文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>


  • 著者 野々村一雄 編
  • 出版社 青林書院新社
  • 解説 全体的に焼けシミあり、箱あり
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「野々村一雄 編」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文

社会主義(毎日ライブラリー)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野々村一雄編、毎日新聞社、昭32
初カバ/290頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義(毎日ライブラリー)

2,200
野々村一雄編 、毎日新聞社 、昭32
初カバ/290頁

社会主義 - 毎日ライブラリー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
野々村一雄 編、毎日新聞社、1957、1
B6・295頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義 - 毎日ライブラリー

1,500
野々村一雄 編 、毎日新聞社 、1957 、1
B6・295頁、ヤケ、カバー

現代社会主義講座 1~4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社、昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会主義講座 1~4巻

3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社 、昭31

ソヴェト経済と利潤

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳)、日本評論社、昭和41 初版、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳) 、日本評論社 、昭和41 初版 、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)

ソヴェト経済の分析

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
著編:野々村一雄/副島種典、勁草書房、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェト経済の分析

2,000
著編:野々村一雄/副島種典 、勁草書房 、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
炭谷巴之助編、日本評論新社、昭和33年、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

1,010
炭谷巴之助編 、日本評論新社 、昭和33年 、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み

社会主義 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1962、374p、19cm
B6 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1962 、374p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

社会主義 <岩波現代叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1952.9、374p、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義 <岩波現代叢書>

400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1952.9 、374p 、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります

窓 (16) 1976 4月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編]、ナウカ、1976.4、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編] 、ナウカ 、1976.4 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第15巻第38号 1973年9月28日号 <アジェンデ政権の栄光と挫折>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真、朝日新聞社、1973、110p、B・・・
アジェンデ政権の栄光と挫折
チリ社会主義の3年間 / 西川潤
「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊
大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実
現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一
グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子
新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄
歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦
学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹
私説聊斎志異④ / 安岡章太郎
特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博
カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一
躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正
ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫
白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植
約束の土地 / 金時鐘
現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇
現象学的精神病理学 / 土居健郎
わがスタンダール / 生島遼一
文化ジャーナル
「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信
海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が
グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟
情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素
ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章
チリ・クーデターの衝撃と教訓
ガット東京閣僚会議を終えて
動き出したキッシンジャー構想
読者から
総目次(7月6日号~9月28日号)
表紙のことば / 田中洋美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真 、朝日新聞社 、1973 、110p 、B5判 、1冊
アジェンデ政権の栄光と挫折 チリ社会主義の3年間 / 西川潤 「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊 大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実 現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一 グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子 新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄 歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦 学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹 私説聊斎志異④ / 安岡章太郎 特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博 カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一 躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正 ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫 白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植 約束の土地 / 金時鐘 現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇 現象学的精神病理学 / 土居健郎 わがスタンダール / 生島遼一 文化ジャーナル 「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信 海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟 情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素 ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章 チリ・クーデターの衝撃と教訓 ガット東京閣僚会議を終えて 動き出したキッシンジャー構想 読者から 総目次(7月6日号~9月28日号) 表紙のことば / 田中洋美
  • 単品スピード注文

現代世界経済論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編、至誠堂、226p、21cm
昭和34年初版
一部に経年によるヤケ、シミあり
黒鉛筆による線引き多め
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界経済論

1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編 、至誠堂 、226p 、21cm
昭和34年初版 一部に経年によるヤケ、シミあり 黒鉛筆による線引き多め
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

野々村一雄 編、青林書院新社、1975

330p 22cm

  • リクエストを送る
もっと見る

中国書店の新着書籍

所得格差と貧困(シリーズ現代中国経済7)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
佐藤 宏 著、名古屋大学出版会、2003年9月、264p、四六判上製
カバーに汚れ。帯あり。
改革開放後の中国におけるめざましい経済成長の果実は、人々にどのように分配され享受されているのだろうか。本書は、大規模な世帯調査にもとづき、経済活動の帰結であり政治・社会変動にも大きなインパクトを及ぼす世帯所得分配という視角から、現代中国の経済と社会を浮き彫りにする。

目次

はじめに
第1章 市場化と所得分配:本書の枠組み
第2章 所得格差・貧困の構造と変動:概観
第3章 職場と所得:「単位」社会主義から階層的労働市場へ
第4章 失業・出稼ぎと貧困:貧しいこと、貧しいと思うこと
第5章 住宅:持つものと持たざるもの
第6章 市民と農民:定着・棲み分け・差別
おわりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐藤 宏 著 、名古屋大学出版会 、2003年9月 、264p 、四六判上製
カバーに汚れ。帯あり。 改革開放後の中国におけるめざましい経済成長の果実は、人々にどのように分配され享受されているのだろうか。本書は、大規模な世帯調査にもとづき、経済活動の帰結であり政治・社会変動にも大きなインパクトを及ぼす世帯所得分配という視角から、現代中国の経済と社会を浮き彫りにする。 目次 はじめに 第1章 市場化と所得分配:本書の枠組み 第2章 所得格差・貧困の構造と変動:概観 第3章 職場と所得:「単位」社会主義から階層的労働市場へ 第4章 失業・出稼ぎと貧困:貧しいこと、貧しいと思うこと 第5章 住宅:持つものと持たざるもの 第6章 市民と農民:定着・棲み分け・差別 おわりに

華陽国志訳注(修訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
[晋]常璩 原著/汪啓明・趙静 訳注、四川大学、2013、517
《华阳国志译注(修订本)》 汪启明 赵静 译注
《华阳国志》是宋以前流传至今最古的地方志。从前的目录书,或者把它列为霸史,或者把它列为伪史,也有归入别名或杂史的。但是从来没有人把它列入地方志。根据它叙述古代云南、贵州、四川三省的历史地理情况来看,作为地方志比较合理。华阳国志》共十二卷,包括巴、汉中、蜀、南中、公孙述刘二牧、刘先主、刘后主、大同、李雄期寿势各志、先贤仕女总赞、后贤志,卷末为序志并益梁宁三州先汉以来士女名录。记录了从远古到东晋永和三年巴蜀史事,记录了这些地方的出产和历史人物。

取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
[晋]常璩 原著/汪啓明・趙静 訳注 、四川大学 、2013 、517
《华阳国志译注(修订本)》 汪启明 赵静 译注 《华阳国志》是宋以前流传至今最古的地方志。从前的目录书,或者把它列为霸史,或者把它列为伪史,也有归入别名或杂史的。但是从来没有人把它列入地方志。根据它叙述古代云南、贵州、四川三省的历史地理情况来看,作为地方志比较合理。华阳国志》共十二卷,包括巴、汉中、蜀、南中、公孙述刘二牧、刘先主、刘后主、大同、李雄期寿势各志、先贤仕女总赞、后贤志,卷末为序志并益梁宁三州先汉以来士女名录。记录了从远古到东晋永和三年巴蜀史事,记录了这些地方的出产和历史人物。 取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

明人伝記資料索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
中華書局編輯部、中華書局、1987
裸本。本体ヤケ。
台湾中央図書館編纂出版、1978年再版本影印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
中華書局編輯部 、中華書局 、1987
裸本。本体ヤケ。 台湾中央図書館編纂出版、1978年再版本影印。

弘明集研究 巻上(遺文篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
僧祐撰 ; 牧田諦亮編・校記、京都大學人文科學研究所、1973年
昭和四十八年三月二十五日印刷
昭和四十八年三月三十一日発行

注記
中世思想史研究班・弘明集研究班研究報告
巻上: 増上寺蔵高麗版大蔵経中の弘明集14巻の影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
僧祐撰 ; 牧田諦亮編・校記 、京都大學人文科學研究所 、1973年
昭和四十八年三月二十五日印刷 昭和四十八年三月三十一日発行 注記 中世思想史研究班・弘明集研究班研究報告 巻上: 増上寺蔵高麗版大蔵経中の弘明集14巻の影印本

華陽国志(中華経典名著全本全注全訳叢書)(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
彭華訳注、中華書局、2023、1303
《华阳国志》(中华经典名著全本全注全译丛书)
彭华译 中华书局
《华阳国志》是我国现存最早、最完整的一部地方志,晋代常璩撰。全书分《巴志》《汉中志》《蜀志》《南中志》等共十二卷。时间范围始于远古,终于晋永和三年;地域涵盖我国古代西南及甘肃、陕西、湖北部分州县。详细记载了各州的历史,郡县沿革、治城所在,著名山川、物产,各地的风俗,主要民族,各县的大姓等,为研究我国古代西南边疆地理、政治史、经济史、民族史提供了珍贵的史料。在写法上,《华阳国志》将地理志、编年史、人物传三者结合起来,增强了作品的可读性,也是方志史写作的一个创举。收入“三全”的《华阳国志》根据“三全”编写体例进行撰写,底本选择权威版本,并参校他本,题解、注释的撰写,在突出学术性、专业性的同时兼具可读性,译文尽量直译,以免去原文之意太远。

取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
彭華訳注 、中華書局 、2023 、1303
《华阳国志》(中华经典名著全本全注全译丛书) 彭华译 中华书局 《华阳国志》是我国现存最早、最完整的一部地方志,晋代常璩撰。全书分《巴志》《汉中志》《蜀志》《南中志》等共十二卷。时间范围始于远古,终于晋永和三年;地域涵盖我国古代西南及甘肃、陕西、湖北部分州县。详细记载了各州的历史,郡县沿革、治城所在,著名山川、物产,各地的风俗,主要民族,各县的大姓等,为研究我国古代西南边疆地理、政治史、经济史、民族史提供了珍贵的史料。在写法上,《华阳国志》将地理志、编年史、人物传三者结合起来,增强了作品的可读性,也是方志史写作的一个创举。收入“三全”的《华阳国志》根据“三全”编写体例进行撰写,底本选择权威版本,并参校他本,题解、注释的撰写,在突出学术性、专业性的同时兼具可读性,译文尽量直译,以免去原文之意太远。 取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

華陽国志校補図注(上中下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
任乃強著/任新健編、巴蜀書社、2023、1496、B5
《华阳国志校补图注》(上中下) 任乃强著 任新健编 巴蜀书社
《华阳国志校补图注》是任乃强先生积四十年研究必得撰成鸿篇巨著。1961年完成补稿,嗣后几经修订,于1982年定稿。这部近150万字的专著,对晋代常璩所撰的中国第一部方志《华阳国志》(原书仅存10万字)进行了全面整理、研究、系统地考证和论述了大西南地区上古至东晋时期的历史、地理、社会、政治、经济、文化、交通,探讨了西南众多民族的内在联系及其派分,纠驳了前人诸多谬说,提出了大量新颖独到的见解。本书是任乃强先生之子在纠正大量已出版版本错误的基础上,交由巴蜀书社出版的修订本。

取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
任乃強著/任新健編 、巴蜀書社 、2023 、1496 、B5
《华阳国志校补图注》(上中下) 任乃强著 任新健编 巴蜀书社 《华阳国志校补图注》是任乃强先生积四十年研究必得撰成鸿篇巨著。1961年完成补稿,嗣后几经修订,于1982年定稿。这部近150万字的专著,对晋代常璩所撰的中国第一部方志《华阳国志》(原书仅存10万字)进行了全面整理、研究、系统地考证和论述了大西南地区上古至东晋时期的历史、地理、社会、政治、经济、文化、交通,探讨了西南众多民族的内在联系及其派分,纠驳了前人诸多谬说,提出了大量新颖独到的见解。本书是任乃强先生之子在纠正大量已出版版本错误的基础上,交由巴蜀书社出版的修订本。 取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

唐詩別裁集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
(清)沈徳潛、中華書局、1975年10月
唐诗别裁集 历代诗别裁集 中华书局
1975年10月第1版 1975年10月西安第1次印刷

注記
乾隆二十八年(1763)教忠堂重訂本の影印
統一書號: 10018・391

《唐诗别裁集》是清代沈德潜编选的唐诗选集,初刻于康熙五十六年(1717年),重订于乾隆二十八年(1763年)。书名取自杜甫“别裁伪体亲风雅”诗句,旨在弘扬儒家诗教传统,矫正当时诗坛空灵倾向。全书以选录雄浑阔大之作闻名,主张“备一代之诗,取其宏博”。
该选集共20卷,分体收录唐代270余位诗人1900余首作品,涵盖五言古诗、七言古诗等体裁。选诗以李白、杜甫为宗,兼采王维、韩愈、白居易等名家及中小诗人佳作,兼顾不同时期与流派,展现唐诗题材与风格多样性。书中附有简注阐释诗意,但受“温柔敦厚”诗学观影响,较少收录批判现实的作品,并包含部分应制诗。现存版本以乾隆刻本及上海古籍出版社校勘标点本较通行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
(清)沈徳潛 、中華書局 、1975年10月
唐诗别裁集 历代诗别裁集 中华书局 1975年10月第1版 1975年10月西安第1次印刷 注記 乾隆二十八年(1763)教忠堂重訂本の影印 統一書號: 10018・391 《唐诗别裁集》是清代沈德潜编选的唐诗选集,初刻于康熙五十六年(1717年),重订于乾隆二十八年(1763年)。书名取自杜甫“别裁伪体亲风雅”诗句,旨在弘扬儒家诗教传统,矫正当时诗坛空灵倾向。全书以选录雄浑阔大之作闻名,主张“备一代之诗,取其宏博”。 该选集共20卷,分体收录唐代270余位诗人1900余首作品,涵盖五言古诗、七言古诗等体裁。选诗以李白、杜甫为宗,兼采王维、韩愈、白居易等名家及中小诗人佳作,兼顾不同时期与流派,展现唐诗题材与风格多样性。书中附有简注阐释诗意,但受“温柔敦厚”诗学观影响,较少收录批判现实的作品,并包含部分应制诗。现存版本以乾隆刻本及上海古籍出版社校勘标点本较通行。

蔡鐸本中山世譜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
蔡鐸 編、沖縄県教育委員会 編、沖縄県教育委員会、1973
昭和四十八年三月三十一日発行

注記
題箋: 重新・校正中山世譜
序首書名: 中山世譜
向象賢編『琉球国中山世鑑』(慶安3年序刊)を漢訳増補改訂したものの複製
5巻付1巻

世譜巻之一/世譜巻之二/世譜巻之三/世譜巻之四/世譜巻之五/中山世譜序・世譜巻之一/中山世譜附巻序・世譜附巻/近世・王府(琉球史)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
蔡鐸 編、沖縄県教育委員会 編 、沖縄県教育委員会 、1973
昭和四十八年三月三十一日発行 注記 題箋: 重新・校正中山世譜 序首書名: 中山世譜 向象賢編『琉球国中山世鑑』(慶安3年序刊)を漢訳増補改訂したものの複製 5巻付1巻 世譜巻之一/世譜巻之二/世譜巻之三/世譜巻之四/世譜巻之五/中山世譜序・世譜巻之一/中山世譜附巻序・世譜附巻/近世・王府(琉球史)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。