文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Navy」の検索結果
703件

Feeding Nelson's Navy: The True Story of Food at Sea in the Georgian Era

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
Janet MacDonald、Chatham Publishing、2004、224p、16cm×・・・
英語。ハードカバー。カバー少スレ破れ。巻頭、巻末の見返し部分にメモ書きのような書込みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
Janet MacDonald 、Chatham Publishing 、2004 、224p 、16cm×24cm
英語。ハードカバー。カバー少スレ破れ。巻頭、巻末の見返し部分にメモ書きのような書込みあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

米軍機ハンドブック : U.S.air power 1996

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
松崎豊一 編著、原書房、1995、192p、21cm
カバー傷み、少々汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

米軍機ハンドブック : U.S.air power 1996

800 (送料:¥185~)
松崎豊一 編著 、原書房 、1995 、192p 、21cm
カバー傷み、少々汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

A Dictionary of the English Language... The Fourth Edition,Revised by the Author. ジョンソン英語辞典 4版(復刻版) 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
55,000
Johnson,Samuel サミュエル・ジョンソン、Beirut: Librairie du Li・・・
1978年 クロース装 In which The Words are Deduced from their Originals,and Illustrated in their Different Significations by Examples from the best Writers. To which are Prefixed,A History of the Language,and An English Grammar. Vol.I: lv,1104pp. / Vol.II: 1105-2285pp. With a introduction by James L.Clifford. Reprinted from the original published in1773. Navy cloth with gilt title on spine & front cover. 40.8x25.8cm. Front & rear cover partly stained. Small spotted on covers. Its spine sl.sunned. All edges sunned & stained. Partry spotted on top edge of each vols. Front & rear ep. & fly leaf sunned. [Vol.I]: 1 letter sticked on front fly leaf. [Vol.II]: Gutter of title page & 1108-1109pp. cracked.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Johnson,Samuel サミュエル・ジョンソン 、Beirut: Librairie du Liban, 、1978 、2巻  
1978年 クロース装 In which The Words are Deduced from their Originals,and Illustrated in their Different Significations by Examples from the best Writers. To which are Prefixed,A History of the Language,and An English Grammar. Vol.I: lv,1104pp. / Vol.II: 1105-2285pp. With a introduction by James L.Clifford. Reprinted from the original published in1773. Navy cloth with gilt title on spine & front cover. 40.8x25.8cm. Front & rear cover partly stained. Small spotted on covers. Its spine sl.sunned. All edges sunned & stained. Partry spotted on top edge of each vols. Front & rear ep. & fly leaf sunned. [Vol.I]: 1 letter sticked on front fly leaf. [Vol.II]: Gutter of title page & 1108-1109pp. cracked.

NAVY YARD (ネイビーヤード) 2014年 07月号 Vol.26

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,100
大日本絵画、2014.7.5、1
【表装】特筆するイタミもなく、微ヤケ、光の加減で微キズ・微シワが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない美麗な状態です。【小口天地】綺麗な状態です。【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等のイタミはご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

NAVY YARD (ネイビーヤード) 2014年 07月号 Vol.26

2,100
、大日本絵画 、2014.7.5 、1
【表装】特筆するイタミもなく、微ヤケ、光の加減で微キズ・微シワが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない美麗な状態です。【小口天地】綺麗な状態です。【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等のイタミはご了承願います。

Arthur Rackham’s Book of Pictures. With an Introduction by Sir Arthur Quiller-Couch.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
440,000
Racham,Arthur illus.; Quiller-Couch,Sir Arthur int・・・
Limited to 1030 copies. This is no.92. With signature by Arthur Rackham on limitation page. Bound in navy morocco,gilt decorationto boards and spine. T.e.g. Marbled e.ps. Bound by Bayntun-Riviere,Bath. Text pages and tissue guards sl.foxing. There are no spots and stains on color plates. 限定1030部(no.92) ラッカム署名入 カラープレート44点 総モロッコ革装 天金 見返しマーブル ページ少ヤケ 図版状態良好 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
Racham,Arthur illus.; Quiller-Couch,Sir Arthur intro. アーサー・キラークーチ序 ; アーサー・ラッカム画  、London: William Heinemann,ロンドン: ウィリアム・ハイネマン刊 、1913. 、43pp.and 44 mounted color plates with tissue guards. 、29.3x23.5cm.
Limited to 1030 copies. This is no.92. With signature by Arthur Rackham on limitation page. Bound in navy morocco,gilt decorationto boards and spine. T.e.g. Marbled e.ps. Bound by Bayntun-Riviere,Bath. Text pages and tissue guards sl.foxing. There are no spots and stains on color plates. 限定1030部(no.92) ラッカム署名入 カラープレート44点 総モロッコ革装 天金 見返しマーブル ページ少ヤケ 図版状態良好 

The Collected Works of John Ford. ジョン・フォード作品集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
165,000
Ford,John ジョン・フォード; Monsarrat,Gilles ed.; Vickers,・・・
紺クロース装 カバー Vol.I: カバーおよび小口(地)少汚れ Vol.III: カバーおよび本体の表紙裏表紙の角少傷み Vol.IV: カバー少汚れ 本文良好 Navy cloth,gilt lettering to spine. D.w. Very good condition. Vol.I: d.w.and bottom edge of book sl.stained. Vol.III: Upper corner of fornt and rear boards and d.w.bumped. Vol.IV: d.w.sl.stained. (Editors: Vol.I: Gilles Monsarrat,Brian Vickers,R. J. C. Watt; Vol.II: Brian Vickers; Vol.III: Brian Vickers,Christopher Adams,Nigel Bawcutt,Marcus Dahl,Eleanor Lowe,Martin Wiggins,Rowland Wymer; Vol.IV: Brian Vickers,Tom Cain,Lisa Hopkins,Eleanor Lowe,Katsuhiko Nogami,Martin Wiggin)
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
Ford,John ジョン・フォード; Monsarrat,Gilles ed.; Vickers,Brian ed.; Watt,R. J. C. ed. ジル・モンサラット他編  、Oxford: Clarendon Press, 、2012,2017,2017 and 2023. 、xxiv,696pp.; xxiii,(1),307pp.; xvii,(1),748pp.; xxvii,(1),669pp. 、24x16.2cm. 、4巻 既刊分揃 
紺クロース装 カバー Vol.I: カバーおよび小口(地)少汚れ Vol.III: カバーおよび本体の表紙裏表紙の角少傷み Vol.IV: カバー少汚れ 本文良好 Navy cloth,gilt lettering to spine. D.w. Very good condition. Vol.I: d.w.and bottom edge of book sl.stained. Vol.III: Upper corner of fornt and rear boards and d.w.bumped. Vol.IV: d.w.sl.stained. (Editors: Vol.I: Gilles Monsarrat,Brian Vickers,R. J. C. Watt; Vol.II: Brian Vickers; Vol.III: Brian Vickers,Christopher Adams,Nigel Bawcutt,Marcus Dahl,Eleanor Lowe,Martin Wiggins,Rowland Wymer; Vol.IV: Brian Vickers,Tom Cain,Lisa Hopkins,Eleanor Lowe,Katsuhiko Nogami,Martin Wiggin)

洋書 Air Campaign 20: Sinking Force Z 1941. The Day the Imperial Japanese Navy Killed the Battleship

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
Angus Konstam、Adam Tooby、Osprey、2021年発行、96頁、タテ250ミ・・・
オスプレイ航空戦史シリーズ 第20巻
イギリス艦隊フォースZ マレー沖で撃沈 1941年: 日本海軍機が戦艦の時代を終わらせた日

英語表記、モノクロ&カラー(イラストのみカラー)、ソフトカバー 写真多数

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
Angus Konstam、Adam Tooby 、Osprey 、2021年発行 、96頁 、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
オスプレイ航空戦史シリーズ 第20巻 イギリス艦隊フォースZ マレー沖で撃沈 1941年: 日本海軍機が戦艦の時代を終わらせた日 英語表記、モノクロ&カラー(イラストのみカラー)、ソフトカバー 写真多数 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

The Tales of Henry James. ヘンリー・ジェイムズ短編小説集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
17,600
JAMES,Henry ヘンリー・ジェイムス;Aziz,Maqbool ed.、Oxford: Cl・・・
T.Takamatsu旧蔵(記名なし) 灰色(vol.1)、紺(vols.2-3)クロース装 カバー Vol.1: カバー前フラップ角切り取り 表紙、裏表紙少汚れ 小口(地)少汚れ Vol.2: カバーフラップ少汚れ Vols.2-3: 鉛筆書込 Dark gray (vol.1) or navy (vols.2-3) cloth,gilt lettering to spine. D.w. Vols.2 and 3 with b/w frontis. Vol.1: Lower corner of front flap of d.w.clipped. Front and rear board somewhat stained. Faint stains on bottom edge. Vol.2: Flapps of d.w.somewhat stained. A bookshop label pasted on front e.p. Pencil notations to text. Vol.3: Pencil notations to text. (Vol.1: 1864-1869; Vol.2: 1870-1874; Vol.3: 1875-1879. )
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
JAMES,Henry ヘンリー・ジェイムス;Aziz,Maqbool ed. 、Oxford: Clarendon Press, 、1973,1978 and 1984. 、l,516pp.; lix,(1),648ppp.; xv,(1),596pp. 、22.5x14.3cm. 、In 3 vols.
T.Takamatsu旧蔵(記名なし) 灰色(vol.1)、紺(vols.2-3)クロース装 カバー Vol.1: カバー前フラップ角切り取り 表紙、裏表紙少汚れ 小口(地)少汚れ Vol.2: カバーフラップ少汚れ Vols.2-3: 鉛筆書込 Dark gray (vol.1) or navy (vols.2-3) cloth,gilt lettering to spine. D.w. Vols.2 and 3 with b/w frontis. Vol.1: Lower corner of front flap of d.w.clipped. Front and rear board somewhat stained. Faint stains on bottom edge. Vol.2: Flapps of d.w.somewhat stained. A bookshop label pasted on front e.p. Pencil notations to text. Vol.3: Pencil notations to text. (Vol.1: 1864-1869; Vol.2: 1870-1874; Vol.3: 1875-1879. )

A Japanese Alphabetical Dictionary with Chinese and English Equivalents. 漢英對照 いろは辭典 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
154,000
Takahashi,Goro 髙橋五郎、Published by F.Kobayashi,東京 小林・・・
New & Copyright Editioin. Navy cloth,rebound with original covers,gilt Japanese title to spine. b/w illus.in text. Edges and pages foxing. Each front cover foxing and somewhat stained,and a small red stamp on it. Fore edges of pp.417-424 chipped,425-426 margin missing,last four pages of vol.5 margin chipped. 明治20年-明治21年 新版 発行者: 長尾景弼 版権所有者: 小林富美 クロース装(改装) 元表紙綴じ込み(ヤケ、汚れ、小印) モノクロ挿絵 小口、ページヤケ pp.417-424小口破れ、pp.425-426余白欠、第5冊最後から4ページ余白破れ 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000
Takahashi,Goro 髙橋五郎  、Published by F.Kobayashi,東京 小林家藏版 、1887-1888. 、1185,(7)pp. 、26x18.8cm. 、5 vols.in one.
New & Copyright Editioin. Navy cloth,rebound with original covers,gilt Japanese title to spine. b/w illus.in text. Edges and pages foxing. Each front cover foxing and somewhat stained,and a small red stamp on it. Fore edges of pp.417-424 chipped,425-426 margin missing,last four pages of vol.5 margin chipped. 明治20年-明治21年 新版 発行者: 長尾景弼 版権所有者: 小林富美 クロース装(改装) 元表紙綴じ込み(ヤケ、汚れ、小印) モノクロ挿絵 小口、ページヤケ pp.417-424小口破れ、pp.425-426余白欠、第5冊最後から4ページ余白破れ 

DVD Imperial War Museum: The Official Collection: The Royal Navy at War

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥600~)
4枚組、合計収録時間約9時間、1点
大英帝国戦争博物館オフィシャルコレクション: 第二次世界大戦中のイギリス海軍の闘い

①1940年から1943年までの闘い
②イギリス艦隊航空隊
③海軍教育映画
④イギリス海軍を知る

上記4枚のDVDが収められています。

英語版

ケースに少イタミがあります。盤面は良好です。

※海外のDVDです。再生機種によっては再生できない場合があります。ご注意ください。パソコンでの再生は可能です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
、4枚組、合計収録時間約9時間 、1点
大英帝国戦争博物館オフィシャルコレクション: 第二次世界大戦中のイギリス海軍の闘い ①1940年から1943年までの闘い ②イギリス艦隊航空隊 ③海軍教育映画 ④イギリス海軍を知る 上記4枚のDVDが収められています。 英語版 ケースに少イタミがあります。盤面は良好です。 ※海外のDVDです。再生機種によっては再生できない場合があります。ご注意ください。パソコンでの再生は可能です。
  • 単品スピード注文

【洋書】The Athenian Navy in the Classical Period: A Study of Athenian Naval Administration and Military Organization in the Fifth and Fourth Centuries B.C.〈University of California Publications: Classical Studies Volume 13〉(古典期のアテネ海軍―紀元前 5 世紀と 4 世紀のアテネの海軍軍政と軍事組織に関する研究)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
10,000 (送料:¥320~)
Borimir Jordan、University of California Press、1972・・・
背・天ヤケ、天・小口斑点シミ、経年のヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶古代ギリシア、軍事
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥320~)
Borimir Jordan 、University of California Press 、1972年 、23.4㎝
背・天ヤケ、天・小口斑点シミ、経年のヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶古代ギリシア、軍事
  • 単品スピード注文

Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, performed in the years 1852,1853, and 1854, under the command of Commodore M.C.Perry,United States Navy, by order of the Government of the United States

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
158,000
Perry,Matthew C./Francis L.Hawks、New York:D.Applet・・・
The U.S.Japan expedition,commanded by Commodore Matthew C.Perry,had a mission to obtain open trade with Japan. All previous attempts,including four American expeditions and fourteen international expeditions,had failed to initiate trade. Commodore Perry was the first to be successful and persuaded Japan to sign the Kanagawa Treaty on March 31 1854.

First One volume edition(also known as Trade edition). Original brown blind stamped cloth in very good condition. Includes an engraved frontispiece portrait with a tissue guard. 9 lithograph plates,68 woodcuts,11fold out maps.Clean copy, a very tiny bit of head and tail wear, tiny bit of occasional foxing, else very nice solid copy. This is an abbreviated version of the monumental three volume set with profuse illustrations, maps, charts and drawings.The crucial part of the text dealing with the opening of Japan is complete when compared to the three volume set.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
158,000
Perry,Matthew C./Francis L.Hawks 、New York:D.Appleton and Company 、1856 、vii,624pp 、26x18x5.6cm 2kg
The U.S.Japan expedition,commanded by Commodore Matthew C.Perry,had a mission to obtain open trade with Japan. All previous attempts,including four American expeditions and fourteen international expeditions,had failed to initiate trade. Commodore Perry was the first to be successful and persuaded Japan to sign the Kanagawa Treaty on March 31 1854. First One volume edition(also known as Trade edition). Original brown blind stamped cloth in very good condition. Includes an engraved frontispiece portrait with a tissue guard. 9 lithograph plates,68 woodcuts,11fold out maps.Clean copy, a very tiny bit of head and tail wear, tiny bit of occasional foxing, else very nice solid copy. This is an abbreviated version of the monumental three volume set with profuse illustrations, maps, charts and drawings.The crucial part of the text dealing with the opening of Japan is complete when compared to the three volume set.

ペルリ提督遠征記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
アメリカ合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳、酣燈社、365p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
アメリカ合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳 、酣燈社 、365p 、21cm
  • 単品スピード注文

洋書 C & M: Vol.18: Colors & Markings of Colorful U.S. Navy A-4 Skyhawks: covers attack. composite. adversary. training, test & evaluation and special purpose units

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
TAB BOOKS、1991年発行、64頁、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ、1冊
カラーアンドマーキングシリーズ: 第18巻
アメリカ海軍 ダグラス A-4 スカイホークの塗装とマーキング
攻撃部隊、混成部隊、仮想敵部隊、訓練部隊、試験・評価部隊、特殊任務部隊編

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少スレ跡、フチ・角に薄いヤケ・少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、TAB BOOKS 、1991年発行 、64頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
カラーアンドマーキングシリーズ: 第18巻 アメリカ海軍 ダグラス A-4 スカイホークの塗装とマーキング 攻撃部隊、混成部隊、仮想敵部隊、訓練部隊、試験・評価部隊、特殊任務部隊編 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少スレ跡、フチ・角に薄いヤケ・少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Naval Fighters: Navy & Marine Fleet Single-Seat F9F Cougar Squadrons 海軍戦闘機シリーズ 第69巻: アメリカ海軍および海兵隊の単座F9Fクーガー飛行隊

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
Steve Ginter、Ginter Books、2006年発行、168頁、タテ280ミリ×ヨコ2・・・
海軍戦闘機シリーズ 第69巻
アメリカ海軍および海兵隊の単座F9Fクーガー飛行隊

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
Steve Ginter 、Ginter Books 、2006年発行 、168頁 、タテ280ミリ×ヨコ217ミリ
海軍戦闘機シリーズ 第69巻 アメリカ海軍および海兵隊の単座F9Fクーガー飛行隊 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Attack from the Sea: A History of the U.S. Navy's Seaplane Striking Force

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
William F. Trimble、Naval Institute Press、2005年発行、1・・・
海からの攻撃: アメリカ海軍の水上打撃部隊の歴史
長距離攻撃水上機を利用した海上打撃部隊開発のすべて

英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真約16頁分掲載

スレ跡、小口・見返しにシミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
William F. Trimble 、Naval Institute Press 、2005年発行 、196頁 、タテ235ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
海からの攻撃: アメリカ海軍の水上打撃部隊の歴史 長距離攻撃水上機を利用した海上打撃部隊開発のすべて 英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真約16頁分掲載 スレ跡、小口・見返しにシミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

The United States Navy in World War II

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
Stanley E. Smith、1966年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ・シミ
●カバー:スレ・少イタミ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

Attack
LT. CDR. GRIFFTH BAILY COALE
2. Atlantic Slaughter
FELIX RIESENBERG, JR.
3. "Wipe the Oil Out of My Eyes!"
JOHN J. FORSDAL
4.
Murmansk Run
CAPT. WALTER KARIG, LT. EARL BURTON
AND LT. STEPHEN L. FREELAND
5.
P.Q.17 WINSTON S. CHURCHILL
6. Cominch Takes a Hard Look at the U-Boat Situation
FLEET ADM. ERNEST J. KING
7. The Naval Battle of Casablanca REAR ADM. SAMUEL ELIOT MORISON
8. Summit Conference
FLEET ADM. ERNEST J. KING AND
CDR. WALTER MUIR WHITEHILL
9. U.S.S. Borie's Last Battle JOHN HERSEY
10. Enlistment Days
SEAMAN 1/C JAMES J. FAHEY
11. The Capture of U-505
REAR ADM. D. V. GALLERY (RET.)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
Stanley E. Smith 、1966年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ・シミ ●カバー:スレ・少イタミ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 Attack LT. CDR. GRIFFTH BAILY COALE 2. Atlantic Slaughter FELIX RIESENBERG, JR. 3. "Wipe the Oil Out of My Eyes!" JOHN J. FORSDAL 4. Murmansk Run CAPT. WALTER KARIG, LT. EARL BURTON AND LT. STEPHEN L. FREELAND 5. P.Q.17 WINSTON S. CHURCHILL 6. Cominch Takes a Hard Look at the U-Boat Situation FLEET ADM. ERNEST J. KING 7. The Naval Battle of Casablanca REAR ADM. SAMUEL ELIOT MORISON 8. Summit Conference FLEET ADM. ERNEST J. KING AND CDR. WALTER MUIR WHITEHILL 9. U.S.S. Borie's Last Battle JOHN HERSEY 10. Enlistment Days SEAMAN 1/C JAMES J. FAHEY 11. The Capture of U-505 REAR ADM. D. V. GALLERY (RET.)
  • 単品スピード注文

ペルリ提督遠征記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
アメリカ合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳、酣燈社、昭22、365p、21cm
A5 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
アメリカ合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳 、酣燈社 、昭22 、365p 、21cm
A5 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ペルリ提督遠征記

縫合社
 長野県小諸市菱平
300
アメリカ合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳、酣燈社、365p、21cm
しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペルリ提督遠征記

300
アメリカ合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳 、酣燈社 、365p 、21cm
しみ。通読に問題ありません。

セリンコート編 「W.&D.ワーズワス書簡集」The Letters of William and Dorothy Wordsworth. Arranged and edited by the Late Ernest De Selincourt.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
88,000
WORDSWORTH,William & DOROTHY ウィリアム&ドロシー・ワーズワース、Ox・・・
カバー、クロース装 22.3x14.7cm. In 8 vols. Second edition. Revised by Chester L.Shaver,Mary Moorman,Alan G.Hill. (Vol.8: Edited by Alan G.Hill. Reprinted.) d.w.(vols.1-7 in uniform d.w.) Navy cloth,gilt lettering to spine. b/w frontis.(vols.1-6) and b/w plates. d.w.of vols.1-3 sunned,sl.stained,worn and chipped at edge. D.w.front flap of vol.1 cut off. D.w.of vol.7 sl.sunned and vol.8 sl.stained. Edges of vols.1-3 spotted and vols.4-8 sl.spotted. E.sp.of vols.1-3 sl.foxing. 詳しくは当店サイト http://ogawatosho.jimbou.net/catalog/product_info.php/cPath/1000_1232/products_id/102611 でご確認ください。
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
WORDSWORTH,William & DOROTHY ウィリアム&ドロシー・ワーズワース 、Oxford at the Clarendon Press, 、1967-2000. 、8巻 
カバー、クロース装 22.3x14.7cm. In 8 vols. Second edition. Revised by Chester L.Shaver,Mary Moorman,Alan G.Hill. (Vol.8: Edited by Alan G.Hill. Reprinted.) d.w.(vols.1-7 in uniform d.w.) Navy cloth,gilt lettering to spine. b/w frontis.(vols.1-6) and b/w plates. d.w.of vols.1-3 sunned,sl.stained,worn and chipped at edge. D.w.front flap of vol.1 cut off. D.w.of vol.7 sl.sunned and vol.8 sl.stained. Edges of vols.1-3 spotted and vols.4-8 sl.spotted. E.sp.of vols.1-3 sl.foxing. 詳しくは当店サイト http://ogawatosho.jimbou.net/catalog/product_info.php/cPath/1000_1232/products_id/102611 でご確認ください。

洋書 U.S. Navy's Strike Warfare Center

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
Bary D. Smith、Concord、1992年発行、ノンブルなし、タテ280ミリ×ヨコ215・・・
アメリカ海軍攻撃戦センターの航空機

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真多数掲載

スレ跡、少ヨレ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
Bary D. Smith 、Concord 、1992年発行 、ノンブルなし 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
アメリカ海軍攻撃戦センターの航空機 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真多数掲載 スレ跡、少ヨレ、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 The Official Monogram Us Navy & Marine Corps Aircraft Color Guide Vol.1 1911-1939

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥770~)
John M. Elliott、Monogram Aviation Publications、198・・・
モノグラムオフィシャルガイドブック アメリカ海軍および海兵隊航空機カラーガイド 第1巻 1911-1939

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、カラーチップ付き、写真多数掲載

カバーにスレ跡・スレキズ・少汚れ、小口に点シミ、フチ・角にイタミ、カラーチャート表(3頁分)にシミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥770~)
John M. Elliott 、Monogram Aviation Publications 、1987年発行 、192頁 、タテ315ミリ×ヨコ245ミリ 、1冊
モノグラムオフィシャルガイドブック アメリカ海軍および海兵隊航空機カラーガイド 第1巻 1911-1939 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、カラーチップ付き、写真多数掲載 カバーにスレ跡・スレキズ・少汚れ、小口に点シミ、フチ・角にイタミ、カラーチャート表(3頁分)にシミがあります。
  • 単品スピード注文

The Poetical Works of Edmund Spenser. エドマンド・スペンサー詩集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
44,000
SPENSER,Edmund エドマンド・スペンサー、Oxford at the Clarendon・・・
オックスフォード・クラレンドンプレス,1960-1964年 紺クロース装 表紙、背少スレ、少汚れ 小口、見返し、ページヤケ 鉛筆書込 2-3巻: 後見返しに書店ラベル Vol.3: 少綴じ緩み 高松雄一旧蔵(2-3巻前遊び紙に記名Y.Takamatsu) Reprinted. Navy cloth,gilt lettering to spine. Each vols.: Boards and spine somewhat rubbed and sl.stained. Edges,e.ps.and pages somewhat foxing. Pencil notations to text. Vols.2-3: Ink ownership notation by Y.Takamatsu to front flyleaf. A book shop label pasted on rear e.p. Vol.3: Binding somewhat loosened. [Vol.1: Spenser’s Minor Poems,edited by Ernest de Selincourt. (xxxi,(1),528pp.) Vol.2: Spenser’s Faerie Queene,Books I-III,,edited by J.C.Smith. (xxii,(2),518pp.),vol.3: Books IV-VII,edited by J.C.Smith. (vi,519,(1)pp.)]
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
SPENSER,Edmund エドマンド・スペンサー 、Oxford at the Clarendon Press, 、1960,1961 and 1964. 、23x14.7cm. 、3巻 
オックスフォード・クラレンドンプレス,1960-1964年 紺クロース装 表紙、背少スレ、少汚れ 小口、見返し、ページヤケ 鉛筆書込 2-3巻: 後見返しに書店ラベル Vol.3: 少綴じ緩み 高松雄一旧蔵(2-3巻前遊び紙に記名Y.Takamatsu) Reprinted. Navy cloth,gilt lettering to spine. Each vols.: Boards and spine somewhat rubbed and sl.stained. Edges,e.ps.and pages somewhat foxing. Pencil notations to text. Vols.2-3: Ink ownership notation by Y.Takamatsu to front flyleaf. A book shop label pasted on rear e.p. Vol.3: Binding somewhat loosened. [Vol.1: Spenser’s Minor Poems,edited by Ernest de Selincourt. (xxxi,(1),528pp.) Vol.2: Spenser’s Faerie Queene,Books I-III,,edited by J.C.Smith. (xxii,(2),518pp.),vol.3: Books IV-VII,edited by J.C.Smith. (vi,519,(1)pp.)]

洋書 The Official Monogram Us Navy & Marine Corps Aircraft Color Guide: Vol.3 1950-1959

菅村書店
 東京都中野区本町
7,000 (送料:¥770~)
John M. Elliott、Monogram Aviation Publications、199・・・
モノグラムオフィシャルガイドブック アメリカ海軍および海兵隊航空機カラーガイド 第3巻 1950-1959

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、カラーチップ付き、写真多数掲載

カバーにスレ跡・少汚れ、フチ・角にイタミ、トビラ・カラーチャート表(4頁分)にシミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥770~)
John M. Elliott 、Monogram Aviation Publications 、1991年発行 、194頁 、タテ315ミリ×ヨコ245ミリ 、1冊
モノグラムオフィシャルガイドブック アメリカ海軍および海兵隊航空機カラーガイド 第3巻 1950-1959 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、カラーチップ付き、写真多数掲載 カバーにスレ跡・少汚れ、フチ・角にイタミ、トビラ・カラーチャート表(4頁分)にシミがあります。
  • 単品スピード注文

第二次世界大戦軍用機ハンドブック アメリカ編

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
松崎豊一 編著、原書房、1997、174p、21cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第二次世界大戦軍用機ハンドブック アメリカ編

1,300 (送料:¥185~)
松崎豊一 編著 、原書房 、1997 、174p 、21cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

Japanese Goblin Poetry. 小泉八雲秘稿畫本 妖魔詩話 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
132,000
Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Kazuo,Koizumi ed・・・
田部隆次旧蔵(蔵書印等なし) 昭和9年 限定500部(No.13) 函欠 紺クロース(絣)装(わずかにヤケ) 表紙、裏表紙に黄紙タイトルラベル(少シミ) 黄色和紙見返し(少ヤケ、後見返しに書店ラベル) 白色和紙の遊び紙(後遊び紙折れ) 背少ヤケ ページ角にムレシミ Limited to 500 copies,this copy no.13. From the library of Ryuji Tanabe (no signature). Bound in Japanese kasuri navy cloth. yellow eps.,flyleaves and pages are Japanese washi paper. Yellow washi title label on each board. With many illus. Text in Japanese and English. Preserve box lacking. Boards sl.foxing. Title label on boards light stained. Spine somewhat foxing. E.ps.sl.stained. A rear flyleaf folded. A bookshop label pasted on rear e.p. Lower corner of each page damp stained.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Kazuo,Koizumi ed. 小泉一雄(解説及編輯) 、Tokyo: Oyama shoten,東京市: 小山書店  、1934. 、48,(8)pp. 、43.3x32.2cm.
田部隆次旧蔵(蔵書印等なし) 昭和9年 限定500部(No.13) 函欠 紺クロース(絣)装(わずかにヤケ) 表紙、裏表紙に黄紙タイトルラベル(少シミ) 黄色和紙見返し(少ヤケ、後見返しに書店ラベル) 白色和紙の遊び紙(後遊び紙折れ) 背少ヤケ ページ角にムレシミ Limited to 500 copies,this copy no.13. From the library of Ryuji Tanabe (no signature). Bound in Japanese kasuri navy cloth. yellow eps.,flyleaves and pages are Japanese washi paper. Yellow washi title label on each board. With many illus. Text in Japanese and English. Preserve box lacking. Boards sl.foxing. Title label on boards light stained. Spine somewhat foxing. E.ps.sl.stained. A rear flyleaf folded. A bookshop label pasted on rear e.p. Lower corner of each page damp stained.

日本遠征記 全4冊揃 <岩波文庫 青-422-1~4>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,430 (送料:¥200~)
ペルリ提督 [著] ; 土屋喬雄, 玉城肇譯、岩波書店、1997、4冊、15cm、4冊
カバー付 全本冊扉頁に3cm角の蔵書印押印/小口天部に薄ヤケ有 本文は使用感無く状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本遠征記 全4冊揃 <岩波文庫 青-422-1~4>

1,430 (送料:¥200~)
ペルリ提督 [著] ; 土屋喬雄, 玉城肇譯 、岩波書店 、1997 、4冊 、15cm 、4冊
カバー付 全本冊扉頁に3cm角の蔵書印押印/小口天部に薄ヤケ有 本文は使用感無く状態良好です。
  • 単品スピード注文

A Japanese-English and English-Japanese Dictionary. 和英語林集成 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
99,000
美國 平文先生 編譯 Hepburn,J. C.、Shanghai: American Presby・・・
第2版 一千八百七十二年 日本横濱梓行 明治五壬申新鐫3/4赤モロッコ装(傷み)、緑クロース表紙(汚れ)、見返しマーブル タイトルページに「官許」および「海軍圖書之記」ほか印多数、表紙に「貴重圖書」ラベル、背表紙に番号書込 小口、遊び紙、タイトルページヤケ、少汚れ 前遊び紙に墨で書込 ページややヤケ 「英和辞典」のp.201裏に鉛筆で書込 Second edition. 3/4 red morocco with dark green cloth boards,gilt lettering to spine,marbled e.ps. Ex-library (Imperial Japanese Navy) with stamps on front flyleaves,title page,a label pasted on front board,ink numbering to spine. Red morocco of spine and boards worn and chipped. Front and rear boards stained. Edges foxing and somewhat stained. Flyleaves and title page foxing and somewhat stained. Ink notation to front flyleaf. Pages somewhat foxing. Pencil notation to verso of p.201 of English-Japanese dic.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
美國 平文先生 編譯 Hepburn,J. C. 、Shanghai: American Presbyterian Mission Press, 、1872 、xxxi,(1),632pp.(Japanese-English dic.),(2),201pp.(English-Japanese dic.). 、26.2x18.7cm.
第2版 一千八百七十二年 日本横濱梓行 明治五壬申新鐫3/4赤モロッコ装(傷み)、緑クロース表紙(汚れ)、見返しマーブル タイトルページに「官許」および「海軍圖書之記」ほか印多数、表紙に「貴重圖書」ラベル、背表紙に番号書込 小口、遊び紙、タイトルページヤケ、少汚れ 前遊び紙に墨で書込 ページややヤケ 「英和辞典」のp.201裏に鉛筆で書込 Second edition. 3/4 red morocco with dark green cloth boards,gilt lettering to spine,marbled e.ps. Ex-library (Imperial Japanese Navy) with stamps on front flyleaves,title page,a label pasted on front board,ink numbering to spine. Red morocco of spine and boards worn and chipped. Front and rear boards stained. Edges foxing and somewhat stained. Flyleaves and title page foxing and somewhat stained. Ink notation to front flyleaf. Pages somewhat foxing. Pencil notation to verso of p.201 of English-Japanese dic.

米軍機ハンドブック’99(U.S.air power) 1999

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
松崎豊一 編著、原書房、1998年、182p、22cm
状態並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米軍機ハンドブック’99(U.S.air power) 1999

500
松崎豊一 編著 、原書房 、1998年 、182p 、22cm
状態並  カバー

陸にあがった海軍 連合艦隊司令部日吉地下壕からみた太平洋戦争

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館、神奈川県立歴史博物館、2015
【展覧会図録】A4判119頁 状態:良好 日吉にきた海軍とその施設/インタビュー/地下壕のコンクリートの強度は?/地下壕はどうつくる?/日吉と戦艦大和の最期/連合艦隊司令部地下壕・航空本部等地下壕平面図/艦政本部地下壕平面図 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館 、神奈川県立歴史博物館 、2015
【展覧会図録】A4判119頁 状態:良好 日吉にきた海軍とその施設/インタビュー/地下壕のコンクリートの強度は?/地下壕はどうつくる?/日吉と戦艦大和の最期/連合艦隊司令部地下壕・航空本部等地下壕平面図/艦政本部地下壕平面図 ほか
  • 単品スピード注文

Saito’s Studies in Radical English Verbs. 基本動詞大典 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
斎藤秀三郎、Tokyo,Japan: The S.E.G.Press,正則英語學校出版部,、昭和8(・・・
Navy cloth,gilt lettering to spine. Black top edge. d.w. With a slip case. Slip case: worn,torn and stained. A plastic wrapper fastened with tape at the inside. d.w.: foxing,sl.chipped at edge and repaired with a tape from verso. Book: A small worm hole on front board. A small white stain on rear board. Fore and bottom edge foxing. E.ps.foxing. A small label pasted on front e.p.and a scar caused by peeling a sticker on rear e.p. Hinges of front and rear e.p.sl.started. An ownership stamp on title page. Pages somewhat foxing. 8版 クロース装 天黒 カバー 函 函:傷み、壊れ、汚れ、ビニールカバー貼り付き カバー:ヤケ、端少裂け、裏側からテープで補修 本:表紙少虫喰 裏表紙少汚れ 小口腹、地ヤケ 前後見返しヤケ、少綴じ緩み 前見返しにラベル貼り付き、後ろ見返しにラベル剥がし跡 タイトルページに蔵書印「本橋蔵書」 ページ少ヤケ 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
斎藤秀三郎  、Tokyo,Japan: The S.E.G.Press,正則英語學校出版部, 、昭和8(1933)年  、(4),11(Contents),(1),1211,(2)pp. 、19.2x13.2cm.
Navy cloth,gilt lettering to spine. Black top edge. d.w. With a slip case. Slip case: worn,torn and stained. A plastic wrapper fastened with tape at the inside. d.w.: foxing,sl.chipped at edge and repaired with a tape from verso. Book: A small worm hole on front board. A small white stain on rear board. Fore and bottom edge foxing. E.ps.foxing. A small label pasted on front e.p.and a scar caused by peeling a sticker on rear e.p. Hinges of front and rear e.p.sl.started. An ownership stamp on title page. Pages somewhat foxing. 8版 クロース装 天黒 カバー 函 函:傷み、壊れ、汚れ、ビニールカバー貼り付き カバー:ヤケ、端少裂け、裏側からテープで補修 本:表紙少虫喰 裏表紙少汚れ 小口腹、地ヤケ 前後見返しヤケ、少綴じ緩み 前見返しにラベル貼り付き、後ろ見返しにラベル剥がし跡 タイトルページに蔵書印「本橋蔵書」 ページ少ヤケ 

【同人誌】空母機動部隊.Part.1 フェーベ沖海戦GALAXY NAVY IN 23rd CENTURY -機動宇宙軍艦艇イラスト集- 宇宙戦艦ヤマト同人誌

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
20,000
出雲武、studio銀河海軍、2002/12/28、55、B4、1
初版。【表装】裏表紙に少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヤケ・少シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢も未だ美しく保管状態は上々で、経年からすると綺麗な状態です。
【小口天地】天地角に少ヤレが目に付く以外は微ヤケ・少ヨゴレ・微シミ・微キズが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで、使用感無く綺麗な状態です。
ワンオー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20220311
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000
出雲武 、studio銀河海軍 、2002/12/28 、55 、B4 、1
初版。【表装】裏表紙に少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヤケ・少シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢も未だ美しく保管状態は上々で、経年からすると綺麗な状態です。 【小口天地】天地角に少ヤレが目に付く以外は微ヤケ・少ヨゴレ・微シミ・微キズが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで、使用感無く綺麗な状態です。 ワンオー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20220311

洋書 US Navy Phantoms: Atlantic and Pacific Fleet Units 1960-2004: The Ultimate F-4 Phantom II Collection, Volume 3

菅村書店
 東京都中野区本町
11,000 (送料:¥430~)
Patrick Martin、Andreas Klein、Double Ugly Books、201・・・
究極のF-4ファントムII コレクション 第3巻
アメリカ海軍のファントム: 大西洋および太平洋艦隊部隊 1960-2004年

英語表記、カラー、ハードカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
Patrick Martin、Andreas Klein 、Double Ugly Books 、2010年発行 、160頁 、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
究極のF-4ファントムII コレクション 第3巻 アメリカ海軍のファントム: 大西洋および太平洋艦隊部隊 1960-2004年 英語表記、カラー、ハードカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

洋書 Strike from the Sea: U.S. Navy Attack Aircraft from Skyraider to Super Hornet 1948-Present 海からの一撃: 1948年から現在までのアメリカ海軍艦載攻撃機 スカイレイダーからスーパーホーネットまで

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥770~)
Tommy Thomason、Specialty Press、2009年発行、1冊、タテ260ミリ×・・・
海からの一撃: 1948年から現在までのアメリカ海軍艦載攻撃機: スカイレイダーからスーパーホーネットまで

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥770~)
Tommy Thomason 、Specialty Press 、2009年発行 、1冊 、タテ260ミリ×ヨコ260ミリ
海からの一撃: 1948年から現在までのアメリカ海軍艦載攻撃機: スカイレイダーからスーパーホーネットまで 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Secret Aerospace Projects of the U.S. Navy Vol.1: The Incredible Attack Aircraft of the Uss United States 1948-1949

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥600~)
Jared A. Zichek、Schiffer Military History、2009年発行、・・・
アメリカ海軍の極秘航空宇宙プロジェクト 第1巻: USSユナイテッドステイツの驚異的な攻撃機 1948-1949
アメリカ海軍が計画したUSSユナイテッドステイツ(65,000トン級の超大型空母)搭載用の核攻撃機プロジェクト

英語表記、オールモノクロ、ハードカバー

少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
Jared A. Zichek 、Schiffer Military History 、2009年発行 、228頁 、タテ220ミリ×ヨコ285ミリ 、1冊
アメリカ海軍の極秘航空宇宙プロジェクト 第1巻: USSユナイテッドステイツの驚異的な攻撃機 1948-1949 アメリカ海軍が計画したUSSユナイテッドステイツ(65,000トン級の超大型空母)搭載用の核攻撃機プロジェクト 英語表記、オールモノクロ、ハードカバー 少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

チェコの航空・軍用機専門誌 REVI 1/1994: 1994年1月号 創刊号

菅村書店
 東京都中野区本町
4,000 (送料:¥210~)
REVI Publishing、1994年発行、40頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
目次より・要約
H. U. Rudel – Sestřelte tu svini s dlouhými tyčemi(1–9)
ハンス=ウルリッヒ・ルーデルに関する記事(対戦車攻撃などの戦闘記録)

Zelený ďábel z nettunského bahna(10–14)
ドイツ空軍パイロット Ernst Kaczmarz の戦歴

Dvojspřeží Mustangů(15–17)
P-51 マスタングに関する記事

Louskáček na tanky – BK 3,7(18–25)
Ju 87G などに搭載された対戦車砲 BK 3.7 の解説

K.T.P. – Kontrola techniky pilotáže(26–28)
パイロット技量チェックに関する技術記事

Ivane, máš dlouhé vlasy – JG 51(29–33)
JG51(ドイツ戦闘航空団)に関する記事

Jozef Jennewein(34)
パイロット紹介

U.S. Navy FWS – Top Gun(35–39)
米海軍トップガン(Fighter Weapons School)の記事 ほか


チェコ語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、スレ汚れ、フチ・角にヨレ・折れ・破れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥210~)
、REVI Publishing 、1994年発行 、40頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
目次より・要約 H. U. Rudel – Sestřelte tu svini s dlouhými tyčemi(1–9) ハンス=ウルリッヒ・ルーデルに関する記事(対戦車攻撃などの戦闘記録) Zelený ďábel z nettunského bahna(10–14) ドイツ空軍パイロット Ernst Kaczmarz の戦歴 Dvojspřeží Mustangů(15–17) P-51 マスタングに関する記事 Louskáček na tanky – BK 3,7(18–25) Ju 87G などに搭載された対戦車砲 BK 3.7 の解説 K.T.P. – Kontrola techniky pilotáže(26–28) パイロット技量チェックに関する技術記事 Ivane, máš dlouhé vlasy – JG 51(29–33) JG51(ドイツ戦闘航空団)に関する記事 Jozef Jennewein(34) パイロット紹介 U.S. Navy FWS – Top Gun(35–39) 米海軍トップガン(Fighter Weapons School)の記事 ほか チェコ語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレ汚れ、フチ・角にヨレ・折れ・破れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

企画展 幕末の陸海軍を率いた黒羽藩主 大関増裕-動乱の幕末となぞの死

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
栃木県立博物館、栃木県立博物館、平16
A4判102頁 背の上部に傷みあり 表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 横須賀藩西尾藤十郎忠道時代/大関肥後守増裕の登場/初代陸軍奉行就任/洋式銃の大量輸入と洋式施条砲の国産化/作新館文庫について/初代海軍奉行就任/最強軍艦開陽丸/増裕と勝海舟 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
栃木県立博物館 、栃木県立博物館 、平16
A4判102頁 背の上部に傷みあり 表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 横須賀藩西尾藤十郎忠道時代/大関肥後守増裕の登場/初代陸軍奉行就任/洋式銃の大量輸入と洋式施条砲の国産化/作新館文庫について/初代海軍奉行就任/最強軍艦開陽丸/増裕と勝海舟 ほか
  • 単品スピード注文

NAVY FAN: No.5からNo.269まで: 34冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000
昭和48年~平成8年、タテ255ミリ×ヨコ195ミリ、34冊
海上自衛隊、日本海軍、世界の戦艦ほかの軍用艦船・海戦史などに関する同人誌です。

以下の号のセットとなります。
No.5(昭和48年9月10日発行。※フチ角に破れ・少欠損)、No..7(フチ角に破れ・少欠損、最終ページに目立つ虫喰い跡)、No.8(フチ角に破れ・少欠損、表紙・2ページ目に目立つ虫喰い跡)、No.9、No.10、No.11、No.13、No.18、No.19、No.40、No.43、No.44、No.45、No.46、No.48、No.49、No.50、No.56、No.60、No.61、No.68、No.257(平成4年発行)、No.258、No.259、No.260、No.261、No.262、No.263、No.264、No.265、No.266、No.267、No.268、No.269(平成8年8月23日発行)

コピー複写(手書き・ワープロ原稿)、ホチキス止め。No.257以降はカラー写真の貼り込みがある号が含まれます。
特記以外に程度に差はありますが、各冊ともに背に破れ、折れ跡、ヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、昭和48年~平成8年 、タテ255ミリ×ヨコ195ミリ 、34冊
海上自衛隊、日本海軍、世界の戦艦ほかの軍用艦船・海戦史などに関する同人誌です。 以下の号のセットとなります。 No.5(昭和48年9月10日発行。※フチ角に破れ・少欠損)、No..7(フチ角に破れ・少欠損、最終ページに目立つ虫喰い跡)、No.8(フチ角に破れ・少欠損、表紙・2ページ目に目立つ虫喰い跡)、No.9、No.10、No.11、No.13、No.18、No.19、No.40、No.43、No.44、No.45、No.46、No.48、No.49、No.50、No.56、No.60、No.61、No.68、No.257(平成4年発行)、No.258、No.259、No.260、No.261、No.262、No.263、No.264、No.265、No.266、No.267、No.268、No.269(平成8年8月23日発行) コピー複写(手書き・ワープロ原稿)、ホチキス止め。No.257以降はカラー写真の貼り込みがある号が含まれます。 特記以外に程度に差はありますが、各冊ともに背に破れ、折れ跡、ヤケ、イタミがあります。

洋書 International Aero Plans : Plans, 3-Views & Data: Vol.8:Creative Modeler & Aviation Historian: 1909-1939 Air Racers

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500
発行年明記なし、32頁、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ、1冊
インターナショナルエアロプラン: 第8号: 特集・1909年から1939年のエアレーサー

1909 Curtiss Reims Racer: 1922 Navy Pulitzer Air Racer Loening M8s-1: 1921 Villiers-Santos VS-2 French air racgr: 1922 Savoia Marchetti Seaplane Racer: 1936 Chinese Air Force I-15 bis iI-152: Focke Wulf Faicon FW-56: 1930's Westland Widgeon Ⅲ:
1914 D.F.W. Mars Pfeil (Arrow) Biplans: 1930 Stark New Look sport plane: 1934 Payen 350 Cd (Coupe Deutch) Racer

英語表記、モノクロ、ソフトカバー、図面のみ掲載
少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、発行年明記なし 、32頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
インターナショナルエアロプラン: 第8号: 特集・1909年から1939年のエアレーサー 1909 Curtiss Reims Racer: 1922 Navy Pulitzer Air Racer Loening M8s-1: 1921 Villiers-Santos VS-2 French air racgr: 1922 Savoia Marchetti Seaplane Racer: 1936 Chinese Air Force I-15 bis iI-152: Focke Wulf Faicon FW-56: 1930's Westland Widgeon Ⅲ: 1914 D.F.W. Mars Pfeil (Arrow) Biplans: 1930 Stark New Look sport plane: 1934 Payen 350 Cd (Coupe Deutch) Racer 英語表記、モノクロ、ソフトカバー、図面のみ掲載 少イタミがあります。

龍紋章 大清帝国船艦図集1862-1895 The Atlas Imperial Chinese Navy ships 1862-1895

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,850
姚開陽/作者・挿画、蒼璧出版社、2016年
カバー,資料提供/中国軍艦博物館/写真多数

龍紋章:大清帝國船艦圖集(1862-1895) /圖文歷史寫真系列
姚開陽 蒼璧出版有限公司

本書は、《図文歴史写真系列》の一つ。「萌芽篇」「船政水師篇」「南洋水師篇」「蚊子船専篇」「北洋水師篇」「広東水師篇」「商船篇」の7篇に分け、中国近代海軍創設期の歴史とりわけ使用艦船を図版と説明文を用いて紹介。大量の歴史写真と水彩挿絵を掲載し、「関于甲午海戦」「清代輪船水師的武器装備」「清代試造潜水艇」「清代輪船水師的制服」を付載。

 《龍紋章》是中國軍艦博物館成立20年來第一本出版的書,它不僅有大量高品質的歷史照片,有釵h鮮為人知的奇聞祕辛,更重要的是書中還有50餘幅精緻的水彩畫創作,表現作者對歷史現場的主觀視角,這是照片所無法辦到的。是這些畫讓這本書增加了海事文化藝術品味,也因為這些畫讓《龍紋章》成為中國近代海軍肇建150年來最值得收藏的一本書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,850
姚開陽/作者・挿画 、蒼璧出版社 、2016年
カバー,資料提供/中国軍艦博物館/写真多数 龍紋章:大清帝國船艦圖集(1862-1895) /圖文歷史寫真系列 姚開陽 蒼璧出版有限公司 本書は、《図文歴史写真系列》の一つ。「萌芽篇」「船政水師篇」「南洋水師篇」「蚊子船専篇」「北洋水師篇」「広東水師篇」「商船篇」の7篇に分け、中国近代海軍創設期の歴史とりわけ使用艦船を図版と説明文を用いて紹介。大量の歴史写真と水彩挿絵を掲載し、「関于甲午海戦」「清代輪船水師的武器装備」「清代試造潜水艇」「清代輪船水師的制服」を付載。  《龍紋章》是中國軍艦博物館成立20年來第一本出版的書,它不僅有大量高品質的歷史照片,有釵h鮮為人知的奇聞祕辛,更重要的是書中還有50餘幅精緻的水彩畫創作,表現作者對歷史現場的主觀視角,這是照片所無法辦到的。是這些畫讓這本書增加了海事文化藝術品味,也因為這些畫讓《龍紋章》成為中國近代海軍肇建150年來最值得收藏的一本書。

英語洋書 イギリス海軍の軍艦【Warships of the Royal Navy】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Captain John E. Moore RN=著、MacDonald & Jane's、1979・・・
ハードカバー
本体パラフィンカバー付。
本体三方と数ページに経年による小シミが有ります。

●概要
第二次世界大戦後から現代に至るまでのイギリス海軍の主要戦闘艦と支援艦艇について、以下の詳細な情報と写真を掲載。
・排水量、寸法 (長さ、幅、喫水)、兵装、機関に関する詳細情報
・注釈付き写真と図面
・クラスごとの説明に加え、個別の艦艇に関する注記やバリエーションを記載
・付録: 主要な兵装と装備品に関する包括的な用語集

●主な掲載艦艇
Aircraft Carriers (航空母艦)
Cruisers (巡洋艦)
Light Cruisers (軽巡洋艦)
Destroyers (駆逐艦)
Frigates (フリゲート艦)
Nuclear Powered Ballistic Missile Submarines (SSBN) (弾道ミサイル搭載原子力潜水艦)
Fleet Submarines (攻撃型潜水艦)
Patrol Submarines (哨戒潜水艦)
Amphibious Warfare Forces (水陸両用戦部隊)
Mine Warfare Forces (掃海隊群)
Hovercraft (ホバークラフト)
Maintenance Ships (整備艦)
Royal Yacht (王室ヨット)
Survey Ships (測量艦)

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Captain John E. Moore RN=著 、MacDonald & Jane's 、1979年 、136p 、26.4x20.4x1.5cm
ハードカバー 本体パラフィンカバー付。 本体三方と数ページに経年による小シミが有ります。 ●概要 第二次世界大戦後から現代に至るまでのイギリス海軍の主要戦闘艦と支援艦艇について、以下の詳細な情報と写真を掲載。 ・排水量、寸法 (長さ、幅、喫水)、兵装、機関に関する詳細情報 ・注釈付き写真と図面 ・クラスごとの説明に加え、個別の艦艇に関する注記やバリエーションを記載 ・付録: 主要な兵装と装備品に関する包括的な用語集 ●主な掲載艦艇 Aircraft Carriers (航空母艦) Cruisers (巡洋艦) Light Cruisers (軽巡洋艦) Destroyers (駆逐艦) Frigates (フリゲート艦) Nuclear Powered Ballistic Missile Submarines (SSBN) (弾道ミサイル搭載原子力潜水艦) Fleet Submarines (攻撃型潜水艦) Patrol Submarines (哨戒潜水艦) Amphibious Warfare Forces (水陸両用戦部隊) Mine Warfare Forces (掃海隊群) Hovercraft (ホバークラフト) Maintenance Ships (整備艦) Royal Yacht (王室ヨット) Survey Ships (測量艦) ■送料:全国一律300円

仏・伊・ソ 軍用機の全貌 : 第2次大戦 8月号臨時増刊 <航空情報 196>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
酣燈社、272p、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、酣燈社 、272p 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

[仮題] 横浜弁天通り 酒場デュ・パン・ドーレ(Du Pin-Doré)英文広告3枚

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
昭5以降、3枚
横浜辨天通(現・中区弁天通)の酒場「デュ・パン・ドーレ(Du Pin-Doré)」英文広告印刷物3枚。

●『Welcome British Navy』(27×19cm・二つ折り保存)
イギリス海軍を歓迎するチラシ。日英国旗に続けて「横浜で最も居心地よい酒場」「おいしい飲み物と洒落たダンス」「10人の美しいウェイトレス」等の惹句が青文字で印刷されている。
邦文併記の住所は「辨天通リ一ノ六」で、英文で「メトロポリタンダンスホールの隣」と追記がある。弁天通1-2のメトロポリタン舞踏場が相生町から移転して来たのは昭和5年。

●『Wine List』(21×28cm折畳・活版)/リーフレット型のワインリスト。ボルドーワインからミネラルウオーターまで64品所載。

●『Du Pin-Doré Bar-Room』(28×21cmタイプ印刷・二つ折り保存)/Gentlemen(お客様各位)で始まる挨拶文チラシ。末尾に「Mariko」の鉛筆サインがあるのはオーナーか支配人か。経年僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、昭5以降 、3枚
横浜辨天通(現・中区弁天通)の酒場「デュ・パン・ドーレ(Du Pin-Doré)」英文広告印刷物3枚。 ●『Welcome British Navy』(27×19cm・二つ折り保存) イギリス海軍を歓迎するチラシ。日英国旗に続けて「横浜で最も居心地よい酒場」「おいしい飲み物と洒落たダンス」「10人の美しいウェイトレス」等の惹句が青文字で印刷されている。 邦文併記の住所は「辨天通リ一ノ六」で、英文で「メトロポリタンダンスホールの隣」と追記がある。弁天通1-2のメトロポリタン舞踏場が相生町から移転して来たのは昭和5年。 ●『Wine List』(21×28cm折畳・活版)/リーフレット型のワインリスト。ボルドーワインからミネラルウオーターまで64品所載。 ●『Du Pin-Doré Bar-Room』(28×21cmタイプ印刷・二つ折り保存)/Gentlemen(お客様各位)で始まる挨拶文チラシ。末尾に「Mariko」の鉛筆サインがあるのはオーナーか支配人か。経年僅疵有り。

洋書: Reflections of Blue: A Pictorial History of the U.S. Navy Blue Angels 青の軌跡: アメリカ海軍ブルーエンジェルス写真集

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800 (送料:¥210~)
Carol Knotts、Specialty Press、1979年発行、160頁、タテ230ミリ×・・・
アメリカ海軍のアクロバット飛行チーム「ブルーエンジェルス」の歴史を1946年の創設期から1980年頃まで写真で振り返る

トビラに著者の署名・献呈文あり

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、スレキズ、フチに少ヨレ・折れ跡・アタリ跡・少破れ、薄いヤケ・シミ、スレ汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
Carol Knotts 、Specialty Press 、1979年発行 、160頁 、タテ230ミリ×ヨコ275ミリ 、1冊
アメリカ海軍のアクロバット飛行チーム「ブルーエンジェルス」の歴史を1946年の創設期から1980年頃まで写真で振り返る トビラに著者の署名・献呈文あり 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレキズ、フチに少ヨレ・折れ跡・アタリ跡・少破れ、薄いヤケ・シミ、スレ汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

世界の艦船 東アジアの新鋭艦艇 (535)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
海人社、1998、冊、26cm
美  初版
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 東アジアの新鋭艦艇 (535)

810 (送料:¥320~)
、海人社 、1998 、冊 、26cm
美  初版
  • 単品スピード注文

第二次世界大戦軍用機ハンドブック アメリカ編 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松崎豊一 編著、原書房、1997/6/17、174p、21cm
書名:第二次世界大戦軍用機ハンドブック
著者:松崎豊一 編著
出版元:原書房
刊行年:1997/06/17
版表示:第1刷
説明:松崎豊一編著の『第二次世界大戦軍用機ハンドブック』(原書房、1997年初版)は、第二次世界大戦で使用された軍用機に関する基本的な情報をまとめた一冊です。多くの機種について、その特徴や用途、当時の背景が簡潔に紹介されており、軍用機や歴史に関心のある読者にとって参考になりそうです。写真や図表の有無については明記されていませんが、コンパクトな解説書として役立つでしょう。購読層や詳しい内容については、現物の確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松崎豊一 編著 、原書房 、1997/6/17 、174p 、21cm
書名:第二次世界大戦軍用機ハンドブック 著者:松崎豊一 編著 出版元:原書房 刊行年:1997/06/17 版表示:第1刷 説明:松崎豊一編著の『第二次世界大戦軍用機ハンドブック』(原書房、1997年初版)は、第二次世界大戦で使用された軍用機に関する基本的な情報をまとめた一冊です。多くの機種について、その特徴や用途、当時の背景が簡潔に紹介されており、軍用機や歴史に関心のある読者にとって参考になりそうです。写真や図表の有無については明記されていませんが、コンパクトな解説書として役立つでしょう。購読層や詳しい内容については、現物の確認をおすすめします。 状態:

1177 B.C. : the year civilization collapsed <Turning points in ancient history>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥380~)
Eric H. Cline、Princeton University Press、2014、xx, ・・・
カバーあります ページに若干の開き癖箇所があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥380~)
Eric H. Cline 、Princeton University Press 、2014 、xx, 237 p. 、24 cm
カバーあります ページに若干の開き癖箇所があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

EDGE FASHIONABLE PICTURE MAGAZINE No.19 : WINTER ISSUE 1987年12月<特集 : WEEKEND COUNTRY>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,980 (送料:¥185~)
太田拓男 編集、学習研究社、1987、149p、A4判、1
CONTENTS Nº19

[特集]
WEEKEND COUNTRY
田舎の週末。洗練されソフトになったヘビーデューティ・ウェアが、忘れていた自然との付き合い方を思い出させてくれる。
TRY THE NEW COLORS
トラッド彩色法。
NAVY COAT
不滅のネイビー・コート。
RIDE ON
シティ・バイクに乗るにもお洒落したい。
ACCESSORIES OF SEASON
季節のおしゃれ小物(眼鏡、タイ、スカーフ、ピンの枠な使い方)。
STYLES from 15 JAZZMEN
15人のジャズメンが語る”スタイル。とは?
THE REVIVAL OF BELLE EPOOUE
復活してきた古き良き時代のスタイル。
TWIN
上等なニットは素晴しいハーモニーを作り出す。

[DEPARTMENTS]
EDGE EYE
PEOPLE ラサール石井
BEST SELECTION”ロードレーサー”
MECHANIC/地神司
MOVIE/中野翠
MY FAVORITE THINGS
斎久夫の灰皿コレクション
SPORTS/佐山一郎・・女に関する2、3の事柄/早川遼
MUSIC/井出靖
FASHION/堀籠俊
MAGAZINE RACK 2 " TRUE STORIES.
大竹秀子のニューヨーク
トシ矢嶋のロンドン・・...
手袋の中の手(16)怒りの日々
文/鈴木海花 イラスト&割付/中山泰
ディスカスは座れない
文/堀井美智子
気になる奴ら
武田修宏(日本代表サッカー選手)畑中清(ボクサー)
ゴンザレス三上(ミュージシャン)チチ松村(ミュージシャン)
取材協力・広告掲載リスト
編集後記
INFORMATION
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥185~)
太田拓男 編集 、学習研究社 、1987 、149p 、A4判 、1
CONTENTS Nº19 [特集] WEEKEND COUNTRY 田舎の週末。洗練されソフトになったヘビーデューティ・ウェアが、忘れていた自然との付き合い方を思い出させてくれる。 TRY THE NEW COLORS トラッド彩色法。 NAVY COAT 不滅のネイビー・コート。 RIDE ON シティ・バイクに乗るにもお洒落したい。 ACCESSORIES OF SEASON 季節のおしゃれ小物(眼鏡、タイ、スカーフ、ピンの枠な使い方)。 STYLES from 15 JAZZMEN 15人のジャズメンが語る”スタイル。とは? THE REVIVAL OF BELLE EPOOUE 復活してきた古き良き時代のスタイル。 TWIN 上等なニットは素晴しいハーモニーを作り出す。 [DEPARTMENTS] EDGE EYE PEOPLE ラサール石井 BEST SELECTION”ロードレーサー” MECHANIC/地神司 MOVIE/中野翠 MY FAVORITE THINGS 斎久夫の灰皿コレクション SPORTS/佐山一郎・・女に関する2、3の事柄/早川遼 MUSIC/井出靖 FASHION/堀籠俊 MAGAZINE RACK 2 " TRUE STORIES. 大竹秀子のニューヨーク トシ矢嶋のロンドン・・... 手袋の中の手(16)怒りの日々 文/鈴木海花 イラスト&割付/中山泰 ディスカスは座れない 文/堀井美智子 気になる奴ら 武田修宏(日本代表サッカー選手)畑中清(ボクサー) ゴンザレス三上(ミュージシャン)チチ松村(ミュージシャン) 取材協力・広告掲載リスト 編集後記 INFORMATION
  • 単品スピード注文

ソ連海軍事典 ネーバル・インスチチュート版

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
6,000 (送料:¥600~)
ノーマン・ポルマー・編 町屋俊夫・さしすせそ訳、原書房、718p、22cm、1冊
箱欠裸本。正式なルートで入手した除籍本です。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連海軍事典 ネーバル・インスチチュート版

6,000 (送料:¥600~)
ノーマン・ポルマー・編 町屋俊夫・さしすせそ訳 、原書房 、718p 、22cm 、1冊
箱欠裸本。正式なルートで入手した除籍本です。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ペリー提督日本遠征記

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳、法政大学出版局、1953、387p 図版10枚、19cm
かなりの傷み、紙質劣化、汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ペリー提督日本遠征記

2,500 (送料:¥185~)
合衆国海軍省 編 ; 大羽綾子 訳 、法政大学出版局 、1953 、387p 図版10枚 、19cm
かなりの傷み、紙質劣化、汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー