文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 和歌」の検索結果
24,477件

遅滞児の研究―学習及び性行上の障害

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
和歌山市教育研究所長稲垣道成編、和歌山市立教育研究所、1955
120頁/並、ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遅滞児の研究―学習及び性行上の障害

3,950
和歌山市教育研究所長稲垣道成編 、和歌山市立教育研究所 、1955
120頁/並、ヤケ

和泉式部和歌抄稿 :十三代集撰入<研究叢書 十三代集 140>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
10,000
森重敏、和泉書院、1993.11、1冊
初版 函少ヤケ 768p 22cm 印消 良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
森重敏 、和泉書院 、1993.11 、1冊
初版 函少ヤケ 768p 22cm 印消 良好

和歌文学史の研究(和歌編・短歌編) 2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
島津忠夫、角川書店、平9年、全2冊
函少ヤケ・少シミ 本文美 献呈箋貼付 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌文学史の研究(和歌編・短歌編) 2冊揃

4,500
島津忠夫 、角川書店 、平9年 、全2冊
函少ヤケ・少シミ 本文美 献呈箋貼付 A5判

撰和歌集別本詞花和歌集 <天理図書館善本叢書69>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
八木書店、1984/11、681頁、A5判
函ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

撰和歌集別本詞花和歌集 <天理図書館善本叢書69>

4,400
、八木書店 、1984/11 、681頁 、A5判
函ヤケシミ

和歌山市宇田森遺跡発掘調査概報

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
和歌山県文化財研究会、昭43、1
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌山市宇田森遺跡発掘調査概報

800
和歌山県文化財研究会 、昭43 、1
B六

和歌山市北田井遺跡発掘調査概報2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
和歌山県教委会、昭46、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌山市北田井遺跡発掘調査概報2

800
和歌山県教委会 、昭46 、1
B五

古今和歌集 新古今和歌集 (フランクリン・ライブラリー)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
窪田章一郎・小島吉雄 訳、フランクリン・ライブラリー、1985年10月1日、346頁、A5判ハードカ・・・
三方金
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今和歌集 新古今和歌集 (フランクリン・ライブラリー)

2,000
窪田章一郎・小島吉雄 訳 、フランクリン・ライブラリー 、1985年10月1日 、346頁 、A5判ハードカバー
三方金

和歌八重垣 巻二・巻四・巻五

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 和哥八重垣 巻二・巻四・巻五
【巻冊】 小本三册
【著者】 
【成立】 江戸後期刋

★ 少虫
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 和哥八重垣 巻二・巻四・巻五 【巻冊】 小本三册 【著者】  【成立】 江戸後期刋 ★ 少虫 ★ 題簽欠

寂蓮研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
半田公平、新典社、平成18、572頁、A五、1冊
家集と私撰和歌集 箱付 572頁 特に問題はありません 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寂蓮研究

2,500
半田公平 、新典社 、平成18 、572頁 、A五 、1冊
家集と私撰和歌集 箱付 572頁 特に問題はありません 自店分類:国文学

和歌山県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
奈良国立文化財研究所 編、和歌山県教育庁文化財課、平成3.3、553p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山県の近世社寺建築 近世社寺建築緊急調査報告書

13,200
奈良国立文化財研究所 編 、和歌山県教育庁文化財課 、平成3.3 、553p 、B5
ISBN:**

史潮 新3号 特集歴史学と民俗学

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
歴史学会編、弘文堂、1978、1
和歌森太郎追悼号・少シミ、和歌森史学と民俗学・桜井徳太郎ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史潮 新3号 特集歴史学と民俗学

2,000
歴史学会編 、弘文堂 、1978 、1
和歌森太郎追悼号・少シミ、和歌森史学と民俗学・桜井徳太郎ほか

有功遺跡 第3次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第32集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
和歌山市文化体育振興事業団、2002、1
美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有功遺跡 第3次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第32集

810
、和歌山市文化体育振興事業団 、2002 、1
美本

秋月遺跡 第8次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第24集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
和歌山市文化体育振興事業団、2000、1
美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋月遺跡 第8次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第24集

1,520
、和歌山市文化体育振興事業団 、2000 、1
美本

【パンフ】’90 4月1日~9月30日 花の万博へようこそ! 政府登録国際観光旅館 紀州和歌の浦 双子島荘 和歌山市

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1990、1
30×21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1990 、1
30×21cm

玉津島 衣通姫と三十六歌仙

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,450
和歌山市立博物館:編、2016
和歌山市教育委員会 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

玉津島 衣通姫と三十六歌仙

2,450
和歌山市立博物館:編 、2016
和歌山市教育委員会 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

新古今和歌集の基礎的研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
後藤重郎、塙書房、昭43、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今和歌集の基礎的研究

18,000
後藤重郎 、塙書房 、昭43 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/勅撰集/新古今集/

上野本和歌色葉

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
黒田彰子編、和泉書院、昭60、1冊
函背少凹み・焼け #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/総論/歌学/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野本和歌色葉

2,500
黒田彰子編 、和泉書院 、昭60 、1冊
函背少凹み・焼け #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/総論/歌学/

平安時代の和歌と物語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
鈴木一雄編、桜楓社、昭58、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/総記総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代の和歌と物語

5,800
鈴木一雄編 、桜楓社 、昭58 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/総記総論//

和歌文学史の研究 和歌編 <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
島津忠夫、角川書店、平9、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌文学史の研究 和歌編 <初版 函帯付>

10,500
島津忠夫 、角川書店 、平9 、1冊
初版 函帯付

和歌文学研究 54号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
和歌文学会、昭和62、116頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ 元禄刊本「能因歌枕」地名の部についての考察 表紙背ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、和歌文学会 、昭和62 、116頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ 元禄刊本「能因歌枕」地名の部についての考察 表紙背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

今橋将軍遺艸  <和装本 遺稿和歌集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
笹村鐵熊編、昭6、1冊
和装本 遺稿和歌集
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今橋将軍遺艸  <和装本 遺稿和歌集>

8,800
笹村鐵熊編 、昭6 、1冊
和装本 遺稿和歌集

(旅行案内)紀三井寺・新和歌浦(和歌山県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
南海鉄道株式会社(大阪市)、戦前、1部
*美品、折畳15×35cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、南海鉄道株式会社(大阪市) 、戦前 、1部
*美品、折畳15×35cm、両面刷

太山寺本 玉葉和歌集 全二巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
太山寺・濱口博章解題、汲古書院、27㎝、全2冊
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太山寺本 玉葉和歌集 全二巻

5,500
太山寺・濱口博章解題 、汲古書院 、27㎝ 、全2冊
函有

後撰和謌集 上下巻(全二〇巻)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
江戸中期刋
■商品詳細

【書名】 後撰和歌集 上下巻(全二〇巻)
【巻冊】 大本二册
【著者】 大中臣能宣
【成立】 江戸中期刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、江戸中期刋
■商品詳細 【書名】 後撰和歌集 上下巻(全二〇巻) 【巻冊】 大本二册 【著者】 大中臣能宣 【成立】 江戸中期刋

和歌を歌う-歌会始と和歌披講

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
日本文化財団編、披講会協力、笠間書院
初版A帯2005年2800円A5判変型185頁。付属CDあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

和歌を歌う-歌会始と和歌披講

1,800
日本文化財団編、披講会協力 、笠間書院
初版A帯2005年2800円A5判変型185頁。付属CDあり

初瀬和歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
清水宥聖 編、青史、平26、209, 146p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初瀬和歌集

2,750
清水宥聖 編 、青史 、平26 、209, 146p 、21cm

夫木和歌抄 1-5 索引(上)   (図書寮叢刊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
宮内庁書陵部編、明治書院、昭和59年、6冊
函入 A5 /1-5:本文翻刻 /索引(上):和歌上下句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫木和歌抄 1-5 索引(上)   (図書寮叢刊)

16,500
宮内庁書陵部編 、明治書院 、昭和59年 、6冊
函入 A5 /1-5:本文翻刻 /索引(上):和歌上下句索引

大日本職業別明細図之内 和歌山市及其付近

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
東京交通社
両面 商業状況細密表示 54x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図之内 和歌山市及其付近

38,500
、東京交通社
両面 商業状況細密表示 54x79cm

秋月遺跡 第9次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第34集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
和歌山市文化体育振興事業団、2002、1
美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋月遺跡 第9次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第34集

1,220
、和歌山市文化体育振興事業団 、2002 、1
美本

中野遺跡 第2次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第16集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
和歌山市文化体育振興事業団、1998、1
美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野遺跡 第2次発掘調査概報 和歌山市文化体育振興事業団調査報告書第16集

1,010
、和歌山市文化体育振興事業団 、1998 、1
美本

群書類従 11 和歌部 為尹卿千首和歌、白河殿七百首、亀山殿七百首、久安六年百首 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
続群書類従完成会、昭和43年、B6版472頁
小口少シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群書類従 11 和歌部 為尹卿千首和歌、白河殿七百首、亀山殿七百首、久安六年百首 他

1,010
、続群書類従完成会 、昭和43年 、B6版472頁
小口少シミ 函

和歌山の部落史 年表・補遺編

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
同編纂会編/和歌山人権研究所著、明石書店、2015年、1冊
カバー 美 A5判 354ページ 本体定価18000円 ISBN 475034155X
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌山の部落史 年表・補遺編

8,000
同編纂会編/和歌山人権研究所著 、明石書店 、2015年 、1冊
カバー 美 A5判 354ページ 本体定価18000円 ISBN 475034155X

和歌山県誌 下巻

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
渡辺幾治郎, 樋口功 編、和歌山県、22cm
汚れ 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
渡辺幾治郎, 樋口功 編 、和歌山県 、22cm
汚れ 発送はレターパックプラスです。

孝明天皇和歌御会記及御年譜

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
丹潔 編、八弘書店、昭18、354p、22cm、1冊
カバーヤケ・シミ・傷み 角少傷み ヤケ・シミ強め 経年並下 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孝明天皇和歌御会記及御年譜

1,200
丹潔 編 、八弘書店 、昭18 、354p 、22cm 、1冊
カバーヤケ・シミ・傷み 角少傷み ヤケ・シミ強め 経年並下 ゆうメール(300円)で発送

竹風和歌抄新注 下 新注和歌文学叢書 宗尊親王集全注26  26

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
" 中川 博夫"、青簡舎、2019年、472頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】皇子として生まれ、少年期に東下した鎌倉幕府第6代将軍・宗尊親王の家集「竹風和歌抄」(全1020首)の注釈。下は、巻第四から巻第五までの、本文、現代語訳、出典、語釈、補説などを収録する。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
" 中川 博夫" 、青簡舎 、2019年 、472頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】皇子として生まれ、少年期に東下した鎌倉幕府第6代将軍・宗尊親王の家集「竹風和歌抄」(全1020首)の注釈。下は、巻第四から巻第五までの、本文、現代語訳、出典、語釈、補説などを収録する。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

新古今和歌集 20巻 承応3中野太郎佐衛門刊本 帙入四冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
藤原通具[ほか]撰、中野太郎佐衛門、4,35,29,28,36,3丁、26.4×17.7cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
藤原通具[ほか]撰 、中野太郎佐衛門 、4,35,29,28,36,3丁 、26.4×17.7cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、小虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

玉葉集総索引 <玉葉和歌集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
滝沢貞夫 編、明治書院、昭和63年、509p、22cm、1冊
函、帯、A5判、函に少斑点ほか良好、十三代集総索引6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玉葉集総索引 <玉葉和歌集>

4,000
滝沢貞夫 編 、明治書院 、昭和63年 、509p 、22cm 、1冊
函、帯、A5判、函に少斑点ほか良好、十三代集総索引6

尾崎雅嘉 増補和歌明題部類 翻刻と解説

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
藏中さやか 編著、青簡舎、2013年、364頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】増補和歌明題部類は寛政五年成立。明題部類抄を基に中世から近世に至る時期の資料を加え再編成したもので、詠作機会に関する注記を残す。現存最大規模の歌題集成書を翻刻公刊して和歌資料として一層の活用を促進する。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎雅嘉 増補和歌明題部類 翻刻と解説

11,000
藏中さやか 編著 、青簡舎 、2013年 、364頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】増補和歌明題部類は寛政五年成立。明題部類抄を基に中世から近世に至る時期の資料を加え再編成したもので、詠作機会に関する注記を残す。現存最大規模の歌題集成書を翻刻公刊して和歌資料として一層の活用を促進する。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

古今和歌集鄙言の国語学的研究 索引篇 <古今和歌集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
後藤剛 編、武蔵野書院、1996.1、607p、27cm、一冊
書名:古今和歌集鄙言の国語学的研究
著者:後藤剛 編
出版元:武蔵野書院
刊行年:1996.1
版表示:
説明:『古今和歌集鄙言の国語学的研究』は、後藤剛編による1996年刊行の研究書で、武蔵野書院から出版されています。本書は『古今和歌集』に収められた鄙言(ひなごと)に焦点を当て、その国語学的側面を探求しているようです。伝統的な和歌の言語表現を理解する一助となる内容で、古典文学や言語学に関心のある読者に向けた学術的な資料と考えられます。専門的な言葉遣いもみられるため、ある程度の知識を持つ方に適しているかもしれません。
状態:函あり。函にシミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
後藤剛 編 、武蔵野書院 、1996.1 、607p 、27cm 、一冊
書名:古今和歌集鄙言の国語学的研究 著者:後藤剛 編 出版元:武蔵野書院 刊行年:1996.1 版表示: 説明:『古今和歌集鄙言の国語学的研究』は、後藤剛編による1996年刊行の研究書で、武蔵野書院から出版されています。本書は『古今和歌集』に収められた鄙言(ひなごと)に焦点を当て、その国語学的側面を探求しているようです。伝統的な和歌の言語表現を理解する一助となる内容で、古典文学や言語学に関心のある読者に向けた学術的な資料と考えられます。専門的な言葉遣いもみられるため、ある程度の知識を持つ方に適しているかもしれません。 状態:函あり。函にシミあり。

「風葉和歌集」の構造に関する研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,380
米田明美 著、笠間書院、平8、547p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「風葉和歌集」の構造に関する研究

6,380
米田明美 著 、笠間書院 、平8 、547p 、22cm

古典和歌論叢

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
犬養廉 編、明治書院、昭和63年、579p、22cm、1冊
函(天汚れ)、良好、定価¥9,600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
犬養廉 編 、明治書院 、昭和63年 、579p 、22cm 、1冊
函(天汚れ)、良好、定価¥9,600円

後拾遺和歌集総索引 : 本文・校異・索引・研究 <後拾遺和歌集>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
600 (送料:¥185~)
糸井通浩, 渡辺輝道 編、清文堂、1976、506p、22cm
●初版
●函入り(ヤケ強目・イタミ有り。)
●天地小口にヤケ(小)。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
糸井通浩, 渡辺輝道 編 、清文堂 、1976 、506p 、22cm
●初版 ●函入り(ヤケ強目・イタミ有り。) ●天地小口にヤケ(小)。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

校訂 新葉和歌集 雄山閣文庫

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
660 (送料:¥200~)
石村雍子 校訂、雄山閣、昭12、238p、文庫判、1冊
雑誌古典研究第2巻第7号附録 初版 蔵書印 表紙三方ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
石村雍子 校訂 、雄山閣 、昭12 、238p 、文庫判 、1冊
雑誌古典研究第2巻第7号附録 初版 蔵書印 表紙三方ヤケ
  • 単品スピード注文

校本風葉和歌集      保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
中野荘次 著、賛精社、昭和8年、613p、23cm
初版  函付 箱極少経年ヤケ 本体天と小口少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校本風葉和歌集      保存状態良好です。

810
中野荘次 著 、賛精社 、昭和8年 、613p 、23cm
初版  函付 箱極少経年ヤケ 本体天と小口少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

資賢集・遺塵和歌集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
宮内庁書陵部編、明治書院、昭52、1冊
図書寮叢刊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資賢集・遺塵和歌集

2,200
宮内庁書陵部編 、明治書院 、昭52 、1冊
図書寮叢刊

図録 特別展 有田川下流域の佛像

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
和歌山県立博物館 編、和歌山県立博物館、1997、A4
図録 140頁 A4判並製 ※天部埃シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 有田川下流域の佛像

1,500 (送料:¥200~)
和歌山県立博物館 編 、和歌山県立博物館 、1997 、A4
図録 140頁 A4判並製 ※天部埃シミ
  • 単品スピード注文

和歌祭 ―祭を支えた人々、祭に込めた思い―

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,850
2006
和歌山県立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和歌祭 ―祭を支えた人々、祭に込めた思い―

2,850
、2006
和歌山県立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

荘園の景観と絵図

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,450
和歌山市立博物館編、2015
和歌山市教育委員会 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,450
和歌山市立博物館編 、2015
和歌山市教育委員会 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

柳葉和歌集新注

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
24,200
中川博夫、青簡舎、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/中世中期/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳葉和歌集新注

24,200
中川博夫 、青簡舎 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/中世中期/

中世未刊和歌文学資料集成

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
佐藤高明、勉誠社、平10、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/総論/総論/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世未刊和歌文学資料集成

5,800
佐藤高明 、勉誠社 、平10 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/総論/総論/

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー