文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 橋 健」の検索結果
8,662件

探訪古代の道(全3巻揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,300
上田正昭編 上田正昭、足利健亮、千田稔、土橋寛、和田萃ほか執筆、法蔵館、1988年、238、254、・・・
初版 カバー 帯背ヤケ 本体小口少しヤケ 1、南都をめぐるみち 背上部傷 2、都からのみち 3、河内みち行基みち
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
上田正昭編 上田正昭、足利健亮、千田稔、土橋寛、和田萃ほか執筆 、法蔵館 、1988年 、238、254、253頁 、A5判 、3冊
初版 カバー 帯背ヤケ 本体小口少しヤケ 1、南都をめぐるみち 背上部傷 2、都からのみち 3、河内みち行基みち

シナリオで理解する!手指衛生 トレ-ニング2 在宅における訪問看護介護老人保健施設リハビリテーション施設

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,300
佐々木浩美/残間由美子/橋本幸子/中野国枝。、へるす出版、2013年2月第1版第1刷発行。、122、・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオで理解する!手指衛生 トレ-ニング2 在宅における訪問看護介護老人保健施設リハビリテーション施設

1,300
佐々木浩美/残間由美子/橋本幸子/中野国枝。 、へるす出版 、2013年2月第1版第1刷発行。 、122 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

神奈川大学人文学研究叢書7 「民族と国家」の諸問題

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
神奈川新聞社出版局、1991年、1冊
スレシミ、カバー傷端ヨレ/ハードカバー/カバー/編:神奈川大学人文学研究所/共著:中本信幸、尹健次、橋本侃、岡島千幸、他
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、神奈川新聞社出版局 、1991年 、1冊
スレシミ、カバー傷端ヨレ/ハードカバー/カバー/編:神奈川大学人文学研究所/共著:中本信幸、尹健次、橋本侃、岡島千幸、他

ケンタッキー・ダービー バラを競うレース

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
8,140
ビル・ドゥーリトル・著/ウォルター・クロンカイト・序文/高橋健次・訳、財団法人競馬国際交流協会、20・・・
カバー、大型本、カバーに多少のキズがあります、「管理番号42-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケンタッキー・ダービー バラを競うレース

8,140
ビル・ドゥーリトル・著/ウォルター・クロンカイト・序文/高橋健次・訳 、財団法人競馬国際交流協会 、2000年発行 、1冊
カバー、大型本、カバーに多少のキズがあります、「管理番号42-7」

『童話作品』 3巻3号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
鳩居書房 (麻布区市兵衛町)、昭12
菊判 24P/川上四郎表紙画。石森延男「岸の蛙」、高橋周子「一枚の葉」、松田公子「健三とミス」、平方久直「夕やけこやけ」、政本いさむ「喧嘩」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『童話作品』 3巻3号

3,300
鳩居書房 (麻布区市兵衛町) 、昭12
菊判 24P/川上四郎表紙画。石森延男「岸の蛙」、高橋周子「一枚の葉」、松田公子「健三とミス」、平方久直「夕やけこやけ」、政本いさむ「喧嘩」他。

小林秀雄 文芸読本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
大岡昇平、吉田健一、橋川文三 他、河出書房新社、昭58、279p、A5、1冊
初版 帯付 三方ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
大岡昇平、吉田健一、橋川文三 他 、河出書房新社 、昭58 、279p 、A5 、1冊
初版 帯付 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

みゝずのたはこと

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
徳富健次郎、新橋堂書店 服部書店 警醒社書店(文庫サイズ) *大正3年 44版
並 経年・状態良好 裸本 見返しノド部に紙片にて補修少 前見返しに記名 59頁に赤線引き2行・117頁に1cmx5mmの小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みゝずのたはこと

1,500
徳富健次郎 、新橋堂書店 服部書店 警醒社書店(文庫サイズ) *大正3年 44版
並 経年・状態良好 裸本 見返しノド部に紙片にて補修少 前見返しに記名 59頁に赤線引き2行・117頁に1cmx5mmの小穴

電脳処理 御製増訂清文鑑 第1、3、6、7冊 4冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
22,000
中嶋幹起編/今井健二、高橋まり代・協力、国立亜非語言文化研究所東京外国語大学、1993、4冊
底言語丸印、扉北大言語ゴム印有/中は使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

電脳処理 御製増訂清文鑑 第1、3、6、7冊 4冊

22,000
中嶋幹起編/今井健二、高橋まり代・協力 、国立亜非語言文化研究所東京外国語大学 、1993 、4冊
底言語丸印、扉北大言語ゴム印有/中は使用感の無い本です。

新潮 1991年12月特大号 88巻12号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
谷沢永一「回想 開高健」、竹西寛子「西安秋日」、田野武裕「夕映え」、夫馬基彦「マイ・ガーデン」、高橋・・・
裏表紙少キレ有 少日焼け・少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1991年12月特大号 88巻12号

1,220
谷沢永一「回想 開高健」、竹西寛子「西安秋日」、田野武裕「夕映え」、夫馬基彦「マイ・ガーデン」、高橋英夫・藤森照信対談「ブルーノ・タウトと日本」 、新潮社 、平3 、1
裏表紙少キレ有 少日焼け・少スレ有

話し方研究 21号 昭和38年5月20日発行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他、言論科学研究所、昭38
人事管理の基礎問題(1)/米山武 社会思想史(3)/波多野鼎 梢風先生の墓/村上知行 他 A5判56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他 、言論科学研究所 、昭38
人事管理の基礎問題(1)/米山武 社会思想史(3)/波多野鼎 梢風先生の墓/村上知行 他 A5判56頁

文藝 10巻5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
橋本英吉「海」 園地文子「花方」 宮内寒彌「からたちの花」 佐野順一郎「入所の日」 中村佐喜子「流れ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 10巻5号

3,850
橋本英吉「海」 園地文子「花方」 宮内寒彌「からたちの花」 佐野順一郎「入所の日」 中村佐喜子「流れ」 伊藤信吉「高村光太郎論」 尾崎士郎「戦地より」 柳沢健「泰国に赴く」 マレー作戦報告を読んで/諸家 、改造社 、昭和17年

文学界 昭和12年8月(4巻8号)佐藤重雄、村江貞啓、中屋健一、清水幾太郎、佐藤信衛、村山知義、森山啓、宮沢俊義、猪俣津南雄、三木清、浅野晃、平田小六、中山義秀、橋本英吉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
菊池武憲編、文芸春秋社、昭和12年、A5版280頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和12年8月(4巻8号)佐藤重雄、村江貞啓、中屋健一、清水幾太郎、佐藤信衛、村山知義、森山啓、宮沢俊義、猪俣津南雄、三木清、浅野晃、平田小六、中山義秀、橋本英吉 他

2,000
菊池武憲編 、文芸春秋社 、昭和12年 、A5版280頁
ヤケ大 背ハガレ有

江西一三自伝 労働運動一筋の生涯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
江西一三、江西一三自伝刊行会、1976年5月1日発行、1冊
初版、142頁、A5判、非売品正誤表付き。江西一三自伝刊行会(世話人 高橋光吉・白井新平・水沼浩・山口健介・逸見吉三・向井孝、はしもと・よしはる)。表紙縁ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江西一三自伝 労働運動一筋の生涯

5,500
江西一三 、江西一三自伝刊行会 、1976年5月1日発行 、1冊
初版、142頁、A5判、非売品正誤表付き。江西一三自伝刊行会(世話人 高橋光吉・白井新平・水沼浩・山口健介・逸見吉三・向井孝、はしもと・よしはる)。表紙縁ヤケ。

実力養成 漢文解釈法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
高橋健二、右文書院、昭和5、1
(小型本)。裸本。本体表紙日焼け、スレ有。本体三方経年焼け大有。本体見返し角小名前印有。本体後ろ見返し角極少折れ跡有。他、経年並。初版。定価1円。濃緑色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実力養成 漢文解釈法

4,500
高橋健二 、右文書院 、昭和5 、1
(小型本)。裸本。本体表紙日焼け、スレ有。本体三方経年焼け大有。本体見返し角小名前印有。本体後ろ見返し角極少折れ跡有。他、経年並。初版。定価1円。濃緑色表紙。極薄本。

日々の縫い目に 永井章子詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,310
永井章子、編集工房ノア、2025、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。附録「日々の縫い目にを読んで(倉橋健一)」付。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日々の縫い目に 永井章子詩集

1,310
永井章子 、編集工房ノア 、2025 、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。附録「日々の縫い目にを読んで(倉橋健一)」付。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

ヘッセとともに一年を

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,710
ヘルマン・ヘッセ/ズールカンプ社編/高橋健二訳編、木耳社、1977、1
文庫判。函少日焼け、少経年ジミ、スレ有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。元パラフィン付。定価980円。(赤色函)。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘッセとともに一年を

3,710
ヘルマン・ヘッセ/ズールカンプ社編/高橋健二訳編 、木耳社 、1977 、1
文庫判。函少日焼け、少経年ジミ、スレ有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。元パラフィン付。定価980円。(赤色函)。薄本。

五島美代子追悼 [雑誌]立春328号五島美代子追悼 昭和53年7月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
五島茂編 、追悼文-野上弥生子・芹沢光治良、入江相政、草野心平、串田孫一、高橋健二、壽岳文章他多数、・・・
A5判・ハードカバー製本発行
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五島美代子追悼 [雑誌]立春328号五島美代子追悼 昭和53年7月発行

2,500
五島茂編 、追悼文-野上弥生子・芹沢光治良、入江相政、草野心平、串田孫一、高橋健二、壽岳文章他多数 、立春発行所
A5判・ハードカバー製本発行

[雑誌]大法輪 50巻10号 特集・禅問答を味わう

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
カラー7頁1色7頁文6頁石嘉福「中国山西省五代山」,三橋健「伊豆諸島・火の島の薬師・上」,圭室文雄「・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大法輪 50巻10号 特集・禅問答を味わう

950
カラー7頁1色7頁文6頁石嘉福「中国山西省五代山」,三橋健「伊豆諸島・火の島の薬師・上」,圭室文雄「檀家制度の成立と展開」,山本智恵美「浄土経典を読む」他 、大法輪閣 、昭和58年10月号

[雑誌]改造 28巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会健全労組のために-鮎澤巖・土橋一吉・中原淳吉他・川崎巳三郎(賃銀と労働の生産力)・小堀甚二(人・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 28巻11号

980
座談会健全労組のために-鮎澤巖・土橋一吉・中原淳吉他・川崎巳三郎(賃銀と労働の生産力)・小堀甚二(人間政治歌論)・里見勝藏(写生地-絵と文)・岡本潤(詩)・創作-林房雄(碧玉の笛) 、改造社 、昭和22年11

エクウス

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
7,000 (送料:¥180~)
ピーター・シェーファー著、倉橋健訳、テアトロ、1976年、1冊
210p、四六判、初版、函(背角・地縁にコスレ傷、口負縁に折筋有)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エクウス

7,000 (送料:¥180~)
ピーター・シェーファー著、倉橋健訳 、テアトロ 、1976年 、1冊
210p、四六判、初版、函(背角・地縁にコスレ傷、口負縁に折筋有)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

文学とアメリカ Ⅱ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
大橋健三郎教授還暦記念論文集刊行委員会 編、南雲堂、1980
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/df1p7ai6gd8gcce0380ca/91724.jpg?rlkey=qoqq8n4pu35o49po0vxohy40l&st=2btj8050&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学とアメリカ Ⅱ

700
大橋健三郎教授還暦記念論文集刊行委員会 編 、南雲堂 、1980
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/df1p7ai6gd8gcce0380ca/91724.jpg?rlkey=qoqq8n4pu35o49po0vxohy40l&st=2btj8050&dl=0

ヘッセへの道―高橋健二古稀記念論文集 (1973年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,507 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1973年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘッセへの道―高橋健二古稀記念論文集 (1973年)

3,507 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1973年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

先住民 vs.帝国 興亡のアメリカ史:北米大陸をめぐるグローバル・ヒストリー

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
2020年初版第1刷。アラン・テイラー (著), 橋川健竜 (翻訳)  ミネルヴァ書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先住民 vs.帝国 興亡のアメリカ史:北米大陸をめぐるグローバル・ヒストリー

2,870
、◆送料無料
2020年初版第1刷。アラン・テイラー (著), 橋川健竜 (翻訳)  ミネルヴァ書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

バーコードへの挑戦 浅野恭右とその時代 20世紀の群像・3

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
橋本健午、日本経済評論社、1998年、1
帯 カバ 【検索用:バーコード普及の父 バーコードの歴史を作った人 バーコード出現の小史 POSシステム セブンイレブン】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バーコードへの挑戦 浅野恭右とその時代 20世紀の群像・3

1,100
橋本健午 、日本経済評論社 、1998年 、1
帯 カバ 【検索用:バーコード普及の父 バーコードの歴史を作った人 バーコード出現の小史 POSシステム セブンイレブン】

浮世絵に描かれた人・馬・旅風俗 東海道と木曽街道

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
橋本健一郎 編著、馬の博物館(うまはくブックレット No.2)、2001、21×15cm
カバー少スレ。地に少スレ。三方微シミ。ページ折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
橋本健一郎 編著 、馬の博物館(うまはくブックレット No.2) 、2001 、21×15cm
カバー少スレ。地に少スレ。三方微シミ。ページ折れ。
  • 単品スピード注文

アーサー・ミラー自伝 下

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
アーサー ミラー 訳者:倉橋 健、早川書房、438
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーサー・ミラー自伝 下

1,580 (送料:¥0~)
アーサー ミラー 訳者:倉橋 健 、早川書房 、438
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アメリカの社会 アメリカのイメージ叢書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
リン編 大橋健三郎監訳 カバ 本の天・小口少ヤケ 2頁マーカー線引 2行落書、東大出版会、昭46、1
A五 352頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの社会 アメリカのイメージ叢書

900
リン編 大橋健三郎監訳 カバ 本の天・小口少ヤケ 2頁マーカー線引 2行落書 、東大出版会 、昭46 、1
A五 352頁

オズの魔法使い こども世界名作童話14

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400 (送料:¥185~)
バウム/高橋 健 文、ポプラ社、1992年、125、21.8x15.6cm
1992年10月15刷。帯付き。帯に使用感があります。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥185~)
バウム/高橋 健 文 、ポプラ社 、1992年 、125 、21.8x15.6cm
1992年10月15刷。帯付き。帯に使用感があります。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1977年3月号 詩と批評 特集=芥川龍之介

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
執筆者:高橋義孝・辻邦生・井上ひさし・磯田光一・野島秀勝・野口武彦/対話・中村真一郎・奥野健男/ほか・・・
A5版 246頁 表装にシミ多し 天地小口にヤケシミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1977年3月号 詩と批評 特集=芥川龍之介

600
執筆者:高橋義孝・辻邦生・井上ひさし・磯田光一・野島秀勝・野口武彦/対話・中村真一郎・奥野健男/ほか 、昭52
A5版 246頁 表装にシミ多し 天地小口にヤケシミ有 並本

話し方研究 26号 昭和38年10月20日発行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
江木武彦/野口音光/高橋健二/原まさる 他、言論科学研究所、昭38
東洋の話し方(上)/村上知行 政治学(2)/中村菊男 飢餓は怒りである/坂川山輝夫 他 A5判56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江木武彦/野口音光/高橋健二/原まさる 他 、言論科学研究所 、昭38
東洋の話し方(上)/村上知行 政治学(2)/中村菊男 飢餓は怒りである/坂川山輝夫 他 A5判56頁

詩誌 「牧歌」 6・7 2冊

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,800
佐々木健太・天野茂典・徳王芙貴子・舘珠子・小池真澄・高橋東子他、棕櫚の会(八王子市)、昭和38、16・・・
6号・ページ端少イタミ
附・牧歌のおと(I-VIIまでの総目次あり)
7号は佐々木・徳王の2名の詩のみ掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩誌 「牧歌」 6・7 2冊

3,800
佐々木健太・天野茂典・徳王芙貴子・舘珠子・小池真澄・高橋東子他 、棕櫚の会(八王子市) 、昭和38 、16p・12p 、21cm
6号・ページ端少イタミ 附・牧歌のおと(I-VIIまでの総目次あり) 7号は佐々木・徳王の2名の詩のみ掲載

家の光 昭和9年3月(10巻3号)満州国帝制の理想(大橋忠一)、米穀統制法をうまく利用せよ、柳田国男、近藤日出造、大河内翆山、野村胡堂、賀川豊彦、塚原健二郎、沖野岩三郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
千石興太郎編、産業組合中央会、昭和9年、A5版222頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和9年3月(10巻3号)満州国帝制の理想(大橋忠一)、米穀統制法をうまく利用せよ、柳田国男、近藤日出造、大河内翆山、野村胡堂、賀川豊彦、塚原健二郎、沖野岩三郎 他

1,500
千石興太郎編 、産業組合中央会 、昭和9年 、A5版222頁
ヤケ大

愛すればこそ ドスコチルの女中 (角川文庫)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
ヴィーヒェルト 高橋健二=訳、角川書店、昭和28年、184ぺージ、1冊
初版 帯イタミ ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ヴィーヒェルト 高橋健二=訳 、角川書店 、昭和28年 、184ぺージ 、1冊
初版 帯イタミ ヤケ・シミ

世界 昭和37年10月(202号)特集・試練のなかの平和運動 遠山茂樹、サルトル、福田歓一、シャフ、宮沢俊義、大河内一男、永井道雄、高橋毅夫、柴田徳衛、関敬吾、大江健三郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉野源三郎編、岩波書店、昭和37年、A5版320頁
ヤケ大 印 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界 昭和37年10月(202号)特集・試練のなかの平和運動 遠山茂樹、サルトル、福田歓一、シャフ、宮沢俊義、大河内一男、永井道雄、高橋毅夫、柴田徳衛、関敬吾、大江健三郎 他

1,000
吉野源三郎編 、岩波書店 、昭和37年 、A5版320頁
ヤケ大 印 表紙シミ

岩波講座文学4・5 表現の方法1・2 世界の文学 上下 2冊

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
猪野謙二・大江健三郎・高橋和巳・寺田透・野間宏、岩波書店、1976
1刷 函背少ヤケ  小口・地シミ 中は綺麗です、線引き・書き込み・折れはございません。月報つき
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座文学4・5 表現の方法1・2 世界の文学 上下 2冊

1,100
猪野謙二・大江健三郎・高橋和巳・寺田透・野間宏 、岩波書店 、1976
1刷 函背少ヤケ  小口・地シミ 中は綺麗です、線引き・書き込み・折れはございません。月報つき

経済倶楽部講演 昭和32年 第103号 動揺している予算方針(高橋亀吉)生保金融と株式の動向(山中宏)健康と食生活(柳沢文正)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
宮川三郎、東洋経済新報社、96p、新書
表紙ヤケシミ剥がれ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
宮川三郎 、東洋経済新報社 、96p 、新書
表紙ヤケシミ剥がれ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ
  • 単品スピード注文

本の窓 8巻2号 特集/童話

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
灰谷健次郎、上野瞭/対談「童話のこころ」佐佐木幸綱「春をきる」森敦「真実を恐れざる日」高橋健二「グリ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の窓 8巻2号 特集/童話

1,000
灰谷健次郎、上野瞭/対談「童話のこころ」佐佐木幸綱「春をきる」森敦「真実を恐れざる日」高橋健二「グリム兄弟と私」佐藤忠男「アフリカの語り部たち」松永伍一「童話の源流」藤崎康夫「メルヒェン街道を往く」山中恒「児童文学の新しい試み」石牟礼道子「黙示的な野の光」早坂暁「素晴しき水先案内人」黒田杏子「二月渚をゆくはわたし」他 、小学館 、昭和60年 、1冊

26 Human Messages 小田原アートフォーラム'96

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
Try21、1997年、250×220mm
現代アート彫刻・特別企画展 ヤケ、スレ

池田昭, 北村憲司, 村上芳明, 石井幹男, 平田義之, 土屋健, 松田重仁, 片瀬起一郎, 柳川貴司, 加藤裕之, 近藤章子, 染矢義之, 長嶋清嗣, 吉田敦, 宮良泰, 佐々木直哉, 西澤祥子, 出口飛鳥, 橋本東吾, 松田知子, 植木健司, 郡田政之, 加藤聖子, フロリアン・クラール, 高井和夫, 八巻豊
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、Try21 、1997年 、250×220mm
現代アート彫刻・特別企画展 ヤケ、スレ 池田昭, 北村憲司, 村上芳明, 石井幹男, 平田義之, 土屋健, 松田重仁, 片瀬起一郎, 柳川貴司, 加藤裕之, 近藤章子, 染矢義之, 長嶋清嗣, 吉田敦, 宮良泰, 佐々木直哉, 西澤祥子, 出口飛鳥, 橋本東吾, 松田知子, 植木健司, 郡田政之, 加藤聖子, フロリアン・クラール, 高井和夫, 八巻豊
  • 単品スピード注文

史学界 第2巻第6・11号 第3巻第3-5・7号 計6冊 送料520円 H2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
辻善之助 横山健堂 堀田治郎 高橋健自 新見吉治他、冨山房、明33年6月-明34年7月、A5版、6
6冊 ヤケシミ汚痛難有 小口地に書名書入有 小印有 送料520円 H2左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
辻善之助 横山健堂 堀田治郎 高橋健自 新見吉治他 、冨山房 、明33年6月-明34年7月 、A5版 、6
6冊 ヤケシミ汚痛難有 小口地に書名書入有 小印有 送料520円 H2左

樋口健二報道写真集成 : 日本列島'66-'05

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,369
樋口健二 著、こぶし書房、2005、255p、22×31cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ折れ・ハードカバー・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,369
樋口健二 著 、こぶし書房 、2005 、255p 、22×31cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ折れ・ハードカバー・写真集専門店

樋口健二報道写真集成 : 日本列島'66-'05 <識語入献呈サイン>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,963
樋口健二 Kenji Higuchi、こぶし書房、2005、255p、22×31cm
識語入献呈サイン 初版 帯擦れ折れ 擦れ折れ・ハードカバー・写真集・美術書専門店・3-2h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,963
樋口健二 Kenji Higuchi 、こぶし書房 、2005 、255p 、22×31cm
識語入献呈サイン 初版 帯擦れ折れ 擦れ折れ・ハードカバー・写真集・美術書専門店・3-2h

季刊カラム No.90 (1983年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1983、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
二段階供給方式による分譲集合住宅の開発 巽和夫·高田光雄
名建築解剖 A.W.N. ピュージンの自邸 英国·ラムスゲイト 鈴木博之
名建築解剖 アルテス·ムゼウム K.F. シンケル作 杉本俊多
路地の構造 路から見た家,路から見た街 鈴木恂
ミケランジェロの都市造形 カピトリーノ広場について 日高健一郎·河辺泰宏e
エリエル·サーリネンとフィンランド その1 伊藤大介
海外先進諸国における都市計画手法の考察 その6 カナダ 日笠端
近代日本建築界の三大論争 その2の2 大正の建築論争 建築の真善美を求めて 武藤章
地価行政の採点 清水嘉健
地方自治体財政と公共事業投資 加藤宣利
珍しい橋梁 阿部英彦
鉄橋のお守りよもやま話 国鉄橋梁保守の実状 村上温
都市内高架橋の現状 前田邦夫·矢作枢
アーチ橋とラーメン橋 関淳
長大吊橋ケーブル技術の現状と課題 大鳴門橋ケーブル工事を踏えて その2 俵矢与文·豊島雅弥·杉田卓男·細川淑
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1983 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
二段階供給方式による分譲集合住宅の開発 巽和夫·高田光雄 名建築解剖 A.W.N. ピュージンの自邸 英国·ラムスゲイト 鈴木博之 名建築解剖 アルテス·ムゼウム K.F. シンケル作 杉本俊多 路地の構造 路から見た家,路から見た街 鈴木恂 ミケランジェロの都市造形 カピトリーノ広場について 日高健一郎·河辺泰宏e エリエル·サーリネンとフィンランド その1 伊藤大介 海外先進諸国における都市計画手法の考察 その6 カナダ 日笠端 近代日本建築界の三大論争 その2の2 大正の建築論争 建築の真善美を求めて 武藤章 地価行政の採点 清水嘉健 地方自治体財政と公共事業投資 加藤宣利 珍しい橋梁 阿部英彦 鉄橋のお守りよもやま話 国鉄橋梁保守の実状 村上温 都市内高架橋の現状 前田邦夫·矢作枢 アーチ橋とラーメン橋 関淳 長大吊橋ケーブル技術の現状と課題 大鳴門橋ケーブル工事を踏えて その2 俵矢与文·豊島雅弥·杉田卓男·細川淑
  • 単品スピード注文

お天道さまが見てござる : よみがえる日本の心

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,500 (送料:¥185~)
舟橋淑行 著、明窓、平20、185p、19cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お天道さまが見てござる : よみがえる日本の心

1,500 (送料:¥185~)
舟橋淑行 著 、明窓 、平20 、185p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

保健薬を診断する <三一新書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
高橋晄正, 佐久間昭, 平沢正夫 編、三一書房、265p、18cm、1
20刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保健薬を診断する <三一新書>

800
高橋晄正, 佐久間昭, 平沢正夫 編 、三一書房 、265p 、18cm 、1
20刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

ユリイカ 詩と批評 1993年3月号 特集 中上健次 (単行本未収録作品 季節 音のない音楽 「文藝首都」エッセイ/対話 中上健次の古層/小特集 幻獣の博物誌 (合成されたものたちのファンタスティック・ワールド/ユニコーン)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
中上健次×3/四方田犬彦×夏石番矢/高橋英夫(花のような挽)/鈴木翁二(健次という歌声)/白石かずこ・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・表紙端に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ (続、佐藤紘彰(中上健次の文体と英訳)/小伝、著作目録、主要研究文献目録/小特集(ハインツ・モーデ、原研二訳/ナンシー・B・ハサウェイ、尾形希和子訳)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1993年3月号 特集 中上健次 (単行本未収録作品 季節 音のない音楽 「文藝首都」エッセイ/対話 中上健次の古層/小特集 幻獣の博物誌 (合成されたものたちのファンタスティック・ワールド/ユニコーン)

1,200
中上健次×3/四方田犬彦×夏石番矢/高橋英夫(花のような挽)/鈴木翁二(健次という歌声)/白石かずこ(中上健次の若い、枯木灘へ透身する)/若葉栄樹(中上健次の死)/小森陽一(自己言及の不可能性)/島内景二(死角の重力) 、青土社 、平5
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ・表紙端に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ (続、佐藤紘彰(中上健次の文体と英訳)/小伝、著作目録、主要研究文献目録/小特集(ハインツ・モーデ、原研二訳/ナンシー・B・ハサウェイ、尾形希和子訳)

健康ブームを問う <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
飯島裕一 編著、岩波書店、177p、18cm
2001年1刷。帯付き。帯にシミ。巻末に読了日を書き込み。本文美。紐かけの影響による背側の軽いへこみがあります。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
飯島裕一 編著 、岩波書店 、177p 、18cm
2001年1刷。帯付き。帯にシミ。巻末に読了日を書き込み。本文美。紐かけの影響による背側の軽いへこみがあります。
  • 単品スピード注文

週刊娯楽よみうり 昭和33年2月21日号 表紙モデル・中川弘子〈浮世絵のお色気選手 大森ひな子 モノクロ3頁〉〈作品を語る「二人だけの橋」(東宝)をめぐって 水野久美、久保明、丸山誠治 2頁〉〈対談 大宅壮一VS三橋達也 4頁〉〈史横綱若乃花 モノクロ3頁〉、榎本健一、南部正太郎、檀一雄、村松梢風 出版社 読売新聞社 刊行年 昭和33年B5判、丸背、74頁、並本

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚30函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林作五郎伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
橋詰武生、小林本店、昭33
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林作五郎伝

15,000
橋詰武生 、小林本店 、昭33
菊判 函

中村隆全詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
中村隆/中村隆文編/巻末文 安水稔和・伊勢田史郎・倉橋健一/栞文 赤松徳治・井口幻太郎・玉井洋子・た・・・
A5判 378頁 カバー・帯・栞 初版 元値7000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中村隆全詩集

2,000
中村隆/中村隆文編/巻末文 安水稔和・伊勢田史郎・倉橋健一/栞文 赤松徳治・井口幻太郎・玉井洋子・たかとう匡子・有馬敲 、澪標(みおつくし、大阪市) 、2001 、1
A5判 378頁 カバー・帯・栞 初版 元値7000円 B

凍えた天使 (ドイツ民族作家全集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
フリードリッヒ・シュナック/高橋健二 他訳、実業之日本社、昭和18、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け強め有。本体三方経年焼け大有。他、経年良好。初版。定価1円70銭。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凍えた天使 (ドイツ民族作家全集)

3,850
フリードリッヒ・シュナック/高橋健二 他訳 、実業之日本社 、昭和18 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け強め有。本体三方経年焼け大有。他、経年良好。初版。定価1円70銭。白色表紙。

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー