文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

人物新日本史 上代編


  • 著者 瀧川政次郎
  • 出版社 明治書院
  • 刊行年 昭和28年
  • サイズ 四六判
  • 冊数 1冊
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 函に大きくシミ跡 本文経年ヤケ 個人蔵印2か所 見返しに個人住所印 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 在庫 在庫切れ(高山文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「瀧川政次郎」の検索結果

元号考証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著、永田書房、197
函付。多少ヤケがあります。函に汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著 、永田書房 、197
函付。多少ヤケがあります。函に汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

律令の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、刀江書院、727
昭和41年復刻版。裸本です。見開きに剥がし跡、印があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、刀江書院 、727
昭和41年復刻版。裸本です。見開きに剥がし跡、印があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

律令時代の農民生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、刀江書院、551
函付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、刀江書院 、551
函付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本法制史 下 (講談社学術文庫 693)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著、講談社、370
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著 、講談社 、370
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本奴隷経済史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,290 (送料:¥800~)
滝川政次郎 著、乾元社、553
昭和23年3版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,290 (送料:¥800~)
滝川政次郎 著 、乾元社 、553
昭和23年3版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

長谷川平蔵 : その生涯と人足寄場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著、朝日新聞社、265
帯付。ヤケ汚れ痛みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著 、朝日新聞社 、265
帯付。ヤケ汚れ痛みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神道史論叢 滝川政次郎先生米寿記念論文集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
13,200
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編、国書刊行会、昭59、1087, 23p、22cm、1冊
函背少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編 、国書刊行会 、昭59 、1087, 23p 、22cm 、1冊
函背少ヤケ

神道史論叢 : 滝川政次郎先生米寿記念論文集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編、国書刊行会、昭和59年、1087, 23p、22cm
函欠 裸本 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道史論叢 : 滝川政次郎先生米寿記念論文集

1,540
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編 、国書刊行会 、昭和59年 、1087, 23p 、22cm
函欠 裸本 状態良好

非理法権天 : 法諺の研究<青蛙選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、青蛙房、385
昭和55年再刻。函付。印、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、青蛙房 、385
昭和55年再刻。函付。印、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本社會史 補訂普及版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
瀧川政次郎 著、刀江書院、昭和10、377, 14p、23cm
A5 函スレイタミ 本体ヤケスレ 後ろページに日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
瀧川政次郎 著 、刀江書院 、昭和10 、377, 14p 、23cm
A5 函スレイタミ 本体ヤケスレ 後ろページに日付書込み

神道史論叢 : 滝川政次郎先生米寿記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編、国書刊行会、1984.5、1087, 23p、22cm
書名:神道史論叢 : 滝川政次郎先生米寿記念論文集
著者:滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編
出版元:国書刊行会
刊行年:1984.5
版表示:
説明:滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会編『神道史論叢』は、国書刊行会より1984年5月に刊行された神道研究の論文集である。滝川政次郎氏の業績を讃えるために編集され、多彩な神道史の視点からの研究が集められている。古代から近代までの神道の歴史的変遷を詳細に考察し、歴史学・宗教学において貴重な資料を提供する学術書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編 、国書刊行会 、1984.5 、1087, 23p 、22cm
書名:神道史論叢 : 滝川政次郎先生米寿記念論文集 著者:滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編 出版元:国書刊行会 刊行年:1984.5 版表示: 説明:滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会編『神道史論叢』は、国書刊行会より1984年5月に刊行された神道研究の論文集である。滝川政次郎氏の業績を讃えるために編集され、多彩な神道史の視点からの研究が集められている。古代から近代までの神道の歴史的変遷を詳細に考察し、歴史学・宗教学において貴重な資料を提供する学術書である。 状態:

醉人粋学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
瀧川政次郎著、自由国民社、1956、242p、18cm、1
函欠 日焼け  初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
瀧川政次郎著 、自由国民社 、1956 、242p 、18cm 、1
函欠 日焼け  初版
  • 単品スピード注文

日本法制史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
瀧川政次郎、名著普及会、昭57
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本法制史研究

6,500
瀧川政次郎 、名著普及会 、昭57
菊判 函

日本行刑史

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
青蛙房 瀧川政次郎、青蛙房 瀧川政次郎、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本行刑史

2,500
青蛙房 瀧川政次郎 、青蛙房 瀧川政次郎 、昭36

神道史論叢 : 滝川政次郎先生米寿記念論文集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,600
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編、国書刊行会、昭和59、1087, 23p、22cm、1冊
函、コスレによるハガレとヨゴレ数ヶ所、背ブツケ跡キズ2ヶ所、背に斑シミ少し、函は並下、本体経年状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道史論叢 : 滝川政次郎先生米寿記念論文集

1,600
滝川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編 、国書刊行会 、昭和59 、1087, 23p 、22cm 、1冊
函、コスレによるハガレとヨゴレ数ヶ所、背ブツケ跡キズ2ヶ所、背に斑シミ少し、函は並下、本体経年状態良好、送料レターパックプラス

万葉律令考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
滝川政次郎 著、東京堂、昭50、698p、22cm
A5 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
滝川政次郎 著 、東京堂 、昭50 、698p 、22cm
A5 函ヤケスレ

万葉律令考 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
滝川政次郎 著、東京堂、昭50、698p、22cm
函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉律令考 <万葉集>

6,600
滝川政次郎 著 、東京堂 、昭50 、698p 、22cm
函傷み

元号考証

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
滝川政次郎 著、永田書房、昭和49、197p 図、20cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
滝川政次郎 著 、永田書房 、昭和49 、197p 図 、20cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ

日本奴隷経済史 増補.

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,400
滝川政次郎 著、名著普及会、昭和60、789p、22cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400
滝川政次郎 著 、名著普及会 、昭和60 、789p 、22cm
函スレ

公事師・公事宿の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
滝川政次郎 著、赤坂書院、昭59、698p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
滝川政次郎 著 、赤坂書院 、昭59 、698p 、22cm

醉人粋学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
瀧川政次郎著、自由国民社、1956.9、242p、18cm
函(函ヤケ、シミ、傷み・表紙ヤケ、スレ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
瀧川政次郎著 、自由国民社 、1956.9 、242p 、18cm
函(函ヤケ、シミ、傷み・表紙ヤケ、スレ・本体三方向ヤケ)

賣笑制度の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著、穂高書房、1948、240p、19cm
B6 カバーキレイタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著 、穂高書房 、1948 、240p 、19cm
B6 カバーキレイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

神道史論叢: 滝川政次郎先生米寿記念論文集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,494 (送料:¥360~)
滝川政次郎、国書刊行会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,494 (送料:¥360~)
滝川政次郎 、国書刊行会
  • 単品スピード注文

増補. 日本奴隷経済史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
滝川政次郎 著、名著普及会、昭60、789p、A5
増補.版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
滝川政次郎 著 、名著普及会 、昭60 、789p 、A5
増補.版 函

倩笑至味 : 色気と味覚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
瀧川政次郎著、青蛙房、昭和38年、341p、20cm、1冊

初版
定価600円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
瀧川政次郎著 、青蛙房 、昭和38年 、341p 、20cm 、1冊
函 初版 定価600円

牧民金鑑 上・下

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000
荒井顕道 編 ; 滝川政次郎 校訂、刀江書院、1969、全2冊、22cm、全2冊揃
函付き 上巻函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
荒井顕道 編 ; 滝川政次郎 校訂 、刀江書院 、1969 、全2冊 、22cm 、全2冊揃
函付き 上巻函傷み

長谷川平蔵 その生涯と人足寄場 (朝日選書 198)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,506 (送料:¥360~)
瀧川政次郎、滝川 政次郎、朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,506 (送料:¥360~)
瀧川政次郎、滝川 政次郎 、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
滝川政次郎 著、国書刊行会、昭63、413p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

1,650
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、昭63 、413p 、22cm

元號考證

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
瀧川政次郎、永田書房、昭和49年6月初版
元號考證 瀧川政次郎 永田書房 昭和49年6月初版 四六判ハードカバー箱入.
「元号考証」
「法学博士 瀧川政次郎」
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
瀧川政次郎 、永田書房 、昭和49年6月初版
元號考證 瀧川政次郎 永田書房 昭和49年6月初版 四六判ハードカバー箱入. 「元号考証」 「法学博士 瀧川政次郎」 ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

万葉律令考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
滝川政次郎 著、東京堂、昭和49、698p、22cm
A5 函ヤケスレうすハガレ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
滝川政次郎 著 、東京堂 、昭和49 、698p 、22cm
A5 函ヤケスレうすハガレ 見返しに他店票 初版

酔人粋学

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
瀧川政次郎著、自由国民社、昭和31年、18cm
表紙裏表紙キバミ 背表紙にスレ 小口キバミ 見開き見返しキバミ 中のページフチキバミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
瀧川政次郎著 、自由国民社 、昭和31年 、18cm
表紙裏表紙キバミ 背表紙にスレ 小口キバミ 見開き見返しキバミ 中のページフチキバミあり

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、昭和63年、413p、22cm
函(ヤケ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、昭和63年 、413p 、22cm
函(ヤケ)。
  • 単品スピード注文

吉原の四季 清元「北州千歳寿」考証 <青蛙選書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
滝川政次郎 著、青蛙房、昭46、337p、22cm、1
再版 函破れ・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉原の四季 清元「北州千歳寿」考証 <青蛙選書>

810
滝川政次郎 著 、青蛙房 、昭46 、337p 、22cm 、1
再版 函破れ・少汚れ有

日本法制史 上 <講談社学術文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著、講談社、1985、433p、15cm
C++ 帯付、カバー角コスレ、ページは目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本法制史 上 <講談社学術文庫>

1,000 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著 、講談社 、1985 、433p 、15cm
C++ 帯付、カバー角コスレ、ページは目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、昭63、413p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

2,750 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、昭63 、413p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

倩笑至味 : 色気と味覚

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
瀧川政次郎著、青蛙房、1976.4、341p、20cm、1
書名:倩笑至味 : 色気と味覚
著者:瀧川政次郎著
出版元:青蛙房
刊行年:1976.4
版表示:
説明:瀧川政次郎著『倩笑至味 : 色気と味覚』は1976年4月青蛙房刊行で、美学的視点から色気と味覚の関係性を探究し、感覚表現の文化的意義を論じている。文学と美術の交差点を読み解く著作である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
瀧川政次郎著 、青蛙房 、1976.4 、341p 、20cm 、1
書名:倩笑至味 : 色気と味覚 著者:瀧川政次郎著 出版元:青蛙房 刊行年:1976.4 版表示: 説明:瀧川政次郎著『倩笑至味 : 色気と味覚』は1976年4月青蛙房刊行で、美学的視点から色気と味覚の関係性を探究し、感覚表現の文化的意義を論じている。文学と美術の交差点を読み解く著作である。 状態:

瀧川政次郎先生米寿記念論文集神道史論業

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
4,400
瀧川政次郎先生米寿記念論文集刊行会、国書刊行会、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀧川政次郎先生米寿記念論文集神道史論業

4,400
瀧川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 、国書刊行会 、昭59 、1冊

吉原の四季 : 清元「北州千歳寿」考証 <青蛙選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、青蛙房、昭和46.1.5 初版、337p、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉原の四季 : 清元「北州千歳寿」考証 <青蛙選書>

750 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、青蛙房 、昭和46.1.5 初版 、337p 、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東京裁判をさばく 全2冊 新版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
滝川政次郎 著、創拓社、昭和53、20cm
初版 ・カバー・B6判・総定価2400・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京裁判をさばく 全2冊 新版.

2,000
滝川政次郎 著 、創拓社 、昭和53 、20cm
初版 ・カバー・B6判・総定価2400・経年並美

律令と大嘗祭     御代始め諸儀式

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、昭和63、413頁、A5、1冊
函背ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、昭和63 、413頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、昭和63年、22cm、1冊
函。函にスレ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

1,050 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、昭和63年 、22cm 、1冊
函。函にスレ。値札跡。
  • 単品スピード注文

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥210~)
滝川政次郎、住吉書店、昭和31年、1
カバーヤケ、擦れ、本文経年のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

1,000 (送料:¥210~)
滝川政次郎 、住吉書店 、昭和31年 、1
カバーヤケ、擦れ、本文経年のヤケあり
  • 単品スピード注文

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、1988、413p、22cm、1冊
函付 函に薄汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

1,650 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、1988 、413p 、22cm 、1冊
函付 函に薄汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

倩笑至味 : 色気と味覚

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
瀧川政次郎著、青蛙房、昭和38年、341p、20cm
函にイタミ、汚れあり。天地小口に経年のヨゴレあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
瀧川政次郎著 、青蛙房 、昭和38年 、341p 、20cm
函にイタミ、汚れあり。天地小口に経年のヨゴレあり。書き込みなし。

牧民金鑑 上下巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
荒井顯道 編纂 ; 瀧川政次郎 校訂.、誠文堂新光社、23cm
裸本。全体的にヤケ、シミ、スレあり。剥がし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
荒井顯道 編纂 ; 瀧川政次郎 校訂. 、誠文堂新光社 、23cm
裸本。全体的にヤケ、シミ、スレあり。剥がし跡あり。

中国法制史研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
滝川政次郎 著、巌南堂書店、昭54、512p、22cm、1冊
初版 A5 函焼け、口小傷み 後ろ見返し角に紙剥し跡 定価6800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
滝川政次郎 著 、巌南堂書店 、昭54 、512p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け、口小傷み 後ろ見返し角に紙剥し跡 定価6800円

日本法制史研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、名著普及会、昭57
昭16の復刻 A5函欠裸本 経年ウスヤケウスシミ 天に埃シミ多 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本法制史研究

2,500 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、名著普及会 、昭57
昭16の復刻 A5函欠裸本 経年ウスヤケウスシミ 天に埃シミ多 他は良
  • 単品スピード注文

牧民金鑑

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,800
荒井顕道 編 ; 滝川政次郎 校訂、刀江書院、昭和44年、2冊、22cm、2冊
初版 函スレキズシミ、三方少シミ経年ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
荒井顕道 編 ; 滝川政次郎 校訂 、刀江書院 、昭和44年 、2冊 、22cm 、2冊
初版 函スレキズシミ、三方少シミ経年ヤケ、本文はおおむね良好です。

神道史論叢 瀧川政次郎先生米寿記念論文集

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,050
瀧川政次郎、国書刊行会、昭和59年5月26日、1087頁、1冊
初版 函 函にヤケがあります。 本体良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道史論叢 瀧川政次郎先生米寿記念論文集

3,050
瀧川政次郎 、国書刊行会 、昭和59年5月26日 、1087頁 、1冊
初版 函 函にヤケがあります。 本体良好です。

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、1988、413p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

1,100 (送料:¥200~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、1988 、413p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

全集解釈義

吉田書店
 徳島県徳島市
7,000
国書刊行会 三浦周行・瀧川政次郎共編、国書刊行会 三浦周行・瀧川政次郎共編、昭57
894P 箱  箱少シミ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全集解釈義

7,000
国書刊行会 三浦周行・瀧川政次郎共編 、国書刊行会 三浦周行・瀧川政次郎共編 、昭57
894P 箱  箱少シミ 本体良好

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
滝川政次郎、住吉書店、昭和31年、191p、B6
初版 ヤケ カバー少ヤブレ 元パラ一部欠損・ヤブレあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

3,000
滝川政次郎 、住吉書店 、昭和31年 、191p 、B6
初版 ヤケ カバー少ヤブレ 元パラ一部欠損・ヤブレあり

神道史論叢 瀧川政次郎先生米寿記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
瀧川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編、国書刊行会、昭59.5、1126p、A5
少ヤケ 函少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道史論叢 瀧川政次郎先生米寿記念論文集

8,800
瀧川政次郎先生米寿記念論文集刊行会 編 、国書刊行会 、昭59.5 、1126p 、A5
少ヤケ 函少汚 ISBN:**

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、昭63、413p、22cm、1冊
本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

1,650 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、昭63 、413p 、22cm 、1冊
本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

律令と大嘗祭 --御代始め諸儀式--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,100 (送料:¥380~)
瀧川政次郎、国書刊行会、1988年、413p、22cm、1冊
初 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令と大嘗祭 --御代始め諸儀式--

3,100 (送料:¥380~)
瀧川政次郎 、国書刊行会 、1988年 、413p 、22cm 、1冊
初 函
  • 単品スピード注文

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,400 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著、国書刊行会、1988、413p、22cm
函にシミあります。
中身本体の状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

律令と大嘗祭 : 御代始め諸儀式

1,400 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著 、国書刊行会 、1988 、413p 、22cm
函にシミあります。 中身本体の状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

遊女の歴史 <日本歴史新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
滝川政次郎 著、至文堂、1983年、242p、19cm
ビニカバ、重版。表紙背に僅かなヤケ、他経年に比してヨゴレ、傷み少なく状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊女の歴史 <日本歴史新書>

1,800
滝川政次郎 著 、至文堂 、1983年 、242p 、19cm
ビニカバ、重版。表紙背に僅かなヤケ、他経年に比してヨゴレ、傷み少なく状態良好。

吉原の四季 : 清元「北州千歳寿」考証 青蛙選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
滝川政次郎 著、青蛙房、昭46、337p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価1500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
滝川政次郎 著 、青蛙房 、昭46 、337p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価1500円

律令制の諸問題 瀧川政次郎博士米寿記念論集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
島田正郎 利光三津夫ほか 瀧川政次郎博士米寿記念論集、汲古書院、昭59
箱 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
島田正郎 利光三津夫ほか 瀧川政次郎博士米寿記念論集 、汲古書院 、昭59
箱 概ね美

熊野速玉大社古文書古記録 2版.

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
滝川政次郎 ほか編著、清文堂、735p 図版16枚、22cm
三方シミ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
滝川政次郎 ほか編著 、清文堂 、735p 図版16枚 、22cm
三方シミ 本文良好

公事師・公事宿の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
20,000
滝川政次郎 著、赤坂書院、昭和59、698p、22cm
A5 函スレヤケ地にB印 本体ビニールカバー多少のスレ 帯はヤケですが中に挟まれています 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
滝川政次郎 著 、赤坂書院 、昭和59 、698p 、22cm
A5 函スレヤケ地にB印 本体ビニールカバー多少のスレ 帯はヤケですが中に挟まれています 初版

吉原の四季 : 清元「北州千歳寿」考証 <青蛙選書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
550
滝川政次郎 著、青蛙房、昭和46年、337p、22cm、1冊
函付、ビニールカバー付、函にヤケやヨゴレやシミがあります、定価1,500円、「管理番号140-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉原の四季 : 清元「北州千歳寿」考証 <青蛙選書>

550
滝川政次郎 著 、青蛙房 、昭和46年 、337p 、22cm 、1冊
函付、ビニールカバー付、函にヤケやヨゴレやシミがあります、定価1,500円、「管理番号140-2」

長谷川平蔵 : その生涯と人足寄場 <朝日選書 198>

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
滝川政次郎 著、朝日新聞社、261p、19cm
カバー日焼け
表見返しに帯貼り込みあり
裏見返しに日付の書き込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

長谷川平蔵 : その生涯と人足寄場 <朝日選書 198>

550
滝川政次郎 著 、朝日新聞社 、261p 、19cm
カバー日焼け 表見返しに帯貼り込みあり 裏見返しに日付の書き込みあり

東洋史上より見た日本人の歴史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
滝川政次郎 著、赤坂書院、昭58、262p、22cm、1冊
函付 函に経年ヤケ 小口に若干の点シミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋史上より見た日本人の歴史

2,200
滝川政次郎 著 、赤坂書院 、昭58 、262p 、22cm 、1冊
函付 函に経年ヤケ 小口に若干の点シミ

法制史論叢 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
瀧川政次郎、角川書店、昭42、4冊
函シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史論叢 揃 

16,500
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、4冊
函シミ

律令制の諸問題 瀧川政次郎博士米寿記念論集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
島田正郎 利光三津夫ほか 瀧川政次郎博士米寿記念論集、汲古書院、昭59
箱欠 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
島田正郎 利光三津夫ほか 瀧川政次郎博士米寿記念論集 、汲古書院 、昭59
箱欠 本文概ね良好

法制史料古文書類纂 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
滝川政次郎編、有斐閣、昭2、707、菊判、1冊
有斐閣 菊判 707 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史料古文書類纂 

9,350
滝川政次郎編 、有斐閣 、昭2 、707 、菊判 、1冊
有斐閣 菊判 707 

熊野速玉大社古文書古記録

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
7,000
滝川政次郎, 村田正志, 佐藤虎雄 編著、清文堂、735p 図、22cm
函。三方シミ。本文良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
滝川政次郎, 村田正志, 佐藤虎雄 編著 、清文堂 、735p 図 、22cm
函。三方シミ。本文良。

日本法制史 上 <講談社学術文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著、講談社、1985、433p、15cm
B+ 目立つイタミなし・並本、書き込みなし ※定価1000円 の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本法制史 上 <講談社学術文庫>

1,200 (送料:¥300~)
滝川政次郎 著 、講談社 、1985 、433p 、15cm
B+ 目立つイタミなし・並本、書き込みなし ※定価1000円 の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
  • 単品スピード注文

神道講座 第1巻 (神社篇)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
神道攷究会 編 ; 瀧川政次郎 覆刻版監修、原書房、329p、22cm
函カバーに少キズ・ビニールカバー付・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道講座 第1巻 (神社篇)

500
神道攷究会 編 ; 瀧川政次郎 覆刻版監修 、原書房 、329p 、22cm
函カバーに少キズ・ビニールカバー付・少シミ・少傷み

公事師・公事宿の研究

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
24,000 (送料:¥420~)
滝川政次郎 著、赤坂書院、昭和59年、698p、22cm、1冊
初版、函、ビニールカバー、帯。帯背退色・擦れ、函ヤケシミ、小口や見返しにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000 (送料:¥420~)
滝川政次郎 著 、赤坂書院 、昭和59年 、698p 、22cm 、1冊
初版、函、ビニールカバー、帯。帯背退色・擦れ、函ヤケシミ、小口や見返しにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

神道史論叢 瀧川政次郎先生米寿記念論文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
瀧川政次郎先生米寿記念論文集刊行会編、国書刊行会、昭和59、1
函少日焼け、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価15000円。ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道史論叢 瀧川政次郎先生米寿記念論文集

1,200
瀧川政次郎先生米寿記念論文集刊行会編 、国書刊行会 、昭和59 、1
函少日焼け、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価15000円。ベージュ色函。極厚本。

東洋史上より見た日本人の歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
滝川政次郎 著、赤坂書院、1983、262p、22cm
新版第1刷 函ヤケ 帯スレヤブレ 本書小口にシミ 見返しに剥がし痕 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋史上より見た日本人の歴史

1,400 (送料:¥185~)
滝川政次郎 著 、赤坂書院 、1983 、262p 、22cm
新版第1刷 函ヤケ 帯スレヤブレ 本書小口にシミ 見返しに剥がし痕 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
3,000
滝川政次郎、住吉書店、昭31
カバーがパラフィン紙で覆われています。三方薄ヤケ 本文上部角に折れ跡(16ページ程) 読む分には問題のない状態です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

3,000
滝川政次郎 、住吉書店 、昭31
カバーがパラフィン紙で覆われています。三方薄ヤケ 本文上部角に折れ跡(16ページ程) 読む分には問題のない状態です。

新装版 世事見聞録

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
武陽隠士 本庄栄治郎 校訂 瀧川政次郎 解説、青蛙房、平成15年、1冊
第2刷・カバー・A5版・324p 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
武陽隠士 本庄栄治郎 校訂 瀧川政次郎 解説 、青蛙房 、平成15年 、1冊
第2刷・カバー・A5版・324p 本文良好です

法律史話

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
瀧川政次郎、昭7、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法律史話

5,280
瀧川政次郎 、昭7 、1

酔人粋学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,050
滝川政次郎、昭31
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,050
滝川政次郎 、昭31

二条陣屋の研究 <早稲田大学比較法研究所叢書 ; 3>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
滝川政次郎 等著、早稲田大学比較法研究所、294p  図版、21cm
初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二条陣屋の研究 <早稲田大学比較法研究所叢書 ; 3>

3,500
滝川政次郎 等著 、早稲田大学比較法研究所 、294p  図版 、21cm
初版 函

律令の研究(復刻版)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,100
瀧川政次郎、刀江書院、昭和41年、899頁、A5判、1冊
函天背ヤケ強め、扉と地に傷 本体は小口微ヤケ程度で比較的良好 復刻版は巻末附録「律令研究史」(瀧川政次郎、利光三津夫、小林宏執筆/80頁)を収録
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
瀧川政次郎 、刀江書院 、昭和41年 、899頁 、A5判 、1冊
函天背ヤケ強め、扉と地に傷 本体は小口微ヤケ程度で比較的良好 復刻版は巻末附録「律令研究史」(瀧川政次郎、利光三津夫、小林宏執筆/80頁)を収録

万葉律令考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
瀧川政次郎、昭49、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉律令考

13,200
瀧川政次郎 、昭49 、1

縣治要略 滝川政次郎 解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

吉原の四季

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
瀧川政次郎著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
瀧川政次郎著
  • 単品スピード注文

律令の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
16,500
瀧川政次郎、昭63、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令の研究

16,500
瀧川政次郎 、昭63 、1冊

熊野速玉大社古文書古記録 再版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
6,500
滝川政次郎, 村田正志, 佐藤虎雄 編著、清文堂、昭和46年 初版、735p 図、16x22cm
函完備 元ビニカバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊野速玉大社古文書古記録 再版

6,500
滝川政次郎, 村田正志, 佐藤虎雄 編著 、清文堂 、昭和46年 初版 、735p 図 、16x22cm
函完備 元ビニカバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

倩笑至味

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
4,180
瀧川政次郎、青蛙房、昭38、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倩笑至味

4,180
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭38 、1冊

日本社会史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
瀧川政次郎、乾元社、昭和23年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本社会史

4,000
瀧川政次郎 、乾元社 、昭和23年 、1冊

池塘春草

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
瀧川政次郎、青蛙房、昭43
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池塘春草

1,000
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭43

日本行刑史

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
瀧川政次郎、青蛙房、昭36、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本行刑史

330
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭36 、1冊

池塘春草

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
瀧川政次郎、青蛙房、昭40、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池塘春草

1,500
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭40 、1冊

牧民金鑑 上下 全2巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,860 (送料:¥800~)
荒井顕道 編 ; 瀧川政次郎 校訂、刀江書院、昭和44年、2冊、22cm、2冊
ともに初版、函:ヤケスレシミよごれ・いたみ多少、背:わずかに端いたみ、表紙・裏表紙:わずかにシミよごれ、三方ヤケシミ、天:花布いたみスレよごれ多少、本文:折れ跡多少・わずかに鉛筆書込
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧民金鑑 上下 全2巻揃

2,860 (送料:¥800~)
荒井顕道 編 ; 瀧川政次郎 校訂 、刀江書院 、昭和44年 、2冊 、22cm 、2冊
ともに初版、函:ヤケスレシミよごれ・いたみ多少、背:わずかに端いたみ、表紙・裏表紙:わずかにシミよごれ、三方ヤケシミ、天:花布いたみスレよごれ多少、本文:折れ跡多少・わずかに鉛筆書込
  • 単品スピード注文

律令の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
瀧川政次郎、刀江書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
瀧川政次郎 、刀江書院
  • 単品スピード注文

日本社会史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
瀧川政次郎、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
瀧川政次郎 、角川書店
  • 単品スピード注文

日本社会史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
滝川 政次郎、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
滝川 政次郎 、角川書店
  • 単品スピード注文

律令時代の農民生活

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
瀧川政次郎、昭19、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令時代の農民生活

3,300
瀧川政次郎 、昭19 、1冊

元號考證 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
瀧川政次郎、230128、昭63
永田書房
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元號考證 

800
瀧川政次郎 、230128 、昭63
永田書房

公事師・公事宿の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
瀧川政次郎、昭59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
瀧川政次郎 、昭59 、1

倩笑至味

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥310~)
瀧川政次郎、青蛙房、昭和38年、1
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倩笑至味

600 (送料:¥310~)
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭和38年 、1
裸本
  • 単品スピード注文

池塘春草

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,300
瀧川政次郎、菁蛙房、昭43、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池塘春草

1,300
瀧川政次郎 、菁蛙房 、昭43 、1
箱・美

遼律之研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
滝川政次郎・島田正郎、昭19、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遼律之研究

8,580
滝川政次郎・島田正郎 、昭19 、1

人物新日本史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
瀧川政次郎、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
瀧川政次郎 、明治書院
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

人物新日本史 上代編

人物新日本史 上代編

滝川政次郎著、明治書院、1953.6

294p 19cm

  • リクエストを送る
人物新日本史 [第1] (上代編)

人物新日本史 [第1] (上代編)

滝川政次郎 著、明治書院、1953

294p 図版 19cm

  • リクエストを送る
もっと見る

高山文庫の新着書籍

孝経

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
小寺謙吉:編集兼発行、昭和12年、B5判、1冊
和綴じ 蔵印一ヶ所 5か所に短い線引き 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
小寺謙吉:編集兼発行 、昭和12年 、B5判 、1冊
和綴じ 蔵印一ヶ所 5か所に短い線引き 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

大槻玄沢の研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
洋学史研究会:編、思文閣出版、1991年、A5判、1冊
カバー 天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
洋学史研究会:編 、思文閣出版 、1991年 、A5判 、1冊
カバー 天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

ムージル書簡集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
ローベルト・ムージル著 圓子修平編訳、国書刊行会、2002年、A5判、1冊
函地の角差し込み口から3センチ程破れ補修 帯 本文状態好し 写真参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
ローベルト・ムージル著 圓子修平編訳 、国書刊行会 、2002年 、A5判 、1冊
函地の角差し込み口から3センチ程破れ補修 帯 本文状態好し 写真参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

男爵山川先生遺稿

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
故山川男爵記念会編編纂・発行、昭和12年、A5判、1冊
裸本 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
故山川男爵記念会編編纂・発行 、昭和12年 、A5判 、1冊
裸本 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

池田草庵全集 全2編4冊揃 第1編「池田草庵先生著作集」全1巻 第2編「山窓功課 池田草菴先生日記」 3冊(セット函入り) 

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
20,000 (送料:¥1,010~)
西村英一編、青谿書院保存会、昭和54年、A5判、4冊
第一編草庵先生の著作(冊子)は欠 第一編函小口少イタミ 本文並 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥1,010~)
西村英一編 、青谿書院保存会 、昭和54年 、A5判 、4冊
第一編草庵先生の著作(冊子)は欠 第一編函小口少イタミ 本文並 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

キェルケゴールのヘーゲルへの関係

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
ニェルス・トゥルストルプ著 大谷長他訳、東方書店、1980年、A5判、1冊
函経年ヤケ少 本体状態好し  発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ニェルス・トゥルストルプ著 大谷長他訳 、東方書店 、1980年 、A5判 、1冊
函経年ヤケ少 本体状態好し  発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

古典語現代語助詞助動詞詳説

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
松村明:編、学燈社、昭和44年、A5判、1冊
函ヨゴレ 本体概ね良好厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
松村明:編 、学燈社 、昭和44年 、A5判 、1冊
函ヨゴレ 本体概ね良好厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

原色甲殻類検索図鑑

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
武田正倫、北隆館、昭和57年、A5判、1冊
函 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
武田正倫 、北隆館 、昭和57年 、A5判 、1冊
函 良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。