文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

古典の再生


  • 著者 盛田帝子
  • 出版社 文学通信
  • 刊行年 2024
  • ISBN 9784867660423
  • 解説 古典はいかに再生されてきたか、古典をいかに再生すべきか。
    「古典」と呼ばれるテキストは、常に再生しつづけている。
    その歴史を振り返り、未来に向けて、わたしたちがなすべきことを、日本の古典を学ぶ海外の人々とともに、国際的な視野からも考えようとする。2023年2月の国際シンポジウム「古典の再生」から生まれた議論をベースに作った論文集。
    未来につなぐために、多様な観点から論じる、総勢23名で考える「古典の再生」の現在地。
    全体を、Ⅰ 再生する古典、Ⅱ イメージとパフォーマンス、Ⅲ 源氏物語再生史、Ⅳ 江戸文学のなかの古典、Ⅴ WEBでの古典再生、の5部に分け、過去と未来を自在に行き来しながら論じる。
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「古典の再生」の検索結果

古典の再生

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
盛田帝子【編著】、文学通信、令6、447p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の再生

2,200
盛田帝子【編著】 、文学通信 、令6 、447p 、21cm
カバー

西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著、三笠書房、340p、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。
背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著 、三笠書房 、340p 、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。 背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「盛田帝子」の検索結果

文化史のなかの光格天皇 : 朝儀復興を支えた文芸ネットワーク

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
飯倉洋一, 盛田帝子編、勉誠、平30、7, 393p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化史のなかの光格天皇 : 朝儀復興を支えた文芸ネットワーク

8,800
飯倉洋一, 盛田帝子編 、勉誠 、平30 、7, 393p 、22cm

天皇・親王の歌 コレクション日本歌人選077

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
盛田帝子、笠間書院、2019
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇・親王の歌 コレクション日本歌人選077

990
盛田帝子 、笠間書院 、2019
カバー

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,900
盛田 帝子 著、汲古書院、2013.1、A5・418ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,900
盛田 帝子 著 、汲古書院 、2013.1 、A5・418ページ 、1
新品、美本、

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
盛田帝子、汲古書院、平25、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に 

11,000
盛田帝子 、汲古書院 、平25 、1冊
箱 

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
10,450
盛田帝子、汲古書院、2013、1
函付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

10,450
盛田帝子 、汲古書院 、2013 、1
函付

近世雅文壇の研究 : 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
盛田帝子、汲古書院、平25年、1冊
函 美 A5判 414ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世雅文壇の研究 : 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

9,000
盛田帝子 、汲古書院 、平25年 、1冊
函 美 A5判 414ページ

近世雅文壇の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
盛田帝子、汲古書院、平25、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/総論/総論/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世雅文壇の研究

12,000
盛田帝子 、汲古書院 、平25 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/総論/総論/

江戸の王朝文化復興  ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一校注・訳、文学通信、2024、1
カバ・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の王朝文化復興  ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

1,980
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一校注・訳 、文学通信 、2024 、1
カバ・帯付き

文化史のなかの光格天皇 ~朝儀復興を支えた文芸ネットワーク~

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,200
飯倉洋一・盛田帝子編、勉誠出版、平成30年、1冊
初版 カバー付 帯付 帯傷み 赤線引き有 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化史のなかの光格天皇 ~朝儀復興を支えた文芸ネットワーク~

6,200
飯倉洋一・盛田帝子編 、勉誠出版 、平成30年 、1冊
初版 カバー付 帯付 帯傷み 赤線引き有 少シミ

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一訳、文学通信、2024
初版 帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

2,200
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一訳 、文学通信 、2024
初版 帯 カバー

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,000
盛田帝子 汲古書院、平成25
初版 函付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

11,000
盛田帝子 汲古書院 、平成25
初版 函付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし

古典の再生

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
盛田帝子【編著】、文学通信、令6、447p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の再生

2,200
盛田帝子【編著】 、文学通信 、令6 、447p 、21cm
カバー

近世中後期宮廷女性歌人における文芸生成と人的ネットワークの研究

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
6,600
盛田帝子、令和8、1冊
科学研究費研究成果報告書 
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世中後期宮廷女性歌人における文芸生成と人的ネットワークの研究

6,600
盛田帝子 、令和8 、1冊
科学研究費研究成果報告書 

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
盛田帝子 ロバート・ヒューイ編、文学通信、2024年、1冊
カバー A5 381P
本文と解説:影印 校訂本文・現代語訳・注釈 解題
論考・コラム:13編
付録:人物解題 『十番虫合絵巻』翻刻と校異 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

2,200
盛田帝子 ロバート・ヒューイ編 、文学通信 、2024年 、1冊
カバー A5 381P 本文と解説:影印 校訂本文・現代語訳・注釈 解題 論考・コラム:13編 付録:人物解題 『十番虫合絵巻』翻刻と校異 他
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

カラーデザイン 7(1)

カラーデザイン 7(1)

日本繊維意匠センター、日本繊維意匠センター、1961-01

冊 26cm

  • リクエストを送る
テアトロ (691)

テアトロ (691)

カモミール社、2000-02

冊 21cm

  • リクエストを送る
古典の再生

古典の再生

盛田/帝子【編著】、2024.3

447p 21cm

978-4-86766-042-3

  • リクエストを送る
新創作 4(4)(24)

新創作 4(4)(24)

新創作編輯所 編、豊国社、1942-04

冊 21cm

  • リクエストを送る
映画のなかの古典芸能 <日本映画史叢書 13>

映画のなかの古典芸能 <日本映画史叢書 13>

神山彰, 児玉竜一 編、森話社、2010.9

305p 20cm

978-4-86405-014-2

  • リクエストを送る
西洋哲学史 <学芸全書 ; 第6>

西洋哲学史 <学芸全書 ; 第6>

藤平武雄 著、三笠書房、1948

340p 18cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

藤平武雄 著、三笠書房、昭和23

340p 19cm

  • リクエストを送る
もっと見る

中国書店の新着書籍

路遥作品集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
路遥 著/安本実 編訳、中国書店、518頁、B6
路遥は、中国内陸部の黄土高原、延安の農村地帯を舞台に閉塞的社会構造下に生きる青年の野望と挫折を描き、一九九二年四十一歳の若さで没した茅盾文学賞作家です。真摯、重厚、静謐なその作品は、「隠れた声なき大多数」である海賊版の読者を含め、青年層を中心に今もなお絶大な人気を誇っています。

 本邦初訳となる『路遥作品集』では、代表作『人生』を含む、五作品を収録しています。
目次

月下
困難な日々に在りて
人生
痛苦
訳者あとがき
著者について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
路遥 著/安本実 編訳 、中国書店 、518頁 、B6
路遥は、中国内陸部の黄土高原、延安の農村地帯を舞台に閉塞的社会構造下に生きる青年の野望と挫折を描き、一九九二年四十一歳の若さで没した茅盾文学賞作家です。真摯、重厚、静謐なその作品は、「隠れた声なき大多数」である海賊版の読者を含め、青年層を中心に今もなお絶大な人気を誇っています。  本邦初訳となる『路遥作品集』では、代表作『人生』を含む、五作品を収録しています。 目次 姉 月下 困難な日々に在りて 人生 痛苦 訳者あとがき 著者について

蓮如教団論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
金龍 静 著、法藏館、2025年09月、740p、A5判
蓮如から顕如までの各宗主の事跡を軸に、戦国期本願寺教団の歴史と実像を、組織構造や法物類などの視点も交えて多角的に描き出す。

戦国期本願寺教団の歴史と実像を、蓮如・実如・証如・顕如という宗主個人の事跡を軸に、参画した人々の事跡や教団の組織構造、一向一揆、本尊や御文等の多様な法物の視点も交えて多角的に描き出す、長年の研究の集大成。

目次

序 文
序 論 中世一向宗の善知識観

■本論編 戦国期歴代宗主の事跡
第一章 蓮如の事跡――本願寺教団の形成
第二章 実如の事跡――本願寺教団の実体化
第三章 証如の事跡――戦国期教団の確立
第四章 顕如の事跡――石山合戦
第五章 東西分派から近世教団へ

■各論編
第六章 佛光寺・佛光寺派の前史
第七章 イエズス会関係史料中の一向宗
第八章 戦国期本願寺教団の裏書考
第九章 戦国期本願寺教団の法物考
第一〇章 卅日番衆考
第一一章 戦国期の本願寺内衆下間氏

■結論編
第一二章 一向宗の宗派の成立
第一三章 戦国期蓮如教団の構造

引用史料一覧
あとがき
索引(件名・地名・人名・寺院名等/研究者名)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
金龍 静 著 、法藏館 、2025年09月 、740p 、A5判
蓮如から顕如までの各宗主の事跡を軸に、戦国期本願寺教団の歴史と実像を、組織構造や法物類などの視点も交えて多角的に描き出す。 戦国期本願寺教団の歴史と実像を、蓮如・実如・証如・顕如という宗主個人の事跡を軸に、参画した人々の事跡や教団の組織構造、一向一揆、本尊や御文等の多様な法物の視点も交えて多角的に描き出す、長年の研究の集大成。 目次 序 文 序 論 中世一向宗の善知識観 ■本論編 戦国期歴代宗主の事跡 第一章 蓮如の事跡――本願寺教団の形成 第二章 実如の事跡――本願寺教団の実体化 第三章 証如の事跡――戦国期教団の確立 第四章 顕如の事跡――石山合戦 第五章 東西分派から近世教団へ ■各論編 第六章 佛光寺・佛光寺派の前史 第七章 イエズス会関係史料中の一向宗 第八章 戦国期本願寺教団の裏書考 第九章 戦国期本願寺教団の法物考 第一〇章 卅日番衆考 第一一章 戦国期の本願寺内衆下間氏 ■結論編 第一二章 一向宗の宗派の成立 第一三章 戦国期蓮如教団の構造 引用史料一覧 あとがき 索引(件名・地名・人名・寺院名等/研究者名) 納入までに3週間ほどかかります。

永明禪師禪淨融合思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,160
王鳳珠、臺灣學生書局、2007年02月
永明禅师禅净融合思想研究 台湾学生书局

考拠学や思想学の研究法を用い、多くの歴史文献をもとに、禅宗と浄土宗の開祖である永明禅師の禅浄融合思想の中国仏学史上における地位及び永明禅師の著述に現れた禅宗思想、一心思想などの論述を通し、永明禅師の禅浄融合思想の特徴を掲示。

永明禪師身兼禪宗與淨土宗的祖師,他的佛學思想自有其特殊之處,本書即是以他的禪淨融合思想作為研究的主題。在書寫時運用了考據學方法、思想史方法,從多種的歷史性文獻資料中,考察其禪淨融合思想在中國佛學史上承先啟後的重要地位。另外,並運用了哲學方法歸納整理永明禪師著作中禪宗思想、一心思想及各經論中與淨土思想有關的資料,期望從思想義理的分析,辨明其禪淨融合思想的特色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160
王鳳珠 、臺灣學生書局 、2007年02月
永明禅师禅净融合思想研究 台湾学生书局 考拠学や思想学の研究法を用い、多くの歴史文献をもとに、禅宗と浄土宗の開祖である永明禅師の禅浄融合思想の中国仏学史上における地位及び永明禅師の著述に現れた禅宗思想、一心思想などの論述を通し、永明禅師の禅浄融合思想の特徴を掲示。 永明禪師身兼禪宗與淨土宗的祖師,他的佛學思想自有其特殊之處,本書即是以他的禪淨融合思想作為研究的主題。在書寫時運用了考據學方法、思想史方法,從多種的歷史性文獻資料中,考察其禪淨融合思想在中國佛學史上承先啟後的重要地位。另外,並運用了哲學方法歸納整理永明禪師著作中禪宗思想、一心思想及各經論中與淨土思想有關的資料,期望從思想義理的分析,辨明其禪淨融合思想的特色。

近思録詳注集評:陳栄捷朱子学論著叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
陳栄捷、華東師範大学、2007年07月、精装
近思录详注集评: 陈荣捷朱子学论著丛刊

《近思録》は、南宋の理学家朱熹と呂祖謙が共同で編纂した北宋の理学家周敦頤、程頤、程顥、張載の語録。周敦頤、程頤、程顥、張載の思想及び朱熹と呂祖謙の見解を窺うことのできるため、南宋以降の中国の思想や精神に大きな影響を与えた著述と位置づけられている。本書は、台湾の学者陳栄捷の詳細な注釈や各家の評論を付した《近思録》詳注集評本。

本书“集评”部分采自《朱子语类》、《朱子文集》、《四书集注》、《四书或问》等朱子书的资料达八百余条,又从中国注释本18种、朝鲜8种、日本37种以及笔记48种之中,采录所引用的张伯行、茅星来、江永等人的注释及朝鲜、日本学者之评语五百余条,极为丰富;此书还对《近思录》所载622条资料皆考列其出处,所引用评论1300余条亦皆列出其出处,极便学者。其“详注”部分则对《近思录》本文涉及的典籍、术语、引语、人名、地名等详加注释。对各卷所引“程子”之言,都根据《遗书》、《外书》、《文集》之实据,确定其为明道或伊川语。至其明道语误为伊川或伊川语误为明道者,亦皆为之改正。此书功力深厚,完备翔实,超迈前人,对学界的宋代理学研究,贡献实大。

陳榮捷朱子學論著系列叢刊近思錄詳注集評
目次
陳榮捷朱子學論著叢刊序
引言
引用書目表
近思錄目錄
一卷 道體(道體)
二卷 為學大要(為學)
三卷 格物窮理(致知)
四卷 存養(存養)
五卷 改過遷善克己復禮(克己)
六卷 齊家之道(家道)
七卷 出處進退辭受之義(出處)
八卷 治國平天下之道(治體)
九卷 制度(治法)
十卷 君子處事之方(政事)
十一卷 教學之道(教學)
十二卷 改過及人心疵病(警戒)
十三卷 異端之學(異端)
十四卷 圣賢氣象(圣賢)
近思錄 后序
近思錄 后序
再版索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
陳栄捷 、華東師範大学 、2007年07月 、精装
近思录详注集评: 陈荣捷朱子学论著丛刊 《近思録》は、南宋の理学家朱熹と呂祖謙が共同で編纂した北宋の理学家周敦頤、程頤、程顥、張載の語録。周敦頤、程頤、程顥、張載の思想及び朱熹と呂祖謙の見解を窺うことのできるため、南宋以降の中国の思想や精神に大きな影響を与えた著述と位置づけられている。本書は、台湾の学者陳栄捷の詳細な注釈や各家の評論を付した《近思録》詳注集評本。 本书“集评”部分采自《朱子语类》、《朱子文集》、《四书集注》、《四书或问》等朱子书的资料达八百余条,又从中国注释本18种、朝鲜8种、日本37种以及笔记48种之中,采录所引用的张伯行、茅星来、江永等人的注释及朝鲜、日本学者之评语五百余条,极为丰富;此书还对《近思录》所载622条资料皆考列其出处,所引用评论1300余条亦皆列出其出处,极便学者。其“详注”部分则对《近思录》本文涉及的典籍、术语、引语、人名、地名等详加注释。对各卷所引“程子”之言,都根据《遗书》、《外书》、《文集》之实据,确定其为明道或伊川语。至其明道语误为伊川或伊川语误为明道者,亦皆为之改正。此书功力深厚,完备翔实,超迈前人,对学界的宋代理学研究,贡献实大。 陳榮捷朱子學論著系列叢刊近思錄詳注集評 目次 陳榮捷朱子學論著叢刊序 引言 引用書目表 近思錄目錄 一卷 道體(道體) 二卷 為學大要(為學) 三卷 格物窮理(致知) 四卷 存養(存養) 五卷 改過遷善克己復禮(克己) 六卷 齊家之道(家道) 七卷 出處進退辭受之義(出處) 八卷 治國平天下之道(治體) 九卷 制度(治法) 十卷 君子處事之方(政事) 十一卷 教學之道(教學) 十二卷 改過及人心疵病(警戒) 十三卷 異端之學(異端) 十四卷 圣賢氣象(圣賢) 近思錄 后序 近思錄 后序 再版索引

北京大学版 中国の文明〈1〉古代文明の誕生と展開〈上〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
稲畑 耕一郎【日本語版監修・監訳】/袁 行霈/厳 文明/張 伝璽/楼 宇烈【原著主編】/角道 亮介【・・・
広大な大地に印された文明誕生への胎動、夏・殷・周の古代初期王朝国家の出現と、高度に発達した青銅器文化―数千年の時の流れのなかで途切れることなく育まれてきた壮大な中国の文明は、こうして創始された―!!!

目次

総説
 世界の古代文明;中華文明を支える思想内容 他

緒論
 中華文明が誕生した地理的環境
 中国大陸の古代の居住民  他

第1章 中華文明の曙
 文明胎動期の経済
 社会の階層化と複雑化  他

第2章 中華文明の幕開け―夏
 夏王朝の成立と中原の優位化
 夏文化の考古学的探索  他

第3章 殷周時代―文明の興隆
 殷周王朝の成立と華夏文明の興隆
 殷周時代の宗法と分封制・井田制  他

第4章 燦爛たる青銅器文化
 青銅器文化の中心地とその形成
 大規模な青銅器生産  他

帯、カバーあり。
帯に破れ少、本体上部隅潰れ少。
きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
稲畑 耕一郎【日本語版監修・監訳】/袁 行霈/厳 文明/張 伝璽/楼 宇烈【原著主編】/角道 亮介【訳】 、潮出版 、2016 、495p 、A5判
広大な大地に印された文明誕生への胎動、夏・殷・周の古代初期王朝国家の出現と、高度に発達した青銅器文化―数千年の時の流れのなかで途切れることなく育まれてきた壮大な中国の文明は、こうして創始された―!!! 目次 総説  世界の古代文明;中華文明を支える思想内容 他 緒論  中華文明が誕生した地理的環境  中国大陸の古代の居住民  他 第1章 中華文明の曙  文明胎動期の経済  社会の階層化と複雑化  他 第2章 中華文明の幕開け―夏  夏王朝の成立と中原の優位化  夏文化の考古学的探索  他 第3章 殷周時代―文明の興隆  殷周王朝の成立と華夏文明の興隆  殷周時代の宗法と分封制・井田制  他 第4章 燦爛たる青銅器文化  青銅器文化の中心地とその形成  大規模な青銅器生産  他 帯、カバーあり。 帯に破れ少、本体上部隅潰れ少。 きれいな本です。

北京大学版 中国の文明〈2〉古代文明の誕生と展開〈下〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
稲畑 耕一郎【監修・監訳】/野原 将揮【訳】、潮出版、2016、469p、A5判
鉄器の使用と製錬技術の急速な発展、漢字の起源となった甲骨文字の出現、老子・孔子・墨子・孫子など諸子百家の誕生と、学術・芸術の創成と興隆―数千年もの間、脈々と受け継がれてきた中国文明の根幹を築き上げた時代―!!!

目次

第5章 鉄器の活用と生産の増大
第6章 殷周期の都市と商業
第7章 漢字の起源と早期の発展
第8章 殷周時期の宗教と信仰
第9章 教育の発達と学術の隆盛
第10章 文学と芸術の誕生と繁栄

帯、カバーあり。
本体中ほどに、ページ折れあり(程度 少)。
きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
稲畑 耕一郎【監修・監訳】/野原 将揮【訳】 、潮出版 、2016 、469p 、A5判
鉄器の使用と製錬技術の急速な発展、漢字の起源となった甲骨文字の出現、老子・孔子・墨子・孫子など諸子百家の誕生と、学術・芸術の創成と興隆―数千年もの間、脈々と受け継がれてきた中国文明の根幹を築き上げた時代―!!! 目次 第5章 鉄器の活用と生産の増大 第6章 殷周期の都市と商業 第7章 漢字の起源と早期の発展 第8章 殷周時期の宗教と信仰 第9章 教育の発達と学術の隆盛 第10章 文学と芸術の誕生と繁栄 帯、カバーあり。 本体中ほどに、ページ折れあり(程度 少)。 きれいな本です。

中国典故大辞典(漢語工具書大系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
趙応鐸、上海古籍出版社、2014年06月、精装
中国典故大辞典(辞海版)汉语工具书大系 赵应铎主编

本辞典は、《漢語大詞典》を基に、典故(事典と語典を含む)及びその変化形態、計32,000箇条以上を収録、約400万字である。具体的には、典故として《漢語大詞典》に載せている箇条を、数少ない誤りを除いて全て収録し、典故でありながら典故としなかった箇条も、記載を改めた上取入れている。《漢語大詞典》に載せていない典故、或いは典故の変化形態については、なるべく増補できるように努めた。典故の常用名を主箇条、その変化形態を副箇条とし、全ての箇条に注音と釈義が添えられている。

《中國典故大辭典(漢語工具書大系)》是国家“十五”重大出版规划项目。全书收录包括事典、语典在内的典故及其各种变式,共计三万二千多条,约四百万字,是当今规模最大、内容最全的典故类汉语工具书。

本书的编纂以《汉语大词典》为基础。《汉大》已收并已作典故处理的条目,除少数讹误者外,全部收录,不使遗漏;《汉大》中属于典故而未做典故处理的条目,均改写后予以收录;《汉大》未收的典故,包括已收典故而遗漏的大量不同表现形式,尽量增补,力求完备。

目录
前言
凡例
主条目录
正文
全都词目汉语拼音索引
全都词目笔画索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
趙応鐸 、上海古籍出版社 、2014年06月 、精装
中国典故大辞典(辞海版)汉语工具书大系 赵应铎主编 本辞典は、《漢語大詞典》を基に、典故(事典と語典を含む)及びその変化形態、計32,000箇条以上を収録、約400万字である。具体的には、典故として《漢語大詞典》に載せている箇条を、数少ない誤りを除いて全て収録し、典故でありながら典故としなかった箇条も、記載を改めた上取入れている。《漢語大詞典》に載せていない典故、或いは典故の変化形態については、なるべく増補できるように努めた。典故の常用名を主箇条、その変化形態を副箇条とし、全ての箇条に注音と釈義が添えられている。 《中國典故大辭典(漢語工具書大系)》是国家“十五”重大出版规划项目。全书收录包括事典、语典在内的典故及其各种变式,共计三万二千多条,约四百万字,是当今规模最大、内容最全的典故类汉语工具书。 本书的编纂以《汉语大词典》为基础。《汉大》已收并已作典故处理的条目,除少数讹误者外,全部收录,不使遗漏;《汉大》中属于典故而未做典故处理的条目,均改写后予以收录;《汉大》未收的典故,包括已收典故而遗漏的大量不同表现形式,尽量增补,力求完备。 目录 前言 凡例 主条目录 正文 全都词目汉语拼音索引 全都词目笔画索引

司馬遷論攷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
新田 幸治 (著)、雄山閣、2000、437p、A5判
「史記」を材として司馬遷の思索の諸相を明らかにする。「史記」全体に多く採られる諺についてや、「呂后本紀」「伯夷列伝」など特色ある諸篇について詳細な検証を加えた論考を収録。

目次

第1章 『史記』の諸相
第2章 「本紀」について
第3章 「世家」について
第4章 「列伝」の周辺
第5章 「列伝」の諸相

帯、函あり。
本体パラフィン紙つき。
函、本体ともにきれいな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
新田 幸治 (著) 、雄山閣 、2000 、437p 、A5判
「史記」を材として司馬遷の思索の諸相を明らかにする。「史記」全体に多く採られる諺についてや、「呂后本紀」「伯夷列伝」など特色ある諸篇について詳細な検証を加えた論考を収録。 目次 第1章 『史記』の諸相 第2章 「本紀」について 第3章 「世家」について 第4章 「列伝」の周辺 第5章 「列伝」の諸相 帯、函あり。 本体パラフィン紙つき。 函、本体ともにきれいな状態です。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。