文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 堀口大学」の検索結果
2,982件

知命と成熟 : 13のレクイエム

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
長谷川郁夫 著、白水社、2013年、313p、20cm、1
カバー。値札跡。少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知命と成熟 : 13のレクイエム

700 (送料:¥200~)
長谷川郁夫 著 、白水社 、2013年 、313p 、20cm 、1
カバー。値札跡。少よごれ。
  • 単品スピード注文

酔っぱらい読本 1・2

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
570 (送料:¥185~)
吉行淳之介 編、講談社、昭和53、2冊、20cm
重版、ヤケ、カバ少イタミ、帯破れ、壱と弐の2冊です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
570 (送料:¥185~)
吉行淳之介 編 、講談社 、昭和53 、2冊 、20cm
重版、ヤケ、カバ少イタミ、帯破れ、壱と弐の2冊です
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和32年1月号 新潮社四大文学賞発表/文学賞:幸田文 岸田演劇賞:小山祐士 同人雑誌賞:瀬戸内晴美 小説新潮賞:豊水寿人 正倉院の再検討/P・デヴィッド 正倉院三彩/小山冨士夫 追想・会津八一/堀口大学 巨匠の近作/富永惣一[図版:ルオー、ピカソ、ミロ、ニコルソン] 生きている絵画・眼/土方定一 シャガールの「バイブル」挿絵本/小山田二郎 楽屋で書かれた演劇論/三島由紀夫 芸術家の顔1957年/ピカソ、コルビュジュ、マルロオ、コクトオ、他撮影・木村伊兵衛 モダンアートの鍵 日本芸談・古田織部/松本清張 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
佐藤義夫 編集、新潮社、1957(昭和32) 一冊、304頁、A5
初版 経年良好 表紙/シャガール 目次カット/福澤一郎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藝術新潮 昭和32年1月号 新潮社四大文学賞発表/文学賞:幸田文 岸田演劇賞:小山祐士 同人雑誌賞:瀬戸内晴美 小説新潮賞:豊水寿人 正倉院の再検討/P・デヴィッド 正倉院三彩/小山冨士夫 追想・会津八一/堀口大学 巨匠の近作/富永惣一[図版:ルオー、ピカソ、ミロ、ニコルソン] 生きている絵画・眼/土方定一 シャガールの「バイブル」挿絵本/小山田二郎 楽屋で書かれた演劇論/三島由紀夫 芸術家の顔1957年/ピカソ、コルビュジュ、マルロオ、コクトオ、他撮影・木村伊兵衛 モダンアートの鍵 日本芸談・古田織部/松本清張 他

2,500
佐藤義夫 編集 、新潮社 、1957(昭和32) 一冊 、304頁 、A5
初版 経年良好 表紙/シャガール 目次カット/福澤一郎 

新潮 38年2号~7号、10号、11号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
岩上順一、宮内寒弥、小林善雄、宇野浩二、、中野重治、伊藤整、上林暁、北原武夫、島木健作、小林義男、宮・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 38年2号~7号、10号、11号 8冊

20,000
岩上順一、宮内寒弥、小林善雄、宇野浩二、、中野重治、伊藤整、上林暁、北原武夫、島木健作、小林義男、宮内勘彌、宇野浩二、中野重治、上林暁、徳田一穂、伊藤整、北原武夫、板垣窪川鶴次郎、上泉秀信、豊田三郎、室生犀星、田畑修一郎、丸岡明、伊藤永之介、今村太平、真杉静枝、平川寅臣、中村地平、風巻景次郎、蔵原伸二郎、村野四郎、岡本潤、神保光太郎、尾崎士郎、石上玄一郎、榊山潤、芹沢光治良、正宗白鳥、中山義秀、堀口大学、高木卓、岡田三郎、高見順、徳永直、竹山道雄、浅見淵、金史良、小田嶽夫、長見義三、平野謙、中野好夫、林芙美子、小松清、島村利正、緒方久、白川渥、石原文雄、船山馨、荒木精之、西川満、日向伸夫他 、新潮社 、昭和16年 、8冊

セルパン 51号(昭和10年5月)特大号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
加田哲二「ファッショ的運動の動向」窪川稲子「一枚の絵」木下半治「ナチスの挑戦」田部重治「新緑の山々」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セルパン 51号(昭和10年5月)特大号

3,000
加田哲二「ファッショ的運動の動向」窪川稲子「一枚の絵」木下半治「ナチスの挑戦」田部重治「新緑の山々」松崎直枝「植物の学名」堀口大学「P・C・L撮影所の午後」内田岐三雄「ハリウッドの花嫁」北村小松「アメリカン・ロデオ」金丸重嶺「東京に翻る国際色」佐賀晃一「本邦航空人物論」長谷川巳之吉「社中偶語」舟橋聖一、小松清、春山行夫「能動精神辞典」新明正道「憲政の過去と現在」原智恵子「夜」青野季吉「文学の通俗性の問題」河崎なつ「顧みられぬ母と子!」深尾須磨子「牝猫」安西冬衛「河」小川水明「土田杏村の友情」馬場秀夫「スターリン」中野好夫「ショオ・ウエルズ素描」土方定一「エルンスト・トルレル」他 、第一書房 、昭和10年

コクトオ詩集 <世界現代詩叢書 ; 第3>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
ロジェ・ランヌ 解説 ; アンリ・パリソ 編 ; 堀口大学 訳、創元社、339p 図版、18cm
表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ロジェ・ランヌ 解説 ; アンリ・パリソ 編 ; 堀口大学 訳 、創元社 、339p 図版 、18cm
表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

詩集ヴェニュス生誕 限百帙函 限外刊者本 毛筆署名入 函少痛 関野準一郎の銅版画二葉入

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
堀口大學、青園荘、昭28・9、1冊
限百帙函 限外刊者本 毛筆署名入 函少痛 関野準一郎の銅版画二葉入 青園荘 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集ヴェニュス生誕 限百帙函 限外刊者本 毛筆署名入 函少痛 関野準一郎の銅版画二葉入

22,000
堀口大學 、青園荘 、昭28・9 、1冊
限百帙函 限外刊者本 毛筆署名入 函少痛 関野準一郎の銅版画二葉入 青園荘 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ミツの初恋 娘達はどうして女になるか 初カバー カバー少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
堀口大學訳 コレット、角川書店 角川小説新書、昭31・9、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 角川書店 角川小説新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミツの初恋 娘達はどうして女になるか 初カバー カバー少痛少日焼

1,100
堀口大學訳 コレット 、角川書店 角川小説新書 、昭31・9 、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 角川書店 角川小説新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ランボオ詩集  【新潮文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
ランボオ / 堀口大學 訳、新潮社、昭和26年10月25日、1冊
初版 帯付き 141頁 元定価50円 小口にヤケ、表紙と裏表紙に経年点シミ少しあり、裏表紙の縁にヤケあり、背表紙に濃いヤケ(背文字は読めます)、本の内部は扉頁とその裏、後見返しの広告頁とその裏の奥付に経年少シミあり、何ページかの主に余白に経年僅シミあり、他は本文に書き込み、ヤケなく良好、帯は帯の背にヤケあるも他はおおむね良好。*41篇収録、「ランボオ略年表」「ランボオ作詩年表」「あとがき」「文庫版の爲めのノート」。*「先の単行本拙訳の『ランボオ詩集』を、今度出版社の希望で新潮文庫の一分冊とするに當り、二三旧版の誤植を正し、長短六篇の新譯を追加した」(「文庫版の爲めのノート」)。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランボオ詩集  【新潮文庫】

2,500
ランボオ / 堀口大學 訳 、新潮社 、昭和26年10月25日 、1冊
初版 帯付き 141頁 元定価50円 小口にヤケ、表紙と裏表紙に経年点シミ少しあり、裏表紙の縁にヤケあり、背表紙に濃いヤケ(背文字は読めます)、本の内部は扉頁とその裏、後見返しの広告頁とその裏の奥付に経年少シミあり、何ページかの主に余白に経年僅シミあり、他は本文に書き込み、ヤケなく良好、帯は帯の背にヤケあるも他はおおむね良好。*41篇収録、「ランボオ略年表」「ランボオ作詩年表」「あとがき」「文庫版の爲めのノート」。*「先の単行本拙訳の『ランボオ詩集』を、今度出版社の希望で新潮文庫の一分冊とするに當り、二三旧版の誤植を正し、長短六篇の新譯を追加した」(「文庫版の爲めのノート」)。

丸谷才一批評集 第5巻 (同時代の作家たち)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
丸谷 才一【著】、文芸春秋、1996年、406p、20cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

丸谷才一批評集 第5巻 (同時代の作家たち)

1,200
丸谷 才一【著】 、文芸春秋 、1996年 、406p 、20cm
カバー 帯付

女性時代 第15年第2号 昭和19年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・恩地孝四郎 近作五篇(河井醉茗)『眞賢木』を読むー河井醉茗詩集(野口米次郎 高村光太郎 川路柳・・・
菊判 「大戦下重要なる資源の一つとして洋紙の使用を制限する建前から、相当多くの雑誌を統制されることは確かである。発行当事者をして言はしむれば、何の雑誌にだつて存在の理由もあり、(中略)三十二頁が十六頁となり、八頁となり、四頁となり、最後は謄写版刷にならうとも、当面の情勢に応じて社友との連絡は計つてゆくつもりである。」(醉茗)ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第15年第2号 昭和19年2月

9,000
表紙・恩地孝四郎 近作五篇(河井醉茗)『眞賢木』を読むー河井醉茗詩集(野口米次郎 高村光太郎 川路柳虹 堀口大学 百田宗治 西條八十ほか)感謝の辞‐三部作の完成に臨んで(相馬黒光)近く本社より刊行する黒光女史著『穂高抗原』 、女性時代社 、1冊
菊判 「大戦下重要なる資源の一つとして洋紙の使用を制限する建前から、相当多くの雑誌を統制されることは確かである。発行当事者をして言はしむれば、何の雑誌にだつて存在の理由もあり、(中略)三十二頁が十六頁となり、八頁となり、四頁となり、最後は謄写版刷にならうとも、当面の情勢に応じて社友との連絡は計つてゆくつもりである。」(醉茗)ヤケシミ

酔っぱらい読本 正・続・最後  全3冊揃 <講談社文芸文庫 Kodansha Bungei bunko よA12>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
吉行淳之介 編、講談社、2012-、16cm、3冊
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
吉行淳之介 編 、講談社 、2012- 、16cm 、3冊
カバ 帯

知命と成熟 : 13のレクイエム

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
長谷川郁夫 著、白水社、2013、313p、20cm
初版 帯 三方シミ 上部にヨレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知命と成熟 : 13のレクイエム

800
長谷川郁夫 著 、白水社 、2013 、313p 、20cm
初版 帯 三方シミ 上部にヨレ 本文線引き書き込みありません

譯詩集月下の一群 復刻版 函 小口少シミ有 見返少テープ跡有 背革装天金

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
堀口大學訳、日本近代文学館、昭55・4、1冊
函 小口少シミ有 見返少テープ跡有 背革装天金 日本近代文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

譯詩集月下の一群 復刻版 函 小口少シミ有 見返少テープ跡有 背革装天金

9,900
堀口大學訳 、日本近代文学館 、昭55・4 、1冊
函 小口少シミ有 見返少テープ跡有 背革装天金 日本近代文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ぜいたく列伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
戸板康二 著、文芸春秋、1993、293p、20cm、1冊
カバー数点赤インク汚れ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぜいたく列伝

550 (送料:¥320~)
戸板康二 著 、文芸春秋 、1993 、293p 、20cm 、1冊
カバー数点赤インク汚れ 帯
  • 単品スピード注文

去る人来る影

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
江藤淳 著、牧羊社、昭57、230p、20cm、1冊
函背ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

去る人来る影

880 (送料:¥320~)
江藤淳 著 、牧羊社 、昭57 、230p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

ぜいたく列伝 (送料200円~)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
220
戸板康二 著、文芸春秋、初版一刷、293p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
220
戸板康二 著 、文芸春秋 、初版一刷 、293p 、20cm

本の背表紙

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
長谷川郁夫 著、河出書房新社、2007、323p、20cm、1
カバー 帯 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の背表紙

1,500
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、2007 、323p 、20cm 、1
カバー 帯 良好

わが青春記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,500 (送料:¥200~)
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳、第一書房、昭11、345p、20cm
B6 初版 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥200~)
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳 、第一書房 、昭11 、345p 、20cm
B6 初版 ヤケ
  • 単品スピード注文

言葉の立つ時 : 周辺からの発想

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
小海永二 著、発行所/大和書房、1991年、248p、20cm、1
1991年10月5日第1刷発行 四六判248ページ、カバー、帯付き 定価2800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
小海永二 著 、発行所/大和書房 、1991年 、248p 、20cm 、1
1991年10月5日第1刷発行 四六判248ページ、カバー、帯付き 定価2800円 コンディションはおおむね良好です。

戀の歐羅巴 毛筆署名入 初函 両見返少シミ有 函日焼少痛テープ跡有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
堀口大學訳 ポオル・モオラン、第一書房、大14・12、1冊
毛筆署名入 初函 両見返少シミ有 函日焼少痛テープ跡有 第一書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
堀口大學訳 ポオル・モオラン 、第一書房 、大14・12 、1冊
毛筆署名入 初函 両見返少シミ有 函日焼少痛テープ跡有 第一書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

丸谷才一批評集 第5巻 (同時代の作家たち)

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
丸谷 才一【著】、文芸春秋、406p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
丸谷 才一【著】 、文芸春秋 、406p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

「カトレア 」コーセー化粧品PR雑誌 1960年(昭和35年)一月号/NO.18~12月号/ NO.29迄 12冊揃い一括 表紙モデル・有馬稲子 執筆・尾崎喜八、森英恵、大関早苗、葦原英了、堀口大学、庄野潤三、吉沢久子 他 森の中のメルヘン:宇野亜喜良、女流作家短編シリーズ/各号・田中澄江、瀬戸内晴美、三宅艶子、平岩弓枝、吉屋信子、網野菊、畔柳二美、芝木好子、曽野綾子 他 写真撮影/秋山庄太郎、奈良原一高、秋山庄太郎、中村正也、丹野章、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
19,800
カトレア編集室、小林礼次郎コーセー化粧品株式、1960(昭和35)12冊一組、20~28頁内外、B5
初版 12冊揃い 表紙モデルは全号有馬稲子 背スレ若干あり表紙少破れ・三方ヤケある号もあり 佐久間良子もコーセーのモデルとして後ろ表紙等に登場 年代概ね並〜概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「カトレア 」コーセー化粧品PR雑誌 1960年(昭和35年)一月号/NO.18~12月号/ NO.29迄 12冊揃い一括 表紙モデル・有馬稲子 執筆・尾崎喜八、森英恵、大関早苗、葦原英了、堀口大学、庄野潤三、吉沢久子 他 森の中のメルヘン:宇野亜喜良、女流作家短編シリーズ/各号・田中澄江、瀬戸内晴美、三宅艶子、平岩弓枝、吉屋信子、網野菊、畔柳二美、芝木好子、曽野綾子 他 写真撮影/秋山庄太郎、奈良原一高、秋山庄太郎、中村正也、丹野章、他

19,800
カトレア編集室 、小林礼次郎コーセー化粧品株式 、1960(昭和35)12冊一組 、20~28頁内外 、B5
初版 12冊揃い 表紙モデルは全号有馬稲子 背スレ若干あり表紙少破れ・三方ヤケある号もあり 佐久間良子もコーセーのモデルとして後ろ表紙等に登場 年代概ね並〜概ね良好 

ゆきずりの愛 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
磯村英樹 著、昭森社、1965 初版、119p、17cm、1冊
限定350部。函日焼、シミ。上山範子宛署名入。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゆきずりの愛 : 詩集

1,650 (送料:¥185~)
磯村英樹 著 、昭森社 、1965 初版 、119p 、17cm 、1冊
限定350部。函日焼、シミ。上山範子宛署名入。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

去る人来る影 〔新装版〕

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
江藤淳 著、牧羊社、1986、230p、20cm
B6判 初版  カバー  帯背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
江藤淳 著 、牧羊社 、1986 、230p 、20cm
B6判 初版  カバー  帯背に褪色

丸谷才一批評集 第5巻 (同時代の作家たち)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
丸谷 才一【著】、文芸春秋、1996.1、406p、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸谷才一批評集 第5巻 (同時代の作家たち)

1,012
丸谷 才一【著】 、文芸春秋 、1996.1 、406p 、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

酔っぱらい読本 肆 4 4

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
吉行淳之介 編、講談社、1979年、20cm
初版、カバー、帯スレ、ページ内概ね良好、遊び紙に値札はがし跡あり、装・挿絵:佐々木侃司
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
吉行淳之介 編 、講談社 、1979年 、20cm
初版、カバー、帯スレ、ページ内概ね良好、遊び紙に値札はがし跡あり、装・挿絵:佐々木侃司
  • 単品スピード注文

新潮 36年1号~4号、6号、7号、9号~12号 10冊 「谷崎潤一郎研究」「立原道造を哭す」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
芹沢光治良、徳永直、尾崎一雄、伊藤整、中村地平、飯田蛇笏、宇野浩二、火野葦平、張赫宙、三好達治、上林・・・
1号目次チェック背下部剥落あり 2号背上下少剥落 7号小口しみ 9号少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 36年1号~4号、6号、7号、9号~12号 10冊 「谷崎潤一郎研究」「立原道造を哭す」他

28,000
芹沢光治良、徳永直、尾崎一雄、伊藤整、中村地平、飯田蛇笏、宇野浩二、火野葦平、張赫宙、三好達治、上林暁、平川虎臣、堀口大学、島木健作、伊藤永之介、新居格、板垣直子、窪川鶴次郎、坪野哲久、岡田三郎、尾崎士郎、高見順、石川達三、山之口獏、西脇順三郎、今日出海、坪田譲治、中野好夫、窪川稲子、保田与重郎、室生犀星、南川潤、新田潤、広津和郎、外村繁、真杉静枝、田畑修一郎、竹山道雄、渡辺一夫、和田伝、竹内正一、三好十郎、稲垣足穂、北原武夫、大田洋子、菊岡久利、豊田三郎、中島健藏、矢野峰人、宮本百合子、小山いと子他 、新潮社 、昭和14年 、10冊
1号目次チェック背下部剥落あり 2号背上下少剥落 7号小口しみ 9号少しみ

活字のエロ事師たち

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
城 市郎【著】、沖積舎、1990.7.2、345p、21cm(A5)、1
カバー 帯
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活字のエロ事師たち

1,650
城 市郎【著】 、沖積舎 、1990.7.2 、345p 、21cm(A5) 、1
カバー 帯

詩集沖に立つ虹 限三百函 毛筆署名入 署名頁少シミ有 小林ドンゲ銅版挿絵五葉入(内一葉鉛筆署名入) 総革装天金

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
堀口大學、吾八ぷれす、昭49・12、1冊
限三百函 毛筆署名入 署名頁少シミ有 小林ドンゲ銅版挿絵五葉入(内一葉鉛筆署名入) 総革装天金 吾八ぷれす 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集沖に立つ虹 限三百函 毛筆署名入 署名頁少シミ有 小林ドンゲ銅版挿絵五葉入(内一葉鉛筆署名入) 総革装天金

4,400
堀口大學 、吾八ぷれす 、昭49・12 、1冊
限三百函 毛筆署名入 署名頁少シミ有 小林ドンゲ銅版挿絵五葉入(内一葉鉛筆署名入) 総革装天金 吾八ぷれす 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩の話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
北川冬彦 著、宝文館、昭24、319p、19cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ  経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
北川冬彦 著 、宝文館 、昭24 、319p 、19cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ  経年ヤケ
  • 単品スピード注文

フランシス・ジャム全集 全三冊 (明けの鐘から夕べの鐘まで、桜草の喪/空の晴れ間、ルウルド霊験由来、夜の歌/少女たち、野うさぎ物語、二つの結婚のための鐘)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
フランシス・ジャム、大岡信・窪田般彌・手塚伸一訳、手塚訳/倉田清・田辺保・手塚訳、堀口大学訳、三好達・・・
函背少ヤケ 帯欠 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランシス・ジャム全集 全三冊 (明けの鐘から夕べの鐘まで、桜草の喪/空の晴れ間、ルウルド霊験由来、夜の歌/少女たち、野うさぎ物語、二つの結婚のための鐘)

8,000
フランシス・ジャム、大岡信・窪田般彌・手塚伸一訳、手塚訳/倉田清・田辺保・手塚訳、堀口大学訳、三好達治訳/田辺訳、安東次男訳、手塚訳 、青土社 、昭56
函背少ヤケ 帯欠 月報共

週刊現代 昭和34年11/22号 芸者アパート/文士の風貌:佐藤春夫/柴田錬三郎/三島由紀夫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
講談社、1959年
週刊現代 昭和34年11/22号 講談社 1959年 B5判.
「表紙:金田一敦子」
「グラビア:民芸の吉行和子」
「魅力ある嫉妬・うるさい嫉妬/あなたの恋愛を左右するもの」
「芸者アパート/奥野信太郎」
「松本清張:連載小説 雲を呼ぶ」
「柴田錬三郎:異常の門(中尾進画)」
「吉行淳之介:連載小説 すれすれ(東宝映画化決定)」
「グラビア:文士の風貌/佐藤春夫/堀口大学/高見順/大岡昇平/宇野千代/柴田錬三郎/安岡章太郎/吉行淳之介/正宗白鳥/三島由紀夫/ほか」
「広告:プリンス自動車/ミヤリサン/ほか」
「表4広告:レオタックスカメラ」他88p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、講談社 、1959年
週刊現代 昭和34年11/22号 講談社 1959年 B5判. 「表紙:金田一敦子」 「グラビア:民芸の吉行和子」 「魅力ある嫉妬・うるさい嫉妬/あなたの恋愛を左右するもの」 「芸者アパート/奥野信太郎」 「松本清張:連載小説 雲を呼ぶ」 「柴田錬三郎:異常の門(中尾進画)」 「吉行淳之介:連載小説 すれすれ(東宝映画化決定)」 「グラビア:文士の風貌/佐藤春夫/堀口大学/高見順/大岡昇平/宇野千代/柴田錬三郎/安岡章太郎/吉行淳之介/正宗白鳥/三島由紀夫/ほか」 「広告:プリンス自動車/ミヤリサン/ほか」 「表4広告:レオタックスカメラ」他88p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

詩集 魔女 限定150部

木本書店
 東京都北区滝野川
13,000
堀口大学序・詩 佐藤春夫著、大雅洞、昭和33年、1冊
函・帙入 宮下登喜雄銅版画3葉入
【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
堀口大学序・詩 佐藤春夫著 、大雅洞 、昭和33年 、1冊
函・帙入 宮下登喜雄銅版画3葉入 【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】

去る人来る影

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
江藤淳 著、牧羊社、昭57、230p、20cm、1冊
初版 B6 函天背焼け有り 帯背焼け切れ有り 本体状態概ね経年普通 定価1700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

去る人来る影

700
江藤淳 著 、牧羊社 、昭57 、230p 、20cm 、1冊
初版 B6 函天背焼け有り 帯背焼け切れ有り 本体状態概ね経年普通 定価1700円

饗宴にエロスを招いて 限12桐函外函 毛筆署名入 宮下登喜雄エッチング5葉サイン入12部の番外本 外函日焼少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
堀口大學、昭森社、昭35・9、1冊
限12桐函外函 毛筆署名入 宮下登喜雄エッチング5葉サイン入12部の番外本 外函日焼少痛 昭森社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

饗宴にエロスを招いて 限12桐函外函 毛筆署名入 宮下登喜雄エッチング5葉サイン入12部の番外本 外函日焼少痛

33,000
堀口大學 、昭森社 、昭35・9 、1冊
限12桐函外函 毛筆署名入 宮下登喜雄エッチング5葉サイン入12部の番外本 外函日焼少痛 昭森社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩集夕の虹 普及版 限五百 江間章子宛ペン署名入 少痛少日焼少シミ有 宛名を隠すため紙片貼付(捲ること可)

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
堀口大學、昭森社、昭33・5、1冊
普及版 限五百 江間章子宛ペン署名入 少痛少日焼少シミ有 宛名を隠すため紙片貼付(捲ること可) 昭森社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集夕の虹 普及版 限五百 江間章子宛ペン署名入 少痛少日焼少シミ有 宛名を隠すため紙片貼付(捲ること可)

2,750
堀口大學 、昭森社 、昭33・5 、1冊
普及版 限五百 江間章子宛ペン署名入 少痛少日焼少シミ有 宛名を隠すため紙片貼付(捲ること可) 昭森社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

酔っぱらい読本 <講談社文芸文庫 Kodansha Bungei bunko よA12>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
吉行淳之介 編、講談社、235p、16cm
書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
吉行淳之介 編 、講談社 、235p 、16cm
書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
  • 単品スピード注文

曼殊沙華改題独立詩文学 2号米田由縁哀悼号・表紙裏大正11年2月18日文芸大講演会(生田春月加藤武雄福士幸次郎)予告入、4号、10号、2年5号、6号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
180,000
純正詩人協会 中山伸二編 米田由縁「遺稿抄」柳亮「街燈」「詩壇評/堀口大学氏作品に就て」「新時代の閉・・・
柳亮装 主催感動詩社(曼殊沙華時代の)「文芸講演会会員章」(大正10年1月10日、椙山高等女学校大ホール)1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曼殊沙華改題独立詩文学 2号米田由縁哀悼号・表紙裏大正11年2月18日文芸大講演会(生田春月加藤武雄福士幸次郎)予告入、4号、10号、2年5号、6号 5冊

180,000
純正詩人協会 中山伸二編 米田由縁「遺稿抄」柳亮「街燈」「詩壇評/堀口大学氏作品に就て」「新時代の閉場時」伴野憲「詩人長逝」バイロン、伴野憲訳「きりしあ歌他二篇」岩佐頼太郎「わが生活の表裏」荒川元「フリジヤ」中山伸「或る私の姿」「苦悩に塗れた微笑」井篦節三「千鳥と西瓜」柳亮「二人の友へ」原阿佐緒「吾子見れば」鎌田敬止「哀慕集」伊藤絵津「温泉の旅にて」荒川元「手風琴(抒情詩10章)」中山伸「南の海の哀歓」「詩壇時評/日本詩集評3~5」他 、大正11年~12年 、5冊
柳亮装 主催感動詩社(曼殊沙華時代の)「文芸講演会会員章」(大正10年1月10日、椙山高等女学校大ホール)1枚付

日本の近代詩

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
日本近代文学館 編、読売新聞社、昭和42年、373p、A5判ハードカバー、1冊
初版  函
函 少ヤケ・背当たりわずかな擦れイタミ
本 背など少ヤケ・使用感少汚れ・平などに少シミ、天わずかなシミ、前後見返しにヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
巻末に明治元年から昭和41年までの「詩年表」を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
日本近代文学館 編 、読売新聞社 、昭和42年 、373p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版  函 函 少ヤケ・背当たりわずかな擦れイタミ 本 背など少ヤケ・使用感少汚れ・平などに少シミ、天わずかなシミ、前後見返しにヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 巻末に明治元年から昭和41年までの「詩年表」を掲載しています。

仏蘭西詩集 普及版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
村上菊一郎 訳編、青磁社、257p、21cm
昭和18年1月普及版初版  函欠 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西詩集 普及版

1,400
村上菊一郎 訳編 、青磁社 、257p 、21cm
昭和18年1月普及版初版  函欠 全体に経年によるヤケシミ有

活字のエロ事師たち 特装限定50部 付録共

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
7,500 (送料:¥600~)
城 市郎、沖積舎、平2、1冊
天金・識語署名入り・夫婦函・二重函・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活字のエロ事師たち 特装限定50部 付録共

7,500 (送料:¥600~)
城 市郎 、沖積舎 、平2 、1冊
天金・識語署名入り・夫婦函・二重函・A5判
  • 単品スピード注文

註と解 仏蘭西現代詩の読み方

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,800 (送料:¥360~)
堀口大学 著、東京 第一書房、昭和7年、187p、23cm
背ヤケ目立ちます。カバースレ、カバー少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。蔵書票貼付けあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥360~)
堀口大学 著 、東京 第一書房 、昭和7年 、187p 、23cm
背ヤケ目立ちます。カバースレ、カバー少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。蔵書票貼付けあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

文藝春秋 オール読物号 昭和6年4月(第1巻第1号)―春秋編笠ぶし(吉川英治/小村雪岱・画)、金が敵(直木三十五/岩田専太郎・画)、小笠原壹岐守(佐々木味津三/苅谷深隍・画)、彼は斯うして死んだ(沖野岩三郎/鈴木民也・画)、妖姫白縫譚(柳原燁子/長谷川路可・画)、金色の処女(野村胡堂/小村雪岱・画)、男女同権(菊池寛/佐野繁次郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,500
吉川英治/小村雪岱・画、直木三十五/岩田専太郎・画、佐々木味津三/苅谷深隍・画、沖野岩三郎/鈴木民也・・・
P52に赤鉛筆線引きあり(吉川英治部分)。目次少々破れ・裏側、表紙側に貼りつき(ノド側数センチ)。ヤケ。斑ジミ。縁に少々切れ・角少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 オール読物号 昭和6年4月(第1巻第1号)―春秋編笠ぶし(吉川英治/小村雪岱・画)、金が敵(直木三十五/岩田専太郎・画)、小笠原壹岐守(佐々木味津三/苅谷深隍・画)、彼は斯うして死んだ(沖野岩三郎/鈴木民也・画)、妖姫白縫譚(柳原燁子/長谷川路可・画)、金色の処女(野村胡堂/小村雪岱・画)、男女同権(菊池寛/佐野繁次郎・画)ほか

7,500
吉川英治/小村雪岱・画、直木三十五/岩田専太郎・画、佐々木味津三/苅谷深隍・画、沖野岩三郎/鈴木民也・画、柳原燁子/長谷川路可・画、野村胡堂/小村雪岱・画、菊池寛/佐野繁次郎・画、池谷信三郎、堀口大學、舟橋聖一、窪川いね子 ほか 、文藝春秋社 、1931
P52に赤鉛筆線引きあり(吉川英治部分)。目次少々破れ・裏側、表紙側に貼りつき(ノド側数センチ)。ヤケ。斑ジミ。縁に少々切れ・角少々欠け。

北の話 創刊号~第202号(終刊) 内8冊欠

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
55,000 (送料:¥900~)
八重樫実 編、凍原社、昭41~平9、194冊
“北海道を旅する手帖”と謳う随筆誌。隔月刊、各60頁程度。第148、157、158、168、169、172、182、196号の8冊欠。保存状態は全体的に経年良好です。寄稿・執筆:長谷川四郎、沢田誠一、寺田京子、竹内てるよ、浅野晃、深田久弥、加納一郎、長見義三、船山馨、三浦綾子、石森延男、佐々木武観、上西晴治、八木義徳、木山捷平、更科源蔵、堀口大学、西條八十、丸山薫、田中冬二、村野四郎、石川達三、阿部知二、村山知義、串田孫一、風山瑕生、丹羽文雄、中村真一郎、和田芳恵、庄野潤三、金子きみ、原田康子、新田次郎、佐野洋、城山三郎、畑山博、李恢成、吉村昭、津村節子、田中小実昌、夏堀正元、高橋揆一郎、荒巻義雄、津島佑子、加藤幸子、高井有一、三浦清宏、草森紳一、吉増剛造、伊藤桂一、黒井千次、池澤夏樹、etc...。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の話 創刊号~第202号(終刊) 内8冊欠

55,000 (送料:¥900~)
八重樫実 編 、凍原社 、昭41~平9 、194冊
“北海道を旅する手帖”と謳う随筆誌。隔月刊、各60頁程度。第148、157、158、168、169、172、182、196号の8冊欠。保存状態は全体的に経年良好です。寄稿・執筆:長谷川四郎、沢田誠一、寺田京子、竹内てるよ、浅野晃、深田久弥、加納一郎、長見義三、船山馨、三浦綾子、石森延男、佐々木武観、上西晴治、八木義徳、木山捷平、更科源蔵、堀口大学、西條八十、丸山薫、田中冬二、村野四郎、石川達三、阿部知二、村山知義、串田孫一、風山瑕生、丹羽文雄、中村真一郎、和田芳恵、庄野潤三、金子きみ、原田康子、新田次郎、佐野洋、城山三郎、畑山博、李恢成、吉村昭、津村節子、田中小実昌、夏堀正元、高橋揆一郎、荒巻義雄、津島佑子、加藤幸子、高井有一、三浦清宏、草森紳一、吉増剛造、伊藤桂一、黒井千次、池澤夏樹、etc...。
  • 単品スピード注文

ワイルド全詩 <講談社文芸文庫 現代日本の翻訳>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
オスカー・ワイルド 著 ; 日夏耿之介 訳、講談社、516p、16cm
【1995年初版 カバー 帯】帯背シミヤケオレ痕 カバー少背ヤケ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
オスカー・ワイルド 著 ; 日夏耿之介 訳 、講談社 、516p 、16cm
【1995年初版 カバー 帯】帯背シミヤケオレ痕 カバー少背ヤケ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

橡の黄葉 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,500 (送料:¥200~)
田中冬二著、臼井書房、93p、21cm
昭和18年発行。 本文和紙袋綴、和本仕立。当時のハガキ付属。
本体は表紙ごく僅かなスレ、天地小口にややシミ、ヤケあり。中身は書き込みなどなく、極美の一冊です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥200~)
田中冬二著 、臼井書房 、93p 、21cm
昭和18年発行。 本文和紙袋綴、和本仕立。当時のハガキ付属。 本体は表紙ごく僅かなスレ、天地小口にややシミ、ヤケあり。中身は書き込みなどなく、極美の一冊です。
  • 単品スピード注文

活字のエロ事師たち ;特装限定50部・署名

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
城 市郎【著】、沖積舎、平成2年、345p、21cm(A5)、1冊
特装限定50部、天金、署名入り、夫婦函、二重函、末摘花1回付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
城 市郎【著】 、沖積舎 、平成2年 、345p 、21cm(A5) 、1冊
特装限定50部、天金、署名入り、夫婦函、二重函、末摘花1回付き

仏蘭西詩集 正 續 2冊セット 普及版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
村上菊一郎 訳編、青磁社、S18、2冊、21cm
堀辰雄訳 正:リルケ「窓」 續:ノワイユ夫人「生けるものと死せるものと」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
村上菊一郎 訳編 、青磁社 、S18 、2冊 、21cm
堀辰雄訳 正:リルケ「窓」 續:ノワイユ夫人「生けるものと死せるものと」

牧神 第2号 特集;不思議な童話の世界 「ついにアリスが来た」 反童話の系譜について」高橋康也  「禁忌の室と永遠の好奇心 ペロー童話の一モチーフ」私市保彦 「残酷さの構造」小沢俊夫 「英国妖精流離譚」井村君江 「アンデルセンの歯痛」金井美恵子 「メルヘンと私」立原えりか  「長靴譚」寺山修司  「不思議な童話の世界とわがアリスとのあまりにも興褪めな諸関係について」矢川澄子 「童話のリアティ」天沢退二郎 「わたしの童話」梅田英俊 草森紳一/中本信幸/堀切直人/山下正男/池内 紀/堀口大学/由良君美/高橋睦郎/加藤郁乎/長田 弘  ほか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
牧神社、1975年5月、冊、21cm
初版 両表紙と背少ヤケ 本体天少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牧神 第2号 特集;不思議な童話の世界 「ついにアリスが来た」 反童話の系譜について」高橋康也  「禁忌の室と永遠の好奇心 ペロー童話の一モチーフ」私市保彦 「残酷さの構造」小沢俊夫 「英国妖精流離譚」井村君江 「アンデルセンの歯痛」金井美恵子 「メルヘンと私」立原えりか  「長靴譚」寺山修司  「不思議な童話の世界とわがアリスとのあまりにも興褪めな諸関係について」矢川澄子 「童話のリアティ」天沢退二郎 「わたしの童話」梅田英俊 草森紳一/中本信幸/堀切直人/山下正男/池内 紀/堀口大学/由良君美/高橋睦郎/加藤郁乎/長田 弘  ほか

1,000
、牧神社 、1975年5月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背少ヤケ 本体天少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書込み無し 保存状態並本です。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー