館編 、北海道新聞社 、175p 、30cm
1999年大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国浙南の民俗文化-環東シナ海(東海)農耕文化の民俗学的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
福田アジオ編(神奈川大学)、1999
科学研究費補助金研究成果報告書報告書 A4判220頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
福田アジオ編(神奈川大学) 、1999
科学研究費補助金研究成果報告書報告書 A4判220頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

環東中国海沿岸地域の先史文化 四冊(第2編・第2編追補・第3編・第4編) <考古学資料集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
9,800
甲元眞之編、国立歴史民俗博物館内春成研究室 熊本大学考古学研究室、1999~2001、冊、30cm、・・・
考古学資料集7・11・24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環東中国海沿岸地域の先史文化 四冊(第2編・第2編追補・第3編・第4編) <考古学資料集>

9,800
甲元眞之編 、国立歴史民俗博物館内春成研究室 熊本大学考古学研究室 、1999~2001 、冊 、30cm 、4
考古学資料集7・11・24

環東中国海沿岸地域の先史文化 <考古学資料集 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
甲元眞之編、国立歴史民俗博物館内春成研究室 熊本大学考古学研究室、1999年、253p、30cm
三方微ヤケ、表紙に日付・サイン記載があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環東中国海沿岸地域の先史文化 <考古学資料集 4>

3,000
甲元眞之編 、国立歴史民俗博物館内春成研究室 熊本大学考古学研究室 、1999年 、253p 、30cm
三方微ヤケ、表紙に日付・サイン記載があります。

明治期 日本郵便切手・印紙見本票

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
66,000
ジョセフ・ワイルド社、Joseph Wild & Co., New York, Boston, Ch・・・
英文 少折れ目有り 一枚刷/27.3x39cm/実物切手・印紙32点を貼込み/彩色木版刷で日本の風俗を描く。ワイルド社はNY五番街に本店を持つ絨毯輸入商。アメリカでの顧客のためのノベルティ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
ジョセフ・ワイルド社 、Joseph Wild & Co., New York, Boston, Chicago 、明治40年代(1910年頃) 、1葉
英文 少折れ目有り 一枚刷/27.3x39cm/実物切手・印紙32点を貼込み/彩色木版刷で日本の風俗を描く。ワイルド社はNY五番街に本店を持つ絨毯輸入商。アメリカでの顧客のためのノベルティ。

在中国局の和文印 Japanese Native Character type C.D.S.Used in China,1889-1945

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,270
穂坂尚徳 著、水原明窓 すいせんの言葉、日本郵趣出版、1979年4月刊、A5判、156頁、1冊
初版、定価1800円。表紙擦れ。目次 中国本土、山東半島、満州(中国東北)地区、2016/06/15/bo-33699-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在中国局の和文印 Japanese Native Character type C.D.S.Used in China,1889-1945

4,270
穂坂尚徳 著、水原明窓 すいせんの言葉 、日本郵趣出版 、1979年4月刊 、A5判、156頁 、1冊
初版、定価1800円。表紙擦れ。目次 中国本土、山東半島、満州(中国東北)地区、2016/06/15/bo-33699-amz

人民中国 People's China 1991年 9月号 特集/春秋晋国未盗掘の大墓発見-帝王級の逸品ぎっしり/陶正剛 徐福出海2200年祭に寄せて/高見玄一郎 最近のコンピューター産業事情/陳肇?

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成3年9月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1991年 9月号 特集/春秋晋国未盗掘の大墓発見-帝王級の逸品ぎっしり/陶正剛 徐福出海2200年祭に寄せて/高見玄一郎 最近のコンピューター産業事情/陳肇?

1,000
、人民中国雑誌社 、平成3年9月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

人民中国 People's China 1996年 9月号 特集/「九・五」計画と二〇一〇年の中国/戴徳忠/目標達成には何が鍵となるか 私が身近に見た日本人留学生/西周 松下電器研修センターを訪ねて/若虹

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成8年9月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1996年 9月号 特集/「九・五」計画と二〇一〇年の中国/戴徳忠/目標達成には何が鍵となるか 私が身近に見た日本人留学生/西周 松下電器研修センターを訪ねて/若虹

1,000
、人民中国雑誌社 、平成8年9月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

人民中国 People's China 1996年 5月号 特集/中国にもコンピューター時代が来た/コンピューターが命を救った/劉文哲/「紙と筆」が消えた/満壮/パソコンがわが家に入った/秦景棉・邵文

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成8年5月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1996年 5月号 特集/中国にもコンピューター時代が来た/コンピューターが命を救った/劉文哲/「紙と筆」が消えた/満壮/パソコンがわが家に入った/秦景棉・邵文

1,000
、人民中国雑誌社 、平成8年5月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー