文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

秦簡牘合集釈文注釈(修訂本) 1~4 甲編.荊楚文庫


  • 著者 彭浩 李天虹 陳偉 等
  • 出版社 武漢大学
  • 刊行年 2016年3月
  • ISBN 9787307173651
  • 解説 秦简牍合集.释文注释修订本.荊楚文库甲编 陈伟 武汉大学

    9787307173651秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)1-2睡虎地秦墓簡牘(壹、贰)睡虎地秦墓简牍

    9787307176348秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)3龍崗秦墓簡牘·周家臺秦墓簡牘·嶽山秦墓木牘(叁)龙岗秦墓简牍、周家台秦墓简牍、岳山秦墓木牍

    9787307176355秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)4放馬灘秦墓簡牘·郝家坪秦墓木牘(肆)放马滩秦墓简牍、郝家坪秦墓木牍。

    本書は、《荊楚文庫》の一つ。2014年に同じ武漢大学出版社から初版された《秦簡牘合集》の修訂版。初版の《秦簡牘合集》は全6冊だが、今回の修訂で全4冊に。本書はその第3冊で、湖北省雲夢県龍崗秦墓、湖北省荊州市周家台秦墓、湖北省江陵県岳山秦墓から出土した竹簡と木牘を図版付きで収録。「三十四年質日」「日書」「病方及其他」「二世元年日」などの内容が含まれ、国内外の校訂と研究の成果を吸収した訳文と注釈の学術価値が高い。

    注記
    標題紙に「荊楚文庫編纂出版委員會 武漢大學出版社」とあり
    撰著: 1-2: 彭浩, 劉樂賢, 晏昌貴, 伊強, 萬全文, 陳偉. 3: 李天虹, 劉國勝, 曹方向, 蔡丹, 彭錦華. 4: 孫占宇, 晏昌貴, 陳偉, 高大倫
    編者: 3: 武漢大學簡帛研究中心, 荊州博物館, 湖北省文物考古研究所. 4: 武漢大學簡帛研究中心, 甘肅簡牘博物館, 四川省文物考古研究院
    1: 17, 2, 3, 324p. 2: 2, 6, p[327]-604. 3: 2, 3, 280p. 4: 2, 5, 246p
    文献あり
    教育部哲學社會科學研究重大課題攻關項目"秦簡牘的綜合整理與研究"(08JZD0036)成果
    國家古籍整理出版専項經費, 中央高校基本科研業務専項資金資助, "十二五"國家重點圖書

    本書是對秦代出土簡牘進行整理的專著,為原來的《秦簡牘合集》的修訂本。本套數共有四個分冊,第一、二冊為睡虎地秦墓簡牘,第三冊為龍崗秦墓簡牘、周家台秦墓簡牘、岳山秦墓木牘,第四冊為放馬灘秦墓簡牘、郝家坪秦墓木牘。

    海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
  • 在庫 在庫切れ(中国書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
宅配代金は下記の通りです。

 [1個につき]
 九州 1,210円
 四国・中国・近畿 1,430円
 北陸・東海 1,650円
 関東・信越 1,870円
 東北・北海道 2,100円
 沖縄 1,650円
 (島嶼部は別料金となります。)
北海道 2,100円
青森県 2,100円
岩手県 2,100円
宮城県 2,100円
秋田県 2,100円
山形県 2,100円
福島県 2,100円
茨城県 1,870円
栃木県 1,870円
群馬県 1,870円
埼玉県 1,870円
千葉県 1,870円
東京都 1,870円
神奈川県 1,870円
新潟県 1,870円
富山県 1,650円
石川県 1,650円
福井県 1,650円
山梨県 1,870円
長野県 1,870円
岐阜県 1,650円
静岡県 1,650円
愛知県 1,650円
三重県 1,650円
滋賀県 1,430円
京都府 1,430円
大阪府 1,430円
兵庫県 1,430円
奈良県 1,430円
和歌山県 1,430円
鳥取県 1,430円
島根県 1,430円
岡山県 1,430円
広島県 1,430円
山口県 1,430円
徳島県 1,430円
香川県 1,430円
愛媛県 1,430円
高知県 1,430円
福岡県 1,210円
佐賀県 1,210円
長崎県 1,210円
熊本県 1,210円
大分県 1,210円
宮崎県 1,210円
鹿児島県 1,210円
沖縄県 1,650円
ゆうパケット(3辺合計60cm以内、重さ1kg以内)については300円
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「秦簡牘合集釈文注釈(修訂本) 1~4 甲編.荊楚文庫」の検索結果

秦簡牘合集釈文注釈(修訂本) 1~4 甲編.荊楚文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
彭浩 李天虹 陳偉 等、武漢大学、2016年3月
秦简牍合集.释文注释修订本.荊楚文库甲编 陈伟 武汉大学

9787307173651秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)1-2睡虎地秦墓簡牘(壹、贰)睡虎地秦墓简牍

9787307176348秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)3龍崗秦墓簡牘·周家臺秦墓簡牘·嶽山秦墓木牘(叁)龙岗秦墓简牍、周家台秦墓简牍、岳山秦墓木牍

9787307176355秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)4放馬灘秦墓簡牘·郝家坪秦墓木牘(肆)放马滩秦墓简牍、郝家坪秦墓木牍。

本書は、《荊楚文庫》の一つ。2014年に同じ武漢大学出版社から初版された《秦簡牘合集》の修訂版。初版の《秦簡牘合集》は全6冊だが、今回の修訂で全4冊に。本書はその第3冊で、湖北省雲夢県龍崗秦墓、湖北省荊州市周家台秦墓、湖北省江陵県岳山秦墓から出土した竹簡と木牘を図版付きで収録。「三十四年質日」「日書」「病方及其他」「二世元年日」などの内容が含まれ、国内外の校訂と研究の成果を吸収した訳文と注釈の学術価値が高い。

注記
標題紙に「荊楚文庫編纂出版委員會 武漢大學出版社」とあり
撰著: 1-2: 彭浩, 劉樂賢, 晏昌貴, 伊強, 萬全文, 陳偉. 3: 李天虹, 劉國勝, 曹方向, 蔡丹, 彭錦華. 4: 孫占宇, 晏昌貴, 陳偉, 高大倫
編者: 3: 武漢大學簡帛研究中心, 荊州博物館, 湖北省文物考古研究所. 4: 武漢大學簡帛研究中心, 甘肅簡牘博物館, 四川省文物考古研究院
1: 17, 2, 3, 324p. 2: 2, 6, p[327]-604. 3: 2, 3, 280p. 4: 2, 5, 246p
文献あり
教育部哲學社會科學研究重大課題攻關項目"秦簡牘的綜合整理與研究"(08JZD0036)成果
國家古籍整理出版専項經費, 中央高校基本科研業務専項資金資助, "十二五"國家重點圖書

本書是對秦代出土簡牘進行整理的專著,為原來的《秦簡牘合集》的修訂本。本套數共有四個分冊,第一、二冊為睡虎地秦墓簡牘,第三冊為龍崗秦墓簡牘、周家台秦墓簡牘、岳山秦墓木牘,第四冊為放馬灘秦墓簡牘、郝家坪秦墓木牘。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
彭浩 李天虹 陳偉 等 、武漢大学 、2016年3月
秦简牍合集.释文注释修订本.荊楚文库甲编 陈伟 武汉大学 9787307173651秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)1-2睡虎地秦墓簡牘(壹、贰)睡虎地秦墓简牍 9787307176348秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)3龍崗秦墓簡牘·周家臺秦墓簡牘·嶽山秦墓木牘(叁)龙岗秦墓简牍、周家台秦墓简牍、岳山秦墓木牍 9787307176355秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)4放馬灘秦墓簡牘·郝家坪秦墓木牘(肆)放马滩秦墓简牍、郝家坪秦墓木牍。 本書は、《荊楚文庫》の一つ。2014年に同じ武漢大学出版社から初版された《秦簡牘合集》の修訂版。初版の《秦簡牘合集》は全6冊だが、今回の修訂で全4冊に。本書はその第3冊で、湖北省雲夢県龍崗秦墓、湖北省荊州市周家台秦墓、湖北省江陵県岳山秦墓から出土した竹簡と木牘を図版付きで収録。「三十四年質日」「日書」「病方及其他」「二世元年日」などの内容が含まれ、国内外の校訂と研究の成果を吸収した訳文と注釈の学術価値が高い。 注記 標題紙に「荊楚文庫編纂出版委員會 武漢大學出版社」とあり 撰著: 1-2: 彭浩, 劉樂賢, 晏昌貴, 伊強, 萬全文, 陳偉. 3: 李天虹, 劉國勝, 曹方向, 蔡丹, 彭錦華. 4: 孫占宇, 晏昌貴, 陳偉, 高大倫 編者: 3: 武漢大學簡帛研究中心, 荊州博物館, 湖北省文物考古研究所. 4: 武漢大學簡帛研究中心, 甘肅簡牘博物館, 四川省文物考古研究院 1: 17, 2, 3, 324p. 2: 2, 6, p[327]-604. 3: 2, 3, 280p. 4: 2, 5, 246p 文献あり 教育部哲學社會科學研究重大課題攻關項目"秦簡牘的綜合整理與研究"(08JZD0036)成果 國家古籍整理出版専項經費, 中央高校基本科研業務専項資金資助, "十二五"國家重點圖書 本書是對秦代出土簡牘進行整理的專著,為原來的《秦簡牘合集》的修訂本。本套數共有四個分冊,第一、二冊為睡虎地秦墓簡牘,第三冊為龍崗秦墓簡牘、周家台秦墓簡牘、岳山秦墓木牘,第四冊為放馬灘秦墓簡牘、郝家坪秦墓木牘。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
もっと見る

著者名「彭浩 李天虹 陳偉 等」の検索結果

秦簡牘合集釈文注釈(修訂本) 1~4 甲編.荊楚文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
彭浩 李天虹 陳偉 等、武漢大学、2016年3月
秦简牍合集.释文注释修订本.荊楚文库甲编 陈伟 武汉大学

9787307173651秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)1-2睡虎地秦墓簡牘(壹、贰)睡虎地秦墓简牍

9787307176348秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)3龍崗秦墓簡牘·周家臺秦墓簡牘·嶽山秦墓木牘(叁)龙岗秦墓简牍、周家台秦墓简牍、岳山秦墓木牍

9787307176355秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)4放馬灘秦墓簡牘·郝家坪秦墓木牘(肆)放马滩秦墓简牍、郝家坪秦墓木牍。

本書は、《荊楚文庫》の一つ。2014年に同じ武漢大学出版社から初版された《秦簡牘合集》の修訂版。初版の《秦簡牘合集》は全6冊だが、今回の修訂で全4冊に。本書はその第3冊で、湖北省雲夢県龍崗秦墓、湖北省荊州市周家台秦墓、湖北省江陵県岳山秦墓から出土した竹簡と木牘を図版付きで収録。「三十四年質日」「日書」「病方及其他」「二世元年日」などの内容が含まれ、国内外の校訂と研究の成果を吸収した訳文と注釈の学術価値が高い。

注記
標題紙に「荊楚文庫編纂出版委員會 武漢大學出版社」とあり
撰著: 1-2: 彭浩, 劉樂賢, 晏昌貴, 伊強, 萬全文, 陳偉. 3: 李天虹, 劉國勝, 曹方向, 蔡丹, 彭錦華. 4: 孫占宇, 晏昌貴, 陳偉, 高大倫
編者: 3: 武漢大學簡帛研究中心, 荊州博物館, 湖北省文物考古研究所. 4: 武漢大學簡帛研究中心, 甘肅簡牘博物館, 四川省文物考古研究院
1: 17, 2, 3, 324p. 2: 2, 6, p[327]-604. 3: 2, 3, 280p. 4: 2, 5, 246p
文献あり
教育部哲學社會科學研究重大課題攻關項目"秦簡牘的綜合整理與研究"(08JZD0036)成果
國家古籍整理出版専項經費, 中央高校基本科研業務専項資金資助, "十二五"國家重點圖書

本書是對秦代出土簡牘進行整理的專著,為原來的《秦簡牘合集》的修訂本。本套數共有四個分冊,第一、二冊為睡虎地秦墓簡牘,第三冊為龍崗秦墓簡牘、周家台秦墓簡牘、岳山秦墓木牘,第四冊為放馬灘秦墓簡牘、郝家坪秦墓木牘。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
彭浩 李天虹 陳偉 等 、武漢大学 、2016年3月
秦简牍合集.释文注释修订本.荊楚文库甲编 陈伟 武汉大学 9787307173651秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)1-2睡虎地秦墓簡牘(壹、贰)睡虎地秦墓简牍 9787307176348秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)3龍崗秦墓簡牘·周家臺秦墓簡牘·嶽山秦墓木牘(叁)龙岗秦墓简牍、周家台秦墓简牍、岳山秦墓木牍 9787307176355秦簡牘合集(釋文注釋修訂本)4放馬灘秦墓簡牘·郝家坪秦墓木牘(肆)放马滩秦墓简牍、郝家坪秦墓木牍。 本書は、《荊楚文庫》の一つ。2014年に同じ武漢大学出版社から初版された《秦簡牘合集》の修訂版。初版の《秦簡牘合集》は全6冊だが、今回の修訂で全4冊に。本書はその第3冊で、湖北省雲夢県龍崗秦墓、湖北省荊州市周家台秦墓、湖北省江陵県岳山秦墓から出土した竹簡と木牘を図版付きで収録。「三十四年質日」「日書」「病方及其他」「二世元年日」などの内容が含まれ、国内外の校訂と研究の成果を吸収した訳文と注釈の学術価値が高い。 注記 標題紙に「荊楚文庫編纂出版委員會 武漢大學出版社」とあり 撰著: 1-2: 彭浩, 劉樂賢, 晏昌貴, 伊強, 萬全文, 陳偉. 3: 李天虹, 劉國勝, 曹方向, 蔡丹, 彭錦華. 4: 孫占宇, 晏昌貴, 陳偉, 高大倫 編者: 3: 武漢大學簡帛研究中心, 荊州博物館, 湖北省文物考古研究所. 4: 武漢大學簡帛研究中心, 甘肅簡牘博物館, 四川省文物考古研究院 1: 17, 2, 3, 324p. 2: 2, 6, p[327]-604. 3: 2, 3, 280p. 4: 2, 5, 246p 文献あり 教育部哲學社會科學研究重大課題攻關項目"秦簡牘的綜合整理與研究"(08JZD0036)成果 國家古籍整理出版専項經費, 中央高校基本科研業務専項資金資助, "十二五"國家重點圖書 本書是對秦代出土簡牘進行整理的專著,為原來的《秦簡牘合集》的修訂本。本套數共有四個分冊,第一、二冊為睡虎地秦墓簡牘,第三冊為龍崗秦墓簡牘、周家台秦墓簡牘、岳山秦墓木牘,第四冊為放馬灘秦墓簡牘、郝家坪秦墓木牘。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

中国書店の新着書籍

中国思想史 上

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
日原利国、ぺりかん社、1987年03月
ISBN-13:9784831503954
目次
孔子-儒教の創始者
墨子-兼愛主義者
孟子-仁義の提唱者
老子-道家思想の祖
荘子-「道」の哲学とその展開
公孫龍-よみがえる謎
鄒衍-5行思想の大成者
荀子-統一国家前夜の儒家
韓非-人格拒否の政治思想家
呂/不韋-『呂氏春秋』知恵の宝庫
董仲舒-儒教国教化の推進者
司馬遷-中国史学の創始者
劉向-中国目録学の鼻祖
揚雄-漢代儒教の進展者
王充-孤高の実証的批判家
何休-政治改革を目指す経書研究
蔡〓-乱世に生きた儒家的文人
鄭玄-両漢学術の集大成と神聖統一帝国の構想
仲長統-漢代儒家反主流派
〓康-孤独の求道者
王/弼-清談家の祖
郭象-西晋時代の玄学思想家
葛洪-仙人の道を説く官吏
慧遠-中国仏教の初期確立者
僧肇-解空第一の学僧
謝霊運-山水詩人における「理」の転換
范〓-傑出せる反仏唯物論者
陶弘景-上清派道教の大成者
智〓-天台の創始者
王通-随末の「大儒」
顔師古-班固の忠臣
善導-浄土教の大成者
劉知幾-正史のために
杜甫-思索する詩人
韓愈-孟子を尊崇した仏教攻撃者
柳/宗元-唐代の合理主義的思想家
劉禹錫-中唐の三教追究者
李〓-宋学の先駆者
義玄-臨済禅の祖

カバーあり。カバーヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
日原利国 、ぺりかん社 、1987年03月
ISBN-13:9784831503954 目次 孔子-儒教の創始者 墨子-兼愛主義者 孟子-仁義の提唱者 老子-道家思想の祖 荘子-「道」の哲学とその展開 公孫龍-よみがえる謎 鄒衍-5行思想の大成者 荀子-統一国家前夜の儒家 韓非-人格拒否の政治思想家 呂/不韋-『呂氏春秋』知恵の宝庫 董仲舒-儒教国教化の推進者 司馬遷-中国史学の創始者 劉向-中国目録学の鼻祖 揚雄-漢代儒教の進展者 王充-孤高の実証的批判家 何休-政治改革を目指す経書研究 蔡〓-乱世に生きた儒家的文人 鄭玄-両漢学術の集大成と神聖統一帝国の構想 仲長統-漢代儒家反主流派 〓康-孤独の求道者 王/弼-清談家の祖 郭象-西晋時代の玄学思想家 葛洪-仙人の道を説く官吏 慧遠-中国仏教の初期確立者 僧肇-解空第一の学僧 謝霊運-山水詩人における「理」の転換 范〓-傑出せる反仏唯物論者 陶弘景-上清派道教の大成者 智〓-天台の創始者 王通-随末の「大儒」 顔師古-班固の忠臣 善導-浄土教の大成者 劉知幾-正史のために 杜甫-思索する詩人 韓愈-孟子を尊崇した仏教攻撃者 柳/宗元-唐代の合理主義的思想家 劉禹錫-中唐の三教追究者 李〓-宋学の先駆者 義玄-臨済禅の祖 カバーあり。カバーヤケ。

천자문 韓国版千字文 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
姜永洙 강, 영수、2001年10月
위키백과, 우리 모두의 백과사전
천지현황(天地玄黃)
우주홍황(宇宙洪荒)

韓国の「千字文」を解説した本です。
(この本は、韓国語で書かれています)

千字文は、韓国で昔から伝わる漢字の読み方を練習するための文字の並びで、
4文字ずつの四言古詩を成しており、それを8文字ずつ節を作って一つの意味のある文章にしたものです。

この本では、1ページで4文字の四言古詩、
見開き1ページで8文字1文の文章を見ることができます。

また、この本では、韓国語での漢字の読み方も知ることができます。

韓国語では、漢字の読み方は1つで、似た形の漢字は同じ読み方をするので、
少しでも漢字の読み方を覚えると、韓国語の世界が広がります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
姜永洙 강, 영수 、2001年10月
위키백과, 우리 모두의 백과사전 천지현황(天地玄黃) 우주홍황(宇宙洪荒) 韓国の「千字文」を解説した本です。 (この本は、韓国語で書かれています) 千字文は、韓国で昔から伝わる漢字の読み方を練習するための文字の並びで、 4文字ずつの四言古詩を成しており、それを8文字ずつ節を作って一つの意味のある文章にしたものです。 この本では、1ページで4文字の四言古詩、 見開き1ページで8文字1文の文章を見ることができます。 また、この本では、韓国語での漢字の読み方も知ることができます。 韓国語では、漢字の読み方は1つで、似た形の漢字は同じ読み方をするので、 少しでも漢字の読み方を覚えると、韓国語の世界が広がります。

郭店楚簡研究 第一卷 文字編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
張光裕主編 袁國華合編 陳志堅 洪娟 余拱璧助編、(TW)藝文印書館股份有限公司、1999年01月・・・
郭店楚简研究 第1卷 文字编 艺文印书馆
中華民国八十八年元月初版

附英文目錄及英文提要.Title in English on p. [4] of cover : A study on the Chu Bamboo Manuscripts of Guodian. Volume one, A comprehensive index of characters.附索引

湖北荊門郭店楚墓竹簡,所載泰半為未見於著錄之先秦儒、道二家佚籍,香港中文大學張光裕教授,遂將原簡文字分別部居製成文字編,俾便讀者檢核。卷末更備有部首索引、筆畫索引以及合文索引方便查檢外,更編輯原簡與釋文對照圖版,以及依簡號先後次序排列之全書釋文,為研究先秦文化、哲學思想、學術源流以及古文字學者,提供一便捷完善之工具書。此外,竹簡文字字體清晰秀麗,更是愛好書法人士必備之法帖。
目录
正文
一、绪言
七、英文绪言
三、文字编
二、凡例
合文
待考字
四、索引
部首索引
笔划索引
合文索引
五、原简与释文对照图版
(1.1)老子甲
(1.2)老子乙
(1.3)老子丙
(2)太一生水
(3)缁衣
(4)鲁穆公问子思
(5)穷达以时
(6)五行
(7)唐虞之道
(8)忠信之道
(9)成之闻之
(10)尊德义
(11)性自命出
(12)六德
(13)语丛一
(14)语丛二
(15)语丛三
(16)语丛四
(残)残简
六、释文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
張光裕主編 袁國華合編 陳志堅 洪娟 余拱璧助編 、(TW)藝文印書館股份有限公司 、1999年01月 、精装
郭店楚简研究 第1卷 文字编 艺文印书馆 中華民国八十八年元月初版 附英文目錄及英文提要.Title in English on p. [4] of cover : A study on the Chu Bamboo Manuscripts of Guodian. Volume one, A comprehensive index of characters.附索引 湖北荊門郭店楚墓竹簡,所載泰半為未見於著錄之先秦儒、道二家佚籍,香港中文大學張光裕教授,遂將原簡文字分別部居製成文字編,俾便讀者檢核。卷末更備有部首索引、筆畫索引以及合文索引方便查檢外,更編輯原簡與釋文對照圖版,以及依簡號先後次序排列之全書釋文,為研究先秦文化、哲學思想、學術源流以及古文字學者,提供一便捷完善之工具書。此外,竹簡文字字體清晰秀麗,更是愛好書法人士必備之法帖。 目录 正文 一、绪言 七、英文绪言 三、文字编 二、凡例 合文 待考字 四、索引 部首索引 笔划索引 合文索引 五、原简与释文对照图版 (1.1)老子甲 (1.2)老子乙 (1.3)老子丙 (2)太一生水 (3)缁衣 (4)鲁穆公问子思 (5)穷达以时 (6)五行 (7)唐虞之道 (8)忠信之道 (9)成之闻之 (10)尊德义 (11)性自命出 (12)六德 (13)语丛一 (14)语丛二 (15)语丛三 (16)语丛四 (残)残简 六、释文

春香伝の世界: その通時的研究 (韓国の学術と文化 13)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
薜 盛璟【著】《ソル/ソンギョン》/大谷 森繁【監修】/西岡 健治【訳】、法政大学出版局、2002年・・・
17世紀に成立したパンソリ劇の代表作として開化し,歌謡,小説,映画など多様なジャンルにわたる総合的伝統芸能となった春香伝のテキストの変遷を分析・検討する。

演劇、小説、歌謡、舞踊をはじめ、映画、オペラ、ミュージカル等々へと発展し、今なお民族の古典として親しまれている「春香伝」の尽きせぬ魅力の源泉を、時代と共に変遷するテキストの詳細な分析によって解明する。

目次

1 春香伝理解の道
2 春香伝の深層世界と感動の源泉
3 春香歌の土台となった核心素材源
4 春香歌の通時的理解
5 春香歌伝承に及ぼした申在孝の力
6 春香伝の類型化と個性化
7 春香伝の構造とその通時的理解
8 「春香伝」の未来

帯、カバーあり。
帯にヨレ少、微破れ、カバーに微ヤケ。
本体天にシミ少あるもののきれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
薜 盛璟【著】《ソル/ソンギョン》/大谷 森繁【監修】/西岡 健治【訳】 、法政大学出版局 、2002年12月 、614p 、A5判上製
17世紀に成立したパンソリ劇の代表作として開化し,歌謡,小説,映画など多様なジャンルにわたる総合的伝統芸能となった春香伝のテキストの変遷を分析・検討する。 演劇、小説、歌謡、舞踊をはじめ、映画、オペラ、ミュージカル等々へと発展し、今なお民族の古典として親しまれている「春香伝」の尽きせぬ魅力の源泉を、時代と共に変遷するテキストの詳細な分析によって解明する。 目次 1 春香伝理解の道 2 春香伝の深層世界と感動の源泉 3 春香歌の土台となった核心素材源 4 春香歌の通時的理解 5 春香歌伝承に及ぼした申在孝の力 6 春香伝の類型化と個性化 7 春香伝の構造とその通時的理解 8 「春香伝」の未来 帯、カバーあり。 帯にヨレ少、微破れ、カバーに微ヤケ。 本体天にシミ少あるもののきれいな本です。

「義」から「事」へ ―春秋學小史―

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
岩本憲司、汲古書院、2017年06月、344p、A5
著者による長年の春秋学研究の蓄積と共に、新稿『春秋學用語集』補遺を併せ収録する!

本書は、古稀をみづから記念して、舊稿をあつめたものである。遠大な一つの計畫に、もとづいて蓄積していったものでは勿論ないが、發表順に並べてみると、通奏低音が容易に見つかる。本書を〝「義」から「事」へ――春秋小史――〟と名づけた所以である。ところで、學問の眞髄は疑うことにあるはずなのに、昨今、新奇なものを輕々しく信じてしまう傾向がつよい。だから、本書を出版する目的は、實はもう一つある。著者が守っている立場が、果たして孤壘なのかどうか、確認したいのである。本書をお讀みになり、私の理論も含めて、〝全てはまだまだ疑い得る〟とお思いになる方は、どうか手を擧げて頂きたい。本書は、″記念〟を目的とするため、敢えて初出〔原形〕のまま掲載した。しかし、それだけではあまりにも藝がないので、それぞれの論文について、初出の場を示すついでに、現在の時點での著者の感想等を少々つけ加えることにする。

カバーあり。
カバー微スレ微ヤケ。
本体は新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岩本憲司 、汲古書院 、2017年06月 、344p 、A5
著者による長年の春秋学研究の蓄積と共に、新稿『春秋學用語集』補遺を併せ収録する! 本書は、古稀をみづから記念して、舊稿をあつめたものである。遠大な一つの計畫に、もとづいて蓄積していったものでは勿論ないが、發表順に並べてみると、通奏低音が容易に見つかる。本書を〝「義」から「事」へ――春秋小史――〟と名づけた所以である。ところで、學問の眞髄は疑うことにあるはずなのに、昨今、新奇なものを輕々しく信じてしまう傾向がつよい。だから、本書を出版する目的は、實はもう一つある。著者が守っている立場が、果たして孤壘なのかどうか、確認したいのである。本書をお讀みになり、私の理論も含めて、〝全てはまだまだ疑い得る〟とお思いになる方は、どうか手を擧げて頂きたい。本書は、″記念〟を目的とするため、敢えて初出〔原形〕のまま掲載した。しかし、それだけではあまりにも藝がないので、それぞれの論文について、初出の場を示すついでに、現在の時點での著者の感想等を少々つけ加えることにする。 カバーあり。 カバー微スレ微ヤケ。 本体は新品同様です。

漢武帝傳 中国歴代帝王伝記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
楊生民、人民出版社、2001年08月
《汉武帝传: 中国历代帝王传记丛书》是汉武帝刘彻的历史传记,以详实的史料、生动的笔法,栩栩如生地展示了汉武帝传奇的一生。书中对于汉武帝在政治、经济、外交、民族关系上的历史功绩做了中肯的评价。学术价值高,可读性强。

目录
前言
第一章 传奇的少儿时代
第二章 尊儒术 重法治 悉延百端之学
第三章 施德治安定社会
第四章 财政危机与经济改革措施
第五章 政治体制改革
第六章 外事四夷 教通四海
第七章 文化、科技方面的贡献
第八章 祭祀礼仪大典与方士、神仙
第九章 晚年的形势与悔过
第十章 汉武帝和他的臣下
第十一章 后宫制度与淫侈生活
第十二章 汉武帝的历史地位
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310
楊生民 、人民出版社 、2001年08月
《汉武帝传: 中国历代帝王传记丛书》是汉武帝刘彻的历史传记,以详实的史料、生动的笔法,栩栩如生地展示了汉武帝传奇的一生。书中对于汉武帝在政治、经济、外交、民族关系上的历史功绩做了中肯的评价。学术价值高,可读性强。 目录 前言 第一章 传奇的少儿时代 第二章 尊儒术 重法治 悉延百端之学 第三章 施德治安定社会 第四章 财政危机与经济改革措施 第五章 政治体制改革 第六章 外事四夷 教通四海 第七章 文化、科技方面的贡献 第八章 祭祀礼仪大典与方士、神仙 第九章 晚年的形势与悔过 第十章 汉武帝和他的臣下 第十一章 后宫制度与淫侈生活 第十二章 汉武帝的历史地位 后记

漢語語音史(王力全集2)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,390
王力、中華書局、2014年03月
『漢語史稿』を加筆修正したもので、中国語の音声史に関する研究の基礎知識を紹介する。先秦期から現代までの発音体系について、各時代の発音を一覧にまとめ、その発展規律を導き出している。

《王力全集·第二卷:汉语语音史》是作者王力在“汉语史稿”的基础上修订改写的一部作品,介绍了研究汉语语音史的一些基础知识,描写了汉语从先秦到现代的音系,勾勒了历代语音发展总表,总结了语音的发展规律。

目录
导论
第一章 韵书
第二章 韵图
第三章 方言
第四章 方法
卷 上历代的音系
第一章 先秦音系(—前206)
一、先秦的声母
二、先秦的韵部
三、先秦的声调
第二章 汉代音系(前206—公元220)
一、汉代的声母
二、汉代的韵部
三、汉代的声调
第三章 魏晋南北朝音系(220—581)
一、魏晋南北朝的声母
二、魏晋南北朝的韵部
三、魏晋南北朝的声调
第四章 隋—中唐音系(581—836)
一、隋—中唐时代的声母
二、隋—中唐时代的韵部
三、隋唐时代的声调
第五章 晚唐—五代音系(836—960)
一、晚唐—五代的声母
二、晚唐—五代的韵部
三、晚唐—五代的声调
第六章 宋代音系(960—1279)
一、宋代的声母
二、宋代的韵部
三、宋代的声调
第七章 元代音系(1279—1368)
一、元代的声母
二、元代的韵部
三、元代的声调
第八章 明清音系(1368—1911)
一、明清的声母
二、明清的韵部
三、明清的声调
第九章 现代音系(1911—)
一、北方话
二、吴语
三、闽语
四、粤语
五、客家话
第十章 历代语音发展总表
一、声母
二、韵部
三、声调
卷下 语音的发展规律
第一章 语音发展的四种主要方式
一、无变化
二、渐移
三、分化
四、合流
第二章 自然的变化(上)——辅音的变化
第三章 自然的变化(中)——元音的变化
第四章 自然的变化(下)——声调的变化
第五章 条件的变化(一)——声母对韵母的影响
第六章 条件的变化(二)——韵母对声母的影响
第七章 条件的变化(三)——等呼对韵母的影响
第八章 条件的变化(四)——声母对声调的影响
第九章 不规则的变化
主要术语、人名、论著索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,390
王力 、中華書局 、2014年03月
『漢語史稿』を加筆修正したもので、中国語の音声史に関する研究の基礎知識を紹介する。先秦期から現代までの発音体系について、各時代の発音を一覧にまとめ、その発展規律を導き出している。 《王力全集·第二卷:汉语语音史》是作者王力在“汉语史稿”的基础上修订改写的一部作品,介绍了研究汉语语音史的一些基础知识,描写了汉语从先秦到现代的音系,勾勒了历代语音发展总表,总结了语音的发展规律。 目录 导论 第一章 韵书 第二章 韵图 第三章 方言 第四章 方法 卷 上历代的音系 第一章 先秦音系(—前206) 一、先秦的声母 二、先秦的韵部 三、先秦的声调 第二章 汉代音系(前206—公元220) 一、汉代的声母 二、汉代的韵部 三、汉代的声调 第三章 魏晋南北朝音系(220—581) 一、魏晋南北朝的声母 二、魏晋南北朝的韵部 三、魏晋南北朝的声调 第四章 隋—中唐音系(581—836) 一、隋—中唐时代的声母 二、隋—中唐时代的韵部 三、隋唐时代的声调 第五章 晚唐—五代音系(836—960) 一、晚唐—五代的声母 二、晚唐—五代的韵部 三、晚唐—五代的声调 第六章 宋代音系(960—1279) 一、宋代的声母 二、宋代的韵部 三、宋代的声调 第七章 元代音系(1279—1368) 一、元代的声母 二、元代的韵部 三、元代的声调 第八章 明清音系(1368—1911) 一、明清的声母 二、明清的韵部 三、明清的声调 第九章 现代音系(1911—) 一、北方话 二、吴语 三、闽语 四、粤语 五、客家话 第十章 历代语音发展总表 一、声母 二、韵部 三、声调 卷下 语音的发展规律 第一章 语音发展的四种主要方式 一、无变化 二、渐移 三、分化 四、合流 第二章 自然的变化(上)——辅音的变化 第三章 自然的变化(中)——元音的变化 第四章 自然的变化(下)——声调的变化 第五章 条件的变化(一)——声母对韵母的影响 第六章 条件的变化(二)——韵母对声母的影响 第七章 条件的变化(三)——等呼对韵母的影响 第八章 条件的变化(四)——声母对声调的影响 第九章 不规则的变化 主要术语、人名、论著索引

從鍾嶸詩品到司空詩品

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
蕭水順(蕭蕭)、文史哲出版社(TW)、1993年02月
中華民国八十二年二月初版

鍾嶸的詩品是最早專就詩之一體而加以評論的專書,開創了後世詩話的先河。

唐末司空圖的二十四詩品,每品係以四言韻語十二句寫成,意主摹神取象,締造詩的二十四種風格,在中國文學批評史上是為特出的一篇論詩文字。

目次
上編 從鍾嶸詩品到司空詩品
下編 司空圖詩品研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
蕭水順(蕭蕭) 、文史哲出版社(TW) 、1993年02月
中華民国八十二年二月初版 鍾嶸的詩品是最早專就詩之一體而加以評論的專書,開創了後世詩話的先河。 唐末司空圖的二十四詩品,每品係以四言韻語十二句寫成,意主摹神取象,締造詩的二十四種風格,在中國文學批評史上是為特出的一篇論詩文字。 目次 上編 從鍾嶸詩品到司空詩品 下編 司空圖詩品研究
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。