文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 中島 重」の検索結果
1,436件

原発事故が起こったら

中央書房
 東京都小金井市本町
550
中島篤之助, 角田道生 著、学習の友社、1989、126p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
中島篤之助, 角田道生 著 、学習の友社 、1989 、126p 、19cm
小口ヤケあり

南青山骨董通り

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
中島誠之助 著、淡交社、1989年、253p、19cm
初版 カバ=(くすみ)有り。 帯=無し。 小口=酸化、研磨感あり。 頁=酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価1600円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南青山骨董通り

800 (送料:¥185~)
中島誠之助 著 、淡交社 、1989年 、253p 、19cm
初版 カバ=(くすみ)有り。 帯=無し。 小口=酸化、研磨感あり。 頁=酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価1600円
  • 単品スピード注文

北白川宮永久王殿下 改訂版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
中島武 編、清水書房、昭和17年改訂版、22cm、165p 図版15枚 肖像
カバ背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
中島武 編 、清水書房 、昭和17年改訂版 、22cm 、165p 図版15枚 肖像
カバ背キズ 帯
  • 単品スピード注文

遺物は語る : 化学が解く古代の謎

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳、青土社、1999、394, 42, 10p、20cm・・・
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺物は語る : 化学が解く古代の謎

1,000
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1999 、394, 42, 10p 、20cm 、1冊
カバー 帯付

交渉力 <講談社現代新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
中嶋洋介 著、講談社、2000、188p、18cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交渉力 <講談社現代新書>

450
中嶋洋介 著 、講談社 、2000 、188p 、18cm
初版 カバー 帯付き 良好

絵本烈戦功記 (前編12冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
49,500
小沢東陽/作 柳川重信(二世)/画、河内屋藤四郎、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、河内屋茂兵衛/他、嘉永・・・
表紙にスレ傷みとシミ 巻1・10・11・12に少虫喰い 巻8ののどにシミ その他の状態良 和装/半紙本22.2x15.5cm/(一)序他8+21丁(二)22丁(三)23丁(四)19丁(五)22丁(六)23丁(七)目3+20丁(八)19丁(九)21丁(十)20丁(十一)18丁(十二)19+8丁/(柱)烈戦功記/武田信玄、上杉謙信の闘い。一名「甲越軍記」。絵入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
小沢東陽/作 柳川重信(二世)/画 、河内屋藤四郎、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、河内屋茂兵衛/他 、嘉永5(1852)年 、12冊
表紙にスレ傷みとシミ 巻1・10・11・12に少虫喰い 巻8ののどにシミ その他の状態良 和装/半紙本22.2x15.5cm/(一)序他8+21丁(二)22丁(三)23丁(四)19丁(五)22丁(六)23丁(七)目3+20丁(八)19丁(九)21丁(十)20丁(十一)18丁(十二)19+8丁/(柱)烈戦功記/武田信玄、上杉謙信の闘い。一名「甲越軍記」。絵入り。

住民参加マニュアル   住民参加プログラムの計画と実施

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
カナダ環境アセスメント庁 編 ; 中島重旗 監修、石風社、1998、261p
A5カバー帯 定価2800+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住民参加マニュアル   住民参加プログラムの計画と実施

1,500 (送料:¥250~)
カナダ環境アセスメント庁 編 ; 中島重旗 監修 、石風社 、1998 、261p
A5カバー帯 定価2800+税 美本
  • 単品スピード注文

生ゴミは宝だ! : 日本を救う環境改善・逆転の秘策! <My book>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
直江弘文 著 ; 山内文男, 中嶋常允 監修、文化創作、236p、19cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生ゴミは宝だ! : 日本を救う環境改善・逆転の秘策! <My book>

640 (送料:¥300~)
直江弘文 著 ; 山内文男, 中嶋常允 監修 、文化創作 、236p 、19cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生ゴミは宝だ! : 日本を救う環境改善・逆転の秘策! <My book>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
直江弘文 著 ; 山内文男, 中嶋常允 監修、文化創作、236p、19cm
ヤケと傷み、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生ゴミは宝だ! : 日本を救う環境改善・逆転の秘策! <My book>

660 (送料:¥300~)
直江弘文 著 ; 山内文男, 中嶋常允 監修 、文化創作 、236p 、19cm
ヤケと傷み、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山月記(版画ポートフォリオ) 限定253部

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
13,200 (送料:¥660~)
冬澤未都彦、1993年、390×280mm、1
版画家・冬澤未都彦による版画ポートフォリオ作品。

作家・中島敦の短編小説「山月記」を題材として1993年に制作された。

山水を思わせる山並みの重なりと、静かに佇む鳥を配した版画によって、文学作品の世界観を象徴的に表現している。

文学と版画表現が交差する作品。

限定253部制作。本品はエディション No.10/253。
作家直筆サイン入り。
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥660~)
冬澤未都彦 、1993年 、390×280mm 、1
版画家・冬澤未都彦による版画ポートフォリオ作品。 作家・中島敦の短編小説「山月記」を題材として1993年に制作された。 山水を思わせる山並みの重なりと、静かに佇む鳥を配した版画によって、文学作品の世界観を象徴的に表現している。 文学と版画表現が交差する作品。 限定253部制作。本品はエディション No.10/253。 作家直筆サイン入り。
  • 単品スピード注文

農山村集落における多重的空間・土地利活用管理システムに関する研究

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
中島熙八郎、1992年4月
262、A4判、中島先生は,1977年に,当時まだ今の熊本県立劇場の敷地にあった熊本女子大に赴任されて以来,35年間,熊本女子大・熊本県立大学で教鞭を執られました。今では,環境共生学部ですが,その前身である生活科学部,さらにその前身である文家政学部の時代から,勤められていました。ご専門は,農村計画学で,学部の授業では「農山村域計画学」,大学院の授業では,「農山村域環境ストック論」を担当 本わずかくせ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農山村集落における多重的空間・土地利活用管理システムに関する研究

5,090
中島熙八郎 、1992年4月
262、A4判、中島先生は,1977年に,当時まだ今の熊本県立劇場の敷地にあった熊本女子大に赴任されて以来,35年間,熊本女子大・熊本県立大学で教鞭を執られました。今では,環境共生学部ですが,その前身である生活科学部,さらにその前身である文家政学部の時代から,勤められていました。ご専門は,農村計画学で,学部の授業では「農山村域計画学」,大学院の授業では,「農山村域環境ストック論」を担当 本わずかくせ

石油コンビナート阻止 --沼津・三島・清水、二市一町住民のたたかい--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
星野重雄ほか、技術と人間、1993年、227p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石油コンビナート阻止 --沼津・三島・清水、二市一町住民のたたかい--

1,100 (送料:¥320~)
星野重雄ほか 、技術と人間 、1993年 、227p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

愚を見つめて生きる : 一所不住の仏法者たち

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
中島教之 著、水書坊、1988.3、278p、20cm
初版 カバー 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚を見つめて生きる : 一所不住の仏法者たち

495
中島教之 著 、水書坊 、1988.3 、278p 、20cm
初版 カバー 送料198円~

唐代財政史 <中国学術研究双書 ; 4>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000
鞠清遠 原著 ; 中島敏 訳註、大安A5版、1966年、276p、22cm
重版 箱背ヤケ、少スレシミ (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鞠清遠 原著 ; 中島敏 訳註 、大安A5版 、1966年 、276p 、22cm
重版 箱背ヤケ、少スレシミ (送料:185円~)

裏窓 1960年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196012、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/院南五郎、豊田一狼、泉谷洋、依田精二、黒部恭治、森下高茂、花巻京太郎、志摩不二、深森映士、藤見郁、鴉嘔吐夫、河西恒一、阿麻哲郎、砂路寛、矢桐重八、鳴門波子、阿里侠二、鳴滝三郎、中島喜美、飯田豊吉
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1960年12月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196012 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/院南五郎、豊田一狼、泉谷洋、依田精二、黒部恭治、森下高茂、花巻京太郎、志摩不二、深森映士、藤見郁、鴉嘔吐夫、河西恒一、阿麻哲郎、砂路寛、矢桐重八、鳴門波子、阿里侠二、鳴滝三郎、中島喜美、飯田豊吉
  • 単品スピード注文

[雑誌]一冊の本 1998年6月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集三鷹の太宰治-久世光彦・南伸坊・松浦寿輝対談他、巻頭随筆-松山巌、随筆評論-木下順二、田中康夫他・・・
A5判100頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]一冊の本 1998年6月号

800
特集三鷹の太宰治-久世光彦・南伸坊・松浦寿輝対談他、巻頭随筆-松山巌、随筆評論-木下順二、田中康夫他 連載随筆評論-安岡章太郎、城山三郎、大野晋、宮沢章夫、中島らも、中沢けい他 短篇小説-阿部和重 、朝日新聞社
A5判100頁

橋はなぜ落ちたのか 設計の失敗学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
ヘンリー・ペトロスキー著 中島秀人 綾野博之 訳、朝日新聞社、2002/01/25 (H14)、1
( 朝日選書686) 4-6 重刷 237頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
ヘンリー・ペトロスキー著 中島秀人 綾野博之 訳 、朝日新聞社 、2002/01/25 (H14) 、1
( 朝日選書686) 4-6 重刷 237頁 カバ- 帯 程度良

句集 生活の歌 美すゞ同人十二人集 〈川柳集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
深沢英俊編/小池千波・佐竹観光・清水忠・下平陸奥夫・滝沢昇鯉・中島早知子・深沢英俊・水内竜峰・依田衣・・・
四六判 150頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 小口点しみ少々・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 生活の歌 美すゞ同人十二人集 〈川柳集〉

2,000
深沢英俊編/小池千波・佐竹観光・清水忠・下平陸奥夫・滝沢昇鯉・中島早知子・深沢英俊・水内竜峰・依田衣人・吉沢三馬・吉原犀水・竹重雀亭 、川柳美すゞ吟社(長野市) 、昭50 、1
四六判 150頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 小口点しみ少々・値札跡

国民文学と言語 河出新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
竹内好(編) 須田寿(カバー)、河出書房、昭和30年新装版、1
カバ一部破損・ヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:大島義夫 永積安明 高見順 中島健蔵 大久保忠利 西尾実 木下順二 なかの・しげはる(中野重治) 藤田圭雄 柳田國男 近藤日出造】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民文学と言語 河出新書

1,100
竹内好(編) 須田寿(カバー) 、河出書房 、昭和30年新装版 、1
カバ一部破損・ヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:大島義夫 永積安明 高見順 中島健蔵 大久保忠利 西尾実 木下順二 なかの・しげはる(中野重治) 藤田圭雄 柳田國男 近藤日出造】

謡曲地拍子研究之栞

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
中島賢三、江島伊兵衛、大2、232×166mm
和綴 重版帙入 232×166mm ヤケ、帙にくすみよごれ、帙角に擦れ、書籍本体の小口に埃ヤケ、少しシミ浮きがある丁がありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲地拍子研究之栞

2,200
中島賢三 、江島伊兵衛 、大2 、232×166mm
和綴 重版帙入 232×166mm ヤケ、帙にくすみよごれ、帙角に擦れ、書籍本体の小口に埃ヤケ、少しシミ浮きがある丁がありますが、本文は比較的きれいです

三重県度会郡御薗村王中島長屋地籍図 全8枚

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
小川家所有地を表示、明治頃、8枚
各葉40×55・5センチ位 彩色絵図 厚手の和紙 精写図 当時の包み紙入り 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県度会郡御薗村王中島長屋地籍図 全8枚

14,000
小川家所有地を表示 、明治頃 、8枚
各葉40×55・5センチ位 彩色絵図 厚手の和紙 精写図 当時の包み紙入り 保存良

新日本文学 1996年10月号 第51巻第8号 通巻575号 特集 「世紀末と文学の可能性」 終わるもの終わらせてはならないもの-水俣を撮り続けて-/土本典昭 VS 小畑精和 中野重治・「村の家」序論/中島堅二郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
小畑精和/編集責任、新日本文学会、平成8年10月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1996年10月号 第51巻第8号 通巻575号 特集 「世紀末と文学の可能性」 終わるもの終わらせてはならないもの-水俣を撮り続けて-/土本典昭 VS 小畑精和 中野重治・「村の家」序論/中島堅二郎

1,000
小畑精和/編集責任 、新日本文学会 、平成8年10月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

北白川宮永久王殿下

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,200 (送料:¥0~)
中島武 編、清水書房、昭和17年9月4日初版発行
箱、パラフィン紙(イタミあり)付き。本体も背を中心にイタミあり。
栞付き。
経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.6cm、重さ約334g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
中島武 編 、清水書房 、昭和17年9月4日初版発行
箱、パラフィン紙(イタミあり)付き。本体も背を中心にイタミあり。 栞付き。 経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.6cm、重さ約334g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

戦国合戦かくれ話 大陸文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
土橋治重、大陸書房、1992年、1
帯背白化・少傷み カバ背ヤケ・少傷み 三方シミ 【検索用:堀越公方 堀越御所 北条早雲 服部半蔵 高遠城 甲州流 川中島の戦い 山本勘助 甲州流軍学 武田水軍 安宅船隊 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 織田信長 石田三成 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国合戦かくれ話 大陸文庫

330
土橋治重 、大陸書房 、1992年 、1
帯背白化・少傷み カバ背ヤケ・少傷み 三方シミ 【検索用:堀越公方 堀越御所 北条早雲 服部半蔵 高遠城 甲州流 川中島の戦い 山本勘助 甲州流軍学 武田水軍 安宅船隊 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 織田信長 石田三成 】

彷書月刊1994年6月号 特集=よろず重宝黒岩涙香

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
700
弘隆社、1994年、1冊
第10巻第6号(通巻105号)
A5判80頁
定価500円

「涙香本の蒐集から研究へ」伊藤秀雄
「万朝報の現代性」高橋康雄
「黒岩涙香と土佐」高橋正
「黒岩涙香と探偵小説」中島河太郎
「涙香のスポーツ観」横田順彌
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、弘隆社 、1994年 、1冊
第10巻第6号(通巻105号) A5判80頁 定価500円 「涙香本の蒐集から研究へ」伊藤秀雄 「万朝報の現代性」高橋康雄 「黒岩涙香と土佐」高橋正 「黒岩涙香と探偵小説」中島河太郎 「涙香のスポーツ観」横田順彌 ほか

文藝 6月号 第4巻第5号 座談会:「現代世界を流れる生きた思想」

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
小林珍雄 清水幾太郎 古在由重 中島健蔵 中野好夫 本多秋五 桑原武夫 ほか、河出書房、昭22、1
A5 ヤケ 少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝 6月号 第4巻第5号 座談会:「現代世界を流れる生きた思想」

500
小林珍雄 清水幾太郎 古在由重 中島健蔵 中野好夫 本多秋五 桑原武夫 ほか 、河出書房 、昭22 、1
A5 ヤケ 少イタミ

こんにゃく史料

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
中島信一、日本こんにゃく協会、昭43、B6判
重版函B6判 函にヤケ、表面の剥がれ、函角に少しつぶれ、極少しよごれがありますが、書籍本体は、小口が少しヤケている他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんにゃく史料

1,320
中島信一 、日本こんにゃく協会 、昭43 、B6判
重版函B6判 函にヤケ、表面の剥がれ、函角に少しつぶれ、極少しよごれがありますが、書籍本体は、小口が少しヤケている他に目立ったよごれ、傷みはありません

ジィド/マルタン・デュ・ガール 往復書簡 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
アンドレ・ジィド/マルタン・デュ・ガール/中島昭和・鈴木重生訳、みすず書房、1971~1973、4
函少日焼け、少ヨゴレ、背極少イタミ有。帯揃(帯少ヨゴレ有)。月報揃。本体表紙背少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:10000円。ベージュ色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジィド/マルタン・デュ・ガール 往復書簡 全4巻揃

900
アンドレ・ジィド/マルタン・デュ・ガール/中島昭和・鈴木重生訳 、みすず書房 、1971~1973 、4
函少日焼け、少ヨゴレ、背極少イタミ有。帯揃(帯少ヨゴレ有)。月報揃。本体表紙背少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:10000円。ベージュ色函。

岡部福造

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
編輯兼発行者:中島悟一、岡部福造会、昭和11年、141p、23x15.5㎝、1冊
初版
東京帝国大学独文科卒山形高校教授岡部福造の追悼集
遺稿「伯林の宿」「フリッツ・ラングのこと」ほか
伯林の追憶:ハンス・テイデマン/富永久一/勝本清一郎/植田次郎/細川重志
追悼:神保光太郎ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
編輯兼発行者:中島悟一 、岡部福造会 、昭和11年 、141p 、23x15.5㎝ 、1冊
初版 東京帝国大学独文科卒山形高校教授岡部福造の追悼集 遺稿「伯林の宿」「フリッツ・ラングのこと」ほか 伯林の追憶:ハンス・テイデマン/富永久一/勝本清一郎/植田次郎/細川重志 追悼:神保光太郎ほか

「忘れられた墓標」小林多美男原稿

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
55,000
小ダンボール一箱分
多美男書簡「熱河最後の日」著者児玉重雄宛便箋十五枚、
中島嶺雄書簡多美男宛便箋四枚封筒付、
日華文化協会台北事務所書簡、多美男宛便箋二枚封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「忘れられた墓標」小林多美男原稿

55,000
小ダンボール一箱分 多美男書簡「熱河最後の日」著者児玉重雄宛便箋十五枚、 中島嶺雄書簡多美男宛便箋四枚封筒付、 日華文化協会台北事務所書簡、多美男宛便箋二枚封筒付

観察絵本 キンダーブック 第18集第12編 昭和39年3月号 ●じどうしゃ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
上田三郎/池田献児/梅本 怐/木村定男/中島章作/清水 勝/小山泰治/飯沢 匡/土方重巳/他、フレー・・・
少しシミヤケ傷み、裏表紙記名消し跡あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
上田三郎/池田献児/梅本 怐/木村定男/中島章作/清水 勝/小山泰治/飯沢 匡/土方重巳/他 、フレーベル館 、30㎝
少しシミヤケ傷み、裏表紙記名消し跡あり

評苑改点 文選傍訓大全 摂陽書肆 崇道堂蔵本 (陸前国 若柳新町 森田屋蔵書印)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,750
書肆 摂州大坂住 大田権右衛門 京三條通中嶋町 辻勘重良、元禄11寅歳9月吉日(西暦 1698年)、・・・
26.3×18.8cm、原題簽付き、3册欠(巻1、2、5・6)、巻15表紙下端カド欠(本体に支障無し)、巻15終の巻末に「千葉()屋仕入」の墨書き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評苑改点 文選傍訓大全 摂陽書肆 崇道堂蔵本 (陸前国 若柳新町 森田屋蔵書印)

19,750
、書肆 摂州大坂住 大田権右衛門 京三條通中嶋町 辻勘重良  、元禄11寅歳9月吉日(西暦 1698年)  、7册
26.3×18.8cm、原題簽付き、3册欠(巻1、2、5・6)、巻15表紙下端カド欠(本体に支障無し)、巻15終の巻末に「千葉()屋仕入」の墨書き

映画芸術 1970・1月号NO.269 70年映画の主体的思想は何か/石堂淑朗 鈴木清順 唐 十郎 吉田喜重 浦山桐郎×若松孝二 中島貞夫 他 シナリオ=ジョセフ・ロージー監督作品「夕なぎ」ゴードン・パークス監督・制作・原作作品「知恵の木」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1970(昭和45)一冊、126頁、B5
初版 背ヤケ 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1970・1月号NO.269 70年映画の主体的思想は何か/石堂淑朗 鈴木清順 唐 十郎 吉田喜重 浦山桐郎×若松孝二 中島貞夫 他 シナリオ=ジョセフ・ロージー監督作品「夕なぎ」ゴードン・パークス監督・制作・原作作品「知恵の木」

1,000
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1970(昭和45)一冊 、126頁 、B5
初版 背ヤケ 経年相当

忠臣蔵討ち入りを支えた八人の証言 <プレイブックスインテリジェンス Play books intelligence>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
中島康夫 著、青春出版社、2002年1刷、187p、18cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠臣蔵討ち入りを支えた八人の証言 <プレイブックスインテリジェンス Play books intelligence>

600
中島康夫 著 、青春出版社 、2002年1刷 、187p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上

反〈絆〉論 <ちくま新書 1103>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
中島義道 著、筑摩書房、2014、206p、18cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反〈絆〉論 <ちくま新書 1103>

300 (送料:¥200~)
中島義道 著 、筑摩書房 、2014 、206p 、18cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

たまたま地上にぼくは生まれた <ちくま文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
中島義道 著、筑摩書房、345p、15cm
2007初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たまたま地上にぼくは生まれた <ちくま文庫>

300
中島義道 著 、筑摩書房 、345p 、15cm
2007初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

中島らも コレクション (仮称。「時間の香り」「啓蒙かまぼこ新聞」「こらっ」「とほほのほ」「空からぎろちん」「固いおとうふ」「とらちゃん的日常」「人体模型の夜」「訊く」「しりとりえっせい」「ビジネス・ナンセンス事典」「寝ずの番」「明るい悩み相談室」「らもチチ わたしの半生」青春篇、「らもチチ わたしの半生」中年篇) 、「流星シャンハイ」 単行 本15冊+文庫本9冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,980
中島らも、チチ松村、糸川燿史 著・本文絵、森 英二郎・装画、土橋とし子 カバー絵、日下潤一・高橋・・・
単行本15冊 。「時間の香り」 八坂書房、高砂香料工業 広報室編、初版、カバー、帯付き。「明るい悩み相談室」朝日新聞社、第18刷、カバー、帯付き、新書判、本文イラストレーション 内田春菊・根本敬・ひさうちみちお・みうらじゅんて中島らも。「啓蒙かまぼこ新聞」ビレッジプレス、第2刷、カバー付き。「こらっ」廣済堂、重版、カバー、帯付き。「とほほのほ」双葉社、重版、カバー付き。「空からぎろちん」双葉社、初版、カバー付き。「寝ずの番」講談社、初版、カバー付き。「固いおとうふ」双葉社、初版、カバー付き。「とらちゃん的日常」文藝春秋、初版、カバー、帯付き。「人体模型の夜」1993年刊、重版、カバー、帯付き。「訊く」講談社、第2刷、カバー、帯付き。「ビジネス・ナンセンス事典」ひさうちみちお 絵、初版、カバー付き。「バンド・オブ・ザ・ナイト」初版、カバーの縁と角に擦れ。「なれずもの」第1刷、カバー、帯付き。「しりとりえっせい」第刷、カバー、帯付き、イラスト ひさうちみちお。「流星シャンハイ」写真 糸川燿史、双葉シャンハイ、第1刷、筒状の函、函の縁と角に擦れ。文庫本9冊 全てカバー付き。 「定本 啓蒙かまぼこ新聞」新潮文庫初版、帯付き。「しりとりえっせい」初版、帯付き、「なにわのアホぢから」新潮文庫。「こらっ」第13刷、「恋は底ぢから」第3刷、「中島らもの特選 明るい悩み相談室」その1 日本の家庭篇、第9刷。集英社文庫。「超老伝 カポエラをする人」6版、角川文庫。「ロバに耳打ち」初版、双葉文庫。「牢屋でやせるダイエット」初版、帯付き、青春文庫。中島らも・チチ松村「らもチチ わたしの半生」中年篇 第2刷、カバー、帯付き。「らもチチ わたしの半生」中年篇 初版、カバー、帯付き。「流星シャンハイ」糸川燿史+中島らも、双葉社、第1刷、函付き、A5判。35175-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中島らも コレクション (仮称。「時間の香り」「啓蒙かまぼこ新聞」「こらっ」「とほほのほ」「空からぎろちん」「固いおとうふ」「とらちゃん的日常」「人体模型の夜」「訊く」「しりとりえっせい」「ビジネス・ナンセンス事典」「寝ずの番」「明るい悩み相談室」「らもチチ わたしの半生」青春篇、「らもチチ わたしの半生」中年篇) 、「流星シャンハイ」 単行 本15冊+文庫本9冊

25,980
中島らも、チチ松村、糸川燿史 著・本文絵、森 英二郎・装画、土橋とし子 カバー絵、日下潤一・高橋雅之 装幀・ブックデザイン、斎藤深雪+番 洋樹 装丁・本文デザイン、八木克憲・Bernhard Schaub カバー写真、鈴木シゲ子・飯窪俊彦・水野真澄 写真、ひさうちみちお イラストレーション、豊島沙樹・瑞希 題字 、八坂書房、ービレッジプレス、講談社、廣済堂・双葉社・文藝春秋・集英社・角川書店 、1992年2月28日-2003年12月20日発行 、B6判、変型 B6判、A5判1冊、文庫本9冊、 、1組(単行本15冊+文庫本9冊
単行本15冊 。「時間の香り」 八坂書房、高砂香料工業 広報室編、初版、カバー、帯付き。「明るい悩み相談室」朝日新聞社、第18刷、カバー、帯付き、新書判、本文イラストレーション 内田春菊・根本敬・ひさうちみちお・みうらじゅんて中島らも。「啓蒙かまぼこ新聞」ビレッジプレス、第2刷、カバー付き。「こらっ」廣済堂、重版、カバー、帯付き。「とほほのほ」双葉社、重版、カバー付き。「空からぎろちん」双葉社、初版、カバー付き。「寝ずの番」講談社、初版、カバー付き。「固いおとうふ」双葉社、初版、カバー付き。「とらちゃん的日常」文藝春秋、初版、カバー、帯付き。「人体模型の夜」1993年刊、重版、カバー、帯付き。「訊く」講談社、第2刷、カバー、帯付き。「ビジネス・ナンセンス事典」ひさうちみちお 絵、初版、カバー付き。「バンド・オブ・ザ・ナイト」初版、カバーの縁と角に擦れ。「なれずもの」第1刷、カバー、帯付き。「しりとりえっせい」第刷、カバー、帯付き、イラスト ひさうちみちお。「流星シャンハイ」写真 糸川燿史、双葉シャンハイ、第1刷、筒状の函、函の縁と角に擦れ。文庫本9冊 全てカバー付き。 「定本 啓蒙かまぼこ新聞」新潮文庫初版、帯付き。「しりとりえっせい」初版、帯付き、「なにわのアホぢから」新潮文庫。「こらっ」第13刷、「恋は底ぢから」第3刷、「中島らもの特選 明るい悩み相談室」その1 日本の家庭篇、第9刷。集英社文庫。「超老伝 カポエラをする人」6版、角川文庫。「ロバに耳打ち」初版、双葉文庫。「牢屋でやせるダイエット」初版、帯付き、青春文庫。中島らも・チチ松村「らもチチ わたしの半生」中年篇 第2刷、カバー、帯付き。「らもチチ わたしの半生」中年篇 初版、カバー、帯付き。「流星シャンハイ」糸川燿史+中島らも、双葉社、第1刷、函付き、A5判。35175-amz

カントの時間構成の理論 理想哲学選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中島義道 著、理想社、1987年、216p、20cm、1冊
初版 B6 216p カバー少しスレ 天埃シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
中島義道 著 、理想社 、1987年 、216p 、20cm 、1冊
初版 B6 216p カバー少しスレ 天埃シミ

庄内地誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
中島東次 著、帝国書院、昭8、106p 図版 地図、20cm
B6 函ヤケ 印、ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
中島東次 著 、帝国書院 、昭8 、106p 図版 地図 、20cm
B6 函ヤケ 印、ラベル

観念的生活

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
中島義道 著、文芸春秋、2007.11、239p、20cm
初版 カバー(カバーバーコードの部分値札剥がし痕傷 カバーと本体紐跡)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中島義道 著 、文芸春秋 、2007.11 、239p 、20cm
初版 カバー(カバーバーコードの部分値札剥がし痕傷 カバーと本体紐跡)

遺物は語る : 化学が解く古代の謎

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳、青土社、1999、394, 42, 10p、20cm
カバー i一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1999 、394, 42, 10p 、20cm
カバー i一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

観念的生活

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
中島義道 著、文芸春秋、239p、20cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観念的生活

800 (送料:¥185~)
中島義道 著 、文芸春秋 、239p 、20cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

西鶴と元禄メディア : その戦略と展開 新版.

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
中嶋隆 著、笠間書院、198p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
中嶋隆 著 、笠間書院 、198p 、19cm

熱狂 : カントの歴史批判 <叢書・ウニベルシタス 284>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
ジャン=フランソワ・リオタール ; 中島盛夫 訳、法政大学出版局、1990
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱狂 : カントの歴史批判 <叢書・ウニベルシタス 284>

1,800
ジャン=フランソワ・リオタール ; 中島盛夫 訳 、法政大学出版局 、1990
四六判 カバー

遺物は語る : 化学が解く古代の謎

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳、青土社、1999.6、394, 42, 10p、20・・・
初版 カバー(若干の汚れ有) 帯(擦れ有) 小口若干のシミ、汚れ有)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1999.6 、394, 42, 10p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干の汚れ有) 帯(擦れ有) 小口若干のシミ、汚れ有)

国家原論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
中島重 著、三笠書房、249p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
中島重 著 、三笠書房 、249p 、22cm
  • 単品スピード注文

マルキシズムに対する宗教の立場

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
中島重 著、新生堂、昭5、207p、19cm
函ヤケ、本表紙まだらシミ、記名あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルキシズムに対する宗教の立場

3,000
中島重 著 、新生堂 、昭5 、207p 、19cm
函ヤケ、本表紙まだらシミ、記名あり

遺物は語る : 化学が解く古代の謎

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳、青土社、1999年、394, 42, 10p、20c・・・
初版 カバー 帯付  帯背極少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遺物は語る : 化学が解く古代の謎

1,000
ジョーゼフ・B.ランバート 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1999年 、394, 42, 10p 、20cm
初版 カバー 帯付  帯背極少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

観念的生活

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
中島義道 著、文芸春秋、2007、239p、20cm
初版、帯小シミ、カバー小ヤケシミ、天地小口小ヤケシミ、本文書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
中島義道 著 、文芸春秋 、2007 、239p 、20cm
初版、帯小シミ、カバー小ヤケシミ、天地小口小ヤケシミ、本文書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ゴルバチョフソ連の読み方 : 新戦略の真意は何か

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
中嶋嶺雄 著、第一企画、226p、B6(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴルバチョフソ連の読み方 : 新戦略の真意は何か

300
中嶋嶺雄 著 、第一企画 、226p 、B6(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500