文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NEW ENGLISH JAPANESE DICTIONARY」の検索結果
215件

KENKYUSHA'S NEW POCKET ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
T. IWASAKI、KENKYUSHA
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
T. IWASAKI 、KENKYUSHA
  • 単品スピード注文

Kenkyushas New English-Japanese Dictionary

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
63,433 (送料:¥360~)
J. Koine、French & European Pubns
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Kenkyushas New English-Japanese Dictionary

63,433 (送料:¥360~)
J. Koine 、French & European Pubns
  • 単品スピード注文

NEW SCHOOL JAPANESE-ENGLISH DICTIONARY 新和英中辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

NEW 斎藤和英大辞典 普及版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
斎藤秀三郎/日外アソシエーツ辞書編集部 編、日外アソシエーツ株式会社、2002年、1781、21.7・・・
普及版。2002年12月25日第1刷発行。函付き。本体は美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
斎藤秀三郎/日外アソシエーツ辞書編集部 編 、日外アソシエーツ株式会社 、2002年 、1781 、21.7x15.2x6.5cm
普及版。2002年12月25日第1刷発行。函付き。本体は美本。

KENKYUSHA'S NEW ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY 新英和大辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
KENKYUSHA
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、KENKYUSHA
  • 単品スピード注文

THE PRACTICAL ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
by Noah S. Brannen、New York WEATHERHILL. Tokyo
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
by Noah S. Brannen 、New York WEATHERHILL. Tokyo
  • 単品スピード注文

Kenkyusha's New English - Japanese Dictionary 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
研究社、1954、1冊
裸本 第八版
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Kenkyusha's New English - Japanese Dictionary 

5,000
研究社 、1954 、1冊
裸本 第八版

Kenkyusha’s New Little English-Japanese Dictionary

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
French & European Pubns、French & European Pubns
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
French & European Pubns 、French & European Pubns
  • 単品スピード注文

KENKYUSHA'S NEW ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
市河三喜、河村重治郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
市河三喜、河村重治郎
  • 単品スピード注文

ウェブスター英英和辞典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,870
日本ブリタニカ、1984、xv, 1098, 39p, 図版16p、27cm
初版21刷 函付き カバー付き 函に少シミ擦れ等あり。本体三方に少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウェブスター英英和辞典

1,870
、日本ブリタニカ 、1984 、xv, 1098, 39p, 図版16p 、27cm
初版21刷 函付き カバー付き 函に少シミ擦れ等あり。本体三方に少やけ少シミあり。その他状態は並上。送料ゆうパック60~

KENKYUSHA’S NEW COLLEGIATE ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY 新英和中辞典 記名あり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

KENKYUSHA’S NEW COLLEGIATE ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY 新英和中辞典 記名あり

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

研究社 新和英大辞典 第4版 総革装

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥600~)
増田綱 主幹、研究社、1974、2110pp.、26.2x18.7x6.5cm
1974年第4版第1刷。ダークグリーン総革装。天金仕様。函欠。本体ビニールカバー付き。使用感が少なく良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
増田綱 主幹 、研究社 、1974 、2110pp. 、26.2x18.7x6.5cm
1974年第4版第1刷。ダークグリーン総革装。天金仕様。函欠。本体ビニールカバー付き。使用感が少なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

THE NEW STANDARD ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
KANDA (N.) & OTHERS,
SANSEIDO,Taisho 8nen. 17 X 9.5cm. 2039pp.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE NEW STANDARD ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY.

16,500
KANDA (N.) & OTHERS,
SANSEIDO,Taisho 8nen. 17 X 9.5cm. 2039pp.

KENKYUSHA'S NEW COLLEGIATE ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY 新英和中辞典 三訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
KENKYUSHA LIMITED
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、KENKYUSHA LIMITED
  • 単品スピード注文

研究社新英和大辞典 第6版.

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
竹林滋 ほか編、研究社、第6版初版、2886p、28cm
函フチ少イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究社新英和大辞典 第6版.

14,000
竹林滋 ほか編 、研究社 、第6版初版 、2886p 、28cm
函フチ少イタミ

新英和大辞典 New English-Japanese Dictionary on Bilingual Principles. A New Edition, Revised and Enlarged

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,500
岩崎民平 河村重治郎編、研究社、1966、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新英和大辞典 New English-Japanese Dictionary on Bilingual Principles. A New Edition, Revised and Enlarged

3,500
岩崎民平 河村重治郎編 、研究社 、1966 、1

KENKYUSHA'S NEW COLLEGIATE ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY 新英和中辞典 第四版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

新スタンダード和英辞典 14版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
朱牟田夏雄 共著、大修館書店、1970、ix, 1305p、18cm、1
函欠 小口薄シミ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
朱牟田夏雄 共著 、大修館書店 、1970 、ix, 1305p 、18cm 、1
函欠 小口薄シミ少し

ニューホライズン英和・和英辞典 第4版;〔全面改訂新版〕

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
浅野博 監修、東京書籍、2000年4版5刷、10, 757, 601p、19cm、1冊
帯 函、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューホライズン英和・和英辞典 第4版;〔全面改訂新版〕

1,200
浅野博 監修 、東京書籍 、2000年4版5刷 、10, 757, 601p 、19cm 、1冊
帯 函、経年-並上

新獣医英和辞典 (New English-Japanese VETERINARY DICTIONARY)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
長谷川篤彦編、チクサン出版社、1995年1月20日、1992頁、B6判
函 帯
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新獣医英和辞典 (New English-Japanese VETERINARY DICTIONARY)

2,800
長谷川篤彦編 、チクサン出版社 、1995年1月20日 、1992頁 、B6判
函 帯

Japanese-English-Russian Dictionary on Industrial Equipment Mounting 和英露 産業設備据付用語辞典 (Language of New Technology)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
Njutek Lingva、2010、1
裸本。ハードカバー装。良好。和英露文。青色/白色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Japanese-English-Russian Dictionary on Industrial Equipment Mounting 和英露 産業設備据付用語辞典 (Language of New Technology)

650
、Njutek Lingva 、2010 、1
裸本。ハードカバー装。良好。和英露文。青色/白色表紙。厚本。

KENKYUSHA’ S NEW COLLEGIATE ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY 新英和中辞典 四訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

新英和中辞典 第7版

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥600~)
竹林滋 ほか編、研究社、2009年7刷、2125p、20cm
函、スレ傷・角縁傷み/見返し、名前印あり/小口、少よごれあり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
竹林滋 ほか編 、研究社 、2009年7刷 、2125p 、20cm
函、スレ傷・角縁傷み/見返し、名前印あり/小口、少よごれあり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

A new English-Japanese dictionary : based on the current english literature 新英和辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,850
和田垣謙三、大倉書店、1901
重版裸本/12センチ/本書1905年版/1024頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A new English-Japanese dictionary : based on the current english literature 新英和辞典

14,850
和田垣謙三 、大倉書店 、1901
重版裸本/12センチ/本書1905年版/1024頁、少シミ少痛

新訳無双英和辞書 English & Japanese Dictionary New Illustrated Edition. (末松謙澄:校正、棚橋一郎:編纂)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
末松謙澄:校正、棚橋一郎:編纂、細川書房出版、1891年(明治24年)、1291p、16.5㎝
第2版 革装 天・地・小口がマーブル(写真をご参照ください)
奥付に持ち主の記名有り
扉に「An English and Japanese Dictionary, Explanatory Pronouncing and Etymological containing All English Words in Present Use, with An Appendix of Useful Tables, Revised and Improved by J.Tanahashi and K. Suematsu」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
末松謙澄:校正、棚橋一郎:編纂 、細川書房出版 、1891年(明治24年) 、1291p 、16.5㎝
第2版 革装 天・地・小口がマーブル(写真をご参照ください) 奥付に持ち主の記名有り 扉に「An English and Japanese Dictionary, Explanatory Pronouncing and Etymological containing All English Words in Present Use, with An Appendix of Useful Tables, Revised and Improved by J.Tanahashi and K. Suematsu」

新英和大辞典 (第6版) 背革装

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥620~)
竹林滋 ほか編、研究社、2009、2886p、28cm、1冊
函・函帯・函カバー付 函帯に折れ跡あり 本冊は使用感なく状態良好な商品です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新英和大辞典 (第6版) 背革装

11,000 (送料:¥620~)
竹林滋 ほか編 、研究社 、2009 、2886p 、28cm 、1冊
函・函帯・函カバー付 函帯に折れ跡あり 本冊は使用感なく状態良好な商品です
  • 単品スピード注文

熟語本位英和中辞典  増補新版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,000 (送料:¥600~)
齋藤秀三郎/豐田實 増補、岩波書店、昭和13年、1714、19x13.6x6cm
昭和13年11月1日第3刷発行。朱クロス装。函欠。前部見返しに蔵書印。後部見返しに記名、購入日記入があります。本文は比較的良好です。書き込み等はないようです。本文中の線引きは印刷されています。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥600~)
齋藤秀三郎/豐田實 増補 、岩波書店 、昭和13年 、1714 、19x13.6x6cm
昭和13年11月1日第3刷発行。朱クロス装。函欠。前部見返しに蔵書印。後部見返しに記名、購入日記入があります。本文は比較的良好です。書き込み等はないようです。本文中の線引きは印刷されています。
  • 単品スピード注文

新英和大辞典 第5版 背革装

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,400 (送料:¥600~)
小稲義男 編集代表、研究社、1980年、xxi,2477pp.、27.4x20.9x8cm
大学図書館除籍本。背革装。函付き。1980年11月第5版初刷。函にヤケ、本体ダストジャケットコーナーに傷みがあります。本体地、タイトルページに大学図書館スタンプがあります。背に識別ラベルがあります。ダストジャケットを除いた本体、本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400 (送料:¥600~)
小稲義男 編集代表 、研究社 、1980年 、xxi,2477pp. 、27.4x20.9x8cm
大学図書館除籍本。背革装。函付き。1980年11月第5版初刷。函にヤケ、本体ダストジャケットコーナーに傷みがあります。本体地、タイトルページに大学図書館スタンプがあります。背に識別ラベルがあります。ダストジャケットを除いた本体、本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

NEW 斎藤和英大辞典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
18,000
斎藤秀三郎/日外アソシエーツ辞書編集部 編、日外アソシエーツ株式会社、1999年、1391、27.3・・・
1999年9月27日第1刷発行。初版帯、函付き。帯に若干の経年感がありますがおおむね美本です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
斎藤秀三郎/日外アソシエーツ辞書編集部 編 、日外アソシエーツ株式会社 、1999年 、1391 、27.3x20.1x5.2cm
1999年9月27日第1刷発行。初版帯、函付き。帯に若干の経年感がありますがおおむね美本です。

研究社 新英和大辞典 第6版 背革装 KENKYUUSHA'S NEW ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY/研究社 新和英大辞典 第5版 背革装 KENKYUUSHA'S NEW JAPANESE-ENGLISH DICTIONARY の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
竹林滋(編集代表)/渡邉敏郎 他編、研究社、2008/2003、2
大判。函少スレ有。(新英和大辞典)の函クリアテープ補強有。帯揃。カバー背上部クリアテープ補強有。本体天少経年ジミ有。第6版6刷/第5版1刷。定価合計:42000円+税。茶色/緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究社 新英和大辞典 第6版 背革装 KENKYUUSHA'S NEW ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY/研究社 新和英大辞典 第5版 背革装 KENKYUUSHA'S NEW JAPANESE-ENGLISH DICTIONARY の2冊

8,000
竹林滋(編集代表)/渡邉敏郎 他編 、研究社 、2008/2003 、2
大判。函少スレ有。(新英和大辞典)の函クリアテープ補強有。帯揃。カバー背上部クリアテープ補強有。本体天少経年ジミ有。第6版6刷/第5版1刷。定価合計:42000円+税。茶色/緑色函。極厚本。

KENKYUSHA'S NEW SCHOOL DICTIONARY (English-Japanese) 研究社 新英和中辞典

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
16,000
岡倉由三郎編、研究社、昭和10年、1125ページ、20cm
函欠 三方、日焼け強め、小口のアルファベット索引部分に切り込み有り、
表紙傷み、スレ
本体ヨゴレ、シミ多、少書込み有、後方見開きに記名
本体綴じユルミ、背外れかけ。全体に経年感有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
岡倉由三郎編 、研究社 、昭和10年 、1125ページ 、20cm
函欠 三方、日焼け強め、小口のアルファベット索引部分に切り込み有り、 表紙傷み、スレ 本体ヨゴレ、シミ多、少書込み有、後方見開きに記名 本体綴じユルミ、背外れかけ。全体に経年感有り

研究社 新簡約英和辞典 Kenkyusha's Concise English-Japanese Dictionary. An Entirely. New Edition

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
岩崎民平 主幹、研究社辞書部、昭34
32版 裸経年並 B6 2141頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

研究社 新簡約英和辞典 Kenkyusha's Concise English-Japanese Dictionary. An Entirely. New Edition

2,000
岩崎民平 主幹 、研究社辞書部 、昭34
32版 裸経年並 B6 2141頁

齋藤和英大辞典 縮刷版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
15,000
齋藤秀三郎、日英社、昭和7年、1160、26.4x20.7x5.7cm
昭和7年9月5日65版発行。朱クロス装。函欠。三方に若干のヤケ、シミがあります。後部見返しにヤケがあります。本文は年数を考慮すると良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
齋藤秀三郎 、日英社 、昭和7年 、1160 、26.4x20.7x5.7cm
昭和7年9月5日65版発行。朱クロス装。函欠。三方に若干のヤケ、シミがあります。後部見返しにヤケがあります。本文は年数を考慮すると良好な状態です。

NEW STANDARD JAPANESE-ENGLISH DICTIONARY―新スタンダード和英辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,365
朱牟田夏雄他、大修館書店、1965
重版裸本/本書1967年版、1305頁、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NEW STANDARD JAPANESE-ENGLISH DICTIONARY―新スタンダード和英辞典

1,365
朱牟田夏雄他 、大修館書店 、1965
重版裸本/本書1967年版、1305頁、シミ疲

英和熟語大辞林 A NEW ENGLISHーJAPANESE DICTIONARY OF IDIOMS & PHRASES

えるく書房
 東京都立川市幸町
4,400
岡本清逸・他編、冨山房、大6
初版・裸本・1P補修・本文少ヤケ有、腹ABC書き有。
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
岡本清逸・他編 、冨山房 、大6
初版・裸本・1P補修・本文少ヤケ有、腹ABC書き有。

英和和英字彙大全  和英之部 An English-Japanese and Japanese-English dictionary, new edition

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
26,000
市川義夫纂譯/ 嶋田三郎校訂、市川義夫、明18、A5、1冊
巻頭少シミ 少虫入 継表紙ハードカバー新装 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和和英字彙大全  和英之部 An English-Japanese and Japanese-English dictionary, new edition

26,000
市川義夫纂譯/ 嶋田三郎校訂 、市川義夫 、明18 、A5 、1冊
巻頭少シミ 少虫入 継表紙ハードカバー新装 本文良好  

新漢英字典 - New Japanese-English Character Dictionary

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,969 (送料:¥350~)
0、研究社、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 箱入り ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,969 (送料:¥350~)
、研究社 、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1992 、hardcover
▼ 箱入り ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

科学技術和英表現大辞典 別冊”医科・歯科学専門増補編”

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
科学技術和英表現辞典刊行会編、小倉書店A5版、昭和58年、1434p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
科学技術和英表現辞典刊行会編 、小倉書店A5版 、昭和58年 、1434p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

最新英和商業辭典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
武田英一, 瀧谷善一編、宝文館、大3、1223p、19cm
初版 背日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新英和商業辭典

2,200
武田英一, 瀧谷善一編 、宝文館 、大3 、1223p 、19cm
初版 背日焼け

齋藤和英大辞典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
48,000
齋藤秀三郎、日英社、昭和3年、4640、23x15.8x14cm 4kg
昭和3年6月10日発行。初版。ヴァーガンディクロス、背、コーナー革装。函欠。背革に経年劣化があります。セロハンカバーで保護しています。タイトルページとPrefaceに蔵書印があります。
奥付にヤケ、シミがあります。本文は経年並みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
48,000
齋藤秀三郎 、日英社 、昭和3年 、4640 、23x15.8x14cm 4kg
昭和3年6月10日発行。初版。ヴァーガンディクロス、背、コーナー革装。函欠。背革に経年劣化があります。セロハンカバーで保護しています。タイトルページとPrefaceに蔵書印があります。 奥付にヤケ、シミがあります。本文は経年並みです。

齊藤和英大辞典  大型机上版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
33,000
齋藤秀三郎、名著普及会、昭和56年、1160、38x28.5x6.5cm 5.4kg
昭和56年8月10日覆刻版第3刷発行。上製布張り函付き。山吹クロス、背、コーナー革装。本体天染め仕様。搬送用箱は欠。美本です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
齋藤秀三郎 、名著普及会 、昭和56年 、1160 、38x28.5x6.5cm 5.4kg
昭和56年8月10日覆刻版第3刷発行。上製布張り函付き。山吹クロス、背、コーナー革装。本体天染め仕様。搬送用箱は欠。美本です。

新漢英字典 - New Japanese-English Character Dictionary

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,710 (送料:¥350~)
0、研究社、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 箱・天:薄汚れ ▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥350~)
、研究社 、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1992 、hardcover
▼ 箱・天:薄汚れ ▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

新漢英字典 - New Japanese-English Character Dictionary

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,930 (送料:¥350~)
0、研究社、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 背割れ ▼ カバー:ヨレ・シワ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・角傷み少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥350~)
、研究社 、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1992 、hardcover
▼ 背割れ ▼ カバー:ヨレ・シワ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・角傷み少々
  • 単品スピード注文

新漢英字典 - New Japanese-English Character Dictionary

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,207 (送料:¥350~)
0、研究社、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 箱:薄汚れ・スレキズ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,207 (送料:¥350~)
、研究社 、1990年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1992 、hardcover
▼ 箱:薄汚れ・スレキズ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

研究社新英和大辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥800~)
岩崎民平[ほか]編、研究社、xlvi,2204p、26cm
1960年44刷。大型本。函、カバーなしの裸本です。蔵書印あり。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究社新英和大辞典

460 (送料:¥800~)
岩崎民平[ほか]編 、研究社 、xlvi,2204p 、26cm
1960年44刷。大型本。函、カバーなしの裸本です。蔵書印あり。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

Kenkyuusha's New School Dictionary (English-japanese) 研究社新英和中辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
岡倉由三郎 編、研究社、1929
重版裸本/本書1935年版/1140頁、ヤケシミ疲大/資料なら可/2枚欠(目次・凡例)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Kenkyuusha's New School Dictionary (English-japanese) 研究社新英和中辞典

16,500
岡倉由三郎 編 、研究社 、1929
重版裸本/本書1935年版/1140頁、ヤケシミ疲大/資料なら可/2枚欠(目次・凡例)

Kenkyusha's New English - Japanese Dictionary Fifth Edition  新英和大辞典(背革装)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,900
小稲義男編者代表、研究社、1985年5版10刷、B5判 2477頁、一冊
裸本 背革やけすれ 三方少やけ 本文美 とびら頁おれしわ 地少よごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Kenkyusha's New English - Japanese Dictionary Fifth Edition  新英和大辞典(背革装)

5,900
小稲義男編者代表 、研究社 、1985年5版10刷 、B5判 2477頁 、一冊
裸本 背革やけすれ 三方少やけ 本文美 とびら頁おれしわ 地少よごれ

翻訳の世界 昭和55年4月号 特集:①現代の名訳に学ぶ翻訳の奥義②辞書の自在開発法

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500 (送料:¥185~)
澁澤龍彦 他、日本翻訳家養成センター、昭和55年(1980年)、134、21x14.8cm
第5巻第4号通巻43号。本文に経年並みのヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
澁澤龍彦 他 、日本翻訳家養成センター 、昭和55年(1980年) 、134 、21x14.8cm
第5巻第4号通巻43号。本文に経年並みのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

研究社 新英和大辞典 第6版 背革装 KENKYUUSHA'S NEW ENGLISH-JAPANESE-DICTIONARY

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
竹林滋編、研究社、2002、1
大判。函入。帯。カバー。本体良好。第6版/初版。定価21000円+税。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究社 新英和大辞典 第6版 背革装 KENKYUUSHA'S NEW ENGLISH-JAPANESE-DICTIONARY

4,800
竹林滋編 、研究社 、2002 、1
大判。函入。帯。カバー。本体良好。第6版/初版。定価21000円+税。茶色函。極厚本。

The New Crown Japanese-English Dictionary

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
691 (送料:¥0~)
Sanseido、1202
★税込 & 送料無料★     函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The New Crown Japanese-English Dictionary

691 (送料:¥0~)
、Sanseido 、1202
★税込 & 送料無料★     函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー