文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MATSUMOTO」の検索結果
3,786件

葦の浮船

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
松本清張 著、講談社、224p、20cm
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葦の浮船

410 (送料:¥300~)
松本清張 著 、講談社 、224p 、20cm
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「学校図書館」 <教育学全書 ; 1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
松本賢治 著、金子書房、昭和23年、213p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます カバーに破れ切れヶ所やヤケスレ痛み汚れなど 天地小口に強いヤケがあります 本文にもヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)があります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
松本賢治 著 、金子書房 、昭和23年 、213p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます カバーに破れ切れヶ所やヤケスレ痛み汚れなど 天地小口に強いヤケがあります 本文にもヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)があります あらかじめご了承下さい

英語で答える!外国人の「困った質問」 : 辞書ではわからないQ&A 224 <Kodansha sophia books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
松本薫, J.ユンカーマン 著、講談社、254p、20cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語で答える!外国人の「困った質問」 : 辞書ではわからないQ&A 224 <Kodansha sophia books>

300
松本薫, J.ユンカーマン 著 、講談社 、254p 、20cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。

支那ニ於ケル義倉及社倉・四民生活・耕地制度・穀物ノ名称ノ研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
農林省米穀部 編、日本米穀協会、昭15
菊判 付、義倉之図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那ニ於ケル義倉及社倉・四民生活・耕地制度・穀物ノ名称ノ研究

4,500
農林省米穀部 編 、日本米穀協会 、昭15
菊判 付、義倉之図

Buddhism in Practice <Princeton readings in religions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
Donald S. Lopez, Jr、Princeton University Press、199・・・
pbk. 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Donald S. Lopez, Jr 、Princeton University Press 、1995 、608p 、24cm 、1冊
pbk. 

記憶のポリティックス: アメリカ文学における忘却と想起

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松本 昇 (編集)、南雲堂フェニックス、334
ヤケ、天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松本 昇 (編集) 、南雲堂フェニックス 、334
ヤケ、天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

私のいくさ : 福祉と子育てと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
松本武子 著、海声社、245
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
松本武子 著 、海声社 、245
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松前郡史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
松本隆 著、松前町教育委員会、1956、87p 図版 地図、21cm、1冊
本冊に経年ヤケ・若干の使用感有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松前郡史

1,650 (送料:¥200~)
松本隆 著 、松前町教育委員会 、1956 、87p 図版 地図 、21cm 、1冊
本冊に経年ヤケ・若干の使用感有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

地の骨 上下巻セット<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
松本清張 著、新潮社、2冊
2冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
松本清張 著 、新潮社 、2冊
2冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国家成立の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
松本清張 ほか著、平凡社、319
1980年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
松本清張 ほか著 、平凡社 、319
1980年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

ハイパーサーフェスのデザインと技術 : やわらかな時代の建築に向けて

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
瀬尾文彰, 松本信二 監修 ; 内山協一, 小野正, 北川啓介, 瀬尾文彰, 田中浩也, 難波治之,・・・
●本体:本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
瀬尾文彰, 松本信二 監修 ; 内山協一, 小野正, 北川啓介, 瀬尾文彰, 田中浩也, 難波治之, 前田利民, 松本信二, 山崎雄介 編著 、彰国社 、2005年 、191p 、19cm 、1冊
●本体:本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

葦の浮船

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
松本清張 著、講談社、224
函付。ヤケシミと函にスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
松本清張 著 、講談社 、224
函付。ヤケシミと函にスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

四次元世界 (小学館文庫 まA 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
松本零士 著、小学館、374
カバーなし。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
松本零士 著 、小学館 、374
カバーなし。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

顔・白い闇─他三篇 (1959年) (角川文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
松本清張 著、角川書店、250
汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔・白い闇─他三篇 (1959年) (角川文庫)

4,400 (送料:¥300~)
松本清張 著 、角川書店 、250
汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

狂言六儀の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
松本 亀松、わんや書店、451
函付き。ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
松本 亀松 、わんや書店 、451
函付き。ヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

なぜマルクスは正しかったのか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
テリー・イーグルトン 著 ; 松本潤一郎 訳、河出書房新社、2011/5/1、243p、20cm、1
書名:なぜマルクスは正しかったのか
著者:テリー・イーグルトン 著 ; 松本潤一郎 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:2011/05/01
版表示:
説明:テリー・イーグルトンの著作『なぜマルクスは正しかったのか』は、河出書房新社から2011年に刊行されたもので、マルクスの思想や理論について現代的な視点から考察を試みています。松本潤一郎による訳で、日本の読者にも分かりやすく伝わる構成が特徴です。マルクスの経済学や哲学に関心がある方にとって、基本的な理解を深める一助となるかもしれませんが、内容の詳細や具体的な議論展開については実際にご覧いただくのがよいでしょう。
状態:書名:なぜマルクスは正しかったのか
著者:テリー・イーグルトン 著 ; 松本潤一郎 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:2011/05/01
版表示:
説明:テリー・イーグルトンの著書『なぜマルクスは正しかったのか』は、マルクスの思想について現代的な視点から考察した一冊です。松本潤一郎の訳によって、日本語でも読みやすくまとめられており、河出書房新社より2011年に刊行されました。マルクスの理論がなぜ今なお議論に値するのかを丁寧に解説しているため、哲学や社会思想に興味のある方に向いているかもしれません。難解になりがちなテーマを比較的わかりやすく整理している点が特徴の一つともいえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
テリー・イーグルトン 著 ; 松本潤一郎 訳 、河出書房新社 、2011/5/1 、243p 、20cm 、1
書名:なぜマルクスは正しかったのか 著者:テリー・イーグルトン 著 ; 松本潤一郎 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:2011/05/01 版表示: 説明:テリー・イーグルトンの著作『なぜマルクスは正しかったのか』は、河出書房新社から2011年に刊行されたもので、マルクスの思想や理論について現代的な視点から考察を試みています。松本潤一郎による訳で、日本の読者にも分かりやすく伝わる構成が特徴です。マルクスの経済学や哲学に関心がある方にとって、基本的な理解を深める一助となるかもしれませんが、内容の詳細や具体的な議論展開については実際にご覧いただくのがよいでしょう。 状態:書名:なぜマルクスは正しかったのか 著者:テリー・イーグルトン 著 ; 松本潤一郎 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:2011/05/01 版表示: 説明:テリー・イーグルトンの著書『なぜマルクスは正しかったのか』は、マルクスの思想について現代的な視点から考察した一冊です。松本潤一郎の訳によって、日本語でも読みやすくまとめられており、河出書房新社より2011年に刊行されました。マルクスの理論がなぜ今なお議論に値するのかを丁寧に解説しているため、哲学や社会思想に興味のある方に向いているかもしれません。難解になりがちなテーマを比較的わかりやすく整理している点が特徴の一つともいえそうです。 状態:

イエスの原風景 : 聖の図像学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
松本富士男 著、新泉社、242, 4p (図共)
1982年4刷。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
松本富士男 著 、新泉社 、242, 4p (図共)
1982年4刷。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

俳句文法六十講

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500
松本仁 著、立命館出版部、昭和16、314p、20cm
カバー 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句文法六十講

1,500
松本仁 著 、立命館出版部 、昭和16 、314p 、20cm
カバー 経年並

ロシア・CIS経済の真実 : 最新データが語る これまで何があったか/これからどうなるか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
G.ヤブリンスキー, EPI (経済政治研究) センター 編著 ; 松本幸重 訳、東洋経済新報社、1・・・
書名:ロシア・CIS経済の真実 : 最新データが語る これまで何があったか/これからどうなるか
著者:G.ヤブリンスキー, EPI (経済政治研究) センター 編著 ; 松本幸重 訳
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1992/07/01
版表示:
説明:『ロシア・CIS経済の真実 : 最新データが語る これまで何があったか/これからどうなるか』は、G.ヤブリンスキー氏とEPI(経済政治研究)センターが編著し、松本幸重氏が訳を担当した一冊です。東洋経済新報社から1992年に刊行された本書は、当時のロシアおよびCIS諸国の経済状況について、収集された最新のデータをもとにまとめられており、過去の経済的変遷や今後の動向について考察が試みられています。社会・経済の変動が激しい時期にあたるため、その内容は当時の状況理解に役立つ可能性があり、現代の読者にとっても歴史的な資料として興味深い一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
G.ヤブリンスキー, EPI (経済政治研究) センター 編著 ; 松本幸重 訳 、東洋経済新報社 、1992/7/1 、250p 、20cm
書名:ロシア・CIS経済の真実 : 最新データが語る これまで何があったか/これからどうなるか 著者:G.ヤブリンスキー, EPI (経済政治研究) センター 編著 ; 松本幸重 訳 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1992/07/01 版表示: 説明:『ロシア・CIS経済の真実 : 最新データが語る これまで何があったか/これからどうなるか』は、G.ヤブリンスキー氏とEPI(経済政治研究)センターが編著し、松本幸重氏が訳を担当した一冊です。東洋経済新報社から1992年に刊行された本書は、当時のロシアおよびCIS諸国の経済状況について、収集された最新のデータをもとにまとめられており、過去の経済的変遷や今後の動向について考察が試みられています。社会・経済の変動が激しい時期にあたるため、その内容は当時の状況理解に役立つ可能性があり、現代の読者にとっても歴史的な資料として興味深い一冊といえそうです。 状態:

コリント前書 <新約聖書要解 ; 第7巻> 再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
松本卓夫 著、新教出版社、1961、407p、19cm
第3版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。見返しにサインがございます。本文一部赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コリント前書 <新約聖書要解 ; 第7巻> 再版

400
松本卓夫 著 、新教出版社 、1961 、407p 、19cm
第3版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。見返しにサインがございます。本文一部赤線引きがございます。

ミニョン (松本睦作品集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560
松本睦、飛鳥出版室
カバーにヤケシミ汚れ、傷みヘコミがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミニョン (松本睦作品集)

3,560
松本睦 、飛鳥出版室
カバーにヤケシミ汚れ、傷みヘコミがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。

山峡の章 <カッパ・ノベルズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
松本清張 著、光文社、262p、18cm
1967年47版発行。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。本に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山峡の章 <カッパ・ノベルズ>

1,030 (送料:¥300~)
松本清張 著 、光文社 、262p 、18cm
1967年47版発行。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。本に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

網 : 長編推理小説 上下巻揃 <光文社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
松本清張 著、光文社、16cm、2
上下巻揃。多少傷みがあります。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

網 : 長編推理小説 上下巻揃 <光文社文庫>

870 (送料:¥300~)
松本清張 著 、光文社 、16cm 、2
上下巻揃。多少傷みがあります。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

印度支那の民族と文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
松本信広 著、岩波書店、375, 35p、22cm
昭和18年第2刷。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙に強めのスレと縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度支那の民族と文化

850 (送料:¥300~)
松本信広 著 、岩波書店 、375, 35p 、22cm
昭和18年第2刷。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙に強めのスレと縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

密書を手に入れるまで : 怪行者と妖婦征伐記

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥185~)
松本米次郎 著、正本社書店、大正14、220p 図版12枚、20cm、1
初版
表紙が欠。
厚紙と糸綴じで自家製表紙がつけられています。
紙に経年ヤケ・シミ、少折り目、少書き込みがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
松本米次郎 著 、正本社書店 、大正14 、220p 図版12枚 、20cm 、1
初版 表紙が欠。 厚紙と糸綴じで自家製表紙がつけられています。 紙に経年ヤケ・シミ、少折り目、少書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

「青少年ニ賜ハリタル勅語釈義」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
松本浩記 著、文化書房、昭和14年、111p、19cm、1冊
裸本 経年劣化 スレ痛み汚れヤケなど 通読には差支えのない程度
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
松本浩記 著 、文化書房 、昭和14年 、111p 、19cm 、1冊
裸本 経年劣化 スレ痛み汚れヤケなど 通読には差支えのない程度

草の径<文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松本清張 著、文芸春秋、359
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松本清張 著 、文芸春秋 、359
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の戦国時代<岡山文庫 155>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
松本幸子 著、日本文教、197
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
松本幸子 著 、日本文教 、197
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ合衆国史 新版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
チャールズ・ビアード, メアリ・ビアード, ウイリァム・ビアード 著 ; 松本重治, 岸村金次郎, ・・・
A5 初版 函ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
チャールズ・ビアード, メアリ・ビアード, ウイリァム・ビアード 著 ; 松本重治, 岸村金次郎, 本間長世 訳 、岩波書店 、昭39 、563p 、22cm
A5 初版 函ヤケ 印
  • 単品スピード注文

100万人のための古典百選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
松本克美、振学出版、246
帯付。ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
松本克美 、振学出版 、246
帯付。ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

共同体の論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
松本健一、第三文明社、269
1979年3刷。カバーの縁に破れ、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
松本健一 、第三文明社 、269
1979年3刷。カバーの縁に破れ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

原理と実際グライダーの研究/設計図3枚(6種類のグライダー設計図収録)付き。

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,500 (送料:¥185~)
松本和幸 著、湯川弘文社、126p 図版 表、22cm
カバー小破れ、本体ともヤケ、開き癖有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
松本和幸 著 、湯川弘文社 、126p 図版 表 、22cm
カバー小破れ、本体ともヤケ、開き癖有。
  • 単品スピード注文

わが心の山山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
松本 賢治、宝文館出版、294
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、函背に破れ、 余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥300~)
松本 賢治 、宝文館出版 、294
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、函背に破れ、 余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

評伝北一輝 4 (二・二六事件へ) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松本健一 著、岩波書店、2004/6/25、345p、20cm
書名:評伝北一輝
著者:松本健一 著
出版元:岩波書店
刊行年:2004/06/25
版表示:第1刷
説明:松本健一による『評伝北一輝』は、岩波書店から2004年に刊行された評伝書で、第1刷として出版されています。本書は北一輝という人物の生涯や思想について、著者の視点から丁寧に描かれているようです。歴史や政治に関心のある読者に向けて、北一輝の時代背景やその影響について理解を深める手がかりになるかもしれません。内容の詳細は本文を確認する必要がありますが、評伝としての性格を持つ一冊といえそうです。
状態:書名:評伝北一輝
著者:松本健一 著
出版元:岩波書店
刊行年:2004/06/25
版表示:第1刷
説明:松本健一による『評伝北一輝』は、岩波書店から2004年6月に第1刷が刊行された評伝作品です。本書では、北一輝という人物の生涯や思想に焦点を当てているとされ、歴史や政治に興味がある読者に向けられていると思われます。松本氏の執筆スタイルについては詳細は不明ですが、評伝としての内容から、北の複雑な背景や影響について一定の考察がなされている可能性があります。
状態:表紙帯汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松本健一 著 、岩波書店 、2004/6/25 、345p 、20cm
書名:評伝北一輝 著者:松本健一 著 出版元:岩波書店 刊行年:2004/06/25 版表示:第1刷 説明:松本健一による『評伝北一輝』は、岩波書店から2004年に刊行された評伝書で、第1刷として出版されています。本書は北一輝という人物の生涯や思想について、著者の視点から丁寧に描かれているようです。歴史や政治に関心のある読者に向けて、北一輝の時代背景やその影響について理解を深める手がかりになるかもしれません。内容の詳細は本文を確認する必要がありますが、評伝としての性格を持つ一冊といえそうです。 状態:書名:評伝北一輝 著者:松本健一 著 出版元:岩波書店 刊行年:2004/06/25 版表示:第1刷 説明:松本健一による『評伝北一輝』は、岩波書店から2004年6月に第1刷が刊行された評伝作品です。本書では、北一輝という人物の生涯や思想に焦点を当てているとされ、歴史や政治に興味がある読者に向けられていると思われます。松本氏の執筆スタイルについては詳細は不明ですが、評伝としての内容から、北の複雑な背景や影響について一定の考察がなされている可能性があります。 状態:表紙帯汚れあり

僕の産業哲学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
ヘンリー・フォード 著 ; 松本悟郎 訳、アルス、昭和5、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ イタミ くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕の産業哲学

2,500 (送料:¥200~)
ヘンリー・フォード 著 ; 松本悟郎 訳 、アルス 、 昭和5 、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ イタミ くたびれ
  • 単品スピード注文

アメリカ合衆国史 新版

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥600~)
チャールズ・ビアード, メアリ・ビアード, ウイリァム・ビアード 著 ; 松本重治, 岸村金次郎, ・・・
裸本。個人印。本体日焼、少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ合衆国史 新版

660 (送料:¥600~)
チャールズ・ビアード, メアリ・ビアード, ウイリァム・ビアード 著 ; 松本重治, 岸村金次郎, 本間長世 訳 、岩波書店 、1964 1刷 、563p 、22cm 、1冊
裸本。個人印。本体日焼、少汚れ。
  • 単品スピード注文

史観・宰相論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
松本清張 著、文芸春秋、287p、20cm
函、帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史観・宰相論

510 (送料:¥300~)
松本清張 著 、文芸春秋 、287p 、20cm
函、帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

「FEN」を聴く : リズムで学ぶリスニング <講談社現代新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
松本道弘 著、講談社、218p、18cm
昭和58年発行。かなり強めのヤケ、スレ汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「FEN」を聴く : リズムで学ぶリスニング <講談社現代新書>

600 (送料:¥300~)
松本道弘 著 、講談社 、218p 、18cm
昭和58年発行。かなり強めのヤケ、スレ汚れがあります
  • 単品スピード注文

学校体験 : 作文アンケート

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
松本良夫 編、有信堂高文社、224p、19cm
強めのヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校体験 : 作文アンケート

580 (送料:¥300~)
松本良夫 編 、有信堂高文社 、224p 、19cm
強めのヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

混声の森 : 長編小説 <カッパ・ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
松本清張 著、光文社、486p、18cm
昭和53年9刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

混声の森 : 長編小説 <カッパ・ノベルス>

890 (送料:¥600~)
松本清張 著 、光文社 、486p 、18cm
昭和53年9刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高台の家 : 推理小説 <カッパ・ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
松本清張 著、光文社、189p、18cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高台の家 : 推理小説 <カッパ・ノベルス>

430 (送料:¥300~)
松本清張 著 、光文社 、189p 、18cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

黄色い風土

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
松本清張 著、講談社、382p、20cm
1963年第7刷発行。カバーにヤケ傷み、縁に破れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄色い風土

900 (送料:¥300~)
松本清張 著 、講談社 、382p 、20cm
1963年第7刷発行。カバーにヤケ傷み、縁に破れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

志道花心録 第3巻 (崇天慕人の心)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
松本明重 著、日本民主同志会 恒友出版、572p (肖像・図共)、23cm
函付き。函にヤケと縁角にスレがあります。背表紙にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志道花心録 第3巻 (崇天慕人の心)

400 (送料:¥600~)
松本明重 著 、日本民主同志会 恒友出版 、572p (肖像・図共) 、23cm
函付き。函にヤケと縁角にスレがあります。背表紙にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

私法論文集 第2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,710
松本烝治 著、巌松堂書店、大正8、1冊、23cm、1冊
書名:私法論文集
著者:松本烝治 著
出版元:巌松堂書店
刊行年:大正8
版表示:
説明:松本烝治著『私法論文集』(大正8、巌松堂書店)は私法分野に関する研究論文を多数収録した学術書である。各論文は民法や商法などの理論的解明に重点を置き、近代日本の法学史に重要な役割を果たした。専門家や学生の学習資料として現在も価値が高い。
状態:裸 窓しみ やけ 蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,710
松本烝治 著 、巌松堂書店 、大正8 、1冊 、23cm 、1冊
書名:私法論文集 著者:松本烝治 著 出版元:巌松堂書店 刊行年:大正8 版表示: 説明:松本烝治著『私法論文集』(大正8、巌松堂書店)は私法分野に関する研究論文を多数収録した学術書である。各論文は民法や商法などの理論的解明に重点を置き、近代日本の法学史に重要な役割を果たした。専門家や学生の学習資料として現在も価値が高い。 状態:裸 窓しみ やけ 蔵書印あり

広告の日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
松本剛 著、新人物往来社、230
昭和48年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
松本剛 著 、新人物往来社 、230
昭和48年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

磁気記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
松本光功 著、共立出版、201
昭和57年初版4刷発行。全体にヤケシミ折れがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に印があります。ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
松本光功 著 、共立出版 、201
昭和57年初版4刷発行。全体にヤケシミ折れがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に印があります。ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

管理者の自己啓発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
松本順、経林書房、258
線引き書き込みがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
松本順 、経林書房 、258
線引き書き込みがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

滅亡過程の文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松本健一 著、冬樹社、293
強いヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松本健一 著 、冬樹社 、293
強いヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

共同体の論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
30,300 (送料:¥300~)
松本健一、第三文明社、269
ヤケ汚れとカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,300 (送料:¥300~)
松本健一 、第三文明社 、269
ヤケ汚れとカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

授業批評の試み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
松本 陽一、一茎書房、220
帯はありません。スレヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
松本 陽一 、一茎書房 、220
帯はありません。スレヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー