文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 三重県 」の検索結果
9,082件

近畿自動車道(勢和~伊勢)埋蔵文化財発掘調査報告 第4分冊 <三重県埋蔵文化財調査報告 101-4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
三重県教育委員会 編、三重県埋蔵文化財センター、1992年、54p、30cm、1
表紙少スレヨゴレ。三方少ヤケ・少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿自動車道(勢和~伊勢)埋蔵文化財発掘調査報告 第4分冊 <三重県埋蔵文化財調査報告 101-4>

480
三重県教育委員会 編 、三重県埋蔵文化財センター 、1992年 、54p 、30cm 、1
表紙少スレヨゴレ。三方少ヤケ・少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。

布留屋草紙

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
鈴木敏雄校、三重県郷土資料刊行会、昭44、1冊
三重県郷土資料叢書21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

布留屋草紙

330
鈴木敏雄校 、三重県郷土資料刊行会 、昭44 、1冊
三重県郷土資料叢書21

三重県齋宮跡調査事務所年俸「1985~1988」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
同事務所、三重県齋宮跡調査事務所、昭61~、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県齋宮跡調査事務所年俸「1985~1988」

4,000
同事務所 、三重県齋宮跡調査事務所 、昭61~ 、4冊

三重県警察史 第二巻

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
三重県警察本部警務部警務課編、同、昭和40年11月03日
A5 902P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県警察史 第二巻

5,000
三重県警察本部警務部警務課編 、同 、昭和40年11月03日
A5 902P 非売品 箱入

三重県下の特殊神事

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,800 (送料:¥210~)
三重県神職会、昭13、1冊
やけシミ有・非売品・330頁・少歪有・約22×15
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県下の特殊神事

2,800 (送料:¥210~)
、三重県神職会 、昭13 、1冊
やけシミ有・非売品・330頁・少歪有・約22×15
  • 単品スピード注文

「城郭みどころ事典 西国編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
西ヶ谷恭弘, 光武敏郎 編、東京堂、2003年 初版、254p、22cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
西ヶ谷恭弘, 光武敏郎 編 、東京堂 、2003年 初版 、254p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

125の作品・三重県立美術館所蔵品

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
三重県立美術館 企画・編集、三重県立美術館協力会、平4、179p、29cm、1冊
ハードカバー・函入 カラー図版125点 作家略歴入 (表紙と背に経年の少シミ、函に経年シミ、函の背の上辺に少シワ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

125の作品・三重県立美術館所蔵品

1,500
三重県立美術館 企画・編集 、三重県立美術館協力会 、平4 、179p 、29cm 、1冊
ハードカバー・函入 カラー図版125点 作家略歴入 (表紙と背に経年の少シミ、函に経年シミ、函の背の上辺に少シワ) 

堀町遺跡 <三重県埋蔵文化財調査報告 一般国道42号松阪・多気バイパス建設地内埋蔵文化財発掘調査報告 123-7 7>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,270
三重県埋蔵文化財センター 編、三重県埋蔵文化財センター、2000、336p、30cm、1冊
付図付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀町遺跡 <三重県埋蔵文化財調査報告 一般国道42号松阪・多気バイパス建設地内埋蔵文化財発掘調査報告 123-7 7>

4,270
三重県埋蔵文化財センター 編 、三重県埋蔵文化財センター 、2000 、336p 、30cm 、1冊
付図付き

三重県案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
附図 後半商店広告 第九回関西府県連合共進会三重県協賛会、明40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
附図 後半商店広告 第九回関西府県連合共進会三重県協賛会 、明40

第12回 三重県埋蔵文化財展 三重の縄文時代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
三重県埋蔵文化財センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、三重県埋蔵文化財センター
  • 単品スピード注文

鳥羽・志摩地区遺跡地図

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
三重県教委、昭和44年、1
三重県埋蔵文化財調査報告1、背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥羽・志摩地区遺跡地図

700
三重県教委 、昭和44年 、1
三重県埋蔵文化財調査報告1、背ヤケ

三重県体育協会史 -20年のあゆみ-

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
三重県体育協会編、昭和43年03月20日
B5 222P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県体育協会史 -20年のあゆみ-

7,000
三重県体育協会編 、昭和43年03月20日
B5 222P 非売品 箱入

三重県立大学史 三十周年記念

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
三重県立大学30年誌編纂委員会、昭50
函・経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県立大学史 三十周年記念

2,000
三重県立大学30年誌編纂委員会 、昭50
函・経年並

三重県終戦秘録

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,800
佐々木仁三郎、三重県郷土資料刊行会、昭和45年
裸本(黄ばみ) ■函欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
佐々木仁三郎 、三重県郷土資料刊行会 、昭和45年
裸本(黄ばみ) ■函欠

三重県郷土資料刊行会叢書 第79集

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
850
藤堂元甫、三重県郷土資料刊行会、昭和51年5月1日、1
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三重県郷土資料刊行会叢書 第79集

850
藤堂元甫 、三重県郷土資料刊行会 、昭和51年5月1日 、1
函有

三重県下の特殊神事

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
1,000
長谷川利市、三重県郷土資料刊行会、昭和52年
函少ヤケ、小傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県下の特殊神事

1,000
長谷川利市 、三重県郷土資料刊行会 、昭和52年
函少ヤケ、小傷み

三重県事業史

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
三重県協賛会、明40、1冊
(裸本・表紙シミ少傷・頁内には問題ありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県事業史

3,000
、三重県協賛会 、明40 、1冊
(裸本・表紙シミ少傷・頁内には問題ありません)

三重県教育史 年表統計編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
三重県教育委員会、昭54、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県教育史 年表統計編

900
三重県教育委員会 、昭54 、1冊
大判 函付

紀州紙幣史の研究 三重県郷土資料叢書99

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,800
三重県郷土資料刊行会、昭60、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紀州紙幣史の研究 三重県郷土資料叢書99

3,800
三重県郷土資料刊行会 、昭60 、1冊

田丸郷土誌 三重県郷土資料叢書60

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
池山始三、三重県郷土資料刊行会、昭52
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田丸郷土誌 三重県郷土資料叢書60

1,000
池山始三 、三重県郷土資料刊行会 、昭52
箱・美

桑名人物事典

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
伊藤信夫編、三重県郷土資料刊行会、昭46、1冊
三重県郷土資料叢書47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑名人物事典

3,300
伊藤信夫編 、三重県郷土資料刊行会 、昭46 、1冊
三重県郷土資料叢書47

三重県勢要覧 大正14年

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
三重県庁、1927年、1
『大正十四年 三重県勢要覧 昭和二年二月刊行』 昭和2年2月28日出版 本体のみの小さなサイズの冊子、A6判223ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背紙面の上部に欠損などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、三重県庁 、1927年 、1
『大正十四年 三重県勢要覧 昭和二年二月刊行』 昭和2年2月28日出版 本体のみの小さなサイズの冊子、A6判223ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背紙面の上部に欠損などの劣化があります。

伊勢湾台風災害復興計画書

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000 (送料:¥820~)
三重県、三重県、1961、486p、26cm、1冊
函イタミ 折り込み図数枚キレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥820~)
三重県 、三重県 、1961 、486p 、26cm 、1冊
函イタミ 折り込み図数枚キレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

河芸郡史 <三重県郷土資料叢書 第56集> 限定

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥600~)
中林楓水 著、三重県郷土資料刊行会、546, 30p 図、19cm
昭和48年復刊 限定出版。函付き。函背ヤケ。本体少量の経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河芸郡史 <三重県郷土資料叢書 第56集> 限定

460 (送料:¥600~)
中林楓水 著 、三重県郷土資料刊行会 、546, 30p 図 、19cm
昭和48年復刊 限定出版。函付き。函背ヤケ。本体少量の経年ジミ。
  • 単品スピード注文

三重県 玉城町史 近世史料集 4

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
三重県玉城町史編纂委員会、玉城町(三重県)、平成20、2
函入。ビニールカバー。良好。本体美。初版。。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県 玉城町史 近世史料集 4

1,900
三重県玉城町史編纂委員会 、玉城町(三重県) 、平成20 、2
函入。ビニールカバー。良好。本体美。初版。。白色函。極厚本。

三重県終戦秘録 三重県郷土資料叢書第48集

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,000
佐々木仁三郎、三重県郷土資料刊行会、昭和45年、1冊
函少々やけ、少々しみ、角少々すれ、少々イタミ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県終戦秘録 三重県郷土資料叢書第48集

2,000
佐々木仁三郎 、三重県郷土資料刊行会 、昭和45年 、1冊
函少々やけ、少々しみ、角少々すれ、少々イタミ 本小口三方少々しみ 本体良

三重県種畜場彙報 第152号

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
三重県種畜場、三重県種畜場、昭9、40p、22cm
表紙少シミ
【目次】
瑞祥の神雛預託飼育の光栄/養豚飼料として醤油粕経済調査試験に就て
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
三重県種畜場 、三重県種畜場 、昭9 、40p 、22cm
表紙少シミ 【目次】 瑞祥の神雛預託飼育の光栄/養豚飼料として醤油粕経済調査試験に就て
  • 単品スピード注文

三重県の刀工 三重県郷土資料刊行会叢書81

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
矢ヶ瀬清一、三重県郷土資料刊行会、昭51、1冊
函 B5 239
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県の刀工 三重県郷土資料刊行会叢書81

8,000
矢ヶ瀬清一 、三重県郷土資料刊行会 、昭51 、1冊
函 B5 239

三重県実業案内

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
第10回関西府県聯合共進会三重県出品協会、明治43年、1冊
*新書判変型(19×10cm)、写真13頁、本文68頁、広告46頁、三重県管内略図(折込)、美本なれど綴じ金錆び
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、第10回関西府県聯合共進会三重県出品協会 、明治43年 、1冊
*新書判変型(19×10cm)、写真13頁、本文68頁、広告46頁、三重県管内略図(折込)、美本なれど綴じ金錆び

三重県漁業史 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
松島 博著、三重県漁業協同組合連合会、昭和44年10月15日
B5 730P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県漁業史 蔵印有

20,000
松島 博著 、三重県漁業協同組合連合会 、昭和44年10月15日
B5 730P 非売品 箱入

片山義郎展 : 凝縮されたいのち・かたまり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三重県立美術館 編、三重県立美術館、1987.6、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片山義郎展 : 凝縮されたいのち・かたまり

300 (送料:¥350~)
三重県立美術館 編 、三重県立美術館 、1987.6 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

三重県史 資料編 現代2 産業・経済

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
三重県編、平4、1冊
函 本体良好 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県史 資料編 現代2 産業・経済

2,030
三重県編 、平4 、1冊
函 本体良好 

三重県農業協同組合十年史

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
奥井亮三郎編、三重県農業協同組合中央会、昭32 1957、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
奥井亮三郎編 、三重県農業協同組合中央会 、昭32 1957 、1冊
裸本

田丸郷土誌 三重県郷土資料叢書第60集

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,300
池山始三、三重県郷土資料刊行会、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田丸郷土誌 三重県郷土資料叢書第60集

1,300
池山始三 、三重県郷土資料刊行会 、昭52 、1

三重県教員養成史 正誤表付

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,300
西田善男、三重県郷土資料刊行会、昭43、1冊
函やけ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県教員養成史 正誤表付

2,300
西田善男 、三重県郷土資料刊行会 、昭43 、1冊
函やけ・本体並

三重県立農林学校絵葉書

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
4,400
金青堂(久居本町)、戦前、1組
絵葉書4枚入、1/3罫線、袋付。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。通信面未使用。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、金青堂(久居本町) 、戦前 、1組
絵葉書4枚入、1/3罫線、袋付。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。通信面未使用。

郷土史考 <三重県郷土資料叢書 104>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥600~)
小澤博英著、三重県郷土資料刊行会、平4、518p, 図版3枚、22cm
函少ヤケ少シミ 本体美
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
小澤博英著 、三重県郷土資料刊行会 、平4 、518p, 図版3枚 、22cm
函少ヤケ少シミ 本体美 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

伊勢路のはなし <三重県郷土資料叢書 第73集>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
玉村禎祥 編、三重県郷土資料刊行会、176p、22cm
昭和56年発行。裸本。限定出版。天全体に微細な経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
玉村禎祥 編 、三重県郷土資料刊行会 、176p 、22cm
昭和56年発行。裸本。限定出版。天全体に微細な経年ジミ。
  • 単品スピード注文

縁通庵遺跡・アカリ遺跡発掘調査報告 三重県多気郡勢和村片野 三重県埋蔵文化財調査報告171

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
松葉和也(編著)、三重県埋蔵文化財センター(編集・発行)、1999
A4判 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縁通庵遺跡・アカリ遺跡発掘調査報告 三重県多気郡勢和村片野 三重県埋蔵文化財調査報告171

500
松葉和也(編著) 、三重県埋蔵文化財センター(編集・発行) 、1999
A4判 48頁

三重県史 資料編 近世1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
三重県編、三重県、平5、2冊
本巻+別冊 菊判 全2冊1函入 月報付 附図付 函背ラベル跡有り 見返しページテープ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県史 資料編 近世1

14,000
三重県編 、三重県 、平5 、2冊
本巻+別冊 菊判 全2冊1函入 月報付 附図付 函背ラベル跡有り 見返しページテープ跡有り

三重県 玉城町史 上

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
三重県玉城町史編纂委員会、三重県度会郡玉城町、平7、1冊
菊判 函付 見返しテープ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県 玉城町史 上

1,800
三重県玉城町史編纂委員会 、三重県度会郡玉城町 、平7 、1冊
菊判 函付 見返しテープ跡有り

新視点 三重県の歴史

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2013年1版。三重県史編さんグループ (著), 三重県立博物館学芸員 (著), 毎日新聞社津支局 (編集)  山川出版社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新視点 三重県の歴史

870
、◆送料無料
2013年1版。三重県史編さんグループ (著), 三重県立博物館学芸員 (著), 毎日新聞社津支局 (編集)  山川出版社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

一般国道23号中勢道路建設事業に伴う 大古曽遺跡・山籠遺跡・宮ノ前遺跡発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
三重県埋蔵文化財センター、三重県埋蔵文化財センター、平成7年、1
三重県埋蔵文化財調査報告115-4、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般国道23号中勢道路建設事業に伴う 大古曽遺跡・山籠遺跡・宮ノ前遺跡発掘調査報告書 

1,300
三重県埋蔵文化財センター 、三重県埋蔵文化財センター 、平成7年 、1
三重県埋蔵文化財調査報告115-4、美本

三重県漁業五十年誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
三重県漁連・信漁連創立50周年記念事業実行委員会編、三重県漁連・信漁連創立50周年記念事業実行委員会・・・
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県漁業五十年誌 

16,000
三重県漁連・信漁連創立50周年記念事業実行委員会編 、三重県漁連・信漁連創立50周年記念事業実行委員会 、平12 、647頁 、B5 、1冊

伊勢音頭の由来及び消長(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
畑嘉聞(三重県宇治山田市)、伊勢音頭の会(三重県宇治山田市)、昭和10年、1冊
*写真1頁、本文54頁、非売品、扉に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
畑嘉聞(三重県宇治山田市) 、伊勢音頭の会(三重県宇治山田市) 、昭和10年 、1冊
*写真1頁、本文54頁、非売品、扉に朱印

三重県の画人伝(復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,800
我妻栄吉、三重県郷土資料刊行会、昭58、1冊
三重県郷土資料叢書52 大正4年刊の復刻版 函(シミ・ヤケ・汚れ・少スレ)付 本体背ヤケ 小口少ヤケ・少シミ 見返し・前後頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県の画人伝(復刻版)

1,800
我妻栄吉 、三重県郷土資料刊行会 、昭58 、1冊
三重県郷土資料叢書52 大正4年刊の復刻版 函(シミ・ヤケ・汚れ・少スレ)付 本体背ヤケ 小口少ヤケ・少シミ 見返し・前後頁少シミ

(絵葉書)明治43年東宮殿下三重県行啓紀念 1枚(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
東宮殿下/県内行程図/津御旅館、三重県・発行、明治43年、1枚
*美品、エンボス
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東宮殿下/県内行程図/津御旅館 、三重県・発行 、明治43年 、1枚
*美品、エンボス

空飛ぶ美術館 三重県立美術館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2015年 三重県立美術館 ソフトカバー 103p
本の状態 良い
本の内容 空・飛翔をテーマにした展覧会
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空飛ぶ美術館 三重県立美術館

1,000
2015年 三重県立美術館 ソフトカバー 103p 本の状態 良い 本の内容 空・飛翔をテーマにした展覧会

(三重県立農事試験場) 大正15年・昭和元年度業務報告 昭和3年3月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
三重県立農事試験場、昭和3年、1冊
A5判、287頁、背一部欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、三重県立農事試験場 、昭和3年 、1冊
A5判、287頁、背一部欠

ドガ展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
三重県立美術館, 東京新聞 編、東京新聞、1988、257p、27cm、1
背表紙・裏表紙少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドガ展

2,030
三重県立美術館, 東京新聞 編 、東京新聞 、1988 、257p 、27cm 、1
背表紙・裏表紙少シミ有

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー