文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SHU」の検索結果
1,694件

教化研究 No.7 日本仏教伝来の諸問題(水谷幸正)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
浄土宗総合研究所 [編集]、浄土宗総合研究所、1996年、167p、21cm、1冊
裸本 背表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教化研究 No.7 日本仏教伝来の諸問題(水谷幸正)

700
浄土宗総合研究所 [編集] 、浄土宗総合研究所 、1996年 、167p 、21cm 、1冊
裸本 背表紙・三方ヤケ・シミ

尚書虚字集釋 人人文庫1221・1222(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,700
朱廷獻著、台湾商務印書館、1969、2, 2, 3, 136p、18cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

尚書虚字集釋 人人文庫1221・1222(中文)

4,700
朱廷獻著 、台湾商務印書館 、1969 、2, 2, 3, 136p 、18cm 、1冊
初版

BUDHISM IN TAMILNADU- A NEW PERSPECTIVE(英語)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
Dr. SHU HIKOSAKA、INSTITUTE OF ASIAN STUDIES、1989、1
裸/表紙見返し鉛筆日付記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BUDHISM IN TAMILNADU- A NEW PERSPECTIVE(英語)

12,000
Dr. SHU HIKOSAKA 、INSTITUTE OF ASIAN STUDIES 、1989 、1
裸/表紙見返し鉛筆日付記名

SHU TAKAHASHI 30 anni a Roma(伊)高橋秀・ローマ30年展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
1993
カバー、127頁、29.5×24.5cm、GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SHU TAKAHASHI 30 anni a Roma(伊)高橋秀・ローマ30年展

8,140
、1993
カバー、127頁、29.5×24.5cm、GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA

Feng Shu; - The Pillars of Destiny

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500
LORaymond、1994. first edition. Singapore: Times Bo・・・
Understanding Your Fate and Fortune
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Feng Shu; - The Pillars of Destiny

5,500
LORaymond 、1994. first edition. Singapore: Times Books International. 1 volume. 207 pages(1). 155x235mm. 、1994. first edition 、1 volume
Understanding Your Fate and Fortune

舒家鼎画集Brush Paintingsby Shu Jiading

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
1988年、1冊
紙装 本文普通 表紙ヤケ・少汚れ 25.0×24.0cm 93ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舒家鼎画集Brush Paintingsby Shu Jiading

2,000
、1988年 、1冊
紙装 本文普通 表紙ヤケ・少汚れ 25.0×24.0cm 93ページ

SHU GOTO

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,300 (送料:¥185~)
ヒロ画廊、8頁、245×245mm
ゴトウシュウ個展カタログ 中綴じ モノクロ スレ、少ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
、ヒロ画廊 、8頁 、245×245mm
ゴトウシュウ個展カタログ 中綴じ モノクロ スレ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

TCHAO-KIUN; HEROINE CHINOISE A LA COUR TARTARE AVANT L'ERE CHRETIENNE.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
5,600
Shu-Chiung、Librairie Orientale et Americania、1939
221p Wraps Illus. VG(slight wear to base of spine)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TCHAO-KIUN; HEROINE CHINOISE A LA COUR TARTARE AVANT L'ERE CHRETIENNE.

5,600
Shu-Chiung 、Librairie Orientale et Americania 、1939
221p Wraps Illus. VG(slight wear to base of spine)

Sinophone Studies: A Critical Reader

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥220~)
Shu-Mei Shih、Columbia Univ Pr、2013
◆英語

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙等:経年感・使用感:スレ

■送料❶クリックポスト:下記参照

Acknowledgments
Introduction: What Is Sinophone Studies?
Shu-mei Shi
PART I Issues and Controversies
Chien-hsin Tsai
1 Against Diaspora: The Sinophone as Places of Cultural Production Shu-mei Shih 25
2 On Chineseness as a Theoretical Problem
Rey Chow
Can One Say No to Chineseness? Pushing the Limits of the Diasporic Paradigm
Ien Ang
4 Sinophone/Chinese: "The South Where Language Is Lost" and Reinvented Kim Chew Ng 74
5 Post-Loyalism
David Der-wei Wan
Exiled to English
PART II Discrepant Perspectives Brian Bernards 125
7 Chineseness: The Dilemmas of Place and Practice Gungwu Wang 131
8 Cultural China: The Periphery as the Center Wei-ming Tu 145
9 On the Margins of the Chinese Discourse Leo Ou-fan Lee
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥220~)
Shu-Mei Shih 、Columbia Univ Pr 、2013
◆英語 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙等:経年感・使用感:スレ ■送料❶クリックポスト:下記参照 Acknowledgments Introduction: What Is Sinophone Studies? Shu-mei Shi PART I Issues and Controversies Chien-hsin Tsai 1 Against Diaspora: The Sinophone as Places of Cultural Production Shu-mei Shih 25 2 On Chineseness as a Theoretical Problem Rey Chow Can One Say No to Chineseness? Pushing the Limits of the Diasporic Paradigm Ien Ang 4 Sinophone/Chinese: "The South Where Language Is Lost" and Reinvented Kim Chew Ng 74 5 Post-Loyalism David Der-wei Wan Exiled to English PART II Discrepant Perspectives Brian Bernards 125 7 Chineseness: The Dilemmas of Place and Practice Gungwu Wang 131 8 Cultural China: The Periphery as the Center Wei-ming Tu 145 9 On the Margins of the Chinese Discourse Leo Ou-fan Lee
  • 単品スピード注文

悠久への回帰高橋秀展 : 岡山県立美術館特別展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥430~)
高橋秀 作 ; 岡山県立美術館 編、岡山県立美術館、2010、183p、22×28cm、1冊
図録。表紙角折れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悠久への回帰高橋秀展 : 岡山県立美術館特別展

990 (送料:¥430~)
高橋秀 作 ; 岡山県立美術館 編 、岡山県立美術館 、2010 、183p 、22×28cm 、1冊
図録。表紙角折れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

十竹齋書畫譜 1・7・8・15・16 7冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
17,000
[胡正言編]、アトリエ社、昭和11、冊、26cm、5
書画上・果譜上下・石譜上下 紙帙入り 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十竹齋書畫譜 1・7・8・15・16 7冊

17,000
[胡正言編] 、アトリエ社 、昭和11 、冊 、26cm 、5
書画上・果譜上下・石譜上下 紙帙入り 状態良

近人書學論著 上下 <中國學術名著> 再版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
楊家駱編、世界書局、昭和42、0頁、文庫、2冊揃
表紙ヤケシミ 小口天地ヤケシミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近人書學論著 上下 <中國學術名著> 再版

10,000 (送料:¥0~)
楊家駱編 、 世界書局 、昭和42 、0頁 、文庫 、2冊揃
表紙ヤケシミ 小口天地ヤケシミ 程度並
  • 単品スピード注文

台北・國立故宮博物院珍藏書畫

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
二玄社、136p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、二玄社 、136p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

釋名疏證補[影印本](精装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,500
王先謙選集、上海古籍出版社、1984、2, 476p、21cm、1冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釋名疏證補[影印本](精装)

3,500
王先謙選集 、上海古籍出版社 、1984 、2, 476p 、21cm 、1冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

王國維遺書全16冊(影印)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,720
王国维 [撰]、上海古籍書店、1983、19cm、16冊
第1次印刷 民国二十九年(1940)長沙商務印書館刊「海寧王静安先生遺書」の影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王國維遺書全16冊(影印)(中文)

16,720
王国维 [撰] 、上海古籍書店 、1983 、19cm 、16冊
第1次印刷 民国二十九年(1940)長沙商務印書館刊「海寧王静安先生遺書」の影印

古文尚書正文 山子点 2卷2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
越通明・藤煥章校、集思堂、安永5年刊、2冊揃
大本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
越通明・藤煥章校 、集思堂 、安永5年刊 、2冊揃
大本 題簽付 少虫損

英人・法人・中國人 觀察叢書(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
48,000
儲安平著、觀察社、1949、113p、18cm、1冊
5版 表題紙に小印あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英人・法人・中國人 觀察叢書(中文)

48,000
儲安平著 、觀察社 、1949 、113p 、18cm 、1冊
5版 表題紙に小印あります。

漢學師承記 学生國學叢書(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,200
江藩著、商務印書館、1939、493,4p、19cm、1冊
再版 イタミ補修本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢學師承記 学生國學叢書(中文)

4,200
江藩著 、商務印書館 、1939 、493,4p 、19cm 、1冊
再版 イタミ補修本

宋拓懐素草書千字文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
上海古笈書店、0、0頁、A4、1冊
ヤケ・シミ 裏表紙シール付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋拓懐素草書千字文

5,500 (送料:¥0~)
、上海古笈書店 、0頁 、A4 、1冊
ヤケ・シミ 裏表紙シール付
  • 単品スピード注文

明人書學論著 <中國學術名著>

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
世界書局、昭和37、322頁、文庫、1冊
表紙ヤケシミ 小口天地ヤケシミ 鉛筆書き込み 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明人書學論著 <中國學術名著>

5,000 (送料:¥0~)
、世界書局 、昭和37 、322頁 、文庫 、1冊
表紙ヤケシミ 小口天地ヤケシミ 鉛筆書き込み 程度並
  • 単品スピード注文

藝術大師呉昌碩

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
呉昌碩 [書] ; 上海呉昌碩紀念館編、上海書畫出版社、2004、192p, 図版1枚、39cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藝術大師呉昌碩

10,000
呉昌碩 [書] ; 上海呉昌碩紀念館編 、上海書畫出版社 、2004 、192p, 図版1枚 、39cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

安刻孫過庭書譜 附陳香泉釈文

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
8,000
[孫過庭筆]、松涛社、2冊、30cm
1986年1月1版 折帖、原本=谷村憙齋 蔵、陳香泉釈文=附、函カバー小キズ・背に小シミ、本体小口に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
[孫過庭筆] 、松涛社 、2冊 、30cm
1986年1月1版 折帖、原本=谷村憙齋 蔵、陳香泉釈文=附、函カバー小キズ・背に小シミ、本体小口に小シミ、他は並です。

蘇東坡全集 上下揃 <中國學術名著>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥800~)
楊家駱編、世界書局、2冊、20cm
中文、裸本、書込み、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥800~)
楊家駱編 、世界書局 、2冊 、20cm
中文、裸本、書込み、蔵書印
  • 単品スピード注文

《释名》語源疏證

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
王國珍著、上海辞書出版社、2009年、2, 374p、21cm、1冊
表紙にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
王國珍著 、上海辞書出版社 、2009年 、2, 374p 、21cm 、1冊
表紙にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

巡按使及其他 果戈理選集4 譯文叢書(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
果戈理著; 耿济之译、文化生活出版社、1941、360p、18cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巡按使及其他 果戈理選集4 譯文叢書(中文)

5,500
果戈理著; 耿济之译 、文化生活出版社 、1941 、360p 、18cm 、1冊
初版

四聲切韻表 叢書集成初編(影印) <叢書集成初編>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,700
江永編、商務印書館、1936、39, 110p、18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四聲切韻表 叢書集成初編(影印) <叢書集成初編>

6,700
江永編 、商務印書館 、1936 、39, 110p 、18cm 、1冊

北魏 墓誌銘五種 <書跡名品叢刊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中田勇次郎解説、二玄社、1961、1冊、36cm
函少ヤケ、背に巻号書き込み。 小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北魏 墓誌銘五種 <書跡名品叢刊>

1,000
中田勇次郎解説 、二玄社 、1961 、1冊 、36cm
函少ヤケ、背に巻号書き込み。 小ヤケ。

四書章句速檢

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
15,000
中華民國孔孟學會, 陳立夫主編、世界書局、中華民国65年、27cm、1冊
初版 裸本 外見少し汚れ・少し日焼け 中は概ね美 B5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四書章句速檢

15,000
中華民國孔孟學會, 陳立夫主編 、世界書局 、中華民国65年 、27cm 、1冊
初版 裸本 外見少し汚れ・少し日焼け 中は概ね美 B5

中國西部考古記 史地叢書(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,400
色伽蘭著 ; 馮承鈞譯、台湾商務印書館、1962、1, 4, 84p、19cm、1冊
臺1版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中國西部考古記 史地叢書(中文)

2,400
色伽蘭著 ; 馮承鈞譯 、台湾商務印書館 、1962 、1, 4, 84p 、19cm 、1冊
臺1版

虞初志 虞初新志 虞初続志 虞初支志 虞初近志 五冊合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
鄭shu若、上海書店、1986-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
鄭shu若 、上海書店 、1986-06 、1
平装

簡牘帛書字典

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
陳建貢, 徐敏編、上海書畫出版社、1991年、14, 1, 3, 1, 987p、27cm、1冊
全体にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

簡牘帛書字典

3,000
陳建貢, 徐敏編 、上海書畫出版社 、1991年 、14, 1, 3, 1, 987p 、27cm 、1冊
全体にヤケシミあり

中國美術辭典

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,500
中国美术辞典编辑委员会[编]、上海辞書出版社、1987、4, [2], 38, 10, 566p、2・・・
カバー 小口薄ヤケ薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
中国美术辞典编辑委员会[编] 、上海辞書出版社 、1987 、4, [2], 38, 10, 566p 、27cm 、1
カバー 小口薄ヤケ薄シミ

Su Man-shu (1884-1918). A Sino-Japanese Genius(蘇曼殊) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Henry McALEAVY, The China Society、1960、1冊
カバー
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Su Man-shu (1884-1918). A Sino-Japanese Genius(蘇曼殊) 

8,000
Henry McALEAVY, The China Society 、1960 、1冊
カバー

NEW PARADIGM ASCENSION(ニュー・パラダイム・アセンション)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,800
SHU、たま出版、1999年、1冊
カバー・若干ヤケ傷 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
SHU 、たま出版 、1999年 、1冊
カバー・若干ヤケ傷 他経年並

懐素草書千字文字 1・2 2冊 <拡大法書選集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥200~)
二玄社、1978、2冊、31cm、2
2冊セット 初版 函(イタミ) 本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懐素草書千字文字 1・2 2冊 <拡大法書選集>

1,500 (送料:¥200~)
、二玄社 、1978 、2冊 、31cm 、2
2冊セット 初版 函(イタミ) 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

台灣建築史 <雄獅叢書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
李乾朗 著、雄獅図書、民国75年(1986)、307, 13p、27cm
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
李乾朗 著 、雄獅図書 、民国75年(1986) 、307, 13p 、27cm
●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

續論疏部 7 <大正新修大藏經> 修訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,840 (送料:¥680~)
新文豐、冊、27cm
裸本、中文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,840 (送料:¥680~)
、新文豐 、冊 、27cm
裸本、中文
  • 単品スピード注文

論語讀訓解故 <先知大學叢書> 臺1版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
程石泉著、先知出版社、2, 3, 37, 372p、21cm
中文、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
程石泉著 、先知出版社 、2, 3, 37, 372p 、21cm
中文、傷み
  • 単品スピード注文

軽松与感傷 <人生叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
王蒙著、広東旅遊出版社、1993年発行、200p、19cm
中文/中国語/表紙カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
王蒙著 、広東旅遊出版社 、1993年発行 、200p 、19cm
中文/中国語/表紙カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

日本訳中国書綜合目録 <香港中文大学中国文化研究所書目引得叢刊>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥600~)
譚汝謙主編 ; 小川博編輯、中文大學出版社、1981、127, 557p、26cm、1冊
本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本訳中国書綜合目録 <香港中文大学中国文化研究所書目引得叢刊>

7,700 (送料:¥600~)
譚汝謙主編 ; 小川博編輯 、中文大學出版社 、1981 、127, 557p 、26cm 、1冊
本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

明代陶瓦大全 <藝術家工具書 : 中國文物大系>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
何政廣、藝術家出版社、1987.5.1、548p、22cm、1冊
書名:明代陶瓦大全
著者:何政廣
出版元:藝術家出版社
刊行年:1987.5.1
版表示:
説明:明代陶瓦大全は何政廣著で藝術家出版社より1987年5月1日に出版された。中国明代における陶磁瓦の総合図鑑で、工芸技術や美術デザインの変遷を詳細に解説している。陶磁研究と歴史美術資料としての価値が高い書籍である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明代陶瓦大全 <藝術家工具書 : 中國文物大系>

3,560
何政廣 、藝術家出版社 、1987.5.1 、548p 、22cm 、1冊
書名:明代陶瓦大全 著者:何政廣 出版元:藝術家出版社 刊行年:1987.5.1 版表示: 説明:明代陶瓦大全は何政廣著で藝術家出版社より1987年5月1日に出版された。中国明代における陶磁瓦の総合図鑑で、工芸技術や美術デザインの変遷を詳細に解説している。陶磁研究と歴史美術資料としての価値が高い書籍である。 状態:

日本訳中国書綜合目録 <香港中文大学中国文化研究所書目引得叢刊>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
5,500 (送料:¥600~)
譚汝謙主編 ; 小川博編輯、中文大學出版社、1981 初版、127, 557p、26cm、1冊
折込カバー。カバーと天、小口に日焼・埃シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本訳中国書綜合目録 <香港中文大学中国文化研究所書目引得叢刊>

5,500 (送料:¥600~)
譚汝謙主編 ; 小川博編輯 、中文大學出版社 、1981 初版 、127, 557p 、26cm 、1冊
折込カバー。カバーと天、小口に日焼・埃シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

中国美術全集 絵画編17 麦積山等石窟壁画

奥書房
 京都府京都市東山区
2,750
人民美術出版社、1987、1
箱汚れ傷み、本のカバー擦れ傷み、本に経年の少焼けシミ等あるも状態は良の部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国美術全集 絵画編17 麦積山等石窟壁画

2,750
、人民美術出版社 、1987 、1
箱汚れ傷み、本のカバー擦れ傷み、本に経年の少焼けシミ等あるも状態は良の部類です。

般若波羅蜜多心経疏(般若波羅蜜多心経略疏)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
法蔵、寛永20年刊、1冊
大本 題簽欠 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
法蔵 、寛永20年刊 、1冊
大本 題簽欠 少虫損 記名

唐 李邕・麓山寺碑 <書跡名品叢刊>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,200 (送料:¥700~)
伏見冲敬解説、二玄社、1980.5、67p、36cm、1
11刷 函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥700~)
伏見冲敬解説 、二玄社 、1980.5 、67p 、36cm 、1
11刷 函ヤケ
  • 単品スピード注文

奴婢史 <中文> <中国社会民俗史丛书>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
褚赣生、上海文芸出版社、1995年、2, 3, 190p、20cm、1冊
カバー 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奴婢史 <中文> <中国社会民俗史丛书>

1,000
褚赣生 、上海文芸出版社 、1995年 、2, 3, 190p 、20cm 、1冊
カバー 経年並

「竹書紀年研究論稿」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
邵東方著、Airiti Press、2009年、356p、25cm、1冊
*全体に水濡れによる汚れ、茶シミや波打ち、ヨレなどがあります 通読は出来る程度ですが、あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
邵東方著 、Airiti Press 、2009年  、356p 、25cm 、1冊
*全体に水濡れによる汚れ、茶シミや波打ち、ヨレなどがあります 通読は出来る程度ですが、あらかじめご了承下さい

歴史角色叢書:宦官 /郷紳/乞丐/色目商人 四冊合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
田shu、北京図書館出版社、1998-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
田shu 、北京図書館出版社 、1998-05 、1
平装

皇帝明堂灸経 灸膏盲shu穴法 子午流注針経 針経指南

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,100
元・ 竇桂芳、人民衛生出版社、1983-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,100
元・ 竇桂芳 、人民衛生出版社 、1983-06 、1
平装

臺灣神像藝術 <藝術家叢刊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
劉文三著、藝術家出版社、1981、238p、21cm
書名:臺灣神像藝術
著者:劉文三著
出版元:藝術家出版社
刊行年:1981.3
版表示:
説明:劉文三著の『臺灣神像藝術』は、1981年3月に藝術家出版社から刊行された一冊です。本書は台湾における神像の芸術的側面を紹介していると見られ、宗教や伝統文化に関心のある方に向いているかもしれません。出版年代から考えると当時の研究や表現が反映されている可能性があり、台湾の神像に関する資料として参考になることが期待されます。詳細な内容や構成については確認が必要ですが、古書として収集や研究の一助に考えられる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
劉文三著 、藝術家出版社 、1981 、238p 、21cm
書名:臺灣神像藝術 著者:劉文三著 出版元:藝術家出版社 刊行年:1981.3 版表示: 説明:劉文三著の『臺灣神像藝術』は、1981年3月に藝術家出版社から刊行された一冊です。本書は台湾における神像の芸術的側面を紹介していると見られ、宗教や伝統文化に関心のある方に向いているかもしれません。出版年代から考えると当時の研究や表現が反映されている可能性があり、台湾の神像に関する資料として参考になることが期待されます。詳細な内容や構成については確認が必要ですが、古書として収集や研究の一助に考えられる一冊です。 状態:

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー