文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>


  • 著者 野々村一雄 編
  • 出版社 青林書院新社
  • 解説 全体的に焼けシミあり、箱あり
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「野々村一雄 編」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文

社会主義(毎日ライブラリー)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野々村一雄編、毎日新聞社、昭32
初カバ/290頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義(毎日ライブラリー)

2,200
野々村一雄編 、毎日新聞社 、昭32
初カバ/290頁

社会主義 - 毎日ライブラリー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
野々村一雄 編、毎日新聞社、1957、1
B6・295頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義 - 毎日ライブラリー

1,500
野々村一雄 編 、毎日新聞社 、1957 、1
B6・295頁、ヤケ、カバー

現代社会主義講座 1~4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社、昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会主義講座 1~4巻

3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社 、昭31

ソヴェト経済と利潤

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳)、日本評論社、昭和41 初版、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳) 、日本評論社 、昭和41 初版 、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)

ソヴェト経済の分析

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
著編:野々村一雄/副島種典、勁草書房、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェト経済の分析

2,000
著編:野々村一雄/副島種典 、勁草書房 、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
炭谷巴之助編、日本評論新社、昭和33年、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

1,010
炭谷巴之助編 、日本評論新社 、昭和33年 、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み

社会主義 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1962、374p、19cm
B6 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1962 、374p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

社会主義 <岩波現代叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1952.9、374p、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義 <岩波現代叢書>

400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1952.9 、374p 、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります

窓 (16) 1976 4月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編]、ナウカ、1976.4、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編] 、ナウカ 、1976.4 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第15巻第38号 1973年9月28日号 <アジェンデ政権の栄光と挫折>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真、朝日新聞社、1973、110p、B・・・
アジェンデ政権の栄光と挫折
チリ社会主義の3年間 / 西川潤
「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊
大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実
現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一
グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子
新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄
歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦
学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹
私説聊斎志異④ / 安岡章太郎
特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博
カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一
躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正
ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫
白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植
約束の土地 / 金時鐘
現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇
現象学的精神病理学 / 土居健郎
わがスタンダール / 生島遼一
文化ジャーナル
「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信
海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が
グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟
情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素
ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章
チリ・クーデターの衝撃と教訓
ガット東京閣僚会議を終えて
動き出したキッシンジャー構想
読者から
総目次(7月6日号~9月28日号)
表紙のことば / 田中洋美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真 、朝日新聞社 、1973 、110p 、B5判 、1冊
アジェンデ政権の栄光と挫折 チリ社会主義の3年間 / 西川潤 「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊 大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実 現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一 グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子 新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄 歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦 学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹 私説聊斎志異④ / 安岡章太郎 特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博 カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一 躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正 ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫 白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植 約束の土地 / 金時鐘 現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇 現象学的精神病理学 / 土居健郎 わがスタンダール / 生島遼一 文化ジャーナル 「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信 海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟 情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素 ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章 チリ・クーデターの衝撃と教訓 ガット東京閣僚会議を終えて 動き出したキッシンジャー構想 読者から 総目次(7月6日号~9月28日号) 表紙のことば / 田中洋美
  • 単品スピード注文

現代世界経済論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編、至誠堂、226p、21cm
昭和34年初版
一部に経年によるヤケ、シミあり
黒鉛筆による線引き多め
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界経済論

1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編 、至誠堂 、226p 、21cm
昭和34年初版 一部に経年によるヤケ、シミあり 黒鉛筆による線引き多め
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

野々村一雄 編、青林書院新社、1975

330p 22cm

  • リクエストを送る
もっと見る

中国書店の新着書籍

漢武帝傳 中国歴代帝王伝記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
楊生民、人民出版社、2001年08月
《汉武帝传: 中国历代帝王传记丛书》是汉武帝刘彻的历史传记,以详实的史料、生动的笔法,栩栩如生地展示了汉武帝传奇的一生。书中对于汉武帝在政治、经济、外交、民族关系上的历史功绩做了中肯的评价。学术价值高,可读性强。

目录
前言
第一章 传奇的少儿时代
第二章 尊儒术 重法治 悉延百端之学
第三章 施德治安定社会
第四章 财政危机与经济改革措施
第五章 政治体制改革
第六章 外事四夷 教通四海
第七章 文化、科技方面的贡献
第八章 祭祀礼仪大典与方士、神仙
第九章 晚年的形势与悔过
第十章 汉武帝和他的臣下
第十一章 后宫制度与淫侈生活
第十二章 汉武帝的历史地位
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310
楊生民 、人民出版社 、2001年08月
《汉武帝传: 中国历代帝王传记丛书》是汉武帝刘彻的历史传记,以详实的史料、生动的笔法,栩栩如生地展示了汉武帝传奇的一生。书中对于汉武帝在政治、经济、外交、民族关系上的历史功绩做了中肯的评价。学术价值高,可读性强。 目录 前言 第一章 传奇的少儿时代 第二章 尊儒术 重法治 悉延百端之学 第三章 施德治安定社会 第四章 财政危机与经济改革措施 第五章 政治体制改革 第六章 外事四夷 教通四海 第七章 文化、科技方面的贡献 第八章 祭祀礼仪大典与方士、神仙 第九章 晚年的形势与悔过 第十章 汉武帝和他的臣下 第十一章 后宫制度与淫侈生活 第十二章 汉武帝的历史地位 后记

哲学講義3 行動Ⅰ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
P.フルキエ著 菅野昭正 原好男訳、筑摩書房、2001、368p、A5判
函に汚れ、帯あり。本体ヤケ。
目次
序論
第一部 行動の心理学
第1章 感受性
第2章 情動状態
第3章 蛍光と欲望ほか
第二部 人間の創造的行動
第7章 産業活動
第8章 芸術活動
第三部 倫理的行動
第9章 倫理的生活
第10章 人間的行動
第11章 倫理的生活の源泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
P.フルキエ著 菅野昭正 原好男訳 、筑摩書房 、2001 、368p 、A5判
函に汚れ、帯あり。本体ヤケ。 目次 序論 第一部 行動の心理学 第1章 感受性 第2章 情動状態 第3章 蛍光と欲望ほか 第二部 人間の創造的行動 第7章 産業活動 第8章 芸術活動 第三部 倫理的行動 第9章 倫理的生活 第10章 人間的行動 第11章 倫理的生活の源泉

漢語語音史(王力全集2)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,390
王力、中華書局、2014年03月
『漢語史稿』を加筆修正したもので、中国語の音声史に関する研究の基礎知識を紹介する。先秦期から現代までの発音体系について、各時代の発音を一覧にまとめ、その発展規律を導き出している。

《王力全集·第二卷:汉语语音史》是作者王力在“汉语史稿”的基础上修订改写的一部作品,介绍了研究汉语语音史的一些基础知识,描写了汉语从先秦到现代的音系,勾勒了历代语音发展总表,总结了语音的发展规律。

目录
导论
第一章 韵书
第二章 韵图
第三章 方言
第四章 方法
卷 上历代的音系
第一章 先秦音系(—前206)
一、先秦的声母
二、先秦的韵部
三、先秦的声调
第二章 汉代音系(前206—公元220)
一、汉代的声母
二、汉代的韵部
三、汉代的声调
第三章 魏晋南北朝音系(220—581)
一、魏晋南北朝的声母
二、魏晋南北朝的韵部
三、魏晋南北朝的声调
第四章 隋—中唐音系(581—836)
一、隋—中唐时代的声母
二、隋—中唐时代的韵部
三、隋唐时代的声调
第五章 晚唐—五代音系(836—960)
一、晚唐—五代的声母
二、晚唐—五代的韵部
三、晚唐—五代的声调
第六章 宋代音系(960—1279)
一、宋代的声母
二、宋代的韵部
三、宋代的声调
第七章 元代音系(1279—1368)
一、元代的声母
二、元代的韵部
三、元代的声调
第八章 明清音系(1368—1911)
一、明清的声母
二、明清的韵部
三、明清的声调
第九章 现代音系(1911—)
一、北方话
二、吴语
三、闽语
四、粤语
五、客家话
第十章 历代语音发展总表
一、声母
二、韵部
三、声调
卷下 语音的发展规律
第一章 语音发展的四种主要方式
一、无变化
二、渐移
三、分化
四、合流
第二章 自然的变化(上)——辅音的变化
第三章 自然的变化(中)——元音的变化
第四章 自然的变化(下)——声调的变化
第五章 条件的变化(一)——声母对韵母的影响
第六章 条件的变化(二)——韵母对声母的影响
第七章 条件的变化(三)——等呼对韵母的影响
第八章 条件的变化(四)——声母对声调的影响
第九章 不规则的变化
主要术语、人名、论著索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,390
王力 、中華書局 、2014年03月
『漢語史稿』を加筆修正したもので、中国語の音声史に関する研究の基礎知識を紹介する。先秦期から現代までの発音体系について、各時代の発音を一覧にまとめ、その発展規律を導き出している。 《王力全集·第二卷:汉语语音史》是作者王力在“汉语史稿”的基础上修订改写的一部作品,介绍了研究汉语语音史的一些基础知识,描写了汉语从先秦到现代的音系,勾勒了历代语音发展总表,总结了语音的发展规律。 目录 导论 第一章 韵书 第二章 韵图 第三章 方言 第四章 方法 卷 上历代的音系 第一章 先秦音系(—前206) 一、先秦的声母 二、先秦的韵部 三、先秦的声调 第二章 汉代音系(前206—公元220) 一、汉代的声母 二、汉代的韵部 三、汉代的声调 第三章 魏晋南北朝音系(220—581) 一、魏晋南北朝的声母 二、魏晋南北朝的韵部 三、魏晋南北朝的声调 第四章 隋—中唐音系(581—836) 一、隋—中唐时代的声母 二、隋—中唐时代的韵部 三、隋唐时代的声调 第五章 晚唐—五代音系(836—960) 一、晚唐—五代的声母 二、晚唐—五代的韵部 三、晚唐—五代的声调 第六章 宋代音系(960—1279) 一、宋代的声母 二、宋代的韵部 三、宋代的声调 第七章 元代音系(1279—1368) 一、元代的声母 二、元代的韵部 三、元代的声调 第八章 明清音系(1368—1911) 一、明清的声母 二、明清的韵部 三、明清的声调 第九章 现代音系(1911—) 一、北方话 二、吴语 三、闽语 四、粤语 五、客家话 第十章 历代语音发展总表 一、声母 二、韵部 三、声调 卷下 语音的发展规律 第一章 语音发展的四种主要方式 一、无变化 二、渐移 三、分化 四、合流 第二章 自然的变化(上)——辅音的变化 第三章 自然的变化(中)——元音的变化 第四章 自然的变化(下)——声调的变化 第五章 条件的变化(一)——声母对韵母的影响 第六章 条件的变化(二)——韵母对声母的影响 第七章 条件的变化(三)——等呼对韵母的影响 第八章 条件的变化(四)——声母对声调的影响 第九章 不规则的变化 主要术语、人名、论著索引

奈良・平安期の日中文化交流

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
王 勇 久保木 秀夫編、農山漁村文化協会、2001、434p、A5判
カバーあり。天に汚れあり。
漢籍・経典の移入による思想・宗教・文化の形成過程を古代・中世・近世・近代の時代と多様な分野・視点から解析。東アジア文化圏、日本文化の形成過程を歴史的にたどった斯界の専門家によるユニークな研究を集成。
目次
序 東アジア文明論(「ブックロード」とは何か;ブックロードの検証方法)
第1部 日本文明の黎明期(平城遷都と法隆寺の道―天平十九年『法隆寺伽藍縁起并流記資財帳』を読む;石川年足薨伝と大安寺文化圏―『顕無辺仏土功徳経』奉請をめぐって ほか)
第2部 漢詩文の還流圏(天台聖教の還流―『参天台五台山記』を中心に;伝空海筆南院切『新撰類林抄』断簡 ほか)
第3部 和漢文学の融合(渤海使と遣唐使―平安朝文学とのかかわりから;平安文学に現れた美人像―白い肌と体型を中心に ほか)
第4部 東西文明のはざま(中国における日本関係図書について;近世における『天地瑞祥志』の利用と衰退 ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
王 勇 久保木 秀夫編 、農山漁村文化協会 、2001 、434p 、A5判
カバーあり。天に汚れあり。 漢籍・経典の移入による思想・宗教・文化の形成過程を古代・中世・近世・近代の時代と多様な分野・視点から解析。東アジア文化圏、日本文化の形成過程を歴史的にたどった斯界の専門家によるユニークな研究を集成。 目次 序 東アジア文明論(「ブックロード」とは何か;ブックロードの検証方法) 第1部 日本文明の黎明期(平城遷都と法隆寺の道―天平十九年『法隆寺伽藍縁起并流記資財帳』を読む;石川年足薨伝と大安寺文化圏―『顕無辺仏土功徳経』奉請をめぐって ほか) 第2部 漢詩文の還流圏(天台聖教の還流―『参天台五台山記』を中心に;伝空海筆南院切『新撰類林抄』断簡 ほか) 第3部 和漢文学の融合(渤海使と遣唐使―平安朝文学とのかかわりから;平安文学に現れた美人像―白い肌と体型を中心に ほか) 第4部 東西文明のはざま(中国における日本関係図書について;近世における『天地瑞祥志』の利用と衰退 ほか)

赤塚忠著作集第2巻 中国古代思想史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
赤塚忠著 赤塚忠著作集刊行会編集、研文社、1987、585p、A5判
函あり。本体背にヤケあり。月報付き。
目次
1、中国倫理思想の淵源
2、中国哲学の母胎
3、中国古代史
4、中国古代の思想家たちの「一」の探求
5、個人の独立についての三つの型
6、古代思想における人間規定の類型
7、中国思想をどううけとめるか
8、先賢の道を求めて
9、『思想概論』序説
10、戦後中国での古典思想研究の一断面
11、座談会 中国思想の本質について
後記

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
赤塚忠著 赤塚忠著作集刊行会編集 、研文社 、1987 、585p 、A5判
函あり。本体背にヤケあり。月報付き。 目次 1、中国倫理思想の淵源 2、中国哲学の母胎 3、中国古代史 4、中国古代の思想家たちの「一」の探求 5、個人の独立についての三つの型 6、古代思想における人間規定の類型 7、中国思想をどううけとめるか 8、先賢の道を求めて 9、『思想概論』序説 10、戦後中国での古典思想研究の一断面 11、座談会 中国思想の本質について 後記

唐代士大夫與佛教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
郭紹林、文史哲出版社(TW)、1993年09月、平装
中華民国八十二年九月初版

目次 緣起
第一章 士大夫與佛教的不解之緣
 第一節 士大夫的崇佛風氣
 第二節 儒釋交遊
  唐代儒釋交遊是前代儒釋交遊的繼續
  唐代僧人異於前代僧人的時代特點
  士大夫對僧人的選擇
  僧人對士大夫的選擇
  以李白、韓愈為代表的儒釋交遊的兩種特殊類型
 第三節 儒釋間的提攜磋磨
 第四節 在家出家
  在家出家是士大夫變通折衷的修持方法
  在家出家法提出的社會根源
  在家出家法何以能夠成立
  士大夫崇佛的主要傾向是求得思想的解脫
  崇佛士大夫思想主導成分仍是儒家
  士大夫身份的保持
 第五節 史的鳥瞰
 第一節 安史之亂前後鳥瞰
  安史亂前鳥瞰
  安史亂後鳥瞰
  空間分布
  宗派選擇
  經典流布
第二章 士大夫與佛教的關係(上)
 第一節 士大夫關於佛教的文字活動
  應制類
  遊覽類
  譯經類
  贈答類
  碑銘類
  記贊表書類
  佛理類
  注疏類
  反佛類
  其他然
 第二節 士大夫日常用語中的佛教滲透
 第三節 士大夫家容僧尼
 第四節 僧社
 第五節 士大夫的應舉、出仕與佛教
  雁塔題名
  寺院讀書
  士大夫落第與佛教
  僧人干預科舉
 第六節 士大夫的隱居與佛教
 第七節 士大夫的避難與佛教
 第八節 士大夫和蕃僧的關係
 第九節 士大夫關於佛教的經濟利害關係
第三章 士大夫與佛教的關係(下)
 第一節 士大夫的反佛活動
  士大夫對佛教的懷疑嘲笑態度
  士大夫對佛教和政府大作佛事的批評言論
  經濟方面
  政治方面
  文化方面
  歷史經驗
  處理方略
  士大夫對佛教的打擊行為
 第二節 評論
  論士大夫反佛
  論韓愈兼及姚崇、李德裕友佛
第四章 佛教對士大夫的影響
 第一節 佛教對士大夫思想方面的影響
  思想開發
  柳宗元、劉禹錫的唯物主義
  .......
 第二節 佛教對士大夫處世態度的影響
 第三節 佛教對士大夫詩歌活動的影響
第五章 士大夫對佛教的影響
第六章 士大夫奉佛的原因
附錄一:唐宣宗復興佛教再認識
附錄二:關於唐代洛陽與絲綢之路的幾個問題
附錄三:論唐代的觀音崇拜
後記
臺灣版後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
郭紹林 、文史哲出版社(TW) 、1993年09月 、平装
中華民国八十二年九月初版 目次 緣起 第一章 士大夫與佛教的不解之緣  第一節 士大夫的崇佛風氣  第二節 儒釋交遊   唐代儒釋交遊是前代儒釋交遊的繼續   唐代僧人異於前代僧人的時代特點   士大夫對僧人的選擇   僧人對士大夫的選擇   以李白、韓愈為代表的儒釋交遊的兩種特殊類型  第三節 儒釋間的提攜磋磨  第四節 在家出家   在家出家是士大夫變通折衷的修持方法   在家出家法提出的社會根源   在家出家法何以能夠成立   士大夫崇佛的主要傾向是求得思想的解脫   崇佛士大夫思想主導成分仍是儒家   士大夫身份的保持  第五節 史的鳥瞰  第一節 安史之亂前後鳥瞰   安史亂前鳥瞰   安史亂後鳥瞰   空間分布   宗派選擇   經典流布 第二章 士大夫與佛教的關係(上)  第一節 士大夫關於佛教的文字活動   應制類   遊覽類   譯經類   贈答類   碑銘類   記贊表書類   佛理類   注疏類   反佛類   其他然  第二節 士大夫日常用語中的佛教滲透  第三節 士大夫家容僧尼  第四節 僧社  第五節 士大夫的應舉、出仕與佛教   雁塔題名   寺院讀書   士大夫落第與佛教   僧人干預科舉  第六節 士大夫的隱居與佛教  第七節 士大夫的避難與佛教  第八節 士大夫和蕃僧的關係  第九節 士大夫關於佛教的經濟利害關係 第三章 士大夫與佛教的關係(下)  第一節 士大夫的反佛活動   士大夫對佛教的懷疑嘲笑態度   士大夫對佛教和政府大作佛事的批評言論   經濟方面   政治方面   文化方面   歷史經驗   處理方略   士大夫對佛教的打擊行為  第二節 評論   論士大夫反佛   論韓愈兼及姚崇、李德裕友佛 第四章 佛教對士大夫的影響  第一節 佛教對士大夫思想方面的影響   思想開發   柳宗元、劉禹錫的唯物主義   .......  第二節 佛教對士大夫處世態度的影響  第三節 佛教對士大夫詩歌活動的影響 第五章 士大夫對佛教的影響 第六章 士大夫奉佛的原因 附錄一:唐宣宗復興佛教再認識 附錄二:關於唐代洛陽與絲綢之路的幾個問題 附錄三:論唐代的觀音崇拜 後記 臺灣版後記

從鍾嶸詩品到司空詩品

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
蕭水順(蕭蕭)、文史哲出版社(TW)、1993年02月
中華民国八十二年二月初版

鍾嶸的詩品是最早專就詩之一體而加以評論的專書,開創了後世詩話的先河。

唐末司空圖的二十四詩品,每品係以四言韻語十二句寫成,意主摹神取象,締造詩的二十四種風格,在中國文學批評史上是為特出的一篇論詩文字。

目次
上編 從鍾嶸詩品到司空詩品
下編 司空圖詩品研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
蕭水順(蕭蕭) 、文史哲出版社(TW) 、1993年02月
中華民国八十二年二月初版 鍾嶸的詩品是最早專就詩之一體而加以評論的專書,開創了後世詩話的先河。 唐末司空圖的二十四詩品,每品係以四言韻語十二句寫成,意主摹神取象,締造詩的二十四種風格,在中國文學批評史上是為特出的一篇論詩文字。 目次 上編 從鍾嶸詩品到司空詩品 下編 司空圖詩品研究

中国語言資源集·甘粛 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
莫超主編、中華書局、2022年05月、精装
中国语言资源集·甘肃(全3册)莫超主编 中华书局

2015年5月に発足した教育部・国家語言文字工作委員会のプロジェクト“中国語言資料保護工程”第一期の成果を基に、2019年より中国各省単位の語言資源集を編纂し、順次刊行することが決定された。本書はその「甘粛」集で、「語音巻」「詞彙巻」「語法例句与口頭文化巻」の三巻で構成される。甘粛省内に設けた27の方言調査点における概況・文字・語彙・文法および口承文化などの各種方言資料を収集・整理する。

《中國語言資源集:甘肅》由甘肃省语言资源保护工程首席专家莫超教授担任主编,全书分为三卷:语音卷,词汇卷,语法例句与口头文化卷。“语音卷”首先对甘肃省27个方言调查点的声韵调系统、连读变调、异读、儿化和小称音及其他主要音变规律做了逐一描写,其次列表记录了超千个单音例字在27个调查点的具体读音;“词汇卷”调查并记录了1200个词在27个调查点的具体说法及记音;“语法例句与口头文化卷”调查并记录了50个语法例句在各调查点的具体说法并记音,另通过歌谣、故事、谚语的记录,反映了各调查点的口头文化。
目录
总序
前言
语音卷
本卷目录
第一章 各地音系
第二章 字音对照
本卷参考文献
词汇卷
本卷目录
第三章 词汇对照
本卷参考文献
语法例句与口头文化卷
本卷目录
第四章 语法例句
第五章 口头文化
本卷参考文献
附录
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
莫超主編 、中華書局 、2022年05月 、精装
中国语言资源集·甘肃(全3册)莫超主编 中华书局 2015年5月に発足した教育部・国家語言文字工作委員会のプロジェクト“中国語言資料保護工程”第一期の成果を基に、2019年より中国各省単位の語言資源集を編纂し、順次刊行することが決定された。本書はその「甘粛」集で、「語音巻」「詞彙巻」「語法例句与口頭文化巻」の三巻で構成される。甘粛省内に設けた27の方言調査点における概況・文字・語彙・文法および口承文化などの各種方言資料を収集・整理する。 《中國語言資源集:甘肅》由甘肃省语言资源保护工程首席专家莫超教授担任主编,全书分为三卷:语音卷,词汇卷,语法例句与口头文化卷。“语音卷”首先对甘肃省27个方言调查点的声韵调系统、连读变调、异读、儿化和小称音及其他主要音变规律做了逐一描写,其次列表记录了超千个单音例字在27个调查点的具体读音;“词汇卷”调查并记录了1200个词在27个调查点的具体说法及记音;“语法例句与口头文化卷”调查并记录了50个语法例句在各调查点的具体说法并记音,另通过歌谣、故事、谚语的记录,反映了各调查点的口头文化。 目录 总序 前言 语音卷 本卷目录 第一章 各地音系 第二章 字音对照 本卷参考文献 词汇卷 本卷目录 第三章 词汇对照 本卷参考文献 语法例句与口头文化卷 本卷目录 第四章 语法例句 第五章 口头文化 本卷参考文献 附录 后记
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。