文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,596件

他者の言語 : デリダの日本講演 <叢書・ウニベルシタス 281>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
ジャック・デリダ 述 ; 高橋允昭 編訳、法政大学出版局、1989、399p、20cm、1冊
カバー少スレ、薄ヤケ 鉛筆消し 天少シミ 小口地若干シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

他者の言語 : デリダの日本講演 <叢書・ウニベルシタス 281>

2,200 (送料:¥360~)
ジャック・デリダ 述 ; 高橋允昭 編訳 、法政大学出版局 、1989 、399p 、20cm 、1冊
カバー少スレ、薄ヤケ 鉛筆消し 天少シミ 小口地若干シミ
  • 単品スピード注文

ジャズ旋風 : 戦後草創期伝説

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
高橋一郎, 佐々木守 編著、三一書房、238p、20cm
キズ・ヨゴレ・値札剝がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャズ旋風 : 戦後草創期伝説

200
高橋一郎, 佐々木守 編著 、三一書房 、238p 、20cm
キズ・ヨゴレ・値札剝がし痕

全体の立場

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
高橋里美 著、岩波書店、昭和44、457p、23cm
A5 函スレヤケ 本体後ろ見返しにテープ跡あり 状態良好
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高橋里美 著 、岩波書店 、昭和44 、457p 、23cm
A5 函スレヤケ 本体後ろ見返しにテープ跡あり 状態良好

オーパ、オーパ!! アラスカ篇カリフォルニア・カナダ篇 <集英社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
開高健 著 ; 高橋曻 写真、集英社、383p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
開高健 著 ; 高橋曻 写真 、集英社 、383p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

モーツァルト <Music library>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
スタンダール 著 ; 高橋英郎, 富永明夫 訳、東京創元新社、1991、261p 図版、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
スタンダール 著 ; 高橋英郎, 富永明夫 訳 、東京創元新社 、1991 、261p 図版 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

大坂城の男たち : 近世実録が描く英雄像

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
高橋圭一 著、岩波書店、2011、280p、20cm
初版 カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高橋圭一 著 、岩波書店 、2011 、280p 、20cm
初版 カバー 帯 美本

「ジョン・レノン対火星人」 <講談社文芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
高橋源一郎 著、講談社、2007年 4刷、247p、16cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋源一郎 著 、講談社 、2007年 4刷 、247p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません

読みなおし日本文学史 : 歌の漂泊 <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著、岩波書店、1998、220p、18cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読みなおし日本文学史 : 歌の漂泊 <岩波新書>

300 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著 、岩波書店 、1998 、220p 、18cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

憲法 = Japanese Constitutional Law 1 第5版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著、有斐閣、565, 17p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法 = Japanese Constitutional Law 1 第5版.

1,000
野中俊彦, 中村睦男, 高橋和之, 高見勝利 著 、有斐閣 、565, 17p 、22cm
キズ・ヨゴレ

伝承のコスモロジー <南島文化叢書 15>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
高橋一郎 著、第一書房、1994年、319, 20p、20cm、1冊
帯付、小口に細かいシミがあります、定価3,600円、「管理番号144-横ー8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝承のコスモロジー <南島文化叢書 15>

1,300
高橋一郎 著 、第一書房 、1994年 、319, 20p 、20cm 、1冊
帯付、小口に細かいシミがあります、定価3,600円、「管理番号144-横ー8」

音無川絵図 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
高橋昌男 著、集英社、1982/11/10、259p、20cm
書名:音無川絵図
著者:高橋昌男 著
出版元:集英社
刊行年:1982/11/10
版表示:第1刷
説明:「音無川絵図」は高橋昌男氏による著作で、1982年11月に集英社から第1刷として刊行されました。本書はタイトルから推察すると、特定の地域や風景を描いた絵図に関する内容が含まれている可能性があり、歴史や地理に関心のある方に向いているかもしれません。刊行から年月が経っているため、当時の視点や表現を知る資料としても興味深い一冊と言えそうです。具体的な詳細については本文にてご確認いただくことをお勧めします。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋昌男 著 、集英社 、1982/11/10 、259p 、20cm
書名:音無川絵図 著者:高橋昌男 著 出版元:集英社 刊行年:1982/11/10 版表示:第1刷 説明:「音無川絵図」は高橋昌男氏による著作で、1982年11月に集英社から第1刷として刊行されました。本書はタイトルから推察すると、特定の地域や風景を描いた絵図に関する内容が含まれている可能性があり、歴史や地理に関心のある方に向いているかもしれません。刊行から年月が経っているため、当時の視点や表現を知る資料としても興味深い一冊と言えそうです。具体的な詳細については本文にてご確認いただくことをお勧めします。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり

玉砕前夜

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
高橋長敏 著、叢文社、153p、20cm
2004年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉砕前夜

1,500
高橋長敏 著 、叢文社 、153p 、20cm
2004年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

平安京文学 : その歴史と風土

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
高橋和夫 著、赤尾照文堂、1974/10/1、476p 図、22cm
書名:平安京文学 : その歴史と風土
著者:高橋和夫 著
出版元:赤尾照文堂
刊行年:1974/10/01
版表示:
説明:高橋和夫による『平安京文学 : その歴史と風土』は、1974年に赤尾照文堂から刊行された一冊で、平安京の文学作品を歴史的背景や風土と関連づけて考察しています。平安時代の文化や風俗を理解する手がかりとして、当時の文学がどのようにその土地や時代性を反映しているのかを示しているようです。古典文学や史料に関心がある方に参考になりそうな内容で、平安京の文学世界に触れる入門書的な側面もあるかもしれません。
状態:函カド破れ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋和夫 著 、赤尾照文堂 、1974/10/1 、476p 図 、22cm
書名:平安京文学 : その歴史と風土 著者:高橋和夫 著 出版元:赤尾照文堂 刊行年:1974/10/01 版表示: 説明:高橋和夫による『平安京文学 : その歴史と風土』は、1974年に赤尾照文堂から刊行された一冊で、平安京の文学作品を歴史的背景や風土と関連づけて考察しています。平安時代の文化や風俗を理解する手がかりとして、当時の文学がどのようにその土地や時代性を反映しているのかを示しているようです。古典文学や史料に関心がある方に参考になりそうな内容で、平安京の文学世界に触れる入門書的な側面もあるかもしれません。 状態:函カド破れ汚れあり

エクスタシーの系譜

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,600
高橋康也 著、あぽろん社、316p、22cm
函にシミ、スレあり。本文に経年ヤケはありますが、概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エクスタシーの系譜

1,600
高橋康也 著 、あぽろん社 、316p 、22cm
函にシミ、スレあり。本文に経年ヤケはありますが、概ね良好です。

ヘルマン・ヘッセへの旅 とんぼの本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
高橋健二 ほか著、新潮社、1992、119p、22cm、1冊
初版 A5変形 カバー 後ろ見返しに関連新聞記事貼り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋健二 ほか著 、新潮社 、1992 、119p 、22cm 、1冊
初版 A5変形 カバー 後ろ見返しに関連新聞記事貼り

十一屋物語 : 南部盛岡の一商家の四百年

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
高橋政祺 著、盛岡タイムス社、2005年、178, 87p、21cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十一屋物語 : 南部盛岡の一商家の四百年

2,200
高橋政祺 著 、盛岡タイムス社 、2005年 、178, 87p 、21cm
経年並 カバー

全體の立場

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
高橋里美 著、岩波書店、昭44、457p、23cm、1冊
函少スレ、ヤケ 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全體の立場

2,750
高橋里美 著 、岩波書店 、昭44 、457p 、23cm 、1冊
函少スレ、ヤケ 小口少シミ

ボディ・ソシアル  身体と感覚の社会学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
アンソニー・シノット  高橋勇夫 訳、筑摩書房、平09、454, 31p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
アンソニー・シノット  高橋勇夫 訳 、筑摩書房 、平09 、454, 31p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

江戸萬物事典 : 絵で知る江戸時代

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
高橋幹夫 著、芙蓉書房、1994、27cm、293p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
高橋幹夫 著 、芙蓉書房 、1994 、27cm 、293p
カバ 帯

一元哲学 : 最新

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
高橋五郎 著、前川文栄閣、216p、23cm
刊行年記載なし、ら本です、背などイタミ、ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一元哲学 : 最新

1,500
高橋五郎 著 、前川文栄閣 、216p 、23cm
刊行年記載なし、ら本です、背などイタミ、ヤケシミあり

「小さな食卓」 おひとりさまのおいしい毎日

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
750
高橋靖子 著、講談社、2008年 1刷、125p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
750
高橋靖子 著 、講談社 、2008年 1刷 、125p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません

エリミネーター <ハヤカワ文庫 JA 連邦宇宙軍シリーズ 2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
矢野徹, 高橋敏也 著、早川書房、452p、16cm
カバーヤケ大、少破れキズ有・経年傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
矢野徹, 高橋敏也 著 、早川書房 、452p 、16cm
カバーヤケ大、少破れキズ有・経年傷み
  • 単品スピード注文

禅話の泉

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
新井石禅 著 ; 高橋北堂 編、中央出版社、昭和4年、318p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・破れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
新井石禅 著 ; 高橋北堂 編 、中央出版社 、昭和4年 、318p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・破れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

図説イェルサレムの歴史

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
ダン・バハト 著 ; 高橋正男 訳、東京書籍、117p、26cm
表紙背表紙裏表紙スレ・ヤケ・ヨゴレ・オレ、天地部小口ヨゴレ、一部頁角オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ダン・バハト 著 ; 高橋正男 訳 、東京書籍 、117p 、26cm
表紙背表紙裏表紙スレ・ヤケ・ヨゴレ・オレ、天地部小口ヨゴレ、一部頁角オレ
  • 単品スピード注文

都道府県別 祭礼行事 岐阜県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 片桐芳一 編、桜楓社、149p、27cm、1冊
・平成4年3月発行
・函付
【状態】
函に擦れや部分ヤケ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532228>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 片桐芳一 編 、桜楓社 、149p 、27cm 、1冊
・平成4年3月発行 ・函付 【状態】 函に擦れや部分ヤケ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532228>

都道府県別 祭礼行事 宮城県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 三崎一夫 編、桜楓社、149p、27cm、1冊
・平成4年8月発行
・帯・函付
【状態】
函に擦れや少キズ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532232>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 三崎一夫 編 、桜楓社 、149p 、27cm 、1冊
・平成4年8月発行 ・帯・函付 【状態】 函に擦れや少キズ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532232>

都道府県別 祭礼行事 岩手県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 門屋光昭 編、桜楓社、143p、27cm、1冊
・平成4年12月発行
・函付
【状態】
函に擦れや部分ヤケ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532236>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 門屋光昭 編 、桜楓社 、143p 、27cm 、1冊
・平成4年12月発行 ・函付 【状態】 函に擦れや部分ヤケ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532236>

祭礼行事 : 都道府県別 福島県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 懸田弘訓 編、桜楓社、143p、27cm、1冊
・平成5年5月発行
・帯・函付
【状態】
本文はおおむね良好です。
<532241>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 懸田弘訓 編 、桜楓社 、143p 、27cm 、1冊
・平成5年5月発行 ・帯・函付 【状態】 本文はおおむね良好です。 <532241>

神の探求 : ある歴史家の魂の旅

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
ポール・ジョンソン 著 ; 高橋照子 訳、共同通信社、1997、333p、20cm
初版、カバスレキズ、天地小口経年少シミ、本文鉛筆による線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ポール・ジョンソン 著 ; 高橋照子 訳 、共同通信社 、1997 、333p 、20cm
初版、カバスレキズ、天地小口経年少シミ、本文鉛筆による線引きあり
  • 単品スピード注文

月形龍之介

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
月形哲之介 監修 ; 円尾敏郎, 高橋かおる, 中田雅喜 編、ワイズ出版、447p、21cm
【2003年2刷 カバー】少スレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
月形哲之介 監修 ; 円尾敏郎, 高橋かおる, 中田雅喜 編 、ワイズ出版 、447p 、21cm
【2003年2刷 カバー】少スレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

ヒトラー・ユーゲント

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
ヤーコプ・ザール 著 ; 高橋健二 訳、新潮社、昭和16、19cm、210p 図版
カバ背少ヤブレ 裏見返し値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
ヤーコプ・ザール 著 ; 高橋健二 訳 、新潮社 、昭和16 、19cm 、210p 図版
カバ背少ヤブレ 裏見返し値札跡有
  • 単品スピード注文

小説50 : あなたへの「著者からのメッセージ」

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
森恵子, 高橋誠 著、生活情報センター、2005年、219p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森恵子, 高橋誠 著 、生活情報センター 、2005年 、219p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1400円

新スペイン広文典 1995年21刷

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,000 (送料:¥600~)
高橋正武、白水社、1995年、477p、19cm
1995年21刷 カバー有 数十ページ色鉛筆で下線・印等の書入れ 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新スペイン広文典 1995年21刷

1,000 (送料:¥600~)
高橋正武 、白水社 、1995年 、477p 、19cm
1995年21刷 カバー有 数十ページ色鉛筆で下線・印等の書入れ 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

クジラの世界 <「知の再発見」双書 14>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
イヴ・コア 著 ; 高橋啓 訳、創元社、222p、18cm
1993年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クジラの世界 <「知の再発見」双書 14>

600
イヴ・コア 著 ; 高橋啓 訳 、創元社 、222p 、18cm
1993年3刷 カバー付 本体・本文問題なし

農薬汚染の嘘 : ゴルフ場亡国論への反論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
高橋晃 著、ゴルフタイムス社、334p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
高橋晃 著 、ゴルフタイムス社 、334p 、20cm
  • 単品スピード注文

動物の変わりものたち : 世界珍獣物語

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
ロビー 著 ; 水野明路, 高橋正男 訳、八坂書房、1988年、357p、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

動物の変わりものたち : 世界珍獣物語

800
ロビー 著 ; 水野明路, 高橋正男 訳 、八坂書房 、1988年 、357p 、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。

シュタイナー哲学入門 : もう一つの近代思想史 <角川選書 213>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
700
高橋巌 著、角川書店、平成3年、228p、19cm、1
初版 カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高橋巌 著 、角川書店 、平成3年 、228p 、19cm 、1
初版 カバー

新編随筆慶應義塾

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
高橋誠一郎 著、慶應義塾大学出版会、2009.9、397p、20cm、1
帯・カバー。帯背ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送。397p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編随筆慶應義塾

1,200 (送料:¥185~)
高橋誠一郎 著 、慶應義塾大学出版会 、2009.9 、397p 、20cm 、1
帯・カバー。帯背ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送。397p、四六判
  • 単品スピード注文

秩父多摩山・総の海

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
高橋源一郎 著、武蔵野歴史地理学会、昭和7、396p、21cm
函イタミ大。本もヤケ・シミ・綴じ糸すこしゆるみあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高橋源一郎 著 、武蔵野歴史地理学会 、昭和7 、396p 、21cm
函イタミ大。本もヤケ・シミ・綴じ糸すこしゆるみあり。

HHhH : プラハ、1942年

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
ローラン・ビネ 著 ; 高橋啓 訳、東京創元社、2013.11、393p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 393p
・発行年 :2013年11月5日(7版)
・初版年 :2013年6月28日
・ISBN :9784488016555
◆本の状態:良好上
・表紙カバー/概ね良好です。セロファンカバーあり。・本体/天小口にわずかの汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ローラン・ビネ 著 ; 高橋啓 訳 、東京創元社 、2013.11 、393p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 393p ・発行年 :2013年11月5日(7版) ・初版年 :2013年6月28日 ・ISBN :9784488016555 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバー/概ね良好です。セロファンカバーあり。・本体/天小口にわずかの汚れあり。・本文/非常に良い。

絶対と深淵 : ヘーゲルとキェルケゴール

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
高橋亘 著、育英書院、昭和18年、215p、22cm
カバーソデチギレ、経年ヤケ・シミ、20数頁に赤鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対と深淵 : ヘーゲルとキェルケゴール

900
高橋亘 著 、育英書院 、昭和18年 、215p 、22cm
カバーソデチギレ、経年ヤケ・シミ、20数頁に赤鉛筆線引きがあります。

東北・蝦夷の魂

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
高橋克彦 著、現代書館、2013、237p、19cm、1冊
カバー付 カバー背にごく僅かなキレがあります カバーに若干の使用感がありますが本冊・本文は状態良好です 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北・蝦夷の魂

660 (送料:¥200~)
高橋克彦 著 、現代書館 、2013 、237p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背にごく僅かなキレがあります カバーに若干の使用感がありますが本冊・本文は状態良好です 
  • 単品スピード注文

無意識の心理

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
C.G.ユング 著 ; 高橋義孝 訳、人文書院、1977/8/1、198p、20cm
書名:無意識の心理
著者:C.G.ユング 著 ; 高橋義孝 訳
出版元:人文書院
刊行年:1977/08/01
版表示:
説明:C.G.ユングの「無意識の心理」は、人間の無意識の働きに焦点を当てた心理学の古典的な著作であり、高橋義孝による日本語訳で1977年に人文書院から刊行されました。本書は無意識の概念やその構造についてユング独自の視点を提供しており、心の深層を探る試みとして心理学や精神分析に興味のある読者に向いているといえます。内容は理論的で専門的な側面も含みますが、無意識に関する基礎的な理解を深める一助になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
C.G.ユング 著 ; 高橋義孝 訳 、人文書院 、1977/8/1 、198p 、20cm
書名:無意識の心理 著者:C.G.ユング 著 ; 高橋義孝 訳 出版元:人文書院 刊行年:1977/08/01 版表示: 説明:C.G.ユングの「無意識の心理」は、人間の無意識の働きに焦点を当てた心理学の古典的な著作であり、高橋義孝による日本語訳で1977年に人文書院から刊行されました。本書は無意識の概念やその構造についてユング独自の視点を提供しており、心の深層を探る試みとして心理学や精神分析に興味のある読者に向いているといえます。内容は理論的で専門的な側面も含みますが、無意識に関する基礎的な理解を深める一助になる可能性があります。 状態:

岩手県下之町村 全

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
高橋嘉太郎 著、岩手毎日新聞社出版部、大正14年、1212, 4p、22cm
初版 函欠裸本 表紙にスレ、イタミ 天金 小口三方にヤケ、シミ 本文に線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
高橋嘉太郎 著 、岩手毎日新聞社出版部 、大正14年 、1212, 4p 、22cm
初版 函欠裸本 表紙にスレ、イタミ 天金 小口三方にヤケ、シミ 本文に線引き書込ありません

祭礼行事 : 都道府県別 京都府

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥430~)
高橋秀雄, 青山淳二 編、桜楓社(おうふう)、平成4年、149p、27cm
函帯少し背ヤケ傷、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
高橋秀雄, 青山淳二 編 、桜楓社(おうふう) 、平成4年 、149p 、27cm
函帯少し背ヤケ傷、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

パリ大都市圏 : その構造変容

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
12,680 (送料:¥600~)
高橋伸夫, 手塚章, ジャン=ロベール・ピット 編、東洋書林、1998.2、294p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ少々 痛み QA23003F2923
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリ大都市圏 : その構造変容

12,680 (送料:¥600~)
高橋伸夫, 手塚章, ジャン=ロベール・ピット 編 、東洋書林 、1998.2 、294p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ少々 痛み QA23003F2923
  • 単品スピード注文

武将高山右近の信仰と茶の湯

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
高橋敏夫、いのちのことば社フォレストブックス、平成19、164p、18cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本地少ヤケ・少シミ 天B印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高橋敏夫 、いのちのことば社フォレストブックス 、平成19 、164p 、18cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本地少ヤケ・少シミ 天B印
  • 単品スピード注文

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第8集(第2部(蝦夷論 平泉論))

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
高橋富雄 著、歴史春秋、393p、22cm
2009年8月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
高橋富雄 著 、歴史春秋 、393p 、22cm
2009年8月カバー 並本

読み直されるマルクス: ドイツ・イデオロギーと共産党宣言 廣松渉コレクション 第3巻

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
廣松渉 著、情況出版、1995年、346p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ。天地・小口僅かにヨゴレ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読み直されるマルクス: ドイツ・イデオロギーと共産党宣言 廣松渉コレクション 第3巻

1,800
廣松渉 著 、情況出版 、1995年 、346p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ。天地・小口僅かにヨゴレ。本文良好。

武士の心日本の心 : 武士道評論集 上巻下巻(2冊)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥600~)
高橋富雄 著、近藤出版社、1991、2冊、レターパックプラス
初版 カバーヤケスレ(パラ紙カバー付) 本体薄ヤケ  天シミ 小口・地スレ汚れ少し
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士の心日本の心 : 武士道評論集 上巻下巻(2冊)

800 (送料:¥600~)
高橋富雄 著 、近藤出版社 、1991 、2冊 、レターパックプラス
初版 カバーヤケスレ(パラ紙カバー付) 本体薄ヤケ  天シミ 小口・地スレ汚れ少し
  • 単品スピード注文

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー