文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

文学堂書店の 新着情報

300件 が見つかりました。

今昔物語 本朝世俗部 全4揃 (新潮日本古典集成)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,800
阪倉篤義/本田義憲/川端善明 校注、新潮社、昭53、4冊
函、2冊函パラフィン紙欠、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
阪倉篤義/本田義憲/川端善明 校注 、新潮社 、昭53 、4冊
函、2冊函パラフィン紙欠、少ヤケ

大地 1・2 揃 (世界文学全集 84・85)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
パール・バック/小野寺 健訳、集英社、1978、2冊
函帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
パール・バック/小野寺 健訳 、集英社 、1978 、2冊
函帯、少ヤケ

大君の都 : 幕末日本滞在記 上中下揃 <岩波文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
オールコック 著 ; 山口光朔 訳、岩波書店、1988、420p 図版、15cm、3冊
カバー背少色アセ、小口等少ヤケ、各巻扉年月日等書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
オールコック 著 ; 山口光朔 訳 、岩波書店 、1988 、420p 図版 、15cm 、3冊
カバー背少色アセ、小口等少ヤケ、各巻扉年月日等書込

戦時下の言論統制 : 体験と資料

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
松浦総三 著、白川書院、1975、262p、20cm
カバー、少ヤケ、国家機密と報道/太平洋戦争下の言論弾圧/太平洋戦争下の地下ジャーナリズム/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
松浦総三 著 、白川書院 、1975 、262p 、20cm
カバー、少ヤケ、国家機密と報道/太平洋戦争下の言論弾圧/太平洋戦争下の地下ジャーナリズム/他

フロイトその人間像

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
L.マルクーゼ 著 ; 高橋義孝, 高田淑 共訳、日本教文社、昭47、260p、20cm
カバー、小口等少ヤケ、分析的フロイト論/万人の伝記/幻滅の未来/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
L.マルクーゼ 著 ; 高橋義孝, 高田淑 共訳 、日本教文社 、昭47 、260p 、20cm
カバー、小口等少ヤケ、分析的フロイト論/万人の伝記/幻滅の未来/他

昭和俳句 <角川新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
山本健吉 著、角川書店、昭33、224p、18cm
パラフィン紙傷、帯、少ヤケ黄ばみ、昭和俳句史/俳壇時評/現代俳句雑感/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和俳句 <角川新書>

450
山本健吉 著 、角川書店 、昭33 、224p 、18cm
パラフィン紙傷、帯、少ヤケ黄ばみ、昭和俳句史/俳壇時評/現代俳句雑感/他

季刊アニマ 4 蝶 (太陽 姉妹誌・自然シリーズ)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
平凡社、1976
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、平凡社 、1976
少ヤケ

舟橋聖一集 <新潮日本文学 29>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
舟橋聖一 著、新潮社、昭46、579p、20cm
函天背ヤケ有、カバー、小口等少ヤケ、悉皆屋康吉/とりかへばや秘文/好きな女の胸飾り/木石/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舟橋聖一集 <新潮日本文学 29>

1,000
舟橋聖一 著 、新潮社 、昭46 、579p 、20cm
函天背ヤケ有、カバー、小口等少ヤケ、悉皆屋康吉/とりかへばや秘文/好きな女の胸飾り/木石/他

続・辻まことの世界

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
辻まこと 著 ; 矢内原伊作 編、みすず書房、1980、332p、20cm
カバー、天小口等少ヤケ黄ばみ斑点、、虫類図譜補遺/文明戯評/余白の告白/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
辻まこと 著 ; 矢内原伊作 編 、みすず書房 、1980 、332p 、20cm
カバー、天小口等少ヤケ黄ばみ斑点、、虫類図譜補遺/文明戯評/余白の告白/他

ペンと剣

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
エドワード・サイード 著 ; 中野真紀子 訳、クレイン、1998、255p、20cm
カバー帯、少ヤケ、パレスチナ人の祖国追放をめぐる政治と文化/オリエンタリズム再訪/ペンと剣―文化と帝国主義/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペンと剣

1,200
エドワード・サイード 著 ; 中野真紀子 訳 、クレイン 、1998 、255p 、20cm
カバー帯、少ヤケ、パレスチナ人の祖国追放をめぐる政治と文化/オリエンタリズム再訪/ペンと剣―文化と帝国主義/他

グレアム・グリーン全集 8 権力と栄光

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
グレアム・グリーン著 ; 斎藤数衛訳、早川書房、昭63、271p、20cm
カバー帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グレアム・グリーン全集 8 権力と栄光

1,200
グレアム・グリーン著 ; 斎藤数衛訳 、早川書房 、昭63 、271p 、20cm
カバー帯、少ヤケ

ハイデッガー 有と時 (世界の大思想 28)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
辻村公一訳・解説、河出書房新社、昭42
函天底等少ヤケ黄ばみ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
辻村公一訳・解説 、河出書房新社 、昭42
函天底等少ヤケ黄ばみ、帯

二・二六と下級兵士

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
東海林吉郎 著、太平出版社、1972、252p、19cm
カバー、少ヤケ、年月日書込、1936年2月―決起前夜/重臣殺害の記録―「奸賊ヲ逃ガスナ」/陸軍上層部との交渉-われわれを逆賊と思うや?/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東海林吉郎 著 、太平出版社 、1972 、252p 、19cm
カバー、少ヤケ、年月日書込、1936年2月―決起前夜/重臣殺害の記録―「奸賊ヲ逃ガスナ」/陸軍上層部との交渉-われわれを逆賊と思うや?/他

町方同心日記抄

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
子母沢寛 著、中央公論社、昭38、339p、20cm
函背等少色アセ、少ヤケ、表紙にパラフィン紙セロテープ補修の少汚有、初版、15編 他 南へ向いた丘/茶人ノ観/樽屋鶴翁紀事/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
子母沢寛 著 、中央公論社 、昭38 、339p 、20cm
函背等少色アセ、少ヤケ、表紙にパラフィン紙セロテープ補修の少汚有、初版、15編 他 南へ向いた丘/茶人ノ観/樽屋鶴翁紀事/他

ちんちん電車

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
獅子文六 著、朝日新聞社、227p、20cm
ビニールカバー、帯欠、小口等少ヤケ、初版、挿絵/吉岡堅二他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちんちん電車

1,200
獅子文六 著 、朝日新聞社 、227p 、20cm
ビニールカバー、帯欠、小口等少ヤケ、初版、挿絵/吉岡堅二他

日本思想大系 8 古代政治社会思想

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
山岸徳平 [ほか] 校注、岩波書店、1979、546p、22cm
函背天少汚、帯、少ヤケ、遷都平城詔/造立盧舎那仏詔/法成寺金堂供養願文 (藤原広業)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山岸徳平 [ほか] 校注 、岩波書店 、1979 、546p 、22cm
函背天少汚、帯、少ヤケ、遷都平城詔/造立盧舎那仏詔/法成寺金堂供養願文 (藤原広業)/他

日本思想大系 56 幕末政治論集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
吉田常吉/佐藤誠三郎、岩波書店、1976
函天少黄ばみ斑点、帯、少ヤケ、全131編の文書を主として時代を追って、三章十二節に分けた。開国の衝撃/公武合体と尊皇攘夷との交錯/再統一への模索/解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉田常吉/佐藤誠三郎 、岩波書店 、1976
函天少黄ばみ斑点、帯、少ヤケ、全131編の文書を主として時代を追って、三章十二節に分けた。開国の衝撃/公武合体と尊皇攘夷との交錯/再統一への模索/解説

1億人の昭和史 12・13・14  明治 上中下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
毎日新聞社、1977、258p (おもに図)、28cm、3冊
少ヤケ、上 幕末から文明開化へ/中 富国強兵への道/下 膨張する大日本帝国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、毎日新聞社 、1977 、258p (おもに図) 、28cm 、3冊
少ヤケ、上 幕末から文明開化へ/中 富国強兵への道/下 膨張する大日本帝国

平家物語 上中下揃 (新潮日本古典集成)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
水原一、新潮社、昭54、3冊
函、少ヤケ、本体良、函パラフィン紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
水原一 、新潮社 、昭54 、3冊
函、少ヤケ、本体良、函パラフィン紙少ヤケ

芭蕉 : その詞と心の文学 <グリーンベルト・シリーズ> 新版

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
安東次男 著、筑摩書房、昭40、238p、18cm
カバー、表紙内ヤケ有、少ヤケ黄ばみ、新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 : その詞と心の文学 <グリーンベルト・シリーズ> 新版

450
安東次男 著 、筑摩書房 、昭40 、238p 、18cm
カバー、表紙内ヤケ有、少ヤケ黄ばみ、新書判

川端康成 (カラー版日本文学全集 22)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
川端康成/色刷挿画 高山辰雄/森田沙伊、河出書房、昭46
函天黄ばみ、少ヤケ、ある人の生のなかに/山の音/千羽鶴/雪国/伊豆の踊子/十六歳の日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成 (カラー版日本文学全集 22)

750
川端康成/色刷挿画 高山辰雄/森田沙伊 、河出書房 、昭46
函天黄ばみ、少ヤケ、ある人の生のなかに/山の音/千羽鶴/雪国/伊豆の踊子/十六歳の日記

日本思想大系 43 富永仲基 山片蟠桃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,800
水田紀久他、岩波書店、1973
函帯、少ヤケ、月報付、出定後語//夢ノ代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
水田紀久他 、岩波書店 、1973
函帯、少ヤケ、月報付、出定後語//夢ノ代

近代日本の夜明け展

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭42、75p、24cm
小口等少ヤケ、P20,21新聞切抜挟ヤケ跡、図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭42 、75p 、24cm
小口等少ヤケ、P20,21新聞切抜挟ヤケ跡、図録

水滸伝 1 (天降る魔神の群れ) <現代教養文庫 1081>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
村上知行 訳、社会思想社、1983、396p、15cm
カバー・表紙角少折跡、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水滸伝 1 (天降る魔神の群れ) <現代教養文庫 1081>

900
村上知行 訳 、社会思想社 、1983 、396p 、15cm
カバー・表紙角少折跡、少ヤケ

三教指帰 <岩波文庫 ; 1112>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
弘法大師 著 ; 加藤精神 訳註、岩波書店、1989、140p、16cm
帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三教指帰 <岩波文庫 ; 1112>

1,200
弘法大師 著 ; 加藤精神 訳註 、岩波書店 、1989 、140p 、16cm
帯、少ヤケ

暮らしを彩る花屋さんの花ガイドブック : 飾るとき、贈るとき、きっと役立つ428品種

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
深野俊幸 監修、永岡書店、1999、255p、18cm
カバー背角少傷、少ヤケ、新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暮らしを彩る花屋さんの花ガイドブック : 飾るとき、贈るとき、きっと役立つ428品種

350
深野俊幸 監修 、永岡書店 、1999 、255p 、18cm
カバー背角少傷、少ヤケ、新書判

東山魁夷 : 信州を描く/ 長野県信濃美術館編

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
長野県信濃美術館、1994、144p、25×25cm
図録、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、長野県信濃美術館 、1994 、144p 、25×25cm
図録、少ヤケ

いまよみがえる末松廃寺 : ふるさと歴史シンポジウム

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
野々市町教育委員会 野々市町、平21、81p, 図版[1]枚、30cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
、野々市町教育委員会 野々市町 、平21 、81p, 図版[1]枚 、30cm
少ヤケ

水墨美術大系 7 雪舟・雪村

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,800
田中一松, 中村溪男著、講談社、昭48、211p (図共)、43cm
函カバー、少ヤケ、ワイド版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨美術大系 7 雪舟・雪村

2,800
田中一松, 中村溪男著 、講談社 、昭48 、211p (図共) 、43cm
函カバー、少ヤケ、ワイド版

福原麟太郎随想全集 全8揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,800
井伏鱒二 ほか編集、福武書店、昭57、302p、20cm、8冊
函等少ヤケ、帯4冊欠、月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
井伏鱒二 ほか編集 、福武書店 、昭57 、302p 、20cm 、8冊
函等少ヤケ、帯4冊欠、月報欠

萩原朔太郎全集 全15揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
18,000
萩原朔太郎著、筑摩書房、昭50、15冊、22cm、15冊
函背等少ヤケ、帯8冊欠、各巻月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
萩原朔太郎著 、筑摩書房 、昭50 、15冊 、22cm 、15冊
函背等少ヤケ、帯8冊欠、各巻月報付

遠山啓著作集 数学論シリーズ 7 (数学のたのしさ)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
遠山啓著、太郎次郎社、1981、299p、22cm
函、少ヤケ、数学への招待/数学の歴史をさぐる/数学をよこに截る/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠山啓著作集 数学論シリーズ 7 (数学のたのしさ)

1,000
遠山啓著 、太郎次郎社 、1981 、299p 、22cm
函、少ヤケ、数学への招待/数学の歴史をさぐる/数学をよこに截る/他

朝倉物理学講座 1 力学 1

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
石黒浩三 等編/宮島龍興他著、朝倉書店、昭41、212p、22cm
裸本、少ヤケ、運動と力/運動方程式の展開/振動/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝倉物理学講座 1 力学 1

1,200
石黒浩三 等編/宮島龍興他著 、朝倉書店 、昭41 、212p 、22cm
裸本、少ヤケ、運動と力/運動方程式の展開/振動/他

力学 第1 <共立物理学講座 4>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
納繁男, 小西岳 共著、共立出版、昭53、193p、22cm
カバー、少ヤケ、2カ所ペン書込、序章/運動方程式と運動の決定/運動方程式の積分/中心力による運動/束縛のある運動/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

力学 第1 <共立物理学講座 4>

1,200
納繁男, 小西岳 共著 、共立出版 、昭53 、193p 、22cm
カバー、少ヤケ、2カ所ペン書込、序章/運動方程式と運動の決定/運動方程式の積分/中心力による運動/束縛のある運動/他

御伽草子集 (新潮日本古典集成)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
松本隆信 校注、新潮社、昭55
函帯、函パラフィン紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御伽草子集 (新潮日本古典集成)

1,000
松本隆信 校注 、新潮社 、昭55
函帯、函パラフィン紙少ヤケ

南島文学 (鑑賞 日本古典文学 25)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
外間守善編、角川書店、昭51
函帯、少ヤケ、おもろさうし/琉歌/組踊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
外間守善編 、角川書店 、昭51
函帯、少ヤケ、おもろさうし/琉歌/組踊

女の日記

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
宇野千代 著、講談社、昭35、213p、22cm
ビニールカバー帯、三方少ヤケ入、少ヤケ黄ばみ、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
宇野千代 著 、講談社 、昭35 、213p 、22cm
ビニールカバー帯、三方少ヤケ入、少ヤケ黄ばみ、初版

鑑賞・日本の名歌名句1000 (国文学 解釈と教材の研究 11月臨時増刊号)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
学燈社、昭52
少ヤケ黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑賞・日本の名歌名句1000 (国文学 解釈と教材の研究 11月臨時増刊号)

450
、学燈社 、昭52
少ヤケ黄ばみ

偉大なギャツビー 他 (世界文学全集 76)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
フィッツジェラルド/野崎 孝他訳、集英社、1979
函帯、少ヤケ、他 最後の大君/皐月祭/富豪青年/バビロン再訪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
フィッツジェラルド/野崎 孝他訳 、集英社 、1979
函帯、少ヤケ、他 最後の大君/皐月祭/富豪青年/バビロン再訪

日本美術絵画全集 第12巻 狩野山楽/山雪

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
土居次義著、集英社、昭51、147p (図共)、40cm
函、カバー、超ワイド版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本美術絵画全集 第12巻 狩野山楽/山雪

2,000
土居次義著 、集英社 、昭51 、147p (図共) 、40cm
函、カバー、超ワイド版

飛鳥・奈良記紀万葉の文学空間 <國文學 : 解釈と教材の研究>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
学燈社、昭57、188p、22cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛鳥・奈良記紀万葉の文学空間 <國文學 : 解釈と教材の研究>

500
、学燈社 、昭57 、188p 、22cm
少ヤケ

福永武彦集 <新潮日本文学 49>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
福永武彦 著、新潮社、昭45、575p、20cm
函天ヤケ有、帯背少色アセ、少ヤケ、草の花/忘却の河/海市/廃市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福永武彦集 <新潮日本文学 49>

1,200
福永武彦 著 、新潮社 、昭45 、575p 、20cm
函天ヤケ有、帯背少色アセ、少ヤケ、草の花/忘却の河/海市/廃市

メルヘンの世界 <講談社現代新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
相沢博 著、講談社、昭52、195p、18cm
カバー、少ヤケ黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルヘンの世界 <講談社現代新書>

300
相沢博 著 、講談社 、昭52 、195p 、18cm
カバー、少ヤケ黄ばみ

パルムの僧院 (世界文学全集 20)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
スタンダール/滝田文彦訳、集英社、1981
函帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
スタンダール/滝田文彦訳 、集英社 、1981
函帯、少ヤケ

二・二六叛乱 <雄山閣books 14>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
田々宮英太郎 著、雄山閣、昭58、279p、22cm
カバー帯端少傷、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田々宮英太郎 著 、雄山閣 、昭58 、279p 、22cm
カバー帯端少傷、少ヤケ

太陽 7月号 no.109 特集 親鸞

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
700
平凡社、1972
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、平凡社 、1972
少ヤケ

西洋見聞集 <日本思想大系>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,400
沼田次郎, 松沢弘陽校注、岩波書店、1974、684p, 図版 [1] 枚、22cm
函帯、少ヤケ、航米日録 (玉虫左太夫)/仏英行 (柴田剛中載七・八より)/英国探索 (福田作太郎筆記五)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
沼田次郎, 松沢弘陽校注 、岩波書店 、1974 、684p, 図版 [1] 枚 、22cm
函帯、少ヤケ、航米日録 (玉虫左太夫)/仏英行 (柴田剛中載七・八より)/英国探索 (福田作太郎筆記五)

鈴木大拙全集 第18巻 (禅の諸問題,禅の第一義,静坐のす丶め)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
岩波書店、昭44、407p 図版、22cm
裸本、表紙・背少色アセ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木大拙全集 第18巻 (禅の諸問題,禅の第一義,静坐のす丶め)

900
、岩波書店 、昭44 、407p 図版 、22cm
裸本、表紙・背少色アセ、少ヤケ

内村鑑三 <現代日本思想大系>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
亀井勝一郎編集、筑摩書房、1963、432p, 図版 [1] 枚、20cm
函背ヤケ、帯背色アセ、、小口等少ヤケ、余はいかにキリスト教徒となりしか/宗教座談/モーセの十戒/罪とは何ぞや 他四編/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三 <現代日本思想大系>

750
亀井勝一郎編集 、筑摩書房 、1963 、432p, 図版 [1] 枚 、20cm
函背ヤケ、帯背色アセ、、小口等少ヤケ、余はいかにキリスト教徒となりしか/宗教座談/モーセの十戒/罪とは何ぞや 他四編/他

空海の風景 上下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
司馬遼太郎 著、中央公論社、1975、339p、20cm、2冊
カバー帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空海の風景 上下揃

900
司馬遼太郎 著 、中央公論社 、1975 、339p 、20cm 、2冊
カバー帯、少ヤケ

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー