文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Design 2」の検索結果
1,805件

'73 デザインイヤー 関連資料16点一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
編 : デザインイヤー運営会、デザインイヤー運営会、1973 ; 1974、16点
①'73 Design Year

②73 デザインイヤー ニュース
・No.02 1973年7月/表紙 : 灘本唯人
・No.03 1973年8月
・No.04 1973年10月/表紙 : 上條喬久
・No.05 1973年8月/表紙 : 浅葉克己
・No.06 1973年11月/表紙 : 青葉益輝
・No.07 1973年12月/表紙 : 道吉剛
・No.08 1973年12月/表紙 : 高橋稔 (綴じ穴あり)
・No.09 1974年1月/表紙 : 長友啓典
・No.11 1974年2月/表紙 : 桜井郁男
・No.12 1974年3月<終刊号>/表紙 : 勝井三雄

③'私たちの生活とデザイン〈'73消費者デザインセミナー〉 + JIDPO〈日本産業デザイン振興会〉

④1973 デザインイヤー 展覧会 〈日本人の生活とデザイン 過密から高密度社会へ〉

⑤〈インテリア イメージ'73〉期待される住いの装置展

⑥くらしとデザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
編 : デザインイヤー運営会 、デザインイヤー運営会 、1973 ; 1974 、16点
①'73 Design Year ②73 デザインイヤー ニュース ・No.02 1973年7月/表紙 : 灘本唯人 ・No.03 1973年8月 ・No.04 1973年10月/表紙 : 上條喬久 ・No.05 1973年8月/表紙 : 浅葉克己 ・No.06 1973年11月/表紙 : 青葉益輝 ・No.07 1973年12月/表紙 : 道吉剛 ・No.08 1973年12月/表紙 : 高橋稔 (綴じ穴あり) ・No.09 1974年1月/表紙 : 長友啓典 ・No.11 1974年2月/表紙 : 桜井郁男 ・No.12 1974年3月<終刊号>/表紙 : 勝井三雄 ③'私たちの生活とデザイン〈'73消費者デザインセミナー〉 + JIDPO〈日本産業デザイン振興会〉 ④1973 デザインイヤー 展覧会 〈日本人の生活とデザイン 過密から高密度社会へ〉 ⑤〈インテリア イメージ'73〉期待される住いの装置展 ⑥くらしとデザイン

デザインのひきだし 2 特集オリジナルグッズを作ろう, クラフト紙のA to Z

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
グラフィック社編集部 編、グラフィック社、2007、147p, 図版[8]枚、26cm、1
デザイン・印刷・紙・加工に関する実務情報を紹介するシリーズ第2号。

特集は「オリジナルグッズを作ろう」と「クラフト紙のA to Z」。

紙素材や印刷加工の知識を実例とともに解説した実用的なデザイン資料。


▼ 状態
・カバー:特記すべきダメージなし
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
グラフィック社編集部 編 、グラフィック社 、2007 、147p, 図版[8]枚 、26cm 、1
デザイン・印刷・紙・加工に関する実務情報を紹介するシリーズ第2号。 特集は「オリジナルグッズを作ろう」と「クラフト紙のA to Z」。 紙素材や印刷加工の知識を実例とともに解説した実用的なデザイン資料。 ▼ 状態 ・カバー:特記すべきダメージなし ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

Design e Comunicazione Visiva (第4版) + デザインとヴィジュアル・コミュニケーション 2冊一括 <ブルーノ・ムナーリの献辞・献呈署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
ブルーノ・ムナーリ : 著 ; 萱野有美 : 訳、Laterza ; みすず書房、1972、365p・・・
① Design e comunicazione visiva
第4版、カバー、文 : 伊語
ブルーノ・ムナーリの献辞・献呈署名あり
a Kazuko Watanabe (渡辺和子)
con amicizia
Munari
Kyoto ottobre 74

② デザインとヴィジュアル・コミュニケーション
カバー、帯

はじめに
第1部 ハーヴァードからの手紙
新たな問題、新たな手段
プログラムを学生に合わせる、その逆ではなく
知っていることを見ている
テクスチャー
オプティカル・イリュージョン
後衛的—前衛的研究
空間のモデュレーション
記号の質感化
エキスパートの貢献
考えずに、行う
非合法の訪問者
構造(ストラクチャー)
シミュレート・プロジェクション
イメージのシークエンス
4次元でのモデュレーション
コンピューター・グラフィックス
有機的なかたち
手段の進化
ヴィジュアル・コード
一に多のイメージを
第2部 ヴィジュアル・コミュニケーション
ヴィジュアル・コミュニケーション
ヴィジュアル・メッセージ
メッセージの解体
テクスチャー
濃淡について
凸凹のテクスチャー
フォルム
基本フォルムの内部のかたち
オプティカル・イリュージョン
ダブル・イメージ
あいまいなかたちと不可能なかたち
スタティックなヴァリエーション、ダイナミックなヴァリエーション
フォルムのシークエンス
成長
一つの成長フォルムをさまざまに読む
イメージの歪み
非物質のヴォリューム
2次元から3次元への行程
2次元から3次元へ:デザインのオブジェ
3次元の複合フォルム
シンメトリー
立方体の内部のフォルム
工業形材から作るフォルム
位相幾何学的フォルム
2つのフォルムをつなぐ
空気のフォルム
液体中のフォルム
論理的フォルムと有機的フォルム
枝分かれ
構造(ストラクチャー)
2次元の基本構造
2次元で構造化された凝集フォルム
2次元での複合構造
異なる構造をつなぐ
構造の歪み
3次元で構造化された凝集体
吊り下げられた構造
モデュールと下位モデュールの反復
集積
張力構造
フレキシブルなモデュール
主題のヴァリエーション
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
ブルーノ・ムナーリ : 著 ; 萱野有美 : 訳 、Laterza ; みすず書房 、1972 、365p ; 383p 、22 x 14cm 、2冊
① Design e comunicazione visiva 第4版、カバー、文 : 伊語 ブルーノ・ムナーリの献辞・献呈署名あり a Kazuko Watanabe (渡辺和子) con amicizia Munari Kyoto ottobre 74 ② デザインとヴィジュアル・コミュニケーション カバー、帯 はじめに 第1部 ハーヴァードからの手紙 新たな問題、新たな手段 プログラムを学生に合わせる、その逆ではなく 知っていることを見ている テクスチャー オプティカル・イリュージョン 後衛的—前衛的研究 空間のモデュレーション 記号の質感化 エキスパートの貢献 考えずに、行う 非合法の訪問者 構造(ストラクチャー) シミュレート・プロジェクション イメージのシークエンス 4次元でのモデュレーション コンピューター・グラフィックス 有機的なかたち 手段の進化 ヴィジュアル・コード 一に多のイメージを 第2部 ヴィジュアル・コミュニケーション ヴィジュアル・コミュニケーション ヴィジュアル・メッセージ メッセージの解体 テクスチャー 濃淡について 凸凹のテクスチャー フォルム 基本フォルムの内部のかたち オプティカル・イリュージョン ダブル・イメージ あいまいなかたちと不可能なかたち スタティックなヴァリエーション、ダイナミックなヴァリエーション フォルムのシークエンス 成長 一つの成長フォルムをさまざまに読む イメージの歪み 非物質のヴォリューム 2次元から3次元への行程 2次元から3次元へ:デザインのオブジェ 3次元の複合フォルム シンメトリー 立方体の内部のフォルム 工業形材から作るフォルム 位相幾何学的フォルム 2つのフォルムをつなぐ 空気のフォルム 液体中のフォルム 論理的フォルムと有機的フォルム 枝分かれ 構造(ストラクチャー) 2次元の基本構造 2次元で構造化された凝集フォルム 2次元での複合構造 異なる構造をつなぐ 構造の歪み 3次元で構造化された凝集体 吊り下げられた構造 モデュールと下位モデュールの反復 集積 張力構造 フレキシブルなモデュール 主題のヴァリエーション [ほか]

ブレーン : 広告とマーケティング Vol. 1, no. 1 (1961年7月) = 通巻1号~Vol. 1, no. 6 (1961年12月) = 通巻6号 + Vol. 1, no. 7 (1962年1月) = 通巻7号~Vol. 2, no. 6 (1962年6月) = 通巻12号 <創刊号~12号 合本 (2冊)一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥1,160~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : ①②③④⑤⑥勝井三雄、誠文堂新光社、1961 ; 1962、B・・・
合本① 表紙・裏表紙あり
Vol. 1, no. 1 (1961年7月) = 通巻1号 創刊のことば
Vol. 1, no. 2 (1961年8月) = 通巻2号 これからのダイレクトメール ; 黙って見ていられない 氾濫する外国テレビフィルム
Vol. 1, no. 3 (1961年9月) = 通巻3号 これからのグラフィック ; そこにきた、自由化と広告キャンペーン
Vol. 1, no. 4 (1961年10月) = 通巻4号 商品の計画廃物化 ; レジャーブームと観光宣伝の問題点
Vol. 1, no. 5 (1961年11月) = 通巻5号 忘れられたインフォマーティブ広告 ; こらがアドマンだ 広告人の社会学的分析
Vol. 1, no. 6 (1961年12月) = 通巻6号 岐路に立つ広告代理店

合本② 表紙・裏表紙あり
Vol. 1, no. 7 (1962年1月) = 通巻7号 1962年の広告界のテーマ ; 転換点に立つマスメディア
Vol. 1, no. 8 (1962年2月) = 通巻8号 媒体社の広告主サービス ; 低マージン小売業の爆発的躍進
Vol. 2, no. 3 (1962年3月) = 通巻9号 1960年代の屋外広告 ; 消費者はいつまでも黙っていない!
Vol. 2, no. 4 (1962年4月) = 通巻10号 懸賞販売ブームを探る
Vol. 2, no. 5 (1962年5月) = 通巻11号 創造の世界 芸術の本質とデザイナーの役割
Vol. 2, no. 6 (1962年6月) = 通巻12号 第三の電波媒体を探る FM放送の現状と将来 ; コピーのすべて 現代広告におけるコピー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,160~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : ①②③④⑤⑥勝井三雄 、誠文堂新光社 、1961 ; 1962 、B5判 、2冊
合本① 表紙・裏表紙あり Vol. 1, no. 1 (1961年7月) = 通巻1号 創刊のことば Vol. 1, no. 2 (1961年8月) = 通巻2号 これからのダイレクトメール ; 黙って見ていられない 氾濫する外国テレビフィルム Vol. 1, no. 3 (1961年9月) = 通巻3号 これからのグラフィック ; そこにきた、自由化と広告キャンペーン Vol. 1, no. 4 (1961年10月) = 通巻4号 商品の計画廃物化 ; レジャーブームと観光宣伝の問題点 Vol. 1, no. 5 (1961年11月) = 通巻5号 忘れられたインフォマーティブ広告 ; こらがアドマンだ 広告人の社会学的分析 Vol. 1, no. 6 (1961年12月) = 通巻6号 岐路に立つ広告代理店 合本② 表紙・裏表紙あり Vol. 1, no. 7 (1962年1月) = 通巻7号 1962年の広告界のテーマ ; 転換点に立つマスメディア Vol. 1, no. 8 (1962年2月) = 通巻8号 媒体社の広告主サービス ; 低マージン小売業の爆発的躍進 Vol. 2, no. 3 (1962年3月) = 通巻9号 1960年代の屋外広告 ; 消費者はいつまでも黙っていない! Vol. 2, no. 4 (1962年4月) = 通巻10号 懸賞販売ブームを探る Vol. 2, no. 5 (1962年5月) = 通巻11号 創造の世界 芸術の本質とデザイナーの役割 Vol. 2, no. 6 (1962年6月) = 通巻12号 第三の電波媒体を探る FM放送の現状と将来 ; コピーのすべて 現代広告におけるコピー
  • 単品スピード注文

デザイン No.17 1961年2月 <エールフランス東京オフィス 航空会社のデザイン・ポリシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 山城隆一、美術出版社、1961、49p、29.7 x 21c・・・
エールフランス東京オフィス 航空会社のデザイン・ポリシー / 浜口隆一 ; 設計 / シャルロット・ペリアン
ムナリのカレンダーと灰皿(Bruno Munari) / 尾形次雄
フランスのタペストリ
ある政党のポスター(フランクフルト) <デザイナーの眼> / 原弘
20世紀におけるレタリング・デザイン運動 / ニコレット・グレイ
カバー・デザイン<暮しの図書室> 日本デザインセンター
梟とデザイナー / 亀倉雄策(ブルーノ・ムナーリ、ハーバート・バイヤー、ソール・バス、イサム・ノグチほか)
壁にはう蔦 <なんでもないデザイン> / 熊本高工
第9回毎日工業デザイン賞審査随想 / 小池岩太郎
第28回毎日商業デザイン賞
昭和35年度朝日広告賞
第5回輸出繊維デザイン・コンクール入賞作品
デザインの広場
・ある笑話 / 錦織本尚
・個性的創造の必要 / 島田憲吉
デザイン・ダイジェスト
デザイナーの窓 木のはなし② 木材製品のデザイン / 福井晃一
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 山城隆一 、美術出版社 、1961 、49p 、29.7 x 21cm 、1冊
エールフランス東京オフィス 航空会社のデザイン・ポリシー / 浜口隆一 ; 設計 / シャルロット・ペリアン ムナリのカレンダーと灰皿(Bruno Munari) / 尾形次雄 フランスのタペストリ ある政党のポスター(フランクフルト) <デザイナーの眼> / 原弘 20世紀におけるレタリング・デザイン運動 / ニコレット・グレイ カバー・デザイン<暮しの図書室> 日本デザインセンター 梟とデザイナー / 亀倉雄策(ブルーノ・ムナーリ、ハーバート・バイヤー、ソール・バス、イサム・ノグチほか) 壁にはう蔦 <なんでもないデザイン> / 熊本高工 第9回毎日工業デザイン賞審査随想 / 小池岩太郎 第28回毎日商業デザイン賞 昭和35年度朝日広告賞 第5回輸出繊維デザイン・コンクール入賞作品 デザインの広場 ・ある笑話 / 錦織本尚 ・個性的創造の必要 / 島田憲吉 デザイン・ダイジェスト デザイナーの窓 木のはなし② 木材製品のデザイン / 福井晃一 レーダー 告知板

デザイン DESIGN NO.93 1967年2月 グッド・デザインとDen Permanente

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
木下敦編集 細谷巌表紙デザイン、美術出版社、1967、1
表紙少スレ背上部破レ 経年並 グッド・デザインとデンパーマネント / 梨谷祐夫 広告とデザイン<デザインをめぐる諸考察> / 遠藤太郎 ONO陣2 / 小野襄 書評 河野鷹思のさかな / 河野鷹思 デザイン・ダイジェスト 芝居番付 <日本広告美術史の断片7> / 原弘 機械振興会館のインテリア / 豊口デザイン研究所 彩紋彫刻機を利用したデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見1> / 大日本印刷企画部、協力 : 松本達 三行広告のために<デザイナー三面鏡> / 灘本唯人 レーダー 告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木下敦編集 細谷巌表紙デザイン 、美術出版社 、1967 、1
表紙少スレ背上部破レ 経年並 グッド・デザインとデンパーマネント / 梨谷祐夫 広告とデザイン<デザインをめぐる諸考察> / 遠藤太郎 ONO陣2 / 小野襄 書評 河野鷹思のさかな / 河野鷹思 デザイン・ダイジェスト 芝居番付 <日本広告美術史の断片7> / 原弘 機械振興会館のインテリア / 豊口デザイン研究所 彩紋彫刻機を利用したデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見1> / 大日本印刷企画部、協力 : 松本達 三行広告のために<デザイナー三面鏡> / 灘本唯人 レーダー 告知板

商店建築 13巻7号 (昭和43年7月号) <特集1 和風專門料理店 ; 特集2 酒販食品 スーパーマーケット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉、商店建築社、1968、206p、30 x 21cm、1冊
時評
・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生
・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介
・NEWS
物販3題
・インテリア いまだ ショールーム/奥田実
・マリング靴店/西脇建築デザインルーム
・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所
特集1 和風専門料理店
・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一
・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所
・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男
・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所
・割烹 くるみ/宮地米三
・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果
・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所
・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室
・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ
・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所
・すっぽん料理 神田川/十川俊郎
・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄
・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一
特集2 酒販食品店 スーパーマーケット
・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠
・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室
スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介
販売体制に特長を持て
酒販食品店の現状と将来/山家一千代
広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎
博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇
ディスプレイ
ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎
ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介
ディスプレイセレクション/古畑多喜雄
エキジビション
・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也
・第2回全商美展
日本のオリジナリティを探る/岡秀行
外装
ファサード
サイン
サインボード
エレクトリックサイン㉗/伊東和也
建材
建材 設備 ニュース
商業建築企画設計資料集成
バックナンバー 既刊案内
広告索引
表紙:第2回全商美展より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉 、商店建築社 、1968 、206p 、30 x 21cm 、1冊
時評 ・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生 ・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介 ・NEWS 物販3題 ・インテリア いまだ ショールーム/奥田実 ・マリング靴店/西脇建築デザインルーム ・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所 特集1 和風専門料理店 ・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一 ・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所 ・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男 ・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所 ・割烹 くるみ/宮地米三 ・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果 ・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所 ・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室 ・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ ・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所 ・すっぽん料理 神田川/十川俊郎 ・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄 ・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一 特集2 酒販食品店 スーパーマーケット ・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠 ・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室 スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介 販売体制に特長を持て 酒販食品店の現状と将来/山家一千代 広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎 博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇 ディスプレイ ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎 ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介 ディスプレイセレクション/古畑多喜雄 エキジビション ・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也 ・第2回全商美展 日本のオリジナリティを探る/岡秀行 外装 ファサード サイン サインボード エレクトリックサイン㉗/伊東和也 建材 建材 設備 ニュース 商業建築企画設計資料集成 バックナンバー 既刊案内 広告索引 表紙:第2回全商美展より
  • 単品スピード注文

Motor Fan DESIGNvol.2―カーデザインを楽しむ (モーターファン別冊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
-、三栄書房、112
2010年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Motor Fan DESIGNvol.2―カーデザインを楽しむ (モーターファン別冊)

1,690 (送料:¥300~)
- 、三栄書房 、112
2010年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

GA Japan 20号 (1996年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、19・・・
時評
・今,建築について思う事/近江栄
・日々のなかで/稲越功一
・住民へのプロポーザル/古谷誠章
・建築を装置体として考える/早川邦彦
現代建築を考える○と×
・メテオプラザ/高松伸
・批評座談会/渡辺豊和・土居義岳・二川幸夫
・返信/渡辺豊和様・土居義岳様・二川幸夫様 高松伸
作品
・メテオプラザ/高松伸
長崎港ターミナルビル/高松伸
・物質試行37 佐木島プロジェクト/鈴木了二
インタヴュー:佐木島プロジェクトをめぐって
・幕張ベイタウン・パティオス11番街/スティーヴン・ホール
寄稿:幕張の人たちへ/スティーヴン・ホール
寄稿:まれびとをめぐる紆余曲折/曽根幸一
インタヴュー:ブロックアーキテクトとして/榎本敏男
・パチンコパーラー/妹島和世
・白雲台団地・平塚信用金庫神田支店/早川邦彦
インタヴュー:集合住宅のしきたりを開く
・副島病院/手塚貴晴+手塚由比
インタヴュー:私たちの病院設計法
・玉島北中学校/重村力
・白石第二小学校/芦原太郎・北山恒
対談:選択肢の多い空間をめざして
クライアント登場
[3]高須保明(鈴木了二/佐木島プロジェクト)
[4]高濱明人(妹島和世/パチンコパーラーⅢ)
連載
・[異国からのメッセージ] ① /スティーヴン・ホール・アーキテクツ 田中友章
・技術最前線 テクノ・コンビニ 07 エネルギー2/曽我部昌史
・GA日記/二川幸夫
PRODUCT PROFILE
特集 : カーテンウォール
外装システムの未来型 横田暉生/日建設計
カーテンウォールでの太陽光発電システム/YKK 工機事業本部
FAX建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1996 、175p 、30 x 22.8cm 、1冊
時評 ・今,建築について思う事/近江栄 ・日々のなかで/稲越功一 ・住民へのプロポーザル/古谷誠章 ・建築を装置体として考える/早川邦彦 現代建築を考える○と× ・メテオプラザ/高松伸 ・批評座談会/渡辺豊和・土居義岳・二川幸夫 ・返信/渡辺豊和様・土居義岳様・二川幸夫様 高松伸 作品 ・メテオプラザ/高松伸 長崎港ターミナルビル/高松伸 ・物質試行37 佐木島プロジェクト/鈴木了二 インタヴュー:佐木島プロジェクトをめぐって ・幕張ベイタウン・パティオス11番街/スティーヴン・ホール 寄稿:幕張の人たちへ/スティーヴン・ホール 寄稿:まれびとをめぐる紆余曲折/曽根幸一 インタヴュー:ブロックアーキテクトとして/榎本敏男 ・パチンコパーラー/妹島和世 ・白雲台団地・平塚信用金庫神田支店/早川邦彦 インタヴュー:集合住宅のしきたりを開く ・副島病院/手塚貴晴+手塚由比 インタヴュー:私たちの病院設計法 ・玉島北中学校/重村力 ・白石第二小学校/芦原太郎・北山恒 対談:選択肢の多い空間をめざして クライアント登場 [3]高須保明(鈴木了二/佐木島プロジェクト) [4]高濱明人(妹島和世/パチンコパーラーⅢ) 連載 ・[異国からのメッセージ] ① /スティーヴン・ホール・アーキテクツ 田中友章 ・技術最前線 テクノ・コンビニ 07 エネルギー2/曽我部昌史 ・GA日記/二川幸夫 PRODUCT PROFILE 特集 : カーテンウォール 外装システムの未来型 横田暉生/日建設計 カーテンウォールでの太陽光発電システム/YKK 工機事業本部 FAX建築批評

ジャパン・デザイン・ハウス 4号 1963年 <ジャパン・デザイン・ハウス 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
ジャパン・デザイン・ハウス(日本貿易振興会)、ジャパン・デザイン・ハウス(日本貿易振興会)、1963・・・
口絵 食堂モデルルーム
華々しき人々 / 泉修二
海外収集見本より
Gマーク商品展
千葉大学短大卒業作品
ジャパンデザインハウス選定商品
グッドデザインフェアほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジャパン・デザイン・ハウス(日本貿易振興会) 、ジャパン・デザイン・ハウス(日本貿易振興会) 、1963 、12p 、24 x 21cm 、1冊
口絵 食堂モデルルーム 華々しき人々 / 泉修二 海外収集見本より Gマーク商品展 千葉大学短大卒業作品 ジャパンデザインハウス選定商品 グッドデザインフェアほか

もうひとつの川村清雄展-加島虎吉と青木藤作・二つのコレクション

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
目黒区美術館、目黒区美術館、平24
B5判135頁 状態:良好 川村清雄の装幀意匠/滞欧作品その他 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
目黒区美術館 、目黒区美術館 、平24
B5判135頁 状態:良好 川村清雄の装幀意匠/滞欧作品その他 ほか
  • 単品スピード注文

商店建築 23巻9号 (昭和53年8月号) <業種別特集 新時代へ対応する郊外レストランの新しい波>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編集人 : 本多美昭、商店建築社、1978、264p、29.7 x 21cm、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN
・ハナエ・モリ ビル(森英恵)/丹下健三都市建築設計研究所
・コーヒーショップ ビブ 新宿/スタジオ・ゼロ
・コーヒー&ピザテリア カルチャー/川村幸雄
・コーヒーショップ ノン/インテリアデザインオフィスnob
・パブリックハウス マキ/中山裕康
・レストラン&パブ フリー・デ・アレイ/ジーベック・デザイン
業種別特集 : 新時代へ対応する郊外レストランの新しい波
・ファミリーレストラン フランセ/碓井登
・ティーガーデン 赤い屋根/寒川商業建築研究所
・コーヒーテラス サンポプラ/亘理建築事務所
・不二家レストラン 川口青木店/不二家エージェント一級建築士事務所
・レストラン Aコープ/竹中工務店
・日産レストラン レディバード/トーキョーインテリア
・ファミリーレストラン グルッペ小田部/一級建築士事務所スペース・デザイン
・レストラン 食堂園学園前店/日野建築設計事務所
・コーヒーハウス エスト吉祥寺店/松田平田坂本設計事務所
・れすとらん 井筒/彦谷建築設計事務所
近代建築 + 現代建築の新・考古学⑲ 近代建築理念の成熟と民衆へ向っての解体への闘い 堀口捨己における身体と国家④ 堀川勉
特別企画 : 都市空間としての建築と美術領域の変容
・日本のストリートアート
・ストリート・アート/ウォール・ペインティング・アート/スーパー・アドバタイジング・アート
・若者たちのエクステリア・アート/洋画家・工芸家・建築家たちのタイル画とモザイク画など“生きる壁画集”。
・海外のストリート・アート
・スーパーグラフィック・アート/板囲いの外壁画/建築のカラーワーク/ピカソの壁画/中世の市民画
・ストリート・アート/絵のあるファサードなどエスプリにあふれたヨーロッパ・アメリカの街角から採集
・市民は壁画運動で都市風景に“美”を持ち込み豊かにする/木村重信
・見逃すな!商い思考を図案化するスペース/岡田哲
・モザイクガラスにより製作された壁画「女のいる風景」/谷川清喜
・人間の呼吸する空間は人心が造り出すべきである―香川県立善通寺第二高等学校の壁面彫刻/速水史朗
・富んでる!カモメの喚起塔/塚本尚司
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編集人 : 本多美昭 、商店建築社 、1978 、264p 、29.7 x 21cm 、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN ・ハナエ・モリ ビル(森英恵)/丹下健三都市建築設計研究所 ・コーヒーショップ ビブ 新宿/スタジオ・ゼロ ・コーヒー&ピザテリア カルチャー/川村幸雄 ・コーヒーショップ ノン/インテリアデザインオフィスnob ・パブリックハウス マキ/中山裕康 ・レストラン&パブ フリー・デ・アレイ/ジーベック・デザイン 業種別特集 : 新時代へ対応する郊外レストランの新しい波 ・ファミリーレストラン フランセ/碓井登 ・ティーガーデン 赤い屋根/寒川商業建築研究所 ・コーヒーテラス サンポプラ/亘理建築事務所 ・不二家レストラン 川口青木店/不二家エージェント一級建築士事務所 ・レストラン Aコープ/竹中工務店 ・日産レストラン レディバード/トーキョーインテリア ・ファミリーレストラン グルッペ小田部/一級建築士事務所スペース・デザイン ・レストラン 食堂園学園前店/日野建築設計事務所 ・コーヒーハウス エスト吉祥寺店/松田平田坂本設計事務所 ・れすとらん 井筒/彦谷建築設計事務所 近代建築 + 現代建築の新・考古学⑲ 近代建築理念の成熟と民衆へ向っての解体への闘い 堀口捨己における身体と国家④ 堀川勉 特別企画 : 都市空間としての建築と美術領域の変容 ・日本のストリートアート ・ストリート・アート/ウォール・ペインティング・アート/スーパー・アドバタイジング・アート ・若者たちのエクステリア・アート/洋画家・工芸家・建築家たちのタイル画とモザイク画など“生きる壁画集”。 ・海外のストリート・アート ・スーパーグラフィック・アート/板囲いの外壁画/建築のカラーワーク/ピカソの壁画/中世の市民画 ・ストリート・アート/絵のあるファサードなどエスプリにあふれたヨーロッパ・アメリカの街角から採集 ・市民は壁画運動で都市風景に“美”を持ち込み豊かにする/木村重信 ・見逃すな!商い思考を図案化するスペース/岡田哲 ・モザイクガラスにより製作された壁画「女のいる風景」/谷川清喜 ・人間の呼吸する空間は人心が造り出すべきである―香川県立善通寺第二高等学校の壁面彫刻/速水史朗 ・富んでる!カモメの喚起塔/塚本尚司 [ほか]
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン 特集:SD Review1984 (243)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1984.12、冊、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、スレ感等経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:SD Review1984 (243)

750
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1984.12 、冊 、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、スレ感等経年感がございます。本文状態良好です。

美しすぎる世界の貝 <Nature Design Books>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
黒住耐二 監修 ; 武井哲史 撮影、誠文堂新光社、2015、303p、23cm、1冊
カバー 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
黒住耐二 監修 ; 武井哲史 撮影 、誠文堂新光社 、2015 、303p 、23cm 、1冊
カバー 
  • 単品スピード注文

工芸ニュース = Industrial art news. 29巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭36/2、60ページ、26cm
ダイカスト / 紀俊行 / 2~16
アルミニウム化粧板 / 槻尾宗一 / 17~20
銀食器のデザイン / / 21~25
業界人のデザイン運動-ドイツの旅から / 小池新二 / 26~29
第1回機械デザインコンクール入賞作品 / 服部茂夫 / 30~33
日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ / 34~36
歯みがき用具の研究-'Design誌'No.139より / / 37~43
IAIデザイン展 / 篠田守男 / 44~45
デザイン:麦稈細工の応用 / IAI意匠第二部 / 46~47
試案:立体デザインにおけるSurface development / 森典彦 / 48~52
水洗式スプレイブース / IAI技術第一部 / 53~53
テクニカル・ノート / / 54~55
表紙:小池驍(表紙作家紹介) / / 60~60
少ヤケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭36/2 、60ページ 、26cm
ダイカスト / 紀俊行 / 2~16 アルミニウム化粧板 / 槻尾宗一 / 17~20 銀食器のデザイン / / 21~25 業界人のデザイン運動-ドイツの旅から / 小池新二 / 26~29 第1回機械デザインコンクール入賞作品 / 服部茂夫 / 30~33 日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ / 34~36 歯みがき用具の研究-'Design誌'No.139より / / 37~43 IAIデザイン展 / 篠田守男 / 44~45 デザイン:麦稈細工の応用 / IAI意匠第二部 / 46~47 試案:立体デザインにおけるSurface development / 森典彦 / 48~52 水洗式スプレイブース / IAI技術第一部 / 53~53 テクニカル・ノート / / 54~55 表紙:小池驍(表紙作家紹介) / / 60~60 少ヤケ  

Investigating Tasks in Formal Language Learning

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
Dr. María del Pilar García Mayo、Multilingual Matte・・・
◆英語:ハードカバー

●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

Introduction
María del Pilar García Mayo
1 Criteria for Classifying and Sequencing Pedagogic Tasks
Peter Robinson.
2 Information Distribution and Goal Orientation in Second Language Task Design
Craig P. Lambert and Steve Engler
3 The Simultaneous Manipulation of Task Complexity Along Planning Time and [+/- Here-and-Now]:
Effects on L2 Oral Production
Roger Gilabert
4 Tasks, Negotiation and L2 Learning in a Foreign Language Context
Marisol Fernández García
5 Attention to Form Across Collaborative Tasks by Low-Proficiency Learners in an EFL Setting
Ana Alegría de la Colina and María del Pilar García Mayo
6 Cognitive Task Complexity and Linguistic Performance in French L2 Writing
Folkert Kuiken and Ineke Vedder
7 The Effect of Manipulating Task Complexity Along the [+/-Here-and-Now] Dimension on L2 Written
Narrative Discourse
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
Dr. María del Pilar García Mayo 、Multilingual Matters 、2007年
◆英語:ハードカバー ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 Introduction María del Pilar García Mayo 1 Criteria for Classifying and Sequencing Pedagogic Tasks Peter Robinson. 2 Information Distribution and Goal Orientation in Second Language Task Design Craig P. Lambert and Steve Engler 3 The Simultaneous Manipulation of Task Complexity Along Planning Time and [+/- Here-and-Now]: Effects on L2 Oral Production Roger Gilabert 4 Tasks, Negotiation and L2 Learning in a Foreign Language Context Marisol Fernández García 5 Attention to Form Across Collaborative Tasks by Low-Proficiency Learners in an EFL Setting Ana Alegría de la Colina and María del Pilar García Mayo 6 Cognitive Task Complexity and Linguistic Performance in French L2 Writing Folkert Kuiken and Ineke Vedder 7 The Effect of Manipulating Task Complexity Along the [+/-Here-and-Now] Dimension on L2 Written Narrative Discourse

Okamura Design Competition-70 環具論 

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
座談会 : 栄久庵憲司+川添登+菊竹清訓+林雄二郎+森政弘+石渡正男+出口良生、オカムラ・デザイン・・・・
座談会 現代空間における家具論の展開 環具論
家具の建築化と建築の家具化
環具は目的生成のシステム
環具の基本条件
環具設計競技に期待するもの
マイナス環境
理性と直感の差
環具の周辺と領域
万能環具
人間と環具
人間はやわらかい機械
水が理想に一番近い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
座談会 : 栄久庵憲司+川添登+菊竹清訓+林雄二郎+森政弘+石渡正男+出口良生 、オカムラ・デザイン・コンペエテイション'70 環具の設計事務局 、1969 、26p 、24 x 21cm 、1冊
座談会 現代空間における家具論の展開 環具論 家具の建築化と建築の家具化 環具は目的生成のシステム 環具の基本条件 環具設計競技に期待するもの マイナス環境 理性と直感の差 環具の周辺と領域 万能環具 人間と環具 人間はやわらかい機械 水が理想に一番近い

DNIAS ANNUAL REPORT 1968 <本文・図版シート25点揃い>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
発行人: 渡辺陽 ; 執筆 : 石川弘、石津謙介、渡辺陽、伊東治次、栄久庵憲司、小野襄、木村秀政、小・・・
函・タトウ(欠)
金属シートにタイトル・奥付を印刷したシート2枚 + 糸川英夫の『すいせんの言葉』(欠) + 本文25枚(二つ折り、トレーシングペーパーに印刷した図版の挟み込みあり)
真鍋博、広瀬鎌二、渡辺優、木村秀政の本文にはトレーシングペーパーに印刷した図版なし

コンビネーティブな9点の作品「脈絡」 赤穴宏
TS-68 石川弘
石津謙介 ユニフォームにおける機能性と色彩
宇宙科学研究に対する建築施設 渡辺陽
液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして 伊東治次
エネルギーコア 栄久庵憲司
デザイニング・プログラム ONO陣 小野襄
航空機の大型化とその限界 木村秀政
実験劇場 移動劇場の提案 小谷喬之助
家具とはなにか? 小原二郎
空間格子に基づく住宅設計 佐々木宏
TISSUE-PAPER PACKAGE 柴田献一
商品化計画ゲーム盤 清水千之助
IDにおける"もの"の成立 鶴岡英世
新しい生活空間におけるトリーファニチュアー 豊口協
呼吸空間 東方洋雄
人動車系への提案 平尾収
ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化 広瀬鎌二
地球改造計画 真鍋博
FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分析 三宅敏郎
GAWALK 森政弘
実験をするロボット 山下直
水取山計画 吉阪隆正
住宅室内試案 渡辺優
スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート 箕原正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
発行人: 渡辺陽 ; 執筆 : 石川弘、石津謙介、渡辺陽、伊東治次、栄久庵憲司、小野襄、木村秀政、小谷喬之助、小原二郎、佐々木宏、柴田献一、清水千之助、鶴岡英世、豊口協、東方洋雄、平尾収、広瀬鎌二、真鍋博、三宅敏郎、森政弘、山下直、吉阪隆正、渡辺優 ; 序文 : 糸川英夫 、環境と工業を結ぶ会 、1968 、本文・図版シート25点 、31 x 24.5cm 、1冊
函・タトウ(欠) 金属シートにタイトル・奥付を印刷したシート2枚 + 糸川英夫の『すいせんの言葉』(欠) + 本文25枚(二つ折り、トレーシングペーパーに印刷した図版の挟み込みあり) 真鍋博、広瀬鎌二、渡辺優、木村秀政の本文にはトレーシングペーパーに印刷した図版なし コンビネーティブな9点の作品「脈絡」 赤穴宏 TS-68 石川弘 石津謙介 ユニフォームにおける機能性と色彩 宇宙科学研究に対する建築施設 渡辺陽 液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして 伊東治次 エネルギーコア 栄久庵憲司 デザイニング・プログラム ONO陣 小野襄 航空機の大型化とその限界 木村秀政 実験劇場 移動劇場の提案 小谷喬之助 家具とはなにか? 小原二郎 空間格子に基づく住宅設計 佐々木宏 TISSUE-PAPER PACKAGE 柴田献一 商品化計画ゲーム盤 清水千之助 IDにおける"もの"の成立 鶴岡英世 新しい生活空間におけるトリーファニチュアー 豊口協 呼吸空間 東方洋雄 人動車系への提案 平尾収 ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化 広瀬鎌二 地球改造計画 真鍋博 FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分析 三宅敏郎 GAWALK 森政弘 実験をするロボット 山下直 水取山計画 吉阪隆正 住宅室内試案 渡辺優 スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート 箕原正

イコン icon Design & Architecture 1987年1月 Vol.3

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔、スーパーイコン出版、1987、118p、29.7 x 21cm、1冊
別冊付録 情報としての建築(欠)

自然と融合するふたつのファサード 菅井内科病院 設計:長谷川逸子·建築計画工房
小屋根群がつくる風景 熊本の住宅 設計:長谷川逸子·建築計画工房
見え隠れする和室 GEMオフィス デザイン:OMNIBUS 石上申八郎 文:デイビィット·スチュワート
京都国立近代美術館の家具 デザイン:藤江和子 文:太田省吾
金色の柱·梁と剝離された天井と壁〈クレインズ·バー〉デザイン:岡山伸也
赤色の衣装展 スーパー歌舞伎〈ヤマトタケル〉毛利の服 ゼネラルアートディレクター:毛利臣男
大谷石に象嵌された銅ワーク バー〈黒い月〉 デザイン:滝内デザイン事務所
10ヵ国、300種類のトイレ公園 トイレ·バスプラザ〈エクサイト〉デザイン:空環計画研究所 田中俊行
ガラスの限界を創る サントリー〈カンパリ〉のイメージグラス デザイン:野沢秀敏
スケールダウンした照明器具〈ガリバー〉デザイン:本沢和雄
対峙するキモノと服 ブティック〈クレヨンインターセクション〉デザイン:(株)ヴィンチ 小森谷賢二
台地の記憶 釧路市立東中学校 設計:毛綱毅曠建築事務所 文:村上護
丘に刻まれた光と影 有料老人ホーム〈ライフ·イン京都> 設計:若林広幸建築研究所
建築をプロダクトした椅子 デザイン:押野見邦英
ポリ·ネイチュア八景 東京港13号地編 プロデュース:彦坂裕
連載
読み人知らずのデザイン③ 〈岩保木水門〉大正のハイテクノロジーとダンディズム毛綱毅曠、藤塚光政
one shot 照明器具〈UMEDA STAND〉
インテリアデザイン時評③ 〈メディア·フリークスは擬似デザイナーズ·ブランドの夢を見るか〉渡辺妃佐子
「おいしいデザイン」探して②〈住宅 PART-1〉ゲスト:萩原朔美
インタビュー:温室栽培のバイオ·デザインは果たしてほんものか 〈ブループリント>編集長 デヤン·スジックに聞く
戦後インテリアデザイン断章③ 〈インテリアデザインの戦後モダニズム〉柏木博
レトルト建築学③ 彦坂裕、志村雅之、宮本隆司〈ミヒャエルプラッツ〉
icon-o-gramme③関和明〈街はトマソニアン·ミュージアム〉
音デザイン論 都市の音 〈ニュータウンのサウンド·マークのこころみ〉サウンドプロセスデザイン
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 秋元潔 、スーパーイコン出版 、1987 、118p 、29.7 x 21cm 、1冊
別冊付録 情報としての建築(欠) 自然と融合するふたつのファサード 菅井内科病院 設計:長谷川逸子·建築計画工房 小屋根群がつくる風景 熊本の住宅 設計:長谷川逸子·建築計画工房 見え隠れする和室 GEMオフィス デザイン:OMNIBUS 石上申八郎 文:デイビィット·スチュワート 京都国立近代美術館の家具 デザイン:藤江和子 文:太田省吾 金色の柱·梁と剝離された天井と壁〈クレインズ·バー〉デザイン:岡山伸也 赤色の衣装展 スーパー歌舞伎〈ヤマトタケル〉毛利の服 ゼネラルアートディレクター:毛利臣男 大谷石に象嵌された銅ワーク バー〈黒い月〉 デザイン:滝内デザイン事務所 10ヵ国、300種類のトイレ公園 トイレ·バスプラザ〈エクサイト〉デザイン:空環計画研究所 田中俊行 ガラスの限界を創る サントリー〈カンパリ〉のイメージグラス デザイン:野沢秀敏 スケールダウンした照明器具〈ガリバー〉デザイン:本沢和雄 対峙するキモノと服 ブティック〈クレヨンインターセクション〉デザイン:(株)ヴィンチ 小森谷賢二 台地の記憶 釧路市立東中学校 設計:毛綱毅曠建築事務所 文:村上護 丘に刻まれた光と影 有料老人ホーム〈ライフ·イン京都> 設計:若林広幸建築研究所 建築をプロダクトした椅子 デザイン:押野見邦英 ポリ·ネイチュア八景 東京港13号地編 プロデュース:彦坂裕 連載 読み人知らずのデザイン③ 〈岩保木水門〉大正のハイテクノロジーとダンディズム毛綱毅曠、藤塚光政 one shot 照明器具〈UMEDA STAND〉 インテリアデザイン時評③ 〈メディア·フリークスは擬似デザイナーズ·ブランドの夢を見るか〉渡辺妃佐子 「おいしいデザイン」探して②〈住宅 PART-1〉ゲスト:萩原朔美 インタビュー:温室栽培のバイオ·デザインは果たしてほんものか 〈ブループリント>編集長 デヤン·スジックに聞く 戦後インテリアデザイン断章③ 〈インテリアデザインの戦後モダニズム〉柏木博 レトルト建築学③ 彦坂裕、志村雅之、宮本隆司〈ミヒャエルプラッツ〉 icon-o-gramme③関和明〈街はトマソニアン·ミュージアム〉 音デザイン論 都市の音 〈ニュータウンのサウンド·マークのこころみ〉サウンドプロセスデザイン [ほか]
  • 単品スピード注文

商店建築 24巻9号 (昭和54年7月号) <特集① 新展開を見せるペットショップの商機能・空間施設を考える ; 特集② 豆本・絵本・料理本の専門化時代が来た書店5題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 本多美昭、商店建築社、1979、348p、29.7 x 21.1cm、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN
・ファッションコミュニティ109 駒田知彦綜合計画事務所
・鴻池グラナリーコート 東久世建築設計事務所+船場
・ファミリーレストラン キャプテンキッド&あづまや 小島デザインルーム一級建築士事務所
・ジャズクラブ いもはうす 伊丹潤建築研究所
・和風パブ 賛樹里庵 東京工芸設計部
・ウイスキーハウス フィックス 内山デザインルーム
・中国酒家 蓬来 STUDIO ACCA
・木彫喫茶 きつつき プロジェクトイン·ヨコー
・長良川ホテル和風別館 皆藍亭 彦谷建築設計事務所
・伊豆長岡 石亭 マルタ建築設計事務所
・ホテル サン加賀屋 パンデコン建築設計研究所
・大阪東急ホテル 東急建設建築設計部
・ホリディイン南海大阪 東畑建築事務所

特集①新展開を見せるペットショップの能·空間施設を考える
「衣·食·住」から「遊·飾·獣(ペット)」へ 出利夫
現代の動物たちの存在と生態考 増井光子
海河苑 アクアカプセル 海河苑
キャッテリー ブリジストン 下地敞
ブリジストン ケンネル 岩本純
トータルペットサロン モントゥトゥ 天野要夫
ドッグビューティサロン ニホンケンシャ
グラン·パパ エン デザイン
ブティック アシュラ 方圓館

特集②豆本·絵本·料理本の専門化時代が来た書店5題
ミニチュアブック·オーバル·サルーン リリパット 吉岡三樹 田中義啓
絵本と童話の店 アリスの部屋 池田忠
世界の料理 サンヨー·ブック·ショップ SDA
くまざわ書店 西八王子店 CORE都市設計事務所
ブックス オザワ TANGRAM

特別企画 ショップを活性化するサイン·デザイン
カラー·イントロダクション
都市のクロック·デザイン
ショップを彩るバイプレイヤーたち
“動き”を演ずるサイン
ショップを象徴する“モノ”たち
和風のサイン
文字によるサイン
ヨーロッパのサイン
壁·柱に付けられたサイン
軒のサイン
置かれたサイン
“バイオリン弾きと男の子”の巨大像 三上雄太郎
ユーモアに満ち溢れた動く駕籠の“雲助”たち 樋口真
昭和の社会史の中のネオン·サインデザイン史を見る 衛藤博
日本記号の誕生と創造の概念 柳原暁人
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 本多美昭 、商店建築社 、1979 、348p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN ・ファッションコミュニティ109 駒田知彦綜合計画事務所 ・鴻池グラナリーコート 東久世建築設計事務所+船場 ・ファミリーレストラン キャプテンキッド&あづまや 小島デザインルーム一級建築士事務所 ・ジャズクラブ いもはうす 伊丹潤建築研究所 ・和風パブ 賛樹里庵 東京工芸設計部 ・ウイスキーハウス フィックス 内山デザインルーム ・中国酒家 蓬来 STUDIO ACCA ・木彫喫茶 きつつき プロジェクトイン·ヨコー ・長良川ホテル和風別館 皆藍亭 彦谷建築設計事務所 ・伊豆長岡 石亭 マルタ建築設計事務所 ・ホテル サン加賀屋 パンデコン建築設計研究所 ・大阪東急ホテル 東急建設建築設計部 ・ホリディイン南海大阪 東畑建築事務所 特集①新展開を見せるペットショップの能·空間施設を考える 「衣·食·住」から「遊·飾·獣(ペット)」へ 出利夫 現代の動物たちの存在と生態考 増井光子 海河苑 アクアカプセル 海河苑 キャッテリー ブリジストン 下地敞 ブリジストン ケンネル 岩本純 トータルペットサロン モントゥトゥ 天野要夫 ドッグビューティサロン ニホンケンシャ グラン·パパ エン デザイン ブティック アシュラ 方圓館 特集②豆本·絵本·料理本の専門化時代が来た書店5題 ミニチュアブック·オーバル·サルーン リリパット 吉岡三樹 田中義啓 絵本と童話の店 アリスの部屋 池田忠 世界の料理 サンヨー·ブック·ショップ SDA くまざわ書店 西八王子店 CORE都市設計事務所 ブックス オザワ TANGRAM 特別企画 ショップを活性化するサイン·デザイン カラー·イントロダクション 都市のクロック·デザイン ショップを彩るバイプレイヤーたち “動き”を演ずるサイン ショップを象徴する“モノ”たち 和風のサイン 文字によるサイン ヨーロッパのサイン 壁·柱に付けられたサイン 軒のサイン 置かれたサイン “バイオリン弾きと男の子”の巨大像 三上雄太郎 ユーモアに満ち溢れた動く駕籠の“雲助”たち 樋口真 昭和の社会史の中のネオン·サインデザイン史を見る 衛藤博 日本記号の誕生と創造の概念 柳原暁人 [ほか]
  • 単品スピード注文

デザイン DESIGN NO.154 1972年2月号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
奥田昭生編集、美術出版社、1972、1
表紙ヤケシミ背上部傷 経年並 諸言 / 奥田昭夫 プリンティング・イメージ2 現在位置 / 木村光祐 自明的空間72 1都市 / 内藤正敏 ; 2都市・景 / 山田脩二 プロップ・アート2 狂旗 / 中出貞次郎 + 石黒健治 現在雑誌論控1 magazine for men への接近 / 清水哲男 猥雑の空間1 入口恐怖症 / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 連載2 : 円の冒険 カスター将軍と李衛公 / 草森紳一 ; イラストレーション : 岡本信治郎 連載2 物質と形態との対話 鏡・あるいは二重の国について/ 石崎浩一郎 連載2 装飾空間論 渦巻幻想 / 海野弘 連載2 書かれたことば 書物の空間1 / 多木浩二 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考5 グラスのデザイン / 荒川徹夫 新刊紹介「日本の店構え」 / 高橋南勝 書評「俗悪の思想」 / 市川雅 書評「建築・行動と計画」 / 竹山実 「山名文夫イラストレーション作品集」に寄せて 全き「線」、「白」の顕示 / 早川義雄 告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
奥田昭生編集 、美術出版社 、1972 、1
表紙ヤケシミ背上部傷 経年並 諸言 / 奥田昭夫 プリンティング・イメージ2 現在位置 / 木村光祐 自明的空間72 1都市 / 内藤正敏 ; 2都市・景 / 山田脩二 プロップ・アート2 狂旗 / 中出貞次郎 + 石黒健治 現在雑誌論控1 magazine for men への接近 / 清水哲男 猥雑の空間1 入口恐怖症 / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 連載2 : 円の冒険 カスター将軍と李衛公 / 草森紳一 ; イラストレーション : 岡本信治郎 連載2 物質と形態との対話 鏡・あるいは二重の国について/ 石崎浩一郎 連載2 装飾空間論 渦巻幻想 / 海野弘 連載2 書かれたことば 書物の空間1 / 多木浩二 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考5 グラスのデザイン / 荒川徹夫 新刊紹介「日本の店構え」 / 高橋南勝 書評「俗悪の思想」 / 市川雅 書評「建築・行動と計画」 / 竹山実 「山名文夫イラストレーション作品集」に寄せて 全き「線」、「白」の顕示 / 早川義雄 告知

CASABELLA 1975年2月 398号 <Long steps short steps. Archigram: projects 1973-1974>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
Alessandro Mendini : 編 ; Giovanni K. Koenig、Enrico・・・
文 : 伊・英語

Comments, edited by Carlo Guenzi
・Riccardo Dalisi: The collect ive roots of architecture
・G. K. Koenig: I go out slamming the door
・Alessandro Mendini : The new Biennale
・Emilio Ambasz: Anthology for a spatial Buenos Aires. The mythological foundation of Buenos Aires
・Amedeo Belluzzi, Walter Capezzali: The origins of classicism in Mantua
・Franco Raggi: Templi e roulottes
・Giovanni M. Accame: Social services in historical buildings in Bologna
・Art exhibitions, edited by Corinna Ferrari
・Achille Bonito Oliva: The deviated reference
Joseph Rykwert: Two-dimensional art for two-dimensional men
Long steps short steps. Archigram: projects 1973-1974
Paolo Bettini: Biotechnics between two fires
Mario Scheichenbauer: The ERG programme. The exploitation of solar energy
Textile appliances, edited by Centro Design Montefibre
Drawn pottery by Alessio Tasca
Franco Raggi : Underground and formalism
G. K . Koenig: "Costruire e abitare .. , history criticism methodology
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Alessandro Mendini : 編 ; Giovanni K. Koenig、Enrico Bona、Carlo Guenzi、Franco Raggi、Daniella Puppa、Luciano Boschini、Piero Sartogo : スタッフ ; Alessandro Mendini: « Vague encumbrance (monument to a monument )» 1975. Drawing by Fernando Russo : 表紙 、Gruppo Electa 、1975 、61p 、30.5 x 24cm 、1冊
文 : 伊・英語 Comments, edited by Carlo Guenzi ・Riccardo Dalisi: The collect ive roots of architecture ・G. K. Koenig: I go out slamming the door ・Alessandro Mendini : The new Biennale ・Emilio Ambasz: Anthology for a spatial Buenos Aires. The mythological foundation of Buenos Aires ・Amedeo Belluzzi, Walter Capezzali: The origins of classicism in Mantua ・Franco Raggi: Templi e roulottes ・Giovanni M. Accame: Social services in historical buildings in Bologna ・Art exhibitions, edited by Corinna Ferrari ・Achille Bonito Oliva: The deviated reference Joseph Rykwert: Two-dimensional art for two-dimensional men Long steps short steps. Archigram: projects 1973-1974 Paolo Bettini: Biotechnics between two fires Mario Scheichenbauer: The ERG programme. The exploitation of solar energy Textile appliances, edited by Centro Design Montefibre Drawn pottery by Alessio Tasca Franco Raggi : Underground and formalism G. K . Koenig: "Costruire e abitare .. , history criticism methodology

The Baptist Encyclopaedia: A Dictionary of The Doctorines, Ordinances,Usages,Confessions of Faith,Sufferings,Labors, and of the General History of the Baptist Denomination in All Lands.With Numerous Biographical Sketches of Distinguished American and Foreign Baptists,and a Supplement. (The Baptist History Series No.11・12・13)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
William Cathcart,D.D.,(Editor)、The Baptist Standar・・・
3 Volume Set. Volume 1 and 3 are softcover, while volume 2 is hardcover. The content and design are the same for both softcover and hardcover versions. The hardcover edition is approximately 7mm taller and 5mm wider than the softcover edition. All three books are in excellent condition with minimal signs of use.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
William Cathcart,D.D.,(Editor) 、The Baptist Standard Bearer,Inc. 、2001 、xxii,1445pp 、23x15.3cm(softcover) 、3
3 Volume Set. Volume 1 and 3 are softcover, while volume 2 is hardcover. The content and design are the same for both softcover and hardcover versions. The hardcover edition is approximately 7mm taller and 5mm wider than the softcover edition. All three books are in excellent condition with minimal signs of use.

もうひとつのデザイン : その方法論を生命に学ぶ

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
松岡由幸 編著 ; 河口洋一郎, 山中俊治, 吉田和夫, 村上周三, 前野隆司, 門内輝行 著、共立・・・
初版 カバー付 カバー端にスレ、天に少ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
松岡由幸 編著 ; 河口洋一郎, 山中俊治, 吉田和夫, 村上周三, 前野隆司, 門内輝行 著 、共立 、2008年 、149p 、23cm
初版 カバー付 カバー端にスレ、天に少ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

デザイン No.127 1969年11月 <特集 : 視覚言語の可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 対談 : 粟津潔 + 木村恒久 ; 文 : 倉俣史朗、中村曙生、桑山弥三郎 ;・・・
原点から幻点へ④ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則
アバンギャルド誌のエディトリアルデザイン (ニューヨークにてハーブ・ルバーリンに聞く)
視覚言語の可能性 デザインからの離陸 / 対談 : 粟津潔+木村恒久
田島征三のイラストレーション / 今江祥智
思いつきの記 <デザイナー三面鏡> / 倉俣史朗
私観グラフィックデザイン史⑤ / 森啓
和田誠連載インタビュー⑤ / 岩崎堅司・松本達
ウェルナー・パントン(Verner Panton)の椅子 / 多木浩二
写真・1969 沖縄 / 写真 : 東松照明
江戸のデザイン⑫ 船印 / 草森紳一
OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦⑪ / 企画 : 松本達 ; デザイン : 志村和信 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター
新書体のデザイン⑤ 新書体制作の方向 / 桑山弥三郎
書評「沖縄」 東松照明
デザイン・ダイジェスト
話のレーダー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 対談 : 粟津潔 + 木村恒久 ; 文 : 倉俣史朗、中村曙生、桑山弥三郎 ; 写真 : 東松照明 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、美術出版社 、1969 、120p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
原点から幻点へ④ 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則 アバンギャルド誌のエディトリアルデザイン (ニューヨークにてハーブ・ルバーリンに聞く) 視覚言語の可能性 デザインからの離陸 / 対談 : 粟津潔+木村恒久 田島征三のイラストレーション / 今江祥智 思いつきの記 <デザイナー三面鏡> / 倉俣史朗 私観グラフィックデザイン史⑤ / 森啓 和田誠連載インタビュー⑤ / 岩崎堅司・松本達 ウェルナー・パントン(Verner Panton)の椅子 / 多木浩二 写真・1969 沖縄 / 写真 : 東松照明 江戸のデザイン⑫ 船印 / 草森紳一 OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦⑪ / 企画 : 松本達 ; デザイン : 志村和信 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター 新書体のデザイン⑤ 新書体制作の方向 / 桑山弥三郎 書評「沖縄」 東松照明 デザイン・ダイジェスト 話のレーダー
  • 単品スピード注文

デザイン No.123 1969年7月 <特集 : グラフィックデザインの変容>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 中平卓馬ほか ; 写真 : 牛腸繁雄、柳沢信 ; 表紙デザイン : 山・・・
原点から幻点へ① 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則
METAMORPHIC PLAY 戸村浩の個展より / 坂根厳夫
特集 : グラフィックデザインの変容
・グラフィックアート、その意義!? / 阿部公正・永井一正・田中一光・岡田隆彦
私観グラフィックデザイン史① / 森啓
和田誠連載インタビュー① 石岡瑛子・山下勇三
アクリルショーケース すべてはうちがわからはじまる / 文 : 多木浩二 ; デザイン : 倉俣史朗
写真・1969 同時代的であるとは何か③ / 文 : 中平卓馬
・who's who / 写真 : 牛腸繁雄
・街 / 写真 : 柳沢信
江戸のデザイン⑩ 江戸広告文字 / 草森伸一
OH!GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦 / 浅葉克己・松本達・大日本印刷クリエイティブセンター
書体のデザイン① / 桑山弥三郎
書評「現代デザイン講座」第4巻 / 及部克人
デザイン・ダイジェスト
デザイン三面鏡 生きることと信ずること / 豊口協
話のレーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 中平卓馬ほか ; 写真 : 牛腸繁雄、柳沢信 ; 表紙デザイン : 山下勇三 、美術出版社 、1969 、119p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
原点から幻点へ① 自伝的・行動的・デザイン的・論 / 横尾忠則 METAMORPHIC PLAY 戸村浩の個展より / 坂根厳夫 特集 : グラフィックデザインの変容 ・グラフィックアート、その意義!? / 阿部公正・永井一正・田中一光・岡田隆彦 私観グラフィックデザイン史① / 森啓 和田誠連載インタビュー① 石岡瑛子・山下勇三 アクリルショーケース すべてはうちがわからはじまる / 文 : 多木浩二 ; デザイン : 倉俣史朗 写真・1969 同時代的であるとは何か③ / 文 : 中平卓馬 ・who's who / 写真 : 牛腸繁雄 ・街 / 写真 : 柳沢信 江戸のデザイン⑩ 江戸広告文字 / 草森伸一 OH!GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦 / 浅葉克己・松本達・大日本印刷クリエイティブセンター 書体のデザイン① / 桑山弥三郎 書評「現代デザイン講座」第4巻 / 及部克人 デザイン・ダイジェスト デザイン三面鏡 生きることと信ずること / 豊口協 話のレーダー

デザインの生態学 : 新しいデザインの教科書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
後藤武, 佐々木正人, 深澤直人 著、東京書籍、2004、287p、21cm
A5 3刷 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
後藤武, 佐々木正人, 深澤直人 著 、東京書籍 、2004 、287p 、21cm
A5 3刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

デザインシミュレーション : 新しいメディアによるデザインとプレゼンテーションの技法

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥300~)
アーネスト・バーデン 著 ; 山口重之 監訳、デルファイ研究所、231p、29cm
カバーヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
アーネスト・バーデン 著 ; 山口重之 監訳 、デルファイ研究所 、231p 、29cm
カバーヤケ 
  • 単品スピード注文

デザインシミュレーション : 新しいメディアによるデザインとプレゼンテーションの技法

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
アーネスト・バーデン 著 ; 山口重之 監訳、デルファイ研究所、1987、231p、29cm
初版・ カバー・A4判(大判)・定価4500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザインシミュレーション : 新しいメディアによるデザインとプレゼンテーションの技法

2,000
アーネスト・バーデン 著 ; 山口重之 監訳 、デルファイ研究所 、1987 、231p 、29cm
初版・ カバー・A4判(大判)・定価4500・並美

デザインの生態学 : 新しいデザインの教科書

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
後藤武, 佐々木正人, 深澤直人 著、東京書籍、2004、287p、21cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デザインの生態学 : 新しいデザインの教科書

1,300
後藤武, 佐々木正人, 深澤直人 著 、東京書籍 、2004 、287p 、21cm 、1
カバー 帯

建築設計のための教科書

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
7,000 (送料:¥350~)
高松伸 著、京都大学学術出版会、2005年、186p、17×30cm、1
プラスチック函に少スレ。本体は問題なく良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築設計のための教科書

7,000 (送料:¥350~)
高松伸 著 、京都大学学術出版会 、2005年 、186p 、17×30cm 、1
プラスチック函に少スレ。本体は問題なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

サブラ (sabra) 2001年12月27日 024 (第2巻第25号通巻第40号) 小池栄子×佐藤江梨子×MEGUMI(カバーガール)/樹里(挑発ビキニ全開)/北川えり/村田和美/宮川美香/松坂紗良/特別付録 Girl Friends minibook 2. Photo & Design Hibiki Tokiwa 入り

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 ZONE 六本木)/2002モデル最新スニーカーをスクープ・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2001年12月27日 024 (第2巻第25号通巻第40号) 小池栄子×佐藤江梨子×MEGUMI(カバーガール)/樹里(挑発ビキニ全開)/北川えり/村田和美/宮川美香/松坂紗良/特別付録 Girl Friends minibook 2. Photo & Design Hibiki Tokiwa 入り

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 ZONE 六本木)/2002モデル最新スニーカーをスクープ 大人が履く!レザー・スニーカー/武田了・文、佐粧俊之・撮影(さらば資本主義!中欧縦断記行・2 新しい価値観の創造者たちを探して チェコ・プラハへ)/momoちゃん通信・8 、小学館 、2001
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)

商店建築 31巻4号 (昭和61年4月) <海外特集 : ミラノ・ベルリン・イエテボリのショップデザイン13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 吉田恒彦、商店建築社、1986、304p、30 x 21cm、1冊
エクスチェンジ / 北川原温+アイエルシーディー
ワイズスーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所
ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス+ウィズプロジェクト
海外特集 : ミラノ・ベルリン・イエテボリのショップデザイン13題
・ロ スパッツィオ デル デジデーリオ(ミラノ)
・アルベルト フェレッティ(ミラノ)
・ティエリー ミュグレー(ミラノ)
・ブルーノ マイ (ミラノ)
・マンダリーナ ダック (ミラノ)
・ゼウス(ミラノ)
・ルイザ ベッカリーア(ミラノ)
・カール&ドロテ(ベルリン)
・カフェ ウントルウ(ベルリン)
・ベスト セラー(イエテボリ)
・クロップ オ シェール(イエテボリ)
・キュイー(イエテボリ)
・グリーンス(ストックホルム)
・ゼウス/ ミラノの若手“自作自営集団”ゼウスに聞く
業態研究 : 新専門店を目指すアイテム&テーマ・ショップ11題
・ダネーゼ / プラスチックスタジオアソシエイツ(高山不二夫)
・シンク・ビック / 柳澤武彦
・プラスチックプラザ・ギンザ / 松風正幸 + 安東早苗
 ほか
特別企画 : クリエーションスペースを創出した美容室3題
・アモ園
・るね・もとみやスタジオ
・ジャック モアザン
ニューショップ&エンバイラメント
・エクスチェンジ / 北川原温
・ワイズ スーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所
・ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス
エキジビション
ニュースコラム
連載
オーバーシーズ・インフォメーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 吉田恒彦 、商店建築社 、1986 、304p 、30 x 21cm 、1冊
エクスチェンジ / 北川原温+アイエルシーディー ワイズスーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所 ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス+ウィズプロジェクト 海外特集 : ミラノ・ベルリン・イエテボリのショップデザイン13題 ・ロ スパッツィオ デル デジデーリオ(ミラノ) ・アルベルト フェレッティ(ミラノ) ・ティエリー ミュグレー(ミラノ) ・ブルーノ マイ (ミラノ) ・マンダリーナ ダック (ミラノ) ・ゼウス(ミラノ) ・ルイザ ベッカリーア(ミラノ) ・カール&ドロテ(ベルリン) ・カフェ ウントルウ(ベルリン) ・ベスト セラー(イエテボリ) ・クロップ オ シェール(イエテボリ) ・キュイー(イエテボリ) ・グリーンス(ストックホルム) ・ゼウス/ ミラノの若手“自作自営集団”ゼウスに聞く 業態研究 : 新専門店を目指すアイテム&テーマ・ショップ11題 ・ダネーゼ / プラスチックスタジオアソシエイツ(高山不二夫) ・シンク・ビック / 柳澤武彦 ・プラスチックプラザ・ギンザ / 松風正幸 + 安東早苗  ほか 特別企画 : クリエーションスペースを創出した美容室3題 ・アモ園 ・るね・もとみやスタジオ ・ジャック モアザン ニューショップ&エンバイラメント ・エクスチェンジ / 北川原温 ・ワイズ スーパーポジション大阪 / 北岡デザイン事務所 ・ウィズ・ワンダーランド / Kオフィス エキジビション ニュースコラム 連載 オーバーシーズ・インフォメーション

SD : Space design : スペースデザイン 1993年5月号 特集:建築・都市への7つのベクトル 特集:世界の駅舎建築 (344)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、平成5年5月、冊、30cm
少しヤケ傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、平成5年5月 、冊 、30cm
少しヤケ傷みあり

グラフィックデザイン 第90号 1983年6月 <特集 : ウルトラグラフィズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; 文 : 坂根進、秋山晶、田中一光 ; 表紙デザイン : 井上嗣也、講談社、198・・・
デザイン・フォーカス
・緑の室内公園 ケムコート / 坂根進
・空間への渇望とロフトの流行 / 小池一子
・日本の年鑑花ざかり / 青葉益輝
・エディトリアルデザインのニューウェーブ / 長友啓典
・国際紙会議'83 / 黒崎彰
・金沢工業大学総合デザインの概略 / 出島二郎
・今も生き続ける19世紀のデザイン ワインのラベル / 麹谷宏
今、日本のイメージ作り 新しいエキゾチシズム? / ジョー・アール
特集 : ウルトラグラフィズム / 坂根進
・井上嗣也のウルトラグラフィック / 秋山晶
・佐藤晃一のウルトラグラフィック / 田中一光
デザイン東西
・栗谷川健一のグラフィック・ウァークス
・西島伊三郎のグラフィック・ウァークス
シーグラフ'82 アート・ショー / 河原敏文
イコグラダ・シリーズ② スウェーデン / ルイス・リンドストローム
人間の讃歌 キューバのポスター / 勝見勝
日本グラフィックデザイナー協会の活動
書架
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; 文 : 坂根進、秋山晶、田中一光 ; 表紙デザイン : 井上嗣也 、講談社 、1983 、96p 、30 x 26cm 、1冊
デザイン・フォーカス ・緑の室内公園 ケムコート / 坂根進 ・空間への渇望とロフトの流行 / 小池一子 ・日本の年鑑花ざかり / 青葉益輝 ・エディトリアルデザインのニューウェーブ / 長友啓典 ・国際紙会議'83 / 黒崎彰 ・金沢工業大学総合デザインの概略 / 出島二郎 ・今も生き続ける19世紀のデザイン ワインのラベル / 麹谷宏 今、日本のイメージ作り 新しいエキゾチシズム? / ジョー・アール 特集 : ウルトラグラフィズム / 坂根進 ・井上嗣也のウルトラグラフィック / 秋山晶 ・佐藤晃一のウルトラグラフィック / 田中一光 デザイン東西 ・栗谷川健一のグラフィック・ウァークス ・西島伊三郎のグラフィック・ウァークス シーグラフ'82 アート・ショー / 河原敏文 イコグラダ・シリーズ② スウェーデン / ルイス・リンドストローム 人間の讃歌 キューバのポスター / 勝見勝 日本グラフィックデザイナー協会の活動 書架 編集後記
  • 単品スピード注文

GA Japan 70号 (2004年9-10月) <新現代建築を考える○と× 物質試行47 金刀比羅宮プロジェクト 鈴木了二>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
新現代建築を考える○と× 金刀比羅宮プロジェクト/鈴木了二
特集 建築と水 6人の日本人建築家が考えていること
安藤忠雄 淀川と五十鈴川 流れること 水のカタチ
菊竹清訓 水田という原風景 水平/垂直 水の持つヴォリューム 舞台背景としての水 空と雲と自然と
隈研吾 水の艶っぽさ 建築に近い硬さの水 濡れた孔 粒子と水を繋ぐ イリーガルな水との関係 空間は充填物
鈴木了二 異界の物質 ミースの二つの水 建築のゼロ化 流れる建築 海との関係 ポケットパーク的な水 水に浸るイメージ
高橋てい一 遠い存在になってしまった水 建築マテリアルとしての水 オランダのキャナル ヴィラ・ハドリアヌス 水の持つ両義性 水の感受性と広がり
古市徹雄 「水」への興味 水のスケール 抽象と具象のバランス 光・風・透明
座談会 新たなる自由の獲得に向けて ゲント市文化フォーラム・プロジェクトを中心に 伊東豊雄+S.S.
既成の形式に填らないホール
2Dと3Dのスタディ
二つのケーブの関係
建築的エレメントの消失
プレートの意味
内・外の関係と透明度
「構成の論理」の抽象度
社会システムのための機能
敢えて束縛するルール
形態の決定因
建築的サド・マゾ
プロジェクト
ゲント市文化フォーラム・プロジェクト(指名設計競技応募案)
伊東豊雄+アンドレア・ブランジ設計共同体
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2004 、179p 、30 x 22.8cm 、1冊
新現代建築を考える○と× 金刀比羅宮プロジェクト/鈴木了二 特集 建築と水 6人の日本人建築家が考えていること 安藤忠雄 淀川と五十鈴川 流れること 水のカタチ 菊竹清訓 水田という原風景 水平/垂直 水の持つヴォリューム 舞台背景としての水 空と雲と自然と 隈研吾 水の艶っぽさ 建築に近い硬さの水 濡れた孔 粒子と水を繋ぐ イリーガルな水との関係 空間は充填物 鈴木了二 異界の物質 ミースの二つの水 建築のゼロ化 流れる建築 海との関係 ポケットパーク的な水 水に浸るイメージ 高橋てい一 遠い存在になってしまった水 建築マテリアルとしての水 オランダのキャナル ヴィラ・ハドリアヌス 水の持つ両義性 水の感受性と広がり 古市徹雄 「水」への興味 水のスケール 抽象と具象のバランス 光・風・透明 座談会 新たなる自由の獲得に向けて ゲント市文化フォーラム・プロジェクトを中心に 伊東豊雄+S.S. 既成の形式に填らないホール 2Dと3Dのスタディ 二つのケーブの関係 建築的エレメントの消失 プレートの意味 内・外の関係と透明度 「構成の論理」の抽象度 社会システムのための機能 敢えて束縛するルール 形態の決定因 建築的サド・マゾ プロジェクト ゲント市文化フォーラム・プロジェクト(指名設計競技応募案) 伊東豊雄+アンドレア・ブランジ設計共同体
  • 単品スピード注文

自転車 : 機械の素 <INAX booklet 1988 no.2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : アルシーヴ社 ; デザイン : 鈴木一誌、Inax名古屋ショールーム、1988、83p、21・・・
初版

ミニマリズムの美学 自転車の形態学 多木浩二
自転車明暗発達史 佐野裕二
自転車技術史 高木六弥
自転車 デザインの変遷 井村五郎
自転車歴史年表
風切り
パーツのデザイン 大津幸雄
自転車のある風景
素材と自転車の進化 金坂留美子
自転車とフィットネス 青木純一郎
ヒューマン バイク マシン論 杉田敦
[連載]
products report / DESIGN & DESIGNERS②自転車のデザイン現場を探る 大竹昭子
技術とデザイン②意匠と技術 坂本賢三
新機能主義デザイン②SFのデザイン 柏木博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : アルシーヴ社 ; デザイン : 鈴木一誌 、Inax名古屋ショールーム 、1988 、83p 、21 x 21cm 、1冊
初版 ミニマリズムの美学 自転車の形態学 多木浩二 自転車明暗発達史 佐野裕二 自転車技術史 高木六弥 自転車 デザインの変遷 井村五郎 自転車歴史年表 風切り パーツのデザイン 大津幸雄 自転車のある風景 素材と自転車の進化 金坂留美子 自転車とフィットネス 青木純一郎 ヒューマン バイク マシン論 杉田敦 [連載] products report / DESIGN & DESIGNERS②自転車のデザイン現場を探る 大竹昭子 技術とデザイン②意匠と技術 坂本賢三 新機能主義デザイン②SFのデザイン 柏木博

デザイン(TRAVERSES 2) <Traverses 2>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥430~)
ジャン・ボードリヤール ほか編、リブロポート、1981、253p、21cm
カバーは汚れあり  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥430~)
ジャン・ボードリヤール ほか編 、リブロポート 、1981 、253p 、21cm
カバーは汚れあり  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

デザイン思考の政策分析

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,300 (送料:¥300~)
D.B.ボブロウ, J.S.ドライツェク 著 ; 重森臣広 訳、昭和堂、279p、21cm
良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
D.B.ボブロウ, J.S.ドライツェク 著 ; 重森臣広 訳 、昭和堂 、279p 、21cm
良好
  • 単品スピード注文

デザイン No.44 1963年3月 <ケァホルムのデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 泉真也、藤森健次 ; 表紙デザイン : 早川良雄、美術出版社、1963・・・
背にイタミ箇所あり(補修済み)

芸術と非芸術の間 <デザインをめぐる諸考察> / 阿部公正
JANTAR-MANTARの造形 インドの日時計 / 写真 : 二川幸夫 ; 文 : 鈴木恂
第14回全国カレンダー展より / 岡秀行
名神高速道路の標識
・時速100kmの世界 / 泉真也 ; デザイン : 杉浦康平、粟津潔
・テストに参加して : 朝倉摂、藤森健次、福田繁雄、浜口隆一、木村一男、剣持勇、真鍋博、谷川俊太郎
街角にて <デザイナーの眼> / 早川良雄
珠洲の花束 <形象詩> / ヴィニョーレス (L. C. Vinholes)
ケァホルム (Paul Kjaerholm) のデザイン / 藤森健次
書評
早稲田大学デザイン学部設置への試案 / 中西元男
新しい色見本 スナップドライ Hi-Zについて / 塚田敢
デザイン・ダイジェスト
レーダー
・建築家のタイポグラフィ(宇為火タチノオハナシ/吉阪隆正)
[ほか]
告知板
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 泉真也、藤森健次 ; 表紙デザイン : 早川良雄 、美術出版社 、1963 、55p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 芸術と非芸術の間 <デザインをめぐる諸考察> / 阿部公正 JANTAR-MANTARの造形 インドの日時計 / 写真 : 二川幸夫 ; 文 : 鈴木恂 第14回全国カレンダー展より / 岡秀行 名神高速道路の標識 ・時速100kmの世界 / 泉真也 ; デザイン : 杉浦康平、粟津潔 ・テストに参加して : 朝倉摂、藤森健次、福田繁雄、浜口隆一、木村一男、剣持勇、真鍋博、谷川俊太郎 街角にて <デザイナーの眼> / 早川良雄 珠洲の花束 <形象詩> / ヴィニョーレス (L. C. Vinholes) ケァホルム (Paul Kjaerholm) のデザイン / 藤森健次 書評 早稲田大学デザイン学部設置への試案 / 中西元男 新しい色見本 スナップドライ Hi-Zについて / 塚田敢 デザイン・ダイジェスト レーダー ・建築家のタイポグラフィ(宇為火タチノオハナシ/吉阪隆正) [ほか] 告知板
  • 単品スピード注文

デザインの生態学 : 新しいデザインの教科書

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
後藤武, 佐々木正人, 深澤直人 著、東京書籍、2005、287p、A5
4刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
後藤武, 佐々木正人, 深澤直人 著 、東京書籍 、2005 、287p 、A5
4刷 カバー 帯

土木・建築のための確率・統計の応用

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
15,000 (送料:¥600~)
Alfredo H-S.Ang, Wilson H.Tang 著 ; 伊藤学 ほか共訳、丸善A5版、・・・
初版カバー少ヤケシミ 本文ふち少湿気跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
Alfredo H-S.Ang, Wilson H.Tang 著 ; 伊藤学 ほか共訳 、丸善A5版 、昭和63年 、584p 、22cm
初版カバー少ヤケシミ 本文ふち少湿気跡 
  • 単品スピード注文

Designing for People <百万人のデザイン (英語版・原著)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
Henry Dreyfuss、Simon and Schuste、1953、240p、24.6 x ・・・
初版、 カバー、ゴム印あり

Publisher's Introduction by Richard L. Simon
The Early Days
Joe and Josephine
How the Designer Works
The Importance of Testing
Through the Back Door
Rise in the Level of Public Taste
The Telephone
Land, Sea, and Air
The Open Road
Design in Unexpected Places
Working for the Government
The Five-Point Formula
Relationship of Designer to Client
That Sordid Subject, Money
Not by Design
Why Are Barns Painted Red?
Profile of Organization
An Appraisal

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Henry Dreyfuss 、Simon and Schuste 、1953 、240p 、24.6 x 17.6cm 、1冊
初版、 カバー、ゴム印あり Publisher's Introduction by Richard L. Simon The Early Days Joe and Josephine How the Designer Works The Importance of Testing Through the Back Door Rise in the Level of Public Taste The Telephone Land, Sea, and Air The Open Road Design in Unexpected Places Working for the Government The Five-Point Formula Relationship of Designer to Client That Sordid Subject, Money Not by Design Why Are Barns Painted Red? Profile of Organization An Appraisal

染織大鑑 織之部 二

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
辻松喬 編、芸艸堂、大正2-3年(1913-1914)、1帖、25×18cm
彩色木版刷 少ヤケ 裏表紙小イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
辻松喬 編 、芸艸堂 、大正2-3年(1913-1914) 、1帖 、25×18cm
彩色木版刷 少ヤケ 裏表紙小イタミ

商店建築 22巻7号 (昭和52年6月号) <業種別特集 日本料理店の今日的空間15題 ; 特集 古材を活生化した商店建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 本多美昭、商店建築社、1977、296p、29.7 x 21.1cm、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN
博多全日空ホテル 観光企画設計社
和食 筑紫野 観光企画設計社
細煮·珍味·和菓子 永楽屋 石村徹之
たち吉心斎橋店 竹中工務店
タケダメガネ 寒川登 寒川司
メガネ和光 STUDIO·ACCA ラックスマンクラブ ジェネラル ドラフティング
白耳義館 弾設計
コー 寿々 アトリエBOX
コーヒー&ウイスキー さむほーる 問谷勉
ぷちてあとる 楽屋 武田国彦 花輪厚生
メンバーズルーム401 パート2·3 アトリエBOX

業種別特集 日本料理店の今日的空間(うなぎ·焼とり·すし·うどん·とんかつ·しゃぶしゃぶ etc)
柿安本店 メルサ店 K.I.設計事務所
甘味膳処 富味月 明治製作所
百姓屋敷 赤とんぼ スタッセホーム+乃村工芸社
京料理 美濃吉 四条河原町店 スペースデザイン
京 とよ新 DOING203
築地玉寿司 赤坂店 日本総合デザイン研究所
かつの店 松万 ザイゾン設計事務所
六本木南蛮亭本店 別館 アルフレックスプランニング
うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所
うどんの庄 かな泉 松山店 寒川登+玉井俊次建築設計事務所
永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター
大元寿司 立神光明
しゃぶしやぶ 伊達 ヒラカワアソシエイツ
料亭 まつ波 信貴デザイン事務所
甘味処 祗園 船場SC総合開発研究所

特集 古材を活生化した商店建築
デザインにおける身体性の回復 堀川強
パブ·コンコルド(東京·原宿)
盛すし(東京·神保町)
ミュージック·ピット(東京·渋谷) T.I.P諏訪忠良 秋元礼三
酒場·原始炭燒 陸蒸気(東京·中野) 及川デザイン 野村英雄
新宿セントラルパーク(東京·新宿) カーバル·プランニング 富樫耕一
レストラン サンアルフォンソ(東京·新宿) AtoZ設計室 坂口裕康

老舗発見㉛京都·嵐山の「桜宿膳料理·錦」のアイデンティティを発見する 有馬宏明
近代建築+現建築の新·考古学 大江宏論=日本の古典建築の理念を新鮮な空間とした④昭和30年以降の公共建築·商業建築 佐々木隆文
ヴォーリスのアンビバレンツな性向がみせた建築の独自性と破碇と④ 渡辺豊和
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 本多美昭 、商店建築社 、1977 、296p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN 博多全日空ホテル 観光企画設計社 和食 筑紫野 観光企画設計社 細煮·珍味·和菓子 永楽屋 石村徹之 たち吉心斎橋店 竹中工務店 タケダメガネ 寒川登 寒川司 メガネ和光 STUDIO·ACCA ラックスマンクラブ ジェネラル ドラフティング 白耳義館 弾設計 コー 寿々 アトリエBOX コーヒー&ウイスキー さむほーる 問谷勉 ぷちてあとる 楽屋 武田国彦 花輪厚生 メンバーズルーム401 パート2·3 アトリエBOX 業種別特集 日本料理店の今日的空間(うなぎ·焼とり·すし·うどん·とんかつ·しゃぶしゃぶ etc) 柿安本店 メルサ店 K.I.設計事務所 甘味膳処 富味月 明治製作所 百姓屋敷 赤とんぼ スタッセホーム+乃村工芸社 京料理 美濃吉 四条河原町店 スペースデザイン 京 とよ新 DOING203 築地玉寿司 赤坂店 日本総合デザイン研究所 かつの店 松万 ザイゾン設計事務所 六本木南蛮亭本店 別館 アルフレックスプランニング うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所 うどんの庄 かな泉 松山店 寒川登+玉井俊次建築設計事務所 永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター 大元寿司 立神光明 しゃぶしやぶ 伊達 ヒラカワアソシエイツ 料亭 まつ波 信貴デザイン事務所 甘味処 祗園 船場SC総合開発研究所 特集 古材を活生化した商店建築 デザインにおける身体性の回復 堀川強 パブ·コンコルド(東京·原宿) 盛すし(東京·神保町) ミュージック·ピット(東京·渋谷) T.I.P諏訪忠良 秋元礼三 酒場·原始炭燒 陸蒸気(東京·中野) 及川デザイン 野村英雄 新宿セントラルパーク(東京·新宿) カーバル·プランニング 富樫耕一 レストラン サンアルフォンソ(東京·新宿) AtoZ設計室 坂口裕康 老舗発見㉛京都·嵐山の「桜宿膳料理·錦」のアイデンティティを発見する 有馬宏明 近代建築+現建築の新·考古学 大江宏論=日本の古典建築の理念を新鮮な空間とした④昭和30年以降の公共建築·商業建築 佐々木隆文 ヴォーリスのアンビバレンツな性向がみせた建築の独自性と破碇と④ 渡辺豊和 [ほか]
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン 特集:リカルド・ボフィール (349)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1993、冊、30cm
ヤケ、うっすらクスミがございます。地に極微シミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:リカルド・ボフィール (349)

750
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1993 、冊 、30cm
ヤケ、うっすらクスミがございます。地に極微シミがございます。本文状態良好です。

SD スペースデザイン No.313 1990年10月 特集 : 富永譲 都市の光景

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1990、30cm、1冊
表紙にスレあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD スペースデザイン No.313 1990年10月 特集 : 富永譲 都市の光景

770
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1990 、30cm 、1冊
表紙にスレあり 状態良好です

インテリア Japan Interior Design No.126 1969年9月 <特集 : イギリスのインテリア・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 森山和彦 ; 文 : 山下和正、北島道生、双栄、1969、78p、32 x 25cm、1冊
特集 : イギリスのインテリア・デザイン
現代イギリスの都市・建築・インテリア 文:山下和正
SHOP & HOTEL
・ヘア・ドレッシング・サロン
・ローヤルランカスター・ホテル
・ストランド・パレス・ホテル
OFFICE BUILDING
・スタンダード銀行
・バンキング・ホールと宝石店
・ブリタニック・ハウス
・アリアンス・ビルディング・ソサイアティー
・バーントハウス・コッテージ
・メイデンズのビーチハウス
・クイーン・エリザベスホールとヘイワード・ギャラリー
・オデオン映画劇場
・ロンドン動物園象と犀の飼育舎
・ガッドウィック空港
・エディンバラ総合病院の外科病棟
・ロクスバラ州庁舎
TRANSPOTATION
・S.S.クイーンエリザベスⅡ
・地下鉄ビクトリア線
FURNITURE & OBJECT
・ヒル・オブ・ロンドンの作品
・コンラン・デザイン・グループの作品
NEW WAVE
・建築家の自邸とフラット
・チェルシー・ドラッグ・ストア
・ティールーム・ドレスサークル
・ブティーク・フィフスアベニュー
・ブティーク・ジャストルッキング
寛容なる美の享受者 文:北島道生
Exop'70ブリティッシュバビリオン プラニング:C.O. I 建築設計:ポーウエル&モヤ・アソシエイツ 協力:嵩木秀寛 ジュレミイ・ドット
after-IMAGE from the movie,〈世にも怪奇な物語〉 文:横尾忠則
スナック〈G〉 設計:フォルム・インターナショナル
エドワーズ本社 設計: クラマタデザイン事務所(倉俣史朗)
・思考からモノへではなく 文 : 田中信太郎
表紙構成:編集部 ピカデリーサーカス広場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 森山和彦 ; 文 : 山下和正、北島道生 、双栄 、1969 、78p 、32 x 25cm 、1冊
特集 : イギリスのインテリア・デザイン 現代イギリスの都市・建築・インテリア 文:山下和正 SHOP & HOTEL ・ヘア・ドレッシング・サロン ・ローヤルランカスター・ホテル ・ストランド・パレス・ホテル OFFICE BUILDING ・スタンダード銀行 ・バンキング・ホールと宝石店 ・ブリタニック・ハウス ・アリアンス・ビルディング・ソサイアティー ・バーントハウス・コッテージ ・メイデンズのビーチハウス ・クイーン・エリザベスホールとヘイワード・ギャラリー ・オデオン映画劇場 ・ロンドン動物園象と犀の飼育舎 ・ガッドウィック空港 ・エディンバラ総合病院の外科病棟 ・ロクスバラ州庁舎 TRANSPOTATION ・S.S.クイーンエリザベスⅡ ・地下鉄ビクトリア線 FURNITURE & OBJECT ・ヒル・オブ・ロンドンの作品 ・コンラン・デザイン・グループの作品 NEW WAVE ・建築家の自邸とフラット ・チェルシー・ドラッグ・ストア ・ティールーム・ドレスサークル ・ブティーク・フィフスアベニュー ・ブティーク・ジャストルッキング 寛容なる美の享受者 文:北島道生 Exop'70ブリティッシュバビリオン プラニング:C.O. I 建築設計:ポーウエル&モヤ・アソシエイツ 協力:嵩木秀寛 ジュレミイ・ドット after-IMAGE from the movie,〈世にも怪奇な物語〉 文:横尾忠則 スナック〈G〉 設計:フォルム・インターナショナル エドワーズ本社 設計: クラマタデザイン事務所(倉俣史朗) ・思考からモノへではなく 文 : 田中信太郎 表紙構成:編集部 ピカデリーサーカス広場

SD : Space design : スペースデザイン 特集:I.M.ペイ・アンド・パートナーズ (213)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1982、冊、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。背にヤケ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:I.M.ペイ・アンド・パートナーズ (213)

500
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1982 、冊 、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。背にヤケ。本文状態良好です。

SD : Space design : スペースデザイン 特集:アメリカの建築と荒野のイメージ (151)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1977、冊、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。背にヤケ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:アメリカの建築と荒野のイメージ (151)

500
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1977 、冊 、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。背にヤケ。本文状態良好です。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000