文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 和歌」の検索結果
24,343件

和歌山県史 近世史料 4 高野山寺領内在方文書

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
和歌山県、昭51
函・良、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌山県史 近世史料 4 高野山寺領内在方文書

1,500
和歌山県 、昭51
函・良、ビニカバ、本・美

一般国道24号 和歌山バイパス

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500 (送料:¥300~)
建設省近畿地方建設局・和歌山工事事務所、平9、1
30x84cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
、建設省近畿地方建設局・和歌山工事事務所 、平9 、1
30x84cm
  • 単品スピード注文

最近の和歌山県 昭和七年一月刊行

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
印有 122頁・附録 和歌山県知事官房統計課、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近の和歌山県 昭和七年一月刊行

5,000
印有 122頁・附録 和歌山県知事官房統計課 、昭7

金葉和歌集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
昭和期刊、1冊
桐箱入 解説無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金葉和歌集 

10,000
、昭和期刊 、1冊
桐箱入 解説無し

くにさき 西日本民俗・文化における地位

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,380
和歌森太郎、吉川弘文館、昭49、1
和歌森太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くにさき 西日本民俗・文化における地位

4,380
和歌森太郎 、吉川弘文館 、昭49 、1
和歌森太郎

近世出版百人一首書目集成

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
湯沢賢之助編、新典社、平6、A5判
函 鉛筆書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世出版百人一首書目集成

1,100 (送料:¥300~)
湯沢賢之助編 、新典社 、平6 、A5判
函 鉛筆書込
  • 単品スピード注文

明恵 故郷でみた夢

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
和歌山県立博物館、和歌山県立博物館、1996、~2cm、1
表紙使用感。除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明恵 故郷でみた夢

300 (送料:¥350~)
和歌山県立博物館 、和歌山県立博物館 、1996 、~2cm 、1
表紙使用感。除籍本。
  • 単品スピード注文

私撰集伝本書目

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
類題和歌集研究会・和歌史研究会 編、明治書院、1975、1
A5・268頁・函ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私撰集伝本書目

1,520
類題和歌集研究会・和歌史研究会 編 、明治書院 、1975 、1
A5・268頁・函ヤケ

史跡和歌山城石垣保存修理報告書 管理事務所 平成11年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
104p図版100p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡和歌山城石垣保存修理報告書 管理事務所 平成11年

8,800
104p図版100p

下野の和歌 下野和歌史の試み

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
渡辺幹雄著、下野新聞社、昭58、489頁、A5判
カバー付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下野の和歌 下野和歌史の試み

4,000
渡辺幹雄著 、下野新聞社 、昭58 、489頁 、A5判
カバー付 状態概ね良

歌集青潮 改版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
今中楓渓、若菜短歌会、昭10、A5判
初函ヤケシミ角スレ少痛 天金
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集青潮 改版

2,200 (送料:¥300~)
今中楓渓 、若菜短歌会 、昭10 、A5判
初函ヤケシミ角スレ少痛 天金
  • 単品スピード注文

短歌一家言

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
齋藤茂吉、齋藤書店、昭22、B6判
初カバ帯ヤケ少痛 極少赤線引書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌一家言

550 (送料:¥300~)
齋藤茂吉 、齋藤書店 、昭22 、B6判
初カバ帯ヤケ少痛 極少赤線引書込
  • 単品スピード注文

きのくにの歩み-人々の生活と文化 和歌山県立博物館常設展示図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
和歌山県立博物館編、和歌山県立博物館、1995
A4版71頁 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
和歌山県立博物館編 、和歌山県立博物館 、1995
A4版71頁 状態:美

和歌文学辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
有吉保編、桜楓社、昭和57年
函 B6 862P 2段組 経年
上代から近世までの和歌に関する諸事項(人物・作品・和歌用語等)約2800項目について解説
巻末:年表 索引(人名・書名・一般事項)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌文学辞典

990
有吉保編 、桜楓社 、昭和57年
函 B6 862P 2段組 経年 上代から近世までの和歌に関する諸事項(人物・作品・和歌用語等)約2800項目について解説 巻末:年表 索引(人名・書名・一般事項)

和歌山県史 近現代史料 7

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,300 (送料:¥600~)
和歌山県史編さん委員会 編、和歌山県、1982、1015、22cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山県史 近現代史料 7

3,300 (送料:¥600~)
和歌山県史編さん委員会 編 、和歌山県 、1982 、1015 、22cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

私家集大成 第2巻 (中古 2)

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
和歌史研究会 編、明治書院、昭58、1063p、27cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私家集大成 第2巻 (中古 2)

2,200
和歌史研究会 編 、明治書院 、昭58 、1063p 、27cm
函欠

大王から天皇へ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥320~)
和歌森太郎 編、毎日新聞社、昭49、226p、20cm、1冊
カバー 帯 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大王から天皇へ

440 (送料:¥320~)
和歌森太郎 編 、毎日新聞社 、昭49 、226p 、20cm 、1冊
カバー 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

尊齡和歌集 文政五年羽倉信美序 內題「尊齡和歌集賀六十一歲通題」 松浦道輔跋 幕末刊本 木板摺一冊揃 刊記無出版者不明 稀本

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
不詳
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、不詳

紀路熊野路 和歌山中心ハイキングコース

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
米倉二郎(編輯代表)、和歌山高等商業學校、昭15、1冊
文庫サイズ、ヤケ、背イタミ、カバーヤケ・裂目
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀路熊野路 和歌山中心ハイキングコース

1,600
米倉二郎(編輯代表) 、和歌山高等商業學校 、昭15 、1冊
文庫サイズ、ヤケ、背イタミ、カバーヤケ・裂目

和歌と俳句(外題、扉は「和歌ト俳句」)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
西村酔夢、博文館、明治43年、1冊
初版彩色石版挿絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌と俳句(外題、扉は「和歌ト俳句」)

8,500
西村酔夢 、博文館 、明治43年 、1冊
初版彩色石版挿絵入

和歌山商工要覧 昭和9年版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
和歌山商工会議所 編、昭9.4、72p、B6
少ヤケ 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山商工要覧 昭和9年版

2,200
和歌山商工会議所 編 、昭9.4 、72p 、B6
少ヤケ 除籍本 ISBN:**

私撰集伝本書目

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
類題和歌集研究会、和歌史研究会編 明治書院、昭50、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

私撰集伝本書目

1,000
類題和歌集研究会、和歌史研究会編 明治書院  、昭50 、1冊
函欠

鳥瞰図 観光の和歌山

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
13×38 金子常光画 裏面観光案内 和歌山市役所 三版、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 観光の和歌山

4,000
13×38 金子常光画 裏面観光案内 和歌山市役所 三版 、昭12

和歌山県政史 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
和歌山県政史編纂委員会、昭42~昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山県政史 全5巻 揃

7,700
和歌山県政史編纂委員会 、昭42~昭55

絵でみるふるさと和歌山いまむかし

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
和歌山市教育委員会編・刊、昭55、1
B5版 P70
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵でみるふるさと和歌山いまむかし

1,000
和歌山市教育委員会編・刊 、昭55 、1
B5版 P70

国民聖典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
腹道報皇会、昭9、四六判
75頁 増補再版 表紙ヤケ 頁下部水シミ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民聖典

1,100 (送料:¥300~)
、腹道報皇会 、昭9 、四六判
75頁 増補再版 表紙ヤケ 頁下部水シミ跡
  • 単品スピード注文

詞花和歌集 全10巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
江戸後期頃刊、1冊
原装題簽付 金葉和歌集と対で刊行か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞花和歌集 全10巻

20,000
江戸後期頃刊 、1冊
原装題簽付 金葉和歌集と対で刊行か

和歌色紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 和歌色紙
【巻冊】 二枚
【著者】 不明
【成立】 江戸後期

★ 19×17
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 和歌色紙 【巻冊】 二枚 【著者】 不明 【成立】 江戸後期 ★ 19×17

和歌山県文化財調査報告書 八

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
和歌山県編、歴史図書社、昭49、1冊
函総項目索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌山県文化財調査報告書 八

1,010
和歌山県編 、歴史図書社 、昭49 、1冊
函総項目索引付

和歌山県の産業と観光

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
和歌山県物産販売斡旋所、昭12、1
総86頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和歌山県の産業と観光

5,000
、和歌山県物産販売斡旋所 、昭12 、1
総86頁

和歌の浦 : 歴史と文学 <和泉選書 72> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編、和泉書院、1993、265, 15p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編 、和泉書院 、1993 、265, 15p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、焼けと若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新修草山和歌集 : 附・身延行記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
元政 著 ; 音馬実蔵 編、平楽寺書店、昭和2年、156p 図版12枚、1冊
裸本 三方背ヤケ、日付記入、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
元政 著 ; 音馬実蔵 編 、平楽寺書店 、昭和2年 、156p 図版12枚 、1冊
裸本 三方背ヤケ、日付記入、印有
  • 単品スピード注文

紀ノ川流域堤防井堰等遺跡調査報告書Ⅰ 橋本市・伊都郡編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
和歌山井堰研究会編、和歌山井堰研究会、2002
A4判68頁 本の上部に若干の「反り」あり カラー図版4頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
和歌山井堰研究会編 、和歌山井堰研究会 、2002
A4判68頁 本の上部に若干の「反り」あり カラー図版4頁
  • 単品スピード注文

和歌山県 : 新風土記 <岩波写眞文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 和歌山県, 岩波映画製作所写真、岩波書店、62p、19cm
1955年発行。両見返しに軽い酸化ヤケ。表紙に大きく折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 和歌山県, 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、62p 、19cm
1955年発行。両見返しに軽い酸化ヤケ。表紙に大きく折れ
  • 単品スピード注文

蘆雪潑刺 : 草堂寺と紀南の至宝 : 特別展

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
和歌山県立博物館編集、和歌山県立博物館、2016、184p、大型、1
図録 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
和歌山県立博物館編集 、和歌山県立博物館 、2016 、184p 、大型 、1
図録 良好

図書寮叢刊 智仁親王詠草類 (3)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,060
宮内庁書陵部 編、明治書院、2001、360p、A5判
本巻は、詠草類集成の第3冊目。旧桂宮家伝来の智仁親王の詠草(和歌)の中から約1000首を翻刻。学会初公開の貴重な資料。書誌的解題及び1~3までの上・下句索引等を付す。

目次

2 智仁親王詠草拾遺
禁裏御着到百首並寄書和歌―道澄添削評語
智仁親王詠五十首和歌
智仁親王詠恋雑和歌―二十七首
智仁親王詠十首和歌―幽斉批点 ほか

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,060
宮内庁書陵部 編 、明治書院 、2001 、360p 、A5判
本巻は、詠草類集成の第3冊目。旧桂宮家伝来の智仁親王の詠草(和歌)の中から約1000首を翻刻。学会初公開の貴重な資料。書誌的解題及び1~3までの上・下句索引等を付す。 目次 2 智仁親王詠草拾遺 禁裏御着到百首並寄書和歌―道澄添削評語 智仁親王詠五十首和歌 智仁親王詠恋雑和歌―二十七首 智仁親王詠十首和歌―幽斉批点 ほか 納入までに3週間ほどかかります。

日本近代の青春 : 創作版画の名品

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,700 (送料:¥300~)
和歌山県立近代美術館編、和歌山県立近代美術館 宇都宮美術館、316p、23cm
薄シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
和歌山県立近代美術館編 、和歌山県立近代美術館 宇都宮美術館 、316p 、23cm
薄シミ
  • 単品スピード注文

陸奥宗光 : その光と影 : 歿後一〇〇周年記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
和歌山市立博物館編、和歌山市教育委員会、1997、93p、30cm
【24時間以内発送】三方にヤケと経年シミ少、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥宗光 : その光と影 : 歿後一〇〇周年記念

1,380 (送料:¥185~)
和歌山市立博物館編 、和歌山市教育委員会 、1997 、93p 、30cm
【24時間以内発送】三方にヤケと経年シミ少、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

和歌森太郎著作集 第12巻 (日本の民俗と社会)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
和歌森太郎著作集刊行委員会 編、弘文堂、昭和57、513p、22cm、1冊
函、埃シミ稍多く、コスレヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、月報付、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和歌森太郎著作集 第12巻 (日本の民俗と社会)

900
和歌森太郎著作集刊行委員会 編 、弘文堂 、昭和57 、513p 、22cm 、1冊
函、埃シミ稍多く、コスレヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、月報付、送料レターパックプラス

和歌森太郎著作集 第9巻 (日本民俗学の理論)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
和歌森太郎著作集刊行委員会 編、弘文堂、昭和56、474p、22cm、1冊
函、少シミ、背少ヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、月報付、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和歌森太郎著作集 第9巻 (日本民俗学の理論)

900
和歌森太郎著作集刊行委員会 編 、弘文堂 、昭和56 、474p 、22cm 、1冊
函、少シミ、背少ヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、月報付、送料レターパックプラス

西岡虎之助民衆史学の出発(たびだち)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
和歌山大学紀州経済史文化史研究所 編、和歌山大学紀州経済史文化史研究所、2010.、30cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
和歌山大学紀州経済史文化史研究所 編 、和歌山大学紀州経済史文化史研究所 、2010. 、30cm 、32p

和歌山紡織株式会社五十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
吉田熊次郎 編、其刊行会、昭17
菊判 函 外装の縁に傷みあり 背文字うすし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山紡織株式会社五十年史

12,000
吉田熊次郎 編 、其刊行会 、昭17
菊判 函 外装の縁に傷みあり 背文字うすし

蘆雪潑刺 : 草堂寺と紀南の至宝 : 特別展 蘆雪溌剌

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
5,500
和歌山県立博物館編集、和歌山県立博物館、2,016、184p、21×30cm
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘆雪潑刺 : 草堂寺と紀南の至宝 : 特別展 蘆雪溌剌

5,500
和歌山県立博物館編集 、和歌山県立博物館 、2,016 、184p 、21×30cm
イタミ、ヤケ、シミ。

和歌山県物産分布絵図(昭和十ニ年産額)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
少シミ 39×54 和歌山県統計協会、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌山県物産分布絵図(昭和十ニ年産額)

1,500
少シミ 39×54 和歌山県統計協会 、昭14

和歌能毒

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
40,000
承応2、1冊
能毒製法脉和歌集 和装題簽欠・ヤケシミ裏打済
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌能毒

40,000
、承応2 、1冊
能毒製法脉和歌集 和装題簽欠・ヤケシミ裏打済

和歌初学抄 口伝和歌釈抄

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
17,000
冷泉家時雨亭叢書38 朝日新聞社、平17、1冊
函・月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌初学抄 口伝和歌釈抄

17,000
冷泉家時雨亭叢書38 朝日新聞社 、平17 、1冊
函・月報

最近の和歌山県 昭和八年版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小型本 132頁・附録 和歌山県知事官房統計課、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近の和歌山県 昭和八年版

3,000
小型本 132頁・附録 和歌山県知事官房統計課 、昭7

靖国和歌集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,200
角田貫次、靖国和歌集出版事務所、昭和11、A5版
和綴じ本・初版・小口シミ有
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国和歌集

2,200
角田貫次 、靖国和歌集出版事務所 、昭和11 、A5版
和綴じ本・初版・小口シミ有

和歌短冊 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
墨美244、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌短冊 

2,000
墨美244 、昭49 、1冊

和歌山縣水産試験場事業報告 第十七報

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
和歌山縣水産試験場編、同、大正13年03月30日
B5 166P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和歌山縣水産試験場事業報告 第十七報

4,500
和歌山縣水産試験場編 、同 、大正13年03月30日
B5 166P

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700