文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>


  • 著者 野々村一雄 編
  • 出版社 青林書院新社
  • 解説 全体的に焼けシミあり、箱あり
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「野々村一雄 編」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文

社会主義(毎日ライブラリー)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野々村一雄編、毎日新聞社、昭32
初カバ/290頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義(毎日ライブラリー)

2,200
野々村一雄編 、毎日新聞社 、昭32
初カバ/290頁

社会主義 - 毎日ライブラリー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
野々村一雄 編、毎日新聞社、1957、1
B6・295頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義 - 毎日ライブラリー

1,500
野々村一雄 編 、毎日新聞社 、1957 、1
B6・295頁、ヤケ、カバー

現代社会主義講座 1~4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社、昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会主義講座 1~4巻

3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社 、昭31

ソヴェト経済と利潤

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳)、日本評論社、昭和41 初版、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳) 、日本評論社 、昭和41 初版 、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)

ソヴェト経済の分析

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
著編:野々村一雄/副島種典、勁草書房、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェト経済の分析

2,000
著編:野々村一雄/副島種典 、勁草書房 、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
炭谷巴之助編、日本評論新社、昭和33年、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

1,010
炭谷巴之助編 、日本評論新社 、昭和33年 、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み

社会主義 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1962、374p、19cm
B6 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1962 、374p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

社会主義 <岩波現代叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1952.9、374p、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義 <岩波現代叢書>

400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1952.9 、374p 、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります

窓 (16) 1976 4月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編]、ナウカ、1976.4、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編] 、ナウカ 、1976.4 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第15巻第38号 1973年9月28日号 <アジェンデ政権の栄光と挫折>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真、朝日新聞社、1973、110p、B・・・
アジェンデ政権の栄光と挫折
チリ社会主義の3年間 / 西川潤
「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊
大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実
現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一
グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子
新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄
歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦
学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹
私説聊斎志異④ / 安岡章太郎
特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博
カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一
躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正
ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫
白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植
約束の土地 / 金時鐘
現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇
現象学的精神病理学 / 土居健郎
わがスタンダール / 生島遼一
文化ジャーナル
「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信
海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が
グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟
情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素
ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章
チリ・クーデターの衝撃と教訓
ガット東京閣僚会議を終えて
動き出したキッシンジャー構想
読者から
総目次(7月6日号~9月28日号)
表紙のことば / 田中洋美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真 、朝日新聞社 、1973 、110p 、B5判 、1冊
アジェンデ政権の栄光と挫折 チリ社会主義の3年間 / 西川潤 「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊 大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実 現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一 グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子 新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄 歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦 学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹 私説聊斎志異④ / 安岡章太郎 特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博 カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一 躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正 ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫 白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植 約束の土地 / 金時鐘 現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇 現象学的精神病理学 / 土居健郎 わがスタンダール / 生島遼一 文化ジャーナル 「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信 海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟 情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素 ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章 チリ・クーデターの衝撃と教訓 ガット東京閣僚会議を終えて 動き出したキッシンジャー構想 読者から 総目次(7月6日号~9月28日号) 表紙のことば / 田中洋美
  • 単品スピード注文

現代世界経済論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編、至誠堂、226p、21cm
昭和34年初版
一部に経年によるヤケ、シミあり
黒鉛筆による線引き多め
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界経済論

1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編 、至誠堂 、226p 、21cm
昭和34年初版 一部に経年によるヤケ、シミあり 黒鉛筆による線引き多め
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

野々村一雄 編、青林書院新社、1975

330p 22cm

  • リクエストを送る
もっと見る

中国書店の新着書籍

永明禪師禪淨融合思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,160
王鳳珠、臺灣學生書局、2007年02月
永明禅师禅净融合思想研究 台湾学生书局

考拠学や思想学の研究法を用い、多くの歴史文献をもとに、禅宗と浄土宗の開祖である永明禅師の禅浄融合思想の中国仏学史上における地位及び永明禅師の著述に現れた禅宗思想、一心思想などの論述を通し、永明禅師の禅浄融合思想の特徴を掲示。

永明禪師身兼禪宗與淨土宗的祖師,他的佛學思想自有其特殊之處,本書即是以他的禪淨融合思想作為研究的主題。在書寫時運用了考據學方法、思想史方法,從多種的歷史性文獻資料中,考察其禪淨融合思想在中國佛學史上承先啟後的重要地位。另外,並運用了哲學方法歸納整理永明禪師著作中禪宗思想、一心思想及各經論中與淨土思想有關的資料,期望從思想義理的分析,辨明其禪淨融合思想的特色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160
王鳳珠 、臺灣學生書局 、2007年02月
永明禅师禅净融合思想研究 台湾学生书局 考拠学や思想学の研究法を用い、多くの歴史文献をもとに、禅宗と浄土宗の開祖である永明禅師の禅浄融合思想の中国仏学史上における地位及び永明禅師の著述に現れた禅宗思想、一心思想などの論述を通し、永明禅師の禅浄融合思想の特徴を掲示。 永明禪師身兼禪宗與淨土宗的祖師,他的佛學思想自有其特殊之處,本書即是以他的禪淨融合思想作為研究的主題。在書寫時運用了考據學方法、思想史方法,從多種的歷史性文獻資料中,考察其禪淨融合思想在中國佛學史上承先啟後的重要地位。另外,並運用了哲學方法歸納整理永明禪師著作中禪宗思想、一心思想及各經論中與淨土思想有關的資料,期望從思想義理的分析,辨明其禪淨融合思想的特色。

近思録詳注集評:陳栄捷朱子学論著叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
陳栄捷、華東師範大学、2007年07月、精装
近思录详注集评: 陈荣捷朱子学论著丛刊

《近思録》は、南宋の理学家朱熹と呂祖謙が共同で編纂した北宋の理学家周敦頤、程頤、程顥、張載の語録。周敦頤、程頤、程顥、張載の思想及び朱熹と呂祖謙の見解を窺うことのできるため、南宋以降の中国の思想や精神に大きな影響を与えた著述と位置づけられている。本書は、台湾の学者陳栄捷の詳細な注釈や各家の評論を付した《近思録》詳注集評本。

本书“集评”部分采自《朱子语类》、《朱子文集》、《四书集注》、《四书或问》等朱子书的资料达八百余条,又从中国注释本18种、朝鲜8种、日本37种以及笔记48种之中,采录所引用的张伯行、茅星来、江永等人的注释及朝鲜、日本学者之评语五百余条,极为丰富;此书还对《近思录》所载622条资料皆考列其出处,所引用评论1300余条亦皆列出其出处,极便学者。其“详注”部分则对《近思录》本文涉及的典籍、术语、引语、人名、地名等详加注释。对各卷所引“程子”之言,都根据《遗书》、《外书》、《文集》之实据,确定其为明道或伊川语。至其明道语误为伊川或伊川语误为明道者,亦皆为之改正。此书功力深厚,完备翔实,超迈前人,对学界的宋代理学研究,贡献实大。

陳榮捷朱子學論著系列叢刊近思錄詳注集評
目次
陳榮捷朱子學論著叢刊序
引言
引用書目表
近思錄目錄
一卷 道體(道體)
二卷 為學大要(為學)
三卷 格物窮理(致知)
四卷 存養(存養)
五卷 改過遷善克己復禮(克己)
六卷 齊家之道(家道)
七卷 出處進退辭受之義(出處)
八卷 治國平天下之道(治體)
九卷 制度(治法)
十卷 君子處事之方(政事)
十一卷 教學之道(教學)
十二卷 改過及人心疵病(警戒)
十三卷 異端之學(異端)
十四卷 圣賢氣象(圣賢)
近思錄 后序
近思錄 后序
再版索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
陳栄捷 、華東師範大学 、2007年07月 、精装
近思录详注集评: 陈荣捷朱子学论著丛刊 《近思録》は、南宋の理学家朱熹と呂祖謙が共同で編纂した北宋の理学家周敦頤、程頤、程顥、張載の語録。周敦頤、程頤、程顥、張載の思想及び朱熹と呂祖謙の見解を窺うことのできるため、南宋以降の中国の思想や精神に大きな影響を与えた著述と位置づけられている。本書は、台湾の学者陳栄捷の詳細な注釈や各家の評論を付した《近思録》詳注集評本。 本书“集评”部分采自《朱子语类》、《朱子文集》、《四书集注》、《四书或问》等朱子书的资料达八百余条,又从中国注释本18种、朝鲜8种、日本37种以及笔记48种之中,采录所引用的张伯行、茅星来、江永等人的注释及朝鲜、日本学者之评语五百余条,极为丰富;此书还对《近思录》所载622条资料皆考列其出处,所引用评论1300余条亦皆列出其出处,极便学者。其“详注”部分则对《近思录》本文涉及的典籍、术语、引语、人名、地名等详加注释。对各卷所引“程子”之言,都根据《遗书》、《外书》、《文集》之实据,确定其为明道或伊川语。至其明道语误为伊川或伊川语误为明道者,亦皆为之改正。此书功力深厚,完备翔实,超迈前人,对学界的宋代理学研究,贡献实大。 陳榮捷朱子學論著系列叢刊近思錄詳注集評 目次 陳榮捷朱子學論著叢刊序 引言 引用書目表 近思錄目錄 一卷 道體(道體) 二卷 為學大要(為學) 三卷 格物窮理(致知) 四卷 存養(存養) 五卷 改過遷善克己復禮(克己) 六卷 齊家之道(家道) 七卷 出處進退辭受之義(出處) 八卷 治國平天下之道(治體) 九卷 制度(治法) 十卷 君子處事之方(政事) 十一卷 教學之道(教學) 十二卷 改過及人心疵病(警戒) 十三卷 異端之學(異端) 十四卷 圣賢氣象(圣賢) 近思錄 后序 近思錄 后序 再版索引

北京大学版 中国の文明〈1〉古代文明の誕生と展開〈上〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
稲畑 耕一郎【日本語版監修・監訳】/袁 行霈/厳 文明/張 伝璽/楼 宇烈【原著主編】/角道 亮介【・・・
広大な大地に印された文明誕生への胎動、夏・殷・周の古代初期王朝国家の出現と、高度に発達した青銅器文化―数千年の時の流れのなかで途切れることなく育まれてきた壮大な中国の文明は、こうして創始された―!!!

目次

総説
 世界の古代文明;中華文明を支える思想内容 他

緒論
 中華文明が誕生した地理的環境
 中国大陸の古代の居住民  他

第1章 中華文明の曙
 文明胎動期の経済
 社会の階層化と複雑化  他

第2章 中華文明の幕開け―夏
 夏王朝の成立と中原の優位化
 夏文化の考古学的探索  他

第3章 殷周時代―文明の興隆
 殷周王朝の成立と華夏文明の興隆
 殷周時代の宗法と分封制・井田制  他

第4章 燦爛たる青銅器文化
 青銅器文化の中心地とその形成
 大規模な青銅器生産  他

帯、カバーあり。
帯に破れ少、本体上部隅潰れ少。
きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
稲畑 耕一郎【日本語版監修・監訳】/袁 行霈/厳 文明/張 伝璽/楼 宇烈【原著主編】/角道 亮介【訳】 、潮出版 、2016 、495p 、A5判
広大な大地に印された文明誕生への胎動、夏・殷・周の古代初期王朝国家の出現と、高度に発達した青銅器文化―数千年の時の流れのなかで途切れることなく育まれてきた壮大な中国の文明は、こうして創始された―!!! 目次 総説  世界の古代文明;中華文明を支える思想内容 他 緒論  中華文明が誕生した地理的環境  中国大陸の古代の居住民  他 第1章 中華文明の曙  文明胎動期の経済  社会の階層化と複雑化  他 第2章 中華文明の幕開け―夏  夏王朝の成立と中原の優位化  夏文化の考古学的探索  他 第3章 殷周時代―文明の興隆  殷周王朝の成立と華夏文明の興隆  殷周時代の宗法と分封制・井田制  他 第4章 燦爛たる青銅器文化  青銅器文化の中心地とその形成  大規模な青銅器生産  他 帯、カバーあり。 帯に破れ少、本体上部隅潰れ少。 きれいな本です。

北京大学版 中国の文明〈2〉古代文明の誕生と展開〈下〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
稲畑 耕一郎【監修・監訳】/野原 将揮【訳】、潮出版、2016、469p、A5判
鉄器の使用と製錬技術の急速な発展、漢字の起源となった甲骨文字の出現、老子・孔子・墨子・孫子など諸子百家の誕生と、学術・芸術の創成と興隆―数千年もの間、脈々と受け継がれてきた中国文明の根幹を築き上げた時代―!!!

目次

第5章 鉄器の活用と生産の増大
第6章 殷周期の都市と商業
第7章 漢字の起源と早期の発展
第8章 殷周時期の宗教と信仰
第9章 教育の発達と学術の隆盛
第10章 文学と芸術の誕生と繁栄

帯、カバーあり。
本体中ほどに、ページ折れあり(程度 少)。
きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
稲畑 耕一郎【監修・監訳】/野原 将揮【訳】 、潮出版 、2016 、469p 、A5判
鉄器の使用と製錬技術の急速な発展、漢字の起源となった甲骨文字の出現、老子・孔子・墨子・孫子など諸子百家の誕生と、学術・芸術の創成と興隆―数千年もの間、脈々と受け継がれてきた中国文明の根幹を築き上げた時代―!!! 目次 第5章 鉄器の活用と生産の増大 第6章 殷周期の都市と商業 第7章 漢字の起源と早期の発展 第8章 殷周時期の宗教と信仰 第9章 教育の発達と学術の隆盛 第10章 文学と芸術の誕生と繁栄 帯、カバーあり。 本体中ほどに、ページ折れあり(程度 少)。 きれいな本です。

中国典故大辞典(漢語工具書大系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
趙応鐸、上海古籍出版社、2014年06月、精装
中国典故大辞典(辞海版)汉语工具书大系 赵应铎主编

本辞典は、《漢語大詞典》を基に、典故(事典と語典を含む)及びその変化形態、計32,000箇条以上を収録、約400万字である。具体的には、典故として《漢語大詞典》に載せている箇条を、数少ない誤りを除いて全て収録し、典故でありながら典故としなかった箇条も、記載を改めた上取入れている。《漢語大詞典》に載せていない典故、或いは典故の変化形態については、なるべく増補できるように努めた。典故の常用名を主箇条、その変化形態を副箇条とし、全ての箇条に注音と釈義が添えられている。

《中國典故大辭典(漢語工具書大系)》是国家“十五”重大出版规划项目。全书收录包括事典、语典在内的典故及其各种变式,共计三万二千多条,约四百万字,是当今规模最大、内容最全的典故类汉语工具书。

本书的编纂以《汉语大词典》为基础。《汉大》已收并已作典故处理的条目,除少数讹误者外,全部收录,不使遗漏;《汉大》中属于典故而未做典故处理的条目,均改写后予以收录;《汉大》未收的典故,包括已收典故而遗漏的大量不同表现形式,尽量增补,力求完备。

目录
前言
凡例
主条目录
正文
全都词目汉语拼音索引
全都词目笔画索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
趙応鐸 、上海古籍出版社 、2014年06月 、精装
中国典故大辞典(辞海版)汉语工具书大系 赵应铎主编 本辞典は、《漢語大詞典》を基に、典故(事典と語典を含む)及びその変化形態、計32,000箇条以上を収録、約400万字である。具体的には、典故として《漢語大詞典》に載せている箇条を、数少ない誤りを除いて全て収録し、典故でありながら典故としなかった箇条も、記載を改めた上取入れている。《漢語大詞典》に載せていない典故、或いは典故の変化形態については、なるべく増補できるように努めた。典故の常用名を主箇条、その変化形態を副箇条とし、全ての箇条に注音と釈義が添えられている。 《中國典故大辭典(漢語工具書大系)》是国家“十五”重大出版规划项目。全书收录包括事典、语典在内的典故及其各种变式,共计三万二千多条,约四百万字,是当今规模最大、内容最全的典故类汉语工具书。 本书的编纂以《汉语大词典》为基础。《汉大》已收并已作典故处理的条目,除少数讹误者外,全部收录,不使遗漏;《汉大》中属于典故而未做典故处理的条目,均改写后予以收录;《汉大》未收的典故,包括已收典故而遗漏的大量不同表现形式,尽量增补,力求完备。 目录 前言 凡例 主条目录 正文 全都词目汉语拼音索引 全都词目笔画索引

司馬遷論攷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
新田 幸治 (著)、雄山閣、2000、437p、A5判
「史記」を材として司馬遷の思索の諸相を明らかにする。「史記」全体に多く採られる諺についてや、「呂后本紀」「伯夷列伝」など特色ある諸篇について詳細な検証を加えた論考を収録。

目次

第1章 『史記』の諸相
第2章 「本紀」について
第3章 「世家」について
第4章 「列伝」の周辺
第5章 「列伝」の諸相

帯、函あり。
本体パラフィン紙つき。
函、本体ともにきれいな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
新田 幸治 (著) 、雄山閣 、2000 、437p 、A5判
「史記」を材として司馬遷の思索の諸相を明らかにする。「史記」全体に多く採られる諺についてや、「呂后本紀」「伯夷列伝」など特色ある諸篇について詳細な検証を加えた論考を収録。 目次 第1章 『史記』の諸相 第2章 「本紀」について 第3章 「世家」について 第4章 「列伝」の周辺 第5章 「列伝」の諸相 帯、函あり。 本体パラフィン紙つき。 函、本体ともにきれいな状態です。

春秋正辞 春秋公羊経伝通義:清代春秋学匯刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(清)庄存与 孔广森 撰 郭暁東 陸建松 鄒輝杰 点校、上海古籍出版社、2014年12月、精装
春秋正辞 春秋公羊经传通义: 清代春秋学汇刊

"義周旨密,博辯宏通",是清代常州學派的開創性著作。發揮《公羊傳》,對《春秋》中的"微言大義"和聖人的經世之志做了多方面的闡發。後半部為為孔廣森對《春秋公羊傳》的精研之作,由陸建松和鄒輝傑點校,是清人"公羊學"研究的重要經學成果。
莊存與是在今文公羊學沉寂千年之後,第一個重新發現並揭櫫其義的學者。而本書正是代表清代今文經學復興的開創之作,以此為開端,伴隨著處在18、19世紀之交社會轉型期清代知識份子的探索和思考,逐漸匯成了乾嘉時期的經世思潮。
孔廣森認為趙汸治《春秋》為最近正,何休體大思精,然不無承訛率臆。在此基礎上,作者從訓詁考據的角度,提出了許多與何休不同的見解,如著名的"三科九旨"說。本書旁通諸家,兼采《左》、《穀》,揭示《春秋公羊傳》的微言大義,並從政治倫理、宗法制、人文歷史背景的角度,分析、歸納、總結和評判春秋二百四十二年間所發生的重大歷史事件、人物行為的原本及其影響。本書與《春秋公羊傳解詁》相比,還具有三點顯著地發明。不專主今文經學,採集漢晉以來注釋《春秋》之書,凡義"通於公羊"的,均予著錄。本書對其後的常州學派學者及孔廣森、龔自珍、魏源乃至廖平、康有為的思想啟蒙都有相當影響,是今文經學發軔時期的開山之作,對管窺清代今文經學的發展歷程和乾嘉時期經世思潮的淵源,都具有重要的參考價值,對當代的哲學人文科學研究者而言也足以提供許多有益的借鑒。

春秋正辭‧春秋公羊經傳通義 /清代春秋學彙刊
目录:
“清代春秋学汇刊”编选说明
前言
凡例
春秋正解
春秋举例一卷
春秋要指一卷
春秋公羊经传通义
附:续四库全书提要
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
(清)庄存与 孔广森 撰 郭暁東 陸建松 鄒輝杰 点校 、上海古籍出版社 、2014年12月 、精装
春秋正辞 春秋公羊经传通义: 清代春秋学汇刊 "義周旨密,博辯宏通",是清代常州學派的開創性著作。發揮《公羊傳》,對《春秋》中的"微言大義"和聖人的經世之志做了多方面的闡發。後半部為為孔廣森對《春秋公羊傳》的精研之作,由陸建松和鄒輝傑點校,是清人"公羊學"研究的重要經學成果。 莊存與是在今文公羊學沉寂千年之後,第一個重新發現並揭櫫其義的學者。而本書正是代表清代今文經學復興的開創之作,以此為開端,伴隨著處在18、19世紀之交社會轉型期清代知識份子的探索和思考,逐漸匯成了乾嘉時期的經世思潮。 孔廣森認為趙汸治《春秋》為最近正,何休體大思精,然不無承訛率臆。在此基礎上,作者從訓詁考據的角度,提出了許多與何休不同的見解,如著名的"三科九旨"說。本書旁通諸家,兼采《左》、《穀》,揭示《春秋公羊傳》的微言大義,並從政治倫理、宗法制、人文歷史背景的角度,分析、歸納、總結和評判春秋二百四十二年間所發生的重大歷史事件、人物行為的原本及其影響。本書與《春秋公羊傳解詁》相比,還具有三點顯著地發明。不專主今文經學,採集漢晉以來注釋《春秋》之書,凡義"通於公羊"的,均予著錄。本書對其後的常州學派學者及孔廣森、龔自珍、魏源乃至廖平、康有為的思想啟蒙都有相當影響,是今文經學發軔時期的開山之作,對管窺清代今文經學的發展歷程和乾嘉時期經世思潮的淵源,都具有重要的參考價值,對當代的哲學人文科學研究者而言也足以提供許多有益的借鑒。 春秋正辭‧春秋公羊經傳通義 /清代春秋學彙刊 目录: “清代春秋学汇刊”编选说明 前言 凡例 春秋正解 春秋举例一卷 春秋要指一卷 春秋公羊经传通义 附:续四库全书提要

中島敦とその時代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
山下真史、双文社出版、2009年12月、250p
「存在の不確かさ」「現実への懐疑」は、中島敦のみならず、同時代の大きな問題であったが、戦争の開始とともにそれはなし崩しに「解消」された。中島敦は、現実や自己を疑うという「因果な病」を逆手に取り、戦時下にあってニヒリズムにも狂言にも陥ることなく、現実を相対化する姿勢を持ち続けた。現実と切り結ぶその優れた文学的営為を浮き彫りにする論考。

目次
序章 中島敦とその時代
第1章 『虎狩』論
第2章 『過去帳』論
第3章 『わが西遊記』論
第4章 『古譚』論
第5章 『光と風と夢』論
第6章 『南島譚』『環礁』論
第7章 『名人伝』論
第8章 『弟子』論
第9章 『李陵』論

帯、カバーあり。
カバー微ヤケ。
本体はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山下真史 、双文社出版 、2009年12月 、250p
「存在の不確かさ」「現実への懐疑」は、中島敦のみならず、同時代の大きな問題であったが、戦争の開始とともにそれはなし崩しに「解消」された。中島敦は、現実や自己を疑うという「因果な病」を逆手に取り、戦時下にあってニヒリズムにも狂言にも陥ることなく、現実を相対化する姿勢を持ち続けた。現実と切り結ぶその優れた文学的営為を浮き彫りにする論考。 目次 序章 中島敦とその時代 第1章 『虎狩』論 第2章 『過去帳』論 第3章 『わが西遊記』論 第4章 『古譚』論 第5章 『光と風と夢』論 第6章 『南島譚』『環礁』論 第7章 『名人伝』論 第8章 『弟子』論 第9章 『李陵』論 帯、カバーあり。 カバー微ヤケ。 本体はきれいです。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。