文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Critique」の検索結果
812件

洋書)マルセル・プルースト エッセイほか/書簡集/マルセル・プルースト 批評 三冊一括 (仏文 Essais et articles. Collection Folio, essais 236/Correspondance avec Madame Straus. Domaine francais./Marcel Proust. Bilan critique. Lettres 128.)2800

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
マルセル・プルースト×2(Marcel Proust, edition etablie par Pi・・・
表紙僅すれ 小口ヤケ多・頁端に日ヤケ多 新書判×2/1993/1994 表紙僅すれ B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)マルセル・プルースト エッセイほか/書簡集/マルセル・プルースト 批評 三冊一括 (仏文 Essais et articles. Collection Folio, essais 236/Correspondance avec Madame Straus. Domaine francais./Marcel Proust. Bilan critique. Lettres 128.)2800

3,000
マルセル・プルースト×2(Marcel Proust, edition etablie par Pierre Clarac et Yves Sandre, presentation de Thierry Laget)/シュジー・マント=プルースト序文(Marcel Proust, preface par Susy Mante-Proust)/Annick Bouillaguet, ouvrage publie s ous la directio 、Gallimard/Union generale d'editions/Nathan Universite 、1994
表紙僅すれ 小口ヤケ多・頁端に日ヤケ多 新書判×2/1993/1994 表紙僅すれ B6判

XVIIe Siecle : Annee 1985. - No 149. Litterature, Libertinage et Philosophie au XVIIe siecle. Revue publiee par la Societe d'Etude du XVIIe Siecle avec le concours du C.N.L., du C.N.R.S. et de la Ville de Paris.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Olivier Bloch (Cyrano de Bergerac et la philosophi・・・
「季刊 17世紀」 表紙に僅すれと表紙角に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 続く)Guido Canziani (Une encyclopedie naturalisete de la Renaissance devant la critique libertine du XVIIe siecle : le Theophrastus redivivus lecteur de Cardan), Francoise Charles-Daubert (Le libertinage et la recherche contemporaine), Comptes Rendus, Liste des membres de la Societe d'etude
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

XVIIe Siecle : Annee 1985. - No 149. Litterature, Libertinage et Philosophie au XVIIe siecle. Revue publiee par la Societe d'Etude du XVIIe Siecle avec le concours du C.N.L., du C.N.R.S. et de la Ville de Paris.

2,500
Olivier Bloch (Cyrano de Bergerac et la philosophie), Gianni Paganini (L'anthropologie naturaliste d'un esprit fort, Themes et problemes pomponaciens dans le Theophrastus redivivus) 、Societe d'Etudes du XVIIe siecle 、1985
「季刊 17世紀」 表紙に僅すれと表紙角に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 続く)Guido Canziani (Une encyclopedie naturalisete de la Renaissance devant la critique libertine du XVIIe siecle : le Theophrastus redivivus lecteur de Cardan), Francoise Charles-Daubert (Le libertinage et la recherche contemporaine), Comptes Rendus, Liste des membres de la Societe d'etude

【洋書】The critique of judgement(判断力批判)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
Immanuel Kant(イマヌエル・カント)、Clarendon Press、1980年、18.・・・
ペーパーバック版、ヤケ、天斑点シミ

【検索用仕入記号】70212C
【検索用ジャンル】ドイツ・オーストリア哲学、近代哲学、西洋哲学
※自店管理記号 

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
Immanuel Kant(イマヌエル・カント) 、Clarendon Press 、1980年 、18.6㎝
ペーパーバック版、ヤケ、天斑点シミ 【検索用仕入記号】70212C 【検索用ジャンル】ドイツ・オーストリア哲学、近代哲学、西洋哲学 ※自店管理記号  ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1073号通巻1887号 1992年1月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1992-1、26cm
目次 (tableOfContents)

集成シリーズ 黒澤明集成 黒澤明集成II/p2~2
黒澤明関連「キネマ旬報」バックナンバー/p2~2
八月の狂詩曲 完成台本/p3~49
附録「八月の狂詩曲」シナリオ付

特別企画 新春特別企画 私たちの映画論 / 小林礼子/p11~34
特別企画 特別対談 小林信彦×中野翠「ふたたび、映画批評を考える」/p12~17
特別企画 「近松門左衛門と黒澤明」 / 篠田正浩/p18~23
特別企画 「溝口健二論」 / 蓮實重彥/p24~30
特別企画 「プロデューサー論」 テビッド・パットナム / 小林礼子/p31~34
特集 ケープ・フィアー 作品論 スコセッシは語る 取材・構成 ロバート・デ・ニーロ論 / 佐藤睦雄 ; 新村千穂 ; 田沼雄一/p60~65
特集 ザ・コミットメンツ 作品論 監督インタビュー プロデューサーインタビュー / 田中聖香 ; おかむら良/p66~71
特集 はいすくーる仁義 監督インタビュー コメント 主演男・女優インタビュー 短評 / 大久保賢一 ; 佐藤闘介 ; 秋本鉄次/p72~75
特集 四万十川 対談 / 恩地日出夫 ; 笹山久三/p76~79
KINEJUN CRITIQUE ピストルと少年 / 佐々木敦/p80~81
KINEJUN CRITIQUE 夢の降る街 / 畑越麟太郎/p82~83
対談・インタビュー THE FACE’92 本木雅弘 / 和久本みさ子/p57~59
対談・インタビュー クララ・ローVS羽仁未央 / 佐藤皆子/p86~88

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1992-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 集成シリーズ 黒澤明集成 黒澤明集成II/p2~2 黒澤明関連「キネマ旬報」バックナンバー/p2~2 八月の狂詩曲 完成台本/p3~49 附録「八月の狂詩曲」シナリオ付 特別企画 新春特別企画 私たちの映画論 / 小林礼子/p11~34 特別企画 特別対談 小林信彦×中野翠「ふたたび、映画批評を考える」/p12~17 特別企画 「近松門左衛門と黒澤明」 / 篠田正浩/p18~23 特別企画 「溝口健二論」 / 蓮實重彥/p24~30 特別企画 「プロデューサー論」 テビッド・パットナム / 小林礼子/p31~34 特集 ケープ・フィアー 作品論 スコセッシは語る 取材・構成 ロバート・デ・ニーロ論 / 佐藤睦雄 ; 新村千穂 ; 田沼雄一/p60~65 特集 ザ・コミットメンツ 作品論 監督インタビュー プロデューサーインタビュー / 田中聖香 ; おかむら良/p66~71 特集 はいすくーる仁義 監督インタビュー コメント 主演男・女優インタビュー 短評 / 大久保賢一 ; 佐藤闘介 ; 秋本鉄次/p72~75 特集 四万十川 対談 / 恩地日出夫 ; 笹山久三/p76~79 KINEJUN CRITIQUE ピストルと少年 / 佐々木敦/p80~81 KINEJUN CRITIQUE 夢の降る街 / 畑越麟太郎/p82~83 対談・インタビュー THE FACE’92 本木雅弘 / 和久本みさ子/p57~59 対談・インタビュー クララ・ローVS羽仁未央 / 佐藤皆子/p86~88 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ジャズ批評 = Jazz critique magazine 1992-1 特集=トランペット、トロンボーン&各種ブラス楽器vol.2 (1)(74)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社、380P、21cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、ジャズ批評社 、380P 、21cm
初版

情報批判論 : 情報社会における批判理論は可能か

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,800
スコット・ラッシュ 著 ; 相田敏彦 訳、NTT、420p、22cm
カバー、ページの後半部分の上部に濡れて乾いた跡があります。読むには問題ありませんがパリパリ音、波シワになっております。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,800
スコット・ラッシュ 著 ; 相田敏彦 訳 、NTT 、420p 、22cm
カバー、ページの後半部分の上部に濡れて乾いた跡があります。読むには問題ありませんがパリパリ音、波シワになっております。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Phenomenology and Dialectical Materialism <Boston studies in the philosophy of science>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Trân Duc Thao ; Daniel J. Herman and Donald V. Mor・・・
ハードカバー ジャケット付(汚れ有)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Trân Duc Thao ; Daniel J. Herman and Donald V. Morano (tr.) ; Robert S. Cohen (ed.) 、D.Reidel Sold and Kluwer Academic 、1986 、xxx, 244 p. 、23 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付(汚れ有)

ジャズ批評 = Jazz critique magazine テナー・サックス ソプラノ&サックス (4)(72)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
ジャズ批評社、1991、冊、21cm、1
マークペン線引き●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズ批評 = Jazz critique magazine テナー・サックス ソプラノ&サックス (4)(72)

500
、ジャズ批評社 、1991 、冊 、21cm 、1
マークペン線引き●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

The Limits of Disenchantment : Essays on Contemporary European Philosophy

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
Peter Dews、Verso、First published by Verso1995、xi, ・・・
スレ薄汚れ
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Peter Dews 、Verso 、First published by Verso1995 、xi, 300 p. 、24 cm
スレ薄汚れ 英語

Early Writings <Penguin Classics>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
Karl Marx、Penguin、451p、20cm、1冊
少焼 英語。ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Early Writings <Penguin Classics>

1,100 (送料:¥320~)
Karl Marx 、Penguin 、451p 、20cm 、1冊
少焼 英語。ペーパーバック
  • 単品スピード注文

Economy and economics of ancient Greece

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
Takeshi Amemiya (雨宮健)、Routledge、2007、xxiii, 184 p.・・・
Routledge explorations in economic history 古代ギリシャの経済と経済学 ハードカバー版 裸本 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
Takeshi Amemiya (雨宮健) 、Routledge 、2007 、xxiii, 184 p. 、24 cm
Routledge explorations in economic history 古代ギリシャの経済と経済学 ハードカバー版 裸本 英文

XVIIe Siecle : Annee 1988. - No 159. Revue publiee par la Societe d'Etude du XVIIe Siecle avec le concours du C.N.L., du C.N.R.S. et de la Ville de Paris.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Jean Jehasse (Guez de Balzac et l'art de la critiq・・・
「季刊 17世紀」 表紙に僅すれと表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ 続く)Jacqueline Duchene (Bussy a la guerre, ou les silences du Marechal de Turenne), Francoise Waquet (Pour une ethique de la reception : les <Jugemens des livres en general> d'Adrien Baillet. 1685), Genevieve Rodis-Lewis (Malebranche <moraliste>), Jean Pecker (La chirurgie au XVIIe siecle), Y. Bessmertny (L'apport scientifique d'Alexandra Lublinskaya. 1902-1980), Jacques Truchet (Jean Descrains. 1930-1988), Jean Dubu (Robert Nicolich. 1940-1986), Comptes Rendus
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

XVIIe Siecle : Annee 1988. - No 159. Revue publiee par la Societe d'Etude du XVIIe Siecle avec le concours du C.N.L., du C.N.R.S. et de la Ville de Paris.

2,000
Jean Jehasse (Guez de Balzac et l'art de la critique litteraire), Helene Lotthe (Eloquence et peinture dans la Rome pontificale : Agonisto Mascardi, reformateur chretien de la physiogonmonie) 、Societe d'Etudes du XVIIe siecle 、1988
「季刊 17世紀」 表紙に僅すれと表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ 続く)Jacqueline Duchene (Bussy a la guerre, ou les silences du Marechal de Turenne), Francoise Waquet (Pour une ethique de la reception : les <Jugemens des livres en general> d'Adrien Baillet. 1685), Genevieve Rodis-Lewis (Malebranche <moraliste>), Jean Pecker (La chirurgie au XVIIe siecle), Y. Bessmertny (L'apport scientifique d'Alexandra Lublinskaya. 1902-1980), Jacques Truchet (Jean Descrains. 1930-1988), Jean Dubu (Robert Nicolich. 1940-1986), Comptes Rendus

Derrida and Phenomenology <Contributions to phenomenology>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
William R. McKenna J. Claude Evans、Kluwer Academic・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
William R. McKenna J. Claude Evans 、Kluwer Academic 、1995 、214p 、25cm 、1冊
ハードカバー

The ideology of the aesthetic

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Terry Eagleton、Basil Blackwell、1990、426 p.、26 cm
pbk 表紙ややヤケ 三方少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Terry Eagleton 、Basil Blackwell 、1990 、426 p. 、26 cm
pbk 表紙ややヤケ 三方少クスミ
  • 単品スピード注文

Between naturalism and religion : philosophical essays

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,800
by Jürgen Habermas ; translated by Ciaran Cronin、P・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
by Jürgen Habermas ; translated by Ciaran Cronin 、Polity 、2008 、vi, 361 p. 、24 cm 、1
paperback

フランス革命事典 4 <みすずライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [編] ; 河野健二, 阪上孝, 富永茂樹 監訳、みすず書房、・・・
初版 カバー 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス革命事典 4 <みすずライブラリー>

1,600
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [編] ; 河野健二, 阪上孝, 富永茂樹 監訳 、みすず書房 、331p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー

<みすずライブラリー>フランス革命事典3「人物Ⅱ」

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [編] ; 河野健二, 阪上孝, 富永茂樹 監訳、みすず書房、・・・
【1999年初版 カバー】小口わずかヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
フランソワ・フュレ, モナ・オズーフ [編] ; 河野健二, 阪上孝, 富永茂樹 監訳 、みすず書房 、234p 、19cm
【1999年初版 カバー】小口わずかヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報. 1112号 通巻1926号 1993年8月下旬情半期決算号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
キネマ旬報社、1993.8、250p、26cm
目次
巻頭特集 ラスト・アクション・ヒーロー / p15~33
特集 1993年上半期・映画界の話題ベスト10 / p62~73
特集 ホッファ/猪瀬直樹 ; 谷川建司 ; 小林雅明 / p74~81
特集 ロアン・リンユィ 阮玲玉/佐藤忠男 ; 宇田川幸洋 / p82~85
特集 機動警察パトレイバー(2)the Movie/早川優 ; 野村正昭 / p86~90
特集 オーソン・ウェルズ再検証/加藤幹郎 ; 木全公彦 ; 上野昂志 / p108~115
監督=オーソン・ウェルズ--オーソン・ウェルズ--20世紀の芸術家の宿命 / 上野昂志 / p112~115
特集 日本一のクレージーキャッツ!!/泉麻人 ; 田波靖男 ; 桂千穂 / p186~189
ギャグ中心だからテンポが出た / 田波靖男. 桂千穂. 阿部嘉昭 / p187~189
グラビア特集 ハイビジョンLD テレシネ現場レポート/編集部 / p35~38
グラビア特集 オルランド/渡辺祥子 / p39~42
グラビア特集 ドラゴン ブルース・リー物語/望月美寿 / p91~94
グラビア特集 ジョージ・ルーカス展/編集部 / p95~98
KINEJUN CRITIQUE ザ・ファーム 法律事務所/きさらぎ尚 / p146~147
KINEJUN CRITIQUE 病院で死ぬということ/白井佳夫 / p148~149
1993年上半期封切表 日本映画一覧表 / p153~159
1993年上半期封切表 外国映画一覧表 / p160~173
隔号連載 関根勤の「サブミッション映画館」(6) / p136~138
隔号連載 日本映画時評(83)「魔的なまなざし」3)/山根貞男 / p202~203
連載 お楽しみはこれからだ(12)/和田誠 / p55~56
その他・・・
少ヤケ、少紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1993.8 、250p 、26cm
目次 巻頭特集 ラスト・アクション・ヒーロー / p15~33 特集 1993年上半期・映画界の話題ベスト10 / p62~73 特集 ホッファ/猪瀬直樹 ; 谷川建司 ; 小林雅明 / p74~81 特集 ロアン・リンユィ 阮玲玉/佐藤忠男 ; 宇田川幸洋 / p82~85 特集 機動警察パトレイバー(2)the Movie/早川優 ; 野村正昭 / p86~90 特集 オーソン・ウェルズ再検証/加藤幹郎 ; 木全公彦 ; 上野昂志 / p108~115 監督=オーソン・ウェルズ--オーソン・ウェルズ--20世紀の芸術家の宿命 / 上野昂志 / p112~115 特集 日本一のクレージーキャッツ!!/泉麻人 ; 田波靖男 ; 桂千穂 / p186~189 ギャグ中心だからテンポが出た / 田波靖男. 桂千穂. 阿部嘉昭 / p187~189 グラビア特集 ハイビジョンLD テレシネ現場レポート/編集部 / p35~38 グラビア特集 オルランド/渡辺祥子 / p39~42 グラビア特集 ドラゴン ブルース・リー物語/望月美寿 / p91~94 グラビア特集 ジョージ・ルーカス展/編集部 / p95~98 KINEJUN CRITIQUE ザ・ファーム 法律事務所/きさらぎ尚 / p146~147 KINEJUN CRITIQUE 病院で死ぬということ/白井佳夫 / p148~149 1993年上半期封切表 日本映画一覧表 / p153~159 1993年上半期封切表 外国映画一覧表 / p160~173 隔号連載 関根勤の「サブミッション映画館」(6) / p136~138 隔号連載 日本映画時評(83)「魔的なまなざし」3)/山根貞男 / p202~203 連載 お楽しみはこれからだ(12)/和田誠 / p55~56 その他・・・ 少ヤケ、少紙シミ

The Rosa Luxemburg reader

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
edited by Peter Hudis and Kevin B. Anderson、Monthl・・・
cloth 天に軽微なクスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
edited by Peter Hudis and Kevin B. Anderson 、Monthly Review Press 、2004 、447 p. 、24 cm
cloth 天に軽微なクスミ
  • 単品スピード注文

The Contradictions of Modern Moral Philosophy: Ethics after Wittgenstein <Routledge studies in ethics and moral theory>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
Paul Johnston、Routledge、1999、xii, 180 p.、25 cm、1冊
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
Paul Johnston 、Routledge 、1999 、xii, 180 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー

A magic still dwells : comparative religion in the postmodern age

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,900
edited by Kimberley C. Patton and Benjamin C. Ray、・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
edited by Kimberley C. Patton and Benjamin C. Ray 、University of California Press 、2000 、ix, 245 p. 、23 cm 、1
paperback

Cours de linguistique generale

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
Saussure Ferdinand D、Payot、520
ヤケシミと汚れ傷みがあります。天と地に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
Saussure Ferdinand D 、Payot 、520
ヤケシミと汚れ傷みがあります。天と地に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

評伝 平福百穂

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
加藤昭作、短歌新聞社、平14
A5版函 779頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
加藤昭作 、短歌新聞社 、平14
A5版函 779頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

現代「経済学」批判宣言   制度と歴史の経済学のために

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
ロベール・ボワイエ 著 ; 井上泰夫 訳、藤原書店、1996、231p
A5カバー帯 カバーの背ウスヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代「経済学」批判宣言   制度と歴史の経済学のために

1,000 (送料:¥250~)
ロベール・ボワイエ 著 ; 井上泰夫 訳 、藤原書店 、1996 、231p
A5カバー帯 カバーの背ウスヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

The Theory of Categories <Melbourne international philosophy series>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,350
Franz Brentano ; Roderick M. Chisholm and Norbert ・・・
ハードカバー 天・小口に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
Franz Brentano ; Roderick M. Chisholm and Norbert Guterman (tr.) 、Martinus Nijhoff 、1981 、ix, 275 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー 天・小口に少汚れ

キネマ旬報 1090号通巻1904号 1992年9月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-9、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 美女と野獣 作品論 音楽論 キャラクター紹介 ディズニー映画の歩み エッセイ / 髙平哲郎 ; 富木敦 ; 西森マリー ; 望月信夫 ; 岡部まり /
特集 新・世界の映画作家と新作研究(10)深作欣二と「いつかギラギラする日」 全自作を語る 聞き手 深作アクションの系譜と「いつかギラギラする日」 フィルモグラフィ / 工藤公一 ; 秋本鉄次 /
全自作を語る〔含 フィルモグラフィ〕 / 深作欣二. 工藤公一 /
深作アクションの系譜と「いつかギラギラする日」 / 秋本鉄次 /
特集 チンギス・ハーン 対談 プロダクション・ノート / 鯉渕信一 ; 藤井浩明 ; 野中正美 /
特集 人生は琴の弦のように 作品論 エッセイ 監督インタビュー&新作ルポ / 村山匡一郎 ; 澤登翠 ; 筒井武文 /
特集 阿賀に生きる 監督インタビュー 作品評 / 太田和彦 ; 石原郁子 /
特集 ヨーロッパ 監督インタビュー 監督について 作品評 / 松山文 ; 品川四郎 ; 香川檀 ; 柳下毅一郎 /
特集 D・W・グリフィスを再見する / 淀川長治 ; 編集部 /
KINEJUN CRITIQUE 死んでもいい / 黒田邦雄/
KINEJUN CRITIQUE アフタヌーンティーはベッドで / 小藤田千栄子 /
KINEJUN CRITIQE 美しき諍い女 ディヴェルティメント / 中条省平 /
インタビュー THE FACE'92ダイアン・レイン / 編集部 /
隔号連載 ふたりのシネマに乾盃(10) / 野元摂 ; 畑田国男 /
隔号連載 竹中直人の少々おむづかりのご様子(11) /
隔号連載 日本映画時評(72)「現在性という命」 / 山根貞男 /
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 美女と野獣 作品論 音楽論 キャラクター紹介 ディズニー映画の歩み エッセイ / 髙平哲郎 ; 富木敦 ; 西森マリー ; 望月信夫 ; 岡部まり / 特集 新・世界の映画作家と新作研究(10)深作欣二と「いつかギラギラする日」 全自作を語る 聞き手 深作アクションの系譜と「いつかギラギラする日」 フィルモグラフィ / 工藤公一 ; 秋本鉄次 / 全自作を語る〔含 フィルモグラフィ〕 / 深作欣二. 工藤公一 / 深作アクションの系譜と「いつかギラギラする日」 / 秋本鉄次 / 特集 チンギス・ハーン 対談 プロダクション・ノート / 鯉渕信一 ; 藤井浩明 ; 野中正美 / 特集 人生は琴の弦のように 作品論 エッセイ 監督インタビュー&新作ルポ / 村山匡一郎 ; 澤登翠 ; 筒井武文 / 特集 阿賀に生きる 監督インタビュー 作品評 / 太田和彦 ; 石原郁子 / 特集 ヨーロッパ 監督インタビュー 監督について 作品評 / 松山文 ; 品川四郎 ; 香川檀 ; 柳下毅一郎 / 特集 D・W・グリフィスを再見する / 淀川長治 ; 編集部 / KINEJUN CRITIQUE 死んでもいい / 黒田邦雄/ KINEJUN CRITIQUE アフタヌーンティーはベッドで / 小藤田千栄子 / KINEJUN CRITIQE 美しき諍い女 ディヴェルティメント / 中条省平 / インタビュー THE FACE'92ダイアン・レイン / 編集部 / 隔号連載 ふたりのシネマに乾盃(10) / 野元摂 ; 畑田国男 / 隔号連載 竹中直人の少々おむづかりのご様子(11) / 隔号連載 日本映画時評(72)「現在性という命」 / 山根貞男 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

精神科医の本音トークがきける本 : うつ病の拡散から司法精神医学の課題まで <サイコ・クリティーク Psycho critique 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
香山リカ, 岡崎伸郎 著、批評社、198p、19cm
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神科医の本音トークがきける本 : うつ病の拡散から司法精神医学の課題まで <サイコ・クリティーク Psycho critique 1>

300 (送料:¥300~)
香山リカ, 岡崎伸郎 著 、批評社 、198p 、19cm
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

New musical figurations : Anthony Braxton's cultural critique

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Ronald M. Radano、University of Chicago Press、1993、・・・
pbk ; 表紙少スレヨゴレ・縁ややヨレ・背やや褪色 三方クスミ・少ヤケ 見返しに古書店ラベル
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Ronald M. Radano 、University of Chicago Press 、1993 、xv, 315 p. 、24 cm
pbk ; 表紙少スレヨゴレ・縁ややヨレ・背やや褪色 三方クスミ・少ヤケ 見返しに古書店ラベル
  • 単品スピード注文

サッカー移民 : 王国から来た伝道師たち <サッカー批評叢書 Soccer critique library>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
加部究 著、双葉社、平15、301p、19cm、1冊
カバー・帯 口絵入 (うすく経年ヤケ、カバーの上辺にヨレ、帯に少退色と少イタミ) 線引き・書き込み等は無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サッカー移民 : 王国から来た伝道師たち <サッカー批評叢書 Soccer critique library>

1,500
加部究 著 、双葉社 、平15 、301p 、19cm 、1冊
カバー・帯 口絵入 (うすく経年ヤケ、カバーの上辺にヨレ、帯に少退色と少イタミ) 線引き・書き込み等は無し

プルースト、美術批評と横断線 <流動する人文学 失われた時を求めて>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
荒原邦博 著、左右社、2013.12、394,84p 図版38p、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 やや縛り跡 本体小口ややヨゴレ 全体の1/4程度のページに鉛筆による線引・書込箇所有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
荒原邦博 著 、左右社 、2013.12 、394,84p 図版38p 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 やや縛り跡 本体小口ややヨゴレ 全体の1/4程度のページに鉛筆による線引・書込箇所有
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1064号 通巻1878号 1991年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-08、26cm
目次 (tableOfContents)
上半期特集/p36~53
上半期決算特集 特別対談 小林信彦×森卓也 //p36~40
上半期決算特集 1991年上半期を12の話題で考える / 小林雅明 ; 木全公彦 ; 北條誠人 ; 堀口慎 ; 華西良 ; 的田也寸志/p41~49
上半期決算特集 映画トピック・ジャーナル ワイド版 //p50~53
上半期決算特集 上半期封切日本映画一覧表 //p185~190
上半期決算特集 上半期封切外国映画一覧表 //p191~207
特集 ターミネーター(2)友成純一/SFX雑談 品川四郎×渡辺真紀/インタビュー アーノルド・シュワルツェネッガー ジェームス・キャメロン リンダ・ハミルトン スタン・ウィンストン //p54~60
特集 福沢諭吉 作品論&監督インタビュー / 寺脇研 ; 橋本一/p61~67
特集 ツイン・ピークス / 滝本誠 ; 泉麻人 ; 楢窪あかね/p73~88
KINEJUN CRITIQUE メルシー・ラ・ヴィ / 佐藤友紀/p68~69
KINEJUN CRITIQUE 殺意のサン・マルコ駅 / 深澤哲也/p70~71
特別企画 溝口健二を改めて見つめよう / 木村威夫 ; 桂千穂 ; 高岡茂/p97~103
はるかなる溝口健二 / 木村威夫/p97~99
インタビュー THE FACE'91ジェーン・カンピオン / 高井克敏/p33~35
インタビュー パトリック・ブラウデ / 北川れい子/p118~119
インタビュー ベルトラン・ブリエ / 獅子頭伸/p120~122
ルポ アヌシー映画祭(2) / 望月信夫/p96~96
隔号連載 あの人画報(終) / 宮崎祐治/p29~32
連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(15) / 尾形敏朗/p111~116
連載 日本の映画監督(15)望月六郎 / 高井克敏/p130~132
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-08 、26cm
目次 (tableOfContents) 上半期特集/p36~53 上半期決算特集 特別対談 小林信彦×森卓也 //p36~40 上半期決算特集 1991年上半期を12の話題で考える / 小林雅明 ; 木全公彦 ; 北條誠人 ; 堀口慎 ; 華西良 ; 的田也寸志/p41~49 上半期決算特集 映画トピック・ジャーナル ワイド版 //p50~53 上半期決算特集 上半期封切日本映画一覧表 //p185~190 上半期決算特集 上半期封切外国映画一覧表 //p191~207 特集 ターミネーター(2)友成純一/SFX雑談 品川四郎×渡辺真紀/インタビュー アーノルド・シュワルツェネッガー ジェームス・キャメロン リンダ・ハミルトン スタン・ウィンストン //p54~60 特集 福沢諭吉 作品論&監督インタビュー / 寺脇研 ; 橋本一/p61~67 特集 ツイン・ピークス / 滝本誠 ; 泉麻人 ; 楢窪あかね/p73~88 KINEJUN CRITIQUE メルシー・ラ・ヴィ / 佐藤友紀/p68~69 KINEJUN CRITIQUE 殺意のサン・マルコ駅 / 深澤哲也/p70~71 特別企画 溝口健二を改めて見つめよう / 木村威夫 ; 桂千穂 ; 高岡茂/p97~103 はるかなる溝口健二 / 木村威夫/p97~99 インタビュー THE FACE'91ジェーン・カンピオン / 高井克敏/p33~35 インタビュー パトリック・ブラウデ / 北川れい子/p118~119 インタビュー ベルトラン・ブリエ / 獅子頭伸/p120~122 ルポ アヌシー映画祭(2) / 望月信夫/p96~96 隔号連載 あの人画報(終) / 宮崎祐治/p29~32 連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(15) / 尾形敏朗/p111~116 連載 日本の映画監督(15)望月六郎 / 高井克敏/p130~132 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

フランス革命事典 全2巻揃

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥600~)
フランソワ・フュレ/モナ・オズーフ 河野健二・他監訳、みすず書房、1414p、22cm、2冊
筒箱・年表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス革命事典 全2巻揃

5,000 (送料:¥600~)
フランソワ・フュレ/モナ・オズーフ 河野健二・他監訳 、みすず書房 、1414p 、22cm 、2冊
筒箱・年表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

Men's work, women's work : a sociological history of the sexual division of labour in employment <Feminist perspectives>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
Harriet Bradley、Polity Press、1989、263 p.、24 cm
小口少しみ 経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Men's work, women's work : a sociological history of the sexual division of labour in employment <Feminist perspectives>

2,000
Harriet Bradley 、Polity Press 、1989 、263 p. 、24 cm
小口少しみ 経年並。

Towards a literature of knowledge

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
Jerome J. McGann、Clarendon、1989、xii, 138 p.、23 cm
cloth/dj カバー少スレ 少ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
Jerome J. McGann 、Clarendon 、1989 、xii, 138 p. 、23 cm
cloth/dj カバー少スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

Shakespeare and the theatre of wonder. <Cambridge studies in Renaissance literature and culture>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
T.G. Bishop、Cambridge University Press、1996、xiii, ・・・
cloth/dj ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
T.G. Bishop 、Cambridge University Press 、1996 、xiii, 222 p. 、24 cm.
cloth/dj ;
  • 単品スピード注文

Kant and the exact sciences. 1st pbk. ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Michael Friedman、Harvard University Press、1994、xvi・・・
pbk 微細な角アタリ 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Michael Friedman 、Harvard University Press 、1994 、xvii, 357 p. 、24 cm
pbk 微細な角アタリ 良い状態です
  • 単品スピード注文

XVIIe Siecle : Annee 1970. - No 88. Revue publiee par la Societe d'Etude du XVIIe Siecle avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique et de la Direction Generale des Arts et des Lettres.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
W.-Th. Elwert (La vogue des vers meles dans la poe・・・
「季刊 17世紀」 背と表紙端に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少と経年しみ少 小口に少すれ・フランス装の一部未開封 数頁角に折れ跡僅 鉛筆傍線僅 続く)Jean-Marie Piemme (Le theatre en face de la critique religieuse : un example, Pierre Nicole), Francine Kaufmann (L'echo de l'Ancien Testament dans les tragedies mythologiques de Racine), Micheline Cuenin (A propos de Madame de Villedieu et du Journal Amoureux d'Espagne), Georges Mongredien (Le tricentenaire de l'Academie de Castres)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

XVIIe Siecle : Annee 1970. - No 88. Revue publiee par la Societe d'Etude du XVIIe Siecle avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique et de la Direction Generale des Arts et des Lettres.

2,000
W.-Th. Elwert (La vogue des vers meles dans la poesie du XVIIe siecle), Spire Pitou (L'autre version dramatique de Josaphat au XVIIe siecle), Constant Venesoen (Un probleme de paternite : Qui a ecrit la Dissertation Sur Joconde ?) 、Societe d'Etudes du XVIIe siecle 、1970
「季刊 17世紀」 背と表紙端に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少と経年しみ少 小口に少すれ・フランス装の一部未開封 数頁角に折れ跡僅 鉛筆傍線僅 続く)Jean-Marie Piemme (Le theatre en face de la critique religieuse : un example, Pierre Nicole), Francine Kaufmann (L'echo de l'Ancien Testament dans les tragedies mythologiques de Racine), Micheline Cuenin (A propos de Madame de Villedieu et du Journal Amoureux d'Espagne), Georges Mongredien (Le tricentenaire de l'Academie de Castres)

Aristotle's Physics : A Collection of Essays

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Lindsay Judson (ed.)、Clarendon Press Oxford Univer・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Lindsay Judson (ed.) 、Clarendon Press Oxford University Press 、1995 、286 p. 、22 cm 、1冊
ペーパーバック

The Philosophy Of Artificial Intelligence (Oxford Readings In Philosophy) <Oxford readings in philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Margaret A. Boden (ed.)、Oxford University Press、19・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Margaret A. Boden (ed.) 、Oxford University Press 、1990 、vi, 452 p. 、21 cm
ペーパーバック

Structure and society in literary history : studies in the history and theory of historical criticism pbk.

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
Robert Weimann、Johns Hopkins University Press、1984・・・
英文/ペーパーバック/表紙、ヤケシミ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
Robert Weimann 、Johns Hopkins University Press 、1984年発行 、330 p 、22 cm
英文/ペーパーバック/表紙、ヤケシミ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Social class and Marxism : defences and challenges

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
edited by Neville Kirk、Ashgate Pub. Co. Scolar Pre・・・
天シミ。背微ヤケ。カバー少スレ。本文線引き書き込みなく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Social class and Marxism : defences and challenges

3,500
edited by Neville Kirk 、Ashgate Pub. Co. Scolar Press 、1996 、243 p. 、24 cm
天シミ。背微ヤケ。カバー少スレ。本文線引き書き込みなく概ね状態良好です。

Bachelard: Science and Objectivity <Modern European philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Mary Tiles、Cambridge University Press、1984、xxii, 2・・・
ペーパーバック ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Mary Tiles 、Cambridge University Press 、1984 、xxii, 242 p. 、23 cm 、1冊
ペーパーバック ヤケ

キネマ旬報 1181号通巻1995号 1996年1月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1996-1、26cm
目次 (tableOfContents)
特別企画 ビバ!トルナトーレ / 柳澤一博 ; 井上二郎 ; 中村浩美/p115~121
特集 男はつらいよ 寅次郎紅の花 / 金澤誠 ; みうらじゅん ; 轟夕起夫 ; 佐藤忠男/p55~61
特集 ショーガール / 北川れい子 ; 黒田邦雄 ; 成田陽子/p62~67
特集 ゴールデンアイ / 磯田勉 ; 井口健二 ; 秋本鉄次/p68~73
特集 渚のシンドバッド / 川本三郎 ; 編集部/p74~77
特集 デッドマン / 河原晶子 ; 新藤純子 ; 佐藤友紀/p107~114
特集 リュミエールの子供たち / 河原晶子 ; 石原郁子/p150~153
グラビア特集 キネ旬19XX年(21)1934年/p48~49
グラビア特集 映画のディテール「自転車」 / 親松尚子/p50~51
グラビア特集 撮影現場訪問「GAMA月桃の花」 / 編集部/p52~54
グラビア特集 SPECIAL SELECTION「トイ・ストーリー」/p87~90
インタビュー The Face'96 浅野忠信 / 編集部/p39~41
インタビュー ローランス・フェレラ=バルボザ / 佐藤友紀/p122~123
インタビュー 廣木隆一 / 塩田時敏/p124~125
インタビュー シルヴィー・ヴァルタン / 杉原賢彦/p126~127
インタビュー ジャン=クロード・ブリソー / 杉原賢彦/p128~128
KINEJUN CRITIQUE KUMIHO 千年愛 / 永野寿彦/p78~79
KINEJUN CRITIQUE ロシアン・エレジー / 大林千茱萸/p80~81
スペシャル・レポート 「サタンタンゴ」の衝撃 / 山田やよい/p82~83
スペシャル・レポート 第19回モスクワ国際映画祭 / 山田和夫 ; 前田秀一郎/p184~186
連載 お楽しみはこれからだ(70) / 和田誠/p35~38
連載 虹を摑んだ男・城戸四郎伝(18) / 小林久三/p84~86
連載 ハリウッド狂詩曲(7) / 井上一馬/p129~133
連載 リレー・エッセイ「映画と私」(21) / 三谷幸喜/p140~141
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1996-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 ビバ!トルナトーレ / 柳澤一博 ; 井上二郎 ; 中村浩美/p115~121 特集 男はつらいよ 寅次郎紅の花 / 金澤誠 ; みうらじゅん ; 轟夕起夫 ; 佐藤忠男/p55~61 特集 ショーガール / 北川れい子 ; 黒田邦雄 ; 成田陽子/p62~67 特集 ゴールデンアイ / 磯田勉 ; 井口健二 ; 秋本鉄次/p68~73 特集 渚のシンドバッド / 川本三郎 ; 編集部/p74~77 特集 デッドマン / 河原晶子 ; 新藤純子 ; 佐藤友紀/p107~114 特集 リュミエールの子供たち / 河原晶子 ; 石原郁子/p150~153 グラビア特集 キネ旬19XX年(21)1934年/p48~49 グラビア特集 映画のディテール「自転車」 / 親松尚子/p50~51 グラビア特集 撮影現場訪問「GAMA月桃の花」 / 編集部/p52~54 グラビア特集 SPECIAL SELECTION「トイ・ストーリー」/p87~90 インタビュー The Face'96 浅野忠信 / 編集部/p39~41 インタビュー ローランス・フェレラ=バルボザ / 佐藤友紀/p122~123 インタビュー 廣木隆一 / 塩田時敏/p124~125 インタビュー シルヴィー・ヴァルタン / 杉原賢彦/p126~127 インタビュー ジャン=クロード・ブリソー / 杉原賢彦/p128~128 KINEJUN CRITIQUE KUMIHO 千年愛 / 永野寿彦/p78~79 KINEJUN CRITIQUE ロシアン・エレジー / 大林千茱萸/p80~81 スペシャル・レポート 「サタンタンゴ」の衝撃 / 山田やよい/p82~83 スペシャル・レポート 第19回モスクワ国際映画祭 / 山田和夫 ; 前田秀一郎/p184~186 連載 お楽しみはこれからだ(70) / 和田誠/p35~38 連載 虹を摑んだ男・城戸四郎伝(18) / 小林久三/p84~86 連載 ハリウッド狂詩曲(7) / 井上一馬/p129~133 連載 リレー・エッセイ「映画と私」(21) / 三谷幸喜/p140~141 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1070号 通巻1884号 1991年11月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-11、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 愛の選択 / 田沼雄一 ; 西股令子 ; きさらぎ尚 ; ジュリア・ロパーツ ; キャンベル・スコット ; ジョエル・シューマカー/p36~43
特集 ダニー / 大森望 ; 山田美保子 ; 青山南/p54~59
特集 ミーティング・ヴィーナス / インタビュー ; イシュトヴァーン・サボー ; デビッド・パットナム ; 河原晶子 ; 石原郁子/p61~63
特集 仮面の情事 インタビュー ウォルフガング・ペーターゼン / 筈見有弘/p64~65
特集 マネキン2 インタビュー クリスティ・スワンソン / 秋本鉄次 ; 北島明弘/p66~67
特集 ペンデュラム インタビュー チャールズ・バンド / 塩田時敏 ; 鷲巣義明/p68~70
KINEJUN CRITIQUE 愛を殺さないで / おかむら良/p72~73
KINEJUN CRITIQUE 真夜中の恋愛論 / 柳澤一博/p74~75
特別企画 歓談 双葉十三郎×和田誠(第6回)「20世紀FOXの巻」/p44~52
特別企画 短期集中連載 成瀬巳喜男とその時代(1)玉井正夫 / 山口猛/p111~115
特別企画 香港・台湾電影人列傳(1)許鞍華インタビュー / 宇田川幸洋/p120~124
特別企画 第1回国際学生映画祭 / 稲田隆紀/p100~101
インタビュー THE FACE'91 ショーン・ペン / 新村千穂/p33~35
インタビュー フォルカー・シュレンドルフ / 河原晶子/p118~119
ルポ モントリオール映画祭 / クロード・ブルーエン ; 村川英/p102~103
撮影現場訪問 「江戸城大乱」 / 奥田均/p137~139
撮影現場訪問 「はいすくーる仁義」 / 本誌編集部/p140~144
特別寄稿 サンダンス・インスティテュート体験記(2) / 吉田博昭/p116~117
隔号連載 キママにキネマ(3) / タナカサダユキ/p29~32
隔号連載 竹中直人の少々おむづかりのご様子(2)/p98~99
連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(21) / 尾形敏朗/p105~110

その他・・・
ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 愛の選択 / 田沼雄一 ; 西股令子 ; きさらぎ尚 ; ジュリア・ロパーツ ; キャンベル・スコット ; ジョエル・シューマカー/p36~43 特集 ダニー / 大森望 ; 山田美保子 ; 青山南/p54~59 特集 ミーティング・ヴィーナス / インタビュー ; イシュトヴァーン・サボー ; デビッド・パットナム ; 河原晶子 ; 石原郁子/p61~63 特集 仮面の情事 インタビュー ウォルフガング・ペーターゼン / 筈見有弘/p64~65 特集 マネキン2 インタビュー クリスティ・スワンソン / 秋本鉄次 ; 北島明弘/p66~67 特集 ペンデュラム インタビュー チャールズ・バンド / 塩田時敏 ; 鷲巣義明/p68~70 KINEJUN CRITIQUE 愛を殺さないで / おかむら良/p72~73 KINEJUN CRITIQUE 真夜中の恋愛論 / 柳澤一博/p74~75 特別企画 歓談 双葉十三郎×和田誠(第6回)「20世紀FOXの巻」/p44~52 特別企画 短期集中連載 成瀬巳喜男とその時代(1)玉井正夫 / 山口猛/p111~115 特別企画 香港・台湾電影人列傳(1)許鞍華インタビュー / 宇田川幸洋/p120~124 特別企画 第1回国際学生映画祭 / 稲田隆紀/p100~101 インタビュー THE FACE'91 ショーン・ペン / 新村千穂/p33~35 インタビュー フォルカー・シュレンドルフ / 河原晶子/p118~119 ルポ モントリオール映画祭 / クロード・ブルーエン ; 村川英/p102~103 撮影現場訪問 「江戸城大乱」 / 奥田均/p137~139 撮影現場訪問 「はいすくーる仁義」 / 本誌編集部/p140~144 特別寄稿 サンダンス・インスティテュート体験記(2) / 吉田博昭/p116~117 隔号連載 キママにキネマ(3) / タナカサダユキ/p29~32 隔号連載 竹中直人の少々おむづかりのご様子(2)/p98~99 連載 黒澤明の女性論・巨人と少年(21) / 尾形敏朗/p105~110 その他・・・ ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1134号 通巻1948号 1994年06月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-6、26cm
目次 (tableOfContents)
「スナッパー」<特集> / 関口和之 他/p42~49
特集 スナッパー 対談 / 関口和之 ; 実川元子/p42~45
特集 スナッパー 作品評 / 大森さわこ/p46~47
特集 スナッパー エッセイ / 清水ミチコ/p48~48
特集 スナッパー プロダクションノート/p49~49
「わかれ路(みち)」<特集> / 横森文 他/p50~55
特集 わかれ路 作品評 / 横森文 ; 永野寿彦/p50~53
特集 わかれ路 監督論 / 増淵健/p54~55
「カリフォルニア」<特集> / Dominic Sena 他/p56~59
特集 カリフォルニア ドミニク・セナ インタビュー / ドミニク・セナ ; 佐藤友紀/p56~57
特集 カリフォルニア 作品評 / 黒田邦雄/p58~59
「メジャーリーグ2」<特集> / 田沼雄一 他田沼雄一 他/p83~90
特集 メジャーリーグ2 ベースボール・ムービーはこんなに面白い / 田沼雄一/p83~85,87~90
特集 メジャーリーグ2 作品評 / 永野寿彦/p86~86
「女ざかり」<特集> / 石坂昌三 他/p108~113
特集 女ざかり 吉永小百合を追って / 石井真人/p108~109
特集 女ざかり 映画のなかの新聞記者 / 石坂昌三/p110~113
特別寄稿 松島利行氏に対する最後の反論 / 三浦大四郎/p72~75
グラビア特集 悪女繚乱 / 吉田真由美/p91~93
グラビア特集 アジア映画の近未来 / 掛尾良夫/p94~95
グラビア特集 映画のディテール / 横森理香/p96~97
KINEJUN CRITIQUE ジャン・コクトー、知られざる男の肖像 / 石原郁子/p60~61
KINEJUN CRITIQUE 超能力者 未知への旅人 / 塩田時敏/p62~63
インタビュー THE FACE'94 島田陽子 / 島田陽子 ; 福岡翼/p39~41
インタビュー 菅原文太 / 菅原文太 ; 垣井道弘/p64~65
追悼 内田栄一 / 山本政志/p156~156
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 「スナッパー」<特集> / 関口和之 他/p42~49 特集 スナッパー 対談 / 関口和之 ; 実川元子/p42~45 特集 スナッパー 作品評 / 大森さわこ/p46~47 特集 スナッパー エッセイ / 清水ミチコ/p48~48 特集 スナッパー プロダクションノート/p49~49 「わかれ路(みち)」<特集> / 横森文 他/p50~55 特集 わかれ路 作品評 / 横森文 ; 永野寿彦/p50~53 特集 わかれ路 監督論 / 増淵健/p54~55 「カリフォルニア」<特集> / Dominic Sena 他/p56~59 特集 カリフォルニア ドミニク・セナ インタビュー / ドミニク・セナ ; 佐藤友紀/p56~57 特集 カリフォルニア 作品評 / 黒田邦雄/p58~59 「メジャーリーグ2」<特集> / 田沼雄一 他田沼雄一 他/p83~90 特集 メジャーリーグ2 ベースボール・ムービーはこんなに面白い / 田沼雄一/p83~85,87~90 特集 メジャーリーグ2 作品評 / 永野寿彦/p86~86 「女ざかり」<特集> / 石坂昌三 他/p108~113 特集 女ざかり 吉永小百合を追って / 石井真人/p108~109 特集 女ざかり 映画のなかの新聞記者 / 石坂昌三/p110~113 特別寄稿 松島利行氏に対する最後の反論 / 三浦大四郎/p72~75 グラビア特集 悪女繚乱 / 吉田真由美/p91~93 グラビア特集 アジア映画の近未来 / 掛尾良夫/p94~95 グラビア特集 映画のディテール / 横森理香/p96~97 KINEJUN CRITIQUE ジャン・コクトー、知られざる男の肖像 / 石原郁子/p60~61 KINEJUN CRITIQUE 超能力者 未知への旅人 / 塩田時敏/p62~63 インタビュー THE FACE'94 島田陽子 / 島田陽子 ; 福岡翼/p39~41 インタビュー 菅原文太 / 菅原文太 ; 垣井道弘/p64~65 追悼 内田栄一 / 山本政志/p156~156 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1123号 通巻1937号 1994年01月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-1、26cm
目次 (tableOfContents)

巻頭特集 トゥルー・ロマンス 対談 作品コメント/トニー・スコット/インタビュー/パトリシア・アークエット/インタビュー/「トゥルー・ロマンス」を彩る俳優たち / 塚本晋也 ; 塩田時敏 ; ジュリー・ドレフュス ; 岡崎京子 ; トニー・スコット ; 鈴木布美子 ; パトリシア・アークエット ; きさらぎ尚/p15~34
特集 ピアノレッスン 作品評/プロデューサー/ジェーン・チャップマン/インタビュー/エッセー / 石原郁子 ; ジェーン・チャップマン ; 川口敦子 ; 伊佐山ひろ子 ; 杉森秀則/p58~63
特集 ペインテッド・デザート 監督論/ノブ・マッカーシー/インタビュー / 田沼雄一 ; ノブ・マッカーシー  ; 編集部/p64~69
グラビア特集 マコーレー・カルキン 危険な遊び/p87~90
グラビア特集 ビバリー・ヒルビリーズ じゃじゃ馬億万長者/p91~94
KINEJUN CRITIQUE ゴダールの新ドイツ零年 / 丹生谷貴志/p70~71
KINEJUN CRITIQUE AIPワンダーシネマ / 石上三豊志/p72~74
インタビュー The Face `94 メグ・ライアン / 成田陽子 ; メグ・ライアン/p55~57
インタビュー かしぶち哲郎 / 賀来卓人/p198~199
特別対談 「黒澤明監督作品LD解説書」をめぐって / 野上照代 ; 河原畑寧/p200~203
特別寄稿 千葉早智子と成瀬巳喜男 / 村川英/p80~83
撮影現場訪問 夏の庭―The Friends / 金原由佳/p75~79
撮影現場訪問 怖がる人々 / 宮崎祐治 ; 和田誠/p95~101
撮影現場訪問 BE・BOP・HIGHSCHOOL / 野村正昭/p102~104
スペシャル・レポート 第8回ダマスカス映画祭 / 森山京子/p146~147
スペシャル・レポート シチェス国際ファンタジー映画祭 / 友成純一/p148~151
スペシャル・レポート インディペンデント映画会社の現在 / 北島明弘/p152~152
追憶 西村潔 / 北川れい子/p164~165
その他
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 トゥルー・ロマンス 対談 作品コメント/トニー・スコット/インタビュー/パトリシア・アークエット/インタビュー/「トゥルー・ロマンス」を彩る俳優たち / 塚本晋也 ; 塩田時敏 ; ジュリー・ドレフュス ; 岡崎京子 ; トニー・スコット ; 鈴木布美子 ; パトリシア・アークエット ; きさらぎ尚/p15~34 特集 ピアノレッスン 作品評/プロデューサー/ジェーン・チャップマン/インタビュー/エッセー / 石原郁子 ; ジェーン・チャップマン ; 川口敦子 ; 伊佐山ひろ子 ; 杉森秀則/p58~63 特集 ペインテッド・デザート 監督論/ノブ・マッカーシー/インタビュー / 田沼雄一 ; ノブ・マッカーシー  ; 編集部/p64~69 グラビア特集 マコーレー・カルキン 危険な遊び/p87~90 グラビア特集 ビバリー・ヒルビリーズ じゃじゃ馬億万長者/p91~94 KINEJUN CRITIQUE ゴダールの新ドイツ零年 / 丹生谷貴志/p70~71 KINEJUN CRITIQUE AIPワンダーシネマ / 石上三豊志/p72~74 インタビュー The Face `94 メグ・ライアン / 成田陽子 ; メグ・ライアン/p55~57 インタビュー かしぶち哲郎 / 賀来卓人/p198~199 特別対談 「黒澤明監督作品LD解説書」をめぐって / 野上照代 ; 河原畑寧/p200~203 特別寄稿 千葉早智子と成瀬巳喜男 / 村川英/p80~83 撮影現場訪問 夏の庭―The Friends / 金原由佳/p75~79 撮影現場訪問 怖がる人々 / 宮崎祐治 ; 和田誠/p95~101 撮影現場訪問 BE・BOP・HIGHSCHOOL / 野村正昭/p102~104 スペシャル・レポート 第8回ダマスカス映画祭 / 森山京子/p146~147 スペシャル・レポート シチェス国際ファンタジー映画祭 / 友成純一/p148~151 スペシャル・レポート インディペンデント映画会社の現在 / 北島明弘/p152~152 追憶 西村潔 / 北川れい子/p164~165 その他 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1129号 通巻1943号 1994年04月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-4、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 リトル・ブッダ/品川四朗 ; 浦崎浩實 ; 平井ゆかり/p42~49
特集 天使にラブ・ソングを2/萩尾瞳 ; 三留まゆみ ; みのわあつお/p15~17,50~55
特集 フィラデルフィア/今野雄二/p56~59
特集 M・バタフライ/大森望 ; 大森さわこ/p60~63
特別企画 再び三浦大四郎さんへ 三浦大四郎さんとは違う、興行に対する私の認識/松島利行/p67~75
特別企画 韓国映画の全貌2/土屋好生 ; 江戸木純/p76~78
特別企画 生まれ変わるか!?ウェスタン!/的田也寸志 ; 田沼雄一 ; 長野寿彦/p107~115
ジョン・ウェイン亡き後の西部劇の彷徨,崩壊,そして再生 / 的田也寸志 /p107~109
「トゥームストーン」--大胆に甦った<墓標>という名の町 / 田沼雄一/p110~112
「ジェロニモ」--過激にして絶妙なコンビの孤高の輝き / 永野寿彦/p113~115
特別対談 勝新太郎×白井佳夫 国がゾッとする映画こそ、おもしろい!/勝新太郎 ; 白井佳夫/p116~121
グラビア特集 「ナスターシャ」坂東玉三郎インタビュー/黒田邦雄/p87~92
グラビア特集 メリナ・メルクーリ追悼/高澤瑛一/p98~99
KINEJUN CRITIQUE ラブリー・オールドメン/増渕健/p64~65
KINEJUN CRITIQUE ウィリアム・テロル、タイ・ブレイク/あがた森魚/p66~66
インタビュー THE FACE'94鷲尾いさ子/武藤起一/p39~41
インタビュー ダニエル・スターン/みのわあつお/p150~151
インタビュー 渡部眞/野村正昭/p152~153
撮影現場訪問 大阪極道戦争しのいだれ/寺本直未/p102~104
スペシャル・レポート ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'94/新田隆男/p84~86
スペシャル・レポート サンダンス映画祭/川口敦子/p94~97
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 リトル・ブッダ/品川四朗 ; 浦崎浩實 ; 平井ゆかり/p42~49 特集 天使にラブ・ソングを2/萩尾瞳 ; 三留まゆみ ; みのわあつお/p15~17,50~55 特集 フィラデルフィア/今野雄二/p56~59 特集 M・バタフライ/大森望 ; 大森さわこ/p60~63 特別企画 再び三浦大四郎さんへ 三浦大四郎さんとは違う、興行に対する私の認識/松島利行/p67~75 特別企画 韓国映画の全貌2/土屋好生 ; 江戸木純/p76~78 特別企画 生まれ変わるか!?ウェスタン!/的田也寸志 ; 田沼雄一 ; 長野寿彦/p107~115 ジョン・ウェイン亡き後の西部劇の彷徨,崩壊,そして再生 / 的田也寸志 /p107~109 「トゥームストーン」--大胆に甦った<墓標>という名の町 / 田沼雄一/p110~112 「ジェロニモ」--過激にして絶妙なコンビの孤高の輝き / 永野寿彦/p113~115 特別対談 勝新太郎×白井佳夫 国がゾッとする映画こそ、おもしろい!/勝新太郎 ; 白井佳夫/p116~121 グラビア特集 「ナスターシャ」坂東玉三郎インタビュー/黒田邦雄/p87~92 グラビア特集 メリナ・メルクーリ追悼/高澤瑛一/p98~99 KINEJUN CRITIQUE ラブリー・オールドメン/増渕健/p64~65 KINEJUN CRITIQUE ウィリアム・テロル、タイ・ブレイク/あがた森魚/p66~66 インタビュー THE FACE'94鷲尾いさ子/武藤起一/p39~41 インタビュー ダニエル・スターン/みのわあつお/p150~151 インタビュー 渡部眞/野村正昭/p152~153 撮影現場訪問 大阪極道戦争しのいだれ/寺本直未/p102~104 スペシャル・レポート ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'94/新田隆男/p84~86 スペシャル・レポート サンダンス映画祭/川口敦子/p94~97 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

Rationality and ritual : participation and exclusion in nuclear decision-making <Science in society series>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,920
Brian Wynne、Earthscan、24 cm
ソフトカバー。天地に汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Rationality and ritual : participation and exclusion in nuclear decision-making <Science in society series>

4,920
Brian Wynne 、Earthscan 、24 cm
ソフトカバー。天地に汚れがあります。

キネマ旬報 1093号通巻1907号 1992年11月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-11、26cm
目次 (tableOfContents)

巻頭企画 幻惑の<寺山修司>再訪--対談 篠田正浩×三浦雅士/「同時代者」としての寺山修司 松田政男/寺山修司過剰なる現在形 石原郁子/思い出の寺山修司 原田芳雄・新高けい子・九條今日子・鈴木達夫/短篇映画フィルモグラフィー/p19~33
対談 / 篠田正浩. 三浦雅士/p20~25
特集 恋の掟--作品評 内藤誠・黒田邦雄/ミロシュ・フォアマン監督の系譜 小林雅明/p60~65
特集 ウェインズ・ワールド--評論 みのわあつお/コンサイス・ウェイン語辞典 西森マリー/p66~69
特集 ランブリング・ローズ--作品評 稲田隆紀・佐藤友紀/マーサ・クーリッジ&ローラ・ダーン インタビュー まつかわゆま/p70~75
特集 はるか、ノスタルジィ / 野村正昭/p128~129
KINEJUN CRITIQUE 空がこんなに青いわけがない / 寺脇研/p76~77
KINEJUN CRITIQUE 映写技師は見ていた / 品田雄吉/p78~79
特別企画 「八甲田山」と映画監督・森谷司郎/p105~120
完全版への道のりとその評価 / 田沼雄一/p105~107
八甲田山を歩いた男たちの検証 / 江角英明 ; 加藤健一/p108~109
森谷司郎を偶ぶ / 田山力哉 ; 澤井信一郎 ; 斎藤博/p113~113
森谷司郎と日本映画大作主義/終の棲み処 / 浦崎浩實/p116~120
特別企画 溝口健二の美学/p80~87
見物あっての映画 / 成澤昌茂/p80~81
溝口健二のこと / 淀川長治/p82~82
「雨月物語」 / 椹木野衣/p84~84
「山椒大夫」 / 風間志織/p85~85
「新・平家物語」 / 太田和彦/p86~86
「赤線地帯」 / 稲川方人/p87~87
特別企画 スペシャル・レビュー<地方発>の日本映画を見る / 寺脇研/p174~175
インタビュー THE FACE'92ジョン・セイルズ / 大森さわこ/p57~59
撮影現場訪問 くまちゃん / 高橋千秋/p95~101
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭企画 幻惑の<寺山修司>再訪--対談 篠田正浩×三浦雅士/「同時代者」としての寺山修司 松田政男/寺山修司過剰なる現在形 石原郁子/思い出の寺山修司 原田芳雄・新高けい子・九條今日子・鈴木達夫/短篇映画フィルモグラフィー/p19~33 対談 / 篠田正浩. 三浦雅士/p20~25 特集 恋の掟--作品評 内藤誠・黒田邦雄/ミロシュ・フォアマン監督の系譜 小林雅明/p60~65 特集 ウェインズ・ワールド--評論 みのわあつお/コンサイス・ウェイン語辞典 西森マリー/p66~69 特集 ランブリング・ローズ--作品評 稲田隆紀・佐藤友紀/マーサ・クーリッジ&ローラ・ダーン インタビュー まつかわゆま/p70~75 特集 はるか、ノスタルジィ / 野村正昭/p128~129 KINEJUN CRITIQUE 空がこんなに青いわけがない / 寺脇研/p76~77 KINEJUN CRITIQUE 映写技師は見ていた / 品田雄吉/p78~79 特別企画 「八甲田山」と映画監督・森谷司郎/p105~120 完全版への道のりとその評価 / 田沼雄一/p105~107 八甲田山を歩いた男たちの検証 / 江角英明 ; 加藤健一/p108~109 森谷司郎を偶ぶ / 田山力哉 ; 澤井信一郎 ; 斎藤博/p113~113 森谷司郎と日本映画大作主義/終の棲み処 / 浦崎浩實/p116~120 特別企画 溝口健二の美学/p80~87 見物あっての映画 / 成澤昌茂/p80~81 溝口健二のこと / 淀川長治/p82~82 「雨月物語」 / 椹木野衣/p84~84 「山椒大夫」 / 風間志織/p85~85 「新・平家物語」 / 太田和彦/p86~86 「赤線地帯」 / 稲川方人/p87~87 特別企画 スペシャル・レビュー<地方発>の日本映画を見る / 寺脇研/p174~175 インタビュー THE FACE'92ジョン・セイルズ / 大森さわこ/p57~59 撮影現場訪問 くまちゃん / 高橋千秋/p95~101 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1095号通巻1909号 1992年12月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-12、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 甦るフィルム、甦った「忠次旅日記」 「忠次旅日日記」その発見から復元、公開まで 澤蘭子さんインタビュー 伊藤大輔論前説 「忠次旅日記」と無声時代劇 伊藤大輔自身による「忠次旅日記」聞き手 特別寄稿「忠次旅日記」のこと 「忠次旅日記」をめぐる感動の声 梶田章インタビュー 再現 「忠次旅日記」映画説明レコードより 再発見された日本映画 年譜 無声映画の黄金時代1923~1932 / 佐伯知紀 ; 田中眞澄 ; 滝沢一 ; 杉山平一 ; 加藤泰 ; 森直吉 ; 新藤兼人 ; 野上照代 ; 篠田正浩 ; 深作欣二 ; 森卓也 ; 井家上隆幸 ; 西脇英夫 ; 編集部 ; 田中眞澄 ; 田中眞澄/p15~42
「忠次旅日記」その発見から,公開復元まで / 佐伯知紀/p19~21
伊藤大輔論 前説--「忠次旅日記」の発見をめぐって / 滝沢一 /p24~26
「忠次旅日記」と無声時代劇 / 杉山平一/p27~29
大河内ファンをやってきて正しかったと涙が出ました / 梶田章/p35~37
特集 ボディガード エッセイ 評論 ボディガードの心得とは ケヴィン・コスナー東京滞在日記 / 西森マリー ; 斎藤英治 ; 編集部/p66~71
特集 永遠に美しく / みのわあつお ; 渡辺祥子/p72~75
特集ゴジラVSモスラ 川北紘一ロングインタビュー / 編集部 ; 川北紘一/p76~79
特集 ザザンボ 作品評&監督インタビュー 作品評 / 尾形敏郎 ; 寺脇研/p84~86
KINEJUN CRITIQUE ベートーベン / 田沼雄一/p80~81
KINEJUN CRITIQUE マンボ・キングス / 黒田邦雄/p82~83
特別対談 レンフィルム祭対談 アレクサンドル・ソクーロフ×蓮實重彥/p103~109
インタビュー THE FACE '92 キアヌ・リーブス / 編集部/p63~65
インタビュー 第5回東京国際映画人インタビュー シンシア・スコット リンダ・オブスト マイケル・マン 葛井克亮&フラン・ルーベル・ク
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 甦るフィルム、甦った「忠次旅日記」 「忠次旅日日記」その発見から復元、公開まで 澤蘭子さんインタビュー 伊藤大輔論前説 「忠次旅日記」と無声時代劇 伊藤大輔自身による「忠次旅日記」聞き手 特別寄稿「忠次旅日記」のこと 「忠次旅日記」をめぐる感動の声 梶田章インタビュー 再現 「忠次旅日記」映画説明レコードより 再発見された日本映画 年譜 無声映画の黄金時代1923~1932 / 佐伯知紀 ; 田中眞澄 ; 滝沢一 ; 杉山平一 ; 加藤泰 ; 森直吉 ; 新藤兼人 ; 野上照代 ; 篠田正浩 ; 深作欣二 ; 森卓也 ; 井家上隆幸 ; 西脇英夫 ; 編集部 ; 田中眞澄 ; 田中眞澄/p15~42 「忠次旅日記」その発見から,公開復元まで / 佐伯知紀/p19~21 伊藤大輔論 前説--「忠次旅日記」の発見をめぐって / 滝沢一 /p24~26 「忠次旅日記」と無声時代劇 / 杉山平一/p27~29 大河内ファンをやってきて正しかったと涙が出ました / 梶田章/p35~37 特集 ボディガード エッセイ 評論 ボディガードの心得とは ケヴィン・コスナー東京滞在日記 / 西森マリー ; 斎藤英治 ; 編集部/p66~71 特集 永遠に美しく / みのわあつお ; 渡辺祥子/p72~75 特集ゴジラVSモスラ 川北紘一ロングインタビュー / 編集部 ; 川北紘一/p76~79 特集 ザザンボ 作品評&監督インタビュー 作品評 / 尾形敏郎 ; 寺脇研/p84~86 KINEJUN CRITIQUE ベートーベン / 田沼雄一/p80~81 KINEJUN CRITIQUE マンボ・キングス / 黒田邦雄/p82~83 特別対談 レンフィルム祭対談 アレクサンドル・ソクーロフ×蓮實重彥/p103~109 インタビュー THE FACE '92 キアヌ・リーブス / 編集部/p63~65 インタビュー 第5回東京国際映画人インタビュー シンシア・スコット リンダ・オブスト マイケル・マン 葛井克亮&フラン・ルーベル・ク その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー