文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,955件

長崎港勢要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長崎市港湾調査課 編、昭3.7、96+1ズp、B6
少ヤケ 少傷み 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎港勢要覧

3,300
長崎市港湾調査課 編 、昭3.7 、96+1ズp 、B6
少ヤケ 少傷み 除籍本 ISBN:**

長崎市営本下町中央公設市場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ 長崎佐藤弘聞堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市営本下町中央公設市場

1,500
絵葉書 モノクロ 長崎佐藤弘聞堂 、1枚

日本のナポリ長崎

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
郊月原勇、長崎文化振興会、昭13、1
175×110 初版 状態良 169P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のナポリ長崎

3,200
郊月原勇 、長崎文化振興会 、昭13 、1
175×110 初版 状態良 169P

8712長崎漁港被災誌   台風12号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,420
長崎県臨海開発局、平成元年、B5判
初版、函、美本、221+、
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

8712長崎漁港被災誌   台風12号

1,420
長崎県臨海開発局 、平成元年 、B5判
初版、函、美本、221+、

長崎県南串山町 町勢要覧昭59

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
昭昭59
B5判 長崎県南串山町 町勢要覧 1804147
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県南串山町 町勢要覧昭59

1,520
、昭昭59
B5判 長崎県南串山町 町勢要覧 1804147

長崎乙名勤方附御触書抄

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
森永種夫校訂、長崎文献社、昭53、1冊
函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎乙名勤方附御触書抄

13,200
森永種夫校訂 、長崎文献社 、昭53 、1冊
函少ヤケ有

長崎志料目録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
県立長崎図書館、昭11
少痛
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎志料目録

5,090
、県立長崎図書館 、昭11
少痛

ながさき 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎観光旅館連盟、昭11年ごろ
折畳19×53㎝、長崎観光案内略図入 良品
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ながさき 

3,050
長崎観光旅館連盟 、昭11年ごろ
折畳19×53㎝、長崎観光案内略図入 良品

新長崎年表 上巻 函

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,800
満井録郎 土井進一郎、長崎文献社、昭49
函、帯、475、A5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新長崎年表 上巻 函

1,800
満井録郎 土井進一郎 、長崎文献社 、昭49
函、帯、475、A5判

長崎県薬剤師会百年史

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
5,000
築城巌ほか編、長崎県薬剤師会、平成9年、409頁、26cm
初版 函 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

長崎県薬剤師会百年史

5,000
築城巌ほか編 、長崎県薬剤師会 、平成9年 、409頁 、26cm
初版 函 並

長崎県スポーツ史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
長崎県体育協会編、昭63
函並・本体三方少経年シミ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県スポーツ史

3,000
長崎県体育協会編 、昭63
函並・本体三方少経年シミ

整備新幹線に関する調査調査報告書 長崎県編

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
長崎県 編、昭和54.10、327p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

整備新幹線に関する調査調査報告書 長崎県編

6,050
長崎県 編 、昭和54.10 、327p 、A4
ISBN:**

カトリック教会祝日表 1997年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長崎大司教区、長崎大司教区、1997年、64頁、A5版、一冊
本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カトリック教会祝日表 1997年

2,030
長崎大司教区 、長崎大司教区 、1997年 、64頁 、A5版 、一冊
本文美

花草木 長崎県の自然

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
外山三郎、昭46
長崎県理科教育協会 カバー 初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花草木 長崎県の自然

700
外山三郎 、昭46
長崎県理科教育協会 カバー 初版

鈴田の囚人―カルロス・スピノラの書簡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
カルロス・スピノラ (著)、佐久間 正 (翻訳)、長崎文献社、205
帯付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
カルロス・スピノラ (著)、佐久間 正 (翻訳) 、長崎文献社 、205
帯付。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

N18101118○明治布告布達 明治18年○コレラ病流行①長崎港コレラ終息 第2回医術開業試験 長崎にて挙行②九州全域のコレラ撲滅につき 九州発船舶の検査は停止 内務省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18101118○明治布告布達 明治18年○コレラ病流行①長崎港コレラ終息 第2回医術開業試験 長崎にて挙行②九州全域のコレラ撲滅につき 九州発船舶の検査は停止 内務省 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○コレラ病流行①長崎港コレラ終息 第2回医術開業試験 長崎にて挙行②九州全域のコレラ撲滅につき 九州発船舶の検査は停止 内務省 ○和本古書古文書

190x130mm
2丁

明治18年8月19日、長崎港に停泊中の船内でコレラ病患者発生、長崎、熊本、大阪、兵庫を中心に日本全国に伝染した。
この年の全国のコレラ病患者数13,824人、うち死亡者9,379人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18101118○明治布告布達 明治18年○コレラ病流行①長崎港コレラ終息 第2回医術開業試験 長崎にて挙行②九州全域のコレラ撲滅につき 九州発船舶の検査は停止 内務省 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○コレラ病流行①長崎港コレラ終息 第2回医術開業試験 長崎にて挙行②九州全域のコレラ撲滅につき 九州発船舶の検査は停止 内務省 ○和本古書古文書 190x130mm 2丁 明治18年8月19日、長崎港に停泊中の船内でコレラ病患者発生、長崎、熊本、大阪、兵庫を中心に日本全国に伝染した。 この年の全国のコレラ病患者数13,824人、うち死亡者9,379人
  • 単品スピード注文

長崎市立博物館々報 25号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
長崎市立博物館、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市立博物館々報 25号

1,500
、長崎市立博物館 、昭60 、1冊

長崎昔語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
山本亀三尾、長崎観光会、昭19、122頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 表紙傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎昔語

6,000 (送料:¥0~)
山本亀三尾 、長崎観光会 、昭19 、122頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 表紙傷ミ
  • 単品スピード注文

論集 長崎の部落史と部落問題 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
長崎県部落史研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、長崎県部落史研究所
  • 単品スピード注文

長崎談叢 65輯

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
長崎史談会、昭和57、A5 99P
本文良 やけ 寄贈スタンプ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎談叢 65輯

1,200
長崎史談会 、昭和57 、A5 99P
本文良 やけ 寄贈スタンプ

長崎関係史料選集 第5集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
長崎史学習会 編、平成27年、169頁、21cm
初版 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎関係史料選集 第5集

2,000
長崎史学習会 編 、平成27年 、169頁 、21cm
初版 並上

長崎自慢

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
市原実他、2001
長崎新聞社 カバー付 初版 定価1500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎自慢

850
市原実他 、2001
長崎新聞社 カバー付 初版 定価1500

長崎遊学の標

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
嘉村国男、長崎文献社、1990
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎遊学の標

800
嘉村国男 、長崎文献社 、1990
カバー 状態良好

開港四百年長崎の歴史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
松浦直治、長崎文献社、昭45、481p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開港四百年長崎の歴史

2,200
松浦直治 、長崎文献社 、昭45 、481p 、A5
ISBN:**

長崎県災異誌 昭和27~32年

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
長崎海洋気象台 編、昭和40.3、205p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県災異誌 昭和27~32年

6,600
長崎海洋気象台 編 、昭和40.3 、205p 、B5
ISBN:**

長崎の丸山花月日記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,700
山口雅生 長崎花月史研究所、昭43
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎の丸山花月日記

14,700
山口雅生 長崎花月史研究所 、昭43

長崎ジャガイモ発達史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
月川雅夫著 ; 創立30周年記念誌編纂企画委員会編纂・企画、長崎県種馬鈴薯協会、1990、330p、・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
月川雅夫著 ; 創立30周年記念誌編纂企画委員会編纂・企画 、長崎県種馬鈴薯協会 、1990 、330p 、27cm 、1

季刊 長崎人 1998年4月 VOL.18 特集:オランダ船復元計画 人・長崎の顔─金子源二郎 出島通信1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
重枝武雄 金子源二郎 岩原草二郎 向井十郎 中西啓 竹野忠生 長崎透 平原さや子 西・・・
78頁・B5判・表紙汚れヨレ、表紙角折れ・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 長崎人 1998年4月 VOL.18 特集:オランダ船復元計画 人・長崎の顔─金子源二郎 出島通信1

1,000
重枝武雄 金子源二郎 岩原草二郎 向井十郎 中西啓 竹野忠生 長崎透 平原さや子 西本勝太郎・ほか 、長崎人文社 、平10年
78頁・B5判・表紙汚れヨレ、表紙角折れ・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

ふるさと長崎133景 : きた・としたかスケッチ紀行

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
喜多迅鷹 著、長崎新聞社、2005、26cm、146p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
喜多迅鷹 著 、長崎新聞社 、2005 、26cm 、146p
カバ

管内農具図 : 明治十三年調べ 長崎県佐賀県における農具図録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980
月川雅夫, 立平進 編・著、長崎出版文化協会、昭和59年、277p、21×30cm
函 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

管内農具図 : 明治十三年調べ 長崎県佐賀県における農具図録

1,980
月川雅夫, 立平進 編・著 、長崎出版文化協会 、昭和59年 、277p 、21×30cm
函 本体良好

長崎大学工学部創立10周年記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長崎大学工学部 編、140p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎大学工学部創立10周年記念誌

3,300
長崎大学工学部 編 、140p 、B5
ISBN:**

長崎印刷百年史

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,200
田栗奎作、長崎県印刷工業組合、昭45、1冊
14040、函・ヤケ、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎印刷百年史

2,200
田栗奎作 、長崎県印刷工業組合 、昭45 、1冊
14040、函・ヤケ、本・良

長崎県郷土誌 復刻昭8年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,000
長崎県史談会、臨川書店、昭48
函、帯、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県郷土誌 復刻昭8年刊

4,000
長崎県史談会、臨川書店 、昭48
函、帯、美本

長崎県年刊歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
長崎歌人会、1968
285頁 19cm 初版 非売品 赤鉛筆書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県年刊歌集

1,500
、長崎歌人会 、1968
285頁 19cm 初版 非売品 赤鉛筆書込み

長崎くんち祭り 国重要無形民俗文化財

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
長崎新聞社、昭62、1
B4 美本 136P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎くんち祭り 国重要無形民俗文化財

2,130
、長崎新聞社 、昭62 、1
B4 美本 136P

長崎商工会議所百十年史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
長崎商工会議所、平1、1
四六倍 初版 状態良 95P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎商工会議所百十年史

1,600
、長崎商工会議所 、平1 、1
四六倍 初版 状態良 95P

長崎南蛮余情 永見徳太郎の生涯

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
大谷利彦、長崎文献社、昭63
三方汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎南蛮余情 永見徳太郎の生涯

3,300
大谷利彦 、長崎文献社 、昭63
三方汚

長崎のコレジヨ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
1985
純心女子短期大学長崎地方文化史研究所編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎のコレジヨ

2,540
、1985
純心女子短期大学長崎地方文化史研究所編

対馬の生物

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
27,500
長崎県生物学会編、長崎県生物学会、昭51、1冊
付図共、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対馬の生物

27,500
長崎県生物学会編 、長崎県生物学会 、昭51 、1冊
付図共、カバー

季刊 長崎の証言 セット版1980(5-8巻)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥680~)
長崎の証言の会、4冊
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥680~)
、長崎の証言の会 、4冊
函、傷み
  • 単品スピード注文

長崎印刷百年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
田栗 奎作 著、長崎県印刷工業組合、昭45
B5 362p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎印刷百年史

3,850
田栗 奎作 著 、長崎県印刷工業組合 、昭45
B5 362p ISBN:**

長崎が出会った近代中国 <海鳥ブックス 25>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
横山宏章 著、海鳥社、2006、242p、19cm
初版 カバー 本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎が出会った近代中国 <海鳥ブックス 25>

1,400 (送料:¥185~)
横山宏章 著 、海鳥社 、2006 、242p 、19cm
初版 カバー 本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

長崎と日本二十六聖殉教者 <長崎純心大学博物館研究 第6輯>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
片岡千鶴子, 片岡瑠美子 編・著、長崎純心大学博物館、1998/3/31、150p、21cm
書名:長崎と日本二十六聖殉教者
著者:片岡千鶴子, 片岡瑠美子 編・著
出版元:長崎純心大学博物館
刊行年:1998/03/31
版表示:
説明:『長崎と日本二十六聖殉教者』は、片岡千鶴子氏と片岡瑠美子氏が編・著を務め、長崎純心大学博物館から1998年に刊行された一冊です。本書は長崎と、その地に関わる日本二十六聖人の殉教にまつわる歴史や背景を探る内容が中心と考えられます。宗教的な史実や文化的意義に触れつつ、当時の社会状況なども含めて紹介されている可能性があります。歴史やキリスト教の伝来に関心を持つ方に参考となる資料の一つとして注目されるでしょう。
状態:表紙少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
片岡千鶴子, 片岡瑠美子 編・著 、長崎純心大学博物館 、1998/3/31 、150p 、21cm
書名:長崎と日本二十六聖殉教者 著者:片岡千鶴子, 片岡瑠美子 編・著 出版元:長崎純心大学博物館 刊行年:1998/03/31 版表示: 説明:『長崎と日本二十六聖殉教者』は、片岡千鶴子氏と片岡瑠美子氏が編・著を務め、長崎純心大学博物館から1998年に刊行された一冊です。本書は長崎と、その地に関わる日本二十六聖人の殉教にまつわる歴史や背景を探る内容が中心と考えられます。宗教的な史実や文化的意義に触れつつ、当時の社会状況なども含めて紹介されている可能性があります。歴史やキリスト教の伝来に関心を持つ方に参考となる資料の一つとして注目されるでしょう。 状態:表紙少々汚れあり

長崎誌

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
長崎商業会議所 編、明44.10、101p、A5
除籍本 地書込 ヤケ 少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎誌

19,800
長崎商業会議所 編 、明44.10 、101p 、A5
除籍本 地書込 ヤケ 少汚 少イタミ ISBN:**

長崎港勢要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
長崎市役所港湾課 編、昭6.6、128p、A5
少ヤケ 背少傷み 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎港勢要覧

2,750
長崎市役所港湾課 編 、昭6.6 、128p 、A5
少ヤケ 背少傷み 除籍本 ISBN:**

日本のナポリ長崎 日本版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
原勇、「日本のナポリ長崎」刊行会、1964
130頁 20cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本のナポリ長崎 日本版

1,500
原勇 、「日本のナポリ長崎」刊行会 、1964
130頁 20cm

長崎県の教育者群像

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
塚野克己、長崎県教育研究協議会、1990
286頁 カバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県の教育者群像

1,000
塚野克己 、長崎県教育研究協議会 、1990
286頁 カバー

長崎県立美術博物館年報 昭和49年度

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
長崎県立美術博物館、昭50
49、B5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立美術博物館年報 昭和49年度

1,520
長崎県立美術博物館 、昭50
49、B5判

長崎県史 藩政編

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,500
長崎県史編集委員会編、吉川弘文館、昭48
小口ヤケ・函痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県史 藩政編

5,500
長崎県史編集委員会編 、吉川弘文館 、昭48
小口ヤケ・函痛

長崎県史 対外交渉編

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,950
長崎県史編集委員会編、吉川弘文館、昭61
 函少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県史 対外交渉編

4,950
長崎県史編集委員会編 、吉川弘文館 、昭61
 函少ヤケ

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー