文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

Vamp : 放蕩娘 <フォトミュゼ>


  • 著者 金子国義 著
  • 出版社 新潮社
  • 刊行年 1994
  • ページ数 1冊 (頁付なし)
  • サイズ 20cm
  • ISBN 4106024063
  • 状態 中古品(並)
  • 解説 初版 帯擦れ折れ破れ(修正テープ止)カバー擦れ折れ・ペーパーバック・写真集専門店・
  • 在庫 在庫切れ(ミキ書房)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
60サイズの場合
北海道 1,410円
青森県 880円
岩手県 880円
宮城県 880円
秋田県 880円
山形県 880円
福島県 880円
茨城県 880円
栃木県 880円
群馬県 880円
埼玉県 820円
千葉県 880円
東京都 880円
神奈川県 880円
新潟県 880円
富山県 880円
石川県 880円
福井県 880円
山梨県 880円
長野県 880円
岐阜県 880円
静岡県 880円
愛知県 880円
三重県 880円
滋賀県 990円
京都府 990円
大阪府 990円
兵庫県 990円
奈良県 990円
和歌山県 990円
鳥取県 1,150円
島根県 1,150円
岡山県 1,150円
広島県 1,150円
山口県 1,150円
徳島県 1,150円
香川県 1,150円
愛媛県 1,150円
高知県 1,150円
福岡県 1,410円
佐賀県 1,410円
長崎県 1,410円
熊本県 1,410円
大分県 1,410円
宮崎県 1,410円
鹿児島県 1,410円
沖縄県 1,450円
レターパックライト
北海道 430円
青森県 430円
岩手県 430円
宮城県 430円
秋田県 430円
山形県 430円
福島県 430円
茨城県 430円
栃木県 430円
群馬県 430円
埼玉県 430円
千葉県 430円
東京都 430円
神奈川県 430円
新潟県 430円
富山県 430円
石川県 430円
福井県 430円
山梨県 430円
長野県 430円
岐阜県 430円
静岡県 430円
愛知県 430円
三重県 430円
滋賀県 430円
京都府 430円
大阪府 430円
兵庫県 430円
奈良県 430円
和歌山県 430円
鳥取県 430円
島根県 430円
岡山県 430円
広島県 430円
山口県 430円
徳島県 430円
香川県 430円
愛媛県 430円
高知県 430円
福岡県 430円
佐賀県 430円
長崎県 430円
熊本県 430円
大分県 430円
宮崎県 430円
鹿児島県 430円
沖縄県 430円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「Vamp : 放蕩娘 <フォトミュゼ>」の検索結果

Vamp ヴァンプ 放蕩娘 (フォト ミュゼ)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
3,000
金子國義、新潮社、1994年、1冊
カバー少イタミ・スレ・表紙裏表紙の角4カ所に1mmの穴 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Vamp ヴァンプ 放蕩娘 (フォト ミュゼ)

3,000
金子國義 、新潮社 、1994年 、1冊
カバー少イタミ・スレ・表紙裏表紙の角4カ所に1mmの穴 三方ヤケ

Vamp ヴァンプ 放蕩娘 フォト・ミュゼ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
金子國義[Kuniyoshi Kaneko]、1994
新潮社 カバー 帯 傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Vamp ヴァンプ 放蕩娘 フォト・ミュゼ

3,500
金子國義[Kuniyoshi Kaneko] 、1994
新潮社 カバー 帯 傷み 
もっと見る

著者名「金子国義 著」の検索結果

Drink me eat me : seven oriental beauties : 金子國義写真集 <Kuniyosi Kaneko best selections / 金子國義 著 ; Heibonsya 編>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
金子國義 著、平凡社、2004、1冊 (ページ付なし)、23cm
初版第1刷 カバー帯ヤケスレ 本体薄ヤケ  背赤に黒帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
金子國義 著 、平凡社 、2004 、1冊 (ページ付なし) 、23cm
初版第1刷 カバー帯ヤケスレ 本体薄ヤケ  背赤に黒帯
  • 単品スピード注文

金子國義の世界

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
金子國義 著 ; 平地勲 写真、平凡社、2008、136p、22cm、1冊
カット、署名入り うっすらヤケ、表紙に少角折れ跡有 カバー(うっすらヤケ有) 帯(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
金子國義 著 ; 平地勲 写真 、平凡社 、2008 、136p 、22cm 、1冊
カット、署名入り うっすらヤケ、表紙に少角折れ跡有 カバー(うっすらヤケ有) 帯(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

金子国義 <青空>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
金子国義 [著]、美術出版社、1989、128p、33cm
初版 少ヤケ ビニカバイタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子国義 <青空>

3,500
金子国義 [著] 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm
初版 少ヤケ ビニカバイタミ

金子国義<青空>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
金子国義 著、美術出版社、1989年、128p、33cm
表紙:反り経年シミ
天地小口・縁:経年シミ
ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
金子国義 著 、美術出版社 、1989年 、128p 、33cm
表紙:反り経年シミ 天地小口・縁:経年シミ ゆうパック80サイズ

お遊戯 : Photographie,dessin et nouvelle

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
金子國義 著、新潮社、1冊 (ページ付なし)、37cm
初版 函有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お遊戯 : Photographie,dessin et nouvelle

25,000
金子國義 著 、新潮社 、1冊 (ページ付なし) 、37cm
初版 函有

金子国義<青空>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
金子国義 著、美術出版社、1989、128p、33cm
初版 ビニールカバー 扉に鉛筆書き署名入 僅かにくすみ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
金子国義 著 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm
初版 ビニールカバー 扉に鉛筆書き署名入 僅かにくすみ 本文良好

LES JEUX お遊戯 : Photographie,dessin et nouvelle

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
18,000
金子國義 著 Kuniyosi Kaneko、新潮社、1997年、1冊 (ページ付なし)、37cm
大判 函 帯破れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
金子國義 著 Kuniyosi Kaneko 、新潮社 、1997年 、1冊 (ページ付なし) 、37cm
大判 函 帯破れ有

金子国義<青空>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
金子国義 著、美術出版社、1989.9、128p、33cm
2刷、ビニカバヤケシミヨゴレスレ微ヤブレ、カバーヤケシミヨレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
金子国義 著 、美術出版社 、1989.9 、128p 、33cm
2刷、ビニカバヤケシミヨゴレスレ微ヤブレ、カバーヤケシミヨレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

金子国義<青空>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
金子国義 著、美術出版社、1989、128p、33cm、1冊
表紙,天地小口に薄いヤケあり・ビニールカバーの縮みにより表紙が少し反っています・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
金子国義 著 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm 、1冊
表紙,天地小口に薄いヤケあり・ビニールカバーの縮みにより表紙が少し反っています・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

金子国義<青空> 著者署名入り

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥800~)
金子国義 著、美術出版社、1989、128p、33cm
2刷、扉に著者署名と宛名(※写真参照)、ビニカバ縁裂け小破れヤケキズスレ、天地小口小ヤケ若干シミキズスレ、表紙縁反れ小縁ヤケキズスレ、本文若干縁ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥800~)
金子国義 著 、美術出版社 、1989 、128p 、33cm
2刷、扉に著者署名と宛名(※写真参照)、ビニカバ縁裂け小破れヤケキズスレ、天地小口小ヤケ若干シミキズスレ、表紙縁反れ小縁ヤケキズスレ、本文若干縁ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

金子國義の世界

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
金子國義著、平凡社、平20、1冊
初1刷 カバー帯 少ヤケ 136頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子國義の世界

2,500
金子國義著 、平凡社 、平20 、1冊
初1刷 カバー帯 少ヤケ 136頁 菊判(A5判)

金子国義<青空> 署名本

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
金子国義 著、美術出版社、1989年、128p、33cm、1冊
初版 ビニカバー(経年縮み、破れ箇所) 表紙(薄汚れ箇所) 本文(最終頁に薄汚れ箇所) ※サブ画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
金子国義 著 、美術出版社 、1989年 、128p 、33cm 、1冊
初版 ビニカバー(経年縮み、破れ箇所) 表紙(薄汚れ箇所) 本文(最終頁に薄汚れ箇所) ※サブ画像参照

お遊戯 : Photographie,dessin et nouvelle <Les jeux サイン入 チラシ付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
22,000
金子國義 Kuniyoshi Kaneko、新潮社、1997、1冊 (ページ付なし)、375x275・・・
サイン入 チラシ付 箱少擦れ少凹み帯擦れ折れ少破れ(修正テープ止) 本体少擦れ・ハードカバー・写真集専門店・11-ue
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
金子國義 Kuniyoshi Kaneko 、新潮社 、1997 、1冊 (ページ付なし) 、375x275x27
サイン入 チラシ付 箱少擦れ少凹み帯擦れ折れ少破れ(修正テープ止) 本体少擦れ・ハードカバー・写真集専門店・11-ue

金子國義〈青空〉

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥520~)
金子國義、美術出版社、1989年、128p.、33cm
2刷、ビニカバ欠、背:わずかに端いたみ、表紙:角反り・わずかにスレよごれシミ端ヨレシワ、裏表紙:端ヨレ開きシワ多少・わずかにスレよごれ、後見返し:ノド割れ多少、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子國義〈青空〉

3,080 (送料:¥520~)
金子國義 、美術出版社 、1989年 、128p. 、33cm
2刷、ビニカバ欠、背:わずかに端いたみ、表紙:角反り・わずかにスレよごれシミ端ヨレシワ、裏表紙:端ヨレ開きシワ多少・わずかにスレよごれ、後見返し:ノド割れ多少、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

Alice's Adventures in Wonderland

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
165,000
Carroll, Lewis/ Kaneko, Kuniyoshi (Illustrated by)・・・
英文 輸送函付き(傷み) 表紙と頁角に若干の当たり傷 極僅かにシミ ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り H.C./布装/34x27.8cm/119p/オフセットカラー挿絵13葉入り/当時・非売品/クリスマスのプレゼント本としてイタリアのオリヴェッティ社が顧客・取引先に頒布した一冊。金子國義が装幀と挿絵を手掛ける。ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り。ルイス・キャロル著、金子國義挿絵『不思議の国のアリス』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
Carroll, Lewis/ Kaneko, Kuniyoshi (Illustrated by) 、Olivetti, Italy (Penguin Books Ltd., London,) 、1974年 、1冊
英文 輸送函付き(傷み) 表紙と頁角に若干の当たり傷 極僅かにシミ ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り H.C./布装/34x27.8cm/119p/オフセットカラー挿絵13葉入り/当時・非売品/クリスマスのプレゼント本としてイタリアのオリヴェッティ社が顧客・取引先に頒布した一冊。金子國義が装幀と挿絵を手掛ける。ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り。ルイス・キャロル著、金子國義挿絵『不思議の国のアリス』

金子国義銅版画集 METONYMIE 換喩 内容見本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
金子国義、アスタルテ書房、1993、1
大型本。本体表紙少イタミ有。本体良好。なかにし礼宛著者直筆郵送紙付。茶色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子国義銅版画集 METONYMIE 換喩 内容見本

7,500
金子国義 、アスタルテ書房 、1993 、1
大型本。本体表紙少イタミ有。本体良好。なかにし礼宛著者直筆郵送紙付。茶色表紙。極薄本。

マダム・エドワルダ 改訳決定版.

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,000 (送料:¥600~)
ピエール・アンジェリック(ジョルジュ・バタイユ) 著 ; 生田耕作 訳 ; 金子國義 挿絵、奢霸都館・・・
函 元パラ 附録冊子「序文」入り 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
ピエール・アンジェリック(ジョルジュ・バタイユ) 著 ; 生田耕作 訳 ; 金子國義 挿絵 、奢霸都館 、1998年 、67p 、26cm
函 元パラ 附録冊子「序文」入り 状態良好
  • 単品スピード注文

金子國義 〈青空〉

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,500
金子國義、美術出版社、1989年、1
古本 北野在庫(BASE)
金子國義 著
美術出版社 1989年

元ビニカバヤブレ、元ビニカバヨゴレ、小口シミヨゴレ

ヤマト運輸 80サイズで発送予定です。
配送先によって送料が異なります(865~1,726円)

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.


できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
金子國義 、美術出版社 、1989年 、1
古本 北野在庫(BASE) 金子國義 著 美術出版社 1989年 元ビニカバヤブレ、元ビニカバヨゴレ、小口シミヨゴレ ヤマト運輸 80サイズで発送予定です。 配送先によって送料が異なります(865~1,726円) 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

よこしまな天使

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
8,500
金子國義 著、朝日新聞社、1998年初版、103p、ページ部分22.4×29.6、1
遊び紙に金子國義ペン署名入り/帯破れ/地時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
8,500
金子國義 著 、朝日新聞社 、1998年初版 、103p 、ページ部分22.4×29.6 、1
遊び紙に金子國義ペン署名入り/帯破れ/地時代シミ

城=カステロフィリア

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画、白水社、1990、183p、20cm
B6判 第3刷 カバーにヤケシミ汚れ 文中は問題ありません 金子國義・装画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画 、白水社 、1990 、183p 、20cm
B6判 第3刷 カバーにヤケシミ汚れ 文中は問題ありません 金子國義・装画

OIL PAINTINGS 金子國義 油彩集【署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
8,250
金子國義、メディアファクトリー、2001年初版、103p、約24.5cm×25cm
著者署名入。
扉ページにうっすらシミ跡、カバーに若干スレ感などありますが、著しいダメージはなく、まずまず経年並みの状態。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,250
金子國義 、メディアファクトリー 、2001年初版 、103p 、約24.5cm×25cm
著者署名入。 扉ページにうっすらシミ跡、カバーに若干スレ感などありますが、著しいダメージはなく、まずまず経年並みの状態。 初版 カバー 帯

城=カステロフィリア

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
澁澤龍彦 著 ・金子國義 画、白水社、1988.5、183p、20cm
初版・カバーヤケ等経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城=カステロフィリア

1,650
澁澤龍彦 著 ・金子國義 画 、白水社 、1988.5 、183p 、20cm
初版・カバーヤケ等経年並

不思議の国のアリス <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
440 (送料:¥600~)
ルイス・キャロル 著 ; 矢川澄子 訳 ; 金子国義 絵、新潮社、2010.2(25刷)、181p、・・・
名作ファンタジーを金子國義のイラストで(小僧推薦)。カバーにヤケ、ツカレ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥600~)
ルイス・キャロル 著 ; 矢川澄子 訳 ; 金子国義 絵 、新潮社 、2010.2(25刷) 、181p 、15cm
名作ファンタジーを金子國義のイラストで(小僧推薦)。カバーにヤケ、ツカレ少々あり。
  • 単品スピード注文

初稿 眼球譚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,400
オーシュ卿(ジョルジュ・バタイユ)著、生田耕作 翻訳、金子國義 挿絵・装幀、奢霸都館 京都市、1・・・
ハードカバー。初版、函、ビニール・カバー付き、定価5970円。35823-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初稿 眼球譚

5,400
オーシュ卿(ジョルジュ・バタイユ)著、生田耕作 翻訳、金子國義 挿絵・装幀 、奢霸都館 京都市 、1997年2月発行 、25.3×19.2×2.8cm、141頁 、1冊
ハードカバー。初版、函、ビニール・カバー付き、定価5970円。35823-aya

よこしまな天使

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
金子國義 著、朝日新聞社、1998、103p、31cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み 見返しに毛筆署名・落款入 僅かなスレ・くすみ乍ら美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
金子國義 著 、朝日新聞社 、1998 、103p 、31cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み 見返しに毛筆署名・落款入 僅かなスレ・くすみ乍ら美本

城=カステロフィリア 

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
300
澁澤龍彦 著/金子國義 画、白水社、1988、183頁 カバーあり。カバーヤケ、スレ。天地小口ヤケ、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城=カステロフィリア 

300
澁澤龍彦 著/金子國義 画 、白水社 、1988 、183頁 カバーあり。カバーヤケ、スレ。天地小口ヤケ、シミ。全体に経年感、薄汚れがあります。

よこしまな天使   金子国義

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,500
金子國義 著、朝日新聞社、1998年12月、103p、31cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し カバーセジョウブショウスレ 帯背と帯の裏面少色アセ 帯ヤケ無し  本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よこしまな天使   金子国義

5,500
金子國義 著 、朝日新聞社 、1998年12月 、103p 、31cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し カバーセジョウブショウスレ 帯背と帯の裏面少色アセ 帯ヤケ無し  本体天極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

城=カステロフィリア

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画、白水社、1988年、183p、20cm
初版 カバー 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城=カステロフィリア

1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画 、白水社 、1988年 、183p 、20cm
初版 カバー 状態並

城=カステロフィリア

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画、白水社、1990、20cm
重版 天ヤケ少 小口イタミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城=カステロフィリア

1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画 、白水社 、1990 、20cm
重版 天ヤケ少 小口イタミ少

不思議の国のアリス / 鏡の国のアリス <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
新潮社、平成16・18、15cm、2冊
14・20刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、新潮社 、平成16・18 、15cm 、2冊
14・20刷
  • 単品スピード注文

女文士

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
林真理子著、新潮社、1995年、B6判、1冊
1995年10月発行 函 帯 308頁 装幀装画金子國義 B6判  M5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女文士

710
林真理子著 、新潮社 、1995年 、B6判 、1冊
1995年10月発行 函 帯 308頁 装幀装画金子國義 B6判  M5

城=カステロフィリア

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
澁澤龍彦  金子国義 画、白水社、昭63、183p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
澁澤龍彦  金子国義 画 、白水社 、昭63 、183p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

天守物語

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
泉鏡花 著 ; 金子國義 画 ; 津原泰水 編輯、キノブックス、平成27年、93p、22cm、1冊
初版 2015年 (少ヤケ有/カバー痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
泉鏡花 著 ; 金子國義 画 ; 津原泰水 編輯 、キノブックス 、平成27年 、93p 、22cm 、1冊
初版 2015年 (少ヤケ有/カバー痛み有)
  • 単品スピード注文

城=カステロフィリア

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画、白水社、183p、20cm
1988年刊 カバー付 画のパラ経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城=カステロフィリア

1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画 、白水社 、183p 、20cm
1988年刊 カバー付 画のパラ経年シミ 本文問題なし

男の解剖図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
高橋睦郎 著、金子國義 装丁・コラージュ、角川書店、昭和53年刊、1册
カバー、帯、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男の解剖図

4,380
高橋睦郎 著、金子國義 装丁・コラージュ  、角川書店 、昭和53年刊 、1册
カバー、帯、保存状態良好

アルバム エドワルダ 著者サイン入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,300
金子国義、書肆ひぐらし、1997年
A23 カバー付 未綴 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
金子国義 、書肆ひぐらし 、1997年
A23 カバー付 未綴 画像参照下さい。

城=カステロフィリア

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画、白水社、1988年、183p、20cm
カバ=(ソデ左に折れ痕)有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2000円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画 、白水社 、1988年 、183p 、20cm
カバ=(ソデ左に折れ痕)有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価2000円
  • 単品スピード注文

男の解剖学 <初版 / カバー帯つき>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,000
高橋睦郎 著、角川書店、1978年初版、242p、20cm、1冊
カバー帯つき。●中古品ですので、細かい擦れ傷、薄いヤケシミ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男の解剖学 <初版 / カバー帯つき>

1,000
高橋睦郎 著 、角川書店 、1978年初版 、242p 、20cm 、1冊
カバー帯つき。●中古品ですので、細かい擦れ傷、薄いヤケシミ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。

だれも死なない 金子國義:絵 <リエゾン・リーブル>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
トーン・テレヘン 作 ; 長山さき 訳 ; 金子國義 絵、メディアファクトリー、2000年、143p・・・
第2刷 カバー 全体感:普通(カバー背回りヤケのためオレンジ色退色気味、小口僅か点シミあり。) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
トーン・テレヘン 作 ; 長山さき 訳 ; 金子國義 絵 、メディアファクトリー 、2000年 、143p 、22cm 、1
第2刷 カバー 全体感:普通(カバー背回りヤケのためオレンジ色退色気味、小口僅か点シミあり。) 本文はキレイです。

太陽 特集 澁澤龍彦の世界 エンサイクロペディア・ドラコニア No358

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
600 (送料:¥191~)
巖谷 國士 (著), 種村 季弘 (著), 金子 国義 (著), 高山 宏 (著)、平凡社
経年並み良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥191~)
巖谷 國士 (著), 種村 季弘 (著), 金子 国義 (著), 高山 宏 (著) 、平凡社
経年並み良好
  • 単品スピード注文

女文士

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,800
林真理子 著、新潮社、平成7年(1995)、1冊
初版。函入。帯付。装幀・装画:金子國義 関連新聞記事切り抜き付。帯にスレあり。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
林真理子 著 、新潮社 、平成7年(1995) 、1冊
初版。函入。帯付。装幀・装画:金子國義 関連新聞記事切り抜き付。帯にスレあり。経年劣化あり。

城=カステロフィリア

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
澁澤龍彦著/金子國義画、白水社刊、1988年刊、1
B6判 183頁 初版 カバー 少シミ汚れ 僅かに痛みあり  S-8-1994
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城=カステロフィリア

800
澁澤龍彦著/金子國義画 、白水社刊 、1988年刊 、1
B6判 183頁 初版 カバー 少シミ汚れ 僅かに痛みあり  S-8-1994

不思議の国のアリス

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
ルイス・キャロル 著 ; 金子國義 訳・挿絵、メディアファクトリー、2000年、63p、28cm、1・・・
初版 カバー切れなく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
ルイス・キャロル 著 ; 金子國義 訳・挿絵 、メディアファクトリー 、2000年 、63p 、28cm 、1冊
初版 カバー切れなく良好です。

監禁

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,500
小林信彦(著)/金子國義(カバー)、角川文庫、昭和50年、1冊
初版 カバー 文庫判 本文おおむね良好 カバー袖に少しテープ跡のシミあり
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
小林信彦(著)/金子國義(カバー) 、角川文庫 、昭和50年 、1冊
初版 カバー 文庫判 本文おおむね良好 カバー袖に少しテープ跡のシミあり

燃えさかる夏 (ロマン文庫)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
300 (送料:¥191~)
メアーヌ・メリー著 澤田登訳
金子国義 絵 帯なし、経年感はありますが、テキストに問題はなし
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥191~)
メアーヌ・メリー著 澤田登訳 
金子国義 絵 帯なし、経年感はありますが、テキストに問題はなし
  • 単品スピード注文

城=カステロフィリア

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
1989年1版。渋澤 龍彦 (著), 金子 国義  白水社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城=カステロフィリア

1,370
、◆送料無料
1989年1版。渋澤 龍彦 (著), 金子 国義  白水社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

エロスの解剖

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
渋沢龍彦 著、桃源社、234p、20cm
昭和53年2月初版 金子國義=装 函少スレ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エロスの解剖

1,500
渋沢龍彦 著 、桃源社 、234p 、20cm
昭和53年2月初版 金子國義=装 函少スレ

だれも死なない <リエゾン・リーブル>

中央書房
 東京都小金井市本町
4,840
トーン・テレヘン 作 ; 長山さき 訳 ; 金子國義 絵、メディアファクトリー、2000、143p、・・・
初版第三刷 カバーの角・フチにスレ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,840
トーン・テレヘン 作 ; 長山さき 訳 ; 金子國義 絵 、メディアファクトリー 、2000 、143p 、22cm
初版第三刷 カバーの角・フチにスレ有

調理場の子ねずみたち

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,800 (送料:¥300~)
金子國義 絵と文、新潮社、1995年、B5変判
本体見返しに著者署名。函および函帯付き。函スレ、角イタミ、背および小口側ヤケ(退色)。函帯スレ、シワ、少イタミ。本体外装スレ、背ヤケ(退色)。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

調理場の子ねずみたち

3,800 (送料:¥300~)
金子國義 絵と文 、新潮社 、1995年 、B5変判
本体見返しに著者署名。函および函帯付き。函スレ、角イタミ、背および小口側ヤケ(退色)。函帯スレ、シワ、少イタミ。本体外装スレ、背ヤケ(退色)。
  • 単品スピード注文

エロスの解剖

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
渋沢龍彦 著、桃源社、234p、20cm
昭和53年刊 函付 本体背少ヤケ 本文問題なし
金子國義装
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロスの解剖

1,200 (送料:¥185~)
渋沢龍彦 著 、桃源社 、234p 、20cm
昭和53年刊 函付 本体背少ヤケ 本文問題なし 金子國義装
  • 単品スピード注文

マダム・エドワルダ Madame Edwarda <改訳決定版>

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
4,500 (送料:¥200~)
ピエール・アンジェリック(ジョルジュ・バタイユ) 著 / 生田耕作 訳 / 金子國義 挿絵、奢灞都館・・・
ハードカバー, 箱・序文小冊子付き  
箱にスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マダム・エドワルダ Madame Edwarda <改訳決定版>

4,500 (送料:¥200~)
ピエール・アンジェリック(ジョルジュ・バタイユ) 著 / 生田耕作 訳 / 金子國義 挿絵 、奢灞都館 、1998年 、67p 、27cm
ハードカバー, 箱・序文小冊子付き   箱にスレあり
  • 単品スピード注文

別冊宝島 キューティ4月号増刊 中川比佐子のメイクブック著者 編:関川誠 アートディレクター:金子國義 出版社 Jicc出版社 刊行年 1990 別冊宝島 キューティ4月号増刊 ソフトカバー

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚33箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚33箱

季刊みづゑ 冬1987年 NO.945 ●追悼 澁澤龍彦 ●17世紀イタリア・バロックの素描

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,000 (送料:¥350~)
種村 季弘 , 巌谷 國士 , 荒俣 宏 , 金子 國義 , 四谷 シモン (著)、美術出版社、15・・・
1987/12/25発行。ムック本。ヤケ・汚れ・スレ・傷・イタミ。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
種村 季弘 , 巌谷 國士 , 荒俣 宏 , 金子 國義 , 四谷 シモン (著) 、美術出版社 、150 、295×225
1987/12/25発行。ムック本。ヤケ・汚れ・スレ・傷・イタミ。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好
  • 単品スピード注文

金子国義 カバー画 富士見ロマン文庫 12冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
エール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、J.J.サヴェージ、リーラ・セフタリ、モリ・・・
初版11冊、三版1冊。カバー付き。「マンマ」ピエール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、著、吉村博高 訳、「女警察官」R.R.ジョードン 著、伊東守男 訳、「最後の一夜」ドムニック・キャシオ 著、 高見浩 訳、「悪魔の昂まり」J.J.サヴェージ 著、廣瀬順弘 訳、「背徳の聖女」リーラ・セフタリ 著、小鷹信光 訳、エロティックファンタジー 「鏡の国のアリス」モリー・フルート 著、泉真也 訳、「ぼくのヴィヴィエ夫人」ユーゴ・ソレンツア 著、村野圭介 訳、 「ルシンダ」マルコ・ヴァッシー 著、三木 学 訳、「年上の女ーアンドラーシュの愛の回想」S.ヴィジンツェイ 著、矢野浩三郎 訳、 「パール傑作選 Ⅱ」足利光彦 訳編、「白い獣」セバスチャン・グレイ 著、野間幽明 訳、 訳、「トコ博士の性実験」マルコ・ヴァッシー 著、 小鷹信光 訳 (三版)。33790-aya(保管先 kitche 卓下 文庫本)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子国義 カバー画 富士見ロマン文庫 12冊

9,980
エール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、J.J.サヴェージ、リーラ・セフタリ、モリー・フルート、ユーゴ・ソレンツア、マルコ・ヴァッシー、S.ヴィジンツェイ、セバスチャン・グレイ、 著、吉野博高、伊東守男、高見浩、廣瀬順弘、 訳、金子国義 カバー画、 、富士見書房 、昭和52-56年 (1977-1981年)刊 、文庫判 、1組(12冊)
初版11冊、三版1冊。カバー付き。「マンマ」ピエール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、著、吉村博高 訳、「女警察官」R.R.ジョードン 著、伊東守男 訳、「最後の一夜」ドムニック・キャシオ 著、 高見浩 訳、「悪魔の昂まり」J.J.サヴェージ 著、廣瀬順弘 訳、「背徳の聖女」リーラ・セフタリ 著、小鷹信光 訳、エロティックファンタジー 「鏡の国のアリス」モリー・フルート 著、泉真也 訳、「ぼくのヴィヴィエ夫人」ユーゴ・ソレンツア 著、村野圭介 訳、 「ルシンダ」マルコ・ヴァッシー 著、三木 学 訳、「年上の女ーアンドラーシュの愛の回想」S.ヴィジンツェイ 著、矢野浩三郎 訳、 「パール傑作選 Ⅱ」足利光彦 訳編、「白い獣」セバスチャン・グレイ 著、野間幽明 訳、 訳、「トコ博士の性実験」マルコ・ヴァッシー 著、 小鷹信光 訳 (三版)。33790-aya(保管先 kitche 卓下 文庫本)

「album Edwarda:アルバム エドワルダ」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥280~)
金子國義、書肆ひぐらし、1997年、21.5×20.5薄冊子
無線綴じ、挿画7葉、全体的にきれいな良品です。
著者署名はありません。

発送方法:①ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥280~)
金子國義 、書肆ひぐらし 、1997年 、21.5×20.5薄冊子
無線綴じ、挿画7葉、全体的にきれいな良品です。 著者署名はありません。 発送方法:①ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

燃えさかる夏 <富士見ロマン文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
660
リアーヌ・メリー 著 ; 沢田登 訳 金子國義:カバー画、富士見書房、昭56、254p、15cm
初版  カバー  帯 栞付き 経年並 本文美 (帯・栞無は330円) 管【E-3・250513
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燃えさかる夏 <富士見ロマン文庫>

660
リアーヌ・メリー 著 ; 沢田登 訳 金子國義:カバー画 、富士見書房 、昭56 、254p 、15cm
初版  カバー  帯 栞付き 経年並 本文美 (帯・栞無は330円) 管【E-3・250513

歴史に好奇心 日本刀なるほど物語/明治美人帖(NHK知るを楽しむ 2006年4月5月)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
細川護熙・四谷シモン・金子國義・細江英公・巖谷國士著、日本放送出版協会、2007年、1冊
167p、四六判、本体経年薄ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史に好奇心 日本刀なるほど物語/明治美人帖(NHK知るを楽しむ 2006年4月5月)

400 (送料:¥180~)
細川護熙・四谷シモン・金子國義・細江英公・巖谷國士著 、日本放送出版協会 、2007年 、1冊
167p、四六判、本体経年薄ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

季刊みずゑ 追悼澁澤龍彦 1987年冬 NO.945

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
美術出版社、1987、150p、22.5cm×29.5cm
表紙に薄く折れ・スレ、背に少しキズ、裏表紙に小さなシミがあります。
”「滞欧日記」より”澁澤龍彦、”オマージュ澁澤龍彦”四谷シモン・満寿夫・横尾忠則・赤瀬川原平・金子国義・野中ユリほか。”澁澤龍彦主要著作初刊本書影”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、1987 、150p 、22.5cm×29.5cm
表紙に薄く折れ・スレ、背に少しキズ、裏表紙に小さなシミがあります。 ”「滞欧日記」より”澁澤龍彦、”オマージュ澁澤龍彦”四谷シモン・満寿夫・横尾忠則・赤瀬川原平・金子国義・野中ユリほか。”澁澤龍彦主要著作初刊本書影”。その他。
  • 単品スピード注文

マダム・エドワルダ : 他4篇 バタイユ作品集 <角川文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
G.バタイユ 著 ; 生田耕作 訳 金子國義=カバー、角川書店、249p、15cm
昭和51年2月初版カバー帯 スリップ付、天口ヤケ、口小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
G.バタイユ 著 ; 生田耕作 訳 金子國義=カバー 、角川書店 、249p 、15cm
昭和51年2月初版カバー帯 スリップ付、天口ヤケ、口小シミ、本文は問題ありません。

天使たちの饗宴 : 澁澤龍彦同時代芸術論集

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編、河出書房新社、2003、258p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使たちの饗宴 : 澁澤龍彦同時代芸術論集

1,000 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編 、河出書房新社 、2003 、258p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

天使たちの饗宴 : 澁澤龍彦同時代芸術論集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編、河出書房新社、2003.5、258p、22cm、1
初版、帯・カバー。小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。258p、22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天使たちの饗宴 : 澁澤龍彦同時代芸術論集

1,000 (送料:¥185~)
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編 、河出書房新社 、2003.5 、258p 、22cm 、1
初版、帯・カバー。小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。258p、22x16
  • 単品スピード注文

家畜人ヤプー 全5巻揃 アウトロー文庫 <幻冬舎アウトロー文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
沼正三 著、幻冬舎、16cm
平成26年~ 全冊重刷 カバー=金子國義 カバー・本文とも概ね良好です
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
沼正三 著 、幻冬舎 、16cm
平成26年~ 全冊重刷 カバー=金子國義 カバー・本文とも概ね良好です

女警官キャシー <フジミロマン文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
R.Rジョードン【著】 伊東 守男【訳】 金子國義:カバー、富士見書房、昭56、224p、15cm(・・・
初版  カバー 帯2cm程の切れ目有 本体経年並 管【E-1・012325  再版・カバー少スレ・本体経年並&十版・カバー・本体状態良は共に1100円
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女警官キャシー <フジミロマン文庫>

2,200
R.Rジョードン【著】 伊東 守男【訳】 金子國義:カバー 、富士見書房 、昭56 、224p 、15cm(A6)
初版  カバー 帯2cm程の切れ目有 本体経年並 管【E-1・012325  再版・カバー少スレ・本体経年並&十版・カバー・本体状態良は共に1100円

ダンディズム : 栄光と悲惨 <中公文庫>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
4,000 (送料:¥185~)
生田耕作 著、中央公論新社、212p、16cm
やけ、金子国義蔵書印
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
生田耕作 著 、中央公論新社 、212p 、16cm
やけ、金子国義蔵書印
  • 単品スピード注文

やけっぱちのアリス <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
島田雅彦 著、新潮社、259p、16cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき ※1995年中央公論社刊『流刑地より愛をこめて』を改題加筆 カバ装幀 金子國義
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
島田雅彦 著 、新潮社 、259p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき ※1995年中央公論社刊『流刑地より愛をこめて』を改題加筆 カバ装幀 金子國義

シモンのシモン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
四谷シモン : 著、イザラ書房、1977、186p、21.7 x 13.2cm、1冊
第2刷、函(紙カバー付き)、元パラ

1 小詩集 シモンの四篇
・海峡
・ねつれつポエムとオムレツぽえじい
・心中
・聖なる薔薇
2 エセー 若い男の告白
・僕の君の名は日記
・人形とぼくとの共同生活
・長い長い人形のお話
・青いパリジェンヌ
・シモンスキーの手記
・お嬢さんお手やわらかに
・金井美恵子の詩の朗読会のために
・親友、唐十郎への手紙
・思考の麻痺の導入部
3 散文 物語の方へ
・燕
・角店
・鑿と少女
4 友人とのおしゃべり
・娼夫?と天使の間みたいネ/白石かずこ
・みにくい女の考察/金子国義
・小さな画集
・シモンへ/金井美恵子 ; 高橋睦郎
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
四谷シモン : 著 、イザラ書房 、1977 、186p 、21.7 x 13.2cm 、1冊
第2刷、函(紙カバー付き)、元パラ 1 小詩集 シモンの四篇 ・海峡 ・ねつれつポエムとオムレツぽえじい ・心中 ・聖なる薔薇 2 エセー 若い男の告白 ・僕の君の名は日記 ・人形とぼくとの共同生活 ・長い長い人形のお話 ・青いパリジェンヌ ・シモンスキーの手記 ・お嬢さんお手やわらかに ・金井美恵子の詩の朗読会のために ・親友、唐十郎への手紙 ・思考の麻痺の導入部 3 散文 物語の方へ ・燕 ・角店 ・鑿と少女 4 友人とのおしゃべり ・娼夫?と天使の間みたいネ/白石かずこ ・みにくい女の考察/金子国義 ・小さな画集 ・シモンへ/金井美恵子 ; 高橋睦郎 あとがき

人形作家 <中公文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
四谷シモン(著)、中央公論新社、2017、251p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
四谷シモン(著) 、中央公論新社 、2017 、251p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

人形作家 署名入 <中公文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
四谷シモン 著、中央公論新社、2017年初版、16cm、1冊
カバー。マジック署名入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
四谷シモン 著 、中央公論新社 、2017年初版 、16cm 、1冊
カバー。マジック署名入。経年並。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1989年5月号 特集・エーコ ベストセラー「薔薇の名前」はいかにして生まれたか 表紙・扉=金子國義、カット=大谷浩・大崎一郎 プロローグ(メルクの老僧アドソが若き日に巻き込まれた事件の発端を記す)ウンベルト・エーコ/川島英昭・訳「薔薇の名前」1第一日、一時課(僧院の麓に着くと、ウィリアムが鋭い推理の一端をを窺わせる)エーコ/川島英昭・訳「薔薇の名前」2 第三日、終課の夜(ウベルティーノが修道士ドルチーノの事件をアドソに物語る)エーコ/川島英昭 訳「薔薇の名前」3「薔薇の名前」ダイジェスト:谷口勇 第2のベストセラー「フーコーの振り子」ダイジェスト:望月紀子 エーコと中世・篠原資明、迷宮のなかの政治・伊藤公雄、エーコによるエーコ・古賀弘人 他 エーコ著作年表 巻末/世界の文学

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
歌田明弘 編集、青土社、1989(昭和64)一冊、270頁、A5
初版 前後表紙背少やけ汚れアリ後ろ表紙上部小痛み破れかかりアリ 中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1989年5月号 特集・エーコ ベストセラー「薔薇の名前」はいかにして生まれたか 表紙・扉=金子國義、カット=大谷浩・大崎一郎 プロローグ(メルクの老僧アドソが若き日に巻き込まれた事件の発端を記す)ウンベルト・エーコ/川島英昭・訳「薔薇の名前」1第一日、一時課(僧院の麓に着くと、ウィリアムが鋭い推理の一端をを窺わせる)エーコ/川島英昭・訳「薔薇の名前」2 第三日、終課の夜(ウベルティーノが修道士ドルチーノの事件をアドソに物語る)エーコ/川島英昭 訳「薔薇の名前」3「薔薇の名前」ダイジェスト:谷口勇 第2のベストセラー「フーコーの振り子」ダイジェスト:望月紀子 エーコと中世・篠原資明、迷宮のなかの政治・伊藤公雄、エーコによるエーコ・古賀弘人 他 エーコ著作年表 巻末/世界の文学

2,200
歌田明弘 編集 、青土社 、 1989(昭和64)一冊 、270頁 、A5
初版 前後表紙背少やけ汚れアリ後ろ表紙上部小痛み破れかかりアリ 中良好

季刊みづゑ 1987年冬号 追悼澁澤龍彦 (945)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
美術出版社、昭和62年、150p、30cm
目立った傷み無く良好

横尾忠則、野中ユリ、赤瀬川原平、四谷シモン、
金子國義、種村季弘、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、美術出版社 、昭和62年 、150p 、30cm
目立った傷み無く良好 横尾忠則、野中ユリ、赤瀬川原平、四谷シモン、 金子國義、種村季弘、他

渋沢竜彦夢の博物館

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
美術出版社、1988年、163p、31cm
函背ヤケ、僅かシミ、帯少キレ、スレ
カバー、本体美本
ゆうパック60サイズ発送

澁澤龍彦の時間と空間:撮影篠山紀信、
(玄関、書斎、寝室、庭、居間、オブジェクコレクション、書簡、ほか)

河鍋暁斎ー百鬼夜行図、
アンドリュー・ワイエスー目に見えるノスタルジア、
世紀末画廊:澁澤龍彦、四谷シモン、金子國義、野中ユリ、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、美術出版社 、1988年 、163p 、31cm
函背ヤケ、僅かシミ、帯少キレ、スレ カバー、本体美本 ゆうパック60サイズ発送 澁澤龍彦の時間と空間:撮影篠山紀信、 (玄関、書斎、寝室、庭、居間、オブジェクコレクション、書簡、ほか) 河鍋暁斎ー百鬼夜行図、 アンドリュー・ワイエスー目に見えるノスタルジア、 世紀末画廊:澁澤龍彦、四谷シモン、金子國義、野中ユリ、ほか

モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ <Marble books> 改訂版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,120
中央公論新社 マーブルトロン、1905/6/27、123p、19cm
書名:モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ
著者:
出版元:中央公論新社 マーブルトロン
刊行年:2005.5
版表示:改訂版.
説明:中央公論新社のマーブルトロンから2005年5月に改訂版として刊行された『モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ』は、昭和時代の文化を映し出す古書に焦点を当てています。現代の視点から古書の魅力や楽しみ方を紹介しており、古書に興味がある方や昭和カルチャーに関心がある方にわかりやすい内容となっているようです。古書のもつ歴史的背景や独特の雰囲気に触れたい読者に適しているかもしれません。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ <Marble books> 改訂版.

1,120
、中央公論新社 マーブルトロン 、1905/6/27 、123p 、19cm
書名:モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ 著者: 出版元:中央公論新社 マーブルトロン 刊行年:2005.5 版表示:改訂版. 説明:中央公論新社のマーブルトロンから2005年5月に改訂版として刊行された『モダン古書案内 : 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ』は、昭和時代の文化を映し出す古書に焦点を当てています。現代の視点から古書の魅力や楽しみ方を紹介しており、古書に興味がある方や昭和カルチャーに関心がある方にわかりやすい内容となっているようです。古書のもつ歴史的背景や独特の雰囲気に触れたい読者に適しているかもしれません。 状態:状態::良

版画藝術 78号 1992年11月 <特集 : 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル (出原司オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、258p、23 x 18cm、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル
日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで
玄々堂の登場 銅版画の宿命
幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち
キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち
『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺
パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち
『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち
長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯
現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち
デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔
戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕
世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜
座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄
併録 日本銅版画史関係年譜
ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一
ファインダーの中の貌 / 田中誠一
テーマ別 現代銅版画の回想と展望
もうひとつの世界
風景・現実の向こう側
スティル・ライフー静かなるいのち
人・肖像 その変身
かたちの記憶
ニューウェーヴの旗手たち
手探りでつかむかたち / 武田史子
版で絵をつくる / 木下恵介
瞬間と持続 / 若月公平
全国主要銅版画工房一覧
特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」
・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス
・略年譜
NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩
FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三
連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一
PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空
連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉
・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠
・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸
連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、258p 、23 x 18cm 、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで 玄々堂の登場 銅版画の宿命 幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち 『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺 パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち 『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち 長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯 現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔 戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕 世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜 座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄 併録 日本銅版画史関係年譜 ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一 ファインダーの中の貌 / 田中誠一 テーマ別 現代銅版画の回想と展望 もうひとつの世界 風景・現実の向こう側 スティル・ライフー静かなるいのち 人・肖像 その変身 かたちの記憶 ニューウェーヴの旗手たち 手探りでつかむかたち / 武田史子 版で絵をつくる / 木下恵介 瞬間と持続 / 若月公平 全国主要銅版画工房一覧 特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」 ・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス ・略年譜 NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩 FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三 連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一 PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空 連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 ・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠 ・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸 連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎 [ほか]

版画藝術 78号 1992年1月 <特集 : 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル (出原司オリジナル版画「SUCKER」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、258p、23 x 18cm、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル
日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで
玄々堂の登場 銅版画の宿命
幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち
キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち
『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺
パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち
『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち
長谷川 潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯
現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち
デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔
戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕
世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜2
座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄
併録 日本銅版画史関係年譜
ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一
ファインダーの中の貌 / 田中誠一
テーマ別 現代銅版画の回想と展望
もうひとつの世界
風景・現実の向こう側
スティル・ライフー静かなるいのち
人・肖像―その変身
かたちの記憶
ニューウェーヴの旗手たち
手探りでつかむかたち / 武田史子
版で絵をつくる / 木下恵介
瞬間と持続 / 若月公平
全国主要銅版画工房一覧
特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」
インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス
略年譜
NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩
FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三
連載
・メビウスの版3)蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一
・珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉③<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠
・古本考古学とロマン / 山田俊幸
・エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎
・近代日本版画の流れ―その知られざる一面⑲吉田博 世界を駆けた風景木版画 / 阿部説子
・展望台・東西版画展評(東)作為とシステム / 村田慶之輔
・展望台・東西版画展評(西)自然体としてのメディア / 吉原英雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、258p 、23 x 18cm 、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで 玄々堂の登場 銅版画の宿命 幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち 『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺 パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち 『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち 長谷川 潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯 現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔 戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕 世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜2 座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄 併録 日本銅版画史関係年譜 ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一 ファインダーの中の貌 / 田中誠一 テーマ別 現代銅版画の回想と展望 もうひとつの世界 風景・現実の向こう側 スティル・ライフー静かなるいのち 人・肖像―その変身 かたちの記憶 ニューウェーヴの旗手たち 手探りでつかむかたち / 武田史子 版で絵をつくる / 木下恵介 瞬間と持続 / 若月公平 全国主要銅版画工房一覧 特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」 インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス 略年譜 NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩 FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三 連載 ・メビウスの版3)蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一 ・珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉③<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠 ・古本考古学とロマン / 山田俊幸 ・エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎 ・近代日本版画の流れ―その知られざる一面⑲吉田博 世界を駆けた風景木版画 / 阿部説子 ・展望台・東西版画展評(東)作為とシステム / 村田慶之輔 ・展望台・東西版画展評(西)自然体としてのメディア / 吉原英雄 [ほか]

版画芸術 84 郭有明オリジナル版画添付(J)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

版画芸術 78 出原司オリジナル版画添付(GUIDE)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1992年、258頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1992年 、258頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

ユリイカ 臨時増刊 総特集「澁澤龍彦」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
青土社 (編集)、青土社、290
1992年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
青土社 (編集) 、青土社 、290
1992年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1967年11月号 通巻289号 特集:ボナール/日本のアンダーグラウンド・アート

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm、208p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm 、208p
背少キズ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1967.11月号 特集;ボナール 日本のアンダーグラウンド・アート (289)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,480
美術出版社、208p、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1967.11月号 特集;ボナール 日本のアンダーグラウンド・アート (289)

1,480
、美術出版社 、208p 、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケシミ
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

Vamp : 放蕩娘 <フォトミュゼ>

Vamp : 放蕩娘 <フォトミュゼ>

金子国義 著、新潮社、1994.11

1冊 (頁付なし) 20cm

4106024063

  • リクエストを送る
もっと見る

ミキ書房の新着書籍

イリナ・イオネスコ作品集 CD-ROM 262作品収録

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
10,000
Irina Ionesco、TRS、1996、150x215x17
限定1000部 箱擦れ折れ極少破れ CD-ROM1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
Irina Ionesco 、TRS 、1996 、150x215x17
限定1000部 箱擦れ折れ極少破れ CD-ROM1枚

Chanploo : 小林明実×蜷川実花写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
蜷川実花 撮影、角川書店、2002、1冊 (ページ付なし)、21x15x1.5
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\2400円+税 初版 箱擦れ本体擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
蜷川実花 撮影 、角川書店 、2002 、1冊 (ページ付なし) 、21x15x1.5
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\2400円+税 初版 箱擦れ本体擦れ

White ice sherbet

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
980
蜷川実花, 土屋アンナ 著、飛鳥新社 ラウンドハウス、2003、1冊、21x15x1.2
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\1905円+税 シール付 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
蜷川実花, 土屋アンナ 著 、飛鳥新社 ラウンドハウス 、2003 、1冊 、21x15x1.2
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\1905円+税 シール付 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ

Sugar and spice

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
蜷川実花 著、河出書房新社、2000、1冊 (ページ付なし)、21x15x1.2
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\1980円+税 本体少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
蜷川実花 著 、河出書房新社 、2000 、1冊 (ページ付なし) 、21x15x1.2
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\1980円+税 本体少擦れ

Girls' holiday!

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,369
蜷川実花 著、インデックス・コミュニケーションズ、2007、1冊 (ページ付なし)、21x15x1.・・・
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\2300円+税 初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,369
蜷川実花 著 、インデックス・コミュニケーションズ 、2007 、1冊 (ページ付なし) 、21x15x1.5
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\2300円+税 初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・

17 9 '97

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,500
蜷川実花 著、メタローグ、1998、1冊 (ページ付なし)、21x15x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\2980円+税 初版 カバー擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
蜷川実花 著 、メタローグ 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、21x15x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\2980円+税 初版 カバー擦れ少折れ

フローティングイエスタデイ

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
蜷川実花 著、講談社、2005、1冊 (ページ付なし)、20x15x2.5
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\3000円+税 初版 箱すれ帯はカバーの折り込み少シミ,カバー少凹み有、本体少擦れ・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
蜷川実花 著 、講談社 、2005 、1冊 (ページ付なし) 、20x15x2.5
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\3000円+税 初版 箱すれ帯はカバーの折り込み少シミ,カバー少凹み有、本体少擦れ・

ヘア <フォト・ミュゼ>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
篠山紀信 著、新潮社、1994、1冊、20x15x0.8
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\1600円 初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
篠山紀信 著 、新潮社 、1994 、1冊 、20x15x0.8
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\1600円 初版 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。