文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>


  • 著者 野々村一雄 編
  • 出版社 青林書院新社
  • 解説 全体的に焼けシミあり、箱あり
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「野々村一雄 編」の検索結果

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
野々村一雄 編、青林書院新社、1975、330p、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

1,000
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975 、330p 、22cm
初版 函ヤケ 記名 ペン線引少

「社会主義経済論講義」 <青林講義シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編、青林書院新社、1975年 初版1刷、330p、22cm、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
野々村一雄 編 、青林書院新社 、1975年 初版1刷 、330p 、22cm 、1冊
帯欠 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケ痛み汚れ 天地小口と見返し付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文

社会主義(毎日ライブラリー)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野々村一雄編、毎日新聞社、昭32
初カバ/290頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義(毎日ライブラリー)

2,200
野々村一雄編 、毎日新聞社 、昭32
初カバ/290頁

社会主義 - 毎日ライブラリー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
野々村一雄 編、毎日新聞社、1957、1
B6・295頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義 - 毎日ライブラリー

1,500
野々村一雄 編 、毎日新聞社 、1957 、1
B6・295頁、ヤケ、カバー

現代社会主義講座 1~4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社、昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会主義講座 1~4巻

3,300
野々村一雄 編/東洋経済新報社 、昭31

ソヴェト経済と利潤

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳)、日本評論社、昭和41 初版、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
野々村一雄, 宮鍋幟, 志水速雄 (編訳) 、日本評論社 、昭和41 初版 、1
A5/函(ヤケ・汚れ有り)付、鉛筆による線引き書込み有り、    送料:(クリックポスト)

ソヴェト経済の分析

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
著編:野々村一雄/副島種典、勁草書房、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソヴェト経済の分析

2,000
著編:野々村一雄/副島種典 、勁草書房 、1954
A5、カバ欠裸本、304p、初版。天地・小口、見返しにヤケ強、シミあり。印刷面良好。

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
炭谷巴之助編、日本評論新社、昭和33年、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済評論 昭和33年9月(7巻10号)社会主義はどこまできたか 小椋広勝、副島種典、野々村一雄、尾形昭二、秦正流、岩尾裕純、寺村鉄三、海道進、池田頴昭、山内一男、山下龍三、岡稔 他

1,010
炭谷巴之助編 、日本評論新社 、昭和33年 、A5版168頁
ヤケ大 表紙シミ 背書込み

社会主義 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1962、374p、19cm
B6 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1962 、374p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

社会主義 <岩波現代叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳、岩波書店、1952.9、374p、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義 <岩波現代叢書>

400
P.M.スウィージー 著 ; 野々村一雄 訳 、岩波書店 、1952.9 、374p 、19cm
カバー(ヤケ シミ ヨレ) 帙(ヤブレ ヤケ シミ) 本体見返しにメモの書き込みがあります。 本文数貢にメモ等の書き込みがあります

窓 (16) 1976 4月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編]、ナウカ、1976.4、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
ナウカ [編] 、ナウカ 、1976.4 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第15巻第38号 1973年9月28日号 <アジェンデ政権の栄光と挫折>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真、朝日新聞社、1973、110p、B・・・
アジェンデ政権の栄光と挫折
チリ社会主義の3年間 / 西川潤
「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊
大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実
現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一
グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子
新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄
歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦
学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹
私説聊斎志異④ / 安岡章太郎
特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博
カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一
躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正
ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫
白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植
約束の土地 / 金時鐘
現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇
現象学的精神病理学 / 土居健郎
わがスタンダール / 生島遼一
文化ジャーナル
「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信
海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が
グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟
情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素
ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章
チリ・クーデターの衝撃と教訓
ガット東京閣僚会議を終えて
動き出したキッシンジャー構想
読者から
総目次(7月6日号~9月28日号)
表紙のことば / 田中洋美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(尾崎正直) : 編 ; 村田栄一、荒木経惟 : 写真 、朝日新聞社 、1973 、110p 、B5判 、1冊
アジェンデ政権の栄光と挫折 チリ社会主義の3年間 / 西川潤 「チリの片山内閣」の歩んだ悲劇の道 / 田中豊 大国エゴイズムヘの強い怒り 非同盟アルジェ会議に集まった76ヵ国 / 芝実 現代の日本企業を考える③理念なき海外経済進出 / 宮崎義一 グラビア・おんな⑬アングラの女王・緑魔子 新シベリア物語③ヤクーチヤ 凍土と闘う人々 / 野々村一雄 歴神の譜 神話と日本人⑮対馬・壱岐の三神と畿内を結ぶもの / 山田宗睦 学芸員の現場から②いかがわしい文化の状況 / 福永重樹 私説聊斎志異④ / 安岡章太郎 特派員エッセー アラブの心⑧フッセイニと会う / 笹川正博 カラーグラビア・思索の旅㊳〈眼〉の国のデーモン / 村田栄一 躍動する未知のヨーロッパ クルツィウス「ヨーロッパ文学とラテン中世」ほか(思想と潮流) / 菅野昭正 ルポ・朝鮮最近史 / 田英夫 白凡逸志-金九自叙伝 / 朴慶植 約束の土地 / 金時鐘 現代日本資本主義第二巻 / 佐藤昇 現象学的精神病理学 / 土居健郎 わがスタンダール / 生島遼一 文化ジャーナル 「赤毛のポチ」〔山中恒著〕(小さい巨像㉞) / 鳥越信 海外レビュー 西ドイツにも〝青法協〟問題が グラビア・都市㉙都市の記号学⑩ / 荒木経惟 情報政治と在日韓国人 「金兄弟事件」の意味するもの / 玉城素 ソウル第5報 金大中事件と問題の日本外交 / 猪狩章 チリ・クーデターの衝撃と教訓 ガット東京閣僚会議を終えて 動き出したキッシンジャー構想 読者から 総目次(7月6日号~9月28日号) 表紙のことば / 田中洋美
  • 単品スピード注文

現代世界経済論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編、至誠堂、226p、21cm
昭和34年初版
一部に経年によるヤケ、シミあり
黒鉛筆による線引き多め
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代世界経済論

1,000
小原敬士, 美濃部亮吉 編 、至誠堂 、226p 、21cm
昭和34年初版 一部に経年によるヤケ、シミあり 黒鉛筆による線引き多め
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

社会主義経済論講義 <青林講義シリーズ>

野々村一雄 編、青林書院新社、1975

330p 22cm

  • リクエストを送る
もっと見る

中国書店の新着書籍

プログレッシブ中国語辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
武信 彰 (編集)、小学館、1998、1085p、B6判
どうしたら初学者にも引きやすく、理解しやすい中国語辞典を作ることができるか。今回の『プログレッシブ中国語辞典』はこのことに徹底的にこだわりました。 「月」という字は、日本人の感覚からすれば、1字で「おつきさま」を意味すると考えがちですが、現代中国語では「月亮」「月球」としなければ単語として成り立たず、中国人に「月」と話しても通じません。このような他の字と組み合わせて初めて単語となる字については、(造語成分として)という表示を入れ、学習者の陥りやすい混乱を避けられるようにしています。 次に、語義の配列を、いままでの基本義から派生義という方式をやめ、使用頻度順にしました。また、重要な訳語は、ゴシック体で太く示してありますので、語義の細かく別れた重要語でも検索に手間取りません。 中国語は発音が難しいとよく言われます。本辞典では、発音する際の手助けになるよう、重要語・日常語に発音のカタカナ表記をつけました。実際の発音に即した工夫をしていますので、入門者はもちろん、中級者にも役立ちます。 親字数は6千8百、収録語数6万5千。新語も豊富に収録しました。また、難しい語法・用法には簡潔でわかりやすい解説をつけ、「入門文法書」としても活用できます。 さらに、引きたい漢字がすぐ検索できるよう便利な3種の索引(日本語の音訓・部首・総画)もついています。巻末には「場面別トラベル中国語会話」が付録としてあり、旅行の際これを持っていけばまさに鬼に金棒です。

函あり。
本体ビニカバ付き。
函にヨゴレ若干。本体はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
武信 彰 (編集) 、小学館 、1998 、1085p 、B6判
どうしたら初学者にも引きやすく、理解しやすい中国語辞典を作ることができるか。今回の『プログレッシブ中国語辞典』はこのことに徹底的にこだわりました。 「月」という字は、日本人の感覚からすれば、1字で「おつきさま」を意味すると考えがちですが、現代中国語では「月亮」「月球」としなければ単語として成り立たず、中国人に「月」と話しても通じません。このような他の字と組み合わせて初めて単語となる字については、(造語成分として)という表示を入れ、学習者の陥りやすい混乱を避けられるようにしています。 次に、語義の配列を、いままでの基本義から派生義という方式をやめ、使用頻度順にしました。また、重要な訳語は、ゴシック体で太く示してありますので、語義の細かく別れた重要語でも検索に手間取りません。 中国語は発音が難しいとよく言われます。本辞典では、発音する際の手助けになるよう、重要語・日常語に発音のカタカナ表記をつけました。実際の発音に即した工夫をしていますので、入門者はもちろん、中級者にも役立ちます。 親字数は6千8百、収録語数6万5千。新語も豊富に収録しました。また、難しい語法・用法には簡潔でわかりやすい解説をつけ、「入門文法書」としても活用できます。 さらに、引きたい漢字がすぐ検索できるよう便利な3種の索引(日本語の音訓・部首・総画)もついています。巻末には「場面別トラベル中国語会話」が付録としてあり、旅行の際これを持っていけばまさに鬼に金棒です。 函あり。 本体ビニカバ付き。 函にヨゴレ若干。本体はきれいです。

十三経注疏 : 附校勘記(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
(清)阮元 校刻、中華書局、1982年11月、精装
十三经注疏 附校勘记 上下 十三經注疏 : 附校勘記 阮元 编 中华书局 1980年10月第1版 1982年1月北京第2次印刷

目录:
重刻宋版注疏总目录
重宋本士三经注疏后记
重校宋本十三经注疏跋
一、周易正义
周易音义
二、尚书正义
虞书
商书
夏书
商书
周书
三、毛诗正义
国风
周南
邵南
邺风
鄘风
卫风
王风
郑风
齐风
魏风
唐风
秦风
陈风
桧风
曹风
豳风
小雅
鹿呜之什
南有嘉鱼之什
鸿雁之什
筛南山之什
谷风之什
甫田之什
鱼藻之什
大雅
文王之什
生民之什
荡之什
周颂
清庙之什
臣工之什
闵予小子之什
鲁颂
四、周礼注疏
五、仪礼注疏
六、礼记正义
七、春秋左传正义
八、春秋公羊传注疏
九、春秋彀梁传注疏
十、论语注疏
十一、孝经注疏
十二、尔雅注疏
十三、孟子注疏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
(清)阮元 校刻 、中華書局 、1982年11月 、精装
十三经注疏 附校勘记 上下 十三經注疏 : 附校勘記 阮元 编 中华书局 1980年10月第1版 1982年1月北京第2次印刷 目录: 重刻宋版注疏总目录 重宋本士三经注疏后记 重校宋本十三经注疏跋 一、周易正义 周易音义 二、尚书正义 虞书 商书 夏书 商书 周书 三、毛诗正义 国风 周南 邵南 邺风 鄘风 卫风 王风 郑风 齐风 魏风 唐风 秦风 陈风 桧风 曹风 豳风 小雅 鹿呜之什 南有嘉鱼之什 鸿雁之什 筛南山之什 谷风之什 甫田之什 鱼藻之什 大雅 文王之什 生民之什 荡之什 周颂 清庙之什 臣工之什 闵予小子之什 鲁颂 四、周礼注疏 五、仪礼注疏 六、礼记正义 七、春秋左传正义 八、春秋公羊传注疏 九、春秋彀梁传注疏 十、论语注疏 十一、孝经注疏 十二、尔雅注疏 十三、孟子注疏

中国語文法用例辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
呂叔湘主編 牛島徳次・菱沼透監訳、東方書店、2003年、608p、B6判
中国語学研究の重鎮・呂叔湘教授主編による《現代漢語八百詞》(北京・商務印書館)は、1980年の出版以来、本格的文法辞典として世界的に高い評価を受けてきた。さらに1999年に出版された同書の増訂本は、語釈の不足を補い、例文に大幅な加筆修正を施し、収録語彙の整理を行った結果、原題は《現代漢語八百詞》のままだが、収録された語は全部で約1000語に上った。中国語学習者にとってわかりにくい「虚詞」を中心に、一部の「実詞」を含め、意味・用法を徹底分析している。本書はその増訂本の完訳。初学者から研究者・教育者まで、中国語学習に関わるすべての場において有益な辞典。
構成

日本語版序
増訂本序
日本語版改訂にあたって
本辞典の内容と記述方法について
現代中国語文法概説
 動詞述語文文型表/動趨形動詞関連文型表/動趨形のストレス・パターン
本文
[付録1]名詞・量詞組合せ一覧表
[付録2]形容詞強調形一覧表
部首一覧
部首索引

帯、函あり。
帯背に小裂けあり。
函、本体ともに新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
呂叔湘主編 牛島徳次・菱沼透監訳 、東方書店 、2003年 、608p 、B6判
中国語学研究の重鎮・呂叔湘教授主編による《現代漢語八百詞》(北京・商務印書館)は、1980年の出版以来、本格的文法辞典として世界的に高い評価を受けてきた。さらに1999年に出版された同書の増訂本は、語釈の不足を補い、例文に大幅な加筆修正を施し、収録語彙の整理を行った結果、原題は《現代漢語八百詞》のままだが、収録された語は全部で約1000語に上った。中国語学習者にとってわかりにくい「虚詞」を中心に、一部の「実詞」を含め、意味・用法を徹底分析している。本書はその増訂本の完訳。初学者から研究者・教育者まで、中国語学習に関わるすべての場において有益な辞典。 構成 序 日本語版序 増訂本序 日本語版改訂にあたって 本辞典の内容と記述方法について 現代中国語文法概説  動詞述語文文型表/動趨形動詞関連文型表/動趨形のストレス・パターン 本文 [付録1]名詞・量詞組合せ一覧表 [付録2]形容詞強調形一覧表 部首一覧 部首索引 帯、函あり。 帯背に小裂けあり。 函、本体ともに新品同様です。

汲古叢書88 秦漢律令研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
廣瀬 薫雄 著、汲古書院、2010年、432p、A5
使用可能な出土法制史料を収集・整理し、戦国秦漢時代の法制度の実情を解明する!

版元品切れ、重版未定。
函あり。
函にスレ少、ヨゴレ少、函背上部に潰れあり。
本体は新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
廣瀬 薫雄 著 、汲古書院 、2010年 、432p 、A5
使用可能な出土法制史料を収集・整理し、戦国秦漢時代の法制度の実情を解明する! 版元品切れ、重版未定。 函あり。 函にスレ少、ヨゴレ少、函背上部に潰れあり。 本体は新品同様です。

ベートーヴェンの音符たち―池辺晋一郎の「新ベートーヴェン考」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
池辺 晋一郎【著】、音楽之友社、2008、192p、A5判
好評の「音符たち」シリーズ第5弾。現代音楽作曲家の立場で、大作曲家の名曲を、その楽曲、音符のみから解説。全24章で、ベートーヴェンの様々なジャンルの作品を採りあげる。

現代の人気作曲家・池辺晋一郎が、恐れをかなぐり捨て、世紀の巨匠に挑む。その結論は?音楽史や生き方にも恋にも触れず、大作曲家の音楽、作品、音符にこだわる同シリーズ第5弾。

目次
振り子の原理―交響曲第1番
「大公」に対抗する曲、なし―ピアノ三重奏曲第7番「大公」
振幅の大きな名曲―クロイツェル・ソナタ
緻密、重厚なゲキバン―序曲「エグモント」
意図の貫徹―ピアノ協奏曲第4番
ナイーブの極、ナイーブな曲―ピアノ・ソナタ第14番「月光」
もっと楽器を!―交響曲第7番
ブーメランのおいしい戻りかた―チェロ・ソナタ第3番
個性的な3曲のワンセット―弦楽四重奏曲第7~9番
アデライーデ―歌を忘れないで〔ほか〕

帯、カバーあり。
カバー上部に破れ少。スレ少。
本体はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池辺 晋一郎【著】 、音楽之友社 、2008 、192p 、A5判
好評の「音符たち」シリーズ第5弾。現代音楽作曲家の立場で、大作曲家の名曲を、その楽曲、音符のみから解説。全24章で、ベートーヴェンの様々なジャンルの作品を採りあげる。 現代の人気作曲家・池辺晋一郎が、恐れをかなぐり捨て、世紀の巨匠に挑む。その結論は?音楽史や生き方にも恋にも触れず、大作曲家の音楽、作品、音符にこだわる同シリーズ第5弾。 目次 振り子の原理―交響曲第1番 「大公」に対抗する曲、なし―ピアノ三重奏曲第7番「大公」 振幅の大きな名曲―クロイツェル・ソナタ 緻密、重厚なゲキバン―序曲「エグモント」 意図の貫徹―ピアノ協奏曲第4番 ナイーブの極、ナイーブな曲―ピアノ・ソナタ第14番「月光」 もっと楽器を!―交響曲第7番 ブーメランのおいしい戻りかた―チェロ・ソナタ第3番 個性的な3曲のワンセット―弦楽四重奏曲第7~9番 アデライーデ―歌を忘れないで〔ほか〕 帯、カバーあり。 カバー上部に破れ少。スレ少。 本体はきれいです。

천자문 韓国版千字文 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
姜永洙、2001年10月
위키백과, 우리 모두의 백과사전
천지현황(天地玄黃)
우주홍황(宇宙洪荒)

韓国の「千字文」を解説した本です。
(この本は、韓国語で書かれています)

千字文は、韓国で昔から伝わる漢字の読み方を練習するための文字の並びで、
4文字ずつの四言古詩を成しており、それを8文字ずつ節を作って一つの意味のある文章にしたものです。

この本では、1ページで4文字の四言古詩、
見開き1ページで8文字1文の文章を見ることができます。

また、この本では、韓国語での漢字の読み方も知ることができます。

韓国語では、漢字の読み方は1つで、似た形の漢字は同じ読み方をするので、
少しでも漢字の読み方を覚えると、韓国語の世界が広がります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
姜永洙 、2001年10月
위키백과, 우리 모두의 백과사전 천지현황(天地玄黃) 우주홍황(宇宙洪荒) 韓国の「千字文」を解説した本です。 (この本は、韓国語で書かれています) 千字文は、韓国で昔から伝わる漢字の読み方を練習するための文字の並びで、 4文字ずつの四言古詩を成しており、それを8文字ずつ節を作って一つの意味のある文章にしたものです。 この本では、1ページで4文字の四言古詩、 見開き1ページで8文字1文の文章を見ることができます。 また、この本では、韓国語での漢字の読み方も知ることができます。 韓国語では、漢字の読み方は1つで、似た形の漢字は同じ読み方をするので、 少しでも漢字の読み方を覚えると、韓国語の世界が広がります。

中国キリスト教史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
山本澄子、山川出版社、2006年7月、408p、A5判
中国キリスト教200年の歴史と、指導書の思想を明らかにした本格的研究。72年本を増補改訂。

版元品切れ。
カバーあり。
カバー、本体ともにきれいですが、カバー表紙に付着性の茶色ヨゴレ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
山本澄子 、山川出版社 、2006年7月 、408p 、A5判
中国キリスト教200年の歴史と、指導書の思想を明らかにした本格的研究。72年本を増補改訂。 版元品切れ。 カバーあり。 カバー、本体ともにきれいですが、カバー表紙に付着性の茶色ヨゴレ少。

汲古叢書 17 秦漢税役体系の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
重近啓樹 著、汲古書院、1999年、360p、A5
本書は戦国秦から漢代に至る時期の、 各種税役の制度的内容や収取面での実態解明を試みた。 これまでの豊富な研究蓄積をもとに検討し、 さらに新出史料を出来る限り利用しながら、 税役の在り方とその歴史的変化を体系的かつ総合的に検討・解釈しようとしたものである。

函あり。
函、本体ともに新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
重近啓樹 著 、汲古書院 、1999年 、360p 、A5
本書は戦国秦から漢代に至る時期の、 各種税役の制度的内容や収取面での実態解明を試みた。 これまでの豊富な研究蓄積をもとに検討し、 さらに新出史料を出来る限り利用しながら、 税役の在り方とその歴史的変化を体系的かつ総合的に検討・解釈しようとしたものである。 函あり。 函、本体ともに新品同様です。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。