文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,827件

かさねの色目 : 平安の美裳

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
長崎盛輝 著、京都書院、323p、30cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かさねの色目 : 平安の美裳

2,500
長崎盛輝 著 、京都書院 、323p 、30cm 、1冊
経年の傷み有

長崎雑学紀行 【長崎文献ライブラリー 1】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥320~)
後藤惠之輔、長崎文献社、平成18、1
初版 B六 カバー付 246頁 後見返し小印有 経年概ね良好 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥320~)
後藤惠之輔 、長崎文献社 、平成18 、1
初版 B六 カバー付 246頁 後見返し小印有 経年概ね良好 350g内
  • 単品スピード注文

統計異聞  統計をめぐる四方山話 長崎農林統計協会

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
竹野忠生、長崎農林統計協会、平成5年
148、A5判 未使用美本なれど背、外装小やけ 統計 長崎県    810−6
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統計異聞  統計をめぐる四方山話 長崎農林統計協会

2,850
竹野忠生 、長崎農林統計協会 、平成5年
148、A5判 未使用美本なれど背、外装小やけ 統計 長崎県    810−6

近世長崎のあけぼの 帝王図公開の伴う 南蛮船の来航から鎖国

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
長崎県立美術博物館、長崎県立美術博物館、昭62、B5 124頁、一冊
帝王図公開の伴う 南蛮船の来航から鎖国まで  本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世長崎のあけぼの 帝王図公開の伴う 南蛮船の来航から鎖国

710
長崎県立美術博物館 、長崎県立美術博物館 、昭62 、B5 124頁 、一冊
帝王図公開の伴う 南蛮船の来航から鎖国まで  本文美

中木場遺跡2  長崎県文化財調査報告書第128集  水無川4号遊砂地造成工事に伴う工事立会調査報告書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、平成8、24頁、A4判
本文良好 辺部、背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中木場遺跡2  長崎県文化財調査報告書第128集  水無川4号遊砂地造成工事に伴う工事立会調査報告書

2,540
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、平成8 、24頁 、A4判
本文良好 辺部、背やけ

よみもの長崎風土記 新書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
280
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭44年、一冊
正誤表糊貼り 外装、三方、背やけ、天点しみ 本文線引き等なく良 表紙おれ跡 後ろのど-背のりはげ         
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よみもの長崎風土記 新書

280
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭44年 、一冊
正誤表糊貼り 外装、三方、背やけ、天点しみ 本文線引き等なく良 表紙おれ跡 後ろのど-背のりはげ         

長崎ウエスレヤン短期大学地域総合研究所研究所報 2号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
長崎ウエスレヤン短期大学編、長崎ウエスレヤン短期大学、1995年、B5版 63頁、一冊
外装少やけ、しみ 三方やけ、天点しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎ウエスレヤン短期大学地域総合研究所研究所報 2号

1,200
長崎ウエスレヤン短期大学編 、長崎ウエスレヤン短期大学 、1995年 、B5版 63頁 、一冊
外装少やけ、しみ 三方やけ、天点しみ 本文良

季刊 長崎の証言 第1号~第12号まで 全12冊揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
19,800
長崎の証言の会
経年のシミヤケ
8号と10号の表紙に個人印の押印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,800
長崎の証言の会
経年のシミヤケ 8号と10号の表紙に個人印の押印あり

長崎商品学事典 おしゃれでおいしいNagasakiブランド

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
越中哲也、濱口忠、森泰一郎、監修、長崎新聞社、平02年
平成2年・154頁・長崎県の物産品の写真多数・表紙裏表紙にスレ、キズ・三角折れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎商品学事典 おしゃれでおいしいNagasakiブランド

800
越中哲也、濱口忠、森泰一郎、監修 、長崎新聞社 、平02年
平成2年・154頁・長崎県の物産品の写真多数・表紙裏表紙にスレ、キズ・三角折れ

長崎華商泰益號関係書簡目録 第六輯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
長崎華僑研究会・編、市川信愛、宮田安・他、長崎華僑研究会
1990年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎華商泰益號関係書簡目録 第六輯

2,000
長崎華僑研究会・編、市川信愛、宮田安・他 、長崎華僑研究会
1990年・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

堂崎遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
長崎県文化財調査報告書 第58集、長崎県教育委員会、昭57、1冊
長崎県教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堂崎遺跡

3,300
長崎県文化財調査報告書 第58集 、長崎県教育委員会 、昭57 、1冊
長崎県教育委員会

玖城 第15号 長崎県立大村高等学校

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長崎県立大村高等学校生徒会文化委員会編、長崎県立大村高等学校生徒会、昭和51年、A5判 98頁、一冊
背やけ退色 表紙少すれはげ 本文線引き等なく良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玖城 第15号 長崎県立大村高等学校

2,030
長崎県立大村高等学校生徒会文化委員会編 、長崎県立大村高等学校生徒会 、昭和51年 、A5判 98頁 、一冊
背やけ退色 表紙少すれはげ 本文線引き等なく良

長崎労働組合運動史物語 新書判

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
長崎労働組合運動史編纂委員会、長崎県労働組合評議会、昭和48年2刷 新書サイズ
カバー:端角にやや擦れイタミあり。小口:少し薄ヤケあり。 ページ内:良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎労働組合運動史物語 新書判

710
長崎労働組合運動史編纂委員会 、長崎県労働組合評議会 、昭和48年2刷 新書サイズ
カバー:端角にやや擦れイタミあり。小口:少し薄ヤケあり。 ページ内:良好です。

原始・古代の長崎県 資料編1・2 2冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,650
長崎県教育委員会編、長崎県教育委員会、平成8・9年、A5版 836/802頁、二冊
函付うすくやけ、1巻背小点しみ ビニカバー 三方極うすやけ、うすく小さく点しみ少 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始・古代の長崎県 資料編1・2 2冊

8,650
長崎県教育委員会編 、長崎県教育委員会 、平成8・9年 、A5版 836/802頁 、二冊
函付うすくやけ、1巻背小点しみ ビニカバー 三方極うすやけ、うすく小さく点しみ少 本文美

長崎県立美術博物館年報 平成5年度

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
長崎県立美術博物館、平7
A4判 79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県立美術博物館年報 平成5年度

800
、長崎県立美術博物館 、平7
A4判 79頁

長崎市新年祝賀会員名簿

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
長崎市新年祝賀会、昭11、52頁、A5、1冊
昭和十一年一月 シミ有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎市新年祝賀会員名簿

3,500 (送料:¥0~)
、長崎市新年祝賀会 、昭11 、52頁 、A5 、1冊
昭和十一年一月 シミ有
  • 単品スピード注文

長崎の証言 1971

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
長崎の証言刊行委員会、1971
234頁 21cm 初版 カバー破れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎の証言 1971

1,500
、長崎の証言刊行委員会 、1971
234頁 21cm 初版 カバー破れ

長崎県勢要覧 昭和28年版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
長崎県総務部統計課編・刊、昭28、1
払下本 文庫横版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県勢要覧 昭和28年版

1,000
長崎県総務部統計課編・刊 、昭28 、1
払下本 文庫横版

長崎市制六十五年史 全3巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
長崎市役所、昭31~昭34
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎市制六十五年史 全3巻 揃

22,000
長崎市役所 、昭31~昭34

長崎県林政の歩み

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
10,180
編集委員会、長崎県農林部林務課、平3
函欠、321、A5判、布装
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県林政の歩み

10,180
編集委員会 、長崎県農林部林務課 、平3
函欠、321、A5判、布装

長崎県と福建省 新しい交流へのプロローグ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
長崎県、1992、1
A4 初版 状態並 36P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県と福建省 新しい交流へのプロローグ

1,070
、長崎県 、1992 、1
A4 初版 状態並 36P

長崎地区労四十年史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
長崎市地区労働組合会議、1986、1
A5 函付 状態経年並 645P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎地区労四十年史

4,810
、長崎市地区労働組合会議 、1986 、1
A5 函付 状態経年並 645P

長崎文化 第31号 うた・ながさき特集号

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
長崎国際文化協会、昭和47年
焼け 85頁 21cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第31号 うた・ながさき特集号

800
、長崎国際文化協会 、昭和47年
焼け 85頁 21cm

長崎きのこ会 会報 きのこ・ながさき XI

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
長崎きのこ会、33p、A4
カバーに少折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、長崎きのこ会 、33p 、A4
カバーに少折れ
  • 単品スピード注文

長崎県観光の旅 パンフ 250はこ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長崎県観光地連合会、戦前
折り目に切れ目
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県観光の旅 パンフ 250はこ

2,030
長崎県観光地連合会 、戦前
折り目に切れ目

長崎きのこ会 会報 きのこ・ながさき VIII

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
420 (送料:¥185~)
長崎きのこ会、24p、A4
カバーに少汚れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
420 (送料:¥185~)
、長崎きのこ会 、24p 、A4
カバーに少汚れ
  • 単品スピード注文

長崎きのこ会 会報 きのこ・ながさき IX

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
長崎きのこ会、28p、A4
表紙と背に少傷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、長崎きのこ会 、28p 、A4
表紙と背に少傷
  • 単品スピード注文

長崎南蛮唐紅毛史蹟 第一輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
19,250
増田廉吉編著、長崎史蹟探求會、昭2、1
菊倍 乱丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎南蛮唐紅毛史蹟 第一輯

19,250
増田廉吉編著 、長崎史蹟探求會 、昭2 、1
菊倍 乱丁

写真・記録集 改訂版 鳴動普賢岳 1992年 

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
長崎新聞社 編、長崎新聞社、平成4年、1冊
背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真・記録集 改訂版 鳴動普賢岳 1992年 

550
長崎新聞社 編 、長崎新聞社 、平成4年 、1冊
背ヤケ

長崎県指定有形文化財東山手十二番館保存修理工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
長崎県、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県指定有形文化財東山手十二番館保存修理工事報告書

8,800
長崎県 、平8

長崎街道・大村路

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
長崎街道シンポジウム等実行委員会、平成11
A4 88p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎街道・大村路

1,000
長崎街道シンポジウム等実行委員会 、平成11
A4 88p 保存良好

新訂 丸山遊女と唐紅毛人 前編、後編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
長崎学会 編、長崎文献社、1995、2
函。全二冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
長崎学会 編 、長崎文献社 、1995 、2
函。全二冊。

長崎歌集第5集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
長崎歌人会編、昭55年、1
カバ擦れ傷み使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎歌集第5集

1,500
長崎歌人会編 、昭55年 、1
カバ擦れ傷み使用感・経年のヤケシミ

長崎市史 地誌編神社教会部 上下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
8,000
長崎市、清文堂出版、昭和56、2
復刻版 函 並 月報
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市史 地誌編神社教会部 上下

8,000
長崎市 、清文堂出版 、昭和56 、2
復刻版 函 並 月報

原典 新約聖書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
長崎次郎編、長崎書店、1942
初カバ/671頁/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原典 新約聖書

10,500
長崎次郎編 、長崎書店 、1942
初カバ/671頁/並、少シミ/少疲

(案内)対馬

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
対馬島観光協会(長崎)、対馬島観光協会(長崎)
60×42 折 昭40~55頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(案内)対馬

1,500
対馬島観光協会(長崎) 、対馬島観光協会(長崎)
60×42 折 昭40~55頃

長崎莫人画集

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
長崎莫人、富山新聞社、昭46、1冊
初版函函に書名の書き入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎莫人画集

2,030
長崎莫人 、富山新聞社 、昭46 、1冊
初版函函に書名の書き入れあり

郷土志料誌 海色 第四輯 長崎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
長崎文献刊行会、昭11、1
A5 裸本イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土志料誌 海色 第四輯 長崎

2,030
、長崎文献刊行会 、昭11 、1
A5 裸本イタミ ヤケ シミ

絵葉書 長崎港全景(仮題)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
長崎佐藤弘聞堂、大正8年頃、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、長崎佐藤弘聞堂 、大正8年頃 、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並

絵葉書 長崎県庁前面

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
長崎佐藤弘聞堂、大正7年頃、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並上
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,070
、長崎佐藤弘聞堂 、大正7年頃 、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並上

長崎県立美術博物館 年報 平成元年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
長崎県立美術博物館、1991、1
B5-87頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県立美術博物館 年報 平成元年度

800
、長崎県立美術博物館 、1991 、1
B5-87頁

長崎県立美術博物館 年報 平成4年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
長崎県立美術博物館、1993、1
B5-79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県立美術博物館 年報 平成4年度

800
、長崎県立美術博物館 、1993 、1
B5-79頁

長崎県立美術博物館 年報 昭和63年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
長崎県立美術博物館、1990、1
B5-71頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県立美術博物館 年報 昭和63年度

800
、長崎県立美術博物館 、1990 、1
B5-71頁

続・アルバム長崎百年

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
写真:小林勝 解説:嘉村国男、長崎文献社、昭和58年、194頁、B5判 函
送付方法:レターパック
明治・大正期長崎の風景・人物
函カバー色褪せ少し傷み 本文少しヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
写真:小林勝 解説:嘉村国男 、長崎文献社 、昭和58年 、194頁 、B5判 函
送付方法:レターパック 明治・大正期長崎の風景・人物 函カバー色褪せ少し傷み 本文少しヤケ 経年感があります。

写真集 長崎の証言 増補改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
日本リアリズム写真集団長崎支部撮影および編、JRP 日本リアリズム写真集団長崎支部、2020、1
大判。カバー。本体良好。増補改訂版/初版。。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 長崎の証言 増補改訂版

4,000
日本リアリズム写真集団長崎支部撮影および編 、JRP 日本リアリズム写真集団長崎支部 、2020 、1
大判。カバー。本体良好。増補改訂版/初版。。黒色カバー。

長崎県の文化財

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎県教育委員会、長崎県文化団体協議会、1987
再版(初版:昭和59年) 見返しに個人丸印 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/je1eqvjzf70kga6/210877.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県の文化財

1,000
長崎県教育委員会 、長崎県文化団体協議会 、1987
再版(初版:昭和59年) 見返しに個人丸印 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/je1eqvjzf70kga6/210877.jpg?dl=0

長崎県渉外労務管理史 全2巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
25,000
長崎県労働部労政福祉課、長崎県労働部労政福祉課、1982/1983
全2巻 昭和57/58年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kmkebp1hupbey33/152569-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県渉外労務管理史 全2巻

25,000
長崎県労働部労政福祉課 、長崎県労働部労政福祉課 、1982/1983
全2巻 昭和57/58年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kmkebp1hupbey33/152569-.jpg?dl=0

龍馬と弥太郎長崎風雲録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
長崎新聞社:編、長崎新聞社、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e5c1vl03dmg13mbp551x8/78048.jpg?rlkey=btgetu293lmxjp2gkm3fr5p4i&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

龍馬と弥太郎長崎風雲録

800
長崎新聞社:編 、長崎新聞社 、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e5c1vl03dmg13mbp551x8/78048.jpg?rlkey=btgetu293lmxjp2gkm3fr5p4i&dl=0

夏雲の丘 病窓の被爆医師

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
山下昭子 長崎文献社 長崎新聞社:編、長崎新聞社、1996
初版 カバー 帯 平8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d9vapuc9us1scnp/67996.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夏雲の丘 病窓の被爆医師

1,100
山下昭子 長崎文献社 長崎新聞社:編 、長崎新聞社 、1996
初版 カバー 帯 平8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d9vapuc9us1scnp/67996.jpg?dl=0

江府江御差下囚人差添一件留 德川幕府刑罰大秘録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎純心大学長崎学研究所:編、長崎純心大学、2003
219頁 2003年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hzjxvc7p03w7bhh/14088.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江府江御差下囚人差添一件留 德川幕府刑罰大秘録

3,000
長崎純心大学長崎学研究所:編 、長崎純心大学 、2003
219頁 2003年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hzjxvc7p03w7bhh/14088.jpg?dl=0

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー