文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

ロダン館


  • 著者 静岡県立美術館 編
  • 出版社 静岡県立美術館
  • 刊行年 1994
  • ページ数 200p
  • サイズ 30cm
  • 冊数 1冊
  • 解説 全体感:経年並上 折込カバー(背少スレ) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
  • 在庫 在庫切れ(海月文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
■システム仕様の変更により表示送料には「レターパック」や「ゆうパック」等の料金が反映されていない場合がございます。
➡書籍データの「販売条件等」やご注文後にお送りする「決済方法のご案内」メールの送料をご確認頂きお取引頂ければと存じます。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「ロダン館」の検索結果

ロダン館

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1994年、200p、30cm
図録 カバーにスレヤケ汚れあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロダン館

660
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1994年 、200p 、30cm
図録 カバーにスレヤケ汚れあり 本体良好

ロダン館

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、200p、30cm、1冊
カバーに傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロダン館

2,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、200p 、30cm 、1冊
カバーに傷みあり

ロダン館

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥600~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、200p、30cm
カバーにしみ、擦れあります。
そのほかの状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダン館

500 (送料:¥600~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、200p 、30cm
カバーにしみ、擦れあります。 そのほかの状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロダン館

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
静岡県立美術館、1994、1
カバ・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロダン館

1,000
静岡県立美術館 、1994 、1
カバ・美本

ロダン館

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
静岡県立美術館、平6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロダン館

2,100
静岡県立美術館 、平6 、1冊

ロダン館

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、平6、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダン館

1,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、平6 、1冊
カバー

ロダン館

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
[A.Rodin]、1994
静岡県立美術館 カバー切れ・汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
[A.Rodin] 、1994
静岡県立美術館 カバー切れ・汚れ 

ロダン館

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1994
30x23cm カバ 200頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1994
30x23cm カバ 200頁 状態:良好

ロダン館

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
静岡県立美術館 A4 200頁、平6
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロダン館

2,000
静岡県立美術館 A4 200頁 、平6

芸術新潮  1994年5月号 通巻45巻5号 大特集 法隆寺 千四百年のいのち 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
高田良信、新潮社、1994-5
目次

大特集 法隆寺千四百年のいのち / 野中昭夫/p3~3
法隆寺のいのち 聖徳太子 //p4~16
法隆寺に訊くI / 高田良信/p17~17
法隆寺に訊くII / 高田良信/p35~48
法隆寺に訊くIII / 高田良信/p49~59
お待たせ、出開帳の仏たち //p60~74
ART NEWS 昭和7年,花の銀座の須田国太郎展賑々しく再現! //p78~81
ART NEWS 若冲,蘆雪の名作群をファミコン感覚で楽しむ!?--CD-ROMになった「プライス・コレクション」 //p82~84
ART NEWS 天窓の光で彫刻を見る「ロダン館」オープン //p85~87
ART NEWS 虫好きが遺伝!?ファーブルの曾孫の昆虫づくしアート //p88~89
ART NEWS 安藤忠雄と古墳が合体「近つ飛鳥博物館」 //p90~91
STARDUST //p92~96
WORLD //p98~98
INVITATION //p102~106
次号予告 //p75~75
眼の狩人たちの肖像-13完-桑原甲子雄 / 桑原甲子雄 ; 大竹昭子/p128~137
福富太郎のア-ト・キャバレ--24完-明治は遠く懐かしく--渡辺省亭と梶田半古のヌ-ド / 福富太郎/p110~114
白洲正子自伝-28-スペインの旅 / 白洲正子/p115~117
ひらがな日本美術史-11-ふくよかなものの変遷「鳥毛立女屏風」と「源氏物語絵巻」 / 橋本治/p118~123
連載 幸田文の簟笥の引き出し(第五回) すがれの菜の花 / 青木玉/p124~127
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
高田良信 、新潮社 、1994-5
目次 大特集 法隆寺千四百年のいのち / 野中昭夫/p3~3 法隆寺のいのち 聖徳太子 //p4~16 法隆寺に訊くI / 高田良信/p17~17 法隆寺に訊くII / 高田良信/p35~48 法隆寺に訊くIII / 高田良信/p49~59 お待たせ、出開帳の仏たち //p60~74 ART NEWS 昭和7年,花の銀座の須田国太郎展賑々しく再現! //p78~81 ART NEWS 若冲,蘆雪の名作群をファミコン感覚で楽しむ!?--CD-ROMになった「プライス・コレクション」 //p82~84 ART NEWS 天窓の光で彫刻を見る「ロダン館」オープン //p85~87 ART NEWS 虫好きが遺伝!?ファーブルの曾孫の昆虫づくしアート //p88~89 ART NEWS 安藤忠雄と古墳が合体「近つ飛鳥博物館」 //p90~91 STARDUST //p92~96 WORLD //p98~98 INVITATION //p102~106 次号予告 //p75~75 眼の狩人たちの肖像-13完-桑原甲子雄 / 桑原甲子雄 ; 大竹昭子/p128~137 福富太郎のア-ト・キャバレ--24完-明治は遠く懐かしく--渡辺省亭と梶田半古のヌ-ド / 福富太郎/p110~114 白洲正子自伝-28-スペインの旅 / 白洲正子/p115~117 ひらがな日本美術史-11-ふくよかなものの変遷「鳥毛立女屏風」と「源氏物語絵巻」 / 橋本治/p118~123 連載 幸田文の簟笥の引き出し(第五回) すがれの菜の花 / 青木玉/p124~127 少ヤケ
もっと見る

著者名「静岡県立美術館 編」の検索結果

ロダン館

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1994年、200p、30cm
図録 カバーにスレヤケ汚れあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロダン館

660
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1994年 、200p 、30cm
図録 カバーにスレヤケ汚れあり 本体良好

ロダン館

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、200p、30cm、1冊
カバーに傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロダン館

2,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、200p 、30cm 、1冊
カバーに傷みあり

ロダン館

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥600~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、200p、30cm
カバーにしみ、擦れあります。
そのほかの状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダン館

500 (送料:¥600~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、200p 、30cm
カバーにしみ、擦れあります。 そのほかの状態良好です。
  • 単品スピード注文

東西の風景画 :静岡県立美術館開館記念展・メトロポリタン美術館特別出品

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥600~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、424
大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥600~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、424
大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館コレクション選

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
静岡県立美術館(編)、静岡県立美術館、1996、203p、30cm
図録
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
静岡県立美術館(編) 、静岡県立美術館 、1996 、203p 、30cm
図録
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館コレクション選

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、203p、30cm
1996年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、203p 、30cm
1996年。

静岡県立美術館コレクション選

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、203p、30cm
状態良好です
問題ありません。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県立美術館コレクション選

1,000 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、203p 、30cm
状態良好です 問題ありません。
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館蔵品目録 1986

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県立美術館蔵品目録 1986

1,500
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、昭61

狩野派の世界 : 静岡県立美術館蔵品図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1999、71p、28cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野派の世界 : 静岡県立美術館蔵品図録

1,500
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1999 、71p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

静岡県立美術館コレクション選

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館(編)、静岡県立美術館、1996、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立美術館コレクション選

300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館(編) 、静岡県立美術館 、1996 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

金山平三展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
金山平三 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、134p、28cm、1冊
134頁、表紙少擦れ有、角少折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金山平三展

3,500
金山平三 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、134p 、28cm 、1冊
134頁、表紙少擦れ有、角少折れ有

富士山の絵画 : 収蔵品図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、99p、28cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富士山の絵画 : 収蔵品図録

2,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、99p 、28cm 、1冊

からだのイメージ : 西洋と日本の人体表現-近世から現代へ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1991、28cm、237p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1991 、28cm 、237p

富士山の絵画展 : 世界遺産登録記念

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥150~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2013、1冊
奥付余白に書き込み有り。小口に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥150~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2013 、1冊
奥付余白に書き込み有り。小口に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

静物 その歴史と現在 シンポジウム報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、平2、149頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静物 その歴史と現在 シンポジウム報告書

2,000 (送料:¥0~)
静岡県立美術館編 、 静岡県立美術館 、平2 、149頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館コレクション選

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1996年、203p、30cm、1冊
全体感:経年並上~良好 折込カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1996年 、203p 、30cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 折込カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

静岡県立美術館コレクション選

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館(編)、静岡県立美術館、1996、~2cm、1
表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立美術館コレクション選

300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館(編) 、静岡県立美術館 、1996 、~2cm 、1
表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

絵画の空白と余白 現代美術入門 静岡県立美術館1989

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1989、~2cm、1
表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画の空白と余白 現代美術入門 静岡県立美術館1989

300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1989 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

東西の風景画 :静岡県立美術館開館記念展・メトロポリタン美術館特別出品

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、-、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西の風景画 :静岡県立美術館開館記念展・メトロポリタン美術館特別出品

300 (送料:¥1,000~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、- 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

美術の20世紀 : 豊かなる表現 :静岡県立美術館・滋賀県立近代美術館の名品80点でたどる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
静岡県立美術館, 滋賀県立近代美術館編集、滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館美術の20世紀展実行委員・・・
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の20世紀 : 豊かなる表現 :静岡県立美術館・滋賀県立近代美術館の名品80点でたどる

1,300 (送料:¥300~)
静岡県立美術館, 滋賀県立近代美術館編集 、滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館美術の20世紀展実行委員会 、119
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館蔵品目録 1986

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、S61
カバーイタミ、小口煤ヨゴレ、角オレ有り [ID:M69716]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立美術館蔵品目録 1986

1,200 (送料:¥350~)
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、S61
カバーイタミ、小口煤ヨゴレ、角オレ有り [ID:M69716]
  • 単品スピード注文

若冲と京の画家たち

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥185~)
静岡県立美術館(編)、静岡県立美術館、2005、109p、28cm
図録
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
静岡県立美術館(編) 、静岡県立美術館 、2005 、109p 、28cm
図録
  • 単品スピード注文

描かれた日本の風景 : 近世画家たちのまなざし

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1995、196p、28cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

描かれた日本の風景 : 近世画家たちのまなざし

2,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1995 、196p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

静岡県立美術館コレクション110選

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1991年、191p、28cm、1冊
全体感:経年並~並上 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1991年 、191p 、28cm 、1冊
全体感:経年並~並上 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

栗原忠二展 : 英国に架ける橋 <静岡の美術 4>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、196p、28cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

栗原忠二展 : 英国に架ける橋 <静岡の美術 4>

3,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、196p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

絵画の空白と余白 : 現代美術入門 <図録>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1989年、48p、28cm、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1989年 、48p 、28cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

風景の交響楽 静岡県立美術館コレクションガイドブック

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,200
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、H18
図録 197頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風景の交響楽 静岡県立美術館コレクションガイドブック

1,200
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、H18
図録 197頁 良好

若冲と京の画家たち

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、109p、28cm
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若冲と京の画家たち

1,200
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、109p 、28cm
良好。

物語のある絵画 日本画と古典文学の出会い

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,200
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、2005、100頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、2005 、100頁 、1冊

ロダン大理石彫刻展 : パリ・ロダン美術館所蔵

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1994年、149p、25cm、1冊
全体感:良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1994年 、149p 、25cm 、1冊
全体感:良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

生誕100年山口源回顧展 <静岡の美術 8>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山口源 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、201p、28cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年山口源回顧展 <静岡の美術 8>

5,500
山口源 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、201p 、28cm 、1冊

物語るイメージの系譜 : 文学と美術 日本画と工芸にみる古典文学の世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、162p、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

物語るイメージの系譜 : 文学と美術 日本画と工芸にみる古典文学の世界

2,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、162p 、27cm 、1冊

きらめく光 : 日本とヨーロッパの点表現

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2003年、203p、27cm、1冊
図録。少スレ、少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きらめく光 : 日本とヨーロッパの点表現

800
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2003年 、203p 、27cm 、1冊
図録。少スレ、少ヤケ。

曽宮一念 : 詩情の洋画家 <静岡の美術>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥430~)
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1987、203p、28cm
表紙汚れ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1987 、203p 、28cm
表紙汚れ有
  • 単品スピード注文

物語のある絵画 : 日本画と古典文学の出会い

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2005、100p、29cm、1冊
表紙背少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2005 、100p 、29cm 、1冊
表紙背少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

広重東海道五拾三次 : 保永堂版・隷書東海道

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
歌川広重 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、平13、85p、28cm、1冊
4刷 表紙少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
歌川広重 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、平13 、85p 、28cm 、1冊
4刷 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

ロダン館

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、平6、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダン館

1,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、平6 、1冊
カバー

オーギュスト・ロダン : 静岡県立美術館ロダン・コレクション・カタログ

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
オーギュスト・ロダン 作 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、75p、24cm
c2003。地・小口の角に緩い小折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
オーギュスト・ロダン 作 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、75p 、24cm
c2003。地・小口の角に緩い小折れ
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館 収蔵品総目録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
静岡県立美術館編刊、平8、1冊
索引入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県立美術館 収蔵品総目録

1,500
静岡県立美術館編刊 、平8 、1冊
索引入

ロダン大理石彫刻展 : パリ・ロダン美術館所蔵

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1994年、149p、25cm、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1994年 、149p 、25cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

イタリアの光景1780-1850 : 印象派への道

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
静岡県立美術館編集、静岡県立美術館、250p、31cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリアの光景1780-1850 : 印象派への道

1,500
静岡県立美術館編集 、静岡県立美術館 、250p 、31cm 、1冊
ヤケあり

明治の浮世絵師小林清親展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、117p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の浮世絵師小林清親展

4,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、117p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

川村清雄展 : 明治洋画の先駆者として独自の画業を築いた知られざる巨匠の全貌 <静岡の美術 7>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、170p、28cm、1冊
170頁、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川村清雄展 : 明治洋画の先駆者として独自の画業を築いた知られざる巨匠の全貌 <静岡の美術 7>

2,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、170p 、28cm 、1冊
170頁、状態良

富士山の絵画 収蔵品目録

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、99、A4判
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士山の絵画 収蔵品目録

2,000 (送料:¥200~)
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、99 、A4判
初版
  • 単品スピード注文

金山平三展

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
金山平三 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2000年、134p、28cm、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
金山平三 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2000年 、134p 、28cm 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

絵になる最初 : 京都画壇の本画と下絵

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1986年、65p、28cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1986年 、65p 、28cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

文人の夢・田能村竹田の世界

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
田能村竹田 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、167p、28cm
ソフトカバー。ページ波うち小、縁やけ小あり。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文人の夢・田能村竹田の世界

5,000
田能村竹田 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、167p 、28cm
ソフトカバー。ページ波うち小、縁やけ小あり。おおむね状態良好。

ヨーロッパ幻想版画展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、昭62、57p、28cm、1冊
図版多数 年表入 (表紙含む下角の余白にかるく少折れ跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ幻想版画展

3,500
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、昭62 、57p 、28cm 、1冊
図版多数 年表入 (表紙含む下角の余白にかるく少折れ跡)

静物 : ことばなき物たちの祭典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,500 (送料:¥350~)
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静物 : ことばなき物たちの祭典

4,500 (送料:¥350~)
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

江戸絵画の楽園

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、2012年、1冊
A4判 角スレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、2012年 、1冊
A4判 角スレヤケ

風景の交響楽 : 静岡県立美術館コレクションガイドブック

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,120
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2006.6、197p、28cm
・本の形態 :大型本(図録)
・本のサイズ :28×21.5cm
・ページ数 :197P
・発行年月日 :2006年6月5日
・本の状態 :表紙カバー多少擦れありますが、本文・図版は非常に良い、美本
・ISBN :***
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,120
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2006.6 、197p 、28cm
・本の形態 :大型本(図録) ・本のサイズ :28×21.5cm ・ページ数 :197P ・発行年月日 :2006年6月5日 ・本の状態 :表紙カバー多少擦れありますが、本文・図版は非常に良い、美本 ・ISBN :***

若冲と京の画家たち 収蔵品図録 静岡県立美術館

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
2005年
表紙ヤケ少・スレ、ソリ少有り。109頁 [ID:CGC1191]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、2005年
表紙ヤケ少・スレ、ソリ少有り。109頁 [ID:CGC1191]
  • 単品スピード注文

人間喜劇展 : 三都に見る戯画の100年

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
800 (送料:¥210~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2000(平成12)年、71p、33×24cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、端はヤケで変色しています。
三方にもシミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2000(平成12)年 、71p 、33×24cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、端はヤケで変色しています。 三方にもシミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館・滋賀県立近代美術館共同企画展 日本画の情景 富士山・琵琶湖から

目目書店
 東京都中野区東中野
400
静岡県立美術館 滋賀県立近代美術館編集、静岡県立美術館 滋賀県立近代美術館、平成12、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
静岡県立美術館 滋賀県立近代美術館編集 、静岡県立美術館 滋賀県立近代美術館 、平成12 、1
経年並

尹煕倉 そこに在るもの through and through along the wall

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
静岡県立美術館、李美那 編、静岡県立美術館、平9、32p、31cm、1冊
図録 カバー少ヤケ・擦汚れ 頁内良好 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尹煕倉 そこに在るもの through and through along the wall

1,000
静岡県立美術館、李美那 編 、静岡県立美術館 、平9 、32p 、31cm 、1冊
図録 カバー少ヤケ・擦汚れ 頁内良好 経年並 ゆうメール(300円)で発送

広重 東海道五拾三次 保永堂版・隷書東海道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1994
図録
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1994
図録

文人の夢・田能村竹田の世界

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
田能村竹田 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、167p、28cm
【24時間以内発送】2005年発行。正誤表付き。表紙・本文フチにごく薄いヤケあり。中身は書き込み・折れ・汚れなく概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
田能村竹田 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、167p 、28cm
【24時間以内発送】2005年発行。正誤表付き。表紙・本文フチにごく薄いヤケあり。中身は書き込み・折れ・汚れなく概ね良好です。
  • 単品スピード注文

秋野不矩展 <静岡の美術 Ⅳ>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1993年、143p、28cm、1冊
全体感:経年並 ソフトカバー装(右上角に折れ跡) 書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1993年 、143p 、28cm 、1冊
全体感:経年並 ソフトカバー装(右上角に折れ跡) 書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

ロダン大理石彫刻展 : パリ・ロダン美術館所蔵

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1994年、149p、25cm、1冊
全体感:良好 ハードカバー装・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1994年 、149p 、25cm 、1冊
全体感:良好 ハードカバー装・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

秋野不矩展 静岡の美術 Ⅳ  1993 〈図録/1993.10~11 静岡県立美術館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
静岡県立美術館編/文 平野重光・玉蟲玲子 ほか、静岡県立美術館、1993、1
21×27.5cm 142頁 (図録)・半券 版数・元値未記載 B 背すれ・角痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

秋野不矩展 静岡の美術 Ⅳ  1993 〈図録/1993.10~11 静岡県立美術館〉

1,500
静岡県立美術館編/文 平野重光・玉蟲玲子 ほか 、静岡県立美術館 、1993 、1
21×27.5cm 142頁 (図録)・半券 版数・元値未記載 B 背すれ・角痛み

小杉文庫名品抄 : 藤江家旧蔵

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1988、117p、28cm
薄い焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1988 、117p 、28cm
薄い焼けがあります

栗原忠二展 : 英国に架ける橋 <静岡の美術 4>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1991年、196p、28cm、1冊
全体感:経年並上 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1991年 、196p 、28cm 、1冊
全体感:経年並上 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

物語るイメージの系譜 : 文学と美術 日本画と工芸にみる古典文学の世界

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1992年、162p、27cm、1冊
全体感:経年並上~良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1992年 、162p 、27cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

広重東海道五拾三次 : 保永堂版・隷書東海道

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
歌川広重 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、平成6年、85p、28cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
歌川広重 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、平成6年 、85p 、28cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

人間喜劇展 : 三都に見る戯画の100年

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2000、71p、33cm
・本の形態:大型本(展覧会図録)
・サイズ:33×24cm
・ページ数:71p
・発行年:2000年
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上
・表紙に多少汚れあり。本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2000 、71p 、33cm
・本の形態:大型本(展覧会図録) ・サイズ:33×24cm ・ページ数:71p ・発行年:2000年 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上 ・表紙に多少汚れあり。本文ページ内は非常に良い。

川村清雄展 : 明治洋画の先駆者として独自の画業を築いた知られざる巨匠の全貌 <静岡の美術 7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、170p、28cm
背ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

川村清雄展 : 明治洋画の先駆者として独自の画業を築いた知られざる巨匠の全貌 <静岡の美術 7>

1,500
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、170p 、28cm
背ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 中身概ね良好

静岡ゆかりの画家たち

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、平14
99頁、A4判、状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡ゆかりの画家たち

1,500
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、平14
99頁、A4判、状態概ね良

ロダン館

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1994
30x23cm カバ 200頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1994
30x23cm カバ 200頁 状態:良好

風景の交響楽(シンフォニー) ―静岡県立美術館コレクションガイドブック【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
静岡県立美術館:編、静岡県立美術館、平成18、1
A四変型 197頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 850g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
静岡県立美術館:編 、静岡県立美術館 、平成18 、1
A四変型 197頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 850g内

秋野不矩展 静岡県の美術6

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,750
静岡県立美術館・編、静岡県立美術館、1993、1
図録 おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋野不矩展 静岡県の美術6

1,750
静岡県立美術館・編 、静岡県立美術館 、1993 、1
図録 おおむね良い

静岡県立美術館コレクション選

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
静岡県立美術館:編集、静岡県立美術館、平8、1
A4判203頁/状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県立美術館コレクション選

1,000
静岡県立美術館:編集 、静岡県立美術館 、平8 、1
A4判203頁/状態は良

小杉文庫名品抄 藤江家旧蔵

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,430
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1988、117頁、1冊
初版
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1988 、117頁 、1冊
初版

秋野不矩展 <静岡の美術Ⅵ>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,400
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1993年、143p、28cm、1冊
全体感:経年並~並上 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1993年 、143p 、28cm 、1冊
全体感:経年並~並上 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

今日の版画-1970年以降 : 東京都美術館所蔵作品による <図録>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1987年、47p、28cm、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1987年 、47p 、28cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

からだのイメージ : 西洋と日本の人体表現-近世から現代へ

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、平3、237p、28cm、1冊
カラー図版多数 作家解説入 状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

からだのイメージ : 西洋と日本の人体表現-近世から現代へ

1,800
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、平3 、237p 、28cm 、1冊
カラー図版多数 作家解説入 状態並上

平井顕斎展

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
静岡県立美術館編集、静岡県立美術館、平成3、1
背ヤケ天小口少ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
静岡県立美術館編集 、静岡県立美術館 、平成3 、1
背ヤケ天小口少ヤケシミ 経年並 初版

県内美術の現況展Ⅱ 日本画・工芸・彫刻

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
静岡県立美術館・編、静岡県立美術館、1990、1
図録 おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

県内美術の現況展Ⅱ 日本画・工芸・彫刻

1,310
静岡県立美術館・編 、静岡県立美術館 、1990 、1
図録 おおむね良い

からだのイメージ : 西洋と日本の人体表現 : 近世から現代へ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
静岡県立美術館編集、静岡県立美術館、237p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

からだのイメージ : 西洋と日本の人体表現 : 近世から現代へ

2,000
静岡県立美術館編集 、静岡県立美術館 、237p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

曽宮一念 : 詩情の洋画家 <静岡の美術>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1987年、203p、28cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1987年 、203p 、28cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

川村清雄展 : 明治洋画の先駆者として独自の画業を築いた知られざる巨匠の全貌 <静岡の美術 7>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、平6、170p、28cm、1冊
カラー図版112点 年譜・文献抄入 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

川村清雄展 : 明治洋画の先駆者として独自の画業を築いた知られざる巨匠の全貌 <静岡の美術 7>

1,800
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、平6 、170p 、28cm 、1冊
カラー図版112点 年譜・文献抄入 状態良好

心の風景 名所絵の世界

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,700 (送料:¥185~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、2007、120p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥185~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、2007 、120p 、28cm
  • 単品スピード注文

静岡県立美術館紀要11 1870年代前半のモネの絵画における黒について

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
静岡県立美術館:編、1994
37頁 30cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
静岡県立美術館:編 、1994
37頁 30cm

東海道五拾三次 保栄堂版・隷書東海道

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、H6
図録 86頁 表紙縁経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海道五拾三次 保栄堂版・隷書東海道

1,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、H6
図録 86頁 表紙縁経年シミ

静岡の美術? 栗原忠二展 英国に架ける橋

縫合社
 長野県小諸市菱平
900
静岡県立美術館(編)、静岡県立美術館、1991年
外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡の美術? 栗原忠二展 英国に架ける橋

900
静岡県立美術館(編) 、静岡県立美術館 、1991年
外装スレ。本文良好。

静岡県立美術館 紀要 第39号 令和5年度

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
静岡県立美術館、令和6年、1冊
スレ/紀要/ソフトカバー/編:有限会社サイズ
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県立美術館 紀要 第39号 令和5年度

1,100
、静岡県立美術館 、令和6年 、1冊
スレ/紀要/ソフトカバー/編:有限会社サイズ

静岡new art「あなたの居場所」展

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,800 (送料:¥200~)
静岡県立美術館編集、静岡県立美術館、31p、210x298mm
平成18年3月31日発行。
表紙にごく僅かなスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
静岡県立美術館編集 、静岡県立美術館 、31p 、210x298mm
平成18年3月31日発行。 表紙にごく僅かなスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

物語るイメージの系譜 : 文学と美術 日本画と工芸にみる古典文学の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語るイメージの系譜 : 文学と美術 日本画と工芸にみる古典文学の世界

300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

人間・喜劇展 三都に見る戯画の100年

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
静岡県立美術館・編、静岡県立美術館、2000、1
図録 おおむね良い・裏表紙・微汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間・喜劇展 三都に見る戯画の100年

1,310
静岡県立美術館・編 、静岡県立美術館 、2000 、1
図録 おおむね良い・裏表紙・微汚れ

廣重 東海道五拾三次 保永堂版・隷書東海道

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
静岡県立美術館編集、静岡県立美術館、平6、85頁、A4、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地少ヤケ少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣重 東海道五拾三次 保永堂版・隷書東海道

5,000 (送料:¥0~)
静岡県立美術館編集 、 静岡県立美術館 、平6 、85頁 、A4 、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地少ヤケ少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

イタリアの光景1780-1850 : 印象派への道

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
静岡県立美術館編集、静岡県立美術館、2004年、250p、31cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
静岡県立美術館編集 、静岡県立美術館 、2004年 、250p 、31cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

静岡県立美術館紀要 = Bulletin of Shizuoka Prefectural Museum of Art -32

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
静岡県立美術館 [編]、静岡県立美術館、42795、冊、26-30cm
書名:静岡県立美術館紀要 = Bulletin of Shizuoka Prefectural Museum of Art
著者:静岡県立美術館 [編]
出版元:静岡県立美術館
刊行年:42795
版表示:
説明:「静岡県立美術館紀要」は、静岡県立美術館が編集・発行する美術関連の資料集です。本書は、美術館の収蔵品や展示企画、研究報告など多様な内容を含んでいると考えられ、地域の美術文化に関心のある方に一読を勧められます。発行年については記載が不明瞭ですが、美術館の活動や学術的な取り組みを知る一助として参考になる可能性があります。静岡県立美術館の専門的な視点を通じて、美術研究に携わる方や美術愛好者の理解を深める資料として役立つでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
静岡県立美術館 [編] 、静岡県立美術館 、42795 、冊 、26-30cm
書名:静岡県立美術館紀要 = Bulletin of Shizuoka Prefectural Museum of Art 著者:静岡県立美術館 [編] 出版元:静岡県立美術館 刊行年:42795 版表示: 説明:「静岡県立美術館紀要」は、静岡県立美術館が編集・発行する美術関連の資料集です。本書は、美術館の収蔵品や展示企画、研究報告など多様な内容を含んでいると考えられ、地域の美術文化に関心のある方に一読を勧められます。発行年については記載が不明瞭ですが、美術館の活動や学術的な取り組みを知る一助として参考になる可能性があります。静岡県立美術館の専門的な視点を通じて、美術研究に携わる方や美術愛好者の理解を深める資料として役立つでしょう。 状態:

美術の20世紀 : 豊かなる表現 : 静岡県立美術館・滋賀県立近代美術館の名品80点でたどる/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
660
静岡県立美術館, 滋賀県立近代美術館編集/、静岡県立美術館 , 滋賀県立近代美術館 , 美術の20世・・・
良好です、少ヤケ・スレ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
静岡県立美術館, 滋賀県立近代美術館編集/ 、静岡県立美術館 , 滋賀県立近代美術館 , 美術の20世紀展実行委員会/ 、2005 、119p 、30x23cm/Softcover 、1
良好です、少ヤケ・スレ有

東海道五拾三次 保永堂版・隷書東海道

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,200
歌川広重  静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、H6
表紙経年シミ少 本文良好 28cm 85頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
歌川広重  静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、H6
表紙経年シミ少 本文良好 28cm 85頁 

物語るイメージの系譜 : 文学と美術 日本画と工芸にみる古典文学の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語るイメージの系譜 : 文学と美術 日本画と工芸にみる古典文学の世界

300 (送料:¥350~)
静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

生誕100年山口源回顧展 <静岡の美術 8>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
山口源 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、1998年、201p、28cm、1冊
表紙の赤色部分が薄く色褪せ又全体的に茶色が灰色へ色褪せしています。本文は特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山口源 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、1998年 、201p 、28cm 、1冊
表紙の赤色部分が薄く色褪せ又全体的に茶色が灰色へ色褪せしています。本文は特にお知らせすべき事項はないようです。

検証・須田国太郎の[筆石村] その成立と展開を通じて須田芸術の意味を問う

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
静岡県立美術館、静岡県立美術館、1996
【展覧会図録】28×21㎝ 61頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
静岡県立美術館 、静岡県立美術館 、1996
【展覧会図録】28×21㎝ 61頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東アジア絵画の近代 油画の誕生とその展開

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
静岡県立美術館編、静岡県立美術館、1999、1
本冊のみ・天に薄いシミ、中国・台湾・韓国・日本ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジア絵画の近代 油画の誕生とその展開

3,000
静岡県立美術館編 、静岡県立美術館 、1999 、1
本冊のみ・天に薄いシミ、中国・台湾・韓国・日本ほか
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

SERIまんすりー : 明日の地域と企業の情報誌 32(6)(374)

SERIまんすりー : 明日の地域と企業の情報誌 32(6)(374)

静岡経済研究所、1994-05

冊 26-30cm

  • リクエストを送る
いっとじゅっけん 41(1)

いっとじゅっけん 41(1)

東京通商産業局編集、経済産業調査会、1996-01

冊 26cm

  • リクエストを送る
ロダン館

ロダン館

静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、c1994

200p 30cm

  • リクエストを送る
地方債月報 : 地方債協会報 4月(201)

地方債月報 : 地方債協会報 4月(201)

地方債協会 編、地方債協会、1996-04

冊 30cm

  • リクエストを送る
建築技術 (541)

建築技術 (541)

建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、1995-05

冊 26cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
芸術新潮 45(5)(533)

芸術新潮 45(5)(533)

新潮社、1994-05

冊 29cm

  • リクエストを送る
もっと見る

海月文庫の新着書籍

こけし研究ノート 1-NO.1~NO.6 2-NO.1~NO.6 12冊専用ファイル入り 限定150部/110番

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
みずき会、1964年~1966年、21㎝、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、みずき会 、1964年~1966年 、21㎝ 、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)

京都狛犬巡り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小寺慶昭 著、ナカニシヤ、1999年、250p、20cm、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小寺慶昭 著 、ナカニシヤ 、1999年 、250p 、20cm 、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。

京洛おもちゃ考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥村寛純 著、創拓社、1981年、269p、20cm、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥村寛純 著 、創拓社 、1981年 、269p 、20cm 、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。

佐治家史略 簡明諸氏一覧表付き(折り目にスレ切れ小穴あり)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐治信太郎、1979年、77頁、18㎝、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、佐治信太郎 、1979年 、77頁 、18㎝ 、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)

香川の建築1 1958-1964

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
香川県、香川県、昭和40年、26×24.3、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。
香川の建築 1958-64 目次
<庁舎と事務所>
香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎
<文化と厚生>、
総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所
<文教>
津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校
<住宅>
一の宮団地
香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地
<産業振興>
農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
香川県 、香川県 、昭和40年 、26×24.3 、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。 香川の建築 1958-64 目次 <庁舎と事務所> 香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎 <文化と厚生>、 総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所 <文教> 津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校 <住宅> 一の宮団地 香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地 <産業振興> 農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場

さくら井屋謹製 京はり絵 4枚揃 外袋付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
さくら井屋、各92x140mm、1
袋にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、さくら井屋 、各92x140mm 、1
袋にヤケあり 

大モンゴル3 (大いなる都巨大国家の遺産)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
NHK取材班 編、角川書店、平成4年、157p、29cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
NHK取材班 編 、角川書店 、平成4年 、157p 、29cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)

幻の名窯湖東焼 改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
谷口徹 監修、サンライズ、2008年、95p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口徹 監修 、サンライズ 、2008年 、95p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。