文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,258件

古代ローマ帝国の遺産 : 2009-2010

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
青柳正規, 芳賀京子 監修 ; 国立西洋美術館, 東京新聞 編、東京新聞、2009、190p、30c・・・
表紙に裂け補修、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
青柳正規, 芳賀京子 監修 ; 国立西洋美術館, 東京新聞 編 、東京新聞 、2009 、190p 、30cm 、1冊
表紙に裂け補修、中は良好です

教育実習・研修パッケージ 中学校社会科編 <教職研修・教育実習双書 4>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
東京学芸大学内教育実習研究会 編、明治図書、1979年、154p、22cm
カバーにヤケ少々ムレあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育実習・研修パッケージ 中学校社会科編 <教職研修・教育実習双書 4>

2,200 (送料:¥210~)
東京学芸大学内教育実習研究会 編 、明治図書 、1979年 、154p 、22cm
カバーにヤケ少々ムレあり
  • 単品スピード注文

独特対談 Dialogue 2 1994-1998

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥600~)
後藤繁雄、リトル・モア、1998年第1刷
帯あり カバー表紙まわりヨレ・イタミ、経年シミ・ヨゴレあり 天地小口にシミ・ヨゴレあり 特に小口と地のヨゴレが目立ちます 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーB6判

YMO『テクノドン』やナン・ゴールディン/荒木経惟『TOKYO LOVE』の編集で知られる後藤繁雄の対談集。
資生堂の企業文化誌『花椿』で1991年よりスタートした対談連載の、1993年から1998年の部分50本を収録。
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
後藤繁雄 、リトル・モア 、1998年第1刷
帯あり カバー表紙まわりヨレ・イタミ、経年シミ・ヨゴレあり 天地小口にシミ・ヨゴレあり 特に小口と地のヨゴレが目立ちます 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーB6判 YMO『テクノドン』やナン・ゴールディン/荒木経惟『TOKYO LOVE』の編集で知られる後藤繁雄の対談集。 資生堂の企業文化誌『花椿』で1991年よりスタートした対談連載の、1993年から1998年の部分50本を収録。
  • 単品スピード注文

プライスコレクション 若冲と江戸絵画

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
東京国立博物館/日本経済新聞社、日本経済新聞社、2006
A4判282頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
東京国立博物館/日本経済新聞社 、日本経済新聞社 、2006
A4判282頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

写真展 レンズの記憶-杉並、あの時、あの場所

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
杉並区立郷土博物館、杉並区立郷土博物館、平27
第3刷 A4判83頁 表紙に僅少汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
杉並区立郷土博物館 、杉並区立郷土博物館 、平27
第3刷 A4判83頁 表紙に僅少汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

高松塚などからの新発見の考古品 : 文化庁保管の埋蔵文化財(昭和40-50年度)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1977.1.27、100p (図共)、26cm
表紙薄ヤケ小汚れスレキズ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1977.1.27 、100p (図共) 、26cm
表紙薄ヤケ小汚れスレキズ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

特別展 武者小路実篤の抽出しの中身-東京都寄贈資料を中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館、調布市武者小路実篤記念館、2001
26×21㎝ 30頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館 、調布市武者小路実篤記念館 、2001
26×21㎝ 30頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

BLACK POWER WHITE POWER <ブラック・パワー / ホワイト・パワー ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
デザイン : Tomi Ungerer、凸版印刷株式会社、1967 ; 1994、72.8 x 53・・・
技法 : オフセット印刷
右上カドにブラインド・スタンプあり「REPRODUCED BY TOPPAN PRINTING CO. LTD. TOKYO」
凸版印刷が企画・制作した「欧米のポスター100・1945-1990 ; THE 100 BEST POSTERS FROM EUROPE AND THE UNITED STATES 1945 - 1990」の1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
デザイン : Tomi Ungerer 、凸版印刷株式会社 、1967 ; 1994 、72.8 x 53.8cm 、1枚
技法 : オフセット印刷 右上カドにブラインド・スタンプあり「REPRODUCED BY TOPPAN PRINTING CO. LTD. TOKYO」 凸版印刷が企画・制作した「欧米のポスター100・1945-1990 ; THE 100 BEST POSTERS FROM EUROPE AND THE UNITED STATES 1945 - 1990」の1枚

東山魁夷展

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
東京国立近代美術館 編、日本経済新聞社、1981、212p、24cm
ヤケ汚れ等経年並 書き込みなし
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東山魁夷展

900 (送料:¥300~)
東京国立近代美術館 編 、日本経済新聞社 、1981 、212p 、24cm
ヤケ汚れ等経年並 書き込みなし
  • 単品スピード注文

世界四大文明 エジプト文明展    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
東京国立博物館, NHK, NHKプロモーション 編、NHK、2000年、198p、30cm
背少経年の色アセ 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界四大文明 エジプト文明展    保存状態良好です。

610
東京国立博物館, NHK, NHKプロモーション 編 、NHK 、2000年 、198p 、30cm
背少経年の色アセ 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

岡本太郎展―生誕100年

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
東京国立近代美術館 編、NHK、NHKプロモーション、2011
薬品(?)臭あり。少々擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡本太郎展―生誕100年

1,200
東京国立近代美術館 編 、NHK、NHKプロモーション 、2011
薬品(?)臭あり。少々擦れ。線引き等なし。

山口長男・堀内正和展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
東京国立近代美術館 編、朝日新聞社、昭55、248p、24cm、1冊
図版各92点、69点入 各年譜入 (背シミ、見返しと天と小口に少シミ、前見返しに1ヶ所札はがし跡有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口長男・堀内正和展

2,000
東京国立近代美術館 編 、朝日新聞社 、昭55 、248p 、24cm 、1冊
図版各92点、69点入 各年譜入 (背シミ、見返しと天と小口に少シミ、前見返しに1ヶ所札はがし跡有)

オリンピック東京大会開催記念 古書錦絵展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都立日比谷図書館、昭39
B5版20頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京都立日比谷図書館 、昭39
B5版20頁 状態:並
  • 単品スピード注文

美術手帖 1963年2月号 No.216 <視覚 Tokyo 東松照明>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 三輪福松 ; 写真 : 東松照明、美術出版社、1963、129p、A5・・・
原色版
・ヴィナスの誕生(部分) / ボッティチェリ
・坐せる裸婦(部分) / モジリアニ
・私の心臓は時を刻む / 滝口修造
・座像 / 大沢昌助
・パンチュール / スーラージュ
・作品 / べラ・ブリゼル
・Tokyo / 東松照明
・ギリシャに寄港 / 飯島一次
グラビヤ版
・ボッティチェリとモジリアニ
・人と作品 / 大沢昌助
・まわるまわる
・線材構成
目次カット ジャック・エロール
手帖通信
・詩 / 吉岡實 ; 加山又造
・新人登場 / 赤瀬川原平
・絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真
・海外の話題
・アンチ / 福島辰夫
・ディテール・クイズ
憂愁と官能の詩人 古典は甦える② / 三輪福松
百の眼の物語 / 滝口修造
私のアメリカ留学記 / 間所紗織
アート・フィクション鏡 / 高内壮介
黒すぐりの実 20世紀の階段② / 曽根元吉
大沢昌助・ソフトな色感簡潔な造形 アトリエでの対話 / 植村鷹千代
構成する抽象絵画 抽象美術12の問題② / 瀬木慎一
ヨーロッパに新人画家を訪ねて / 飯田祐三
私の工夫 / 仲田好江
本 新刊案内
視覚 Tokyo / 東松照明
つくりませんか……あなたも まわる まわる / 大辻清司 ; 酒井啓之
戦争画の亡霊 戦後美術盛衰史② / 針生一郎
立体構成入門⑭線材構成① / 高山正喜久
土偶・埴輪の造形性 日本原始美術への照明② / 水野敬三郎
個展・グループ展月評 / 三木多聞
展覧会予告
画廊案内略図

裏表紙に欠損箇所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 三輪福松 ; 写真 : 東松照明 、美術出版社 、1963 、129p 、A5判 、1冊
原色版 ・ヴィナスの誕生(部分) / ボッティチェリ ・坐せる裸婦(部分) / モジリアニ ・私の心臓は時を刻む / 滝口修造 ・座像 / 大沢昌助 ・パンチュール / スーラージュ ・作品 / べラ・ブリゼル ・Tokyo / 東松照明 ・ギリシャに寄港 / 飯島一次 グラビヤ版 ・ボッティチェリとモジリアニ ・人と作品 / 大沢昌助 ・まわるまわる ・線材構成 目次カット ジャック・エロール 手帖通信 ・詩 / 吉岡實 ; 加山又造 ・新人登場 / 赤瀬川原平 ・絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 ・海外の話題 ・アンチ / 福島辰夫 ・ディテール・クイズ 憂愁と官能の詩人 古典は甦える② / 三輪福松 百の眼の物語 / 滝口修造 私のアメリカ留学記 / 間所紗織 アート・フィクション鏡 / 高内壮介 黒すぐりの実 20世紀の階段② / 曽根元吉 大沢昌助・ソフトな色感簡潔な造形 アトリエでの対話 / 植村鷹千代 構成する抽象絵画 抽象美術12の問題② / 瀬木慎一 ヨーロッパに新人画家を訪ねて / 飯田祐三 私の工夫 / 仲田好江 本 新刊案内 視覚 Tokyo / 東松照明 つくりませんか……あなたも まわる まわる / 大辻清司 ; 酒井啓之 戦争画の亡霊 戦後美術盛衰史② / 針生一郎 立体構成入門⑭線材構成① / 高山正喜久 土偶・埴輪の造形性 日本原始美術への照明② / 水野敬三郎 個展・グループ展月評 / 三木多聞 展覧会予告 画廊案内略図 裏表紙に欠損箇所あり

特別展 コルカタ・インド博物館所蔵 インドの仏-仏教美術の源流

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
東京国立博物館/日本経済新聞社/BSジャパン、日本経済新聞社、2015
【展覧会図録】B5判208頁 状態:良好 バールフット/ロリアン・タンガイ/サールナート/パハールプル/ボードガヤー/ナーランダー ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
東京国立博物館/日本経済新聞社/BSジャパン 、日本経済新聞社 、2015
【展覧会図録】B5判208頁 状態:良好 バールフット/ロリアン・タンガイ/サールナート/パハールプル/ボードガヤー/ナーランダー ほか
  • 単品スピード注文

GA HOUSES : 世界の住宅 26 <「エポック・メーキング」再検討⑫ R・M・シンドラーの住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo、1989、17・・・
和英併記

「エポック・メーキング」再検討⑫ R・M・シンドラーの住宅
・シンドラー自邸 文:ロバート・スウィーニー
・レヴィン/ケアリー邸 文:ステファノス・ポリゾイデス
バート・プリンス
・ブラッド&ジューン・プリンス邸
・スペック・ハウス
ウィリアム・ブルーダー
・プラット邸
・ウェイス邸
齋藤裕建築研究所
・ちめんかのや
アルキテクトニカ
・ウォルナー邸
・シカゴ郊外の家
カニンガム・アーキテクツ
・パワー・ハウス
早川邦彦建築研究室
・広尾の家
村上徹建築設計事務所
・坂町のアトリエ
・中山の家
ディーン・ノタ
・マーシュ邸
グワスミー&シーゲル
・スピルバーグ邸
レベッカ・ビンダー
・ストロー/スターンズ邸
ボーリン/パウエル/ラーキン/シウィンスキー
・バース&ダグラス邸
フレデリック・フィッシャー/エリック・オー
・ヴィーナ・モント・ロフト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1989 、171p 、30 x 22.8cm 、1冊
和英併記 「エポック・メーキング」再検討⑫ R・M・シンドラーの住宅 ・シンドラー自邸 文:ロバート・スウィーニー ・レヴィン/ケアリー邸 文:ステファノス・ポリゾイデス バート・プリンス ・ブラッド&ジューン・プリンス邸 ・スペック・ハウス ウィリアム・ブルーダー ・プラット邸 ・ウェイス邸 齋藤裕建築研究所 ・ちめんかのや アルキテクトニカ ・ウォルナー邸 ・シカゴ郊外の家 カニンガム・アーキテクツ ・パワー・ハウス 早川邦彦建築研究室 ・広尾の家 村上徹建築設計事務所 ・坂町のアトリエ ・中山の家 ディーン・ノタ ・マーシュ邸 グワスミー&シーゲル ・スピルバーグ邸 レベッカ・ビンダー ・ストロー/スターンズ邸 ボーリン/パウエル/ラーキン/シウィンスキー ・バース&ダグラス邸 フレデリック・フィッシャー/エリック・オー ・ヴィーナ・モント・ロフト

BRUTUS (ブルータス) 1998年 10/15号 No.419

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
マガジンハウス、1998、160ページ、28.5 × 21cm、1
シャルロット・ペリアンを知っていますか?
ル・コルビュジエとともに闘い、創造したシャルロット・ペリアン
シャルロット・ペリアンは世界最初のインテリアデザイナー。
昭和15年のペリアンも求めて山形へ。
モダニズムのパイオニアがたどり着いたアパルトマン。
ペリアンの出現が建築の世界にもたらしたもの。
今すぐ買える「コルビュジエ&ペリアン」に座ってみた。
シャルロット・ペリアンと日本のモダニストたちの邂逅。
シャルロット・ペリアンの夢を継ぐ日本モダニズム家具カタログ。
幻のデザイン集団、ハードウェア商会とシャルロット・ペリアンの関係は?
1998 TOKYOスタイル。私たちはシャルロット・ペリアンを知っています。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
、マガジンハウス 、1998 、160ページ 、28.5 × 21cm 、1
シャルロット・ペリアンを知っていますか? ル・コルビュジエとともに闘い、創造したシャルロット・ペリアン シャルロット・ペリアンは世界最初のインテリアデザイナー。 昭和15年のペリアンも求めて山形へ。 モダニズムのパイオニアがたどり着いたアパルトマン。 ペリアンの出現が建築の世界にもたらしたもの。 今すぐ買える「コルビュジエ&ペリアン」に座ってみた。 シャルロット・ペリアンと日本のモダニストたちの邂逅。 シャルロット・ペリアンの夢を継ぐ日本モダニズム家具カタログ。 幻のデザイン集団、ハードウェア商会とシャルロット・ペリアンの関係は? 1998 TOKYOスタイル。私たちはシャルロット・ペリアンを知っています。
  • 単品スピード注文

東京・ベルリン : 一九世紀〜二〇世紀における両都市の関係

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
4,500 (送料:¥820~)
ヴォルフガンク・ブレン, マリー=ルイーゼ・ゲールナ編 ; 藤野哲子, 関川富士子日本語版編集、ベル・・・
カバー傷み・少焼け・染み/少値札剥がし跡あり/本文には問題ありません/ゆうパック(60サイズ)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥820~)
ヴォルフガンク・ブレン, マリー=ルイーゼ・ゲールナ編 ; 藤野哲子, 関川富士子日本語版編集 、ベルリン日独センター 、1997年 、x, 442p 、29 cm 、1冊
カバー傷み・少焼け・染み/少値札剥がし跡あり/本文には問題ありません/ゆうパック(60サイズ)での発送となります。
  • 単品スピード注文

ぶるる : 詩画集 <署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
ヨシダ・ヨシエ : 詩 ; 岡本信治郎 : 画、亜紀社 (ユリイカ)、1958、69p 図版、19.・・・
初版、署名あり

<詩>
ぶるる誕生<こわれた詩>
夜の旅行者
手のイマージュ
視姦者の加速度的空間抱擁のクロッキー
無言劇
戦争と平和
血みどろチンボ
飛ぶ
狂気の刺青師
TOKYOの素敵な男
パラノイアの聴覚
呪物崇拜者ふよふよ博士のショック死

<画>
星(原色刷)・雨・朝・(単色刷)
西部の男
げんまん
風船
赤い足

寝台

「永遠」に反逆するぶるる(江原順)
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
ヨシダ・ヨシエ : 詩 ; 岡本信治郎 : 画 、亜紀社 (ユリイカ) 、1958 、69p 図版 、19.5 x 15.4cm 、1冊
初版、署名あり <詩> ぶるる誕生<こわれた詩> 夜の旅行者 手のイマージュ 視姦者の加速度的空間抱擁のクロッキー 無言劇 戦争と平和 血みどろチンボ 飛ぶ 狂気の刺青師 TOKYOの素敵な男 パラノイアの聴覚 呪物崇拜者ふよふよ博士のショック死 <画> 星(原色刷)・雨・朝・(単色刷) 西部の男 げんまん 風船 赤い足 星 寝台 「永遠」に反逆するぶるる(江原順) あとがき

東京外国語大学百周年記念論文集

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
東京外国語大学, [東京外国語大学百周年記念論文集編集委員会] 編集、東京外国語大学、1999、68・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京外国語大学百周年記念論文集

2,000
東京外国語大学, [東京外国語大学百周年記念論文集編集委員会] 編集 、東京外国語大学 、1999 、684p 、22cm

エロ・エロ東京娘百景 <ぐらもくらぶシリーズ 3> ワイド復刻版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,800
壱岐はる子 著 ; 毛利眞人 監修、えにし書房、173p、26cm
2017年8月初版1刷カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
壱岐はる子 著 ; 毛利眞人 監修 、えにし書房 、173p 、26cm
2017年8月初版1刷カバー帯 並上本

東京グローバル散歩 : 身近なところから世界を感じる東京歩き

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
東京グローバル散歩編集委員会 編著、山川出版社、平成28、111p、26cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
東京グローバル散歩編集委員会 編著 、山川出版社 、平成28 、111p 、26cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

東京芸術大学所蔵名品展 : 創立110周年記念 : 卒業制作に見る近現代の美術

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
東京芸術大学芸術資料館編、読売新聞社、1997、207p、24×19cm、1冊
図録 B5 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京芸術大学所蔵名品展 : 創立110周年記念 : 卒業制作に見る近現代の美術

500
東京芸術大学芸術資料館編 、読売新聞社 、1997 、207p 、24×19cm 、1冊
図録 B5 状態概ね経年普通

ニッポンを解剖する!東京図鑑

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
JTBパブリッシング、159p、21cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
、JTBパブリッシング 、159p 、21cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

SEVENTH WORLD EDUCATION CONFERENCE TOKYO 1937 [第7回世界教育会議]

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
TOKYO PHOTO SERVICE、SHIROKIYA DEPARTMENT STORE、28p・・・
ISBN:**

タイトルには第7回世界教育会議と英語で表記されて、写真はその様子を捉えたものになっていますが、このアルバムは1940年に開催予定されていた『紀元2600年日本万国博覧会』の招致にもなっていま
す。日本政府は神武天皇が紀元前660年に初代の天皇に即位して2600年の節目の年に色々な世界的なイベン
トや式典などを企画しました。その1つが日本万国博覧会になります。その他にも東京オリンピックも計画
されました。
招致にも成功し前売り入場の発行もしていましたが、日中戦争の長期化や、第二次世界大戦の勃発などによ
り中止となってしまいます。その万博開催の為に、万博協会会長に選ばれた王子製紙の社長でもあった藤原
銀次郎によってこのアルバムは作られました。白木屋デパートでの発行になります。
写真は全部で27枚あり、最後のページには写真のタイトルが明記。また、万博の開催予定地の地図も載って
います。
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
TOKYO PHOTO SERVICE 、SHIROKIYA DEPARTMENT STORE 、28p 、A4
ISBN:** タイトルには第7回世界教育会議と英語で表記されて、写真はその様子を捉えたものになっていますが、このアルバムは1940年に開催予定されていた『紀元2600年日本万国博覧会』の招致にもなっていま す。日本政府は神武天皇が紀元前660年に初代の天皇に即位して2600年の節目の年に色々な世界的なイベン トや式典などを企画しました。その1つが日本万国博覧会になります。その他にも東京オリンピックも計画 されました。 招致にも成功し前売り入場の発行もしていましたが、日中戦争の長期化や、第二次世界大戦の勃発などによ り中止となってしまいます。その万博開催の為に、万博協会会長に選ばれた王子製紙の社長でもあった藤原 銀次郎によってこのアルバムは作られました。白木屋デパートでの発行になります。 写真は全部で27枚あり、最後のページには写真のタイトルが明記。また、万博の開催予定地の地図も載って います。

烏山遺跡 : 東京都世田谷区都立烏山工業高校における埋蔵文化財調査

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
[都立学校遺跡調査団編]、都立学校遺跡調査会、ix, 74p, 図版17p、30cm
1996年。函イタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
[都立学校遺跡調査団編] 、都立学校遺跡調査会 、ix, 74p, 図版17p 、30cm
1996年。函イタミあり。
  • 単品スピード注文

「東京電力」研究 排除の系譜 角川文庫さ51-2 19450

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,160
斎藤貴男、Kadokawa、平成27、541p、15cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「東京電力」研究 排除の系譜 角川文庫さ51-2 19450

1,160
斎藤貴男 、Kadokawa 、平成27 、541p 、15cm 、1冊
初版  カバー

エマーソン、レイク&パーマー <地球音楽ライブラリー>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
松井巧 著、Tokyo FM、1996年初版、157p、18cm
カバー少スレ。少くすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
松井巧 著 、Tokyo FM 、1996年初版 、157p 、18cm
カバー少スレ。少くすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

マイルス・デイヴィス <地球音楽ライブラリー>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
中山康樹 ほか著、Tokyo FM、2002、221p、18cm、1
カバー 初版 上耳折りあと
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
中山康樹 ほか著 、Tokyo FM 、2002 、221p 、18cm 、1
カバー 初版 上耳折りあと
  • 単品スピード注文

GA HOUSES : 世界の住宅 36 <レム・クールハース/OMA ヴィラ・ダラヴァ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエ・・・
和英併記

レム・クールハース/OMA
・ヴィラ・ダラヴァ
マリオ・ボッタ
・ロゾーネの住宅
・ベリンゾーナの住宅
安藤忠雄
・宮下邸
Tarumi Ward, Kobe, Japan
・アルパイン・ドライヴの住宅
ブライアン・マーフィー/BAM
・プリンスター邸
バンベック+バンベック
・シュトゥットガルトの住宅
スニエ/バディア
・バルセロナの住宅
フランクリン・D・イスラエル
・ゴールドバーグ/ビーン邸
・アートパビリオン
ロトンディ
・CDLT1,2
バート・プリンス
・スペンス邸増築
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウェイン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1992 、157p 、30 x 22.8cm 、1冊
和英併記 レム・クールハース/OMA ・ヴィラ・ダラヴァ マリオ・ボッタ ・ロゾーネの住宅 ・ベリンゾーナの住宅 安藤忠雄 ・宮下邸 Tarumi Ward, Kobe, Japan ・アルパイン・ドライヴの住宅 ブライアン・マーフィー/BAM ・プリンスター邸 バンベック+バンベック ・シュトゥットガルトの住宅 スニエ/バディア ・バルセロナの住宅 フランクリン・D・イスラエル ・ゴールドバーグ/ビーン邸 ・アートパビリオン ロトンディ ・CDLT1,2 バート・プリンス ・スペンス邸増築

アフガニスタン文化遺産調査資料集 第3巻 アフガニスタン流出文化財の調査 バーミヤーン仏教壁画の材料と技法

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
文化財研究会文化遺産国際協力センター/東京藝術大学、文化財研究会文化遺産国際協力センター/東京藝術大・・・
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判193頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
文化財研究会文化遺産国際協力センター/東京藝術大学 、文化財研究会文化遺産国際協力センター/東京藝術大学 、2006
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判193頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

明星大学創立20周年記念出版 コンパクト版 シェイクスピア ファースト フォリオ COMPACT EDITION WILLIAM SHAKESPEARE FIRST FOLIO 1623

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
Prof. MITSUO KODAMA、MEISEI UNIVERSITY PRESS TOKYO、・・・
書名:明星大学創立20周年記念出版 コンパクト版 シェイクスピア ファースト フォリオ COMPACT EDITION WILLIAM SHAKESPEARE FIRST FOLIO 1623
著者:Prof. MITSUO KODAMA
出版元: MEISEI UNIVERSITY PRESS TOKYO
刊行年:1985
版表示:
説明:1985年に明星大学出版局から刊行された「明星大学創立20周年記念出版 コンパクト版 シェイクスピア ファースト フォリオ」は、Prof. MITSUO KODAMAによる編集によってまとめられた作品集です。おそらく1623年に出版されたシェイクスピアのファーストフォリオを基にしており、コンパクトな版であるため内容を手軽に楽しめる形となっています。シェイクスピアの作品に関心がある方や、文学史の重要な資料の一つに触れてみたい読者に適しているかもしれません。購入に際しては版の特性や収録内容について確認されることをおすすめします。
状態:函ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Prof. MITSUO KODAMA 、 MEISEI UNIVERSITY PRESS TOKYO 、1905/6/7
書名:明星大学創立20周年記念出版 コンパクト版 シェイクスピア ファースト フォリオ COMPACT EDITION WILLIAM SHAKESPEARE FIRST FOLIO 1623 著者:Prof. MITSUO KODAMA 出版元: MEISEI UNIVERSITY PRESS TOKYO 刊行年:1985 版表示: 説明:1985年に明星大学出版局から刊行された「明星大学創立20周年記念出版 コンパクト版 シェイクスピア ファースト フォリオ」は、Prof. MITSUO KODAMAによる編集によってまとめられた作品集です。おそらく1623年に出版されたシェイクスピアのファーストフォリオを基にしており、コンパクトな版であるため内容を手軽に楽しめる形となっています。シェイクスピアの作品に関心がある方や、文学史の重要な資料の一つに触れてみたい読者に適しているかもしれません。購入に際しては版の特性や収録内容について確認されることをおすすめします。 状態:函ヤケ汚れあり

首都大地震 揺れやすさマップ-東京23区・横浜・川崎・千葉・松戸・大宮・浦和など60地域

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
目黒公郎監修、旬報社、2013
A4判 カバ 139頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
目黒公郎監修 、旬報社 、2013
A4判 カバ 139頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

フランク・ロイド・ライト 建築の理念 <現代建築の四巨匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
エドガー・カウフマン & ベン・レーバン : 編 ; 谷川正己, 谷川睦子 : 訳 ; ; 細谷巌・・・
根幹 1893年以前
根幹

草原建築 1893-1910
草原建築
機械の芸術性と工芸性
ユニティ教会の設計
発見
個人の主権

タリアセン 1911-1916
タリアセン
建築のために

日本 1916-1922
帝国ホテル

大きな計画と小さな住宅 1920-1929
ラ・ミニチューラ
概念とプラン
素材と性質
スタイル

フェローシップ 1930-1945
建築を志す若者たちに
シカゴ博 進歩の世紀展
都市
理想的な民主社会
落水荘
セント・マークス・イン・ザ・ボワリー
建築とは何か

世界の建築 1946-1959
箱様建築の破壊
新しい劇場建築
ジョンソン研究所
プライス・タワー
完全性
建築の文法
有機的建築と東洋
影響と推断
新しい建築 原則

作品分布地図
作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
エドガー・カウフマン & ベン・レーバン : 編 ; 谷川正己, 谷川睦子 : 訳 ; ; 細谷巌 : 装幀 ; 二川幸夫 : 撮影 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1976 、335p (図共) 、20 x 14cm 、1冊
根幹 1893年以前 根幹 草原建築 1893-1910 草原建築 機械の芸術性と工芸性 ユニティ教会の設計 発見 個人の主権 タリアセン 1911-1916 タリアセン 建築のために 日本 1916-1922 帝国ホテル 大きな計画と小さな住宅 1920-1929 ラ・ミニチューラ 概念とプラン 素材と性質 スタイル フェローシップ 1930-1945 建築を志す若者たちに シカゴ博 進歩の世紀展 都市 理想的な民主社会 落水荘 セント・マークス・イン・ザ・ボワリー 建築とは何か 世界の建築 1946-1959 箱様建築の破壊 新しい劇場建築 ジョンソン研究所 プライス・タワー 完全性 建築の文法 有機的建築と東洋 影響と推断 新しい建築 原則 作品分布地図 作品リスト

江戸→TOKYOなりたちの教科書4 東京の古層を探るパワースポット寺社巡り

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
岡本哲志 著、淡交社、2019、247p、19cm
カバー、帯(少イタミ) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸→TOKYOなりたちの教科書4 東京の古層を探るパワースポット寺社巡り

600
岡本哲志 著 、淡交社 、2019 、247p 、19cm
カバー、帯(少イタミ) 本文良好

ビデオ・ザ・ワールド 2002年1月号 20巻1号 99年にアトラスから単体デビューした現役ソープ嬢の坂巻リオナの裏DVDが遂に発売!/インディーズビデオ流出の逆輸入裏DVD「TOKYO HONEY」シリーズ15本紹介/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
松嶋美織/茅ヶ崎祐/市井静香/湯川えり/長瀬愛/園部りか/長瀬愛/結城杏奈/広末奈緒/仲西さやか/園・・・
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 2002年1月号 20巻1号 99年にアトラスから単体デビューした現役ソープ嬢の坂巻リオナの裏DVDが遂に発売!/インディーズビデオ流出の逆輸入裏DVD「TOKYO HONEY」シリーズ15本紹介/他

1,000
松嶋美織/茅ヶ崎祐/市井静香/湯川えり/長瀬愛/園部りか/長瀬愛/結城杏奈/広末奈緒/仲西さやか/園部りか/他 、コアマガジン 、295
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

港区の文化財第14集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
東京都港区教育委員会編・港区文化財調査委員会編、東京都港区教育委員会編・港区文化財調査委員会、昭53
B5版95頁 種徳寺周辺の金石/昭和電線商事社屋(旧豊国銀行)と願海寺付属洋館/飯田武郷と井上頼圀-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

港区の文化財第14集

1,650
東京都港区教育委員会編・港区文化財調査委員会編 、東京都港区教育委員会編・港区文化財調査委員会 、昭53
B5版95頁 種徳寺周辺の金石/昭和電線商事社屋(旧豊国銀行)と願海寺付属洋館/飯田武郷と井上頼圀-ほか

多摩のあゆみ 第47号 特集:多摩の古代朝鮮文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
多摩文化資料室編、多摩中央信用金庫、昭62
A5判104頁 武蔵の古渡りの狛びとたち/武蔵にもいた秦氏族-ほか 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
多摩文化資料室編 、多摩中央信用金庫 、昭62
A5判104頁 武蔵の古渡りの狛びとたち/武蔵にもいた秦氏族-ほか 状態:並
  • 単品スピード注文

福生市文化財総合調査報告書 第三十一集 熊川分水

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
福生市郷土資料室編、福生市教育委員会、平14
A4判172頁+口絵2頁 状態:良好 水車/水汲場/治水/玉川上水の開削と武蔵野新田/玉川上水と福生村の分水 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
福生市郷土資料室編 、福生市教育委員会 、平14
A4判172頁+口絵2頁 状態:良好 水車/水汲場/治水/玉川上水の開削と武蔵野新田/玉川上水と福生村の分水 ほか 
  • 単品スピード注文

皇室の名宝 御即位10年記念特別展 美と伝統の精華

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
東京国立博物館/宮内庁/NHK編、NHK、1999、390, 28p、30cm
平成11-12年東京国立博物館展図録 A4判 日文390頁+英文28頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇室の名宝 御即位10年記念特別展 美と伝統の精華

1,500
東京国立博物館/宮内庁/NHK編 、NHK 、1999 、390, 28p 、30cm
平成11-12年東京国立博物館展図録 A4判 日文390頁+英文28頁

1997 Kobe/Tokyo international symposium : risk preparedness for cultural properties : development of guidelines for emergency response 国際シンポジウム1997 災害から文化財を守る―緊急時の対策と活動の指針

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
国際シンポジウム「災害から文化財を守る」組織委員会 編/Saito Hidetoshi(斎藤英俊)、・・・
全編英文 箱(少ヤケ)付 本体状態良だが見返しに薄く印跡 499頁 図版入 阪神大震災の経験で再認識された文化財を災害から守るというテーマで開催されたシンポジウムの報告書 19.5x27cm 定価25.000円 ISBN: 480550370X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1997 Kobe/Tokyo international symposium : risk preparedness for cultural properties : development of guidelines for emergency response 国際シンポジウム1997 災害から文化財を守る―緊急時の対策と活動の指針

5,400
国際シンポジウム「災害から文化財を守る」組織委員会 編/Saito Hidetoshi(斎藤英俊)、Inaba Masamitsu(稲葉政満)、Matsubara Michiko英訳 、中央公論美術出版 、1999 、1冊
全編英文 箱(少ヤケ)付 本体状態良だが見返しに薄く印跡 499頁 図版入 阪神大震災の経験で再認識された文化財を災害から守るというテーマで開催されたシンポジウムの報告書 19.5x27cm 定価25.000円 ISBN: 480550370X

ボストン美術館所蔵 日本絵画名品展

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
東京国立博物館、京都国立博物館編、日本テレビ放送網、1983年、168p、30cm、1冊
少焼 展覧会図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボストン美術館所蔵 日本絵画名品展

800 (送料:¥380~)
東京国立博物館、京都国立博物館編 、日本テレビ放送網 、1983年 、168p 、30cm 、1冊
少焼 展覧会図録
  • 単品スピード注文

Campus wide

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
東京大学教養学部英語部会 編、東京大学出版会、185p、26cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
東京大学教養学部英語部会 編 、東京大学出版会 、185p 、26cm

東京大空襲・戦災誌 全5冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
17,000
編集: 『東京大空襲・戦災誌』編集委員会、東京空襲を記録する会/講談社、1975、22cm、5冊
A5 輸送函ヤケコワレ カバー 本体三方うすヤケシミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000
編集: 『東京大空襲・戦災誌』編集委員会 、東京空襲を記録する会/講談社 、1975 、22cm 、5冊
A5 輸送函ヤケコワレ カバー 本体三方うすヤケシミ少 初版

伊能忠敬と日本図 : 江戸開府400年記念特別展

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
東京国立博物館 編、東京国立博物館、128, 7p、26x37x1cm
ソフトカバー カバー付き 図録
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊能忠敬と日本図 : 江戸開府400年記念特別展

1,100
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、128, 7p 、26x37x1cm
ソフトカバー カバー付き 図録 本の状態 すれ 少

Travel in Japan 1937年 第3巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000 (送料:¥185~)
表紙 : 大智勝観 ; 執筆 : 仲田勝之助 P. D. Perkins 福田市平 中里富次郎ほか、・・・
文 : 英語、別刷りの「Resorts for Winter Sports in Japan」付き

Cover design Shokan Ohchi (大智勝観)
IMPERIAL ART EXHIBITION
SAPPORO, The Home of Winter Sports Zen-ichiro Nishikido
HORYU-JI TEMPLE Katsunosuke Nakata (仲田勝之助)
800,000,000 NEW YEAR CARDS Magoichi Uchikata
WINTER BECOMES KYOTO; the Old Capital of Japan comes into its own P. D. Perkins
Illustration drawn by Sho-en Uemura (上村松園)
TOSHI-NO-ICHI. Ring Out the Old! Ring In the New ! Ippei Fukuda (福田市平)
PRINTING INDUSTRY IN JAPAN Ryoji Ito
KOTATSU, the Old Folks' Companion Tomijiro Nakasato (中里富次郎)
XII OLYMPIAD, TOKYO. 1940 (裏表紙)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥185~)
表紙 : 大智勝観 ; 執筆 : 仲田勝之助 P. D. Perkins 福田市平 中里富次郎ほか 、Board of Tourist Industry, Japan Government Railways (鉄道省国際観光局) 、1937 、40p 、30.3 x 22.2cm 、1冊
文 : 英語、別刷りの「Resorts for Winter Sports in Japan」付き Cover design Shokan Ohchi (大智勝観) IMPERIAL ART EXHIBITION SAPPORO, The Home of Winter Sports Zen-ichiro Nishikido HORYU-JI TEMPLE Katsunosuke Nakata (仲田勝之助) 800,000,000 NEW YEAR CARDS Magoichi Uchikata WINTER BECOMES KYOTO; the Old Capital of Japan comes into its own P. D. Perkins Illustration drawn by Sho-en Uemura (上村松園) TOSHI-NO-ICHI. Ring Out the Old! Ring In the New ! Ippei Fukuda (福田市平) PRINTING INDUSTRY IN JAPAN Ryoji Ito KOTATSU, the Old Folks' Companion Tomijiro Nakasato (中里富次郎) XII OLYMPIAD, TOKYO. 1940 (裏表紙)
  • 単品スピード注文

荒川修作の実験展 : 見る者がつくられる場

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,430 (送料:¥820~)
荒川修作 作 ; 東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、1991、332p、34cm、1冊
図録。表紙に少日焼。本文、経年並。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荒川修作の実験展 : 見る者がつくられる場

1,430 (送料:¥820~)
荒川修作 作 ; 東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、1991 、332p 、34cm 、1冊
図録。表紙に少日焼。本文、経年並。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

隅田川 : 江戸が愛した風景 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
東京都江戸東京博物館, 読売新聞社 編、東京都江戸東京博物館、298, 12p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隅田川 : 江戸が愛した風景 : 特別展

3,500
東京都江戸東京博物館, 読売新聞社 編 、東京都江戸東京博物館 、298, 12p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

Yuuya. Translated by Kenneth K. Yasuda. [The Japanese Noh series] 英文 湯谷 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
66,000
Zeami 観世幸次郎信光 原著; Yasuda,Kenneth K. trans. 安田建 訳、T・・・
昭和42年8月15日初版発行 和装本 全体的に少ヤケ 表紙角に折れた跡 附・前所有者のメモ「L.Hearnは、この「湯谷」を翻訳しようと試みた 大谷正信書簡中に、みられる…1900年4月30日…・「ユヤ」は註が多くて、英国の読者は読んでくれないだろう。」First edition. Soft cover,gray Japanese paper covers,Japanese paper (Kizuki) pages. Japanese binding. A color photograph of Noh pasted on a page facing to p.1. b/w illus.(Noh sketches) in text. Wholly somewhat foxing. Lower corner of front cover folded.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
Zeami 観世幸次郎信光 原著; Yasuda,Kenneth K. trans. 安田建 訳  、Tokyo: Kofusha Shoten Co.,株式会社 光風社書店  、1967. 、(4),26pp. 、27.6x20cm.
昭和42年8月15日初版発行 和装本 全体的に少ヤケ 表紙角に折れた跡 附・前所有者のメモ「L.Hearnは、この「湯谷」を翻訳しようと試みた 大谷正信書簡中に、みられる…1900年4月30日…・「ユヤ」は註が多くて、英国の読者は読んでくれないだろう。」First edition. Soft cover,gray Japanese paper covers,Japanese paper (Kizuki) pages. Japanese binding. A color photograph of Noh pasted on a page facing to p.1. b/w illus.(Noh sketches) in text. Wholly somewhat foxing. Lower corner of front cover folded.

BURST バースト VOL.35 2000年11月 特集:東京タトゥーコンベンション2000レポート・ネオDEATH大阪ルポタージュ・覚醒剤依存症者A子の赤い部屋・東京レズビアン&ゲイパレード2000・DIVA JAPAN TOKYO・世界初のヤンクロックバンド氣志團参上!!・釣崎清隆 裸の街の血は冷たく・日本刺青墨録百姿傳 他 刺青・和彫・入れ墨

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥185~)
コアマガジン
表紙に多少のスレキズ等や背の上部端に小キズ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、コアマガジン
表紙に多少のスレキズ等や背の上部端に小キズ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 155 156 157 158 159 160 161 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー