文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

古典の再生


  • 著者 盛田帝子
  • 出版社 文学通信
  • 刊行年 2024
  • ISBN 9784867660423
  • 解説 古典はいかに再生されてきたか、古典をいかに再生すべきか。
    「古典」と呼ばれるテキストは、常に再生しつづけている。
    その歴史を振り返り、未来に向けて、わたしたちがなすべきことを、日本の古典を学ぶ海外の人々とともに、国際的な視野からも考えようとする。2023年2月の国際シンポジウム「古典の再生」から生まれた議論をベースに作った論文集。
    未来につなぐために、多様な観点から論じる、総勢23名で考える「古典の再生」の現在地。
    全体を、Ⅰ 再生する古典、Ⅱ イメージとパフォーマンス、Ⅲ 源氏物語再生史、Ⅳ 江戸文学のなかの古典、Ⅴ WEBでの古典再生、の5部に分け、過去と未来を自在に行き来しながら論じる。
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「古典の再生」の検索結果

古典の再生

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
盛田帝子【編著】、文学通信、令6、447p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の再生

2,200
盛田帝子【編著】 、文学通信 、令6 、447p 、21cm
カバー

西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著、三笠書房、340p、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。
背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著 、三笠書房 、340p 、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。 背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「盛田帝子」の検索結果

文化史のなかの光格天皇 : 朝儀復興を支えた文芸ネットワーク

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
飯倉洋一, 盛田帝子編、勉誠、平30、7, 393p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化史のなかの光格天皇 : 朝儀復興を支えた文芸ネットワーク

8,800
飯倉洋一, 盛田帝子編 、勉誠 、平30 、7, 393p 、22cm

天皇・親王の歌 コレクション日本歌人選077

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
盛田帝子、笠間書院、2019
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇・親王の歌 コレクション日本歌人選077

990
盛田帝子 、笠間書院 、2019
カバー

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,900
盛田 帝子 著、汲古書院、2013.1、A5・418ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,900
盛田 帝子 著 、汲古書院 、2013.1 、A5・418ページ 、1
新品、美本、

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
盛田帝子、汲古書院、平25、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に 

11,000
盛田帝子 、汲古書院 、平25 、1冊
箱 

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
10,450
盛田帝子、汲古書院、2013、1
函付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

10,450
盛田帝子 、汲古書院 、2013 、1
函付

近世雅文壇の研究 : 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
盛田帝子、汲古書院、平25年、1冊
函 美 A5判 414ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世雅文壇の研究 : 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

9,000
盛田帝子 、汲古書院 、平25年 、1冊
函 美 A5判 414ページ

近世雅文壇の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
盛田帝子、汲古書院、平25、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/総論/総論/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世雅文壇の研究

12,000
盛田帝子 、汲古書院 、平25 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/総論/総論/

文化史のなかの光格天皇 ~朝儀復興を支えた文芸ネットワーク~

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,200
飯倉洋一・盛田帝子編、勉誠出版、平成30年、1冊
初版 カバー付 帯付 帯傷み 赤線引き有 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化史のなかの光格天皇 ~朝儀復興を支えた文芸ネットワーク~

6,200
飯倉洋一・盛田帝子編 、勉誠出版 、平成30年 、1冊
初版 カバー付 帯付 帯傷み 赤線引き有 少シミ

江戸の王朝文化復興  ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一校注・訳、文学通信、2024、1
カバ・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の王朝文化復興  ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

1,980
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一校注・訳 、文学通信 、2024 、1
カバ・帯付き

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一訳、文学通信、2024
初版 帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

2,200
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一訳 、文学通信 、2024
初版 帯 カバー

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,000
盛田帝子 汲古書院、平成25
初版 函付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世雅文壇の研究 光格天皇と賀茂季鷹を中心に

11,000
盛田帝子 汲古書院 、平成25
初版 函付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし

古典の再生

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
盛田帝子【編著】、文学通信、令6、447p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の再生

2,200
盛田帝子【編著】 、文学通信 、令6 、447p 、21cm
カバー

近世中後期宮廷女性歌人における文芸生成と人的ネットワークの研究

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
6,600
盛田帝子、令和8、1冊
科学研究費研究成果報告書 
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世中後期宮廷女性歌人における文芸生成と人的ネットワークの研究

6,600
盛田帝子 、令和8 、1冊
科学研究費研究成果報告書 

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
盛田帝子 ロバート・ヒューイ編、文学通信、2024年、1冊
カバー A5 381P
本文と解説:影印 校訂本文・現代語訳・注釈 解題
論考・コラム:13編
付録:人物解題 『十番虫合絵巻』翻刻と校異 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

2,200
盛田帝子 ロバート・ヒューイ編 、文学通信 、2024年 、1冊
カバー A5 381P 本文と解説:影印 校訂本文・現代語訳・注釈 解題 論考・コラム:13編 付録:人物解題 『十番虫合絵巻』翻刻と校異 他
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

カラーデザイン 7(1)

カラーデザイン 7(1)

日本繊維意匠センター、日本繊維意匠センター、1961-01

冊 26cm

  • リクエストを送る
テアトロ (691)

テアトロ (691)

カモミール社、2000-02

冊 21cm

  • リクエストを送る
古典の再生

古典の再生

盛田/帝子【編著】、2024.3

447p 21cm

978-4-86766-042-3

  • リクエストを送る
新創作 4(4)(24)

新創作 4(4)(24)

新創作編輯所 編、豊国社、1942-04

冊 21cm

  • リクエストを送る
映画のなかの古典芸能 <日本映画史叢書 13>

映画のなかの古典芸能 <日本映画史叢書 13>

神山彰, 児玉竜一 編、森話社、2010.9

305p 20cm

978-4-86405-014-2

  • リクエストを送る
西洋哲学史 <学芸全書 ; 第6>

西洋哲学史 <学芸全書 ; 第6>

藤平武雄 著、三笠書房、1948

340p 18cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

藤平武雄 著、三笠書房、昭和23

340p 19cm

  • リクエストを送る
もっと見る

中国書店の新着書籍

プログレッシブ中国語辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
武信 彰 (編集)、小学館、1998、1085p、B6判
どうしたら初学者にも引きやすく、理解しやすい中国語辞典を作ることができるか。今回の『プログレッシブ中国語辞典』はこのことに徹底的にこだわりました。 「月」という字は、日本人の感覚からすれば、1字で「おつきさま」を意味すると考えがちですが、現代中国語では「月亮」「月球」としなければ単語として成り立たず、中国人に「月」と話しても通じません。このような他の字と組み合わせて初めて単語となる字については、(造語成分として)という表示を入れ、学習者の陥りやすい混乱を避けられるようにしています。 次に、語義の配列を、いままでの基本義から派生義という方式をやめ、使用頻度順にしました。また、重要な訳語は、ゴシック体で太く示してありますので、語義の細かく別れた重要語でも検索に手間取りません。 中国語は発音が難しいとよく言われます。本辞典では、発音する際の手助けになるよう、重要語・日常語に発音のカタカナ表記をつけました。実際の発音に即した工夫をしていますので、入門者はもちろん、中級者にも役立ちます。 親字数は6千8百、収録語数6万5千。新語も豊富に収録しました。また、難しい語法・用法には簡潔でわかりやすい解説をつけ、「入門文法書」としても活用できます。 さらに、引きたい漢字がすぐ検索できるよう便利な3種の索引(日本語の音訓・部首・総画)もついています。巻末には「場面別トラベル中国語会話」が付録としてあり、旅行の際これを持っていけばまさに鬼に金棒です。

函あり。
本体ビニカバ付き。
函にヨゴレ若干。本体はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
武信 彰 (編集) 、小学館 、1998 、1085p 、B6判
どうしたら初学者にも引きやすく、理解しやすい中国語辞典を作ることができるか。今回の『プログレッシブ中国語辞典』はこのことに徹底的にこだわりました。 「月」という字は、日本人の感覚からすれば、1字で「おつきさま」を意味すると考えがちですが、現代中国語では「月亮」「月球」としなければ単語として成り立たず、中国人に「月」と話しても通じません。このような他の字と組み合わせて初めて単語となる字については、(造語成分として)という表示を入れ、学習者の陥りやすい混乱を避けられるようにしています。 次に、語義の配列を、いままでの基本義から派生義という方式をやめ、使用頻度順にしました。また、重要な訳語は、ゴシック体で太く示してありますので、語義の細かく別れた重要語でも検索に手間取りません。 中国語は発音が難しいとよく言われます。本辞典では、発音する際の手助けになるよう、重要語・日常語に発音のカタカナ表記をつけました。実際の発音に即した工夫をしていますので、入門者はもちろん、中級者にも役立ちます。 親字数は6千8百、収録語数6万5千。新語も豊富に収録しました。また、難しい語法・用法には簡潔でわかりやすい解説をつけ、「入門文法書」としても活用できます。 さらに、引きたい漢字がすぐ検索できるよう便利な3種の索引(日本語の音訓・部首・総画)もついています。巻末には「場面別トラベル中国語会話」が付録としてあり、旅行の際これを持っていけばまさに鬼に金棒です。 函あり。 本体ビニカバ付き。 函にヨゴレ若干。本体はきれいです。

十三経注疏 : 附校勘記(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
(清)阮元 校刻、中華書局、1982年11月、精装
十三经注疏 附校勘记 上下 十三經注疏 : 附校勘記 阮元 编 中华书局 1980年10月第1版 1982年1月北京第2次印刷

目录:
重刻宋版注疏总目录
重宋本士三经注疏后记
重校宋本十三经注疏跋
一、周易正义
周易音义
二、尚书正义
虞书
商书
夏书
商书
周书
三、毛诗正义
国风
周南
邵南
邺风
鄘风
卫风
王风
郑风
齐风
魏风
唐风
秦风
陈风
桧风
曹风
豳风
小雅
鹿呜之什
南有嘉鱼之什
鸿雁之什
筛南山之什
谷风之什
甫田之什
鱼藻之什
大雅
文王之什
生民之什
荡之什
周颂
清庙之什
臣工之什
闵予小子之什
鲁颂
四、周礼注疏
五、仪礼注疏
六、礼记正义
七、春秋左传正义
八、春秋公羊传注疏
九、春秋彀梁传注疏
十、论语注疏
十一、孝经注疏
十二、尔雅注疏
十三、孟子注疏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
(清)阮元 校刻 、中華書局 、1982年11月 、精装
十三经注疏 附校勘记 上下 十三經注疏 : 附校勘記 阮元 编 中华书局 1980年10月第1版 1982年1月北京第2次印刷 目录: 重刻宋版注疏总目录 重宋本士三经注疏后记 重校宋本十三经注疏跋 一、周易正义 周易音义 二、尚书正义 虞书 商书 夏书 商书 周书 三、毛诗正义 国风 周南 邵南 邺风 鄘风 卫风 王风 郑风 齐风 魏风 唐风 秦风 陈风 桧风 曹风 豳风 小雅 鹿呜之什 南有嘉鱼之什 鸿雁之什 筛南山之什 谷风之什 甫田之什 鱼藻之什 大雅 文王之什 生民之什 荡之什 周颂 清庙之什 臣工之什 闵予小子之什 鲁颂 四、周礼注疏 五、仪礼注疏 六、礼记正义 七、春秋左传正义 八、春秋公羊传注疏 九、春秋彀梁传注疏 十、论语注疏 十一、孝经注疏 十二、尔雅注疏 十三、孟子注疏

中国語文法用例辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
呂叔湘主編 牛島徳次・菱沼透監訳、東方書店、2003年、608p、B6判
中国語学研究の重鎮・呂叔湘教授主編による《現代漢語八百詞》(北京・商務印書館)は、1980年の出版以来、本格的文法辞典として世界的に高い評価を受けてきた。さらに1999年に出版された同書の増訂本は、語釈の不足を補い、例文に大幅な加筆修正を施し、収録語彙の整理を行った結果、原題は《現代漢語八百詞》のままだが、収録された語は全部で約1000語に上った。中国語学習者にとってわかりにくい「虚詞」を中心に、一部の「実詞」を含め、意味・用法を徹底分析している。本書はその増訂本の完訳。初学者から研究者・教育者まで、中国語学習に関わるすべての場において有益な辞典。
構成

日本語版序
増訂本序
日本語版改訂にあたって
本辞典の内容と記述方法について
現代中国語文法概説
 動詞述語文文型表/動趨形動詞関連文型表/動趨形のストレス・パターン
本文
[付録1]名詞・量詞組合せ一覧表
[付録2]形容詞強調形一覧表
部首一覧
部首索引

帯、函あり。
帯背に小裂けあり。
函、本体ともに新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
呂叔湘主編 牛島徳次・菱沼透監訳 、東方書店 、2003年 、608p 、B6判
中国語学研究の重鎮・呂叔湘教授主編による《現代漢語八百詞》(北京・商務印書館)は、1980年の出版以来、本格的文法辞典として世界的に高い評価を受けてきた。さらに1999年に出版された同書の増訂本は、語釈の不足を補い、例文に大幅な加筆修正を施し、収録語彙の整理を行った結果、原題は《現代漢語八百詞》のままだが、収録された語は全部で約1000語に上った。中国語学習者にとってわかりにくい「虚詞」を中心に、一部の「実詞」を含め、意味・用法を徹底分析している。本書はその増訂本の完訳。初学者から研究者・教育者まで、中国語学習に関わるすべての場において有益な辞典。 構成 序 日本語版序 増訂本序 日本語版改訂にあたって 本辞典の内容と記述方法について 現代中国語文法概説  動詞述語文文型表/動趨形動詞関連文型表/動趨形のストレス・パターン 本文 [付録1]名詞・量詞組合せ一覧表 [付録2]形容詞強調形一覧表 部首一覧 部首索引 帯、函あり。 帯背に小裂けあり。 函、本体ともに新品同様です。

汲古叢書88 秦漢律令研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
廣瀬 薫雄 著、汲古書院、2010年、432p、A5
使用可能な出土法制史料を収集・整理し、戦国秦漢時代の法制度の実情を解明する!

版元品切れ、重版未定。
函あり。
函にスレ少、ヨゴレ少、函背上部に潰れあり。
本体は新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
廣瀬 薫雄 著 、汲古書院 、2010年 、432p 、A5
使用可能な出土法制史料を収集・整理し、戦国秦漢時代の法制度の実情を解明する! 版元品切れ、重版未定。 函あり。 函にスレ少、ヨゴレ少、函背上部に潰れあり。 本体は新品同様です。

ベートーヴェンの音符たち―池辺晋一郎の「新ベートーヴェン考」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
池辺 晋一郎【著】、音楽之友社、2008、192p、A5判
好評の「音符たち」シリーズ第5弾。現代音楽作曲家の立場で、大作曲家の名曲を、その楽曲、音符のみから解説。全24章で、ベートーヴェンの様々なジャンルの作品を採りあげる。

現代の人気作曲家・池辺晋一郎が、恐れをかなぐり捨て、世紀の巨匠に挑む。その結論は?音楽史や生き方にも恋にも触れず、大作曲家の音楽、作品、音符にこだわる同シリーズ第5弾。

目次
振り子の原理―交響曲第1番
「大公」に対抗する曲、なし―ピアノ三重奏曲第7番「大公」
振幅の大きな名曲―クロイツェル・ソナタ
緻密、重厚なゲキバン―序曲「エグモント」
意図の貫徹―ピアノ協奏曲第4番
ナイーブの極、ナイーブな曲―ピアノ・ソナタ第14番「月光」
もっと楽器を!―交響曲第7番
ブーメランのおいしい戻りかた―チェロ・ソナタ第3番
個性的な3曲のワンセット―弦楽四重奏曲第7~9番
アデライーデ―歌を忘れないで〔ほか〕

帯、カバーあり。
カバー上部に破れ少。スレ少。
本体はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池辺 晋一郎【著】 、音楽之友社 、2008 、192p 、A5判
好評の「音符たち」シリーズ第5弾。現代音楽作曲家の立場で、大作曲家の名曲を、その楽曲、音符のみから解説。全24章で、ベートーヴェンの様々なジャンルの作品を採りあげる。 現代の人気作曲家・池辺晋一郎が、恐れをかなぐり捨て、世紀の巨匠に挑む。その結論は?音楽史や生き方にも恋にも触れず、大作曲家の音楽、作品、音符にこだわる同シリーズ第5弾。 目次 振り子の原理―交響曲第1番 「大公」に対抗する曲、なし―ピアノ三重奏曲第7番「大公」 振幅の大きな名曲―クロイツェル・ソナタ 緻密、重厚なゲキバン―序曲「エグモント」 意図の貫徹―ピアノ協奏曲第4番 ナイーブの極、ナイーブな曲―ピアノ・ソナタ第14番「月光」 もっと楽器を!―交響曲第7番 ブーメランのおいしい戻りかた―チェロ・ソナタ第3番 個性的な3曲のワンセット―弦楽四重奏曲第7~9番 アデライーデ―歌を忘れないで〔ほか〕 帯、カバーあり。 カバー上部に破れ少。スレ少。 本体はきれいです。

천자문 韓国版千字文 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
姜永洙、2001年10月
위키백과, 우리 모두의 백과사전
천지현황(天地玄黃)
우주홍황(宇宙洪荒)

韓国の「千字文」を解説した本です。
(この本は、韓国語で書かれています)

千字文は、韓国で昔から伝わる漢字の読み方を練習するための文字の並びで、
4文字ずつの四言古詩を成しており、それを8文字ずつ節を作って一つの意味のある文章にしたものです。

この本では、1ページで4文字の四言古詩、
見開き1ページで8文字1文の文章を見ることができます。

また、この本では、韓国語での漢字の読み方も知ることができます。

韓国語では、漢字の読み方は1つで、似た形の漢字は同じ読み方をするので、
少しでも漢字の読み方を覚えると、韓国語の世界が広がります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
姜永洙 、2001年10月
위키백과, 우리 모두의 백과사전 천지현황(天地玄黃) 우주홍황(宇宙洪荒) 韓国の「千字文」を解説した本です。 (この本は、韓国語で書かれています) 千字文は、韓国で昔から伝わる漢字の読み方を練習するための文字の並びで、 4文字ずつの四言古詩を成しており、それを8文字ずつ節を作って一つの意味のある文章にしたものです。 この本では、1ページで4文字の四言古詩、 見開き1ページで8文字1文の文章を見ることができます。 また、この本では、韓国語での漢字の読み方も知ることができます。 韓国語では、漢字の読み方は1つで、似た形の漢字は同じ読み方をするので、 少しでも漢字の読み方を覚えると、韓国語の世界が広がります。

中国キリスト教史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
山本澄子、山川出版社、2006年7月、408p、A5判
中国キリスト教200年の歴史と、指導書の思想を明らかにした本格的研究。72年本を増補改訂。

版元品切れ。
カバーあり。
カバー、本体ともにきれいですが、カバー表紙に付着性の茶色ヨゴレ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
山本澄子 、山川出版社 、2006年7月 、408p 、A5判
中国キリスト教200年の歴史と、指導書の思想を明らかにした本格的研究。72年本を増補改訂。 版元品切れ。 カバーあり。 カバー、本体ともにきれいですが、カバー表紙に付着性の茶色ヨゴレ少。

汲古叢書 17 秦漢税役体系の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
重近啓樹 著、汲古書院、1999年、360p、A5
本書は戦国秦から漢代に至る時期の、 各種税役の制度的内容や収取面での実態解明を試みた。 これまでの豊富な研究蓄積をもとに検討し、 さらに新出史料を出来る限り利用しながら、 税役の在り方とその歴史的変化を体系的かつ総合的に検討・解釈しようとしたものである。

函あり。
函、本体ともに新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
重近啓樹 著 、汲古書院 、1999年 、360p 、A5
本書は戦国秦から漢代に至る時期の、 各種税役の制度的内容や収取面での実態解明を試みた。 これまでの豊富な研究蓄積をもとに検討し、 さらに新出史料を出来る限り利用しながら、 税役の在り方とその歴史的変化を体系的かつ総合的に検討・解釈しようとしたものである。 函あり。 函、本体ともに新品同様です。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。