文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「GENERAL」の検索結果
3,054件

城 No.187 三木の”干殺し”最新情報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 小網豊、関西城郭研究会、平15
A5判39頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 小網豊 、関西城郭研究会 、平15
A5判39頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.189 中国の長城(談)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 河合延明、関西城郭研究会、平16
A5判25頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
関西城郭研究会会 河合延明 、関西城郭研究会 、平16
A5判25頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城 No.41 近江・柏原城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判19頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判19頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.49 明石城 No.2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭43
A5判32頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭43
A5判32頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.39 丹波・園部城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判22頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判22頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

General Bibliography of C.G. Jung's Writings : The Collected Works of C. G. Jung, Volume 19

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,800
C.G. Jung , Herbert Read、1979、263p、A5判、送料290円
*Princeton Univ Pr 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

General Bibliography of C.G. Jung's Writings : The Collected Works of C. G. Jung, Volume 19

3,800
C.G. Jung , Herbert Read 、1979 、263p 、A5判 、送料290円
*Princeton Univ Pr 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

INDICE CULTURAL ESPANOL Numero10

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
Direccion General de Relaciones Culturales MI・・・
108頁・縦21.4×横15cm・本全体にやや歪み・表紙キズ擦れシミ煤け、表紙角折れヨレ、表紙端傷み、背傷みシワ背上下傷み・天埃シミ、小口ヤケ水滴様シミ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

INDICE CULTURAL ESPANOL Numero10

2,000
Direccion General de Relaciones Culturales MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIRES 、昭57年
108頁・縦21.4×横15cm・本全体にやや歪み・表紙キズ擦れシミ煤け、表紙角折れヨレ、表紙端傷み、背傷みシワ背上下傷み・天埃シミ、小口ヤケ水滴様シミ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

城 第209号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会、東海古城研究会、平24
B5判38頁 状態:良好 再現上ノ郷合戦/高取城の城主植村氏の先祖の城・岡崎の本郷城 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会 、東海古城研究会 、平24
B5判38頁 状態:良好 再現上ノ郷合戦/高取城の城主植村氏の先祖の城・岡崎の本郷城 ほか
  • 単品スピード注文

城 第216号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会、東海古城研究会、平26
B5判40頁 状態:良好 酒井忠次の生誕地井田城を訪ねる/城と転用石造物について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会 、東海古城研究会 、平26
B5判40頁 状態:良好 酒井忠次の生誕地井田城を訪ねる/城と転用石造物について ほか
  • 単品スピード注文

別冊太陽 今むかし 日本の名城88 西日本編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
平凡社、2012
A4判127頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
、平凡社 、2012
A4判127頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

アート・ドキュメンテーション研究 第18号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
アート・ドキュメンテーション学会、アート・ドキュメンテーション学会、2011
B5判80頁 状態:良好 ヒラー「服飾に関する書誌」の書誌的構成とその効用 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
アート・ドキュメンテーション学会 、アート・ドキュメンテーション学会 、2011
B5判80頁 状態:良好 ヒラー「服飾に関する書誌」の書誌的構成とその効用 ほか
  • 単品スピード注文

シュワルツコフ正伝 Part 1 ジャングルへの道 [原題:In the Eye of the Storm -The Life of General H Norman Schwarzkopf

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
クラウディオ・ガッティ+ロジャー・コーエン/鈴木主税訳、ダイヤモンド社、1991年、1
ダイヤモンド社 1991年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュワルツコフ正伝 Part 1 ジャングルへの道 [原題:In the Eye of the Storm -The Life of General H Norman Schwarzkopf

500
クラウディオ・ガッティ+ロジャー・コーエン/鈴木主税訳 、ダイヤモンド社 、1991年 、1
ダイヤモンド社 1991年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]

情報 祭祀考古 第28号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
祭祀考古学会、2006
B5版47頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、祭祀考古学会 、2006
B5版47頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

The Origin and Significance of Hegel's Logic: A General Introduction to Hegel's System [Facsimile] [Hardcover] (British studies relating to Hegel)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
Sir James B. Baillie (Author)、1991
Bristol, Thoemmes.ISBN=1855060582図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Origin and Significance of Hegel's Logic: A General Introduction to Hegel's System [Facsimile] [Hardcover] (British studies relating to Hegel)

2,800
Sir James B. Baillie (Author) 、1991
Bristol, Thoemmes.ISBN=1855060582図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。

鉄の文化史展-こがね(金)・しろがね(銀)・あかがね(銅)・くろがね(鉄)の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
880
北橘村歴史民俗資料館編、群馬県北橘村民俗資料館、1995
A4版8頁 表紙薄く汚れ(白地のため) 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
北橘村歴史民俗資料館編 、群馬県北橘村民俗資料館 、1995
A4版8頁 表紙薄く汚れ(白地のため) 図版モノクロ

第2回地域学シンポジウム 「史料保存とアーカイブズ」講演会・シンポジウム

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
佐賀大学地域学歴史文化研究センター編、佐賀大学地域学歴史文化研究センター、2010
B5版93頁 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
佐賀大学地域学歴史文化研究センター編 、佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、2010
B5版93頁 状態:美

シンポジウム日本における稲作農耕の起源と展開

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
日本考古学協会編 大塚初重 山崎純男 柳瀬昭彦 森岡秀人 平野吾郎ほか、学生社、1991
B5版140頁 カバ 蔵書印あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム日本における稲作農耕の起源と展開

3,850
日本考古学協会編 大塚初重 山崎純男 柳瀬昭彦 森岡秀人 平野吾郎ほか 、学生社 、1991
B5版140頁 カバ 蔵書印あり

小平市文化財総合調査報告書2 小平の歴史的建造物-建物からみる小平のくらし

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
小平市教育委員会編、小平市教育委員会、平25
A4版148頁 状態:美 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小平市教育委員会編 、小平市教育委員会 、平25
A4版148頁 状態:美 図版モノクロ

Niels Bohr Collected Works : Vol. 1-9 (1)Early Work (2)Work on Atomic Physics (3)Correspondence Principle (4)The Periodic Systems (5)The Emergence of Quantum Mechanics (6-7)Foundations of Quantum Physics 1-2 (8)The Penetration of Charged Particles Through Matter (9)Nuclear Physics

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
Erik Rudinger、 General Editor、North-Holland、1972-1・・・
裸本、経年のヤケ・シミあり、地に少汚れあり、本文書込み等なくキレイです。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
Erik Rudinger、 General Editor 、North-Holland 、1972-1996 、608、 647、 702、 765、 528、 495、 537、 838、 693 、6to hard large 、9冊
裸本、経年のヤケ・シミあり、地に少汚れあり、本文書込み等なくキレイです。

Professions and the French State, 1700–1900

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200 (送料:¥600~)
Edited by Gerald L. Geison、University of Pennsylva・・・
Large 8vo. Bound in the publisher's original red cloth with gilt lettering to the spine, housed in the original dust jacket. The dust jacket shows general edge wear and a few small chips to the extremities. The text contains scattered pencil underlining, markings and occasional marginal annotations. Otherwise a bright, crisp and generally clean copy throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
Edited by Gerald L. Geison 、University of Pennsylvania Press:Philadelphia 、1984 、viii,319pp. 、23.8x16cm
Large 8vo. Bound in the publisher's original red cloth with gilt lettering to the spine, housed in the original dust jacket. The dust jacket shows general edge wear and a few small chips to the extremities. The text contains scattered pencil underlining, markings and occasional marginal annotations. Otherwise a bright, crisp and generally clean copy throughout.
  • 単品スピード注文

The Iliad: A Commentary: Volume I から VI 全6冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
38,000
Kirk, Hainsworth,Janko, Edwards, Richardson、Cambri・・・
『イリアス』解説(General editor G. S. Kirk) 天シミ多 1巻と4巻小口シミ ペーパーバック版 英文 ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,000
Kirk, Hainsworth,Janko, Edwards, Richardson 、Cambridge University Press 、1990-1996 、6冊
『イリアス』解説(General editor G. S. Kirk) 天シミ多 1巻と4巻小口シミ ペーパーバック版 英文 ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

JOURNAL OF AN EMBASSY FROM THE GOVERNOR-GENERAL OF INDIA TO THE COURTS OF SIAM AND COCHIN CHINA; EXHIBITING A VIEW OF THE ACTUAL STATE OF THOSE KINGDOMS. SECOND EDITION IN TWO VOLUMES

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
726,000
JOHN CRAWFURD、LONDON: HENRY COLBURN AND RICHARD BE・・・
Second edition, full brown leather binding, gilt title and design on spine, and gilt design on front cover, upper part of volume I skilfully repaired, all edges gilt, 14 engraved plates, including some foldings, and 12 wood cuts, complete set in 2 volumes, VERY GOOD SET, RARE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
726,000
JOHN CRAWFURD 、LONDON: HENRY COLBURN AND RICHARD BENTLEY 、1830 、vii, 475pp. v, 459pp. 、22x14.5cm
Second edition, full brown leather binding, gilt title and design on spine, and gilt design on front cover, upper part of volume I skilfully repaired, all edges gilt, 14 engraved plates, including some foldings, and 12 wood cuts, complete set in 2 volumes, VERY GOOD SET, RARE

Illegal Logging : Law Enforcement, Livelihoods and the Timber Trade. (The Earthscan Forest Library)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
Edited by Luca Tacconi. Foreword by Frances Seymou・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ・天小口に少ヤケ ISBN 9781844073481 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Illegal Logging : Law Enforcement, Livelihoods and the Timber Trade. (The Earthscan Forest Library)

7,000
Edited by Luca Tacconi. Foreword by Frances Seymour, Director-General, CIFOR. (検索用、国際林業研究センター) 、The Earthscan 、2007
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ・天小口に少ヤケ ISBN 9781844073481 ハードカバー

The British General Election of 1955.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
D. E. Butler、Macmillan & Co、1955
カバ少ヤケ・少すれ・カバ縁破れ目少 小口少ヤケ・少すれ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The British General Election of 1955.

4,000
D. E. Butler 、Macmillan & Co 、1955
カバ少ヤケ・少すれ・カバ縁破れ目少 小口少ヤケ・少すれ ハードカバー

Legendary Voices

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥600~)
Nigel Douglas、Andre Deutsch、1992、xi,305pp.、24.3z19・・・
Bound in the publisher’s original red cloth with gilt titling to the spine. Housed in the original dust jacket, which shows general wear to the corners and a tear of approximately 1 cm to the upper right corner of the front panel. The fore-edge bears a small spot stain. The text shows slight age toning but remains generally clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
Nigel Douglas 、Andre Deutsch 、1992 、xi,305pp. 、24.3z19.3cm
Bound in the publisher’s original red cloth with gilt titling to the spine. Housed in the original dust jacket, which shows general wear to the corners and a tear of approximately 1 cm to the upper right corner of the front panel. The fore-edge bears a small spot stain. The text shows slight age toning but remains generally clean throughout.
  • 単品スピード注文

D. H. Lawrence: The Early Years 1885–1912 (The Cambridge Biography)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700 (送料:¥600~)
John Worthen、Cambridge University Press、1991、xxx,6・・・
Paperback. Showing general signs of use, but internally clean and unmarked. A sound and serviceable copy.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥600~)
John Worthen 、Cambridge University Press 、1991 、xxx,626pp. 、23.2x15.4cm 、1
Paperback. Showing general signs of use, but internally clean and unmarked. A sound and serviceable copy.
  • 単品スピード注文

日本版General Social Surveys JGSS-2001 基礎集計表・コードブック 文部科学指定 学術フロンティア推進拠点 研究プロジェクト

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
大阪商業大学比較地域研究所・他編、東京大学社会科学研究所、平成15年03月
東京大学社会科学研究所 資料 第21集 A4 250P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本版General Social Surveys JGSS-2001 基礎集計表・コードブック 文部科学指定 学術フロンティア推進拠点 研究プロジェクト

8,000
大阪商業大学比較地域研究所・他編 、東京大学社会科学研究所 、平成15年03月
東京大学社会科学研究所 資料 第21集 A4 250P 非売品

日本目録学の基盤確立と古典学研究支援ツールの拡充-天皇家・公家文庫を中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥430~)
田島公(東京大学史料編纂所)、東京大学史料編纂所、2017
科学研究費補助金研究成果報告書(最終報告) A4判252頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
田島公(東京大学史料編纂所) 、東京大学史料編纂所 、2017
科学研究費補助金研究成果報告書(最終報告) A4判252頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Language atlas of China 中国語言地図集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
33,000
S.A. Wurm(general editors)、Longman、1988年、1冊
中国社会科学院とオーストラリア人文科学アカデミーが制作. part1・2揃 Map C3が重複. 「LIST OF MAPS」の「A-1 National Minorities in China」はA-3に対応、「LIST~」はA-4から正しい記載. 英文 帙 普通 55×40cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Language atlas of China 中国語言地図集

33,000
S.A. Wurm(general editors) 、Longman 、1988年 、1冊
中国社会科学院とオーストラリア人文科学アカデミーが制作. part1・2揃 Map C3が重複. 「LIST OF MAPS」の「A-1 National Minorities in China」はA-3に対応、「LIST~」はA-4から正しい記載. 英文 帙 普通 55×40cm

The Columbian World's Fair atlas: containing illustrations of the World's Fair grounds and buildings, general illustrations of the public buildings, parks, monuments, street scenes, etc., of Chicago, …

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
Le Roy, NY, Publ. for F.E. Wooding、1893?、1冊
〔英〕コロンビア万国博覧会アトラス[4], 9-194 p. : ill., col. maps  hardcover 前後見返し少傷・少汚 本文少ヤケあるも良好 会場・建造物の解説と各国・各地地図
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Columbian World's Fair atlas: containing illustrations of the World's Fair grounds and buildings, general illustrations of the public buildings, parks, monuments, street scenes, etc., of Chicago, …

15,000
、Le Roy, NY, Publ. for F.E. Wooding 、1893? 、1冊
〔英〕コロンビア万国博覧会アトラス[4], 9-194 p. : ill., col. maps  hardcover 前後見返し少傷・少汚 本文少ヤケあるも良好 会場・建造物の解説と各国・各地地図

城と陣屋シリーズ168号 摂津大坂城(十) 徳川大坂城東六甲採石場・甲山刻印群

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
藤川祐作、日本古城友の会、昭60
A5判30頁+口絵7頁+付図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
藤川祐作 、日本古城友の会 、昭60
A5判30頁+口絵7頁+付図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

極東証券寄附講座 慶應義塾大学文学部 日吉設置総合教育科目 地中海の魅力 2016 地中海の誘惑 2017

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
慶應義塾大学文学部、2018
A4判131頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、慶應義塾大学文学部 、2018
A4判131頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

四国遍路と霊場研究4 四国番外霊場久妙寺総合調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
胡光編、愛媛大学法文学部日本史研究室、2018
A4判154頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
胡光編 、愛媛大学法文学部日本史研究室 、2018
A4判154頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

城 No.43 播磨・姫路城 No.2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭43
A5判26頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭43
A5判26頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.10 伊勢津城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭61
復刻版 A5判33頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭61
復刻版 A5判33頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

城 No.12 山城・伏見城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭62
復刻版 A5判28頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭62
復刻版 A5判28頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

城 No.13 姫路白鷺城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭62
復刻版 A5判42頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭62
復刻版 A5判42頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

城 No.35 伊勢・亀山城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判26頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判26頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.36 山城・勝龍寺城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判20頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判20頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

かながわの城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
神奈川県立文化資料館、神奈川県立文化資料館、昭49
A5判44頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
神奈川県立文化資料館 、神奈川県立文化資料館 、昭49
A5判44頁 状態:並
  • 単品スピード注文

城 No.4 淀城特集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭58
復刻版 A5判27頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭58
復刻版 A5判27頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

西トップ遺跡調査修復 中間報告10-中央祠堂基壇部再構築編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所、奈良文化財研究所、2021
A4判33頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良文化財研究所 、奈良文化財研究所 、2021
A4判33頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

館研究 第1号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
岩手の館研究会、岩手の館研究会、1998
A4判122頁 状態:良好 元和一国一城令と奥羽地方の城郭/福島市勝口前畑遺跡/大槌代官所跡第4次発掘調査の概要/東和町土沢城跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
岩手の館研究会 、岩手の館研究会 、1998
A4判122頁 状態:良好 元和一国一城令と奥羽地方の城郭/福島市勝口前畑遺跡/大槌代官所跡第4次発掘調査の概要/東和町土沢城跡 ほか
  • 単品スピード注文

誰れに対して、何故に、いかにして防衞するか?

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
仏ヴァリユイ将軍/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和36年3月15日、25p、約26.0x18.3・・・
調研第4251號。
仏国防雑誌1960年11月号、陸軍大将ヴァリユイ将軍(le General Valluy)。

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
仏ヴァリユイ将軍/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和36年3月15日 、25p 、約26.0x18.3㎝ 、1部
調研第4251號。 仏国防雑誌1960年11月号、陸軍大将ヴァリユイ将軍(le General Valluy)。 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

わが青春 順天堂時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
順天堂大学医学部医史学研究室監修、昭54
A5判78頁+口絵8頁 表紙と口絵に日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好 終戦前後の頃の順天堂/佐藤達次郎先生のこと ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
順天堂大学医学部医史学研究室監修 、昭54
A5判78頁+口絵8頁 表紙と口絵に日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好 終戦前後の頃の順天堂/佐藤達次郎先生のこと ほか
  • 単品スピード注文

城 第165号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会、東海古城研究会、平9
B5判36頁 状態:良好 尾張児玉城/畝状空堀群で脚光を浴びた旭町の小渡城について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
東海古城研究会 、東海古城研究会 、平9
B5判36頁 状態:良好 尾張児玉城/畝状空堀群で脚光を浴びた旭町の小渡城について ほか
  • 単品スピード注文

古代朝鮮史序説

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
井上秀雄、東出版寧楽社、1978
B5判函 354頁 函に擦り傷あり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
井上秀雄 、東出版寧楽社 、1978
B5判函 354頁 函に擦り傷あり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

都市構成に関する史的考察

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,180 (送料:¥430~)
西川幸治、1967
B5判351頁 表紙と小口に経年によるシミと日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥430~)
西川幸治 、1967
B5判351頁 表紙と小口に経年によるシミと日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

Encyclopedic Dictionary of Semiotics. [Approaches to Semiotics. 73] 記号論百科事典 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
26,400
Sebeok,Thomas A. (General ed.)、Mouton de Gruyter,、・・・
1986年 函 クロース装 Tome 1: A-M,[and] Tome 2: N-Z,[and] Tome 3: Bibliography. xi,592pp./ 594-1179pp./ 2-452pp. Editorial board: Paul Boissac,Umberto Eco,Jerzy Palc,Roland Posner,Alain Rey,and Ann Shukman. 24.5x16.5cm. With a slip case. Navy cloth with gilt title on spine & front cover. Fine as New.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Encyclopedic Dictionary of Semiotics. [Approaches to Semiotics. 73] 記号論百科事典 

26,400
Sebeok,Thomas A. (General ed.) 、Mouton de Gruyter, 、1986 、3巻 
1986年 函 クロース装 Tome 1: A-M,[and] Tome 2: N-Z,[and] Tome 3: Bibliography. xi,592pp./ 594-1179pp./ 2-452pp. Editorial board: Paul Boissac,Umberto Eco,Jerzy Palc,Roland Posner,Alain Rey,and Ann Shukman. 24.5x16.5cm. With a slip case. Navy cloth with gilt title on spine & front cover. Fine as New.

Religion and Man: An Introduction

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400
W.Richard Comstock(General Dritor)、Harper&Row,Publ・・・
ハードカバー。ダストジャケット欠。後部見返しに日付記名があります。天・小口にシミ汚れがあります。本文は良好です。送料¥520~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
W.Richard Comstock(General Dritor) 、Harper&Row,Publishers 、1971 、676pp 、24x18.2x4.2cm
ハードカバー。ダストジャケット欠。後部見返しに日付記名があります。天・小口にシミ汚れがあります。本文は良好です。送料¥520~。

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー