文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Oguma Eiji」の検索結果
40件

RETURN from SIBERIA A Japanese Life in War and Peace, 1925-2015 translated by David Noble

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
Oguma Eiji、Tokyo: International House of Japan、201・・・
First edition, original colored cloth, with illustrations and maps, with original colored illustrated jacket, VERY GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
Oguma Eiji 、Tokyo: International House of Japan 、2018 、xviii, 320pp. 、23.5x16cm
First edition, original colored cloth, with illustrations and maps, with original colored illustrated jacket, VERY GOOD COPY

Return from Siberia : a Japanese life in war and peace, 1925-2015. <LTCB International Library selection> 1st English ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Oguma Eiji ; translated by David Noble、Internation・・・
cloth/dj ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Oguma Eiji ; translated by David Noble 、International House of Japan LTCB International Library Trust 、2018 、xviii, 320 p. 、24 cm
cloth/dj ;
  • 単品スピード注文

社会を変えるには <講談社現代新書 2168>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
小熊英二 著、講談社、2012、517p、18cm、1
3刷  カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小熊英二 著 、講談社 、2012 、517p 、18cm 、1
3刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

社会を変えるには <講談社現代新書 2168>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
小熊英二 著、講談社、2013年、517p、18cm
5刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

社会を変えるには <講談社現代新書 2168>

600
小熊英二 著 、講談社 、2013年 、517p 、18cm
5刷  カバー 帯 並

単一民族神話の起源 : <日本人>の自画像の系譜

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥580~)
小熊英二 著、新曜社、1995年、450, 4p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥580~)
小熊英二 著 、新曜社 、1995年 、450, 4p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料580円
  • 単品スピード注文

単一民族神話の起源 : <日本人>の自画像の系譜

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,180
小熊英二 著、新曜社、2025.3(第26刷)、450, 4p、20cm
新刊同様。民族というアイデンティティをめぐる考察。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
小熊英二 著 、新曜社 、2025.3(第26刷) 、450, 4p 、20cm
新刊同様。民族というアイデンティティをめぐる考察。

単一民族神話の起源 : <日本人>の自画像の系譜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、1995、450, 4p、20cm、1冊
帯 カバー少シミ・背ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、1995 、450, 4p 、20cm 、1冊
帯 カバー少シミ・背ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

日本という国 <よりみちパン!セ 14>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
小熊英二 著、理論社、2006年、186p、20cm、1
カバー 6刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
小熊英二 著 、理論社 、2006年 、186p 、20cm 、1
カバー 6刷
  • 単品スピード注文

単一民族神話の起源 : <日本人>の自画像の系譜

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
小熊英二 著、新曜社、1997年、450, 4p、20cm、1冊
全体感:良好 7刷 カバ・帯・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小熊英二 著 、新曜社 、1997年 、450, 4p 、20cm 、1冊
全体感:良好 7刷 カバ・帯・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

1698【上】若者たちの叛乱とその背景【下】叛乱の終焉とその遺産 上下巻 2冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,820 (送料:¥820~)
小熊英二 著、新曜社、2009年、1091p.1011p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 上下巻2冊 帯付 ヤケ イタミ 小口シミ小 開きクセ少々有 A25003M0511
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1698【上】若者たちの叛乱とその背景【下】叛乱の終焉とその遺産 上下巻 2冊

8,820 (送料:¥820~)
小熊英二 著 、新曜社 、2009年 、1091p.1011p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 上下巻2冊 帯付 ヤケ イタミ 小口シミ小 開きクセ少々有 A25003M0511
  • 単品スピード注文

日本という国 <よりみちパン!セ 14>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
小熊英二 著、理論社、2006、186p、20cm
初版。天シミ。本文赤ペン線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本という国 <よりみちパン!セ 14>

300
小熊英二 著 、理論社 、2006 、186p 、20cm
初版。天シミ。本文赤ペン線引きあり。

インド日記 : 牛とコンピュータの国から

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
小熊英二 著、新曜社、2000.7.10 初版第1刷、396p、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド日記 : 牛とコンピュータの国から

800 (送料:¥300~)
小熊英二 著 、新曜社 、2000.7.10 初版第1刷 、396p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

単一民族神話の起源 : <日本人>の自画像の系譜

森書房
 大分県大分市大道町
3,300 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、2003年、450, 4p(人名索引)、20cm
初版第16刷  カバ=(背付近経年シミ・ヤケ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価3800円+税 / サントリー学芸賞受賞。四六判上製

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

単一民族神話の起源 : <日本人>の自画像の系譜

3,300 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、2003年 、450, 4p(人名索引) 、20cm
初版第16刷  カバ=(背付近経年シミ・ヤケ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価3800円+税 / サントリー学芸賞受賞。四六判上製 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

インド日記 : 牛とコンピュータの国から

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
小熊英二 著、新曜社、396p、20cm
カバースレ 三方シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
小熊英二 著 、新曜社 、396p 、20cm
カバースレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

社会を変えるには <講談社現代新書 2168>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
490 (送料:¥300~)
小熊英二 著、講談社、517p、18cm
表紙、本文ヨレあり 写真でご確認ください。
通読に問題ありません。
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
490 (送料:¥300~)
小熊英二 著 、講談社 、517p 、18cm
表紙、本文ヨレあり 写真でご確認ください。 通読に問題ありません。 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

1968 上 (若者たちの叛乱とその背景)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
小熊英二 著、新曜社、2009年、1091p、22cm、1冊
第2刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小熊英二 著 、新曜社 、2009年 、1091p 、22cm 、1冊
第2刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

戦争が遺したもの : 鶴見俊輔に戦後世代が聞く

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
鶴見俊輔, 上野千鶴子, 小熊英二 著、新曜社、2004、403p、20cm
B6 3刷 カバー 帯少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
鶴見俊輔, 上野千鶴子, 小熊英二 著 、新曜社 、2004 、403p 、20cm
B6 3刷 カバー 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

戦争が遺したもの : 鶴見俊輔に戦後世代が聞く

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 上野千鶴子, 小熊英二、新曜社、2004年、403p、20cm
小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争が遺したもの : 鶴見俊輔に戦後世代が聞く

1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 上野千鶴子, 小熊英二 、新曜社 、2004年 、403p 、20cm
小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,000
小熊英二 著、新曜社、2004、966p、22cm、1
第8刷 カバー汚れ 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

3,000
小熊英二 著 、新曜社 、2004 、966p 、22cm 、1
第8刷 カバー汚れ 天 小口 地に少汚れ

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,050 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、2006年、966p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ スレ小 キズ小 小口汚れ小 Q25003M2611
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

4,050 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、2006年 、966p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ スレ小 キズ小 小口汚れ小 Q25003M2611
  • 単品スピード注文

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
小熊英二 著、新曜社、2003.1、966p、22cm
カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

3,800
小熊英二 著 、新曜社 、2003.1 、966p 、22cm
カバー 帯 

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、2004年、966p、22cm、1冊
【倉庫保管品】2004年 9刷 帯付 ヤケ 汚れ イタミ小Q25003M0509
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

3,600 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、2004年 、966p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】2004年 9刷 帯付 ヤケ 汚れ イタミ小Q25003M0509
  • 単品スピード注文

市民と武装 : アメリカ合衆国における戦争と銃規制

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
小熊英二 著、慶應義塾大学出版会、2004、180p、20cm、1冊
カバー少ヨゴレ・帯少 小口少キズ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民と武装 : アメリカ合衆国における戦争と銃規制

700
小熊英二 著 、慶應義塾大学出版会 、2004 、180p 、20cm 、1冊
カバー少ヨゴレ・帯少 小口少キズ 本文良好 書き込みはありません

対話の回路 : 小熊英二対談集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
小熊英二, 村上龍, 島田雅彦, 網野善彦, 谷川健一, 赤坂憲雄, 上野千鶴子, 姜尚中, 今沢裕・・・
重版 カバスレ・ヤケ 帯イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話の回路 : 小熊英二対談集

700
小熊英二, 村上龍, 島田雅彦, 網野善彦, 谷川健一, 赤坂憲雄, 上野千鶴子, 姜尚中, 今沢裕 著 、新曜社 、2005 、364p 、20cm 、1
重版 カバスレ・ヤケ 帯イタミ

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、2003年、22cm、1冊
カバー。色鉛筆書込み有。ページ角に折り跡有。使用感有。擦れ汚れ。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、2003年 、22cm 、1冊
カバー。色鉛筆書込み有。ページ角に折り跡有。使用感有。擦れ汚れ。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

対話の回路 : 小熊英二対談集

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,300
小熊英二, 村上龍, 島田雅彦, 網野善彦, 谷川健一, 赤坂憲雄, 上野千鶴子, 姜尚中, 今沢裕・・・
シミ 帯
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対話の回路 : 小熊英二対談集

1,300
小熊英二, 村上龍, 島田雅彦, 網野善彦, 谷川健一, 赤坂憲雄, 上野千鶴子, 姜尚中, 今沢裕 著 、新曜社 、364p 、20cm
シミ 帯

市民と武装 : アメリカ合衆国における戦争と銃規制

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小熊英二 著、慶應義塾大学出版会、2004.7、180p、20cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天にわずかな汚れあり、全体的に使用感あまりなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民と武装 : アメリカ合衆国における戦争と銃規制

600
小熊英二 著 、慶應義塾大学出版会 、2004.7 、180p 、20cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天にわずかな汚れあり、全体的に使用感あまりなし、書物状態良好

市民と武装 : アメリカ合衆国における戦争と銃規制

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
小熊英二 著、慶應義塾大学出版会、180p、20cm
カバーにヨレ・薄汚れ、天・小口に極微シミ、本文に書込みがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

北アメリカ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小熊英二 著 、慶應義塾大学出版会 、180p 、20cm
カバーにヨレ・薄汚れ、天・小口に極微シミ、本文に書込みがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 北アメリカ
  • 単品スピード注文

平成史 <河出ブックス 050>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
小熊英二 編著 ; 貴戸理恵, 菅原琢, 中澤秀雄, 仁平典宏, 濱野智史 著、河出書房新社、201・・・
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
小熊英二 編著 ; 貴戸理恵, 菅原琢, 中澤秀雄, 仁平典宏, 濱野智史 著 、河出書房新社 、2012.10.30 初版 、470,6p 、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

対話の回路 小熊英二対談集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,300
小熊英二, 村上龍, 島田雅彦, 網野善彦, 谷川健一, 赤坂憲雄, 上野千鶴子, 姜尚中, 今沢裕・・・
カバー 帯、本体前後見返しにテープ跡1ヶ所、開口部天ヘリに極小さなヨレは見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対話の回路 小熊英二対談集

1,300
小熊英二, 村上龍, 島田雅彦, 網野善彦, 谷川健一, 赤坂憲雄, 上野千鶴子, 姜尚中, 今沢裕 著 、新曜社 、2005 2刷 、364p 、20cm 、1冊
カバー 帯、本体前後見返しにテープ跡1ヶ所、開口部天ヘリに極小さなヨレは見られますが状態良好です

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

森書房
 大分県大分市大道町
4,100
小熊英二 著、新曜社、2002年、966p(含む人名索引)、22cm
初版第1刷 カバ=(スレ)有り。 帯=有り。 小口=経年並(僅かにシミあり)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6300円+税。


‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100
小熊英二 著 、新曜社 、2002年 、966p(含む人名索引) 、22cm
初版第1刷 カバ=(スレ)有り。 帯=有り。 小口=経年並(僅かにシミあり)。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6300円+税。 ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)

原発を止める人々 : 3・11から官邸前まで

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
小熊英二 編著、文芸春秋、2013.9、313,38p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:313p,38p
・発行年月日:2013年9月25日(第1刷)
・ISBN:9784163766508
◆本の状態:良好上/
・表紙カバー/非常に良い。帯には大きなシミ汚れあり。本体/天地小口に少し汚れあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
小熊英二 編著 、文芸春秋 、2013.9 、313,38p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:313p,38p ・発行年月日:2013年9月25日(第1刷) ・ISBN:9784163766508 ◆本の状態:良好上/ ・表紙カバー/非常に良い。帯には大きなシミ汚れあり。本体/天地小口に少し汚れあり。本文/非常に良い。

在日一世の記憶 <集英社新書>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小熊英二, 姜尚中 編、集英社、平成20年、781p、18cm、1冊
カバー欠、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小熊英二, 姜尚中 編 、集英社 、平成20年 、781p 、18cm 、1冊
カバー欠、本体良好

平成史 <河出ブックス 068> 増補新版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
小熊英二 編著、河出書房新社、2016、577,6p、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平成史 <河出ブックス 068> 増補新版.

1,000
小熊英二 編著 、河出書房新社 、2016 、577,6p 、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美

平成史 <河出ブックス 050>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥600~)
小熊英二 編著 ; 貴戸理恵, 菅原琢, 中澤秀雄, 仁平典宏, 濱野智史 著、河出書房新社、201・・・
初版。カバー帯付き。小口に若干のヨゴレがございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
小熊英二 編著 ; 貴戸理恵, 菅原琢, 中澤秀雄, 仁平典宏, 濱野智史 著 、河出書房新社 、2012.10 、470,6p 、19cm
初版。カバー帯付き。小口に若干のヨゴレがございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

私たちはいまどこにいるのか : 小熊英二時評集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
小熊英二 著、毎日新聞社、2011.3.10、303p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
小熊英二 著 、毎日新聞社 、2011.3.10 、303p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

戦争が遺したもの : 鶴見俊輔に戦後世代が聞く

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
鶴見俊輔, 上野千鶴子, 小熊英二 著、新曜社、2004.5、403p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:403p
・発行年:2004年5月14日(初版第4刷)
・初版年:2004年3月10日
・ISBN :9784788508873
◆本の状態:並
・表紙カバー/うすいシミ、汚れ、キズあり。・本体/三方は綺麗な状態です。開きグセ、綴じの緩みあり。・本文/本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鶴見俊輔, 上野千鶴子, 小熊英二 著 、新曜社 、2004.5 、403p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:403p ・発行年:2004年5月14日(初版第4刷) ・初版年:2004年3月10日 ・ISBN :9784788508873 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/うすいシミ、汚れ、キズあり。・本体/三方は綺麗な状態です。開きグセ、綴じの緩みあり。・本文/本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、966p、22cm
鉛筆による線引き、書き込みあり。表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。文頭にチェック跡などの書き込みはありますが、文字が見えなくなるほどのものではなく、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、966p 、22cm
鉛筆による線引き、書き込みあり。表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。文頭にチェック跡などの書き込みはありますが、文字が見えなくなるほどのものではなく、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

<民主>と<愛国> : 戦後日本のナショナリズムと公共性

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小熊英二 著、新曜社、2005年12刷、966p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
----
第1章 モラルの焦土――戦争と社会状況
第2章 総力戦と民主主義――丸山眞男・大塚久雄
第3章 忠誠と反逆――敗戦直後の天皇論
第4章 憲法愛国主義――第九条とナショナリズム
第5章 左翼の「民族」、保守の「個人」――共産党・保守系知識人
第6章 「民族」と「市民」――「政治と文学」論争
第7章 貧しさと「単一民族」――一九五〇年代のナショナリズム
第8章 国民的歴史運動――石母田正・井上靖・網野善彦ほか
第9章 戦後教育と「民族」――教育学者・日教組
第10章 「血ぬられた民族主義」の記憶――竹内好
第11章 「自主独立」と「非武装中立」――講和問題から55年体制まで
第12章 六〇年安保闘争――「戦後」の分岐点
第13章 大衆社会とナショナリズム――一九六〇年代と全共闘
第14章 「公」の解体――吉本隆明
第15章 「屍臭」への憧憬――江藤淳
第16章 死者の越境――鶴見俊輔・小田実
結論
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
小熊英二 著 、新曜社 、2005年12刷 、966p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ---- 第1章 モラルの焦土――戦争と社会状況 第2章 総力戦と民主主義――丸山眞男・大塚久雄 第3章 忠誠と反逆――敗戦直後の天皇論 第4章 憲法愛国主義――第九条とナショナリズム 第5章 左翼の「民族」、保守の「個人」――共産党・保守系知識人 第6章 「民族」と「市民」――「政治と文学」論争 第7章 貧しさと「単一民族」――一九五〇年代のナショナリズム 第8章 国民的歴史運動――石母田正・井上靖・網野善彦ほか 第9章 戦後教育と「民族」――教育学者・日教組 第10章 「血ぬられた民族主義」の記憶――竹内好 第11章 「自主独立」と「非武装中立」――講和問題から55年体制まで 第12章 六〇年安保闘争――「戦後」の分岐点 第13章 大衆社会とナショナリズム――一九六〇年代と全共闘 第14章 「公」の解体――吉本隆明 第15章 「屍臭」への憧憬――江藤淳 第16章 死者の越境――鶴見俊輔・小田実 結論
  • 単品スピード注文

平成史 <河出ブックス 050>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
小熊英二 編著 ; 貴戸理恵, 菅原琢, 中澤秀雄, 仁平典宏, 濱野智史 著、河出書房新社、470・・・
カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成史 <河出ブックス 050>

650 (送料:¥600~)
小熊英二 編著 ; 貴戸理恵, 菅原琢, 中澤秀雄, 仁平典宏, 濱野智史 著 、河出書房新社 、470,6p 、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー