文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 宮崎県」の検索結果
4,168件

高城町史(宮崎県)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
13,000
高城町史編集委員会、高城町、B5、1
三方微少シミ、函、本体ビニカバ付、平成元年2月11日発行
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
高城町史編集委員会 、高城町 、B5 、1
三方微少シミ、函、本体ビニカバ付、平成元年2月11日発行

楊家埠村 青州市の集落と建物調査

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
中国山東省歴史的建造物共同調査団 長岡造形大学 宮崎県日向市、2000、A4、87p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、中国山東省歴史的建造物共同調査団 長岡造形大学 宮崎県日向市 、2000 、A4 、87p

昭62・63年度九州山地カモシカ特別調査報告書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
1989
生息状況と環境・分布・食害他A4123頁 大分・熊本・宮崎県教委
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭62・63年度九州山地カモシカ特別調査報告書

2,700
、1989
生息状況と環境・分布・食害他A4123頁 大分・熊本・宮崎県教委

平成14・15年度 九州山地カモシカ特別調査報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大分・熊本・宮崎県教育委員会、2004、1
A4-156頁、波打ちあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成14・15年度 九州山地カモシカ特別調査報告書

2,000
大分・熊本・宮崎県教育委員会 、2004 、1
A4-156頁、波打ちあり

宮崎県史料 第七・八巻 佐土原藩島津家日記三・四

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
昭57、2冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県史料 第七・八巻 佐土原藩島津家日記三・四

16,500 (送料:¥0~)
、昭57 、2冊
  • 単品スピード注文

みやざき新風土記 (鉱脈叢書〈6〉)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
宮崎県高等学校教育研究会、鉱脈社、1980、356頁、B6
初版 カバー付 並本 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みやざき新風土記 (鉱脈叢書〈6〉)

1,000
宮崎県高等学校教育研究会 、鉱脈社 、1980 、356頁 、B6
初版 カバー付 並本 (送料全国無料)

宮崎県庶民生活誌  <初版 函帯少ヤケ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
田中熊雄、日向民俗学会、昭56、1冊
初版 函帯少ヤケ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎県庶民生活誌  <初版 函帯少ヤケ擦有>

2,625
田中熊雄 、日向民俗学会 、昭56 、1冊
初版 函帯少ヤケ擦有

日向の近世期

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
0、0頁、B5、1冊
宮崎県地方史研究紀要第1集抜刷 ヤケ・少シミ 綴穴 表紙背少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
、0頁 、B5 、1冊
宮崎県地方史研究紀要第1集抜刷 ヤケ・少シミ 綴穴 表紙背少傷ミ
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査加久藤・大口

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
宮崎県、平成9、49頁、B6、1冊
西諸県地域 5万分の1  付図4枚 角少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査加久藤・大口

5,000 (送料:¥0~)
、宮崎県 、平成9 、49頁 、B6 、1冊
西諸県地域 5万分の1  付図4枚 角少折
  • 単品スピード注文

えびの市歴史民俗資料館 年報3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
宮崎県えびの市、平16、60頁、A4、1冊
平成13年度~15年度 少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

えびの市歴史民俗資料館 年報3

1,500 (送料:¥0~)
、宮崎県えびの市 、平16 、60頁 、A4 、1冊
平成13年度~15年度 少シミ
  • 単品スピード注文

植生図・主要動植物地図 宮崎県 天然記念物緊急調査

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
文化庁、文化庁、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植生図・主要動植物地図 宮崎県 天然記念物緊急調査

1,980
文化庁 、文化庁 、昭 48 、1冊

檍郷土史(宮崎県)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥600~)
檍地区郷土史編さん委員会、檍振興会、平成2.3、1372p、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1950g 厚さ:約6.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
檍地区郷土史編さん委員会 、檍振興会 、平成2.3 、1372p 、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1950g 厚さ:約6.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

南川郷土史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
函、宮崎県東臼杵郡諸塚村、平3、1
B六 490頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南川郷土史

5,000
函 、宮崎県東臼杵郡諸塚村 、平3 、1
B六 490頁

世界農林業センサス 第1巻 45 宮崎県統計書 1990年 林業編

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
農林水産省、農林統計協会、平3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界農林業センサス 第1巻 45 宮崎県統計書 1990年 林業編

3,000
農林水産省 、農林統計協会 、平3 、1

宮崎県の歴史 県史シリーズ45

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
日高次吉、山川出版社、昭48、1冊
カ B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎県の歴史 県史シリーズ45

800
日高次吉 、山川出版社 、昭48 、1冊
カ B六

美々津の町並み保存 5年間の記録 1987~1991

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
奈良国立文化財研究所 編、宮崎県・日向市教育委員会、平5、1
A4版 P204
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美々津の町並み保存 5年間の記録 1987~1991

2,000
奈良国立文化財研究所 編 、宮崎県・日向市教育委員会 、平5 、1
A4版 P204

詩集 何処からかやってきて

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
進一男、本多企画(宮崎県高岡町)、1997、1
B5判 115頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 何処からかやってきて

1,000
進一男 、本多企画(宮崎県高岡町) 、1997 、1
B5判 115頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B

郷土資料事典 宮崎県・観光と旅 【県別シリーズ45】 

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
850
人文社観光と旅編集部、人文社、1990年、127ページ、26×18.5㎝
初版 モノクロ写真 地図 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土資料事典 宮崎県・観光と旅 【県別シリーズ45】 

850
人文社観光と旅編集部 、人文社 、1990年 、127ページ 、26×18.5㎝
初版 モノクロ写真 地図 

金石城跡 民間の土砂採取工事に伴う発掘調査概要報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
宮崎県都城市教育委員会 編、平4
B5 58p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金石城跡 民間の土砂採取工事に伴う発掘調査概要報告書

2,750
宮崎県都城市教育委員会 編 、平4
B5 58p ISBN:**

宮崎県茶業史 (日本茶業史資料集成) 第12冊

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
長嶺 秋芳著、文生書院、2003
第12冊、菊判、422p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県茶業史 (日本茶業史資料集成) 第12冊

15,400
長嶺 秋芳著 、文生書院 、2003
第12冊、菊判、422p

プロフィル (宮崎県人百人)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
蔵六迂人、東雲荘、昭11、1冊
裏表紙痛み 100頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロフィル (宮崎県人百人)

3,000
蔵六迂人 、東雲荘 、昭11 、1冊
裏表紙痛み 100頁

土地分類基本調査 東臼杵・日向地域 日向

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
宮崎県、昭和62、29頁、B6、1冊
5万分の1 少シミ 付図4枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査 東臼杵・日向地域 日向

5,000 (送料:¥0~)
、宮崎県 、昭和62 、29頁 、B6 、1冊
5万分の1 少シミ 付図4枚
  • 単品スピード注文

宮崎県北諸県郡西嶽村勢一覧表

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
西嶽村、西嶽村、昭12、頁、三八×五二㎝、1冊
裏面西嶽村全図 表紙付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県北諸県郡西嶽村勢一覧表

15,000 (送料:¥0~)
西嶽村 、西嶽村 、昭12 、頁 、三八×五二㎝ 、1冊
裏面西嶽村全図 表紙付
  • 単品スピード注文

西都市史(宮崎県) 年表編

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
西都市史編さん委員会/西都市史編集委員会、西都市、平成28.3、184p、A5
重量:約270g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
西都市史編さん委員会/西都市史編集委員会 、西都市 、平成28.3 、184p 、A5
重量:約270g 厚さ:約0.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

苧麻ニ関スル調査 (苧麻講習会参考資料昭和8年6月)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
宮崎県立農事試験場川南苧麻試験地、昭和8年、1
A5、孔版、104頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
宮崎県立農事試験場川南苧麻試験地 、昭和8年 、1
A5、孔版、104頁

日本図誌大系 九州2 熊本県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
山口恵一郎ほか編、朝倉書店、昭52、1冊
函記名、取り出し口傷み 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本図誌大系 九州2 熊本県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

11,000 (送料:¥0~)
山口恵一郎ほか編 、朝倉書店 、昭52 、1冊
函記名、取り出し口傷み 
  • 単品スピード注文

山内石塔群 宮崎学園都市遺跡発掘調査報告書第1集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
宮崎県教育委員会、1984年、1冊
ヤケ染ミやや汚レ、付図、正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山内石塔群 宮崎学園都市遺跡発掘調査報告書第1集

12,000
、宮崎県教育委員会 、1984年 、1冊
ヤケ染ミやや汚レ、付図、正誤表付

詩集 島ふたたび その他の詩

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
進一男、本多企画(宮崎県高岡町)、1995、1
A5判 189頁 函 350部限定 元値4855円 B 函背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 島ふたたび その他の詩

2,000
進一男 、本多企画(宮崎県高岡町) 、1995 、1
A5判 189頁 函 350部限定 元値4855円 B 函背やけ

みやざきの自然 20号 02-8

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200 (送料:¥185~)
鉱脈社、2002年、176p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、鉱脈社 、2002年 、176p
  • 単品スピード注文

宮崎県管内全図 大日本管轄分地図

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,030
後藤常太郎、鍾美堂本店、明治35年
淡彩・両面 個人蔵印有るも状態良 タテ54×ヨコ39
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎県管内全図 大日本管轄分地図

2,030
後藤常太郎 、鍾美堂本店 、明治35年
淡彩・両面 個人蔵印有るも状態良 タテ54×ヨコ39

管内港湾構造物集覧 補助その2~3:長崎県・大分県/宮崎県・鹿児島県 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
運輸省第四港湾建設局 編、昭和54.12、439+359p、B5XB3、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

管内港湾構造物集覧 補助その2~3:長崎県・大分県/宮崎県・鹿児島県 (2冊)

11,000
運輸省第四港湾建設局 編 、昭和54.12 、439+359p 、B5XB3 、2冊
ISBN:**

日本の重要な植物群落 【南九州・沖縄版】 (熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県・沖縄県)

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥850~)
環境庁 編、大蔵省印刷局、昭和55年4月2刷、B5判、1冊
【第2回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査) 特定植物群落調査報告書】裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁等に少傷み・表紙に擦れ有。天地小口に少薄汚れ有(天地は小キズ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の重要な植物群落 【南九州・沖縄版】 (熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県・沖縄県)

4,500 (送料:¥850~)
環境庁 編 、大蔵省印刷局 、昭和55年4月2刷 、B5判 、1冊
【第2回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査) 特定植物群落調査報告書】裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁等に少傷み・表紙に擦れ有。天地小口に少薄汚れ有(天地は小キズ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宮崎県高岡麓の構成とその遺構調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
[高岡町教育委員会編集]、高岡町教育委員会、1997年、100p, 図版1枚、30cm
表紙少シミヨゴレ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県高岡麓の構成とその遺構調査報告書

2,500
[高岡町教育委員会編集] 、高岡町教育委員会 、1997年 、100p, 図版1枚 、30cm
表紙少シミヨゴレ。書込み等はありません。

南方詩集 みんなみの詩景

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
「南方詩集」編集委員会、宮崎県芸術文化団体連合会、平成1、1冊
帯無・カバヤケ・本体並 A5 215 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方詩集 みんなみの詩景

1,650
「南方詩集」編集委員会 、宮崎県芸術文化団体連合会 、平成1 、1冊
帯無・カバヤケ・本体並 A5 215 頁

宮崎県白鳥耕地整理組合設計書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
明45、1冊
謄写刷26丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県白鳥耕地整理組合設計書

5,250
、明45 、1冊
謄写刷26丁

土地分類基本調査  児湯地域 村所 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
宮崎県、平成13、44頁、B6、1冊
5万分の1 表紙日付書込 付図4枚・鉛筆書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査  児湯地域 村所 

5,000 (送料:¥0~)
、宮崎県 、平成13 、44頁 、B6 、1冊
5万分の1 表紙日付書込 付図4枚・鉛筆書込
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査 妻・高鍋地域 妻・高鍋

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
宮崎県、昭和59、39頁、B6、1冊
5万分の1 1頁余白少破 付図8枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査 妻・高鍋地域 妻・高鍋

2,500 (送料:¥0~)
、宮崎県 、昭和59 、39頁 、B6 、1冊
5万分の1 1頁余白少破 付図8枚
  • 単品スピード注文

自冶機関119号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
0、明42、1冊
宮崎県芸妓、芸妓屋取締規則・滋賀、岐阜両県下震後の家屋構造の注意・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自冶機関119号

2,500
、0 、明42 、1冊
宮崎県芸妓、芸妓屋取締規則・滋賀、岐阜両県下震後の家屋構造の注意・他

デモクラート 1951-1957 開放された戦後美術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
宮崎県立美術館 ほか編、デモクラート展実施委員会、1999年、211p、29.5cm
天僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デモクラート 1951-1957 開放された戦後美術

2,200
宮崎県立美術館 ほか編 、デモクラート展実施委員会 、1999年 、211p 、29.5cm
天僅少シミ

日向市史(宮崎県) 史料編正法寺年中日誌2

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日向市史編さん委員会/日向市、平18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日向市史(宮崎県) 史料編正法寺年中日誌2

3,300
日向市史編さん委員会/日向市 、平18

国富町商工会史  宮崎県東諸県郡国富町

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
国富町商工会、国富町商工会、昭56
函、259、A5判、259+広告95 函やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国富町商工会史  宮崎県東諸県郡国富町

5,090
国富町商工会 、国富町商工会 、昭56
函、259、A5判、259+広告95 函やけ 本文良

みやざきの文学碑

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
同編集委員会編 カバフチ少切れ 本は良、定千六百円 宮崎県芸術文化団体連合会、平5、1
A五 264頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みやざきの文学碑

1,500
同編集委員会編 カバフチ少切れ 本は良 、定千六百円 宮崎県芸術文化団体連合会 、平5 、1
A五 264頁

詩集 匂う土(におうどろ)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
堀田孝一/外村京子編、本多企画(宮崎県)、2004、1
A5判 94頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 匂う土(におうどろ)

1,000
堀田孝一/外村京子編 、本多企画(宮崎県) 、2004 、1
A5判 94頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B

宮崎県の山歩き

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
吉川満、葦書房、1989
B6判 帯付 経年概ね並 小口少シミ 当時定価1360円   【管理番号:110-03 dzf020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎県の山歩き

700
吉川満 、葦書房 、1989
B6判 帯付 経年概ね並 小口少シミ 当時定価1360円   【管理番号:110-03 dzf020】

飫肥地方 : 宮崎縣南那珂郡北郷村 / 農林省林野局 全95ページ 昭和24年 倉沢博東大教授旧蔵品

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚15箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚15箱

大淀川と一ツ瀬川におけるアユ産卵調査報告

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
平7
平6年度宮崎県内水面漁協組連委託調査 A441頁 赤崎正人
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大淀川と一ツ瀬川におけるアユ産卵調査報告

3,780
、平7
平6年度宮崎県内水面漁協組連委託調査 A441頁 赤崎正人

日向市細島の関本勘兵衛家住宅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
宮沢智士、宮崎県日向市教育委員会、1997、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日向市細島の関本勘兵衛家住宅

1,500
宮沢智士 、宮崎県日向市教育委員会 、1997 、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。

宮崎県有形文化財 神門神社本殿 修理工事報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
南郷村教育委員会、平成12、1
大判。紙装。本体良好。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県有形文化財 神門神社本殿 修理工事報告書

1,100
、南郷村教育委員会 、平成12 、1
大判。紙装。本体良好。灰色表紙。極薄本。

地方史研究資料2集鬼束文書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,800 (送料:¥0~)
宮崎県編・刊、昭47、59頁、B5、1冊
小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方史研究資料2集鬼束文書

2,800 (送料:¥0~)
宮崎県編・刊 、昭47 、59頁 、B5 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

「西都原の100年 考古博の10年 そして次の時代へ」 展示会1:西都原の逸品たち

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
宮崎県立西都原考古博物館、平成26年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「西都原の100年 考古博の10年 そして次の時代へ」 展示会1:西都原の逸品たち

500
、宮崎県立西都原考古博物館 、平成26年 、1

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700