文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 山内 司 」の検索結果
405件

鬼平とキケロと司馬遷と グーテンベルクの森

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
山内昌之、岩波書店、2005年刊、219頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序章「歴史の楽しみ」第一章「江戸のロマン」から第五章「明治という時代」終章「新しい教養へ」まで文中に「写真他」あり あとがき 巻末に「書名・著者名索引」6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山内昌之 、岩波書店 、2005年刊 、219頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序章「歴史の楽しみ」第一章「江戸のロマン」から第五章「明治という時代」終章「新しい教養へ」まで文中に「写真他」あり あとがき 巻末に「書名・著者名索引」6頁

アナトオル・フランス短篇小説全集 第1巻 バルタザアル

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
アナトオル・フランス [著] ; 山内義雄 [ほか] 訳、白水社、昭和14年、309p 肖像、20c・・・
裸本、折込表紙、初版。扉等2カ所に小印押印。ヤケ、シミ。表紙背ヤケ強。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナトオル・フランス短篇小説全集 第1巻 バルタザアル

1,800
アナトオル・フランス [著] ; 山内義雄 [ほか] 訳 、白水社 、昭和14年 、309p 肖像 、20cm
裸本、折込表紙、初版。扉等2カ所に小印押印。ヤケ、シミ。表紙背ヤケ強。

ことばの宇宙 1968年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
テック言語教育事業グループ、1968年、96頁、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ

柴田武、山口昌男、白石かず子、R.マシューズ、藤堂明保、飯島耕一、梨本李枝子、吉本隆明、園部三郎、相倉久人、宗美枝、山内恭彦、井上和子、橋本萬太郎、田中一光、池田舜司
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、テック言語教育事業グループ 、1968年 、96頁 、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ 柴田武、山口昌男、白石かず子、R.マシューズ、藤堂明保、飯島耕一、梨本李枝子、吉本隆明、園部三郎、相倉久人、宗美枝、山内恭彦、井上和子、橋本萬太郎、田中一光、池田舜司
  • 単品スピード注文

共感と感応 人間学の新たな地平

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,900
栗原 隆 編、佐藤 透、鈴木光太郎、城戸 淳、座小田 豊、栗原 隆、番場 俊、廣部俊也、深澤助雄、・・・
第1刷、カバー、帯付き、定価3500円+税。35687-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共感と感応 人間学の新たな地平

1,900
栗原 隆 編、佐藤 透、鈴木光太郎、城戸 淳、座小田 豊、栗原 隆、番場 俊、廣部俊也、深澤助雄、尾崎彰宏、山内志朗、細田あや子、松井克浩、伊坂青司、加藤尚武 、東北大学出版会 、2011年4月30日発行 、A5判、381頁 、1冊
第1刷、カバー、帯付き、定価3500円+税。35687-aya

「満洲芸文通信」2巻9号(終刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
45,760
満洲芸文聯盟、康徳10
〔山田清三郎桑原宏竹内正一坂井艶司古川賢一郎菅忠行林田茂雄他〕座談会哈爾濱藝文界の十年の思ひ出2〔竹内正一村松道弥山内忠三郎竹崎志水大野沢緑郎他〕(新京刊・表紙書入消跡少傷み・綴穴2つ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」2巻9号(終刊号)

45,760
満洲芸文聯盟 、康徳10
〔山田清三郎桑原宏竹内正一坂井艶司古川賢一郎菅忠行林田茂雄他〕座談会哈爾濱藝文界の十年の思ひ出2〔竹内正一村松道弥山内忠三郎竹崎志水大野沢緑郎他〕(新京刊・表紙書入消跡少傷み・綴穴2つ)

「必殺シリーズを創った男」  カルト時代劇の仕掛人、大いに語る <映画秘宝special>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
山内久司, 山田誠二 著、洋泉社、1997年 初刷、223p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価 1800円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
山内久司, 山田誠二 著 、洋泉社 、1997年 初刷 、223p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価 1800円+税

必殺シリーズを創った男 : カルト時代劇の仕掛人、大いに語る <映画秘宝special>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
山内久司, 山田誠二 著、洋泉社、1997、223p、20cm
初版 カバースレキズ 三方少ヤケ 天シミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

必殺シリーズを創った男 : カルト時代劇の仕掛人、大いに語る <映画秘宝special>

2,500
山内久司, 山田誠二 著 、洋泉社 、1997 、223p 、20cm
初版 カバースレキズ 三方少ヤケ 天シミ 本文線引き書き込みありません

学習指導と学校図書館 <司書教諭テキストシリーズ 03>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
堀川照代 河西由美子 斎藤陽子 東海林典子 福永智子 山内祐平、樹村房、2006
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/taqd2ro69hc3pla8pklar/177494.jpg?rlkey=ptkkiy3ccpffmbdjw6hphvd7o&st=ly3kddvk&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
堀川照代 河西由美子 斎藤陽子 東海林典子 福永智子 山内祐平 、樹村房 、2006
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/taqd2ro69hc3pla8pklar/177494.jpg?rlkey=ptkkiy3ccpffmbdjw6hphvd7o&st=ly3kddvk&dl=0

精神医学 2017年5月号 特集・認知行動療法の現在とこれから―医療現場への普及と質の確保に向けて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
山内俊雄 松本和紀 大野裕 菊池俊暁 藤澤大介 満田大 清水栄司...、医学書院、2017
平成29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4l1hr2ccnm2frra/76183.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神医学 2017年5月号 特集・認知行動療法の現在とこれから―医療現場への普及と質の確保に向けて

1,100
山内俊雄 松本和紀 大野裕 菊池俊暁 藤澤大介 満田大 清水栄司... 、医学書院 、2017
平成29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4l1hr2ccnm2frra/76183.jpg?dl=0

共感と感応 人間学の新たな地平

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,900
栗原 隆 編、佐藤 透、鈴木光太郎、城戸 淳、座小田 豊、栗原 隆、番場 俊、廣部俊也、深澤助雄、・・・
第1刷、カバー、帯付き、定価3500円+税。35687-amzy
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共感と感応 人間学の新たな地平

1,900
栗原 隆 編、佐藤 透、鈴木光太郎、城戸 淳、座小田 豊、栗原 隆、番場 俊、廣部俊也、深澤助雄、尾崎彰宏、山内志朗、細田あや子、松井克浩、伊坂青司、加藤尚武 、東北大学出版会 、2011年4月30日発行 、A5判、381頁 、1冊
第1刷、カバー、帯付き、定価3500円+税。35687-amzy

写真を読む夜 : プロフェッショナルのテクニックと視点 : 13人の写真家たちの撮影哲学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥360~)
山内宏泰著 ; 高橋恭司 [ほか述]、平成30年、221p、26cm、1冊
2018年 (少ヤケ/カバー少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥360~)
山内宏泰著 ; 高橋恭司 [ほか述] 、平成30年 、221p 、26cm 、1冊
2018年 (少ヤケ/カバー少汚れ)
  • 単品スピード注文

白孔雀 創刊号~6号童謡と小曲号迄 6冊函付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
西條八十編 北村初雄、最上純之介(平井功)、西條八十、渋谷栄一、前田春声、佐伯孝夫、堀口大学、日夏耿・・・
各号背に2本赤マーク以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白孔雀 創刊号~6号童謡と小曲号迄 6冊函付

40,000
西條八十編 北村初雄、最上純之介(平井功)、西條八十、渋谷栄一、前田春声、佐伯孝夫、堀口大学、日夏耿之介、大関五郎、吉江喬松、池田文子、山内義雄、門司つねみ、棚夏針手、佐藤一英、大黒貞勝、柳沢健他 、稲門堂書店 、大正11年 、6冊
各号背に2本赤マーク以外良好

幕末維新に学ぶ現在 3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
山内昌之、中央公論新社、平24、202p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
山内昌之 、中央公論新社 、平24 、202p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

鬼平とキケロと司馬遷と : 歴史と文学の間 <グーテンベルクの森>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
山内昌之 著、岩波書店、2005.3、206, 6p、20cm
1刷 カバー 帯(カバー背ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山内昌之 著 、岩波書店 、2005.3 、206, 6p 、20cm
1刷 カバー 帯(カバー背ヤケ

日本の名随筆 家出 別巻 65

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
小山内 美江子【編】、作品社、1996年、243p、19cm、1
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 家出 別巻 65

1,100 (送料:¥350~)
小山内 美江子【編】 、作品社 、1996年 、243p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

無限大 No.82

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本アイ・ビー・エム、1989年、159頁、275×210mm
目次画像あり 創刊20周年記念号 シンポジウム「世紀末から20世紀へ」 芳賀徹、工藤哲巳、田中一光、間宮芳生、養老孟司、佐藤隆光、西村肇、山内昌之、赤木昭夫、米盛裕二、池上嘉彦、荒俣宏、金子務、坂部惠、田原桂一 スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本アイ・ビー・エム 、1989年 、159頁 、275×210mm
目次画像あり 創刊20周年記念号 シンポジウム「世紀末から20世紀へ」 芳賀徹、工藤哲巳、田中一光、間宮芳生、養老孟司、佐藤隆光、西村肇、山内昌之、赤木昭夫、米盛裕二、池上嘉彦、荒俣宏、金子務、坂部惠、田原桂一 スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

「超」整理法3 とりあえず捨てる技術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
野口悠紀雄、中央公論社、1999
6版 カバー 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nzllgghxle42rmi/20997.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「超」整理法3 とりあえず捨てる技術

350
野口悠紀雄 、中央公論社 、1999
6版 カバー 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nzllgghxle42rmi/20997.jpg?dl=0

アホ大学のバカ学生 (グローバル人材と就活迷子のあいだ) 〈光文社新書〉

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
石渡嶺司/山内太地、光文社、2012年、277p、17㎝、1
2012年第3刷発行。カバーに薄いヤケ、淵に少ヨレ。三方に僅かなシミ。本扉にシミ。本文は概ね綺麗な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
石渡嶺司/山内太地 、光文社 、2012年 、277p 、17㎝ 、1
2012年第3刷発行。カバーに薄いヤケ、淵に少ヨレ。三方に僅かなシミ。本扉にシミ。本文は概ね綺麗な状態。

アホ大学のバカ学生(グローバル人材と就活迷子のあいだ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
石渡嶺司/山内太地、光文社新書、2012・2・20第3刷、1冊
本の状態(良)新書判。TOEICで100点台をとってしまう学生ツイッターでカンニング自慢をしてしまう学生から内偵取りまくりの学生グローバル人材まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アホ大学のバカ学生(グローバル人材と就活迷子のあいだ)

450
石渡嶺司/山内太地 、光文社新書 、2012・2・20第3刷 、1冊
本の状態(良)新書判。TOEICで100点台をとってしまう学生ツイッターでカンニング自慢をしてしまう学生から内偵取りまくりの学生グローバル人材まで

東京大学教育学部紀要 第3巻(各国中等教育改革の動向とその問題構造他)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
山内太郎・西尾 裕・細谷俊夫・石井正司・柴田義松・坂本忠芳他著、東京大学教育学部 代表海後宗臣、昭和・・・
(シワ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学教育学部紀要 第3巻(各国中等教育改革の動向とその問題構造他)

2,530
山内太郎・西尾 裕・細谷俊夫・石井正司・柴田義松・坂本忠芳他著 、東京大学教育学部 代表海後宗臣 、昭和34 、1
(シワ少)

「美術」(みづゑ改題) 第3号(昭和19年3・4月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
藤本韶三 編、日本美術出版、1944、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 3月・4月合併号 図版(欠無し)+本文44頁 井上司郎「皇国美術確立の道」 山内一郎「戦力と美術」 田中一松「古典芸術に於ける記録画の問題」 満岡忠成「決戦生活と工芸」 図版には「蒙古襲来絵詞」等 表紙は田村孝之介「撃ちてし止まむ」 B5  
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤本韶三 編 、日本美術出版 、1944 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 3月・4月合併号 図版(欠無し)+本文44頁 井上司郎「皇国美術確立の道」 山内一郎「戦力と美術」 田中一松「古典芸術に於ける記録画の問題」 満岡忠成「決戦生活と工芸」 図版には「蒙古襲来絵詞」等 表紙は田村孝之介「撃ちてし止まむ」 B5  

幕末維新に学ぶ現在 3

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
山内昌之、中央公論新社、平成24、202p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少痛み 帯少痛み 本体三方少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山内昌之 、中央公論新社 、平成24 、202p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少痛み 帯少痛み 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

ソーシャル・キャピタル「きずな」の科学とは何か

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
稲葉陽二, 大守隆, 金光淳, 近藤克則, 辻中豊, 露口健司, 山内直人, 吉野諒三 著、ミネルヴ・・・
カバー。鉛筆消し跡うすく有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソーシャル・キャピタル「きずな」の科学とは何か

1,750 (送料:¥200~)
稲葉陽二, 大守隆, 金光淳, 近藤克則, 辻中豊, 露口健司, 山内直人, 吉野諒三 著 、ミネルヴァ書房 、2014年 、20cm 、1
カバー。鉛筆消し跡うすく有。経年並。
  • 単品スピード注文

鬼平とキケロと司馬遷と

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
山内昌之、岩波書店、2005年、214p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
カバーわずかな汚れと裏見返しに値札はがし跡はありますが全体に良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
山内昌之 、岩波書店 、2005年 、214p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 カバーわずかな汚れと裏見返しに値札はがし跡はありますが全体に良好です

初等物理学講座 第9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
山内恭彦 等編、小山書店新社、5冊、21cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
山内恭彦 等編 、小山書店新社 、5冊 、21cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

「帝国のシルクロード」 新しい世界史のために <朝日新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
山内昌之 著、朝日新聞、2008年 1刷、260, 2p、18cm、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
山内昌之 著 、朝日新聞 、2008年 1刷 、260, 2p 、18cm 、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません

鬼平とキケロと司馬遷と : 歴史と文学の間     <グーテンベルクの森>

森書房
 大分県大分市大道町
990 (送料:¥185~)
山内昌之 著、岩波書店、2005年、206, 6p(書名索引・著者名索引)、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1800円+税。 / (NDC9版)019.9
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼平とキケロと司馬遷と : 歴史と文学の間     <グーテンベルクの森>

990 (送料:¥185~)
山内昌之 著 、岩波書店 、2005年 、206, 6p(書名索引・著者名索引) 、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価1800円+税。 / (NDC9版)019.9
  • 単品スピード注文

石内尋常高等小学校 花は散れども 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
マジックアワー 編集、シネカノン、2008(平成20)一冊、26頁、B5
初版 良好 2008年モスクワ国際映画祭30回記念特別招待作品 日本映画 新藤兼人原作・脚本・監督作品 キャスト/柄本明、豊川悦司、六平直政、川上麻衣子、大竹しのぶ 他 執筆/川本三郎、小山内美江子、新藤兼人 対談・進藤兼人×足立正生 他 同映画チラシ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石内尋常高等小学校 花は散れども 映画パンフ

1,200
マジックアワー 編集 、シネカノン 、2008(平成20)一冊 、26頁 、B5
初版 良好 2008年モスクワ国際映画祭30回記念特別招待作品 日本映画 新藤兼人原作・脚本・監督作品 キャスト/柄本明、豊川悦司、六平直政、川上麻衣子、大竹しのぶ 他 執筆/川本三郎、小山内美江子、新藤兼人 対談・進藤兼人×足立正生 他 同映画チラシ入

日本現代文学考

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
山内祥史 著、双文社、2001年、207p、1冊
カバー帯 状態ほぼ良好(天微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
山内祥史 著 、双文社 、2001年 、207p 、1冊
カバー帯 状態ほぼ良好(天微ヤケ)
  • 単品スピード注文

多過ぎる証人 <名作推理小説選 ; 第103>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,450
D.L.セイヤーズ 著 ; 小山内徹 訳、六興出版部、277p、19cm
本体下部ページとも破れ有、シミ、ページシミ、汚れあり。表見返し記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450
D.L.セイヤーズ 著 ; 小山内徹 訳 、六興出版部 、277p 、19cm
本体下部ページとも破れ有、シミ、ページシミ、汚れあり。表見返し記名有

現代自然科学講座 第1、2、3、4、5、6、7、8、9巻 9冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,530
朝永振一郎、伏見康治 編集、田島英三、柿内賢信、山口省太郎、岡小天、中島貞雄、白井俊明、櫻田一郎、小・・・
函、帯、A5判、全12冊中の9冊、函の背と天部分にヤケ、2冊天部分裂け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代自然科学講座 第1、2、3、4、5、6、7、8、9巻 9冊

7,530
朝永振一郎、伏見康治 編集、田島英三、柿内賢信、山口省太郎、岡小天、中島貞雄、白井俊明、櫻田一郎、小谷正雄、富田和久、高橋秀俊、杉本朝雄、霜田光一、木村健二郎、江上不二夫、藤本陽一、谷安正、茅誠司、本川弘一、下村寅太郎、山内恭彦ほか 著 、弘文堂 、昭和26—27年(1951—1952年)刊 、1組(9冊)
函、帯、A5判、全12冊中の9冊、函の背と天部分にヤケ、2冊天部分裂け。

モンテ・クリスト伯 第1 <岩波文庫> 28刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
アレクサンドル・デュマ 作 ; 山内義雄 訳、岩波書店、353p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
1巻のみ

19世紀フランスの作家アレクサンドル・デュマの長編小説。無実の罪で投獄された青年エドモン・ダンテスが、脱獄後に莫大な富を得てモンテ・クリスト伯と名乗り、自分を陥れた人々に壮大な復讐を遂げる冒険活劇。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
アレクサンドル・デュマ 作 ; 山内義雄 訳 、岩波書店 、353p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 1巻のみ 19世紀フランスの作家アレクサンドル・デュマの長編小説。無実の罪で投獄された青年エドモン・ダンテスが、脱獄後に莫大な富を得てモンテ・クリスト伯と名乗り、自分を陥れた人々に壮大な復讐を遂げる冒険活劇。
  • 単品スピード注文

シルクロードの宗教 1 (帝京大学シルクロード叢書005)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
山内和也 編、帝京大学出版会、2025年10月、264p、A5判
シルクロードはヒトやモノだけでなく、文化の交流路でもあった。もちろん宗教もそのひとつである。 7世紀に西方で勃興したイスラム教がまたたく間に東方に広がって中央アジアを席巻するまでは、唐の都長安に象徴されるように、仏教やキリスト教、ゾロアスター教、マニ教といった多くの宗教が共存していたのである。本書では、出土品や遺構、文献、絵画の分析から見えてくる、“イスラム以前”のシルクロードの宗教事情をひもとく。

目次
はじめに(山内和也)/ソグド人の信仰・文化・生活とソグド語文献(吉田豊)/中央アジアにおける仏教寺院の伽藍配置の変遷(岩井俊平)/エチエンヌ・ドゥ・ラ・ヴェシエール著「玄奘の旅程に関する覚え書き」(宮本亮一)/前近代中央ユーラシアのトルコ・モンゴルとキリスト教(森安孝夫)/総大司教ティモテオス1世とテュルク人の首都大司教(マーク・ディケンズ著、山内和也・吉田豊訳)/マニ教と江南マニ教絵画概説(吉田豊)/藤田美術館蔵絹絵マニ像の新発見に寄せて(吉田豊)/新出の中国マニ教絵画「摩尼降誕を告げる瑞祥図」(張鵬・ガーボル・コーシャ著、岡田理恵子訳)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
山内和也 編 、帝京大学出版会 、2025年10月 、264p 、A5判
シルクロードはヒトやモノだけでなく、文化の交流路でもあった。もちろん宗教もそのひとつである。 7世紀に西方で勃興したイスラム教がまたたく間に東方に広がって中央アジアを席巻するまでは、唐の都長安に象徴されるように、仏教やキリスト教、ゾロアスター教、マニ教といった多くの宗教が共存していたのである。本書では、出土品や遺構、文献、絵画の分析から見えてくる、“イスラム以前”のシルクロードの宗教事情をひもとく。 目次 はじめに(山内和也)/ソグド人の信仰・文化・生活とソグド語文献(吉田豊)/中央アジアにおける仏教寺院の伽藍配置の変遷(岩井俊平)/エチエンヌ・ドゥ・ラ・ヴェシエール著「玄奘の旅程に関する覚え書き」(宮本亮一)/前近代中央ユーラシアのトルコ・モンゴルとキリスト教(森安孝夫)/総大司教ティモテオス1世とテュルク人の首都大司教(マーク・ディケンズ著、山内和也・吉田豊訳)/マニ教と江南マニ教絵画概説(吉田豊)/藤田美術館蔵絹絵マニ像の新発見に寄せて(吉田豊)/新出の中国マニ教絵画「摩尼降誕を告げる瑞祥図」(張鵬・ガーボル・コーシャ著、岡田理恵子訳) 納入までに3週間ほどかかります。

映画台本 ネオンくらげ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,800
脚本 内藤誠、東映株式会社東京、[昭和48]、24.5cm、1冊
参考:ネオンくらげ 1973年6月20日(水)公開 配給 東映 上映時間 67分 あどけない純な心と、男心をかきたてる肉体を持った娘が、色と欲とが交錯する夜の新宿で逞しく生きる姿を描く。スタッフ 監督 内藤誠 脚本 内藤誠 企画 矢部恒・寺西国光 キャスト ゆき: 山内えみ子 里枝:川村真樹 研次:添田聡司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画台本 ネオンくらげ

5,800
脚本 内藤誠 、東映株式会社東京 、[昭和48] 、24.5cm 、1冊
参考:ネオンくらげ 1973年6月20日(水)公開 配給 東映 上映時間 67分 あどけない純な心と、男心をかきたてる肉体を持った娘が、色と欲とが交錯する夜の新宿で逞しく生きる姿を描く。スタッフ 監督 内藤誠 脚本 内藤誠 企画 矢部恒・寺西国光 キャスト ゆき: 山内えみ子 里枝:川村真樹 研次:添田聡司

えぞ・まめほん 郷玩随筆号(えぞ・まめほん 第十三号)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,200
富山静男、北海道豆本の会、昭31.05.、1
豆本(10×8cm) 表紙に蔵票1葉+目次2+(前川千帆・斎藤昌三・山内金三郎・島田福雄・武井武雄・加賀山昇司・稲垣武雄・水曜荘主人)50+限定版だより3+新会員紹介2+あとがき1頁 186/190部限定 *附録・香水の話
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

えぞ・まめほん 郷玩随筆号(えぞ・まめほん 第十三号)

3,200
富山静男 、北海道豆本の会 、昭31.05. 、1
豆本(10×8cm) 表紙に蔵票1葉+目次2+(前川千帆・斎藤昌三・山内金三郎・島田福雄・武井武雄・加賀山昇司・稲垣武雄・水曜荘主人)50+限定版だより3+新会員紹介2+あとがき1頁 186/190部限定 *附録・香水の話

主婦の友 昭和36年6月号 表紙画・宮永岳彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈司馬遼太郎、画・浜野政雄「侍はこわい」読切9頁〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈劇界に話題を・・・
B5判、350頁、背上部いたみ・経年汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈司馬遼太郎、画・浜野政雄「侍はこわい」読切9頁〉〈手塚治虫「ごめんねママ」2色2頁〉〈劇界に話題をなげる幸四郎の一家(市川幸四郎)モノクロ6頁〉〈対談「ベッド論争」丸尾長顕VS木暮実千代 4頁〉〈スポット対談 山内和弘VSドクトル・チェコ 5頁〉、舟橋聖一、松本清張、井上靖、佐多稲子 、主婦の友社 、昭和36年 、1冊
B5判、350頁、背上部いたみ・経年汚れ

タイムトリップ江戸川柳 [Jan 01, 1997] 山内 久司

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,010 (送料:¥300~)
1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タイムトリップ江戸川柳 [Jan 01, 1997] 山内 久司

2,010 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

東北の自然 1~50号(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
27,500
草刈広一編、東北の自然社、1985~1989、1組
B5、44~47、49~50号はA5、表紙に経年のヤケ、シミが若干ありますが状態良好なセットです。長岡久人:東北地方のベニヒカゲの再検討(1)~(4)、中村司:福島市北上山地のカミキリ相(上)(中)(下)、斎藤洋一:北ぐにの絵本作家今に生きる小山内龍のあしあと➀~⑤など、50号は福島県の昆虫/東北地方のカマキリ類(岡田正哉)、昆虫関連記事多し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
草刈広一編 、東北の自然社 、1985~1989 、1組
B5、44~47、49~50号はA5、表紙に経年のヤケ、シミが若干ありますが状態良好なセットです。長岡久人:東北地方のベニヒカゲの再検討(1)~(4)、中村司:福島市北上山地のカミキリ相(上)(中)(下)、斎藤洋一:北ぐにの絵本作家今に生きる小山内龍のあしあと➀~⑤など、50号は福島県の昆虫/東北地方のカマキリ類(岡田正哉)、昆虫関連記事多し

鬼平とキケロと司馬遷と <グーテンベルクの森>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
山内昌之、岩波書店、2005年、213p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平少汚れ、カバー縁や背上部・角など少イタミ、帯少イタミなどはありますがその他本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
山内昌之 、岩波書店 、2005年 、213p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平少汚れ、カバー縁や背上部・角など少イタミ、帯少イタミなどはありますがその他本文など良好です

美夜古文化 第26号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
美夜古文化懇話会、昭57年刊、1
(京築の古代寺院/川本義継、豊前の神楽/橋本幸作、文久干拓百二十年小史/山内公二、末松謙澄年譜解説(8)/玉江彦太郎、末松謙澄の在英時代/玉江彦太郎、連歌は甦りえないか/高辻安親、京築の文学(2)/城戸淳一、豊津ゆかりの文人・水野葉舟/平林司、柏木勘八郎日記から3/玉江彦太郎、咸宜園/友石孝之、ほか) B5判 90頁 経年感 程度並  Z-23-14250
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美夜古文化 第26号

1,500
、美夜古文化懇話会 、昭57年刊 、1
(京築の古代寺院/川本義継、豊前の神楽/橋本幸作、文久干拓百二十年小史/山内公二、末松謙澄年譜解説(8)/玉江彦太郎、末松謙澄の在英時代/玉江彦太郎、連歌は甦りえないか/高辻安親、京築の文学(2)/城戸淳一、豊津ゆかりの文人・水野葉舟/平林司、柏木勘八郎日記から3/玉江彦太郎、咸宜園/友石孝之、ほか) B5判 90頁 経年感 程度並  Z-23-14250

歴史の作法 人間・社会・国家 文春新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
山内昌之 著、文芸春秋、平15、262頁、新書版、1冊
初版 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の作法 人間・社会・国家 文春新書

500 (送料:¥0~)
山内昌之 著 、 文芸春秋 、平15 、262頁 、新書版 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

世界の歴史 14 <中公文庫 S22-14>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥600~)
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論新社、2009.2、697p、16cm
初版。帯に微スレ。カバーに若干のヨレがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論新社 、2009.2 、697p 、16cm
初版。帯に微スレ。カバーに若干のヨレがみられます。
  • 単品スピード注文

歴史と政治の間 <岩波現代文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
山内昌之 著、岩波書店、2006年1刷、382p、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
山内昌之 著 、岩波書店 、2006年1刷 、382p 、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

歴史の作法 : 人間・社会・国家 <文春新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
山内昌之、文芸春秋、平15、1冊
カバー・小口、地手垢汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史の作法 : 人間・社会・国家 <文春新書>

500 (送料:¥210~)
山内昌之 、文芸春秋 、平15 、1冊
カバー・小口、地手垢汚れ
  • 単品スピード注文

燃えよ劍 平成16年5月明治座舞台公演プログラムパンフレット 原作・司馬遼太郎、脚本・鈴木聡、演出・ラサール石井、美術・堀尾幸男 キャスト/上川隆也、富田靖子、羽場裕一、葛山信吾、山内圭哉、渡辺哲、風間杜夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
中村敦史 他 編集、株式会社 明治座、2004(平成16)一冊、36.5×21.2㌢大判縦長
初版 前後表紙少スレ圧跡等少アリ 中は良好 座談会「新選組、土方歳三、そして[燃えよ劍]/鈴木聡×ラサール石井×上川隆也 すべてはここから始まったー新選組のふるさと日野を訪ねて=上川隆也×風間杜夫 司馬遼太郎が創った土方歳三 新選組の歴史 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃えよ劍 平成16年5月明治座舞台公演プログラムパンフレット 原作・司馬遼太郎、脚本・鈴木聡、演出・ラサール石井、美術・堀尾幸男 キャスト/上川隆也、富田靖子、羽場裕一、葛山信吾、山内圭哉、渡辺哲、風間杜夫 他

2,200
中村敦史 他 編集 、株式会社 明治座 、2004(平成16)一冊 、36.5×21.2㌢大判縦長
初版 前後表紙少スレ圧跡等少アリ 中は良好 座談会「新選組、土方歳三、そして[燃えよ劍]/鈴木聡×ラサール石井×上川隆也 すべてはここから始まったー新選組のふるさと日野を訪ねて=上川隆也×風間杜夫 司馬遼太郎が創った土方歳三 新選組の歴史 他

美術 第3号「撃ちして止まむ」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
井上司朗(皇国美術確立の満)、高村光太郎・石井柏亭・中村善策、山内一郎(戦力と美術)、関口俊吾(仏印・・・
記事
皇國美術確立の道・井上司朗
戦力と美術: ・・山内一郎
新しき日本美術の樹立
美の中心・・・・・高村光太郎
日本の美術は斯くある可し・・・・・・石井柏亭
古典藝術に於ける記録畫の問題…田中一松
ドラクロアについて・・・富永惣一
カナの婚筵・大久保泰
古代美術と近代美術 ・村田潔
生產増強と美術指導・小關利雄
決戰生活と工藝・・滿岡忠成
山下新太郎先生制作餘談・中村善策
佛印の美術界・關口俊吾・
展覧會評 課題制作の問題・江川和彦
原色版は繪について・・・・・・
美術 界・・・
後書
口繪
原色 版
蒙古襲來繪詞(部分)
大瀛の朝…横山大観
金太郎・・小杉放庵
芙蓉圖・・李 廸
アラビヤ騎兵・ドラクロア
獅子・・・ドラクロア
グラビヤ版(四頁).
卵形を基本とする馬の練習畫 その他
・ドラクロア
オフセット版(三ツ折)
蒙古襲來繪詞(竹崎季長等敵船攻撃圖)
寫眞版
本文關係資料圖版(八頁)
展覽會出品作品(四寅)
表紙:田村考之介
経年良好
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
井上司朗(皇国美術確立の満)、高村光太郎・石井柏亭・中村善策、山内一郎(戦力と美術)、関口俊吾(仏印の美術界) 、日本美術出版 、昭19/3-4
記事 皇國美術確立の道・井上司朗 戦力と美術: ・・山内一郎 新しき日本美術の樹立 美の中心・・・・・高村光太郎 日本の美術は斯くある可し・・・・・・石井柏亭 古典藝術に於ける記録畫の問題…田中一松 ドラクロアについて・・・富永惣一 カナの婚筵・大久保泰 古代美術と近代美術 ・村田潔 生產増強と美術指導・小關利雄 決戰生活と工藝・・滿岡忠成 山下新太郎先生制作餘談・中村善策 佛印の美術界・關口俊吾・ 展覧會評 課題制作の問題・江川和彦 原色版は繪について・・・・・・ 美術 界・・・ 後書 口繪 原色 版 蒙古襲來繪詞(部分) 大瀛の朝…横山大観 金太郎・・小杉放庵 芙蓉圖・・李 廸 アラビヤ騎兵・ドラクロア 獅子・・・ドラクロア グラビヤ版(四頁). 卵形を基本とする馬の練習畫 その他 ・ドラクロア オフセット版(三ツ折) 蒙古襲來繪詞(竹崎季長等敵船攻撃圖) 寫眞版 本文關係資料圖版(八頁) 展覽會出品作品(四寅) 表紙:田村考之介 経年良好 パラフィン包装にてお届け致します

武市半平太伝 : 月と影と

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
松岡司 著、新人物往来社、1997年、387p、20cm
帯 カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武市半平太伝 : 月と影と

2,200
松岡司 著 、新人物往来社 、1997年 、387p 、20cm
帯 カバー 背ヤケ

土佐英傑読本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
中島鹿吉 著、国本社、昭和18、281頁、19cm
初版、ヤケシミ、背・縁破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
中島鹿吉 著 、国本社 、昭和18 、281頁 、19cm
初版、ヤケシミ、背・縁破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

門司文化 第10号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/新羅若宮 祝「門司文化」第10号:門司市長・柳田桃太郎 門司市文化団体連合会・中島武 遠き日:・・・
B5版 18頁 非売品 表紙少ヤケ・少スレ 最終頁角破れ痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/新羅若宮 祝「門司文化」第10号:門司市長・柳田桃太郎 門司市文化団体連合会・中島武 遠き日:馬関の海の昏きに対ひて:山本保 邦楽の歩み:近藤雅応 戸上の子供神輿:中山主膳 静寂:山根雪荘 門司市書道連盟事業報告 門司市音楽連盟の行事 企救半島と慶応の戦火:石崎巌 門司市文化団体連合会の歩み 第10回門司市民文化祭 門司市文化団体連合会役員名 写真:帰り路:昭和35年度県展県知事賞受賞作品:橋本正 常盤津・将門:光国(藤間 松広):滝夜叉(藤間勧志恵) 中原秀興氏と文化財の人形(本朝二十四孝より) 昭和34年度文化祭:応募詩:学生の部入選:クラス・奥中要子 一般の部入選:第1位:泥んこ道・山内康治 特殊作品:コスモス・井上香代・電話 第9回門司市民文化祭・俳句大会 昭和三十四年度門司市民:文化祭応募小説第1位:マヌカンの愛と悲しみ:縄田安愛:第1部・第1章 編集後記 、’60 、1
B5版 18頁 非売品 表紙少ヤケ・少スレ 最終頁角破れ痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

ベースボール・マガジン 昭和32年8月号 表紙モデル・山内和弘(毎日)、吉田義雄(阪神)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈座談会「優勝はおいらの願い」藤田元司、秋山登、三宅秀史、藤井弘、木村保、野村克也、稲尾和久、小玉明・・・
B5判、294頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈座談会「優勝はおいらの願い」藤田元司、秋山登、三宅秀史、藤井弘、木村保、野村克也、稲尾和久、小玉明利、司会・大和球士 6頁〉〈座談会「南海は首位にいるけれど」豊田泰光、植村義信、山本八郎、佐々木信也 6頁〉〈座談会「乱戦模様『王座への必勝法』」別所毅彦、渡辺博之、町田行彦、青田昇 6頁〉〈座談会「甲子園から神宮へ」赤池彰敏、山本一義、渡辺克己、川島広之、近藤昭仁、岩井喜治 6頁〉〈座談会「江戸ッ子選手NO.1」並木輝男、醍醐猛夫、司会・石黒敬七 6頁〉〈対談「赤バット青バットの打撃王」川上哲治VS大下弘 5頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
B5判、294頁、背やけ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー