文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「KAWASHIMA」の検索結果
822件

日本食長寿健康法 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
川島四郎 著、新潮社、216p、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 解説 バーバラ寺岡 ※1986年読売新聞社刊 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
川島四郎 著 、新潮社 、216p 、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 解説 バーバラ寺岡 ※1986年読売新聞社刊 送料185円

粒子設計と製剤技術

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
川島嘉明 編、薬業時報社、232p、29cm
初版  カバー(スレ、汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
川島嘉明 編 、薬業時報社 、232p 、29cm
初版  カバー(スレ、汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

食べ物さん、ありがとう 正・続2冊 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
川島四郎, サトウサンペイ 著、朝日新聞社、1987.12 1988.7、172p 175P、15c・・・
6刷 4刷 カバー 売上伝票(正)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
川島四郎, サトウサンペイ 著 、朝日新聞社 、1987.12 1988.7 、172p 175P 、15cm
6刷 4刷 カバー 売上伝票(正)

食べ物さん、ありがとう 正続2冊 <朝日文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
川島四郎, サトウサンペイ 著、朝日新聞社、昭和61年、15cm
シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食べ物さん、ありがとう 正続2冊 <朝日文庫>

700 (送料:¥200~)
川島四郎, サトウサンペイ 著 、朝日新聞社 、昭和61年 、15cm
シミ少
  • 単品スピード注文

パリ×ワイン : ワンテーマ指さし会話 <とっておきの出会い方シリーズ>

鴨書店
 東京都北区上十条
350 (送料:¥200~)
川島なお美 著、情報センター、2011、1
文庫 127頁 カバー色飛び
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥200~)
川島なお美 著 、情報センター 、2011 、1
文庫 127頁 カバー色飛び
  • 単品スピード注文

昭和天皇 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002、22cm
カバー・A5判・総定価4600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇 全2冊

1,800
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002 、22cm
カバー・A5判・総定価4600+税・並美

南フランス古代文明紀行

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥320~)
川島清吉 著、公論社、1993年初版、329, 14p、20cm四六判ハードカバー
天小口に僅かにシミ汚れありますが、
書籍本文・本体に異常なく、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
川島清吉 著 、公論社 、1993年初版 、329, 14p 、20cm四六判ハードカバー
天小口に僅かにシミ汚れありますが、 書籍本文・本体に異常なく、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

自由の探求 <西洋思想叢書>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
川島秀一 著、晃洋書房、2012年、214p、20cm
カバー付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

自由の探求 <西洋思想叢書>

1,000
川島秀一 著 、晃洋書房 、2012年 、214p 、20cm
カバー付。本文に書き込み等なし。

フッサール<危機>書の研究 <西洋思想叢書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
エルンスト・W.オルト 著 ; 川島秀一 ほか訳、晃洋書房、2000、254p、22cm
初版  カバヤケ・ヨレ 並 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フッサール<危機>書の研究 <西洋思想叢書>

6,800
エルンスト・W.オルト 著 ; 川島秀一 ほか訳 、晃洋書房 、2000 、254p 、22cm
初版  カバヤケ・ヨレ 並 

昭和天皇 上下巻セット

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥660~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002、355p・・・
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
関連新聞記事が挟んであります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥660~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002 、355p/365p 、22cm 、2
初版 帯 カバーに少擦れ有り。 関連新聞記事が挟んであります。
  • 単品スピード注文

自分の脳を自分で育てる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
川島隆太 著、くもん、2001.4.14 初版第2刷、143p、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
川島隆太 著 、くもん 、2001.4.14 初版第2刷 、143p 、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

働かないで年収5160万円稼ぐ方法 <王様文庫 A64-1>

鴨書店
 東京都北区上十条
250 (送料:¥200~)
川島和正 著、三笠書房、2013、248p、15cm、1
文庫判・カバ少スレ・定価571円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250 (送料:¥200~)
川島和正 著 、三笠書房 、2013 、248p 、15cm 、1
文庫判・カバ少スレ・定価571円+税
  • 単品スピード注文

図解火星探検 : 火星人から生命探査まで

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
河島信樹, 小池惇平 著、PHP研究所、1997年、205p、21cm
1997年初版。カバー帯あり。天にシミヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

図解火星探検 : 火星人から生命探査まで

500
河島信樹, 小池惇平 著 、PHP研究所 、1997年 、205p 、21cm
1997年初版。カバー帯あり。天にシミヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

望郷 : 日中戦争の波間に生きた清朝王女・川島廉子の生涯

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
川島尚子 著、集英社、平14、510p、20cm
B6 カバー帯 510頁 ※「男装の麗人」川島芳子の妹、愛新覚羅廉鋁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

望郷 : 日中戦争の波間に生きた清朝王女・川島廉子の生涯

2,750
川島尚子 著 、集英社 、平14 、510p 、20cm
B6 カバー帯 510頁 ※「男装の麗人」川島芳子の妹、愛新覚羅廉鋁

昭和天皇 上下巻

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,900
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、355p、22cm
※最安の発送方法がクリックポスト2口なので、送料は370(185x2)円で考えております。

上:3刷、カバー・帯に小イタミ・ヨレがございます。
下:1刷、帯にスレがございます。


商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、355p 、22cm
※最安の発送方法がクリックポスト2口なので、送料は370(185x2)円で考えております。 上:3刷、カバー・帯に小イタミ・ヨレがございます。 下:1刷、帯にスレがございます。

緑の時代

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
川島理一郎、龍星閣、昭和12、1冊
愛蔵版、限定50部46番、墨署名、総濃緑色バックスキン革装、背上下端5mm 幅に擦れ茶ばみ、表紙四隅僅少茶バミ、両見返しに著者南方風景デッサン、天金、奥付頁に薄紺色インクでか細く日付書き込み、後見返しに番号スタンプ印あり、本文保存良好、両見返し茶バミ、函補強あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緑の時代

7,700
川島理一郎 、龍星閣 、昭和12 、1冊
愛蔵版、限定50部46番、墨署名、総濃緑色バックスキン革装、背上下端5mm 幅に擦れ茶ばみ、表紙四隅僅少茶バミ、両見返しに著者南方風景デッサン、天金、奥付頁に薄紺色インクでか細く日付書き込み、後見返しに番号スタンプ印あり、本文保存良好、両見返し茶バミ、函補強あり。

チーム医療と看護 : 専門性と主体性への問い

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
川島みどり 著、看護の科学社、2011、139p、21cm
A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チーム医療と看護 : 専門性と主体性への問い

700
川島みどり 著 、看護の科学社 、2011 、139p 、21cm
A5判・定価1500+税・並美

昭和天皇 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002
A5カバー帯 定価4830 カバーの背微ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和天皇 2冊揃

1,000 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002
A5カバー帯 定価4830 カバーの背微ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

やさしい簿記の実務 <経理・税務の実務知識> 新版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
川島勲 著、ダイヤモンド社、251p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
川島勲 著 、ダイヤモンド社 、251p 、19cm
  • 単品スピード注文

ロマノフの徒花 : ピョートル二世の妃エカチェリーナ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
河島みどり 著、草思社、2011.6、211, 2p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 B カバー:僅かに汚れ・上部縁少スレ・微破れ傷、帯:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ、線引きなどなく、用紙、本文ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマノフの徒花 : ピョートル二世の妃エカチェリーナ

1,200
河島みどり 著 、草思社 、2011.6 、211, 2p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 B カバー:僅かに汚れ・上部縁少スレ・微破れ傷、帯:少ヤケ・僅かに汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ、線引きなどなく、用紙、本文ともに状態良好

昭和天皇 上・下 (全2巻) ピュリッツァー賞受賞! 注目の決定版評伝明治天皇を範に帝王教育を受けた皇太子時代。病弱の父・大正天皇の摂政を経て即位、日中戦争の中で政治的君主へと変貌していく過程を膨大な資料から克明に描く。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002年、355・・・
上・下 (全2巻) 上巻5刷 下巻初版  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和天皇 上・下 (全2巻) ピュリッツァー賞受賞! 注目の決定版評伝明治天皇を範に帝王教育を受けた皇太子時代。病弱の父・大正天皇の摂政を経て即位、日中戦争の中で政治的君主へと変貌していく過程を膨大な資料から克明に描く。

1,500
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002年 、355p 、22cm
上・下 (全2巻) 上巻5刷 下巻初版  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳、晃洋書房、1988、151p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背・天ヘリ薄ヤケ少褪色、開口部天地角小さなコスレキズ、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン

1,200
ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳 、晃洋書房 、1988 、151p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背・天ヘリ薄ヤケ少褪色、開口部天地角小さなコスレキズ、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並

比較企業法の現在 : その理論と課題 : 石山卓磨先生上村達男先生還暦記念論文集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
尾崎安央, 川島いづみ 編、成文堂、2011、570p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較企業法の現在 : その理論と課題 : 石山卓磨先生上村達男先生還暦記念論文集

8,000
尾崎安央, 川島いづみ 編 、成文堂 、2011 、570p 、22cm 、1冊
函付

国防海軍論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
12,800 (送料:¥600~)
川島清治郎 著、嵩山房、明44.12、760p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 背表紙にイタミ大(破れ目・穴・キズ等) 表紙・裏表紙キズ・ハガレ・フチ少反り 三方強いヤケ 見返しヤケ・古書店シール貼付 前見返し割れ有 ページヤケ・経年シミのあるページ有 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国防海軍論

12,800 (送料:¥600~)
川島清治郎 著 、嵩山房 、明44.12 、760p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 背表紙にイタミ大(破れ目・穴・キズ等) 表紙・裏表紙キズ・ハガレ・フチ少反り 三方強いヤケ 見返しヤケ・古書店シール貼付 前見返し割れ有 ページヤケ・経年シミのあるページ有 開きグセのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

図書館情報技術論 : 図書館を駆動する情報装置 <講座図書館情報学 / 山本順一 監修 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
河島茂生 編著、ミネルヴァ書房、2019.12、273p、22cm
カバー(ヨレ 折れ 上部に2㎝ほどのキレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館情報技術論 : 図書館を駆動する情報装置 <講座図書館情報学 / 山本順一 監修 4>

700
河島茂生 編著 、ミネルヴァ書房 、2019.12 、273p 、22cm
カバー(ヨレ 折れ 上部に2㎝ほどのキレ) 本文に書き込み等はありません

ピョートル大帝の妃 : 洗濯女から女帝エカチェリーナ一世へ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
河島みどり 著、草思社、2002、256, 2p、20cm、1冊
カバー背少し日焼け、帯に痛み補修、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
河島みどり 著 、草思社 、2002 、256, 2p 、20cm 、1冊
カバー背少し日焼け、帯に痛み補修、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

五つの王国 : 図説・生物界ガイド

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
リン・マルグリス、カーリーン・V・シュヴァルツ著、川島誠一郎 根平邦人 訳、日経サイエンス社、198・・・
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙に少汚れ・角に少傷み有。天に少汚れ・地小口に薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五つの王国 : 図説・生物界ガイド

1,000 (送料:¥600~)
リン・マルグリス、カーリーン・V・シュヴァルツ著、川島誠一郎 根平邦人 訳 、日経サイエンス社 、1987年8月1版1刷 、365頁 、B5判大 、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙に少汚れ・角に少傷み有。天に少汚れ・地小口に薄汚れ有。見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

自分の脳を自分で育てる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川島隆太 著、くもん、143p、22cm
ヤケ、縁に多少スレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自分の脳を自分で育てる

300 (送料:¥300~)
川島隆太 著 、くもん 、143p 、22cm
ヤケ、縁に多少スレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

蘭学の里・中津 : 川嶌眞人エッセイ集         

森書房
 大分県大分市大道町
880 (送料:¥185~)
川嶌眞人 著、近代文芸社、2001年、107p、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=少蛍光ペン線引きあり。 旧定価1200円+税。 / 医学史・自然・現代医療 前野良沢から福澤諭吉に至るまで、多くの蘭学者を生み出した中津より発するエッセイ集-帯文より。 / 難点=蛍光ペン線引きはp67のみと査定(そのほかの状態は良好です。)  / (NDC9版) 490.49
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭学の里・中津 : 川嶌眞人エッセイ集         

880 (送料:¥185~)
川嶌眞人 著 、近代文芸社 、2001年 、107p 、20cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=少蛍光ペン線引きあり。 旧定価1200円+税。 / 医学史・自然・現代医療 前野良沢から福澤諭吉に至るまで、多くの蘭学者を生み出した中津より発するエッセイ集-帯文より。 / 難点=蛍光ペン線引きはp67のみと査定(そのほかの状態は良好です。)  / (NDC9版) 490.49
  • 単品スピード注文

岩崎平太郎の仕事 : 武田五一・亀岡末吉とともに : 近代奈良の建築家

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
9,000 (送料:¥200~)
川島智生 著、淡交社、平成23年、26cm、1冊
カバー。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥200~)
川島智生 著 、淡交社 、平成23年 、26cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

ワシントン・スクエア <岩波文庫 32-313-12> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,610 (送料:¥200~)
ヘンリー・ジェイムズ 作 ; 河島弘美 訳、岩波書店、362p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

「ワシントン・スクエア」は、人間の心理の機微を深く掘り下げた、読み応えのある作品です。ぜひ一度手に取ってみてください。

作品の魅力

・繊細な心理描写:登場人物たちの心の動きが丁寧に描かれており、読者は彼らの感情に深く共感できます。

・人間関係の複雑さ:親子の愛憎、恋愛における打算と純粋な感情の対立など、複雑な人間関係が描かれています。

・時代背景:19世紀半ばのニューヨークの社会や文化が生き生きと描かれており、当時の雰囲気を味わえます。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,610 (送料:¥200~)
ヘンリー・ジェイムズ 作 ; 河島弘美 訳 、岩波書店 、362p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 「ワシントン・スクエア」は、人間の心理の機微を深く掘り下げた、読み応えのある作品です。ぜひ一度手に取ってみてください。 作品の魅力 ・繊細な心理描写:登場人物たちの心の動きが丁寧に描かれており、読者は彼らの感情に深く共感できます。 ・人間関係の複雑さ:親子の愛憎、恋愛における打算と純粋な感情の対立など、複雑な人間関係が描かれています。 ・時代背景:19世紀半ばのニューヨークの社会や文化が生き生きと描かれており、当時の雰囲気を味わえます。
  • 単品スピード注文

グローバル化するITSと国際標準

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
川嶋弘尚 編著、森北出版株式会社、2013年第1版第1刷、363p、22cm
カバー少スレ。帯少スレ。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
川嶋弘尚 編著 、森北出版株式会社 、2013年第1版第1刷 、363p 、22cm
カバー少スレ。帯少スレ。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

全国鉄道事情大研究 東京都心部篇

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
川島令三 著、草思社、2000.5.24 第1刷、318p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国鉄道事情大研究 東京都心部篇

700 (送料:¥300~)
川島令三 著 、草思社 、2000.5.24 第1刷 、318p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

自分の脳を自分で育てる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川島隆太 著、くもん、143p、22cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自分の脳を自分で育てる

300 (送料:¥300~)
川島隆太 著 、くもん 、143p 、22cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自分の脳を自分で育てる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川島隆太 著、くもん、143p、22cm
2001年5月7日第4刷。多少ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自分の脳を自分で育てる

300 (送料:¥300~)
川島隆太 著 、くもん 、143p 、22cm
2001年5月7日第4刷。多少ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ビストロ・なおはんのごちそうダイエット 夫がヤセる!34のヘルシーレシピ

鴨書店
 東京都北区上十条
350 (送料:¥200~)
川島なお美、祥伝社、2011、1
ソフトカバー・カバ少スレ・128頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥200~)
川島なお美 、祥伝社 、2011 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・128頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

「科学としての法律学」とその発展 

森書房
 大分県大分市大道町
3,685 (送料:¥0~)
川島武宜 著、岩波書店、2000年、264p、22cm
5刷 カバ=(退色)有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2800円+税。


------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,685 (送料:¥0~)
川島武宜 著 、岩波書店 、2000年 、264p 、22cm
5刷 カバ=(退色)有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2800円+税。 ------------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

昭和天皇 上下 2冊 <講談社学術文庫>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2005年、15c・・・
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2005年 、15cm 、2冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

マス・メディアへの視点 : 考えるヒントとして

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
川嶋保良 ほか著、地人書館、1989年、216p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
川嶋保良 ほか著 、地人書館 、1989年 、216p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

昭和天皇 上 <講談社学術文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、475p、15cm
初版、帯小縁キズスレ、カバーに若干キズスレ、天地小口に若干ヤケ、本文若干角キズ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、475p 、15cm
初版、帯小縁キズスレ、カバーに若干キズスレ、天地小口に若干ヤケ、本文若干角キズ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

脳を育て、夢をかなえる : 脳の中の脳「前頭前野」のおどろくべき働きと、きたえ方

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
川島隆太 著、くもん、2004年、143p、22cm
初版6刷、 カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
川島隆太 著 、くもん 、2004年 、143p 、22cm
初版6刷、 カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

食べ物さん、ありがとう 正・続・続々3冊揃  <朝日文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
川島四郎・サトウサンペイ、朝日新聞社、1991-1993、172p、15cm、3冊
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
川島四郎・サトウサンペイ 、朝日新聞社 、1991-1993 、172p 、15cm 、3冊
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

昭和天皇 上下2冊揃い (講談社学術文庫1715-1716)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、平成17年、15c・・・
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/カバーイタミ/ページ折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、平成17年 、15cm 、2冊
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/カバーイタミ/ページ折れ跡)
  • 単品スピード注文

ギリシア悲劇 : 神々と人間、愛と死 (講談社学術文庫 1395)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,080 (送料:¥360~)
川島重成 著、講談社、平成11年、368p、15cm、1冊
初版 1999年 (少ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥360~)
川島重成 著 、講談社 、平成11年 、368p 、15cm 、1冊
初版 1999年 (少ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

古河藩領とその周辺の隠切支丹

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
5,000 (送料:¥210~)
川島恂二 著、日本図書刊行会、1986年、265p、19cm、1冊
カバー少汚れ/小口天少汚れ/値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥210~)
川島恂二 著 、日本図書刊行会 、1986年 、265p 、19cm 、1冊
カバー少汚れ/小口天少汚れ/値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

脳をパワーアップしたい大人のための脳のなんでも小事典 : 脳を知り、鍛え、育むためのビジュアルガイド

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
川島隆太, 泰羅雅登, 中村克樹 著、技術評論社、2004.4、317p、19cm
・本の形態 : 単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :317p
・発行年月日 :2004年4月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784774119922
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
川島隆太, 泰羅雅登, 中村克樹 著 、技術評論社 、2004.4 、317p 、19cm
・本の形態 : 単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :317p ・発行年月日 :2004年4月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784774119922 ◆本の状態:非常に良い

昭和天皇 上・下 2冊セット 初版第1刷

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,000
ハーバート・ビックス 著 / 吉田裕 監修 / 岡部牧夫 ほか 訳、講談社、2002(平14)、2冊・・・
<美本 ピュリッツァー賞受賞作、昭和天皇研究の一大金字塔> カバー少ヨゴレあるものの本文は経年の割に極めて良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ハーバート・ビックス 著 / 吉田裕 監修 / 岡部牧夫 ほか 訳 、講談社 、2002(平14) 、2冊 、22cm 、1セット
<美本 ピュリッツァー賞受賞作、昭和天皇研究の一大金字塔> カバー少ヨゴレあるものの本文は経年の割に極めて良好です。

産業組合組織経営全書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
川島一郎 著、市町村雑誌社、大正2年、386p、23cm
裸本 ヤケ シミ 表紙イタミ(背下部・三方ヤブレあり) 地、本体下部濡れヨゴレ・少ムレ 見返し少ヤブレ・貼り痕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業組合組織経営全書

2,200
川島一郎 著 、市町村雑誌社 、大正2年 、386p 、23cm
裸本 ヤケ シミ 表紙イタミ(背下部・三方ヤブレあり) 地、本体下部濡れヨゴレ・少ムレ 見返し少ヤブレ・貼り痕 

「絵図解 えりも砂漠を昆布の森に」 森が育てる豊かな海

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
川嶋康男 文 ; すずきもも 絵、絵本塾、2012年 初版、31p、27cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
川嶋康男 文 ; すずきもも 絵 、絵本塾 、2012年 初版 、31p 、27cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

ジョン・コルトレーン : 私は聖者になりたい

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
ベン・ラトリフ 著 ; 川嶋文丸 訳、ブルース・インターアクションズ、2008年、369, 23p、・・・
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ベン・ラトリフ 著 ; 川嶋文丸 訳 、ブルース・インターアクションズ 、2008年 、369, 23p 、20cm 、1冊
カバー 帯

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー