文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 寶雲舎」の検索結果
785件

陶器十五話

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
小野賢一郎、寶雲舎、昭8、1
初版 函少傷み 献署名 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器十五話

1,300
小野賢一郎 、寶雲舎 、昭8 、1
初版 函少傷み 献署名 A5版

陶鑑 やきもの一問一答

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,050
小野賢一郎、宝雲舎、昭15、1冊
初版、函イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陶鑑 やきもの一問一答

3,050
小野賢一郎 、宝雲舎 、昭15 、1冊
初版、函イタミ

茶わん 昭和17年3月号 第134号南海工藝特輯

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
寶雲舎、昭17、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶わん 昭和17年3月号 第134号南海工藝特輯

500
、寶雲舎 、昭17 、1冊
初版

日本古陶銘款集 元版 全6冊揃 東海・甲信篇 近畿篇 京都・補遺篇 中国・四国篇 関東・奥羽・北陸篇 九州篇

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
18,000 (送料:¥600~)
陶器全集刊行会 編、寳雲舎、1937、0、20cm
全6冊揃 1937年~寳雲舎発行元版 函少やけ・少いたみ 表装少しみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古陶銘款集 元版 全6冊揃 東海・甲信篇 近畿篇 京都・補遺篇 中国・四国篇 関東・奥羽・北陸篇 九州篇

18,000 (送料:¥600~)
陶器全集刊行会 編 、寳雲舎 、1937 、20cm
全6冊揃 1937年~寳雲舎発行元版 函少やけ・少いたみ 表装少しみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

(陶磁・工藝・趣味) 茶わん 第4巻第4号・通巻第39号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
寶雲舎編 小野賢一郎、加藤唐九郎ほか文、寶雲舎、昭和9年、92p、22cm、1冊
「大口面高麗窯趾視察記録」「唐津と朝鮮の古窯跡を歩く2(唐九郎)」ほか 口絵・挿図入 (表紙の辺イタミ、上下角に折れ跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(陶磁・工藝・趣味) 茶わん 第4巻第4号・通巻第39号

1,000
寶雲舎編 小野賢一郎、加藤唐九郎ほか文 、寶雲舎 、昭和9年 、92p 、22cm 、1冊
「大口面高麗窯趾視察記録」「唐津と朝鮮の古窯跡を歩く2(唐九郎)」ほか 口絵・挿図入 (表紙の辺イタミ、上下角に折れ跡)

古美術 177号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
小池又一郎編、寶雲舎刊、昭21刊、1
・経年感有り 74頁 *227
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 177号

700
小池又一郎編 、寶雲舎刊 、昭21刊 、1
・経年感有り 74頁 *227

茶わん 昭和11年10月号 第68号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
宝雲舎、昭和11、1冊
初版背イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶わん 昭和11年10月号 第68号

1,000
、宝雲舎 、昭和11 、1冊
初版背イタミあり

茶わん 昭和11年9月号 第67号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
宝雲舎、昭和11、1冊
初版背イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶わん 昭和11年9月号 第67号

1,000
、宝雲舎 、昭和11 、1冊
初版背イタミあり

宝雲 第29冊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
寶雲舎、昭17、B5判
函ヤケシミ少痛ヤケ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、寶雲舎 、昭17 、B5判
函ヤケシミ少痛ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

茶わん 昭和17年3月号 第134号南海工藝特輯

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
寶雲舎、昭17、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶わん 昭和17年3月号 第134号南海工藝特輯

500
、寶雲舎 、昭17 、1冊
初版

日本の古建築

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
800
太田静六 /、、宝雲舎、A5判・昭和18年
裸本・少々古紙シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古建築

800
太田静六 /、 、宝雲舎 、A5判・昭和18年
裸本・少々古紙シミ有

内容見本陶器全集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
宝雲舎、1冊
刊年不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内容見本陶器全集

1,050
宝雲舎 、1冊
刊年不明

茶わん7巻10号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
宝雲舎、昭12、1冊
支那陶磁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶わん7巻10号

1,575
宝雲舎 、昭12 、1冊
支那陶磁

丹下左膳 第一巻 乾雲坤龍の巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
林不忘、寶雲舎、昭和24、1冊
再版 貸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹下左膳 第一巻 乾雲坤龍の巻

500
林不忘 、寶雲舎 、昭和24 、1冊
再版 貸本

日本の古建築

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
太田静六、宝雲舎、昭18、1
A5判、再版、カバー少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の古建築

1,575
太田静六 、宝雲舎 、昭18 、1
A5判、再版、カバー少痛有

桃山障壁画の鑑賞

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
土居次義、寶雲舎、昭和18
初版 ヤケ 蔵印 裸本
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃山障壁画の鑑賞

1,320
土居次義 、寶雲舎 、昭和18
初版 ヤケ 蔵印 裸本

日本美術考

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
中村亮平、寶雲舎、1942、1
B6・292頁、折込表紙、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術考

500
中村亮平 、寶雲舎 、1942 、1
B6・292頁、折込表紙、ヤケ、少痛

茶わんの見方 茶わん叢書第3篇

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,200
小野賢一郎、寶雲舎、昭和9年(1934年)、102P、22X14.8X1.4cm
背表紙にダメージあり ヤケ、シミ、ヨゴレあり 見返しにスタンプあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
小野賢一郎 、寶雲舎 、昭和9年(1934年) 、102P 、22X14.8X1.4cm
背表紙にダメージあり ヤケ、シミ、ヨゴレあり 見返しにスタンプあり

(陶磁・工藝・趣味) 茶わん 第7巻第2号・通巻第72号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
寶雲舎編 小野賢一郎、山田萬吉郎ほか文、寶雲舎、昭和12年、96p、22cm、1冊
「絵高麗の模様」「亀山焼」ほか 口絵・挿図入 (表紙にシミと少ヨゴレ、本文頁に部分的にシミとヤケ、背少イタミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(陶磁・工藝・趣味) 茶わん 第7巻第2号・通巻第72号

1,000
寶雲舎編 小野賢一郎、山田萬吉郎ほか文 、寶雲舎 、昭和12年 、96p 、22cm 、1冊
「絵高麗の模様」「亀山焼」ほか 口絵・挿図入 (表紙にシミと少ヨゴレ、本文頁に部分的にシミとヤケ、背少イタミ) 

(書画・陶磁・工藝・考古・趣味の綜合誌) 茶わん 第19巻第9号・通巻第209号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
寶雲舎編 北川桃雄、鈴木進、久志卓真ほか文、寶雲舎、昭和24年、64p、22cm、1冊
口絵・挿図入「(高台寺の)蒔絵の薬味壷」ほか (本文経年ヤケ、背イタミ、表紙に小印と綴じ金具錆シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(書画・陶磁・工藝・考古・趣味の綜合誌) 茶わん 第19巻第9号・通巻第209号

1,000
寶雲舎編 北川桃雄、鈴木進、久志卓真ほか文 、寶雲舎 、昭和24年 、64p 、22cm 、1冊
口絵・挿図入「(高台寺の)蒔絵の薬味壷」ほか (本文経年ヤケ、背イタミ、表紙に小印と綴じ金具錆シミ)

ヒュマニズムと文学 初版・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
荒川龍彦、寶雲舎、昭和22
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒュマニズムと文学 初版・経年の日焼け有

980
荒川龍彦 、寶雲舎 、昭和22

九州陶磁

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
茶わん編集部編、宝雲舎、昭13、1
初版 函 蔵印 B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州陶磁

1,800
茶わん編集部編 、宝雲舎 、昭13 、1
初版 函 蔵印 B6版 本体美本

朝鮮陶磁

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,140
内山省三、寶雲舎、昭8、1
函(パラフィン紙で保護)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮陶磁

8,140
内山省三 、寶雲舎 、昭8 、1
函(パラフィン紙で保護)、本体良好

やまと絵論

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
家永三郎、寶雲舎、昭22、1
カバー欠、芸術論輯 背繕い本 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまと絵論

1,010
家永三郎 、寶雲舎 、昭22 、1
カバー欠、芸術論輯 背繕い本 印

明初の景徳鎮窯器

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
ブランクストン、寳雲舎、S17、1
B6-218頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明初の景徳鎮窯器

1,700
ブランクストン 、寳雲舎 、S17 、1
B6-218頁・ヤケ・函

古筆の見方 東雲文庫6

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
相澤春洋、寶雲舎、昭15、1
背少傷み B6版 P130
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古筆の見方 東雲文庫6

1,500
相澤春洋 、寶雲舎 、昭15 、1
背少傷み B6版 P130

定本 九谷

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
松本佐太郎、寶雲舎、昭18
裸本 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 九谷

5,000
松本佐太郎 、寶雲舎 、昭18
裸本 経年ヤケ 本文問題なし

陶器大辞典

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
52,800
小野賢一郎編、宝雲舎、昭16、6冊
新装版 カバー破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶器大辞典

52,800
小野賢一郎編 、宝雲舎 、昭16 、6冊
新装版 カバー破れあり

満洲の美術 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥350~)
中村亮平 著、宝雲舎、260p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
中村亮平 著 、宝雲舎 、260p 、19cm
  • 単品スピード注文

南方民族の宗教

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
伊與田圓止、寶雲舎、昭17
カバーイタミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方民族の宗教

800
伊與田圓止 、寶雲舎 、昭17
カバーイタミ少あり 

増補 やきもの読本

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
小野賢一郎、寶雲舎、昭18
重版、本体のみ/私製函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 やきもの読本

1,000
小野賢一郎 、寶雲舎 、昭18
重版、本体のみ/私製函

やきもの鑑定読本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
小野賢一郎、宝雲舎、昭和13年、1
第2版、函背小痛み・ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やきもの鑑定読本

2,060
小野賢一郎 、宝雲舎 、昭和13年 、1
第2版、函背小痛み・ヤケ

陶器十五話

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
小野賢一郎、宝雲舎、昭8、0
函付 並本 A5 154頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶器十五話

2,000
小野賢一郎 、宝雲舎 、昭8
函付 並本 A5 154頁(送料全国無料)

樋口一葉ものがたり

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
真下五一、宝雲舎、昭和24年
経年ヤケ・扉裏に記名印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉ものがたり

1,980
真下五一 、宝雲舎 、昭和24年
経年ヤケ・扉裏に記名印有

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
梅花草堂主人 著、宝雲舎、昭24、1
B6 ヤケ シミ 見返しに謹呈書込み 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
梅花草堂主人 著 、宝雲舎 、昭24 、1
B6 ヤケ シミ 見返しに謹呈書込み 印

朝鮮の陶磁

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
久志卓真、宝雲舎、昭19、1
初版 裸本 蔵印 A5版 本文P478 写真P16
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の陶磁

2,000
久志卓真 、宝雲舎 、昭19 、1
初版 裸本 蔵印 A5版 本文P478 写真P16

桃山障壁画の鑑賞

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
土居次義、寶雲舎、昭和18年4月発行、~2cm、1
小口経年シミ。表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃山障壁画の鑑賞

300 (送料:¥350~)
土居次義 、寶雲舎 、昭和18年4月発行 、~2cm 、1
小口経年シミ。表紙使用感。
  • 単品スピード注文

増補 やきもの読本

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
小野賢一郎、寶雲舎、昭16、0
25版 函少傷み 並上 A5 P288
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 やきもの読本

1,500
小野賢一郎 、寶雲舎 、昭16
25版 函少傷み 並上 A5 P288

古美術研究 第162号 第14巻7号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
久志卓真他、宝雲舎、昭19、1
P56 表紙ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古美術研究 第162号 第14巻7号

1,000
久志卓真他 、宝雲舎 、昭19 、1
P56 表紙ヤケ

古美術 155号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
遠藤敏夫編、寶雲舎刊、昭18刊、1
・経年感有り 背傷 89頁 *227
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 155号

700
遠藤敏夫編 、寶雲舎刊 、昭18刊 、1
・経年感有り 背傷 89頁 *227

佛教美術 堂・塔・構成

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
910
中村亮平、寳雲舎、1938、1冊
函ヤケ 本体ヤケ・シミ 背ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

佛教美術 堂・塔・構成

910
中村亮平 、寳雲舎 、1938 、1冊
函ヤケ 本体ヤケ・シミ 背ワレ

茶の湯釜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
瀬川昌世、昭6、1冊
宝雲舎 箱痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の湯釜

6,000
瀬川昌世 、昭6 、1冊
宝雲舎 箱痛

茶わん叢書 5 陶心俳味 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
小野賢一郎 著、宝雲舎、昭和8、112頁、A5、1冊
和綴 全体シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
小野賢一郎 著 、宝雲舎 、昭和8 、112頁 、A5 、1冊
和綴 全体シミ
  • 単品スピード注文

古陶の美

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
料治熊太、寶雲舎
本体のみ裸本 昭和18年初版 蔵印あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古陶の美

810
料治熊太 、寶雲舎
本体のみ裸本 昭和18年初版 蔵印あり

『美術及工芸』1947年3月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
高村豊周編、宝雲舎、1947
70頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『美術及工芸』1947年3月号(雑誌)

880
高村豊周編 、宝雲舎 、1947
70頁、少シミ少疲

蘇翁感銘録

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
徳富蘇峰、宝雲舎、昭19、1冊
裸本・やけシミ・綴じ少イタミ・340頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇翁感銘録

700 (送料:¥320~)
徳富蘇峰 、宝雲舎 、昭19 、1冊
裸本・やけシミ・綴じ少イタミ・340頁・A5
  • 単品スピード注文

書画研究 第1冊から第4冊 4冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
遠藤敏夫編、宝雲舎、昭9、4
概ね保存良
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書画研究 第1冊から第4冊 4冊

4,000
遠藤敏夫編 、宝雲舎 、昭9 、4
概ね保存良

書画研究

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,900
宝雲舎、昭9、4冊
1~4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書画研究

3,900
宝雲舎 、昭9 、4冊
1~4冊

黄瀬戸

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
10,000
加藤唐九郎、寶雲舎、昭和8年
再版 ややヤケ 赤線と書き込あり 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄瀬戸

10,000
加藤唐九郎 、寶雲舎 、昭和8年
再版 ややヤケ 赤線と書き込あり 蔵印

海洋随想

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
桑田透一、寶雲舎、昭和18年7月1日 初版、1冊
407p、四六判、裸本、黄ばみ、シミ跡、黒ズミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
桑田透一 、寶雲舎 、昭和18年7月1日 初版 、1冊
407p、四六判、裸本、黄ばみ、シミ跡、黒ズミあり。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000