文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「UKIYOE」の検索結果
490件

水野年方 三十六佳撰 雨やどり

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
雨やどり 天和頃婦人
明治二十六年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 雨やどり 天和頃婦人 明治二十六年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

五十三次名所図会 白須賀

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
99,000
初代広重 Hiroshige I、蔦屋吉蔵、大判
裁ち
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
初代広重 Hiroshige I 、蔦屋吉蔵 、大判
裁ち

Ukiyo-e (Great Japanese Art)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600
Kodansha International、48p、37cm
c1982。表紙カバー背上部3cmほどに変質を伴う傷。本文は良好です。英語。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
、Kodansha International 、48p 、37cm
c1982。表紙カバー背上部3cmほどに変質を伴う傷。本文は良好です。英語。併売商品

UKIYOE EROS IN JAPAN 5 歌麿の世界・名作選

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
日本芸術出版(N.G.S)、昭和58、1
大判。紙ケース未開封。クロス函入。各図版揃。紫色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

UKIYOE EROS IN JAPAN 5 歌麿の世界・名作選

2,500
、日本芸術出版(N.G.S) 、昭和58 、1
大判。紙ケース未開封。クロス函入。各図版揃。紫色函。

広重二代 富士三十六景 雑司ヶ谷不二見茶屋

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
30,000
明治24年
児玉又七
木版画
裏打ちあり

Utagawa Hiroshige Ⅱ
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
明治24年 児玉又七 木版画 裏打ちあり Utagawa Hiroshige Ⅱ Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 辻君

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
辻君 応仁頃婦人
明治二十四年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 辻君 応仁頃婦人 明治二十四年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 ひさぎ女

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
文安頃婦人
明治二十七年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 文安頃婦人 明治二十七年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 詠歌

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
詠歌 安永頃婦人
明治二十四年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 詠歌 安永頃婦人 明治二十四年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 卯月

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
卯月 延享頃婦人
明治二十七年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 卯月 延享頃婦人 明治二十七年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

浮世絵の子どもたち

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
東武美術館 [ほか] 編、東武美術館、159p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵の子どもたち

2,500
東武美術館 [ほか] 編 、東武美術館 、159p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

月刊 浮世絵 15 司馬江漢「春重」の偽作研究 昭和40年4月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
黒田源次/広瀬喜之助/林美一 他、緑園書房、昭40、28cm
国芳「當盛水滸伝」 秘版「水滸伝」と浮世絵 ゴンクール「歌麿」連載3 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 浮世絵 15 司馬江漢「春重」の偽作研究 昭和40年4月号

1,000
黒田源次/広瀬喜之助/林美一 他 、緑園書房 、昭40 、28cm
国芳「當盛水滸伝」 秘版「水滸伝」と浮世絵 ゴンクール「歌麿」連載3 他

月刊 浮世絵 17 秘版画絵巻の鑑賞 昭和40年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
林美一/黒田源次/吉田漱/金子孚水 他、緑園書房、昭40、28cm
「はつはな」「あかいの月」全鑑賞 西遊日記にあらわれた江漢 ゴンクール「歌麿」連載完結 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 浮世絵 17 秘版画絵巻の鑑賞 昭和40年6月号

1,000
林美一/黒田源次/吉田漱/金子孚水 他 、緑園書房 、昭40 、28cm
「はつはな」「あかいの月」全鑑賞 西遊日記にあらわれた江漢 ゴンクール「歌麿」連載完結 他

月刊 浮世絵 21 ゴンクール「北斎」初訳第1回(佐藤東洋麿訳) 昭和40年10月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
林美一/東大路鐸/鈴木重三 他、緑園書房、昭40、28cm
喜多川派の秘画絵本 台風絵と「八犬伝」補遺 巻末綴込「歌麿・絵本恋濃婦登佐男」 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 浮世絵 21 ゴンクール「北斎」初訳第1回(佐藤東洋麿訳) 昭和40年10月号

1,500
林美一/東大路鐸/鈴木重三 他 、緑園書房 、昭40 、28cm
喜多川派の秘画絵本 台風絵と「八犬伝」補遺 巻末綴込「歌麿・絵本恋濃婦登佐男」 他

浮世絵でみる!お化け図鑑

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
中右瑛 監修 ; 山本野理子 文、パイインターナショナル、2016年、239p.、23cm
和文英文併記、ソフトカバー、初版、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵でみる!お化け図鑑

1,650 (送料:¥300~)
中右瑛 監修 ; 山本野理子 文 、パイインターナショナル 、2016年 、239p. 、23cm
和文英文併記、ソフトカバー、初版、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

九蓮城大勝利 陸軍中将野津君

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
46,000
絵師不詳、不詳、大判三枚続
摺・色目良、少補修 揃い
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
46,000
絵師不詳 、不詳 、大判三枚続
摺・色目良、少補修 揃い

廣重(復刻版)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
内田實、岩波書店、昭52
29x22cm 輸送箱+函カバ 輸送箱汚れ 本体状態:良好 元版:昭和7
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
内田實 、岩波書店 、昭52
29x22cm 輸送箱+函カバ 輸送箱汚れ 本体状態:良好 元版:昭和7

水野年方 三十六佳撰 眺月

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
眺月 上代之婦人
明治二十六年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 眺月 上代之婦人 明治二十六年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 洗髪

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
洗髪 正保頃婦人
明治二十六年
木版画
Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 洗髪 正保頃婦人 明治二十六年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 汐干

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
21.5×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
汐干 文化頃婦人
明治二十六年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、21.5×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 汐干 文化頃婦人 明治二十六年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 旅路

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
旅路 元弘頃婦人
明治二十七年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 旅路 元弘頃婦人 明治二十七年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

波烟南河の夢

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
55,000
芦原国直 Kuninao Ashihara、児玉弥吉、大判三枚続
綴じ穴、少汚れ
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
芦原国直 Kuninao Ashihara 、児玉弥吉 、大判三枚続
綴じ穴、少汚れ

逢見八景之内

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
135,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa、版元不詳、横大判
少汚れ、傷み
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
135,000
歌川国芳 Kuniyoshi Utagawa 、版元不詳 、横大判
少汚れ、傷み

水野年方 三十六佳撰 虫の音

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
虫の音 寛延頃婦人
明治二十七年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 虫の音 寛延頃婦人 明治二十七年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 懸想文 

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
懸想文 元禄頃婦人
明治二十七年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 懸想文 元禄頃婦人 明治二十七年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

女水滸伝

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
143,000
楊洲周延 Chikanobu Yoshu、尾崎民太郎、大判三枚続
摺・色目良 綴じ穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
143,000
楊洲周延 Chikanobu Yoshu 、尾崎民太郎 、大判三枚続
摺・色目良 綴じ穴

五月雨五人稲妻

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
286,000
豊原国周 Kunichika、松井栄吉、大判三枚続
銀ヤケ補修有
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
286,000
豊原国周 Kunichika 、松井栄吉 、大判三枚続
銀ヤケ補修有

五十三次名所図会 島田

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
99,000
初代広重 Hiroshige I、蔦屋吉蔵、大判
裁ち
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
初代広重 Hiroshige I 、蔦屋吉蔵 、大判
裁ち

Ukiyoe Postcard Volume1 1-27stations / Volume2 28-55stations 2冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,200 (送料:¥200~)
安藤広重、1999年
ポストカードブック 背ヤケ 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Ukiyoe Postcard Volume1 1-27stations / Volume2 28-55stations 2冊

1,200 (送料:¥200~)
安藤広重  、1999年
ポストカードブック 背ヤケ 
  • 単品スピード注文

二人の浮世絵師展 : 北斎と廣重

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
銀座三越編、毎日新聞社、昭54、21x21cm、1冊
表紙シミ・ヨゴレ 冒頭、末尾にライン引・書込み有(図版ページ良好)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
銀座三越編 、毎日新聞社 、昭54 、21x21cm 、1冊
表紙シミ・ヨゴレ 冒頭、末尾にライン引・書込み有(図版ページ良好)
  • 単品スピード注文

梨園侠客伝 腕の喜さぶ郎 市川小団次

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
26,000
豊国三代 Toyokuni III、平野屋新蔵、大判
裁ち
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,000
豊国三代 Toyokuni III 、平野屋新蔵 、大判
裁ち

善悪鬼人鏡 熊坂お長 五代目坂東彦三郎

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
44,000
豊原国周 Kunichika、津ノ伊、大判
摺・保存良
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
豊原国周 Kunichika 、津ノ伊 、大判
摺・保存良

水野年方 三十六佳撰 樽人形

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
12,000
21.5×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
樽人形 延宝頃婦人
明治二十五年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
、21.5×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 樽人形 延宝頃婦人 明治二十五年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

Le Bestiaire extraordinaire de Ky〓sai

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
Shigeru Oikawa、Editions Picquier、2021
28×22㎝ 198頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
Shigeru Oikawa 、Editions Picquier 、2021
28×22㎝ 198頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

江戸 浮世絵 (Edo Ukiyoe)「壱・艷/参・華/四・宴/五・風/八・遊」 5冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
青木信光/監修、ダイナミックセラーズ、平成元
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸 浮世絵 (Edo Ukiyoe)「壱・艷/参・華/四・宴/五・風/八・遊」 5冊

2,000
青木信光/監修 、ダイナミックセラーズ 、平成元
カバー 並上

四季景色之内秋 艶源氏須磨宵月

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
88,000
国貞二代 Kunisada、相模屋藤吉、大判三枚続
良好
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
国貞二代 Kunisada 、相模屋藤吉 、大判三枚続
良好

特別展 UKIYO-E 名所と版元

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
港区立郷土資料館、港区立郷土資料館、平18
A4判125頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
港区立郷土資料館 、港区立郷土資料館 、平18
A4判125頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

浮世絵展 歌川派と歌舞伎-勇壮なる役者絵の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館、足立区、平27
【展覧会図録】A4判38頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館 、足立区 、平27
【展覧会図録】A4判38頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ブルージュ

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
220,000
吉田遠志 Toshi Yoshida、大判
良好 鉛筆サイン
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルージュ

220,000
吉田遠志 Toshi Yoshida 、大判
良好 鉛筆サイン

大写楽展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
東武美術館編、東武美術館・NHK、1995
A4版215頁 小口に経年によるシミあり 作品図版154点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
東武美術館編 、東武美術館・NHK 、1995
A4版215頁 小口に経年によるシミあり 作品図版154点(カラー)

水野年方 三十六佳撰 そぞろ歩き

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
そぞろ歩き 明暦頃婦人
明治二十四年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 そぞろ歩き 明暦頃婦人 明治二十四年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

水野年方 三十六佳撰 琴しらべ

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
20,000
22×32.5㎝、1
水野年方 三十六佳撰
琴しらべ 弘化頃名古屋婦人
明治二十七年
木版画

Mizuno Toshikata
Japanese ukiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
、22×32.5㎝ 、1
水野年方 三十六佳撰 琴しらべ 弘化頃名古屋婦人 明治二十七年 木版画 Mizuno Toshikata Japanese ukiyoe woodcut print

錦絵にみる役者への追悼-「死絵」の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立劇場資料展示室、国立劇場資料展示室、平7
【展覧会図録】B5判21頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立劇場資料展示室 、国立劇場資料展示室 、平7
【展覧会図録】B5判21頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

十郎祐成五郎時政富士野狩場討入之図

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
88,000
歌川国梅 Kuniume Utagawa、松井栄吉、大判三枚続
摺極良、綴じ穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
歌川国梅 Kuniume Utagawa 、松井栄吉 、大判三枚続
摺極良、綴じ穴

Hiroshige in Tokyo: The Floating World of Edo (Painters and Places Series)

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
3,000
Julian Bicknell、‎ Pomegranate、First published 1994・・・
ハードカバー,カバーつき。英語版。カバー上端少ヨレ、少ヤケ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Hiroshige in Tokyo: The Floating World of Edo (Painters and Places Series)

3,000
Julian Bicknell 、‎ Pomegranate 、First published 1994 、28.7x22.6cm 、1冊
ハードカバー,カバーつき。英語版。カバー上端少ヨレ、少ヤケ。

浮世絵と近代版画・橋 人と水辺の八十景

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館、足立区立郷土博物館、平25
【展覧会図録】A4判71頁 状態:良好 図版カラー 描かれた足立/名所の橋/描かれた構造/渡し場の風景 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館 、足立区立郷土博物館 、平25
【展覧会図録】A4判71頁 状態:良好 図版カラー 描かれた足立/名所の橋/描かれた構造/渡し場の風景 ほか
  • 単品スピード注文

一守九字成大漁

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
16,000
豊原国周 Kunichika、小川半助、大判二枚続
裁ち、少汚れ
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
豊原国周 Kunichika 、小川半助 、大判二枚続
裁ち、少汚れ

浮世絵の子どもたち

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
東武美術館 [ほか] 編、東武美術館、159p、30cm、1冊
図録、表紙にスレやキズがあります、「管理番号142-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵の子どもたち

400
東武美術館 [ほか] 編 、東武美術館 、159p 、30cm 、1冊
図録、表紙にスレやキズがあります、「管理番号142-6」

月刊 浮世絵 20 師宣の研究とお化け役者絵考 昭和40年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
林美一/木村東介/畑耕一 他、緑園書房、昭40、28cm
国粋美・浮世絵肉筆を護ろう 怪奇演劇談義・畑コレクション 巻末綴込「歌麿・絵本恋濃婦登佐男」 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 浮世絵 20 師宣の研究とお化け役者絵考 昭和40年9月号

1,500
林美一/木村東介/畑耕一 他 、緑園書房 、昭40 、28cm
国粋美・浮世絵肉筆を護ろう 怪奇演劇談義・畑コレクション 巻末綴込「歌麿・絵本恋濃婦登佐男」 他

俳優落語当り競 中村芝翫

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
20,000
豊原国周 Kunichika Toyohara、具足屋嘉平、大判
摺・色目良し
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊原国周 Kunichika Toyohara 、具足屋嘉平 、大判
摺・色目良し

富士三十六景 甲斐御坂越

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
550,000
初代広重 Hiroshige I、蔦谷吉蔵、大判
マージン少シミ、綴じ穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
初代広重 Hiroshige I 、蔦谷吉蔵 、大判
マージン少シミ、綴じ穴

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー