文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>


  • 著者 野々村一雄 編
  • 出版社 青林書院新社
  • 解説 全体的に焼けシミあり、箱あり
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
もっと見る

著者名「野々村一雄 編」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

社会主義(毎日ライブラリー)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野々村一雄編、毎日新聞社、昭32
初カバ/290頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義(毎日ライブラリー)

2,200
野々村一雄編 、毎日新聞社 、昭32
初カバ/290頁

社会主義 - 毎日ライブラリー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
野々村一雄 編、毎日新聞社、1957、1
B6・295頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義 - 毎日ライブラリー

1,500
野々村一雄 編 、毎日新聞社 、1957 、1
B6・295頁、ヤケ、カバー

現代社会主義講座 1~4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社、昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会主義講座 1~4巻

3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社 、昭31

ソヴェト経済と利潤

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳)、日本評論社、昭和41 初版、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳) 、日本評論社 、昭和41 初版 、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)

ソヴェト経済の分析

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
著編:野々村一雄/副島種典、勁草書房、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェト経済の分析

2,000
著編:野々村一雄/副島種典 、勁草書房 、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
炭谷巴之助編、日本評論新社、昭和33年、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

1,010
炭谷巴之助編 、日本評論新社 、昭和33年 、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み

社会主義 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1962、374p、19cm
B6 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1962 、374p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

社会主義 <岩波現代叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1952.9、374p、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義 <岩波現代叢書>

400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1952.9 、374p 、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります

窓 (16) 1976 4月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編]、ナウカ、1976.4、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編] 、ナウカ 、1976.4 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第15巻第38号 1973年9月28日号 <アジェンデ政権の栄光と挫折>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真、朝日新聞社、1973、110p、B・・・
アジェンデ政権の栄光と挫折
チリ社会主義の3年間 / 西川潤
「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊
大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実
現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一
グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子
新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄
歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦
学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹
私説聊斎志異④ / 安岡章太郎
特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博
カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一
躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正
ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫
白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植
約束の土地 / 金時鐘
現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇
現象学的精神病理学 / 土居健郎
わがスタンダール / 生島遼一
文化ジャーナル
「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信
海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が
グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟
情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素
ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章
チリ・クーデターの衝撃と教訓
ガット東京閣僚会議を終えて
動き出したキッシンジャー構想
読者から
総目次(7月6日号~9月28日号)
表紙のことば / 田中洋美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真 、朝日新聞社 、1973 、110p 、B5判 、1冊
アジェンデ政権の栄光と挫折 チリ社会主義の3年間 / 西川潤 「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊 大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実 現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一 グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子 新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄 歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦 学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹 私説聊斎志異④ / 安岡章太郎 特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博 カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一 躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正 ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫 白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植 約束の土地 / 金時鐘 現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇 現象学的精神病理学 / 土居健郎 わがスタンダール / 生島遼一 文化ジャーナル 「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信 海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟 情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素 ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章 チリ・クーデターの衝撃と教訓 ガット東京閣僚会議を終えて 動き出したキッシンジャー構想 読者から 総目次(7月6日号~9月28日号) 表紙のことば / 田中洋美
  • 単品スピード注文

現代世界経済論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編、至誠堂、226p、21cm
昭和34年初版
一部に経年によるヤケ、シミあり
黒鉛筆による線引き多め
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界経済論

1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編 、至誠堂 、226p 、21cm
昭和34年初版 一部に経年によるヤケ、シミあり 黒鉛筆による線引き多め
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

野々村一雄 編、青林書院新社、1975

330p 22cm

  • リクエストを送る
もっと見る

中国書店の新着書籍

中國現代思想史稿 上下卷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
袁偉時、中華書局(香港)有限公司、2026年05月、平装
中国现代思想史稿 全2册 袁伟时 香港中华书局

著名歷史學家袁偉時全新力作,從魏源開眼看世界,到維新思潮「道同理一」的呼喊;從章士釗的「調和」哲學,到張君勱的自由意志論,以宏大視野拆解百年觀念迭代,解鎖中國近代文明轉型的思想密碼,講述一段衝破桎梏、求索新生的精神史詩。

本書以獨樹一幟的新觀點、完整的新體系及新挖掘出來的豐富史料,全面地介紹鴉片戰爭前後到1930年代初中國思想文化的嬗變,從現代思想的誕生、分期、辛亥革命給思想領域帶來的影響,到新文化運動思潮的分化等一系列問題,進行了全新地探索,論及思想者近百人,專章詳述者達30多人,充滿思想張力與認識創見,為讀者打開了重新認識近代思想的一扇窗。

目錄

第一篇 19世紀的曙光:「道同理一」的呼喊

第二篇 戊戌變法前後新舊思想的纏鬥

第三篇 辛亥革命的迴響

第四篇 五四新文化運動的三大領袖

第五篇 馬克思主義與無政府主義的傳播

第六篇 自然科學哲思

第七篇 國民黨人思想的變遷

第八篇 五四前後的七大辯論

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
袁偉時 、中華書局(香港)有限公司 、2026年05月 、平装
中国现代思想史稿 全2册 袁伟时 香港中华书局 著名歷史學家袁偉時全新力作,從魏源開眼看世界,到維新思潮「道同理一」的呼喊;從章士釗的「調和」哲學,到張君勱的自由意志論,以宏大視野拆解百年觀念迭代,解鎖中國近代文明轉型的思想密碼,講述一段衝破桎梏、求索新生的精神史詩。 本書以獨樹一幟的新觀點、完整的新體系及新挖掘出來的豐富史料,全面地介紹鴉片戰爭前後到1930年代初中國思想文化的嬗變,從現代思想的誕生、分期、辛亥革命給思想領域帶來的影響,到新文化運動思潮的分化等一系列問題,進行了全新地探索,論及思想者近百人,專章詳述者達30多人,充滿思想張力與認識創見,為讀者打開了重新認識近代思想的一扇窗。 目錄 第一篇 19世紀的曙光:「道同理一」的呼喊 第二篇 戊戌變法前後新舊思想的纏鬥 第三篇 辛亥革命的迴響 第四篇 五四新文化運動的三大領袖 第五篇 馬克思主義與無政府主義的傳播 第六篇 自然科學哲思 第七篇 國民黨人思想的變遷 第八篇 五四前後的七大辯論 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

秦漢史講義 (增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
秦暉、中華書局(香港)有限公司、2025年04月、平装
秦汉史讲义 (增订版) 秦晖 香港中华书局

◎爲什麽說中國三千年歷史上發生的最深刻變化是「周秦之變」?
「周秦之變」何以奠定了中國文明的框架?
◎秦漢帝國最基本的制度安排是怎麽形成的?該制度在運作過程中産生了哪些弊病?
◎爲什麽歷史上對秦漢的評價會有巨大的差异?矛關鍵點在哪裏?能帶來怎樣的啓示?
「漢魏之變」又該如何理解?爲什麽它不如「周秦之變」重要?爲什麽它沒能跳出秦漢奠定的格局?
◎唐宋與秦漢相比又如何?盛唐超越了漢代的「古典商品經濟」高峰嗎?
◎爲什麽漢代與古羅馬在經濟上有很多相似之處,但實質含義會大相徑庭?

目錄

緒論 中國文明史上的秦漢時代

第一章 周秦之變:從族羣社會到編戶齊民(上)——小共同體本位的周制與儒家思想

第二章 周秦之變:從族羣社會到編戶齊民(下)——法家的興起與「百代都行秦政制」

第三章 法道互補:「儒表法裏」之下的強權與犬儒

第四章 鹽鐵論戰:帝國經濟中的「干預」與「放任」

第五章 強國弱民:秦漢帝國的政治制度

第六章 漢魏之變:儒表法裏中的「儒裏化」階段

第七章 秦漢經濟:中國古代第一次商品經濟高潮

附錄 對談:傳統中國的周制和秦制 馮天瑜 秦暉

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
秦暉 、中華書局(香港)有限公司 、2025年04月 、平装
秦汉史讲义 (增订版) 秦晖 香港中华书局 ◎爲什麽說中國三千年歷史上發生的最深刻變化是「周秦之變」? 「周秦之變」何以奠定了中國文明的框架? ◎秦漢帝國最基本的制度安排是怎麽形成的?該制度在運作過程中産生了哪些弊病? ◎爲什麽歷史上對秦漢的評價會有巨大的差异?矛關鍵點在哪裏?能帶來怎樣的啓示? 「漢魏之變」又該如何理解?爲什麽它不如「周秦之變」重要?爲什麽它沒能跳出秦漢奠定的格局? ◎唐宋與秦漢相比又如何?盛唐超越了漢代的「古典商品經濟」高峰嗎? ◎爲什麽漢代與古羅馬在經濟上有很多相似之處,但實質含義會大相徑庭? 目錄 緒論 中國文明史上的秦漢時代 第一章 周秦之變:從族羣社會到編戶齊民(上)——小共同體本位的周制與儒家思想 第二章 周秦之變:從族羣社會到編戶齊民(下)——法家的興起與「百代都行秦政制」 第三章 法道互補:「儒表法裏」之下的強權與犬儒 第四章 鹽鐵論戰:帝國經濟中的「干預」與「放任」 第五章 強國弱民:秦漢帝國的政治制度 第六章 漢魏之變:儒表法裏中的「儒裏化」階段 第七章 秦漢經濟:中國古代第一次商品經濟高潮 附錄 對談:傳統中國的周制和秦制 馮天瑜 秦暉 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

香火與政治:近代中國宗教社會史探微

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
付海晏、中華書局(香港)有限公司、2026年05月、平装
香火与政治:近代中国宗教社会史探微

本書以開放視角與量化方法,側重「糾紛的宗教社會史」研究,還原近代中國宗教社會諸多面相圖景。從日本在華佈教、北平鐵山寺案、白雲觀住持危機到上海靜安寺「漢奸和尚案」,層層揭開國家管控、宗教內爭與跨國博弈的層層糾葛,再現動蕩年代信仰、財産與權力的激烈碰撞。

目錄

緒 論

第一章 佈教中國:1908年日本在華領事館「本邦佈教者及佈教狀態」調查

一 誰在傳教?

二 佈教經費

三 如何傳教?效果如何?

四 地方官民的人緣

五 調查之後再爭佈教權的企圖

第二章 向日本尋求保護?1915 年汪雨春投書日使保護廟產案

一 密探的報告

二 京師警察廳的偵訊

三 相當之制裁

四 小人物與大人物

五 汪雨春投書與1915 年日本在華佈教權之交涉

第三章 革命、法律與廟產:1930 年前後北平鐵山寺案

一 革命行動?—電車工人搶奪鐵山寺

二 互為攻守:鐵山寺案中的法律訴爭

三 爭奪廟產:團體內訌與鐵山寺改設惠工學校

四 廟產紛爭與1930 年前後的黨政關係

第四章 1930 年代北平白雲觀的住持危機

一 陳明霦之被革:1930 年代白雲觀的第一次住持危機

二 安世霖繼任住持風波:1930 年代白雲觀的第二次住持危機

三 白雲觀住持危機中的道教與政治

第五章 1930 年代廈門日僧建寺交涉

一 日僧提出建寺

二 社會輿論反對日僧建寺

三 同意建寺:無奈的讓步

四 建寺無果

五 小結

第六章 1940 年代上海靜安寺「漢奸和尚案」

一 誰會被認定為漢奸和尚?

二 如何審理漢奸和尚?

三 「漢奸和尚案」背後的都市社會

四 小結

第七章 宗教社會史的量化圖景:從構建寺廟登記表數據庫到近代中國宗教統計

一 量化方法與中國歷史研究

二 寺廟登記表以及相關研究的概況

三 從寺廟登記表到寺廟統計:構建近代寺廟數據庫的可能

四 「宗教統計」與「統計宗教」—未完成的努力

參考文獻

後記

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
付海晏 、中華書局(香港)有限公司 、2026年05月 、平装
香火与政治:近代中国宗教社会史探微 本書以開放視角與量化方法,側重「糾紛的宗教社會史」研究,還原近代中國宗教社會諸多面相圖景。從日本在華佈教、北平鐵山寺案、白雲觀住持危機到上海靜安寺「漢奸和尚案」,層層揭開國家管控、宗教內爭與跨國博弈的層層糾葛,再現動蕩年代信仰、財産與權力的激烈碰撞。 目錄 緒 論 第一章 佈教中國:1908年日本在華領事館「本邦佈教者及佈教狀態」調查 一 誰在傳教? 二 佈教經費 三 如何傳教?效果如何? 四 地方官民的人緣 五 調查之後再爭佈教權的企圖 第二章 向日本尋求保護?1915 年汪雨春投書日使保護廟產案 一 密探的報告 二 京師警察廳的偵訊 三 相當之制裁 四 小人物與大人物 五 汪雨春投書與1915 年日本在華佈教權之交涉 第三章 革命、法律與廟產:1930 年前後北平鐵山寺案 一 革命行動?—電車工人搶奪鐵山寺 二 互為攻守:鐵山寺案中的法律訴爭 三 爭奪廟產:團體內訌與鐵山寺改設惠工學校 四 廟產紛爭與1930 年前後的黨政關係 第四章 1930 年代北平白雲觀的住持危機 一 陳明霦之被革:1930 年代白雲觀的第一次住持危機 二 安世霖繼任住持風波:1930 年代白雲觀的第二次住持危機 三 白雲觀住持危機中的道教與政治 第五章 1930 年代廈門日僧建寺交涉 一 日僧提出建寺 二 社會輿論反對日僧建寺 三 同意建寺:無奈的讓步 四 建寺無果 五 小結 第六章 1940 年代上海靜安寺「漢奸和尚案」 一 誰會被認定為漢奸和尚? 二 如何審理漢奸和尚? 三 「漢奸和尚案」背後的都市社會 四 小結 第七章 宗教社會史的量化圖景:從構建寺廟登記表數據庫到近代中國宗教統計 一 量化方法與中國歷史研究 二 寺廟登記表以及相關研究的概況 三 從寺廟登記表到寺廟統計:構建近代寺廟數據庫的可能 四 「宗教統計」與「統計宗教」—未完成的努力 參考文獻 後記 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

韓國對外關係與外交史‧朝鮮篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
[韓] 韓明基( 한명기 )主編 趙宇然 譯、中華書局(香港)有限公司、2026年05月、平装
本書旨在考察自十五世紀至十九世紀初朝鮮半島所面臨外部壓力,進而審視朝鮮採取的應對模式及其歷史意義。書中諸篇考察十五六世紀朝鮮對明清兩朝、日本及其他東亞國家的交往、各國在外交上的聯繫、朝鮮對日本的倭寇問題過程中形成的外交體系、朝鮮對女真的關係和外交等。全書分析了這一時期朝鮮與周邊國家,以及東亞等國的歷史、外交情況與後彼此互動。

目錄
《韓國對外關係與外交史.朝鮮篇》中文版序
總序
第一章 朝鮮時代對外關係與外交史總論 韓明基
一、引言
二、朝鮮王朝之肇建、朝明關係與交聘
三、朝鮮前期對日交鄰與女真撫馭
四、十六世紀東亞局勢與朝鮮的事大、交鄰之策
五、壬辰倭亂與朝鮮外交
六、丙子胡亂,明清鼎革之際朝鮮外交變局
七、十七世紀中葉至十九世紀初朝鮮對清外交演進
八、十七至十九世紀初朝鮮對日外交
九、結語
參考文獻
第二章 太祖朝對明關係的面貌與性質 崔鍾奭
一、引言:太祖朝對明關係的審視視角
二、李成桂即位的承認
三、國號更易
四、朝鮮—明矛盾的序幕(1393— 1394 年)
五、表箋問題與朝鮮—明矛盾的激化(1396—1398 年)
六、結語
參考文獻
第三章 十五世紀朝明關係與朝鮮的應對 鄭東勛
一、引言
二、十五世紀東亞局勢
三、十五世紀初期的人口遣返問題
四、女真統轄權之爭與朝鮮北方領土擴張
五、朝貢品目問題
六、火者(宦者)進獻及其外交活動
七、貢女問題
八、十五世紀後期大明東漸與朝鮮的應對
九、結語:十五世紀東亞國際秩序中的朝鮮地位
參考文獻
第四章 十五至十六世紀朝鮮對日外交 河宇鳳
一、對日外交的成立
二、倭寇政策與對馬島征伐
三、通交體制的確立
四、對日關係的變遷
· · · · · ·
第五章 朝鮮前期與琉球、東南亞國家的交流 河宇鳳
第六章 十五至十六世紀朝鮮對女真的外交 朴正珉
第七章 十六世紀朝鮮對明的外交 具都暎
第八章 壬辰倭亂外交史 盧永九
第九章 丙子胡亂時期朝鮮的外交 韓明基
第十章 丙子胡亂之後朝鮮對清的外交1637~1700 禹景燮
第十一章 朝鮮後期的朝日外交 尹裕淑
第十二章 十八至十九世紀朝鮮對清的外交 盧大煥

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
[韓] 韓明基( 한명기 )主編 趙宇然 譯 、中華書局(香港)有限公司 、2026年05月 、平装
本書旨在考察自十五世紀至十九世紀初朝鮮半島所面臨外部壓力,進而審視朝鮮採取的應對模式及其歷史意義。書中諸篇考察十五六世紀朝鮮對明清兩朝、日本及其他東亞國家的交往、各國在外交上的聯繫、朝鮮對日本的倭寇問題過程中形成的外交體系、朝鮮對女真的關係和外交等。全書分析了這一時期朝鮮與周邊國家,以及東亞等國的歷史、外交情況與後彼此互動。 目錄 《韓國對外關係與外交史.朝鮮篇》中文版序 總序 第一章 朝鮮時代對外關係與外交史總論 韓明基 一、引言 二、朝鮮王朝之肇建、朝明關係與交聘 三、朝鮮前期對日交鄰與女真撫馭 四、十六世紀東亞局勢與朝鮮的事大、交鄰之策 五、壬辰倭亂與朝鮮外交 六、丙子胡亂,明清鼎革之際朝鮮外交變局 七、十七世紀中葉至十九世紀初朝鮮對清外交演進 八、十七至十九世紀初朝鮮對日外交 九、結語 參考文獻 第二章 太祖朝對明關係的面貌與性質 崔鍾奭 一、引言:太祖朝對明關係的審視視角 二、李成桂即位的承認 三、國號更易 四、朝鮮—明矛盾的序幕(1393— 1394 年) 五、表箋問題與朝鮮—明矛盾的激化(1396—1398 年) 六、結語 參考文獻 第三章 十五世紀朝明關係與朝鮮的應對 鄭東勛 一、引言 二、十五世紀東亞局勢 三、十五世紀初期的人口遣返問題 四、女真統轄權之爭與朝鮮北方領土擴張 五、朝貢品目問題 六、火者(宦者)進獻及其外交活動 七、貢女問題 八、十五世紀後期大明東漸與朝鮮的應對 九、結語:十五世紀東亞國際秩序中的朝鮮地位 參考文獻 第四章 十五至十六世紀朝鮮對日外交 河宇鳳 一、對日外交的成立 二、倭寇政策與對馬島征伐 三、通交體制的確立 四、對日關係的變遷 · · · · · · 第五章 朝鮮前期與琉球、東南亞國家的交流 河宇鳳 第六章 十五至十六世紀朝鮮對女真的外交 朴正珉 第七章 十六世紀朝鮮對明的外交 具都暎 第八章 壬辰倭亂外交史 盧永九 第九章 丙子胡亂時期朝鮮的外交 韓明基 第十章 丙子胡亂之後朝鮮對清的外交1637~1700 禹景燮 第十一章 朝鮮後期的朝日外交 尹裕淑 第十二章 十八至十九世紀朝鮮對清的外交 盧大煥 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

港式日語: 香港日文大搜查, 懷舊、日常、新興300例!

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
片岡新 李燕萍 編著、三聯書店(香港)有限公司、2023年07月
香港日语  繁体中文版  三联书店出版
「日本生まれ、香港育ち」の「ニホンコン語」

「港式日語」とは、香港において日常用語として定着した日本語のこと。本書は、約300の「港式日語」を収録しており、時代ごとに3章に分けて紹介している。
第1章は1960年に大丸百貨店が銅鑼湾に開業して以降に使われるようになった語句。
大丸百貨店は1998年に閉業したものの、「大丸」行きのバスは今でも存在しており、香港で日常的に使われている日本語と言える。他にも「電飯煲(電気炊飯器)」「益力多(ヤクルト)」「卡拉OK」「Chotto matte」などがある。
第2章は円安の影響で香港から日本への観光客が大きく増えた2000年以降の語句。
「特賣場(特売場)」や「大割引」「激安」「新發賣」は買い物、「烏冬(うどん)」や「迴轉壽司」「抹茶」「Wasabi」「章魚燒(たこ焼き)」は日本料理、「宅男(オタク)」や「草食男」「聲優」「卡哇伊(かわいい)」はサブカルと、いずれも日本旅行を堪能する観光客の姿が目に浮かぶ。
第3章はコロナ禍およびそれ以降の語句。
コロナ禍においてもラーメン屋や居酒屋、スーパーなどの日系店は増え続けていた。その中で「Irasshaimase」「拖蘿(トロ)」「茶漬飯」などの食べ物関係、「定番」「特典」「初回限定版」などの広告関係の日本語がよく使われるようになった。他にも「傲嬌(ツンデレ)」「女子力」「壁咚(壁ドン)」「視覺系(ヴィジュアル系)」というサブカル系語句も紹介している。

追蹤「日本出世、香港長大」的300例詞語,感受語言文化的接觸、融合與演變!本書精選了20世紀60年代至今香港社會使用頻率較高的300個港式日語,一方面加深讀者對中文母語的瞭解,另一方面提高日語愛好者的日語水平,以及為學者研究日新月異的香港語言問題提供參考借鑒。

目次:
第一章 懷舊 なつかしいことば

地方
日常用品
飲食
娛樂
第二章 常見 よくつかうことば

地方
日常用品
飲食
娛樂
廣告
語法結構
第三章 新興 あたらしいことば

地方
日常用品
飲食
娛樂
廣告
語法結構
附錄一 使用率較低的新興港式日語
附錄二 港式日語借用形式

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
片岡新 李燕萍 編著 、三聯書店(香港)有限公司 、2023年07月
香港日语  繁体中文版  三联书店出版 「日本生まれ、香港育ち」の「ニホンコン語」 「港式日語」とは、香港において日常用語として定着した日本語のこと。本書は、約300の「港式日語」を収録しており、時代ごとに3章に分けて紹介している。 第1章は1960年に大丸百貨店が銅鑼湾に開業して以降に使われるようになった語句。 大丸百貨店は1998年に閉業したものの、「大丸」行きのバスは今でも存在しており、香港で日常的に使われている日本語と言える。他にも「電飯煲(電気炊飯器)」「益力多(ヤクルト)」「卡拉OK」「Chotto matte」などがある。 第2章は円安の影響で香港から日本への観光客が大きく増えた2000年以降の語句。 「特賣場(特売場)」や「大割引」「激安」「新發賣」は買い物、「烏冬(うどん)」や「迴轉壽司」「抹茶」「Wasabi」「章魚燒(たこ焼き)」は日本料理、「宅男(オタク)」や「草食男」「聲優」「卡哇伊(かわいい)」はサブカルと、いずれも日本旅行を堪能する観光客の姿が目に浮かぶ。 第3章はコロナ禍およびそれ以降の語句。 コロナ禍においてもラーメン屋や居酒屋、スーパーなどの日系店は増え続けていた。その中で「Irasshaimase」「拖蘿(トロ)」「茶漬飯」などの食べ物関係、「定番」「特典」「初回限定版」などの広告関係の日本語がよく使われるようになった。他にも「傲嬌(ツンデレ)」「女子力」「壁咚(壁ドン)」「視覺系(ヴィジュアル系)」というサブカル系語句も紹介している。 追蹤「日本出世、香港長大」的300例詞語,感受語言文化的接觸、融合與演變!本書精選了20世紀60年代至今香港社會使用頻率較高的300個港式日語,一方面加深讀者對中文母語的瞭解,另一方面提高日語愛好者的日語水平,以及為學者研究日新月異的香港語言問題提供參考借鑒。 目次: 第一章 懷舊 なつかしいことば 人 地方 日常用品 飲食 娛樂 第二章 常見 よくつかうことば 人 地方 日常用品 飲食 娛樂 廣告 語法結構 第三章 新興 あたらしいことば 人 地方 日常用品 飲食 娛樂 廣告 語法結構 附錄一 使用率較低的新興港式日語 附錄二 港式日語借用形式 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

華陽国志系年考校(西南交通大学人文学術文叢)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
汪啓明、中国社会科学出版社、2021年01月
《華陽國志》繫年考校 /西南交通大學人文學術文叢
华阳国志系年考校  汪啟明   中國社會科學出版社

本次整理,(1)将《华阳国志》全书史实一事一目,按先后顺序重排,用编年体结构全书。如一事跨越数年,则于该事末尾标明互见。(2)将《华阳国志》与《史记》《汉书》《后汉书》《三国志》等正史所记同年、同人、同地、同族史实,及相关的政治、经济、人物事迹、地理、风俗对勘比较。并以按语呈现文字、史实异同。(3)将任乃强《华阳国志校补图注》和刘琳《华阳国志校注》及新旧版本对校,对其中的龃龉不合之处,指出并酌情考证。(4)结合野史、地下出土文献、较新研究成果 ,验证文献考据的意见。(5)通過按語对《华阳国志》进行笺注。注释部分形、音、义兼顾,字、句义兼顾,史实、风俗、民族、地理等兼顾。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
汪啓明 、中国社会科学出版社 、2021年01月
《華陽國志》繫年考校 /西南交通大學人文學術文叢 华阳国志系年考校  汪啟明   中國社會科學出版社 本次整理,(1)将《华阳国志》全书史实一事一目,按先后顺序重排,用编年体结构全书。如一事跨越数年,则于该事末尾标明互见。(2)将《华阳国志》与《史记》《汉书》《后汉书》《三国志》等正史所记同年、同人、同地、同族史实,及相关的政治、经济、人物事迹、地理、风俗对勘比较。并以按语呈现文字、史实异同。(3)将任乃强《华阳国志校补图注》和刘琳《华阳国志校注》及新旧版本对校,对其中的龃龉不合之处,指出并酌情考证。(4)结合野史、地下出土文献、较新研究成果 ,验证文献考据的意见。(5)通過按語对《华阳国志》进行笺注。注释部分形、音、义兼顾,字、句义兼顾,史实、风俗、民族、地理等兼顾。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

秦漢史講義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
秦暉、山西人民出版社、2024年11月
秦汉史讲义 汉唐阳光人文图书
本书以秦晖在清华大学讲授“秦汉史”课程为蓝本,增加了近年来不断发现的考古资料,几经整理修改而成。不同于最初的课堂录音,此次成书比录音记录多出近一倍内容。而且,不同于传统的断代史著述,本书略于政治史,而从纵(时间上的周秦、汉唐对比)横(空间上的秦汉与罗马帝国对比)两个维度来探讨秦汉帝国那套政治经济制度和观念的由来。
目录
绪论 中国文明史上的秦汉时代
第一节 秦汉:中国第一帝国
第二节 秦汉史授课的重点
第三节 秦汉史的史料
第四节 秦汉时代的重要性
第一章 周秦之变:从族群社会到编户齐民(上)小共同体本位的周制与儒家思想
第一节 对周秦之变的评价
第二节 周秦之变何以名之
第三节 周制的特征
第四节 周制的经济基础
第五节 儒家与周制的价值体系
第六节 周制的危机
第二章 周秦之变:从族群社会到编户齐民(下)法家的兴起与“百代都行秦政制”
第一节 法家的兴起及其主张
第二节 法家改革瓦解小共同体本位的周制
第三节 “百代都行秦政制”——秦制的主要特征
第四节 秦制的危机
第三章 法道互补:“儒表法里”之下的强权与犬儒
第一节 从“儒道互补”到“法道互补”:汉初的黄老之术
第二节 儒表法里的形成
第三节 “周表秦里”:由汉武帝到王莽
第四章 盐铁论战:帝国经济中的“干预”与“放任”
第一节 “大夫”与“贤良文学”争什么?
第二节 盐铁论战与北宋的“王马党争”
第五章 强国弱民:秦汉帝国的政治制度
第一节 秦汉的乡里制
第二节 “五口百亩之家”与“闾里什伍之制”:规定与现实
第三节 唯上、弄权、枉法的酷吏与循吏及豪强
第四节 连续的历史,循环的怪圈
第六章 汉魏之变:儒表法里中的“儒里化”阶段
第一节 东汉以后宗法复兴
第二节 以礼入法:法律的儒家化
第三节 官员选拔标准的道德化
第四节 社会组织变化:小共同体的复兴
第五节 政治逻辑变化
第六节 经济现象的变化
第七节 汉魏之变不如周秦之变深刻
第七章 秦汉经济:中国古代第一次商品经济高潮
第一节 集约农业的起源
第二节 秦汉的水利工程
第三节 秦汉“名田宅”制度
第四节 贱商制度下的“伪市场经济”
· · · · · ·
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
秦暉 、山西人民出版社 、2024年11月
秦汉史讲义 汉唐阳光人文图书 本书以秦晖在清华大学讲授“秦汉史”课程为蓝本,增加了近年来不断发现的考古资料,几经整理修改而成。不同于最初的课堂录音,此次成书比录音记录多出近一倍内容。而且,不同于传统的断代史著述,本书略于政治史,而从纵(时间上的周秦、汉唐对比)横(空间上的秦汉与罗马帝国对比)两个维度来探讨秦汉帝国那套政治经济制度和观念的由来。 目录 绪论 中国文明史上的秦汉时代 第一节 秦汉:中国第一帝国 第二节 秦汉史授课的重点 第三节 秦汉史的史料 第四节 秦汉时代的重要性 第一章 周秦之变:从族群社会到编户齐民(上)小共同体本位的周制与儒家思想 第一节 对周秦之变的评价 第二节 周秦之变何以名之 第三节 周制的特征 第四节 周制的经济基础 第五节 儒家与周制的价值体系 第六节 周制的危机 第二章 周秦之变:从族群社会到编户齐民(下)法家的兴起与“百代都行秦政制” 第一节 法家的兴起及其主张 第二节 法家改革瓦解小共同体本位的周制 第三节 “百代都行秦政制”——秦制的主要特征 第四节 秦制的危机 第三章 法道互补:“儒表法里”之下的强权与犬儒 第一节 从“儒道互补”到“法道互补”:汉初的黄老之术 第二节 儒表法里的形成 第三节 “周表秦里”:由汉武帝到王莽 第四章 盐铁论战:帝国经济中的“干预”与“放任” 第一节 “大夫”与“贤良文学”争什么? 第二节 盐铁论战与北宋的“王马党争” 第五章 强国弱民:秦汉帝国的政治制度 第一节 秦汉的乡里制 第二节 “五口百亩之家”与“闾里什伍之制”:规定与现实 第三节 唯上、弄权、枉法的酷吏与循吏及豪强 第四节 连续的历史,循环的怪圈 第六章 汉魏之变:儒表法里中的“儒里化”阶段 第一节 东汉以后宗法复兴 第二节 以礼入法:法律的儒家化 第三节 官员选拔标准的道德化 第四节 社会组织变化:小共同体的复兴 第五节 政治逻辑变化 第六节 经济现象的变化 第七节 汉魏之变不如周秦之变深刻 第七章 秦汉经济:中国古代第一次商品经济高潮 第一节 集约农业的起源 第二节 秦汉的水利工程 第三节 秦汉“名田宅”制度 第四节 贱商制度下的“伪市场经济” · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

汲古選書 28 中国のユートピアと「均の理念」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
山田勝芳 著、汲古書院、260ページ
カバーに焼け汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山田勝芳 著 、汲古書院 、260ページ
カバーに焼け汚れあり
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。