文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「OKINAWA」の検索結果
1,280件

沖縄の米軍基地 <集英社新書 0790>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
高橋哲哉 著、集英社、198p、18cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の米軍基地 <集英社新書 0790>

900
高橋哲哉 著 、集英社 、198p 、18cm
帯 カバー有り、

日本にとって沖縄とは何か <岩波新書 新赤版 1585>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
新崎盛暉 著、岩波書店、222,6p、18cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本にとって沖縄とは何か <岩波新書 新赤版 1585>

1,000
新崎盛暉 著 、岩波書店 、222,6p 、18cm
帯 カバー有り、

日本にとって沖縄とは何か <岩波新書 新赤版 1585>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
新崎盛暉 著、岩波書店、2016、222,6p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本にとって沖縄とは何か <岩波新書 新赤版 1585>

700
新崎盛暉 著 、岩波書店 、2016 、222,6p 、18cm
状態・良好 帯

沖縄は「不正義」を問う

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
琉球新報社論説委員会 編著、高文研、2016.2、221p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、本体の天:良好、小口と地:薄ヤケ、線引き・折れ・印などなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄は「不正義」を問う

1,000 (送料:¥180~)
琉球新報社論説委員会 編著 、高文研 、2016.2 、221p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、本体の天:良好、小口と地:薄ヤケ、線引き・折れ・印などなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

沖縄県立博物館紀要  7

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
沖縄県立博物館 編、沖縄県立博物館、昭和56、37頁、B5、1冊
少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
沖縄県立博物館 編 、沖縄県立博物館 、昭和56 、37頁 、B5 、1冊
少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

基地内文化財 : 基地内埋蔵文化財分布調査概要 2 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第11集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、79p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、79p 、30cm
  • 単品スピード注文

首里城跡 : 書院・鎖之間地区発掘調査報告書 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第28集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2005、30cm、258p
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2005 、30cm 、258p
表紙少キズ

首里城跡 : 継世門周辺地区発掘調査報告書 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第9集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2002、30cm、137p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2002 、30cm 、137p
カバ

首里城跡 : 継世門周辺地区発掘調査報告書 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第9集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
8,800
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、137p、30cm
カバーにスレキズ・変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

首里城跡 : 継世門周辺地区発掘調査報告書 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第9集>

8,800
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、137p 、30cm
カバーにスレキズ・変色

沖縄県立博物館紀要 第8号

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
沖縄県立博物館、1982
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄県立博物館紀要 第8号

800 (送料:¥250~)
、沖縄県立博物館 、1982
B5 美本
  • 単品スピード注文

英語洋書 大型上陸支援艇【LCS(L) Landing Craft Support (Large)】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
Turner、1995、144p、31x23.2x5cm
ハードカバー
表紙にスレがある以外は特に問題は有りません。

●内容
・歴史的背景:
Foreword (序文)
Publisher's Message (出版社からのメッセージ)
LCS 102 Negotiating Team (LCS 102交渉チーム)
History of Landing Craft Support (L) (上陸支援艇(L)の歴史)
Amphib's Role (水陸両用部隊での役割)

・船とその乗組員:
The Ship (艦船)
The Crew (乗組員)

・戦時中の活動記録(Campaigns):
Philippines (フィリピン)
Borneo (ボルネオ)
Iwo Jima (硫黄島)
Okinawa (沖縄)
Other Incidents (その他の出来事)

・戦後および組織の活動:
After the War (戦後)
Post-War Up (戦後の改修)
National Association of USS LCS (L) 1-130 History (USS LCS(L) 1-130全米協会の歴史)
Special Stories (特別な物語)
Roster (名簿)

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、Turner 、1995 、144p 、31x23.2x5cm
ハードカバー 表紙にスレがある以外は特に問題は有りません。 ●内容 ・歴史的背景: Foreword (序文) Publisher's Message (出版社からのメッセージ) LCS 102 Negotiating Team (LCS 102交渉チーム) History of Landing Craft Support (L) (上陸支援艇(L)の歴史) Amphib's Role (水陸両用部隊での役割) ・船とその乗組員: The Ship (艦船) The Crew (乗組員) ・戦時中の活動記録(Campaigns): Philippines (フィリピン) Borneo (ボルネオ) Iwo Jima (硫黄島) Okinawa (沖縄) Other Incidents (その他の出来事) ・戦後および組織の活動: After the War (戦後) Post-War Up (戦後の改修) National Association of USS LCS (L) 1-130 History (USS LCS(L) 1-130全米協会の歴史) Special Stories (特別な物語) Roster (名簿) ■送料:全国一律430円

東名遺跡群発掘調査概要報告書1 東名遺跡-日本最古の湿地性貝塚

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
佐賀市教育委員会文化財課、国土交通省九州地方整備局佐賀河川総合開発工事事務所/佐賀市教育委員会文化財・・・
A4判23頁 蛍光ペンによる線引き2ヶ所あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
佐賀市教育委員会文化財課 、国土交通省九州地方整備局佐賀河川総合開発工事事務所/佐賀市教育委員会文化財課 、2006
A4判23頁 蛍光ペンによる線引き2ヶ所あり
  • 単品スピード注文

首里城跡 淑順門地区発掘調査報告書  CD-ROM欠 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第33集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2006、12cm、209p
CD-ROM欠 少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2006 、12cm 、209p
CD-ROM欠 少ヨゴレ

真珠道跡 <沖縄県立埋蔵文化財センター発掘調査報告書 首里城跡真珠道地区発掘調査報告書 第48集 3>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
沖縄県立埋蔵文化財センター調査課 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2008、30cm、204p 図版・・・
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
沖縄県立埋蔵文化財センター調査課 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2008 、30cm 、204p 図版4p
カバ少キズ

真珠道跡 <沖縄県立埋蔵文化財センター発掘調査報告書 首里城跡真珠道地区発掘調査報告書 第42集 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
沖縄県立埋蔵文化財センター調査課 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2007、30cm、139p 図版・・・
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
沖縄県立埋蔵文化財センター調査課 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2007 、30cm 、139p 図版4p
カバ少キズ

127万人の実験  ※経済面からみた基地問題

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,200
沖縄タイムス社 編、沖縄タイムス社、平9、167p、26cm
B5 カバー(帯傷)167頁 ※軍用地と経済/軍用地と跡利用/跡利用への課題/インタビュー、基地収入/軍用地料・借料他資料
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

127万人の実験  ※経済面からみた基地問題

1,200
沖縄タイムス社 編 、沖縄タイムス社 、平9 、167p 、26cm
B5 カバー(帯傷)167頁 ※軍用地と経済/軍用地と跡利用/跡利用への課題/インタビュー、基地収入/軍用地料・借料他資料

オキナワ爆笑伝説

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
810
沖縄テレビ「ひーぷー☆ホップ」 編、ボーダーインク、277p、19cm
カバーに微スレ、天に薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オキナワ爆笑伝説

810
沖縄テレビ「ひーぷー☆ホップ」 編 、ボーダーインク 、277p 、19cm
カバーに微スレ、天に薄ヤケ、No.2

沖縄県立博物館紀要 第6号

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
沖縄県立博物館、1980
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄県立博物館紀要 第6号

600 (送料:¥250~)
、沖縄県立博物館 、1980
B5 美本
  • 単品スピード注文

沖縄県立博物館紀要 第5号

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
沖縄県立博物館、1979
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄県立博物館紀要 第5号

600 (送料:¥250~)
、沖縄県立博物館 、1979
B5 美本
  • 単品スピード注文

首里城跡 : 管理用道路地区発掘調査報告書  正誤表付 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第1集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2001、30cm、294, 9p
カバ少キズ 正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2001 、30cm 、294, 9p
カバ少キズ 正誤表付

The girl with the white flag < 講談社英語文庫 155>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
[by] Tomiko Higa ; translated by Dorothy Britton、K・・・
1刷 カバー(カバー、表紙、本体三方向焼)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
[by] Tomiko Higa ; translated by Dorothy Britton 、Kodansha International 、1999.8 、180 p. 、15 cm
1刷 カバー(カバー、表紙、本体三方向焼)

心に残る私のしまぐち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄郵政管理事務所【企画】、琉球新報社 ラジオ沖縄、199p、19cm
帯に千切れシワ、カバーに薄ヤケ、天薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心に残る私のしまぐち

1,000
沖縄郵政管理事務所【企画】 、琉球新報社 ラジオ沖縄 、199p 、19cm
帯に千切れシワ、カバーに薄ヤケ、天薄染み、

沖縄島唄読本

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
沖縄ナンデモ調査隊 編、双葉社、2003.3、167p、21cm
並です。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
沖縄ナンデモ調査隊 編 、双葉社 、2003.3 、167p 、21cm
並です。画像参照。

沖縄県立博物館紀要 第10号

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
沖縄県立博物館、1984
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄県立博物館紀要 第10号

600 (送料:¥250~)
、沖縄県立博物館 、1984
B5 美本
  • 単品スピード注文

沖縄の先生たち : 本土との真の連帯をもとめて <パピルス双書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
日本教職員組合, 沖縄教職員会 共編、合同、1970.7、262p、18cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :18×12cm
・ページ数 :262p
・発行年:1970年7月1日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/表面に擦れ。背表紙にクスミ、汚れあり。裏面は埃シミあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。天は強いヤケです。地の角に擦れ汚れあり。扉にシミ、蔵書印あり。・本文/上部の余白の縁に沿ってシミあり。・本文は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本教職員組合, 沖縄教職員会 共編 、合同 、1970.7 、262p 、18cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :18×12cm ・ページ数 :262p ・発行年:1970年7月1日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/表面に擦れ。背表紙にクスミ、汚れあり。裏面は埃シミあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。天は強いヤケです。地の角に擦れ汚れあり。扉にシミ、蔵書印あり。・本文/上部の余白の縁に沿ってシミあり。・本文は概ね良好です。

苅田町文化財調査報告書 第30集 稲光遺跡 Ⅰ・Ⅱ地区発掘調査概報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
苅田町教育委員会、苅田町教育委員会、1998
A4判71頁+口絵4頁+付図2枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
苅田町教育委員会 、苅田町教育委員会 、1998
A4判71頁+口絵4頁+付図2枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

弥生時代の吉野ヶ里-集落の誕生から終焉まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
佐賀県教育委員会、佐賀県芸術文化育成基金、2005
A4判47頁 状態:良好 図版カラー 佐賀平野における朝鮮系無文土器・青銅器鋳型出土の遺跡/頭骨のない人骨の謎/首長の誕生と威信材/織物・色の復元/さまざまな地域からもたらされた吉野ヶ里遺跡の出土遺物 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
佐賀県教育委員会 、佐賀県芸術文化育成基金 、2005
A4判47頁 状態:良好 図版カラー 佐賀平野における朝鮮系無文土器・青銅器鋳型出土の遺跡/頭骨のない人骨の謎/首長の誕生と威信材/織物・色の復元/さまざまな地域からもたらされた吉野ヶ里遺跡の出土遺物 ほか
  • 単品スピード注文

末盧国を掘る 西九州自動車道文化財調査概要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
佐賀県教育委員会文化財課、国土交通省佐賀国道工事事務所/佐賀県教育委員会文化財課、2001
A4判15頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
佐賀県教育委員会文化財課 、国土交通省佐賀国道工事事務所/佐賀県教育委員会文化財課 、2001
A4判15頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Okinawa's post-war health recovery and development : relevance for international health  初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,619
by Sumiko Ogawa, Eugene Boostrom、Seizansha、2009、21・・・
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。※英文
【以下内容概説※出版社HPより転載】戦後沖縄の保健医療の経験から現在の途上国の諸問題を解決する諸策を提言。第1章では、過去60余年における沖縄の疾病構造の変遷を座標軸とし、沖縄の保健医療行政がそれぞれの時代に応じた保健人材確保と住民の健康増進に尽力した歴史の分析、第2章では、国民皆保険を実現した日本の医療保険の歴史を分析、第3章では日本復帰以降の沖縄における保健医療問題、特に医療人の適正配置についての分析、第4章では、現在の途上国への応用可能性を示唆。パワーポイントに画像とナレーションの入ったCD教材付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Okinawa's post-war health recovery and development : relevance for international health  初版

2,619
by Sumiko Ogawa, Eugene Boostrom 、Seizansha 、2009 、218p 、21cm + CD-ROM1枚 (12cm)
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。※英文 【以下内容概説※出版社HPより転載】戦後沖縄の保健医療の経験から現在の途上国の諸問題を解決する諸策を提言。第1章では、過去60余年における沖縄の疾病構造の変遷を座標軸とし、沖縄の保健医療行政がそれぞれの時代に応じた保健人材確保と住民の健康増進に尽力した歴史の分析、第2章では、国民皆保険を実現した日本の医療保険の歴史を分析、第3章では日本復帰以降の沖縄における保健医療問題、特に医療人の適正配置についての分析、第4章では、現在の途上国への応用可能性を示唆。パワーポイントに画像とナレーションの入ったCD教材付。

沖縄文化研究 5 <法政大学沖縄文化研究所紀要 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
法政大学沖縄文化研究所 編、法政大学沖縄文化研究所、1978.6、351p、20cm
書名:沖縄文化研究 5
著者:法政大学沖縄文化研究所 編
出版元:法政大学沖縄文化研究所
刊行年:1978.6
版表示:
説明:法政大学沖縄文化研究所編『沖縄文化研究 5』は1978年に法政大学沖縄文化研究所より刊行され、沖縄の歴史、社会、伝統文化を多角的に研究した論文集で、沖縄研究の学術的基盤を形成する文献である。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
法政大学沖縄文化研究所 編 、法政大学沖縄文化研究所 、1978.6 、351p 、20cm
書名:沖縄文化研究 5 著者:法政大学沖縄文化研究所 編 出版元:法政大学沖縄文化研究所 刊行年:1978.6 版表示: 説明:法政大学沖縄文化研究所編『沖縄文化研究 5』は1978年に法政大学沖縄文化研究所より刊行され、沖縄の歴史、社会、伝統文化を多角的に研究した論文集で、沖縄研究の学術的基盤を形成する文献である。 状態:カバー欠

50年目の激動 : 総集沖縄・米軍基地問題

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
沖縄タイムス社 編、沖縄タイムス社、366p、22cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
沖縄タイムス社 編 、沖縄タイムス社 、366p 、22cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

代理署名拒否裁判

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥430~)
表紙しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
表紙しみ。
  • 単品スピード注文

基地内文化財 : 基地内埋蔵文化財分布調査概要 3(平成14-15年度) <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第24集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、91p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、91p 、30cm
  • 単品スピード注文

基地内文化財 : 基地内埋蔵文化財分布調査概要 4(平成15・16年度) <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第38集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、185p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、185p 、30cm
  • 単品スピード注文

首里城跡 : 城郭南側下地区発掘調査報告書  付図付 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第19集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2004、30cm、199p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2004 、30cm 、199p
カバ少ヨゴレ

沖縄尚学、「夢」の頂点へ : 第71回選抜高校野球優勝記念グラフ : 沖縄県勢初の快挙!歓喜と感動の記録

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
沖縄タイムス社 編、沖縄タイムス社、63p、30cm
美本、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄尚学、「夢」の頂点へ : 第71回選抜高校野球優勝記念グラフ : 沖縄県勢初の快挙!歓喜と感動の記録

1,800
沖縄タイムス社 編 、沖縄タイムス社 、63p 、30cm
美本、

ハッピーアイランドの本 4

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
FM沖縄, 多喜ひろみ 編、ボーダーインク、309p、21cm
カバーに微スレ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハッピーアイランドの本 4

1,000
FM沖縄, 多喜ひろみ 編 、ボーダーインク 、309p 、21cm
カバーに微スレ、天地小口にヤケ染み、No.2

花は野にあるように  子どもの文化宣言'93

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
九州沖縄地方子ども劇場連絡会発足20周年記念誌編纂委員会 編、晩成書房、1993、327p
A5カバー 小口に1点自然シミ  他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花は野にあるように  子どもの文化宣言'93

1,000 (送料:¥250~)
九州沖縄地方子ども劇場連絡会発足20周年記念誌編纂委員会 編 、晩成書房 、1993 、327p
A5カバー 小口に1点自然シミ  他は美
  • 単品スピード注文

わが師を語る : 琉球芸能の先達 <那覇出版文庫 3>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
沖縄芸能史研究会 編、那覇出版社、284p、19cm
帯・カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ・研磨跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが師を語る : 琉球芸能の先達 <那覇出版文庫 3>

1,200
沖縄芸能史研究会 編 、那覇出版社 、284p 、19cm
帯・カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ・研磨跡、

企画展 今どきの考古学 くまもと考古速報展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
熊本県立装飾古墳館、熊本県立装飾古墳館、1998
【展覧会図録】A4判80頁 表紙に擦り傷あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
熊本県立装飾古墳館 、熊本県立装飾古墳館 、1998
【展覧会図録】A4判80頁 表紙に擦り傷あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

首里城跡 : 右掖門及び周辺地区発掘調査報告書 <沖縄県立埋蔵文化財センター調査報告書 第14集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編、沖縄県立埋蔵文化財センター、2003、30cm、160p
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沖縄県立埋蔵文化財センター 編 、沖縄県立埋蔵文化財センター 、2003 、30cm 、160p
カバ少キズ

沖縄県文化財調査報告書 第35集 八重山諸島を中心とした古文書調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,080 (送料:¥220~)
沖縄県教育庁文化課、沖縄県教育委員会、昭56
B5判137頁+口絵16頁 背に少し汚れあり 本文状態:良好 我那覇仁屋漂流記をめぐる史料/先島の頭職任命に関する史料/天保12年久米具志川間切西銘村名寄帳の分析 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥220~)
沖縄県教育庁文化課 、沖縄県教育委員会 、昭56
B5判137頁+口絵16頁 背に少し汚れあり 本文状態:良好 我那覇仁屋漂流記をめぐる史料/先島の頭職任命に関する史料/天保12年久米具志川間切西銘村名寄帳の分析 ほか
  • 単品スピード注文

ハッピーアイランドの本 4

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
FM沖縄, 多喜ひろみ 編、ボーダーインク、309p、21cm
カバー背ヤケ・マクレ・千切れ、天ヤケ染み、小口にヤケ、正誤表有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハッピーアイランドの本 4

1,000
FM沖縄, 多喜ひろみ 編 、ボーダーインク 、309p 、21cm
カバー背ヤケ・マクレ・千切れ、天ヤケ染み、小口にヤケ、正誤表有り、

家族で行きたいおいしいお店 : 子連れだって外食したい!

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
沖縄子育て情報うぃず 責任編集、集工房東洋、120p、21cm
良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族で行きたいおいしいお店 : 子連れだって外食したい!

900
沖縄子育て情報うぃず 責任編集 、集工房東洋 、120p 、21cm
良好、

沖縄の保守勢力と「島ぐるみ」の系譜

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
4,400 (送料:¥200~)
櫻澤誠 著、有志舎、2016、286,8p、22cm、1
初版。カバー少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(33)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
櫻澤誠 著 、有志舎 、2016 、286,8p 、22cm 、1
初版。カバー少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(33)
  • 単品スピード注文

沖縄本土メディアが伝えない真実 <イースト新書 055>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
古木杜恵 著、イースト・プレス、301p、18cm
帯 カバー 小口に薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄本土メディアが伝えない真実 <イースト新書 055>

800
古木杜恵 著 、イースト・プレス 、301p 、18cm
帯 カバー 小口に薄染み、

うるまの国(沖縄)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
慶応義塾大学沖縄親善訪問団 編、小川書店、1961、212p 図、22cm
経年劣化により、ヤケ、シミ、イタミあり。函はヤケ、シミ、イタミ割りとあり。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
慶応義塾大学沖縄親善訪問団 編 、小川書店 、1961 、212p 図 、22cm
経年劣化により、ヤケ、シミ、イタミあり。函はヤケ、シミ、イタミ割りとあり。画像参照。

トートーメーと祖先崇拝 : 東アジアにおける位牌祭祀の比較

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,800 (送料:¥185~)
沖縄国際大学南島文化研究所 編、沖縄タイムス社、1994、181p、20cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
沖縄国際大学南島文化研究所 編 、沖縄タイムス社 、1994 、181p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

方言談話資料10 場面設定の対話 : 青森・群馬・千葉・新潟・長野・静岡・愛知・福井・奈良・鳥取・島根・愛媛・高知・長崎・沖縄. その2 国立国語研究所資料集10-10

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
国立国語研究所、昭和62年、260p、27cm、1冊
カセットテープ2本付き(再生未確認) B5 函シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、国立国語研究所 、昭和62年 、260p 、27cm 、1冊
カセットテープ2本付き(再生未確認) B5 函シミ

ナイチャー・イズ・ネイバーズ? : 日本人は隣人か

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
仲村渠シンシア 著、冒険社、214p、19cm
帯・カバー背ヤケ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナイチャー・イズ・ネイバーズ? : 日本人は隣人か

1,000
仲村渠シンシア 著 、冒険社 、214p 、19cm
帯・カバー背ヤケ、天地小口にヤケ染み、//

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー