文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SHU」の検索結果
1,695件

官展にみる近代美術 : 東京・ソウル・台北・長春 ※正誤表・チケット付 <図録>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
ラワンチャイクン寿子 [ほか] 編、美術館連絡協議会 福岡アジア美術館 府中市美術館 兵庫県立美術館・・・
全体感:経年並上~良好 折込カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
ラワンチャイクン寿子 [ほか] 編 、美術館連絡協議会 福岡アジア美術館 府中市美術館 兵庫県立美術館 、2014年 、320p 、30cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 折込カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

官展にみる近代美術 : 東京・ソウル・台北・長春

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,000 (送料:¥430~)
ラワンチャイクン寿子 [ほか] 編、美術館連絡協議会 福岡アジア美術館 府中市美術館 兵庫県立美術館・・・
カバーに少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
ラワンチャイクン寿子 [ほか] 編 、美術館連絡協議会 福岡アジア美術館 府中市美術館 兵庫県立美術館 、320p 、30cm
カバーに少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

「日本人の不安」を精神分析する : 唯幻論で読み解く現代

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
岸田秀 著、大和書房、1998、222p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
岸田秀 著 、大和書房 、1998 、222p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

渤海史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
朱国忱, 魏国忠 著 ; 浜田耕策 訳、東方書店、1996、287p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバーに薄ヤケ有 帯にヤケ有 本冊裏見返しに剥がし痕有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渤海史

1,650 (送料:¥200~)
朱国忱, 魏国忠 著 ; 浜田耕策 訳 、東方書店 、1996 、287p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに薄ヤケ有 帯にヤケ有 本冊裏見返しに剥がし痕有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳、河出書房新社、1975/9/26、291p、20c・・・
書名:ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性
著者:ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:1975/09/26
版表示:
説明:ミシェル・フーコー編による『ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性』は、河出書房新社から1975年に刊行された一冊です。本書は、ピェール・リビィエールをめぐる犯罪を題材とし、狂気と理性の関係について考察を試みています。岸田秀氏と久米博氏が日本語に訳しており、フーコーの思想の一端に触れられる内容とされます。犯罪と社会的な理性の交錯を理解しようとする方に適しているかもしれません。
状態:鉛筆で線引きあり 本体にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳 、河出書房新社 、1975/9/26 、291p 、20cm 、1
書名:ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性 著者:ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:1975/09/26 版表示: 説明:ミシェル・フーコー編による『ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性』は、河出書房新社から1975年に刊行された一冊です。本書は、ピェール・リビィエールをめぐる犯罪を題材とし、狂気と理性の関係について考察を試みています。岸田秀氏と久米博氏が日本語に訳しており、フーコーの思想の一端に触れられる内容とされます。犯罪と社会的な理性の交錯を理解しようとする方に適しているかもしれません。 状態:鉛筆で線引きあり 本体にヤケあり

神霊の音ずれ : 太鼓と鉦の祭祀儀礼音楽

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
朱家駿 著、思文閣、2001年、189, 7p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神霊の音ずれ : 太鼓と鉦の祭祀儀礼音楽

2,200 (送料:¥200~)
朱家駿 著 、思文閣 、2001年 、189, 7p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ビルマの人権 <世界人権問題叢書 26>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
ビルマ連邦連合政府・編 田辺寿夫・監修 ビルマ国際議連・日本 菅原秀・箱田徹訳、明石書店、1999年・・・
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビルマの人権 <世界人権問題叢書 26>

1,000
ビルマ連邦連合政府・編 田辺寿夫・監修 ビルマ国際議連・日本 菅原秀・箱田徹訳 、明石書店 、1999年 、278p 、20cm 、1冊
カバー

マンガ家と作る背景写真集 : 第一線のプロが選んだトレースフリーの素材集 : オールカラー 2

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
片山愁監修、新書館、159p、26cm
2009年初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マンガ家と作る背景写真集 : 第一線のプロが選んだトレースフリーの素材集 : オールカラー 2

2,500
片山愁監修 、新書館 、159p 、26cm
2009年初版 カバー

中国食探検

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
周達生 著、平凡社、1994、246p、22cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国食探検

1,000
周達生 著 、平凡社 、1994 、246p 、22cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

ユダヤ神秘主義とフロイド

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ディヴィド, バカン 著 ; 岸田秀, 久米博, 富田達彦 共訳、紀伊国屋書店、1976、358p、・・・
書名:ユダヤ神秘主義とフロイド
著者:ディヴィド, バカン 著 ; 岸田秀, 久米博, 富田達彦 共訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1976
版表示:
説明:ディヴィド・バカン著の「ユダヤ神秘主義とフロイド」は、1976年に紀伊国屋書店から刊行された書籍で、岸田秀氏らが共訳を担当しています。本書はユダヤ神秘思想と精神分析の視点を結びつける試みを収めており、フロイドの理論とユダヤ神秘主義の関係に関心のある読者に向けた内容とされます。専門的なテーマを扱いつつも、これらの分野に触れる入門的な一冊としても捉えられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ディヴィド, バカン 著 ; 岸田秀, 久米博, 富田達彦 共訳 、紀伊国屋書店 、1976 、358p 、20cm 、1冊
書名:ユダヤ神秘主義とフロイド 著者:ディヴィド, バカン 著 ; 岸田秀, 久米博, 富田達彦 共訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1976 版表示: 説明:ディヴィド・バカン著の「ユダヤ神秘主義とフロイド」は、1976年に紀伊国屋書店から刊行された書籍で、岸田秀氏らが共訳を担当しています。本書はユダヤ神秘思想と精神分析の視点を結びつける試みを収めており、フロイドの理論とユダヤ神秘主義の関係に関心のある読者に向けた内容とされます。専門的なテーマを扱いつつも、これらの分野に触れる入門的な一冊としても捉えられるかもしれません。 状態:

ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳、河出書房新社、1905/6/2、291p、20cm
書名:ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性
著者:ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:1980
版表示:
説明:ミシェル・フーコーが編纂し、岸田秀と久米博が訳を担当した『ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性』は、個人の犯罪行為や社会的な狂気の捉え方について考察した作品とされます。1980年に河出書房新社から刊行されており、歴史的な事例を通じて理性と狂気の境界を探る内容が収められている可能性があります。犯罪や精神の問題に関心がある読者にとって、思想的な背景を知るうえで役立つ一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680
ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳 、河出書房新社 、1905/6/2 、291p 、20cm
書名:ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性 著者:ミシェル・フーコー 編 ; 岸田秀, 久米博 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:1980 版表示: 説明:ミシェル・フーコーが編纂し、岸田秀と久米博が訳を担当した『ピェール・リビィエールの犯罪 : 狂気と理性』は、個人の犯罪行為や社会的な狂気の捉え方について考察した作品とされます。1980年に河出書房新社から刊行されており、歴史的な事例を通じて理性と狂気の境界を探る内容が収められている可能性があります。犯罪や精神の問題に関心がある読者にとって、思想的な背景を知るうえで役立つ一冊と言えそうです。 状態:

周作人随筆 <富山房百科文庫 53>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
周作人 著 ; 松枝茂夫 訳、富山房、1996、342p、18cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周作人随筆 <富山房百科文庫 53>

1,100
周作人 著 ; 松枝茂夫 訳 、富山房 、1996 、342p 、18cm 、1
初版 カバー

歴史におけるエロス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
G.ラットレー・テイラー 著 ; 岸田秀 訳、河出書房新社、1974年11月、349, 17p、20・・・
1刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

文明は性の抑圧をもって始まる――歴史を動かす重要な要因として性(セックス)をとらえ、性を不当に無視してきた従来の歴史認識の欠陥と盲点を鋭く衝く新しい史観の提唱!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史におけるエロス

700
G.ラットレー・テイラー 著 ; 岸田秀 訳 、河出書房新社 、1974年11月 、349, 17p 、20cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 文明は性の抑圧をもって始まる――歴史を動かす重要な要因として性(セックス)をとらえ、性を不当に無視してきた従来の歴史認識の欠陥と盲点を鋭く衝く新しい史観の提唱!

入門イエスの思想

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
柴田秀 著、三一書房、221p、20cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
柴田秀 著 、三一書房 、221p 、20cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

金魚酒

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,200 (送料:¥185~)
深堀隆介、芸術新聞社、2022年
初版 240頁 14.5×14.5センチ カバー 全点カラー図版 -金魚絵師 深堀隆介の代表作「金魚酒」20周年を記念した集大成本。透明樹脂にアクリル絵具で金魚を描くという独自の手法で、まるで生きているかのような立体的な金魚を枡の中に閉じ込めました。彼の代表作であるこの「金魚酒」20周年を記念した集大成本。20年分の全作品を掲載し、初期の作品から現在までの技術の移り変わりが歴史を感じさせ、本物以上に“リアル”な金魚に驚かされます。(紹介文) -初期作品2003-2008(29点)/2009(3点)/2010(4点)/2011(4点)/2012(12点)/2013(8点)/2014(9点)/2015(7点)/2016(9点)/2017(13点)/2018(14点)/2019(15点)/2020(15点)/2021(13点)/2022(2点)/「委任状」について、金魚酒の技法/作品リスト/深堀隆介「枡の中にいる、いない」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
深堀隆介 、芸術新聞社 、2022年
初版 240頁 14.5×14.5センチ カバー 全点カラー図版 -金魚絵師 深堀隆介の代表作「金魚酒」20周年を記念した集大成本。透明樹脂にアクリル絵具で金魚を描くという独自の手法で、まるで生きているかのような立体的な金魚を枡の中に閉じ込めました。彼の代表作であるこの「金魚酒」20周年を記念した集大成本。20年分の全作品を掲載し、初期の作品から現在までの技術の移り変わりが歴史を感じさせ、本物以上に“リアル”な金魚に驚かされます。(紹介文) -初期作品2003-2008(29点)/2009(3点)/2010(4点)/2011(4点)/2012(12点)/2013(8点)/2014(9点)/2015(7点)/2016(9点)/2017(13点)/2018(14点)/2019(15点)/2020(15点)/2021(13点)/2022(2点)/「委任状」について、金魚酒の技法/作品リスト/深堀隆介「枡の中にいる、いない」
  • 単品スピード注文

渤海文化 <考古学選書 16> [私蔵版]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
朱栄憲 著 ; 在日本朝鮮人科学者協会歴史部会 訳、雄山閣、1979/3/1、211p 図版14枚、・・・
書名:渤海文化
著者:朱栄憲 著 ; 在日本朝鮮人科学者協会歴史部会 訳
出版元:雄山閣
刊行年:1979/03/01
版表示:[私蔵版]
説明:『渤海文化』は朱栄憲による渤海の歴史や文化に焦点をあてた著作で、在日本朝鮮人科学者協会歴史部会が訳を担当しています。1979年に雄山閣から刊行された私蔵版であり、歴史的背景や文化的側面について専門的な視点を交えつつまとめられていると考えられます。渤海に関心のある方にとって、当時の研究状況や解釈の一端を知る手がかりとして参考になるかもしれません。年代が古いため、最新の研究成果と比較しながら読むことが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
朱栄憲 著 ; 在日本朝鮮人科学者協会歴史部会 訳 、雄山閣 、1979/3/1 、211p 図版14枚 、22cm 、1
書名:渤海文化 著者:朱栄憲 著 ; 在日本朝鮮人科学者協会歴史部会 訳 出版元:雄山閣 刊行年:1979/03/01 版表示:[私蔵版] 説明:『渤海文化』は朱栄憲による渤海の歴史や文化に焦点をあてた著作で、在日本朝鮮人科学者協会歴史部会が訳を担当しています。1979年に雄山閣から刊行された私蔵版であり、歴史的背景や文化的側面について専門的な視点を交えつつまとめられていると考えられます。渤海に関心のある方にとって、当時の研究状況や解釈の一端を知る手がかりとして参考になるかもしれません。年代が古いため、最新の研究成果と比較しながら読むことが望ましいでしょう。 状態:

宋名臣言行録  <中国の古典>   決断とは、信念とは。変革の時代に宋の名臣はいかに対処したか。すべての名臣を網羅した『宋名臣言行録』の決定版。 <中国の古典>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
朱熹 編纂 ; 梅原郁 編訳、講談社、昭和61年9月、412p、20cm
初版  函付 帯付 函背少色アセ  函両面y6明けなし  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  奥付に年月日の書き込みありますが 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋名臣言行録  <中国の古典>   決断とは、信念とは。変革の時代に宋の名臣はいかに対処したか。すべての名臣を網羅した『宋名臣言行録』の決定版。 <中国の古典>

1,500
朱熹 編纂 ; 梅原郁 編訳 、講談社 、昭和61年9月 、412p 、20cm
初版  函付 帯付 函背少色アセ  函両面y6明けなし  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  奥付に年月日の書き込みありますが 保存状態良好です。

和刻本漢籍随筆集 第15集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
長澤規矩也解題、古典研究会、昭52、388p、25cm、1冊
函背ヤケ、少シミ 小口天シミ 地わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和刻本漢籍随筆集 第15集

8,800 (送料:¥600~)
長澤規矩也解題 、古典研究会 、昭52 、388p 、25cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ 小口天シミ 地わずかシミ
  • 単品スピード注文

ムガル都市 : イスラーム都市の空間変容

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
布野修司, 山根周 著、京都大学学術出版会A5版、2008年、443p 図版4枚、23cm
初版カバーふち極少スレ 帯少スレ ページ少折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
布野修司, 山根周 著 、京都大学学術出版会A5版 、2008年 、443p 図版4枚 、23cm
初版カバーふち極少スレ 帯少スレ ページ少折れ跡 
  • 単品スピード注文

周仏海日記 : 1937-1945

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
蔡徳金 編 ; 村田忠禧 ほか共訳、みすず書房、1992、13, 785, 27p、22cm、1冊
函、 帯(折れ目、背ヤケ、薄いコスレヨゴレ)函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、小さなブツケ跡数ヶ所、天に埃シミ3ヶ所、本体小口三方薄く小さな埃シミ稍多く、薄いヨゴレ、『みすず』掲載の蔡徳金による「『周仏海日記』とその出版経緯について」3枚切り取りあり、使用感ありませんが薄く小さな埃シミ稍多くあります。送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

周仏海日記 : 1937-1945

3,500
蔡徳金 編 ; 村田忠禧 ほか共訳 、みすず書房 、1992 、13, 785, 27p 、22cm 、1冊
函、 帯(折れ目、背ヤケ、薄いコスレヨゴレ)函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、小さなブツケ跡数ヶ所、天に埃シミ3ヶ所、本体小口三方薄く小さな埃シミ稍多く、薄いヨゴレ、『みすず』掲載の蔡徳金による「『周仏海日記』とその出版経緯について」3枚切り取りあり、使用感ありませんが薄く小さな埃シミ稍多くあります。送料¥600

中国の歴史都市 : これからの景観保存と町並みの再生へ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
大西國太郎, 朱自暄 編 ; 井上直美 監訳、鹿島出版会、2001年、374p、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大西國太郎, 朱自暄 編 ; 井上直美 監訳 、鹿島出版会 、2001年 、374p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

かみの工作所の本 : 紙の可能性を追求するデザインプロジェクト <design×paper 02>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
かみの工作所 著 ; 萩原修 監修、美術出版社、2011、70p、21cm、1冊
付録3点揃い(めいしばこ点線少外れ) ケース箱・テキスト良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かみの工作所の本 : 紙の可能性を追求するデザインプロジェクト <design×paper 02>

1,000 (送料:¥200~)
かみの工作所 著 ; 萩原修 監修 、美術出版社 、2011 、70p 、21cm 、1冊              
付録3点揃い(めいしばこ点線少外れ) ケース箱・テキスト良好
  • 単品スピード注文

将棋入学試験問題集 将棋ポケット文庫No.126

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
原田泰夫 著、大阪屋号書店、昭和34年、200p、14cm、1冊
全改訂版初版 文庫判 200p カバー 経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
原田泰夫 著 、大阪屋号書店 、昭和34年 、200p 、14cm 、1冊
全改訂版初版 文庫判 200p カバー 経年並

近思録 <岩波文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
朱子, 呂東莱 編 ; 秋月胤継 訳註、岩波書店、379p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

南宋の朱熹と呂祖謙が、北宋の四人の儒学者の言行から重要な箇所を精選し編纂した書物。宇宙の原理から日々の修養、政治や社会のあり方まで、朱子学の思想体系を学ぶための入門書であり、後の儒教思想に絶大な影響を与えた。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
朱子, 呂東莱 編 ; 秋月胤継 訳註 、岩波書店 、379p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 南宋の朱熹と呂祖謙が、北宋の四人の儒学者の言行から重要な箇所を精選し編纂した書物。宇宙の原理から日々の修養、政治や社会のあり方まで、朱子学の思想体系を学ぶための入門書であり、後の儒教思想に絶大な影響を与えた。
  • 単品スピード注文

最新鍼灸治療165病 : 現代中国臨床の指南書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
張仁 編著 ; 淺野周 訳、三和書籍、2007、602p 図版4枚、21cm、1
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
張仁 編著 ; 淺野周 訳 、三和書籍 、2007 、602p 図版4枚 、21cm 、1
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ディアスポラの知識人

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
周蕾 著 ; 本橋哲也 訳、青土社、1998、338, 17p、20cm、1冊
カバー、 帯(軽いコスレ跡)、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方埃シミ少し、天薄いヨゴレ、前見返しに1×4センチ程の帯状のヨゴレ、書き込み等無し、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ディアスポラの知識人

900
周蕾 著 ; 本橋哲也 訳 、青土社 、1998 、338, 17p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(軽いコスレ跡)、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方埃シミ少し、天薄いヨゴレ、前見返しに1×4センチ程の帯状のヨゴレ、書き込み等無し、経年状態並、送料¥350

黒雪 : 中国の朝鮮戦争参戦秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
葉雨蒙 著 ; 朱建栄, 山崎一子 訳、同文館、32964、371p、20cm
書名:黒雪 : 中国の朝鮮戦争参戦秘史
著者:葉雨蒙 著 ; 朱建栄, 山崎一子 訳
出版元:同文館
刊行年:1990/04/01
版表示:
説明:葉雨蒙による『黒雪 : 中国の朝鮮戦争参戦秘史』は、同文館から1990年に刊行された一冊で、朝鮮戦争における中国の参戦について秘話を含む内容が扱われているとされます。朱建栄と山崎一子による訳が付されており、中国語の資料をもとにした歴史的な視点を知ることができるかもしれません。戦争の背景や詳細についての記述が期待されるものの、読み手によって捉え方が異なる可能性もあるため、歴史に関心のある方に向いていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
葉雨蒙 著 ; 朱建栄, 山崎一子 訳 、同文館 、32964 、371p 、20cm
書名:黒雪 : 中国の朝鮮戦争参戦秘史 著者:葉雨蒙 著 ; 朱建栄, 山崎一子 訳 出版元:同文館 刊行年:1990/04/01 版表示: 説明:葉雨蒙による『黒雪 : 中国の朝鮮戦争参戦秘史』は、同文館から1990年に刊行された一冊で、朝鮮戦争における中国の参戦について秘話を含む内容が扱われているとされます。朱建栄と山崎一子による訳が付されており、中国語の資料をもとにした歴史的な視点を知ることができるかもしれません。戦争の背景や詳細についての記述が期待されるものの、読み手によって捉え方が異なる可能性もあるため、歴史に関心のある方に向いていると考えられます。 状態:

和刻本正史 五代史 <和刻本正史>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,800
欧陽修 撰 ; 徐無党 注 ; 楊慎 評 ; 鐘名臣 訂 ; 堀正修 校 ; 源之熈 重訂、古典研究・・・
書名:和刻本正史 五代史
著者:欧陽修 撰 ; 徐無党 注 ; 楊慎 評 ; 鐘名臣 訂 ; 堀正修 校 ; 源之熈 重訂
出版元:古典研究会 汲古書院
刊行年:1972
版表示:
説明:『和刻本正史 五代史』は、欧陽修が撰し、徐無党が注を付け、楊慎が評を加えた古典的な歴史書で、鐘名臣の訂正や堀正修、源之熈による校訂が行われています。1972年に汲古書院の古典研究会から刊行された本書は、中国の五代時代を中心にまとめられており、歴史の専門的な資料として利用されているようです。古書としての価値もあり、和刻本の特徴を持つため、古典研究や歴史学に関心のある方に参考になる一冊と考えられます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
欧陽修 撰 ; 徐無党 注 ; 楊慎 評 ; 鐘名臣 訂 ; 堀正修 校 ; 源之熈 重訂 、古典研究会 汲古書院 、1972 、385p 、25cm
書名:和刻本正史 五代史 著者:欧陽修 撰 ; 徐無党 注 ; 楊慎 評 ; 鐘名臣 訂 ; 堀正修 校 ; 源之熈 重訂 出版元:古典研究会 汲古書院 刊行年:1972 版表示: 説明:『和刻本正史 五代史』は、欧陽修が撰し、徐無党が注を付け、楊慎が評を加えた古典的な歴史書で、鐘名臣の訂正や堀正修、源之熈による校訂が行われています。1972年に汲古書院の古典研究会から刊行された本書は、中国の五代時代を中心にまとめられており、歴史の専門的な資料として利用されているようです。古書としての価値もあり、和刻本の特徴を持つため、古典研究や歴史学に関心のある方に参考になる一冊と考えられます。 状態:函

ヨーロッパ鉄のデザイン <エクステリアシリーズ 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
山崎脩 写真・文、京都書院、c1992.11、135p、31cm、1冊
書名:ヨーロッパ鉄のデザイン
著者:山崎脩 写真・文
出版元:京都書院
刊行年:c1992.11
版表示:
説明:山崎脩による『ヨーロッパ鉄のデザイン』は、京都書院から1992年11月に刊行された書籍です。本書は、ヨーロッパにおける鉄素材の使用やそのデザインについて写真と文章で紹介しているようです。写真と文が一体となっており、鉄の持つ美しさや特徴を伝えようとしている点が特徴といえます。鉄に関心がある方や、デザインに興味のある読者にとって参考になる内容が含まれている可能性がありますが、具体的な対象や範囲については詳細がわかりにくい部分もあります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
山崎脩 写真・文 、京都書院 、c1992.11 、135p 、31cm 、1冊
書名:ヨーロッパ鉄のデザイン 著者:山崎脩 写真・文 出版元:京都書院 刊行年:c1992.11 版表示: 説明:山崎脩による『ヨーロッパ鉄のデザイン』は、京都書院から1992年11月に刊行された書籍です。本書は、ヨーロッパにおける鉄素材の使用やそのデザインについて写真と文章で紹介しているようです。写真と文が一体となっており、鉄の持つ美しさや特徴を伝えようとしている点が特徴といえます。鉄に関心がある方や、デザインに興味のある読者にとって参考になる内容が含まれている可能性がありますが、具体的な対象や範囲については詳細がわかりにくい部分もあります。 状態:函

服従の心理 : アイヒマン実験 改訂版新装

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
スタンレー・ミルグラム 著 ; 岸田秀 訳、河出書房新社、1975、281, 8p、20cm
初版 カバー 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレカバーの背の上部にキレ・イタミ、帯に少しキレ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

服従の心理 : アイヒマン実験 改訂版新装

3,500 (送料:¥200~)
スタンレー・ミルグラム 著 ; 岸田秀 訳 、河出書房新社 、1975 、281, 8p 、20cm
初版 カバー 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレカバーの背の上部にキレ・イタミ、帯に少しキレ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

改正民法釈義 : 総則・物権・債権・親族・相続 合本版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
15,000
岡田修 著 ; 岸本辰雄 閲、修学堂、586p,195p,134p,21p、20cm
明治32年3月合本再版 綴じ緩し
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正民法釈義 : 総則・物権・債権・親族・相続 合本版

15,000
岡田修 著 ; 岸本辰雄 閲 、修学堂 、586p,195p,134p,21p 、20cm
明治32年3月合本再版 綴じ緩し

日本よ、台湾よ : 国を愛し、人を愛すること

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
金美齢, 周英明 著、扶桑社、2001.1、195p、20cm
上製 カバー [保存状態:良好]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本よ、台湾よ : 国を愛し、人を愛すること

300
金美齢, 周英明 著 、扶桑社 、2001.1 、195p 、20cm
上製 カバー [保存状態:良好]。

長崎華商貿易の史的研究 

森書房
 大分県大分市大道町
1,485 (送料:¥0~)
朱徳蘭 (シュトクラン)著、芙蓉書房、1997年、192p、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ・退色)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4944円 / 売上カード(売上スリップ)もそのままの使用感の少ない状態でした。


------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485 (送料:¥0~)
朱徳蘭 (シュトクラン)著 、芙蓉書房 、1997年 、192p 、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ・退色)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価4944円 / 売上カード(売上スリップ)もそのままの使用感の少ない状態でした。 ------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳、草思社、1975、230, 6p、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳 、草思社 、1975 、230, 6p 、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

原野の四季 : 私の動物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
周はじめ 著 ; 谷口一芳 絵、理論社、1958、191p 図版、20cm、1冊
函にヤケ、函角にイタミ、本体は表紙に薄いヤケ、天地小口に薄いヤケと若干のスレ、見返しにヤケ、見開きに献呈署名(谷口)あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
周はじめ 著 ; 谷口一芳 絵 、理論社 、1958 、191p 図版 、20cm 、1冊
函にヤケ、函角にイタミ、本体は表紙に薄いヤケ、天地小口に薄いヤケと若干のスレ、見返しにヤケ、見開きに献呈署名(谷口)あり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

ものぐさ社会論 : 岸田秀対談集 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
岸田秀 ほか著、青土社、2002、292p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
岸田秀 ほか著 、青土社 、2002 、292p 、20cm
初版 帯

日米外交白書

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
林秀 著、日本青年外交協会、昭和17年、312p 肖像、19cm
帯 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米外交白書

1,000
林秀 著 、日本青年外交協会 、昭和17年 、312p 肖像 、19cm
帯 経年相応ヤケ・シミ

横光利一 : 瞞された者

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
920 (送料:¥360~)
玉村周 著、明治書院、平成18.6、373p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み カバーフチ折れ 小口点シミ 23012F0222
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横光利一 : 瞞された者

920 (送料:¥360~)
玉村周 著 、明治書院 、平成18.6 、373p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み カバーフチ折れ 小口点シミ 23012F0222
  • 単品スピード注文

魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害 〔旧版〕

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳、草思社、230, 6p、20cm
初版、ハードカバー。傷見られず状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害 〔旧版〕

4,000
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳 、草思社 、230, 6p 、20cm
初版、ハードカバー。傷見られず状態良好。

農村地域の近代化と内発的発展論 : 日中「小城鎮」共同研究

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
宇野重昭, 朱通華 編、国際書院、1991.6、512, 12p、22cm、1
裏表紙少々傷み・カバーヨゴレ有・本文良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村地域の近代化と内発的発展論 : 日中「小城鎮」共同研究

2,200
宇野重昭, 朱通華 編 、国際書院 、1991.6 、512, 12p 、22cm 、1
裏表紙少々傷み・カバーヨゴレ有・本文良好

横光利一 <新視点シリーズ日本近代文学 6>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
玉村周 著、明治書院、291p、19cm B6
函の背に少し薄ヤケと一部薄汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
玉村周 著 、明治書院 、291p 、19cm B6
函の背に少し薄ヤケと一部薄汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

俺たちのニッポン

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
エバレット・ブラウン 写真・文 ; 稲垣收 訳、小学館、1999、332p、20cm
初版 カバー 帯つき 背やけ その他状態は良好 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俺たちのニッポン

605
エバレット・ブラウン 写真・文 ; 稲垣收 訳 、小学館 、1999 、332p 、20cm
初版 カバー 帯つき 背やけ その他状態は良好 送料185円~

神さまと日本人のあいだ : 「見立て」にみる民族の感覚 <Fukutake books 25>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,700 (送料:¥310~)
朱捷 著、福武書店、1991年第1刷、215p、19cm
カバー少汚れ。小口、少汚れ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥310~)
朱捷 著 、福武書店 、1991年第1刷 、215p 、19cm
カバー少汚れ。小口、少汚れ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

公務員亡国

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
シュー・サンガ 著、文芸社、平成19、203頁、B6、1冊
カバー 帯 初版 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
シュー・サンガ 著 、 文芸社 、平成19 、203頁 、B6 、1冊
カバー 帯 初版 程度並良
  • 単品スピード注文

カサノバ・コンプレックス : 浮気心の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ピーター・トラクテンバーグ 著 ; 岸田秀 訳、飛鳥新社、平成1、294p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ピーター・トラクテンバーグ 著 ; 岸田秀 訳 、飛鳥新社 、平成1 、294p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

農村地域の近代化と内発的発展論 : 日中「小城鎮」共同研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
宇野重昭, 朱通華 編、国際書院、1991、512, 12p、22cm
カバー 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
宇野重昭, 朱通華 編 、国際書院 、1991 、512, 12p 、22cm
カバー 焼けシミがあります

ラカン : 象徴的なものと想像的なもの 〔新装版〕

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
ジャン=ミシェル・パルミエ 著 ; 岸田秀 訳、青土社、1981年、227, 10p、20cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラカン : 象徴的なものと想像的なもの 〔新装版〕

1,100
ジャン=ミシェル・パルミエ 著 ; 岸田秀 訳 、青土社 、1981年 、227, 10p 、20cm
カバー

ナイン・テイラーズ <集英社文庫 乱歩が選ぶ黄金時代ミステリーbest 10 10> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
ドロシー・L.セイヤーズ 著 ; 門野集 訳、集英社、1999、503p、16cm
カバーに微少ヒヤケ、少スレ、少ヨレ。カバー背表紙部分にシミ。そのほかはおおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナイン・テイラーズ <集英社文庫 乱歩が選ぶ黄金時代ミステリーbest 10 10> 初版

350
ドロシー・L.セイヤーズ 著 ; 門野集 訳 、集英社 、1999 、503p 、16cm
カバーに微少ヒヤケ、少スレ、少ヨレ。カバー背表紙部分にシミ。そのほかはおおむね良好。

ニュウニュウ : 18ヵ月で娘を喪った哲学者の至上の愛

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
周国平 著 ; 毛丹青 監訳 ; 泉京鹿 訳、PHP研究所、2003.8.6 第1版第1刷、410p・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュウニュウ : 18ヵ月で娘を喪った哲学者の至上の愛

700 (送料:¥300~)
周国平 著 ; 毛丹青 監訳 ; 泉京鹿 訳 、PHP研究所 、2003.8.6 第1版第1刷 、410p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

哲学の再生 : インマヌエル哲学とM.ブーバー

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
柴田秀 著、法蔵館、2005 6刷、226p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部地角ブツケによる小さなキレとヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学の再生 : インマヌエル哲学とM.ブーバー

800
柴田秀 著 、法蔵館 、2005 6刷 、226p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部地角ブツケによる小さなキレとヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年状態良好、送料¥300

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー