文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Corbin Alain」の検索結果
59件

娼婦

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,400 (送料:¥600~)
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳、藤原書店、1991年、626p、22cm、1
カバー背ヤケ、三方少シミ・ヤケ。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳 、藤原書店 、1991年 、626p 、22cm 、1
カバー背ヤケ、三方少シミ・ヤケ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

娼婦

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳、藤原書店、1991.2、626p、A5/22cm
初版・カバー・帯・杉村和子氏の謹呈栞・天に薄汚れ・概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娼婦

2,200
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳 、藤原書店 、1991.2 、626p 、A5/22cm
初版・カバー・帯・杉村和子氏の謹呈栞・天に薄汚れ・概ね良い状態です

娼婦

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳、藤原書店、1994、626p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の使用感・小口に薄汚れあり 本文状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

娼婦

1,320
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳 、藤原書店 、1994 、626p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の使用感・小口に薄汚れあり 本文状態良好

十九世紀パリの売春 <りぶらりあ選書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,400 (送料:¥300~)
アレクサンドル・パラン=デュシャトレ 著 ; アラン・コルバン 編 ; 小杉隆芳 訳、法政大学出版局・・・
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
アレクサンドル・パラン=デュシャトレ 著 ; アラン・コルバン 編 ; 小杉隆芳 訳 、法政大学出版局 、238, 10p 、20cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

感性の歴史

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
L.フェーヴル, G.デュビィ, A.コルバン 著 ; 小倉孝誠 編 ; 大久保康明, 小倉孝誠, ・・・
初版 ●カバー・帯の表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
L.フェーヴル, G.デュビィ, A.コルバン 著 ; 小倉孝誠 編 ; 大久保康明, 小倉孝誠, 坂口哲啓 訳 、藤原書店 、1997 、326p 、20cm 、1
初版 ●カバー・帯の表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

人喰いの村

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
A.コルバン 著 ; 石井洋二郎, 石井啓子 訳、藤原書店、1997、261p、20cm、1冊
カバー付 天部にごく僅かな薄い点シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人喰いの村

880 (送料:¥200~)
A.コルバン 著 ; 石井洋二郎, 石井啓子 訳 、藤原書店 、1997 、261p 、20cm 、1冊
カバー付 天部にごく僅かな薄い点シミあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

キリスト教の歴史 : 現代をよりよく理解するために

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,800
アラン・コルバン 編 ; 浜名優美 監訳 ; 藤本拓也, 渡辺優 訳、藤原書店、534p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
アラン・コルバン 編 ; 浜名優美 監訳 ; 藤本拓也, 渡辺優 訳 、藤原書店 、534p 、22cm
本文良好

においの歴史 : 嗅覚と社会的想像力 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
アラン・コルバン 著 ; 山田登世子, 鹿島茂 訳、新評論、1989/03/10 初版第3刷、390・・・
書名:においの歴史 : 嗅覚と社会的想像力 
著者:アラン・コルバン 著 ; 山田登世子, 鹿島茂 訳
出版元:新評論
刊行年:1989/03/10 初版第3刷
版表示:
説明:アラン・コルバン著、山田登世子と鹿島茂による訳で、新評論から1989年に刊行された『においの歴史 : 嗅覚と社会的想像力』は、嗅覚が歴史や社会的想像力にどのように関わってきたかを探る一冊です。においにまつわる文化的な側面や変遷を論じており、においという感覚が単なる生理的現象を超え、社会や時代によって異なる意味を持つ可能性について考察しています。においという視点から歴史や社会を理解しようとする興味深い試みとして、多様な読者に開かれた内容かもしれません。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレ少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アラン・コルバン 著 ; 山田登世子, 鹿島茂 訳 、新評論 、1989/03/10 初版第3刷 、390p 、22cm 、1
書名:においの歴史 : 嗅覚と社会的想像力  著者:アラン・コルバン 著 ; 山田登世子, 鹿島茂 訳 出版元:新評論 刊行年:1989/03/10 初版第3刷 版表示: 説明:アラン・コルバン著、山田登世子と鹿島茂による訳で、新評論から1989年に刊行された『においの歴史 : 嗅覚と社会的想像力』は、嗅覚が歴史や社会的想像力にどのように関わってきたかを探る一冊です。においにまつわる文化的な側面や変遷を論じており、においという感覚が単なる生理的現象を超え、社会や時代によって異なる意味を持つ可能性について考察しています。においという視点から歴史や社会を理解しようとする興味深い試みとして、多様な読者に開かれた内容かもしれません。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレ少あり

娼婦

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳、藤原書店、33270、626p、22cm
書名:娼婦
著者:アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳
出版元:藤原書店
刊行年:1991/02/01
版表示:
説明:アラン・コルバン著、杉村和子監訳による『娼婦』は、1991年に藤原書店から刊行された一冊です。本書は、タイトルから想像されるテーマに対してどのような視点や内容で接しているのか、詳細には記されていませんが、社会や文化、歴史的な背景の一端を理解する手掛かりとなる可能性があります。読み手によっては、当時の社会状況や関連する問題について考察する材料として扱えるかもしれません。購入の際には、取り扱うテーマや内容の詳細については事前に確認されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳 、藤原書店 、33270 、626p 、22cm
書名:娼婦 著者:アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳 出版元:藤原書店 刊行年:1991/02/01 版表示: 説明:アラン・コルバン著、杉村和子監訳による『娼婦』は、1991年に藤原書店から刊行された一冊です。本書は、タイトルから想像されるテーマに対してどのような視点や内容で接しているのか、詳細には記されていませんが、社会や文化、歴史的な背景の一端を理解する手掛かりとなる可能性があります。読み手によっては、当時の社会状況や関連する問題について考察する材料として扱えるかもしれません。購入の際には、取り扱うテーマや内容の詳細については事前に確認されることをお勧めします。 状態:

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー