文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

會報 第34号

會報 第34号


  • 出版社 兵庫県姫路中学校友会
  • 刊行年 明治35年
  • 状態 中古品(並)
  • 在庫 在庫切れ(シルヴァン書房)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「會報 第34号」の検索結果

日本小児科医会会報 第34号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

史談 会報第34号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
安蘇史談会 編・刊、平30、1
A4 281p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史談 会報第34号

2,000
安蘇史談会 編・刊 、平30 、1
A4 281p

会報ノモンハン第34号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
阿部武彦、平5
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会報ノモンハン第34号 

880
阿部武彦 、平5
良本

鳥取県小児科医会会報 2011年 平成23年10月 第34号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鳥取県小児科医会会報 2011 平成23年10月 第34号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

西上総文化会報 第34号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
西上総文化会(千葉県富津市)、昭和49年3月31日発行
B5判雑誌版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西上総文化会報 第34号

1,000
西上総文化会(千葉県富津市) 、昭和49年3月31日発行
B5判雑誌版

会報第34号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
一高同窓会、昭12、1冊
102P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会報第34号

2,100
一高同窓会 、昭12 、1冊
102P

長野県歌人連盟会報 第34号

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
長野県歌人連盟、平成元年、1冊
スレヤケ、p19折れ書込/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、長野県歌人連盟 、平成元年 、1冊
スレヤケ、p19折れ書込/ソフトカバー

第二回智的労働諮問委員会報告

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
社会局社会部職業課、昭5、1
失業問題参考資料第34号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二回智的労働諮問委員会報告

1,520
社会局社会部職業課 、昭5 、1
失業問題参考資料第34号

長野県民俗の会会報 第34号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
長野県民俗の会、2012、85p、21cm
表紙微ヨゴレ 本体本文良好、線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、長野県民俗の会 、2012 、85p 、21cm
表紙微ヨゴレ 本体本文良好、線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

石川縣山林會報 第34号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
石川縣山林會、石川縣山林會、1933頃、1
123ページ/表紙書込/綴じ具錆/奥付頁破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川縣山林會報 第34号

2,000
石川縣山林會 、石川縣山林會 、1933頃 、1
123ページ/表紙書込/綴じ具錆/奥付頁破れ

日露協会報告第34号 ソヴェート聯邦の国内状態其他

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
日露協会 A5判 97頁、昭和3、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露協会報告第34号 ソヴェート聯邦の国内状態其他

1,000
日露協会 A5判 97頁 、昭和3 、1

十日会々報 合本第1号~第34号 (富山県西砺波郡福光町/現:南砺市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
18,000
十日会三十周年記念誌部会、十日会、昭和57年3月10日、24cm×17cm判ハードカバー
地元文化人グループ 函
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十日会々報 合本第1号~第34号 (富山県西砺波郡福光町/現:南砺市)

18,000
十日会三十周年記念誌部会 、十日会 、昭和57年3月10日 、24cm×17cm判ハードカバー
地元文化人グループ 函

震災予防調査会報告 [本邦ノ津波ニ関スル調査第一回報告] 第34号(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥250~)
震災予防調査会、明治34.1、87p+26ズ、B5
印 少イタミ 頁剥跡 重量:約400g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
震災予防調査会 、明治34.1 、87p+26ズ 、B5
印 少イタミ 頁剥跡 重量:約400g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

震災豫防調査會報告 第34號  本邦ノ津波ニ関スル調査 

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
震災豫防調査會、明治34年、81頁+折込図
※表紙製本、ホコリ焼けシミ   線引き書込み切取などは有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
震災豫防調査會 、明治34年 、81頁+折込図
※表紙製本、ホコリ焼けシミ   線引き書込み切取などは有りません。

日本民俗学会報 昭和39年6月 第34号 妖怪と信仰/井之口章次 南九州の正月仕事始め儀礼-山ノ神信仰の展開-/小野重朗

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本民俗学会、昭和39年6月30日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学会報 昭和39年6月 第34号 妖怪と信仰/井之口章次 南九州の正月仕事始め儀礼-山ノ神信仰の展開-/小野重朗

1,000
、日本民俗学会 、昭和39年6月30日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 

竹とんぼ 第34号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
日本郷土玩具の会、2013
中身が半分ほど本体からハズレています
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹とんぼ 第34号

700
日本郷土玩具の会 、2013
中身が半分ほど本体からハズレています 読めれば良しとされる方向けです

しもこし 福井きのこ会会報 第34号 令和4年12月 会員だより タンポタケの仲間についての報告/小林崇人 クロヤツシロランとカンアオイとの出会い/野村実

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
福井きのこ会、令和4年12月28日、1冊
可 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しもこし 福井きのこ会会報 第34号 令和4年12月 会員だより タンポタケの仲間についての報告/小林崇人 クロヤツシロランとカンアオイとの出会い/野村実

800
、福井きのこ会 、令和4年12月28日 、1冊
可 

水資源の変動様相に関する調査報告  科学技術庁資源調査会 報告 第34号 昭和40年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,000 (送料:¥350~)
科学技術庁資源調査会、科学技術庁資源調査会、昭和40、301p、B5、1
背焼け。水資源の変動様相に関する調査報告 本邦諸河川の流量の平均化 月雨量系列の変動とその平均化 等多数。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥350~)
科学技術庁資源調査会 、科学技術庁資源調査会 、昭和40 、301p 、B5 、1
背焼け。水資源の変動様相に関する調査報告 本邦諸河川の流量の平均化 月雨量系列の変動とその平均化 等多数。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

針葉樹会報 復刊第34号 中川孫一氏追悼集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
岡田健志編、針葉樹会発行、1972年9月、50ページ、1冊
初版、別葉「会計報告」2葉共、書籍背に補修、綴じ穴の穿孔、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.802所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
岡田健志編 、針葉樹会発行 、1972年9月 、50ページ 、1冊
初版、別葉「会計報告」2葉共、書籍背に補修、綴じ穴の穿孔、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.802所収。
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第34号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1964-6、53p、21cm
目次
妖怪と信仰 / 井之口章次/1~6
南九州の正月仕事始め儀礼--山ノ神信仰の展開 / 小野重朗/7~17
九州狩文書の諸系統-2- / 千葉徳爾/18~27
小一郎信仰について--神家と古一霊との関係 / 松岡実/28~35
陸中狐禅寺の正月行事 / 小林文夫/36~38
岡山県児島湾の漁撈--竹原竹二郎翁聞書 / 湯浅照弘/38~41
東九州の両墓遺跡について / 佐藤節/p42~43
書誌紹介 //p43~48
岩崎敏夫著「本邦小祠の研究」 / 萩原竜夫/43~46
学界記事 //p49~51
雑誌論文要目 //p52~53


ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1964-6 、53p 、21cm
目次 妖怪と信仰 / 井之口章次/1~6 南九州の正月仕事始め儀礼--山ノ神信仰の展開 / 小野重朗/7~17 九州狩文書の諸系統-2- / 千葉徳爾/18~27 小一郎信仰について--神家と古一霊との関係 / 松岡実/28~35 陸中狐禅寺の正月行事 / 小林文夫/36~38 岡山県児島湾の漁撈--竹原竹二郎翁聞書 / 湯浅照弘/38~41 東九州の両墓遺跡について / 佐藤節/p42~43 書誌紹介 //p43~48 岩崎敏夫著「本邦小祠の研究」 / 萩原竜夫/43~46 学界記事 //p49~51 雑誌論文要目 //p52~53 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

[30点] 犯罪社会学研究、日本犯罪社会学会 大会報告要旨集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
12,000
編集発行者/日本犯罪社会学会  『犯罪社会学研究』第15号の「目次」より抜粋:特集「犯罪・非行理解の・・・
『犯罪社会学研究』と『日本犯罪社会学会 大会報告要旨集』不揃い30点一括です。 『犯罪社会学研究』15、16、17、18、20、21、22、23、24、25、26、28、29、30、32、33、34、の17点一括 1990年9月(第15号)~2009年10月20日(第34号)発行 各、本体のみの冊子、A5判164~224ページ、(第28号より)B5判151~225ページ 定価2163~3200円  『日本犯罪社会学会 大会報告要旨集』第25回、第26回、第27回、第28回、第29回、第30回、第31回、第32回、第33回、第35回、第36回、第37回、第38回、の13点一括 1998年12月20日(第25回)~2012年1月31日(第38回)発行 各、本体のみの冊子、A5判59~78ページ、(第29回より)B5判64~96ページ  各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※外装背の部分には日焼けによる色あせ、とくに赤色の文字は色抜けによりほとんど消えています。※「犯罪社会学研究」第15号の表紙裏面上隅には小さな書き込み、第28号、第29号にはカラーマーカーによる線引きなどの書き込みがあります(画像参照)。【ご注意!】一部紙面に、書き込みがありました。複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で他には見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、記載外の見落としも危惧されます。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
編集発行者/日本犯罪社会学会  『犯罪社会学研究』第15号の「目次」より抜粋:特集「犯罪・非行理解の現代的視点」・犯罪・非行の「凶悪」イメージの社会的構成 -「凶悪」事件ニュース報道をめぐって- ・少年事件における動機理解と「動機の背景」探求の重要性 ・初発型非行の特徴と警察の対応 ・犯歴データに見る処遇者決定と被処遇者 ・保険金殺人の動向分析 -1970年~1989年- ・アメリカ犯罪学の争点 -ウィスコンシン大学の犯罪学ゼミから- ・犯罪の被害者 -スウェーデン犯罪防止委員会調査報告1988年1号- ほか  『日本犯罪社会学会 第38回大会報告要旨集』の「目次」より抜粋:・刑務所とはなにか -刑務所に入ることが、なぜ刑罰でありうるのか- ・少年司法を取り巻く状況の変化と家裁調査官による社会調査 ・犯罪対策からみる犯罪説明理論の相違 ・犯罪不安とリスク社会 ・犯罪者にどこまでの介入が認められるか ・当事者が語ることの意味、当事者が語ることを聞くことの意味 ・少年司法における被害者「参加」の現状と課題 、1990~2012年 、30
『犯罪社会学研究』と『日本犯罪社会学会 大会報告要旨集』不揃い30点一括です。 『犯罪社会学研究』15、16、17、18、20、21、22、23、24、25、26、28、29、30、32、33、34、の17点一括 1990年9月(第15号)~2009年10月20日(第34号)発行 各、本体のみの冊子、A5判164~224ページ、(第28号より)B5判151~225ページ 定価2163~3200円  『日本犯罪社会学会 大会報告要旨集』第25回、第26回、第27回、第28回、第29回、第30回、第31回、第32回、第33回、第35回、第36回、第37回、第38回、の13点一括 1998年12月20日(第25回)~2012年1月31日(第38回)発行 各、本体のみの冊子、A5判59~78ページ、(第29回より)B5判64~96ページ  各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※外装背の部分には日焼けによる色あせ、とくに赤色の文字は色抜けによりほとんど消えています。※「犯罪社会学研究」第15号の表紙裏面上隅には小さな書き込み、第28号、第29号にはカラーマーカーによる線引きなどの書き込みがあります(画像参照)。【ご注意!】一部紙面に、書き込みがありました。複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で他には見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、記載外の見落としも危惧されます。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。

鉄道同人誌 立教大学鉄道研究会 会誌 TABLET: 創刊準備号から119号まで:62冊+立教大学鉄道研究会月報:3部+会員名簿4部 計69点セット

菅村書店
 東京都中野区本町
85,000 (送料:¥1,420~)
立教大学鉄道研究会、1963年~1996年発行、タテ255~260ミリ×ヨコ180~190ミリ、69・・・
同人誌は、創刊準備号、第1号、第3号(増刊号)、第4号、第5号、第6号、第8号、第9号、第12号、第13号、第15号、第16号「上信鉄道にみる地方私鉄の現状」(1971年11月発行)、第17号、第19号「東京における郊外電車と地下鉄の相互乗入れ」、第20号、第21号、第22号「10周年記念号」、第23号、第24号「能登路の鉄道にみる国鉄ローカル線の現状」、第25号、第26号パート1「夜行列車」、第26号パート2「夜行列車」、第27号、第28号「信州の鉄道」、第30号、第31号「関東の中小鉄道」、第32号、第34号、第35号、第36号「日本海縦貫線」、第37号、第38号、第39号、第40号「OB特集号」、第41号パート1、第41号パート2、第42号、第43号、第44号、第45号、第46号「九州の特集」、第47号、第49号、第50号「創刊50号記念特大号」(1981年10月発行)、第51号「廃線対象ローカル線」、第52号、第56号、第57号「創立20周年特集号」、第59号「急行列車」、第64号、第65号「関西の鉄道」、第69号「北海道」、第74号「地方の鉄道・その現状と展望」、第78号「日本国有鉄道・最後の夏」、第83号「北海道の交通と文化」、第88号「日本海側の鉄道とその周辺」、第92号、第97号、第100号「記念号」(1991年11月発行)、第104号、第111号「神戸市内の交通」、第119号「蒸気機関車」(1996年11月発行)の計62冊

立教大学鉄道研究会月報「ガソ101」は第13号(昭和40年12月)、第14号、第16号の計3部

会員名簿は1976年版1部、1988年版会員名簿2部、OB名簿1973年度版1部の計4部

創刊準備号「出発!進行」は昭和38年発行。第1号は鉄道研究会会報「観光地を結ぶ鉄道 伊豆」と題して刊行。第3号(増刊号)に「TABLET」のタイトル。以降、「TABLETT」が同好会誌の誌名となっています。第3号刊行時に創刊準備号を第1号とカウントしたため、第2号表記の号は存在しないようです。

各点ともに程度の差はありますが、ヤケ、シミ、汚れ、少カビ臭、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000 (送料:¥1,420~)
、立教大学鉄道研究会 、1963年~1996年発行 、タテ255~260ミリ×ヨコ180~190ミリ 、69点
同人誌は、創刊準備号、第1号、第3号(増刊号)、第4号、第5号、第6号、第8号、第9号、第12号、第13号、第15号、第16号「上信鉄道にみる地方私鉄の現状」(1971年11月発行)、第17号、第19号「東京における郊外電車と地下鉄の相互乗入れ」、第20号、第21号、第22号「10周年記念号」、第23号、第24号「能登路の鉄道にみる国鉄ローカル線の現状」、第25号、第26号パート1「夜行列車」、第26号パート2「夜行列車」、第27号、第28号「信州の鉄道」、第30号、第31号「関東の中小鉄道」、第32号、第34号、第35号、第36号「日本海縦貫線」、第37号、第38号、第39号、第40号「OB特集号」、第41号パート1、第41号パート2、第42号、第43号、第44号、第45号、第46号「九州の特集」、第47号、第49号、第50号「創刊50号記念特大号」(1981年10月発行)、第51号「廃線対象ローカル線」、第52号、第56号、第57号「創立20周年特集号」、第59号「急行列車」、第64号、第65号「関西の鉄道」、第69号「北海道」、第74号「地方の鉄道・その現状と展望」、第78号「日本国有鉄道・最後の夏」、第83号「北海道の交通と文化」、第88号「日本海側の鉄道とその周辺」、第92号、第97号、第100号「記念号」(1991年11月発行)、第104号、第111号「神戸市内の交通」、第119号「蒸気機関車」(1996年11月発行)の計62冊 立教大学鉄道研究会月報「ガソ101」は第13号(昭和40年12月)、第14号、第16号の計3部 会員名簿は1976年版1部、1988年版会員名簿2部、OB名簿1973年度版1部の計4部 創刊準備号「出発!進行」は昭和38年発行。第1号は鉄道研究会会報「観光地を結ぶ鉄道 伊豆」と題して刊行。第3号(増刊号)に「TABLET」のタイトル。以降、「TABLETT」が同好会誌の誌名となっています。第3号刊行時に創刊準備号を第1号とカウントしたため、第2号表記の号は存在しないようです。 各点ともに程度の差はありますが、ヤケ、シミ、汚れ、少カビ臭、イタミがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

一九二四年米国移民法制定及之ニ関スル日米交渉経過

一九二四年米国移民法制定及之ニ関スル日米交渉経過

外務省 [編]、外務省、1924.7

5, 172, 37p 25cm

  • リクエストを送る
一九二四年米国移民法制定及之ニ関スル日米交渉経過 〔本編〕

一九二四年米国移民法制定及之ニ関スル日米交渉経過 〔本編〕

外務省 編、朝陽会、大正13

2冊 (附録共) 25cm

  • リクエストを送る
ILO化学工業労働委員会報告書 第5回

ILO化学工業労働委員会報告書 第5回

労働大臣官房国際労働課 編訳、労働省、1958

3冊 21cm

  • リクエストを送る
JICPAジャーナル 1(7)(411)

JICPAジャーナル 1(7)(411)

日本公認会計士協会編集、第一法規、1989-10

冊 30cm

  • リクエストを送る
中国語研究 (35) 復刻版

中国語研究 (35) 復刻版

中国語研究編集委員会 [編]、白帝社、1993-11

冊 21cm

  • リクエストを送る
中国語研究 (35) 復刻版

中国語研究 (35) 復刻版

中国語研究編集委員会 [編]、白帝社、1993-11

冊 21cm

  • リクエストを送る
北海道地質要報 第12號~

北海道地質要報 第12號~

北海道地質調査会、北海道地質調査会、1949.12-1961.3

冊 27cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
地方事務叢書 第4編

地方事務叢書 第4編

良書普及会、昭11

1286p 23cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
情報通信ジャーナル 10(7)(52)

情報通信ジャーナル 10(7)(52)

電気通信振興会、1992-07

冊 30cm

  • リクエストを送る
教育における公共性の再構築 : 日本教育法学会年報 第34号

教育における公共性の再構築 : 日本教育法学会年報 第34号

日本教育法学会【編】、有斐閣、2005.3.31

204p 21cm(A5)

464112972X

  • リクエストを送る
日本産業衛生協会報 第34号 物的方面より見たる工場災害

日本産業衛生協会報 第34号 物的方面より見たる工場災害

日本産業衛生協会 編、日本産業衛生協会、昭7至10

30冊 (合本2冊) 26-27cm

  • リクエストを送る
日露協会報告 第34号

日露協会報告 第34号

日露協会、昭和2-3

15冊 23cm

  • リクエストを送る
月刊公益法人 20(6)(212)

月刊公益法人 20(6)(212)

全国公益法人協会、1989-06

冊 26cm

  • リクエストを送る
水利科学 10(4)(51)

水利科学 10(4)(51)

水利科学研究所、日本治山治水協会、1966-10

冊 21cm

  • リクエストを送る
水資源の変動様相に関する調査報告 <科学技術庁資源調査会報告 ; 第34号>

水資源の変動様相に関する調査報告 <科学技術庁資源調査会報告 ; 第34号>

科学技術庁資源調査会 [編]、科学技術庁資源調査会、1965

301p 26cm

  • リクエストを送る
焼筍会報 第34号

焼筍会報 第34号

村地俊二, 福井良久編集、焼筍会、1995.11

257p 26cm

  • リクエストを送る
社会保障制度審議会報告書 昭和40年度

社会保障制度審議会報告書 昭和40年度

総理府社会保障制度審議会、1958-1968

9冊 21cm

  • リクエストを送る
視聴覚教育 46(8)(538)

視聴覚教育 46(8)(538)

日本視聴覚教育協会、1992-08

冊 26cm

  • リクエストを送る
野草 (36)

野草 (36)

中国文芸研究会 [編]、中国文芸研究会、1985-10

冊 21cm

  • リクエストを送る
震災豫防調査會報告 第1号~

震災豫防調査會報告 第1号~

震災豫防調查會編、文部省震災予防調査会、1895-

冊 26cm

  • リクエストを送る
もっと見る

シルヴァン書房の新着書籍

儒教三千年

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
陳舜臣、朝日新聞社、1992年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

儒教三千年

500
陳舜臣 、朝日新聞社 、1992年
カバー 帯

ふるさと百名山

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
日本経済新聞社、2005年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふるさと百名山

500
、日本経済新聞社 、2005年
カバー

アジア特電 1937~1985 過激なる極東

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
ロベール・ギラン、平凡社、1988年
カバー(ヨゴレあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア特電 1937~1985 過激なる極東

1,000
ロベール・ギラン 、平凡社 、1988年
カバー(ヨゴレあり)

大王の都

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
鈴木 亨、読売新聞社、昭和51年
カバー(ヤブレあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大王の都

500
鈴木 亨 、読売新聞社 、昭和51年
カバー(ヤブレあり)

謎の源流 古代史新考問答

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
800
松本清張、角川書店、昭和56年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

謎の源流 古代史新考問答

800
松本清張 、角川書店 、昭和56年

「京都検定」の楽しみ方 一級合格者が語る

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
淡交社、2006年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「京都検定」の楽しみ方 一級合格者が語る

500
、淡交社 、2006年
カバー

日本の山と人  改訂 現代登山全集1

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
諏訪多栄蔵ほか編、東京創元社、昭和49年
函(傷み大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の山と人  改訂 現代登山全集1

500
諏訪多栄蔵ほか編 、東京創元社 、昭和49年
函(傷み大)

「古事記」成立の謎を探る

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
大和岩雄、大和書房、2013年
カバー、 ページ角折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「古事記」成立の謎を探る

500
大和岩雄 、大和書房 、2013年
カバー、 ページ角折れ有り
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。