文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 橋 健」の検索結果
8,659件

新生の気学 : 団藤重光「主体性理論」の探求

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,000
大橋健二 著、勉誠、2012.9、327p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:327p
・発行年:2012年9月30日(初版)
・ISBN : 9784585210115
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
大橋健二 著 、勉誠 、2012.9 、327p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:327p ・発行年:2012年9月30日(初版) ・ISBN : 9784585210115 ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

中江藤樹・異形の聖人 : ある陽明学者の苦悩と回生 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,500
大橋健二 著、現代書館、286p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大橋健二 著 、現代書館 、286p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

農村型事業とアメリカ資本主義の胎動 : 共和国初期の経済ネットワークと都市近郊 <アメリカ太平洋研究叢書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
橋川健竜、東京大学出版会、平成25、202p、22cm
初版 カバー カバー縁少傷み 本体地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
橋川健竜 、東京大学出版会 、平成25 、202p 、22cm
初版 カバー カバー縁少傷み 本体地少シミ
  • 単品スピード注文

銀河2巻7号 甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、昭22・7、1冊
甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河2巻7号 甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎

1,650
、新潮社 、昭22・7 、1冊
甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

群像26巻2号 特集・三島由紀夫死と芸術/健吉 円地 野間 舟橋 阿川 瀬戸内 森茉莉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
講談社、昭46・2、1冊
特集・三島由紀夫死と芸術/健吉 円地 野間 舟橋 阿川 瀬戸内 森茉莉 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像26巻2号 特集・三島由紀夫死と芸術/健吉 円地 野間 舟橋 阿川 瀬戸内 森茉莉

1,100
、講談社 、昭46・2 、1冊
特集・三島由紀夫死と芸術/健吉 円地 野間 舟橋 阿川 瀬戸内 森茉莉 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新潮45巻3号 如是我聞/太宰 石川淳 川端 橋本英吉 北畠八穂 表紙/杉本健吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
新潮社、昭23・3、1冊
如是我聞/太宰 石川淳 川端 橋本英吉 北畠八穂 表紙/杉本健吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮45巻3号 如是我聞/太宰 石川淳 川端 橋本英吉 北畠八穂 表紙/杉本健吉

2,200
、新潮社 、昭23・3 、1冊
如是我聞/太宰 石川淳 川端 橋本英吉 北畠八穂 表紙/杉本健吉 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本士道

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
3,000
竹内尉 著、健文社、324p、19cm
経年劣化変色 本文良好 函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
竹内尉 著 、健文社 、324p 、19cm
経年劣化変色 本文良好 函無

[公演パンフレット] ミス・サイゴン

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ミュージカル ミス・サイゴン 平成16年8月10日~11月23日、帝国劇場 日本版演出:フレッド・ハ・・・
平成16年8月10日発行 本体のみの冊子、A4判135ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ミュージカル ミス・サイゴン 平成16年8月10日~11月23日、帝国劇場 日本版演出:フレッド・ハンソン 主要キャスト:[エンジニア]市村正親 筧利夫 橋本さとし 別所哲也 [キム]笹本玲奈 知念里奈 新妻聖子 松たか子 [クリス]石井一孝 井上芳雄 坂元健児 [ジョン]石井一孝 今井清隆 岡幸二郎 坂元健児 [エレン]ANZA 石川ちひろ 高橋由美子 [トゥイ]泉見洋平 tekkan 戸井勝海 [ジジ]杵鞭麻衣 高島みほ 平澤由美 、発行:東宝株式会社演劇部 、2004年 、1
平成16年8月10日発行 本体のみの冊子、A4判135ページ コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] ミス・サイゴン

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ミュージカル ミス・サイゴン 平成16年8月10日~11月23日、帝国劇場 日本版演出:フレッド・ハ・・・
平成16年8月10日発行 本体のみの冊子、A4判99ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ミュージカル ミス・サイゴン 平成16年8月10日~11月23日、帝国劇場 日本版演出:フレッド・ハンソン 主要キャスト:[エンジニア]市村正親 筧利夫 橋本さとし 別所哲也 [キム]笹本玲奈 知念里奈 新妻聖子 松たか子 [クリス]石井一孝 井上芳雄 坂元健児 [ジョン]石井一孝 今井清隆 岡幸二郎 坂元健児 [エレン]ANZA 石川ちひろ 高橋由美子 [トゥイ]泉見洋平 tekkan 戸井勝海 [ジジ]杵鞭麻衣 高島みほ 平澤由美 、発行:東宝株式会社演劇部 、2004年 、1
平成16年8月10日発行 本体のみの冊子、A4判99ページ コンディションはおおむね良好です。

ロマンス 昭和23年5月號 橋爪健/小島政二郎/菊池寛/長門美保/山岡荘八/吉屋信子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
ロマンス社、1948年
ロマンス 昭和23年5月號 ロマンス社 1948年 B5判.
「表紙:伊藤龍雄」
「口絵:詩物語 生さぬ仲(詩:橋爪健/画:林唯一)」
「小島政二郎:連載小説 未開紅(伊勢良夫画)」
「今に生くる父 菊池寛/十年後のわが『父帰る』の日/菊池寛氏令嬢 西ケ谷ナナ子」
「野口百介:オペラ界の明星 長門美保」
「竹田敏彦:連載小説 此の世の君(林唯一画)」
「山岡荘八:血白粉(田代光画)」
「吉屋信子:翡翠(中尾進絵)」
「北條誠:一泊旅行(佐藤泰治画)」
「菊池寛:処女宝(富永謙太郎画)」他50p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、ロマンス社 、1948年
ロマンス 昭和23年5月號 ロマンス社 1948年 B5判. 「表紙:伊藤龍雄」 「口絵:詩物語 生さぬ仲(詩:橋爪健/画:林唯一)」 「小島政二郎:連載小説 未開紅(伊勢良夫画)」 「今に生くる父 菊池寛/十年後のわが『父帰る』の日/菊池寛氏令嬢 西ケ谷ナナ子」 「野口百介:オペラ界の明星 長門美保」 「竹田敏彦:連載小説 此の世の君(林唯一画)」 「山岡荘八:血白粉(田代光画)」 「吉屋信子:翡翠(中尾進絵)」 「北條誠:一泊旅行(佐藤泰治画)」 「菊池寛:処女宝(富永謙太郎画)」他50p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ローマ喜劇集  4 <西洋古典叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,450
プラウトゥス 著 ; 高橋宏幸 ほか訳、京都大学学術出版会、645p、20cm
表紙に微ヤケと上部にやや微ヨレあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,450
プラウトゥス 著 ; 高橋宏幸 ほか訳 、京都大学学術出版会 、645p 、20cm
表紙に微ヤケと上部にやや微ヨレあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:40

季刊 人間として 1971年 12月号 第8号 特集/全体をとらえる方法/アンチ・ロマンとわたし/三輪秀彦/小説の自由と不自由/大橋健三郎/新しい小説とアジア・アフリカ/高良留美子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
筑摩書房、昭和46年12月20日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 人間として 1971年 12月号 第8号 特集/全体をとらえる方法/アンチ・ロマンとわたし/三輪秀彦/小説の自由と不自由/大橋健三郎/新しい小説とアジア・アフリカ/高良留美子

1,000
、筑摩書房 、昭和46年12月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ

太平洋戦争 日本の飛行機 <ジャガーバックス>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
桜井英樹編著 装幀・佐川弘  イラスト・小貫健太郎、おがわあきら、梶田達二、前村教綱、北沢しげる、川・・・
206頁 カバー欠 表紙スレ背ヤケ 三方経年ヤケ 見返しハガシ跡糊跡(大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争 日本の飛行機 <ジャガーバックス>

2,000
桜井英樹編著 装幀・佐川弘  イラスト・小貫健太郎、おがわあきら、梶田達二、前村教綱、北沢しげる、川崎てつお 図面・橋本喜久男 、立風書房 、1974 、1
206頁 カバー欠 表紙スレ背ヤケ 三方経年ヤケ 見返しハガシ跡糊跡(大)

文芸雑誌 海 昭和48年7月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「安岡章太郎論」蓮實重彦 「三本のビールの効き目」種村季弘 「火の山にて飛ぶ鳥」芝木好子 「単3乾電・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸雑誌 海 昭和48年7月号 

1,000
「安岡章太郎論」蓮實重彦 「三本のビールの効き目」種村季弘 「火の山にて飛ぶ鳥」芝木好子 「単3乾電池」稲垣足穂 「シナリオ 戒厳令」別役実他 吉田健一、高橋睦郎、三神真彦、富岡多恵子、秋山駿、吉本隆明他 、中央公論社 、昭48 、1

シュルレアリスム稀観詩誌 薔薇魔術學説(復刻)

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
稲垣足穂、冨士原清一、上田敏雄、石野重道、小野敏、高木春夫、橋本健吉、田中啓介、西澤書店、1977、・・・
シュルレアリスム稀観詩誌 ソフトカバー ホッチキス綴じ 函・解説小冊子付 日本語 ヤケ・シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
稲垣足穂、冨士原清一、上田敏雄、石野重道、小野敏、高木春夫、橋本健吉、田中啓介 、西澤書店 、1977 、全四冊揃
シュルレアリスム稀観詩誌 ソフトカバー ホッチキス綴じ 函・解説小冊子付 日本語 ヤケ・シミ有

日本の美術 212 門/362 橋 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
岡田英雄男/鈴木充/武部健一、至文堂、1984/1996、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。(212)の本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:2853円+税。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 212 門/362 橋 の2冊

1,650
岡田英雄男/鈴木充/武部健一 、至文堂 、1984/1996 、2
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。(212)の本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:2853円+税。白色背表紙。極薄本。

[雑誌]本の手帖  NO,45(昭和40年7月)特集文学とエロティスム

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
表紙東郷青児 澁澤龍彦/白井浩司/清水 徹/高山鉄男/高畠正明/大槻鉄男/西脇順三郎/西村孝次/鈴木・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖  NO,45(昭和40年7月)特集文学とエロティスム

680
表紙東郷青児 澁澤龍彦/白井浩司/清水 徹/高山鉄男/高畠正明/大槻鉄男/西脇順三郎/西村孝次/鈴木幸夫/大橋健三郎/中田耕治/松田幸雄/成田成寿/大島辰雄
A5判

[雑誌]学鐙 81巻6号 [書評「ディケンズ情報の宝庫」「ホーキンズ・語順の普遍性」他]

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
杉山二郎「インド古代美術・下」,福田陸太郎「国際ペン東京大会の外国作家」,倉橋健「英米観劇メモ」,幸・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 81巻6号 [書評「ディケンズ情報の宝庫」「ホーキンズ・語順の普遍性」他]

950
杉山二郎「インド古代美術・下」,福田陸太郎「国際ペン東京大会の外国作家」,倉橋健「英米観劇メモ」,幸田文,辻佐保子,田中英道,平井照敏,竹西寛子,本庄桂輔,飯沢匡他 、丸善 、昭和59年6月号

[雑誌]学鐙 80巻3号 [書評「ニューヨークタイムズ日常辞典」「今日の科学的哲学」他]

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
宮本陽吉「夢を追う作家たち」,深沢幸雄「電動ベルソーの記」,中村雄二郎「さまざまなる〝プラトーノフ〟・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 80巻3号 [書評「ニューヨークタイムズ日常辞典」「今日の科学的哲学」他]

950
宮本陽吉「夢を追う作家たち」,深沢幸雄「電動ベルソーの記」,中村雄二郎「さまざまなる〝プラトーノフ〟」,高橋健二「ヘッセと出版社完」,安岡章太郎,阿部良雄,大塚幸男他 、丸善 、昭和58年3月号

対談・私の文学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
秋山駿(インタビュアー)、江藤淳 野間宏 大江健三郎 高橋和巳 安部公房 埴谷雄高 三島由紀夫 福田・・・
初版・カバー付・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対談・私の文学

580
秋山駿(インタビュアー)、江藤淳 野間宏 大江健三郎 高橋和巳 安部公房 埴谷雄高 三島由紀夫 福田恆存 吉行淳之介 北杜夫 安岡章太郎 井上光晴 石原慎太郎 大岡昇平 吉本隆明 深沢七郎、講談社、昭和45年
初版・カバー付・帯付

魔性の夏 四谷怪談より <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
615
蜷川幸雄/監督 萩原健一、関根恵子、夏目雅子、石橋蓮司、勝野洋、小倉一郎.../出演、松竹、1981
映画パンフレット★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mv1w5susn6mu5dg31fepu/86166.jpg?rlkey=zeab8sgcb9bsyj6xy3ofys2j5&st=nt4wzsm8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魔性の夏 四谷怪談より <映画パンフレット>

615
蜷川幸雄/監督 萩原健一、関根恵子、夏目雅子、石橋蓮司、勝野洋、小倉一郎.../出演 、松竹 、1981
映画パンフレット★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mv1w5susn6mu5dg31fepu/86166.jpg?rlkey=zeab8sgcb9bsyj6xy3ofys2j5&st=nt4wzsm8&dl=0

ローマ喜劇集〈4〉 (西洋古典叢書)

BBR
 愛知県春日井市
4,510
◆送料無料
2002年1版。ティトゥス・マッキウス プラウトゥス (著), 高橋 宏幸 (翻訳), 上村 健二 (翻訳), 藤谷 道夫 (翻訳), 小林 標 (翻訳), 宮城 徳也 (翻訳)  京都大学学術出版会 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ喜劇集〈4〉 (西洋古典叢書)

4,510
、◆送料無料
2002年1版。ティトゥス・マッキウス プラウトゥス (著), 高橋 宏幸 (翻訳), 上村 健二 (翻訳), 藤谷 道夫 (翻訳), 小林 標 (翻訳), 宮城 徳也 (翻訳)  京都大学学術出版会 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ウィリアム・サローヤン戯曲集

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
昭和44年1版。ウィリアム・サローヤン  (著), 加藤 道夫 (翻訳), 倉橋 健 (翻訳)  早川書房  天地小口にシミあり。ページにシミ、ヌレあり。見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィリアム・サローヤン戯曲集

1,520
、◆送料無料
昭和44年1版。ウィリアム・サローヤン  (著), 加藤 道夫 (翻訳), 倉橋 健 (翻訳)  早川書房  天地小口にシミあり。ページにシミ、ヌレあり。見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

シェイクスピアとエリザベス王朝展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
倉橋健訳・監修、読売新聞社、1981
【展覧会図録】25×19㎝ 174頁 状態:良好 カラー図版23頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
倉橋健訳・監修 、読売新聞社 、1981
【展覧会図録】25×19㎝ 174頁 状態:良好 カラー図版23頁
  • 単品スピード注文

演劇映画テレビ舞踊オペラ百科

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
平凡社、1983、517p、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、平凡社 、1983 、517p 、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

さみしい夜に一個の林檎を

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,000
よしだみち 著、思潮社、1996、113p、217×148
初版 カバー 帯 倉橋健一跋 状態は良好
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さみしい夜に一個の林檎を

1,000
よしだみち 著 、思潮社 、1996 、113p 、217×148
初版 カバー 帯 倉橋健一跋 状態は良好

文學界 1976年3月号 第30巻第3号;〈芥川賞受賞第一作〉「人間の火」岡松和夫・「雲山」中上健次/〈第6回九州沖縄文学賞決定発表〉「頭蓋に立つ旗」帚木蓬生/〈追悼・舟橋聖一〉/〈対談時評〉阿部昭・饗庭孝男

阿武隈書房
 福島県いわき市平
360
文藝春秋、昭和51年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1976年3月号 第30巻第3号;〈芥川賞受賞第一作〉「人間の火」岡松和夫・「雲山」中上健次/〈第6回九州沖縄文学賞決定発表〉「頭蓋に立つ旗」帚木蓬生/〈追悼・舟橋聖一〉/〈対談時評〉阿部昭・饗庭孝男

360
、文藝春秋 、昭和51年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ

映画リチャード三世 アンケート集 8P

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
長谷川一夫、志賀直哉、倉橋健、中田耕治、岸輝子、淡島千景他、昭30頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画リチャード三世 アンケート集 8P

3,300
長谷川一夫、志賀直哉、倉橋健、中田耕治、岸輝子、淡島千景他 、昭30頃

万葉集(鑑賞日本古典文学第3巻) 再版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
中西進編著 山本健吉、伊藤博、森朝男、リービ日出雄、村山出、渡部和雄、高野正美、長谷川政春、吉川幸次・・・
函背ヤケ(色褪せ) 帯傷 本体は小口がごくわずかにヤケ程度で良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
中西進編著 山本健吉、伊藤博、森朝男、リービ日出雄、村山出、渡部和雄、高野正美、長谷川政春、吉川幸次郎、高橋英夫三浦佑之執筆 、角川書店 、昭和52年 、453頁 、B6判 、1冊
函背ヤケ(色褪せ) 帯傷 本体は小口がごくわずかにヤケ程度で良好

Living Art 日常 やさしさはいつもそばに。

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
札幌市芸術文化財団、2011年、95頁、B5判
八子直子、渡会純价、今村育子、高田稔、河野健、八木伸子、山岸せいじ、吉川聡子、高橋靖子、齋藤周、jobin.、柿崎均、會田千夏、佐藤一明、杉山留美子、そら

フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、札幌市芸術文化財団 、2011年 、95頁 、B5判
八子直子、渡会純价、今村育子、高田稔、河野健、八木伸子、山岸せいじ、吉川聡子、高橋靖子、齋藤周、jobin.、柿崎均、會田千夏、佐藤一明、杉山留美子、そら フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

現代支那論 (岩波新書 赤版10)+ドイツ戦歿学生の手紙 (岩波新書 赤版12)【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
600 (送料:¥350~)
尾崎 秀実 (著) / ヴィットコップ (著) , 高橋 健二 (訳)、岩波書店
1982/3/19特装版発行。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好。表紙裏シミ。三方シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
尾崎 秀実 (著) / ヴィットコップ (著) , 高橋 健二 (訳) 、岩波書店
1982/3/19特装版発行。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好。表紙裏シミ。三方シミ
  • 単品スピード注文

人は愛することで健康になれる 愛のホルモン・オキシトシン

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
高橋徳 著 市谷敏訳、知道出版、2014年12月初版第1刷発行、269p、B 6、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3 <送料256円>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人は愛することで健康になれる 愛のホルモン・オキシトシン

600
高橋徳 著 市谷敏訳 、知道出版 、2014年12月初版第1刷発行 、269p 、B 6 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,3 <送料256円>

知りたかった動物の名前:今泉吉典先生とイリオモテヤマネコ(未来へ残したい日本の自然2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
280 (送料:¥250~)
高橋健、ポプラ社、139
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知りたかった動物の名前:今泉吉典先生とイリオモテヤマネコ(未来へ残したい日本の自然2)

280 (送料:¥250~)
高橋健 、ポプラ社 、139
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

世界文学全集(67) 世界戯曲集

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
倉橋健解説、筑摩書房、昭45、1
昭和45年《初版1刷》 函Vカバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干小口に微小なホコリの点シミあり。函Vカバーも良いです。本に巻いてあるビニールカバーは欠です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学全集(67) 世界戯曲集

1,200
倉橋健解説 、筑摩書房 、昭45 、1
昭和45年《初版1刷》 函Vカバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干小口に微小なホコリの点シミあり。函Vカバーも良いです。本に巻いてあるビニールカバーは欠です。

日本近代文学大系(41) :久保田万太郎 山本有三集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
戸板康二 高橋健二・編、角川書店、昭48、1冊
経年の変色僅か有・月報付・硫酸紙付き・初版・帯付・函付・並美本・菊判・525頁 Hq383*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学大系(41) :久保田万太郎 山本有三集

880
戸板康二 高橋健二・編 、角川書店 、昭48 、1冊
経年の変色僅か有・月報付・硫酸紙付き・初版・帯付・函付・並美本・菊判・525頁 Hq383*4

櫛かんざし : 岡崎智予コレクション

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
紫紅社、昭和52年、224, 12p、21×24cm
外箱欠、経年ヤケシミ、中ページ良好
別冊付

尾形光琳作、古満寛哉作、蒔絵櫛、鼈甲櫛、象牙櫛、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、紫紅社 、昭和52年 、224, 12p 、21×24cm
外箱欠、経年ヤケシミ、中ページ良好 別冊付 尾形光琳作、古満寛哉作、蒔絵櫛、鼈甲櫛、象牙櫛、

NEWTYPEコミック GENKi -月刊ニュータイプ昭和63年8月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
橋本正枝、加藤雅基、北崎拓、高河ゆん、いのまたむつみ、あやのこうじはやと、小林誠、宮崎県人、大貫健一・・・
新本、美本、A5判変型(21×17cm)、130頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
橋本正枝、加藤雅基、北崎拓、高河ゆん、いのまたむつみ、あやのこうじはやと、小林誠、宮崎県人、大貫健一、内田順久、恩田尚之、徳田進之介 、角川書店 、昭和63年 、1冊
新本、美本、A5判変型(21×17cm)、130頁

NEWTYPEコミック GENKi -月刊ニュータイプ昭和63年8月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
橋本正枝、加藤雅基、北崎拓、高河ゆん、いのまたむつみ、あやのこうじはやと、小林誠、宮崎県人、大貫健一・・・
新本、美本、A5判変型(21×17cm)、130頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
橋本正枝、加藤雅基、北崎拓、高河ゆん、いのまたむつみ、あやのこうじはやと、小林誠、宮崎県人、大貫健一、内田順久、恩田尚之、徳田進之介 、角川書店 、昭和63年 、1冊
新本、美本、A5判変型(21×17cm)、130頁

演劇映画舞踊テレビオペラ百科

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,900
監修:倉橋健/竹内敏晴、平凡社、1983、1
18×13センチ大517頁のソフトカバー本、カバー付 状態は概ね経年並み~経年並み良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇映画舞踊テレビオペラ百科

1,900
監修:倉橋健/竹内敏晴 、平凡社 、1983 、1
18×13センチ大517頁のソフトカバー本、カバー付 状態は概ね経年並み~経年並み良

キネマ旬報 1987年7月下旬号 №964 ビバリーヒルズ・コップ 世にも不思議なアメージング・ストーリー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
増淵健、細越麟太郎、エディ・マーフィー、松下元綱、中俣真知子、大森望、渡辺祥子、高橋良平、他、キネマ・・・
208頁・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1987年7月下旬号 №964 ビバリーヒルズ・コップ 世にも不思議なアメージング・ストーリー

1,000
増淵健、細越麟太郎、エディ・マーフィー、松下元綱、中俣真知子、大森望、渡辺祥子、高橋良平、他 、キネマ旬報社 、昭62年
208頁・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ

キネマ旬報 1987年5月上旬号 №959 アカデミー賞1978~1986 ブルー・ベルベット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
マツダノリオ、筈見有弘、大久保賢一、川口敦子、岡部迪子、井口健二、高橋治、今野雄二、大森さわこ、南俊・・・
208頁・本全体に歪み・裏表紙に切れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1987年5月上旬号 №959 アカデミー賞1978~1986 ブルー・ベルベット

1,500
マツダノリオ、筈見有弘、大久保賢一、川口敦子、岡部迪子、井口健二、高橋治、今野雄二、大森さわこ、南俊子、武市好古、他 、キネマ旬報社 、昭62年
208頁・本全体に歪み・裏表紙に切れ・経年のヤケ、シミ

話合い・討論で鍛える中学校道徳自作資料集 2年

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
星崎健・橋本貞和ほか編、明治図書、平成11、139頁、A五、1冊
カバー 139頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話合い・討論で鍛える中学校道徳自作資料集 2年

2,000
星崎健・橋本貞和ほか編 、明治図書 、平成11 、139頁 、A五 、1冊
カバー 139頁 自店分類:教育

明星 昭和37年10月号 表紙・吉永小百合 (横山光輝・特だねバル子さん)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
吉永小百合・石原裕次郎・大川橋蔵・宍戸錠・富島健夫・松原智恵子・浜田光夫・横山光輝ほか、集英社、昭和・・・
保存悪く本が少し曲がってます、経年の日焼・スレ痛みあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
吉永小百合・石原裕次郎・大川橋蔵・宍戸錠・富島健夫・松原智恵子・浜田光夫・横山光輝ほか 、集英社 、昭和37年10月 、B5判
保存悪く本が少し曲がってます、経年の日焼・スレ痛みあり、写真参照、ゆうメール360円。

VHS  つげ義春ワールド 第2巻 無能の人・前編後編(監督・望月六郎 三橋貴志 さいとうさくら 水木薫 哀川翔 北見敏之ほか) ある無名作監督・・伊藤秀裕 大杉漣 松山健二 烏丸せつこ 根津甚八)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,800
松竹ホームビデオ
レンタル落ち シミあります(画像2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
、松竹ホームビデオ
レンタル落ち シミあります(画像2)

北欧モダン デザイン&クラフト展

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
島崎信 織田憲嗣 橋本優子 井上雅義 藤崎圭一郎 土田貴宏著 若林恵 宮崎謙士他編、アプトインターナ・・・
帯 高村雄介アートディレクション 木村えり 野口麻美 鈴木健太郎デザイン 310頁 縦231×横177mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北欧モダン デザイン&クラフト展

2,000
島崎信 織田憲嗣 橋本優子 井上雅義 藤崎圭一郎 土田貴宏著 若林恵 宮崎謙士他編 、アプトインターナショナル 、平19 、1冊
帯 高村雄介アートディレクション 木村えり 野口麻美 鈴木健太郎デザイン 310頁 縦231×横177mm

死について

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
アーノルド・トインビー 他著 青柳晃一 戸田 基 上島健吉 橋口 稔 訳、筑摩書房、1972/12/・・・
四六判 初版 装幀→和泉不二 359頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
アーノルド・トインビー 他著 青柳晃一 戸田 基 上島健吉 橋口 稔 訳  、筑摩書房 、1972/12/05 (S47) 、1
四六判 初版 装幀→和泉不二 359頁 函 帯 保存良

世界ノンフィクション全集25 ヴェネチアの恋 愛のデュエット 詩人の母

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
800
A・アダム 江口清訳/H・W・ベール編 山口四郎訳/A・グンデルト編高橋健二訳編 編者 筑摩書房編集・・・
初版、函、見開き見返しヤケ 本文美 函背ヤケ  [O-3] 
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
A・アダム 江口清訳/H・W・ベール編 山口四郎訳/A・グンデルト編高橋健二訳編 編者 筑摩書房編集部 、筑摩書房 、昭43 、419p
初版、函、見開き見返しヤケ 本文美 函背ヤケ  [O-3] 

耕人 35号 3巻11号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
33,000
耕人社(朝鮮大田)、大正11年
詩/高橋新吉 安井龍 内野健兒 夢野艸一 公門広美 岡田刀水士 清水房之丞 山本秀夫 伊藤和 広岡南夢 北島春柳 竹田雨恨 正木智恵夫 佐川信一 平井正信 木場昇之助 横堀真太郎 上田多駄男 小林仲艸
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耕人 35号 3巻11号

33,000
、耕人社(朝鮮大田) 、大正11年
詩/高橋新吉 安井龍 内野健兒 夢野艸一 公門広美 岡田刀水士 清水房之丞 山本秀夫 伊藤和 広岡南夢 北島春柳 竹田雨恨 正木智恵夫 佐川信一 平井正信 木場昇之助 横堀真太郎 上田多駄男 小林仲艸

大岡昇平の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
大江健三郎 磯田光一 小田実 埴谷雄高 高橋英夫 他、岩波書店、H1、1
四六判 初版  装幀→国東照幸 312頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大岡昇平の世界

2,030
大江健三郎 磯田光一 小田実 埴谷雄高 高橋英夫 他 、岩波書店 、H1 、1
四六判 初版  装幀→国東照幸 312頁 カバー

堀辰雄読本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
神西 清 丸岡 明 伊藤 整 大岡昇平 山本健吉 舟橋聖一 ほか、河出書房、S32、1
〟文藝〝 臨時増刊号 第14巻第3号 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄読本

1,520
神西 清 丸岡 明 伊藤 整 大岡昇平 山本健吉 舟橋聖一 ほか 、河出書房 、S32 、1
〟文藝〝 臨時増刊号 第14巻第3号 A5

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー