文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SUN」の検索結果
1,704件

太陽 わたしたちの星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ7

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳、福武書店、31p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 わたしたちの星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ7

1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳 、福武書店 、31p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

辞書の世界史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥600~)
ジョナサン・グリーン 著 ; 三川基好 訳、朝日新聞社、1999年、559, 46p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 イタミ 小口汚れ小 Q24011M0608
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辞書の世界史

1,620 (送料:¥600~)
ジョナサン・グリーン 著 ; 三川基好 訳 、朝日新聞社 、1999年 、559, 46p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 イタミ 小口汚れ小 Q24011M0608
  • 単品スピード注文

滅びの符号 : 太陽の帝国アステカの終焉

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
ジュマーク・ハイウォーター 著 ; 金原瑞人, 渡辺了介 共訳、福武書店、1991、285p、20c・・・
初版 カバー 帯背に微ヤケ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滅びの符号 : 太陽の帝国アステカの終焉

700
ジュマーク・ハイウォーター 著 ; 金原瑞人, 渡辺了介 共訳 、福武書店 、1991 、285p 、20cm
初版 カバー 帯背に微ヤケ 本文に線引き書込みありません

ある日、

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,600
菱田雄介 Yusuke HISHIDA、月曜社 Place M、2005、125p、27cm
発行人・瀬戸正人、帯コメント・森山大道 定価\3200円+税初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・ハードカバー写真集専門店・5-2h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
菱田雄介 Yusuke HISHIDA 、月曜社 Place M 、2005 、125p 、27cm
発行人・瀬戸正人、帯コメント・森山大道 定価\3200円+税初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・ハードカバー写真集専門店・5-2h

太陽の棘

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
原田マハ 著、文芸春秋、41730、238p、20cm
書名:太陽の棘
著者:原田マハ 著
出版元:文芸春秋
刊行年:41730
版表示:
説明:原田マハ著『太陽の棘』(文芸春秋刊、41730年)は現代日本文学を代表する小説で、美術界を舞台に個性的な登場人物たちの葛藤と成長を描く物語である。細密な心理描写と鮮やかな情景描写により、読者は登場人物の内面と芸術の世界に深く入り込むことができる。文芸春秋の刊行作品として高い評価を受けている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
原田マハ 著 、文芸春秋 、41730 、238p 、20cm
書名:太陽の棘 著者:原田マハ 著 出版元:文芸春秋 刊行年:41730 版表示: 説明:原田マハ著『太陽の棘』(文芸春秋刊、41730年)は現代日本文学を代表する小説で、美術界を舞台に個性的な登場人物たちの葛藤と成長を描く物語である。細密な心理描写と鮮やかな情景描写により、読者は登場人物の内面と芸術の世界に深く入り込むことができる。文芸春秋の刊行作品として高い評価を受けている。 状態:

野村仁 : 生命の起源:宇宙・太陽・DNA <水戸芸術館現代美術センター展覧会資料>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥800~)
森司編集 ; 水谷みつるテキスト・資料編集、水戸芸術館現代美術センター、144, 58p、31cm
【2000年 DVD・ケース付き】表紙角に若干のイタミあり。DVD盤美。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥800~)
森司編集 ; 水谷みつるテキスト・資料編集 、水戸芸術館現代美術センター 、144, 58p 、31cm
【2000年 DVD・ケース付き】表紙角に若干のイタミあり。DVD盤美。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

裸婦 : 洋画・日本画 <Sun mook>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
小林格史編集、太陽社 大日本絵画、1905/6/1、206p、34cm
書名:裸婦 : 洋画・日本画
著者:小林格史編集
出版元:太陽社 大日本絵画
刊行年:1979.12
版表示:
説明:本書『裸婦 : 洋画・日本画』は小林格史氏が編集を手がけ、太陽社と大日本絵画から1979年12月に刊行されました。洋画と日本画における裸婦表現に焦点を当て、多様な作品を収めているようです。時代や作風の違いによる表現の特色が感じられる一冊であり、美術に関心のある方に適しているかもしれません。内容の詳細については記載がなく、具体的な収録作品や解説の内容については不明な部分もあるため、興味があれば実際に手に取ってご覧になることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

裸婦 : 洋画・日本画 <Sun mook>

1,840
小林格史編集 、太陽社 大日本絵画 、1905/6/1 、206p 、34cm
書名:裸婦 : 洋画・日本画 著者:小林格史編集 出版元:太陽社 大日本絵画 刊行年:1979.12 版表示: 説明:本書『裸婦 : 洋画・日本画』は小林格史氏が編集を手がけ、太陽社と大日本絵画から1979年12月に刊行されました。洋画と日本画における裸婦表現に焦点を当て、多様な作品を収めているようです。時代や作風の違いによる表現の特色が感じられる一冊であり、美術に関心のある方に適しているかもしれません。内容の詳細については記載がなく、具体的な収録作品や解説の内容については不明な部分もあるため、興味があれば実際に手に取ってご覧になることをお勧めします。 状態:

テレビ小僧 2 (サンコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
石森章太郎、朝日ソノラマ、昭和42、1
新書判。カバー背上角極少スレ有(カバー背改訂印無、価格表紙240円変更版。SUN表記)。本体カラー口絵有。サンコミックスチラシ、アンケートハガキ付。本体小口少ヨゴレ有。本体奥付価格表紙240円へ塗りつぶし変更有。他、経年並~良好。初版。定価240円。黒色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビ小僧 2 (サンコミックス)

1,800
石森章太郎 、朝日ソノラマ 、昭和42 、1
新書判。カバー背上角極少スレ有(カバー背改訂印無、価格表紙240円変更版。SUN表記)。本体カラー口絵有。サンコミックスチラシ、アンケートハガキ付。本体小口少ヨゴレ有。本体奥付価格表紙240円へ塗りつぶし変更有。他、経年並~良好。初版。定価240円。黒色カバー。(2のみ)。

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE1 新年特別号 昭和五十年十二月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:日本温泉旅行
新連載:松本清張 古風土記
新連載:植草甚一 ぼくはアメリカには感心した
新連載:池波正太郎 散歩のとき何か食べたくなって

表紙に多少の汚れと角すれが残りますが、その他目立った問題はなく、支障なくお読みいただけます。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:日本温泉旅行 新連載:松本清張 古風土記 新連載:植草甚一 ぼくはアメリカには感心した 新連載:池波正太郎 散歩のとき何か食べたくなって 表紙に多少の汚れと角すれが残りますが、その他目立った問題はなく、支障なくお読みいただけます。
  • 単品スピード注文

山田ミネコ 全6巻セット 「最終戦争伝説 第1〜6巻」 sun comics サンコミックス・ストロベリー・シリーズ ハルマゲドン伝説

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
朝日ソノラマ、1985年-1987年、レターパックプラス
6冊ともカバーにスレキズ等/小口にややヤケ・第6巻の背にヤケ・第4・6巻の見返しに小ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
、朝日ソノラマ 、1985年-1987年 、レターパックプラス
6冊ともカバーにスレキズ等/小口にややヤケ・第6巻の背にヤケ・第4・6巻の見返しに小ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

水木しげる 「天井裏のクモ」 初版 水木しげる幻想と怪奇1 sun comics サンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1977年
カバーに多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や小口・見返しにヤケ感/経年シミ、全体的にややヨレがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ない良好な状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1977年
カバーに多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や小口・見返しにヤケ感/経年シミ、全体的にややヨレがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ない良好な状態です。A
  • 単品スピード注文

The Fateful Years: Japan's Adventure in the Philippines, 1941-45

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥600~)
Teodoro A. Agoncillo、2010年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

LIST OF ILLUSTRATIONS
PREFACE
ACKNOWLEDGMENTS
1. The Course of the Rising Sun
2. War Clouds
3. War Plan Orange - 3
4. Points and Pockets
5. The Debacle
6. The Death March
7. "In Sadness But Not in Shame"
8. A New Era Begins
9. The Captive Republic
10. The Mind and the Spirit at Bay

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
Teodoro A. Agoncillo 、2010年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス LIST OF ILLUSTRATIONS PREFACE ACKNOWLEDGMENTS 1. The Course of the Rising Sun 2. War Clouds 3. War Plan Orange - 3 4. Points and Pockets 5. The Debacle 6. The Death March 7. "In Sadness But Not in Shame" 8. A New Era Begins 9. The Captive Republic 10. The Mind and the Spirit at Bay
  • 単品スピード注文

ますむらひろし 全6巻セット「アタゴオル物語」全巻初版 sun comics  サンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
朝日ソノラマ、1981年、レターパックプラス
6冊とも貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返し・巻頭巻末各ページ2枚ほどにテープ跡シミあり。
6冊ともカバーに多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ・シワキズや小口・ページにヤケがあります。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
、朝日ソノラマ 、1981年 、レターパックプラス
6冊とも貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返し・巻頭巻末各ページ2枚ほどにテープ跡シミあり。 6冊ともカバーに多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ・シワキズや小口・ページにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

[台本] ラバーガール solo live+ GIRL

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
RUBBER GIRL solo live+ GIRL  2015.2.10.TUE-15.SUN、・・・
A4判35枚綴り(A4判の紙片35枚の上端をクリップで留めただけの体裁です)
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
RUBBER GIRL solo live+ GIRL  2015.2.10.TUE-15.SUN、恵比寿・エコー劇場 企画制作:株式会社プロダクション人力舎 作:細川徹 ラバーガール 演出:細川徹 出演:ラバーガール 飛永翼 大水洋介 、1
A4判35枚綴り(A4判の紙片35枚の上端をクリップで留めただけの体裁です)

永島慎二 「源太とおっかあ」 初版 ダンさんコレクション1 サンコミックス sun comics

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
朝日ソノラマ、1968年
カバーに多少のスレキズ経年シミヨゴレ等や背上部端に小キズ箇所、小口・見返しにややヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、朝日ソノラマ 、1968年
カバーに多少のスレキズ経年シミヨゴレ等や背上部端に小キズ箇所、小口・見返しにややヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。

季刊論叢日本文化6 家康入国

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
水江漣子、角川書店、昭51
A5判 函 195頁 函に擦れ跡と日焼けによる褪色あり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
水江漣子 、角川書店 、昭51
A5判 函 195頁 函に擦れ跡と日焼けによる褪色あり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

それってキセキ

中央書房
 東京都小金井市本町
550
小松成美 著、Kadokawa、2017、529p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小松成美 著 、Kadokawa 、2017 、529p 、19cm

日本奇人伝 (サンコミックス) (ニス引きカバー版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
水木しげる、朝日ソノラマ、昭和41、1
新書判。カバー上下端少イタミ、少ヤブレ有、後ろ表紙側少ハゲ有(ニス引きカバー、改訂印無、SUN表記)。本体カラー口絵有。本体後ろ表紙から全体の半分程上端シミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。経年良好(三方少研磨跡有)。初版。定価220円。エンジ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本奇人伝 (サンコミックス) (ニス引きカバー版)

6,000
水木しげる 、朝日ソノラマ 、昭和41 、1
新書判。カバー上下端少イタミ、少ヤブレ有、後ろ表紙側少ハゲ有(ニス引きカバー、改訂印無、SUN表記)。本体カラー口絵有。本体後ろ表紙から全体の半分程上端シミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。経年良好(三方少研磨跡有)。初版。定価220円。エンジ色カバー。

水野英子 全2巻セット 「ブロードウェイの星 第1巻/第2巻」 第1巻のみ初版 sun comics サンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ
第2巻のカバー端に折れ跡あり。
2冊ともカバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・見返しに経年シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ
第2巻のカバー端に折れ跡あり。 2冊ともカバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・見返しに経年シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

洋書 Urban Rail Transit Design Manual

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400 (送料:¥770~)
Luis Vidal、Ziyu Yang、Sun Yang、Design Media Publish・・・
都市鉄道のデザインマニュアル
地下鉄やライトレールステーションのデザインと計画、駅の機能と効率的なデザインなどについて

英語表記、カラー、ハードカバー 写真図版多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥770~)
Luis Vidal、Ziyu Yang、Sun Yang 、Design Media Publishing Limited 、2013年発行 、269頁 、タテ292ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
都市鉄道のデザインマニュアル 地下鉄やライトレールステーションのデザインと計画、駅の機能と効率的なデザインなどについて 英語表記、カラー、ハードカバー 写真図版多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

[中古レコード]ラムゼイ・ルイス/リフレクション  RAMSEY LEWIS

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,750 (送料:¥850~)
日本フォノグラム、1977、31.5x31.5cm(LP)、1
ジャケット ヤケ・シミ 盤面 薄いキズあり 少プチノイズあり

SIDE-A
1 The In crowd
2 Hang on sloopy
3 Dancin in the street
4 You've made me so very happy
5 Uptight
6 Wade in the water

SIDE-B
1 Lady madonna
2 The look of love
3 Do you know the way to sun jose
4 Fool in the hill
5 The shadow of your smile
6 Alfie
7 Around the world
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥850~)
、日本フォノグラム 、1977 、31.5x31.5cm(LP) 、1
ジャケット ヤケ・シミ 盤面 薄いキズあり 少プチノイズあり SIDE-A 1 The In crowd 2 Hang on sloopy 3 Dancin in the street 4 You've made me so very happy 5 Uptight 6 Wade in the water SIDE-B 1 Lady madonna 2 The look of love 3 Do you know the way to sun jose 4 Fool in the hill 5 The shadow of your smile 6 Alfie 7 Around the world
  • 単品スピード注文

西行歌枕 その生涯と名歌の舞台を旅する

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
マガジン・マガジン、平成20、145頁、A4、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西行歌枕 その生涯と名歌の舞台を旅する

3,000 (送料:¥0~)
、マガジン・マガジン 、平成20 、145頁 、A4 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

清・孫温繪全本紅樓夢 第2版

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
10,000 (送料:¥906~)
劉廣堂・主編 周汝昌・題詩 孫温・絵、作家出版社、270p、29×29cm、1冊
中文。箱付。全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清・孫温繪全本紅樓夢 第2版

10,000 (送料:¥906~)
劉廣堂・主編 周汝昌・題詩 孫温・絵 、作家出版社 、270p 、29×29cm 、1冊
中文。箱付。全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

徐兄弟 獄中からの手紙 : 徐勝,徐俊植の10年 <岩波新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
徐勝, 徐俊植 著 ; 徐京植 編訳、岩波書店、1981年、214頁、18cm
初版、裸本、ヤケシミ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
徐勝, 徐俊植 著 ; 徐京植 編訳 、岩波書店 、1981年 、214頁 、18cm
初版、裸本、ヤケシミ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

藤子不二雄 全3巻セット 「黒ベエ 第1・2・3巻」 サンコミックス sun comics

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥600~)
朝日ソノラマ、1980年、レターパックプラス
第1巻のページ上部角にわずかな折れ跡多数あり。
3冊ともカバーにスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や小口・見返しにヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、3冊ともその他ページは概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
、朝日ソノラマ 、1980年 、レターパックプラス
第1巻のページ上部角にわずかな折れ跡多数あり。 3冊ともカバーにスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や小口・見返しにヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、3冊ともその他ページは概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

望月三起也「リングの薔薇」初版 sun comics  サンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1983年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。
カバーにスレキズ等や背の上部端に0.5センチほどのキレ箇所、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1983年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。 カバーにスレキズ等や背の上部端に0.5センチほどのキレ箇所、小口にややヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

高橋葉介「ヨウスケの奇妙な世界 PART3 ライヤー教授の午後」 sun comics  サンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1982年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。
カバーに多少のスレキズ/少しのシワキズ等や小口にヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1982年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。 カバーに多少のスレキズ/少しのシワキズ等や小口にヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

洋書 Soldiers of the Sun The Rise and Fall of the Imperial Japanese Army Random House SUSIE Harries

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,990 (送料:¥720~)
表紙にスレ、多少のヨレ、傷み、天地小口に多少のスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,990 (送料:¥720~)
表紙にスレ、多少のヨレ、傷み、天地小口に多少のスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

桑田次郎/一峰大ニ 全6巻セット 「ウルトラセブン 1〜6巻」全巻初版 サンコミック sun comics

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥600~)
朝日ソノラマ、1978年
第6巻の背上部端に小ヨレキズ箇所あり。
6巻ともカバーに少しのスレキズ等や小口・見返しページに小経年点シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
、朝日ソノラマ 、1978年
第6巻の背上部端に小ヨレキズ箇所あり。 6巻ともカバーに少しのスレキズ等や小口・見返しページに小経年点シミがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ないキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

洋書 Faster Than the Sun: The Compelling Story of a Record-breaking Test Pilot

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
Peter Twiss、Grub Street Publishing、2000年発行、191頁、タテ・・・
太陽よりも速く: 記録破りのテストパイロットの魅力的な物語
世界初の音速飛行を記録したテストパイロット ピーター・ツィスの自伝

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

スレ跡、小口にシミ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
Peter Twiss 、Grub Street Publishing 、2000年発行 、191頁 、タテ235ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
太陽よりも速く: 記録破りのテストパイロットの魅力的な物語 世界初の音速飛行を記録したテストパイロット ピーター・ツィスの自伝 英語表記、モノクロ、ソフトカバー スレ跡、小口にシミ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

宝塚歌劇 宙組 バウホール公演 横濱RHAPSODY MY BULE HEAVEN ―わたしのあおぞら― 阪急阪神東宝グループ <パンフレット>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
宝塚バウホール 2024.10.12.SAT.~10.27.SUN. ●天地楽(ジョーイ)…風色日向・・・
A4版 阪急電鉄株式会社 歌劇事業部刊 本体に少角折れ 表紙に少キズ・表紙の縁に少痛み 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宝塚バウホール 2024.10.12.SAT.~10.27.SUN. ●天地楽(ジョーイ)…風色日向 ●園田弥生(ヤヨイ)…山吹ひばり ●ライアン・フジカワ…亜音有星 他  、令6 、1
A4版 阪急電鉄株式会社 歌劇事業部刊 本体に少角折れ 表紙に少キズ・表紙の縁に少痛み 定価800円

高橋葉介「ヨウスケの奇妙な世界 PART4 宵闇通りのブン」 sun comics  サンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1982年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。
カバーに多少のスレキズ/少しのシワキズ等や小口にややヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1982年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。 カバーに多少のスレキズ/少しのシワキズ等や小口にややヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

Catalogue of an Exhibition of Cultural Art Treasures in the National Palace Museum Commmemorating the One Hundredth Anniversary of the Birth of Dr. SUN YAT-SEN

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
1965年、1冊
ヤケ・痛、背表紙に書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、1965年 、1冊
ヤケ・痛、背表紙に書込 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

Collected Poems. 詩選集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
16,500
Lindsay,Vachel ヴェーチェル・リンジー、New York: The Macmillan・・・
1923年 限定400冊、No.120 著者署名入り 背クロース装 [Of this autographed edition of VACHEL LINDSAY’S COLLECTED POEMS 400 copies have been printed,of which this is Number 120 ] xv,390pp. One of 400 limited copies signed by the author. Light blue paper board,quarter cloth. Original title labels on front side and spine. T.e.g.,others untrimmed. Some pages still unopened. Cover partly sun-browned. Boards’ edges worn and sl.chipped. Spine ends rubbed and a bit faded. Spine label darkened and partly chipped. Page 92-93 light foxing,a couple of tiny stains on front pastedown. 24.5x16.7cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Collected Poems. 詩選集 

16,500
Lindsay,Vachel ヴェーチェル・リンジー 、New York: The Macmillan Company, 、1923.
1923年 限定400冊、No.120 著者署名入り 背クロース装 [Of this autographed edition of VACHEL LINDSAY’S COLLECTED POEMS 400 copies have been printed,of which this is Number 120 ] xv,390pp. One of 400 limited copies signed by the author. Light blue paper board,quarter cloth. Original title labels on front side and spine. T.e.g.,others untrimmed. Some pages still unopened. Cover partly sun-browned. Boards’ edges worn and sl.chipped. Spine ends rubbed and a bit faded. Spine label darkened and partly chipped. Page 92-93 light foxing,a couple of tiny stains on front pastedown. 24.5x16.7cm.

太陽 No.80 特集=世界の人形

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
平凡社、昭和45(1970年2月号)、冊、29cm、1冊
表紙傷み汚れ 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、平凡社 、昭和45(1970年2月号) 、冊 、29cm 、1冊
表紙傷み汚れ 三方ヤケ

太陽 1980年4月号 俳人とその職業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
平凡社、29cm
大判本。全体に強いヤケ汚れ、スレ折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 1980年4月号 俳人とその職業

330 (送料:¥300~)
、平凡社 、29cm
大判本。全体に強いヤケ汚れ、スレ折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 15巻8号=No.171(1977年7月) <特集 : 日本仏像旅行 ; 第十四回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、192p、29 x 21cm、1冊
近畿仏像旅行 / 入江泰吉 ; 田中義恭 ; 円地文子
古き仏たち / 円地文子
東北仏像旅行 / 立木義浩 ; 大岡信
東北の仏たち / 大岡信
九州石仏旅行 / 石元泰博 ; 遠藤周作
石仏の里 国東 / 遠藤周作
日本仏像の流れ / 毛利久
日本縦断仏像めぐり
仏像豆事典――数多い仏像のなかから、ポピュラーな仏さまの由来と功徳を説明する
古都旅情(第一回)美女の墓 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
真珠母の匣(1)恋するグライアイ / 中井英夫 ; 建石修志
お菓子つれづれ草(その一)江戸のおやつは粋と野暮 / 高橋邦太郎 ; 榎本敏雄
日本の橋(1)石橋-奈良・南田原の「堂橋」 / 上田篤 ; 高木松寿
骨董夜話――玉子手茶碗「岩垣」 / 北沢彪 ; 市島敏男
世界の旅 ボリビア アンデスの白い原野 / 高野潤
古風土記(16)風土記の廃棄 総論(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、192p 、29 x 21cm 、1冊
近畿仏像旅行 / 入江泰吉 ; 田中義恭 ; 円地文子 古き仏たち / 円地文子 東北仏像旅行 / 立木義浩 ; 大岡信 東北の仏たち / 大岡信 九州石仏旅行 / 石元泰博 ; 遠藤周作 石仏の里 国東 / 遠藤周作 日本仏像の流れ / 毛利久 日本縦断仏像めぐり 仏像豆事典――数多い仏像のなかから、ポピュラーな仏さまの由来と功徳を説明する 古都旅情(第一回)美女の墓 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完 真珠母の匣(1)恋するグライアイ / 中井英夫 ; 建石修志 お菓子つれづれ草(その一)江戸のおやつは粋と野暮 / 高橋邦太郎 ; 榎本敏雄 日本の橋(1)石橋-奈良・南田原の「堂橋」 / 上田篤 ; 高木松寿 骨董夜話――玉子手茶碗「岩垣」 / 北沢彪 ; 市島敏男 世界の旅 ボリビア アンデスの白い原野 / 高野潤 古風土記(16)風土記の廃棄 総論(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

太陽 特集 ふるさとの民家 8(12)(90)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、188p、29cm
初版 日本の民具-編む 「チベットがここにもあった」きだみのる 「小さな心の伝書鳩」 植草甚一ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、188p 、29cm
初版 日本の民具-編む 「チベットがここにもあった」きだみのる 「小さな心の伝書鳩」 植草甚一ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり

太陽 1970-10 特集 石川啄木と北海道 8(10)(88)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、180p、29cm
初版 連載「小さな村から」 きだみのる ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、180p 、29cm
初版 連載「小さな村から」 きだみのる ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

太陽 17巻1号=No.189(1979年1月) <特集 : 日記>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、192p、29 x 21.2cm、1冊
青春日記
日記 或る執着 / 安岡章太郎
身辺の雑録
日記と日記文学と / 遠藤周作
旅日記
心の滴 / 中上健次
時代の証言
日記にみる銃後 / 沢木耕太郎
特集小説 叔父の日記ノート / 田中小実昌 ; 長友啓典
特集インタビュー 織田幹雄 五十年間かかさずスポーツ日記
特別企画 劉生絵日記 / 富岡多恵子
つかぬことを言う①ねずみ講 / 山本夏彦 ; 長新太
バス停物語①静岡県富士市 / 鈴木翁二
山河太平記⑬揺らぐ建武体制 / 陳舜臣 ; 長野重一
二〇〇一年⑦第四階級 / 畑山博 ; 飯野和好
食いしんぼうの民族学⑦盛りつけの美学 / 石毛直道
世界の旅/パプア・ニューギニア ラバウルヘ / 桑原史成
追悼 伊奈信男 近代日本写真史とともに / 田中一松 ; 谷川徹三 ; 中島健蔵
新春快談 / 勅使河原蒼風 ; 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、192p 、29 x 21.2cm 、1冊
青春日記 日記 或る執着 / 安岡章太郎 身辺の雑録 日記と日記文学と / 遠藤周作 旅日記 心の滴 / 中上健次 時代の証言 日記にみる銃後 / 沢木耕太郎 特集小説 叔父の日記ノート / 田中小実昌 ; 長友啓典 特集インタビュー 織田幹雄 五十年間かかさずスポーツ日記 特別企画 劉生絵日記 / 富岡多恵子 つかぬことを言う①ねずみ講 / 山本夏彦 ; 長新太 バス停物語①静岡県富士市 / 鈴木翁二 山河太平記⑬揺らぐ建武体制 / 陳舜臣 ; 長野重一 二〇〇一年⑦第四階級 / 畑山博 ; 飯野和好 食いしんぼうの民族学⑦盛りつけの美学 / 石毛直道 世界の旅/パプア・ニューギニア ラバウルヘ / 桑原史成 追悼 伊奈信男 近代日本写真史とともに / 田中一松 ; 谷川徹三 ; 中島健蔵 新春快談 / 勅使河原蒼風 ; 瀬戸内寂聴 ; 風間完

太陽 12巻6号=No.133(1974年6月) <特集 : 夏目漱石と森鴎外>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、164p、29 x 21.8cm、1冊
特集 : 夏目漱石と森鴎外
漱石と鷗外 / 江藤淳
夏目漱石「坊ちゃん」と松山/「草枕」「二百十日」の旅 / 沢渡朔 ; 江藤淳
森鷗外 生地・津和野/左遷の地・小倉/「雁」の舞台・本郷 / 広田尚敬
二大文豪の周辺〈漱石・鷗外とその時代〉 / 瀬沼茂樹
特集小説 森鷗外 古武士の面影 / 小島政二郎 ; 田代光
寿命 / 夏目伸六
鷗外の再就職 / 吉野俊彦
世界の旅 漱石とロンドン / 角野喜六 ; 山崎裕
今月の人 森りよ 鷗外の孫娘 / 横山晃治
特集ガイド 漱石・鷗外ゆかりの地 / 山本一男
六月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
彩釉陶器 / 平山郁夫 ; 脇坂進
日本お伽月報 鼠の嫁入り / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな(12)国政と無関係の国会の中 / 東海林さだお
藝人樂屋噺 ロザンナ・ザンボン / 荒木経惟
小説絵巻(第四十八回)「賢木(その一)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、164p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 夏目漱石と森鴎外 漱石と鷗外 / 江藤淳 夏目漱石「坊ちゃん」と松山/「草枕」「二百十日」の旅 / 沢渡朔 ; 江藤淳 森鷗外 生地・津和野/左遷の地・小倉/「雁」の舞台・本郷 / 広田尚敬 二大文豪の周辺〈漱石・鷗外とその時代〉 / 瀬沼茂樹 特集小説 森鷗外 古武士の面影 / 小島政二郎 ; 田代光 寿命 / 夏目伸六 鷗外の再就職 / 吉野俊彦 世界の旅 漱石とロンドン / 角野喜六 ; 山崎裕 今月の人 森りよ 鷗外の孫娘 / 横山晃治 特集ガイド 漱石・鷗外ゆかりの地 / 山本一男 六月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 彩釉陶器 / 平山郁夫 ; 脇坂進 日本お伽月報 鼠の嫁入り / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな(12)国政と無関係の国会の中 / 東海林さだお 藝人樂屋噺 ロザンナ・ザンボン / 荒木経惟 小説絵巻(第四十八回)「賢木(その一)」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

太陽 1973年3月号 特集:日本やきもの旅行 11(3)(117)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
平凡社、1973.3、168p、29cm
初版 表紙少擦れ 三方少汚れ その他状態は経年並 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1973年3月号 特集:日本やきもの旅行 11(3)(117)

550
、平凡社 、1973.3 、168p 、29cm
初版 表紙少擦れ 三方少汚れ その他状態は経年並 送料198円~

太陽 31(2)(380) 31(2)(380)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
平凡社、c1993-02、冊、29cm、1冊
書名:太陽 31(2)(380)
著者:
出版元:平凡社
刊行年:c1993-02
版表示:
説明:平凡社から1993年2月に刊行された『太陽』31巻2号(通巻380号)は、同誌の一号として発行されたものです。刊行年や号数から当時の社会や文化、時事などについての記事が収められている可能性があり、当時の資料として関心を持たれる方に適しているかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、時代を感じさせる雑誌としての価値が考えられます。保存状態や付属物の有無などが気になる方は、確認の上ご検討ください。
状態:特集:金沢の美食 大岡玲/南伸坊「食味形容語辞典(深い)」、佐野洋子「天使のとき」、山本益博「金沢満腹旅行」、村松友視 「現代に生きる古都」、ビーグル号航海記
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
、平凡社 、c1993-02 、冊 、29cm 、1冊
書名:太陽 31(2)(380) 著者: 出版元:平凡社 刊行年:c1993-02 版表示: 説明:平凡社から1993年2月に刊行された『太陽』31巻2号(通巻380号)は、同誌の一号として発行されたものです。刊行年や号数から当時の社会や文化、時事などについての記事が収められている可能性があり、当時の資料として関心を持たれる方に適しているかもしれません。内容の詳細は明示されていませんが、時代を感じさせる雑誌としての価値が考えられます。保存状態や付属物の有無などが気になる方は、確認の上ご検討ください。 状態:特集:金沢の美食 大岡玲/南伸坊「食味形容語辞典(深い)」、佐野洋子「天使のとき」、山本益博「金沢満腹旅行」、村松友視 「現代に生きる古都」、ビーグル号航海記

原作:筒井康隆/漫画:長谷邦夫 「東海道戦争」初版 サンコミックス sun comics

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
24,200 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1969年
カバーにスレキズ等や裏表紙に線状のコーティング浮き箇所、小口にややヤケ/経年シミや巻頭巻末各ページ2枚に強めのテープ跡シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
24,200 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1969年
カバーにスレキズ等や裏表紙に線状のコーティング浮き箇所、小口にややヤケ/経年シミや巻頭巻末各ページ2枚に強めのテープ跡シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他ページは経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

今アメリカではこう言わないと通じない <NEOシリーズ>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
趙昇衍 著、旺文社、平成10年1998年、271p、19cm
初版
小口少しヨゴレ有り
カバー少しスレ有り


送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
趙昇衍 著 、旺文社 、平成10年1998年 、271p 、19cm
初版 小口少しヨゴレ有り カバー少しスレ有り 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

「伊曾保絵物語」より 6章27図(英文扉絵共)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
33,000
川上澄生、私刊、13.5x17.5センチ、6セット
「The Dog and The Image」表紙とも4枚揃(内1枚色刷) 「The Dog, the Cock, and the Fox」表紙とも5枚揃(内1枚色摺) 「The Birds, the Beasts, and the Bat」表紙とも5枚揃(内4枚色摺) 「The Wind and the Sun」表紙とも3枚揃(内1枚色摺) 「The Man
His Son and His Ass」表紙とも8枚揃 「The Crow and the Pitcher」表紙とも2枚揃 6章27葉 うち8葉色摺
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
川上澄生 、私刊 、13.5x17.5センチ 、6セット
「The Dog and The Image」表紙とも4枚揃(内1枚色刷) 「The Dog, the Cock, and the Fox」表紙とも5枚揃(内1枚色摺) 「The Birds, the Beasts, and the Bat」表紙とも5枚揃(内4枚色摺) 「The Wind and the Sun」表紙とも3枚揃(内1枚色摺) 「The Man His Son and His Ass」表紙とも8枚揃 「The Crow and the Pitcher」表紙とも2枚揃 6章27葉 うち8葉色摺

高橋葉介「ヨウスケの奇妙な世界 PART1 腹話術」初版 sun comics  サンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1979年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。
カバーに多少のスレキズ/少しのシワキズ等や小口にヤケ感/やや経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1979年
貸本落ち、本体背付近に貫通釘打ち・テープ保護/見返しにテープ跡シミあり。 カバーに多少のスレキズ/少しのシワキズ等や小口にヤケ感/やや経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページは経年の割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

Taiwan: China's last frontier

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
Simon Long、Macmillan、1991年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト

Geography and Early History
Topography: The beautiful island
Pre-history: Before the Chinese
Early contacts with the mainland
Early foreign contacts
Taiwan under the Dutch: 1624-62
The Koxinga interregnum: 1661-83
The 'Wild East': Taiwan 1683-1850
Taiwan joins international politics: The nineteenth century
08
Early modernisation: Self-strengthening on Taiwan
20
The Japanese annexation and the Republic of Taiwan: 1895
101
Taiwan under the Japanese: 1895-1945
2
011
The Kuomintang
The Kuomintang in 1945
Sun Yat-sen and the origins of the KMT
The Kuomintang reorganises: 1916-28

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
Simon Long 、Macmillan 、1991年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト Geography and Early History Topography: The beautiful island Pre-history: Before the Chinese Early contacts with the mainland Early foreign contacts Taiwan under the Dutch: 1624-62 The Koxinga interregnum: 1661-83 The 'Wild East': Taiwan 1683-1850 Taiwan joins international politics: The nineteenth century 08 Early modernisation: Self-strengthening on Taiwan 20 The Japanese annexation and the Republic of Taiwan: 1895 101 Taiwan under the Japanese: 1895-1945 2 011 The Kuomintang The Kuomintang in 1945 Sun Yat-sen and the origins of the KMT The Kuomintang reorganises: 1916-28
  • 単品スピード注文

PAINTING THE WARMTH−OF THE SUN−ST IVES ARTISTS 1939−1975 (英)セント・アイヴスのアーティスト達

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
TOM CROSS、WESTCOUNTRY BOOKS(THE LUTTERWORTH PRESS)・・・

Contents
Preface
Introduction. Early times
1 Nicholson, Wood and Wallis
2 Traditional and modern: St Ives and London
3 Wartime in St Ives
4 Artists gather in St Ives
5 The Crypt Group and the Penwith Society;
the Festival of Britain in London and St Ives
6 Post-war Britain; Nicholson's growing
reputation
7 Bart Hepworth, Bernard Leach and
Denis Mitc
8 Peter Lanyon
9 The development of abstraction Terry Frost
10 International influences: Paris and New York.
Patrick Heron
11 Bryan Wynter, Alan Davie and Paul Feiler
12 St Ives in the 1950s
13 Roger Hilton
14 The importance of St Ives
Notes and references
Bibliography
Acknowledgements
Index
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
TOM CROSS 、WESTCOUNTRY BOOKS(THE LUTTERWORTH PRESS) 、1995 、208p 、25cm
Contents Preface Introduction. Early times 1 Nicholson, Wood and Wallis 2 Traditional and modern: St Ives and London 3 Wartime in St Ives 4 Artists gather in St Ives 5 The Crypt Group and the Penwith Society; the Festival of Britain in London and St Ives 6 Post-war Britain; Nicholson's growing reputation 7 Bart Hepworth, Bernard Leach and Denis Mitc 8 Peter Lanyon 9 The development of abstraction Terry Frost 10 International influences: Paris and New York. Patrick Heron 11 Bryan Wynter, Alan Davie and Paul Feiler 12 St Ives in the 1950s 13 Roger Hilton 14 The importance of St Ives Notes and references Bibliography Acknowledgements Index 状態:良好です

ロシアはなぜ敗れたか : 日露戦争における戦略・戦術の分析

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
R.M.コナフトン 著 ; 妹尾作太男 訳、新人物往来社、1989、405, 11p、22cm
カバー傷み、色あせ、かなりの汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアはなぜ敗れたか : 日露戦争における戦略・戦術の分析

3,000 (送料:¥600~)
R.M.コナフトン 著 ; 妹尾作太男 訳 、新人物往来社 、1989 、405, 11p 、22cm
カバー傷み、色あせ、かなりの汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー