文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 厚生省 」の検索結果
1,747件

厚生省特定疾患 神経性食思不振症調査研究班 昭和59年度研究報告書

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
東京大学医学部心療内科班長石川中、昭和60
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生省特定疾患 神経性食思不振症調査研究班 昭和59年度研究報告書

3,000
東京大学医学部心療内科班長石川中 、昭和60
ヤケ

わが国人口再生産力の動向(人口問題研究所研究資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,300
山口喜一、厚生省人口問題研究所、昭41
56頁/小沼正旧蔵、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが国人口再生産力の動向(人口問題研究所研究資料)

2,300
山口喜一 、厚生省人口問題研究所 、昭41
56頁/小沼正旧蔵、少ヤケ

日本近海産フグ類の鑑別と毒性

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
厚生省生活衛生局乳肉衛生課・編、中央法規出版、昭和60、1
(A5判)ビニールカバー付き・良本・P85
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近海産フグ類の鑑別と毒性

2,000
厚生省生活衛生局乳肉衛生課・編 、中央法規出版 、昭和60 、1
(A5判)ビニールカバー付き・良本・P85

国立病院年報 -昭和29年度-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
厚生省医務局国立病院課、昭和31年、1冊
B5判、215頁、扉に朱印、背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、厚生省医務局国立病院課 、昭和31年 、1冊
B5判、215頁、扉に朱印、背褪色

青少年雇入制限令の施行に就て 昭和15年2月

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000
厚生省職業部、昭和15年、1
経年変色、、ホチキス綴じ代腐食あり、59ページの冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年雇入制限令の施行に就て 昭和15年2月

2,000
、厚生省職業部 、昭和15年 、1
経年変色、、ホチキス綴じ代腐食あり、59ページの冊子

第5回汽罐祭ポスター 厚生省労働局監督課・汽罐協会

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
戦前、62x45cm、1枚
上部イタミ 折れ有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、戦前 、62x45cm 、1枚
上部イタミ 折れ有 折れ目から折りたたんでお送りします。

綜合医療費調査月報 国民の傷病量 第1巻(第1・2・3合併号と第4・5・6・7・9号)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
厚生省大臣官房統計調査部、昭和26、11+3+3+3+3+3p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綜合医療費調査月報 国民の傷病量 第1巻(第1・2・3合併号と第4・5・6・7・9号)

4,400
厚生省大臣官房統計調査部 、昭和26 、11+3+3+3+3+3p 、B5
ISBN:**

老人福祉百問百答

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
厚生省社会局老人福祉課監修、中央法規出版、昭62
A5版166頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老人福祉百問百答

810
厚生省社会局老人福祉課監修 、中央法規出版 、昭62
A5版166頁 カバー

海外赴任者の健康管理必携 - 北米・ヨーロッパ編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
厚生省公衆衛生局保健情報課監修、新企画出版社、1979、1
A5-277頁・函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外赴任者の健康管理必携 - 北米・ヨーロッパ編

2,500
厚生省公衆衛生局保健情報課監修 、新企画出版社 、1979 、1
A5-277頁・函ヤケ

海外赴任者の健康管理必携 - 中南米・アフリカ編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
厚生省公衆衛生局保健情報課監修、新企画出版社、1979、1
A5-277頁・函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外赴任者の健康管理必携 - 中南米・アフリカ編

2,500
厚生省公衆衛生局保健情報課監修 、新企画出版社 、1979 、1
A5-277頁・函ヤケ

社会保障の手引 ’92 施策の概要と基礎資料

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
厚生省社会・援護局監査指導課 編、社会福祉振興・試験センター、平4
A5 730p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障の手引 ’92 施策の概要と基礎資料

2,200
厚生省社会・援護局監査指導課 編 、社会福祉振興・試験センター 、平4
A5 730p ISBN:**

難病の事典 厚生省特定疾患の治療・看護の手引き エキスパートナースムック9

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
橋本信也、照林社、1991、1
初版 カバー B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難病の事典 厚生省特定疾患の治療・看護の手引き エキスパートナースムック9

1,000
橋本信也 、照林社 、1991 、1
初版 カバー B5版

アメリカに於ける労働協約の実際

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
厚生省労政局調査課編、労務行政研究所、昭21年
初版・148頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカに於ける労働協約の実際

1,600
厚生省労政局調査課編、労務行政研究所、昭21年
初版・148頁・経年の日焼け有

国民生活の実態 1ー2  / 昭和37ー55年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,000
厚生省大臣官房調査部編、至誠堂、1973年(昭和48年)/1981年(昭和56年)、2冊
365.5   B5    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民生活の実態 1ー2  / 昭和37ー55年

8,000
厚生省大臣官房調査部編 、至誠堂 、1973年(昭和48年)/1981年(昭和56年) 、2冊
365.5   B5    函

本邦大都市に於ける土地建物賃貸状況調 昭和14年度

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
50,000
厚生省社会局、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦大都市に於ける土地建物賃貸状況調 昭和14年度

50,000
厚生省社会局 、1冊

青少年雇入制限令の施行に就いて

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200
厚生省職業部、昭和15年、1
経年変色、59ページの新書版冊子、ホチキス綴じ代腐食あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年雇入制限令の施行に就いて

1,200
、厚生省職業部 、昭和15年 、1
経年変色、59ページの新書版冊子、ホチキス綴じ代腐食あり

母子保健叢書(第1輯・第2輯・第3輯)(近代婦人問題名著選集 社会問題編7)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
厚生省健民局編纂 ; 金崎芙美子解説、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

母子保健叢書(第1輯・第2輯・第3輯)(近代婦人問題名著選集 社会問題編7)

4,000
厚生省健民局編纂 ; 金崎芙美子解説 、昭58

改訂5版 救急救命士 標準テキスト

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
3,000
厚生省救急救命士教育研究会、へるす出版、2001、1
638、B5判、並 定価7,500円
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂5版 救急救命士 標準テキスト

3,000
厚生省救急救命士教育研究会 、へるす出版 、2001 、1
638、B5判、並 定価7,500円

水道制度百年史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
同編集委員会編、厚生省生活衛生局水道環境部、平2年、1冊
クロス装 函ヤケ 本文美 外装ヤケ A5判 407ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水道制度百年史

10,000
同編集委員会編 、厚生省生活衛生局水道環境部 、平2年 、1冊
クロス装 函ヤケ 本文美 外装ヤケ A5判 407ページ

社会福祉六法(1971年版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
厚生省社会局/児童家庭局/援護局監修、新日本法規出版、1970
裸本/1333頁/並/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会福祉六法(1971年版)

5,250
厚生省社会局/児童家庭局/援護局監修 、新日本法規出版 、1970
裸本/1333頁/並/少シミ少疲

タバコ発がん説のウソ エセ科学者と厚生省の犯罪的役割

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
山田千晶、恒友出版、1996
初版 カバー・本体ともに概ね並み
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タバコ発がん説のウソ エセ科学者と厚生省の犯罪的役割

2,200
山田千晶 、恒友出版 、 1996
初版 カバー・本体ともに概ね並み

厚生省保険局校閲社会保険診療報酬点数表 昭和36年12月1日適用 甲・乙の1・乙の2(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
日本医師会、昭和36.12、60+40+40p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厚生省保険局校閲社会保険診療報酬点数表 昭和36年12月1日適用 甲・乙の1・乙の2(3冊)

6,600
日本医師会 、昭和36.12 、60+40+40p 、B6
ISBN:**

エイズ対策関係法令通知集 エイズ対策必携

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
厚生省保健医療局エイズ結核感染症課、エイズ予防財団、平成7.6、287p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エイズ対策関係法令通知集 エイズ対策必携

3,300
厚生省保健医療局エイズ結核感染症課 、エイズ予防財団 、平成7.6 、287p 、B5
ISBN:**

社会保障制度えの勧告 - 米国社会保障制度調査団報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
厚生省訳編、厚生行政研究会、昭23、1
B5-326頁・附表・ヤケ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障制度えの勧告 - 米国社会保障制度調査団報告書

2,500
厚生省訳編 、厚生行政研究会 、昭23 、1
B5-326頁・附表・ヤケ多

悪性新生物死亡統計 昭和47〜59年 - 人口動態統計特殊報告

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
厚生省大臣官房統計情報部編、厚生統計協会、昭61、1
444頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪性新生物死亡統計 昭和47〜59年 - 人口動態統計特殊報告

3,000
厚生省大臣官房統計情報部編 、厚生統計協会 、昭61 、1
444頁

アメリカ大統領委員会生命倫理総括レポート

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
厚生省医務局医事課 監訳、篠原出版、昭59.3、166p、A5
少ヤケ カバー少痛 ISBN:4879490482
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
厚生省医務局医事課 監訳 、篠原出版 、昭59.3 、166p 、A5
少ヤケ カバー少痛 ISBN:4879490482

毒物劇物取扱の手引 【新版増補】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
厚生省薬務局安全課編、時事通信社、1991、1冊
新版増補版 A5判 1166P+18P カバ 並上 線引き等ナシ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毒物劇物取扱の手引 【新版増補】

1,000
厚生省薬務局安全課編 、時事通信社 、1991 、1冊
新版増補版 A5判 1166P+18P カバ 並上 線引き等ナシ

国民生活基礎調査(平成10年) 全4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
厚生省大臣官房統計情報部、平12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民生活基礎調査(平成10年) 全4巻

16,500
厚生省大臣官房統計情報部 、平12

国民生活基礎調査(平成4年) 全4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
厚生省大臣官房統計情報部、平6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民生活基礎調査(平成4年) 全4巻

13,200
厚生省大臣官房統計情報部 、平6

厚生省特定疾患 神経性食思不振症調査研究班 昭和60年度研究報告書

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
東京大学医学部心療内科班長筒井末春、昭和61
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生省特定疾患 神経性食思不振症調査研究班 昭和60年度研究報告書

3,000
東京大学医学部心療内科班長筒井末春 、昭和61
ヤケ

航空機工場読本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥350~)
厚生研究会 編 厚生省勤労局 監修、新紀元社、191p、22cm
背表紙剥離 数頁剥離
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥350~)
厚生研究会 編 厚生省勤労局 監修 、新紀元社 、191p 、22cm
背表紙剥離 数頁剥離
  • 単品スピード注文

乳幼児体力向上指導に関し留意すべき事項 昭和15年6月

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
厚生省/東京府、東京府衛生課、昭和15.6、14p、B6
少イタミ 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
厚生省/東京府 、東京府衛生課 、昭和15.6 、14p 、B6
少イタミ 少書込 ISBN:**

一般会計改定予算参照書/特別会計改定予算参照書/予算外契約参照書 昭和21年度 厚生省所管

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
60p、A5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、60p 、A5
少シミ ISBN:**

『人口問題研究所年報』11号、12号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
厚生省人口問題研究所編、1966/1967
戦前戦後わが国全国死亡率の推移他、旧蔵印少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人口問題研究所年報』11号、12号、2冊分

1,650
厚生省人口問題研究所編 、1966/1967
戦前戦後わが国全国死亡率の推移他、旧蔵印少疲

主要国の医療費の実績 現物及び現金による疾病給付の量と費用 (保険局調査資料 V.C.No.14)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
厚生省保険局、昭和39.1、118p、B5
ISBN:B000JAEJUI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主要国の医療費の実績 現物及び現金による疾病給付の量と費用 (保険局調査資料 V.C.No.14)

4,400
厚生省保険局 、昭和39.1 、118p 、B5
ISBN:B000JAEJUI

本邦の各検疫港における港内海水の汚染状況について (検疫業務資料 1963) 昭和38年

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
厚生省公衆衛生局検疫課、昭和38.4、251p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦の各検疫港における港内海水の汚染状況について (検疫業務資料 1963) 昭和38年

17,600
厚生省公衆衛生局検疫課 、昭和38.4 、251p 、B5
ISBN:**

本邦港湾域内のネズミ族とその寄生ノミについて (検疫業務資料 1968) 昭和43年

文生書院
 東京都文京区本郷
7,150
厚生省公衆衛生局検疫課、昭和43.8、142p、B5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦港湾域内のネズミ族とその寄生ノミについて (検疫業務資料 1968) 昭和43年

7,150
厚生省公衆衛生局検疫課 、昭和43.8 、142p 、B5
【印】 ISBN:**

全国市町村別健康マップ数値表 昭和61年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
厚生省保健医療局老人保健部 編、健康・体力づくり事業財団、昭62
B5 311p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国市町村別健康マップ数値表 昭和61年度

2,750
厚生省保健医療局老人保健部 編 、健康・体力づくり事業財団 、昭62
B5 311p ISBN:**

全国市町村別健康マップ数値表 昭和59年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
厚生省保健医療局老人保健部 編、健康・体力づくり事業財団、昭59
B4 188p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国市町村別健康マップ数値表 昭和59年

2,750
厚生省保健医療局老人保健部 編 、健康・体力づくり事業財団 、昭59
B4 188p ISBN:**

高齢者ケース 平成2年度 (生活保護ケースワーク事例検討集4)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
厚生省社会局保護課・監査指導課監修、全国社会福祉協議会、1991年、123p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。後ろ見返しに個人印。
--------
目次
監修のことば
厚生省社会局保護課長
厚生省社会局監査指導課長
総論
編集方針
事例1 ひとり暮らし老人の在宅生活を地域の関係者で可能な限り支えたが痴呆性となり入院するに至った処遇事例
事例2 中途視覚障害者となったひとり暮らし老人が施設入所を望まず地域の関係者により支えられ在宅生活を継続している処遇事例
事例3 肢体不自由となったひとり暮らし老人がその子どもとペア住宅入居により同居に至った処遇事例
事例4 ひとり暮らし老人が病状の悪化を契機として親族協議により引取同居となった処遇事例
事例5 病弱でひとり暮らしとなった老人がその子ども世帯との交流を図った結果引取同居となった処遇事例
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
厚生省社会局保護課・監査指導課監修 、全国社会福祉協議会 、1991年 、123p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。後ろ見返しに個人印。 -------- 目次 監修のことば 厚生省社会局保護課長 厚生省社会局監査指導課長 総論 編集方針 事例1 ひとり暮らし老人の在宅生活を地域の関係者で可能な限り支えたが痴呆性となり入院するに至った処遇事例 事例2 中途視覚障害者となったひとり暮らし老人が施設入所を望まず地域の関係者により支えられ在宅生活を継続している処遇事例 事例3 肢体不自由となったひとり暮らし老人がその子どもとペア住宅入居により同居に至った処遇事例 事例4 ひとり暮らし老人が病状の悪化を契機として親族協議により引取同居となった処遇事例 事例5 病弱でひとり暮らしとなった老人がその子ども世帯との交流を図った結果引取同居となった処遇事例
  • 単品スピード注文

厚生省五十年史 記述篇/資料篇 全2巻揃 (輸送函付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
42,000
厚生省五十年史編集委員会編、厚生問題研究会/中央法規出版(製作・販売)、昭和63、2
大判。函入。(記述篇)の函角極少イタミ有。輸送函付(輸送函少イタミ有)。記述篇に正誤表付。本体美本。初版。セット定価30000円。(記述篇+資料篇)。ダンボール輸送函。特極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生省五十年史 記述篇/資料篇 全2巻揃 (輸送函付)

42,000
厚生省五十年史編集委員会編 、厚生問題研究会/中央法規出版(製作・販売) 、昭和63 、2
大判。函入。(記述篇)の函角極少イタミ有。輸送函付(輸送函少イタミ有)。記述篇に正誤表付。本体美本。初版。セット定価30000円。(記述篇+資料篇)。ダンボール輸送函。特極厚本。

アメリカ合衆国における働く母親と保育 : 米国保健教育厚生省・労働省調査結果報告 <国際資料 no.3>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
労働省婦人少年局、1969、26cm、93p
背キズ 扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、労働省婦人少年局 、1969 、26cm 、93p
背キズ 扉印

国民職業指導所便覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
厚生省職業局、昭17、1冊
40P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民職業指導所便覧

2,100
厚生省職業局 、昭17 、1冊
40P

麻薬公報 昭和40年4・5月、5・6月号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
厚生省薬務局、昭 40、2冊
除籍本・蔵印ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻薬公報 昭和40年4・5月、5・6月号

2,200
厚生省薬務局 、昭 40 、2冊
除籍本・蔵印ラベルあり

国民生活の実態 国民生活実態調査の10年/昭和47年~昭和55年(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
厚生省大臣官房統計調査部、至誠堂、昭和48-56、605+483p、B5
印消跡 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民生活の実態 国民生活実態調査の10年/昭和47年~昭和55年(2冊)

22,000
厚生省大臣官房統計調査部 、至誠堂 、昭和48-56 、605+483p 、B5
印消跡 ISBN:**

児童用玩具・遊具の安全と衛生―厚生省児童家庭局監修

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日本児童福祉協会 編、日本児童福祉協会、1970
並/115頁、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童用玩具・遊具の安全と衛生―厚生省児童家庭局監修

3,300
日本児童福祉協会 編 、日本児童福祉協会 、1970
並/115頁、ヤケシミ疲

化粧品製造申請の手引 第二版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
厚生省薬務局審査第二課化粧品審査室監修、フレグランスジャーナル社、昭61、A4判
スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化粧品製造申請の手引 第二版

5,500
厚生省薬務局審査第二課化粧品審査室監修 、フレグランスジャーナル社 、昭61 、A4判
スレ

国民体力法関係法規 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
厚生省体力局、昭16、54頁、1冊
54頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民体力法関係法規 

3,000
厚生省体力局 、昭16 、54頁 、1冊
54頁 

隠されたエイズ―その時、製薬会社、厚生省、医師は何をしたのか!!

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
毎日新聞社会部、ダイヤモンド社、1992、1
初版 カバー少ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隠されたエイズ―その時、製薬会社、厚生省、医師は何をしたのか!!

400
毎日新聞社会部 、ダイヤモンド社 、1992 、1
初版 カバー少ヤケ 

あん摩(マッサージ)の理論と実技(厚生大臣指定講習会教本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
厚生省医務局医事課編、医歯薬出版、1956
200頁、個人印/ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あん摩(マッサージ)の理論と実技(厚生大臣指定講習会教本)

1,650
厚生省医務局医事課編 、医歯薬出版 、1956
200頁、個人印/ヤケシミ疲

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー