文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 岡 良一」の検索結果
1,010件

文学五十年

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
片岡良一・中島健蔵監修、昭30、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学五十年

2,750
片岡良一・中島健蔵監修 、昭30 、1冊

破天荒 人間笹川良一

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,051 (送料:¥360~)
山岡荘八、有朋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,051 (送料:¥360~)
山岡荘八 、有朋社
  • 単品スピード注文

近代派文学の輪郭

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
片岡良一、白楊社、昭和25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代派文学の輪郭

500
片岡良一 、白楊社 、昭和25

自然主義研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
片岡良一、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
片岡良一 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

片岡良一著作集 全11冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
15,750
中央公論社、昭和54、全11冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

片岡良一著作集 全11冊

15,750
、中央公論社 、昭和54 、全11冊

現代作家論叢  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,290
片岡良一、三笠書房、昭9、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代作家論叢  

1,290
片岡良一 、三笠書房 、昭9 、1冊

井原西鶴  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
片岡良一、至文堂、大15、1冊
 〔B6判〕表紙少汚
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井原西鶴  

800
片岡良一 、至文堂 、大15 、1冊
 〔B6判〕表紙少汚

「西鶴文反古」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
井原西鶴 作 ; 片岡良一 校訂、岩波書店、1995年 8刷、94p、15cm、1冊
帯欠  カバースレ痛み 三方にヤケ 本文にも幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
井原西鶴 作 ; 片岡良一 校訂 、岩波書店 、1995年 8刷 、94p 、15cm 、1冊
帯欠  カバースレ痛み 三方にヤケ 本文にも幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です

乱・一揆・非人

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
岡本良一、柏書房、1983
天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

乱・一揆・非人

1,500
岡本良一 、柏書房 、1983
天少シミ

織田信長のすべて

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
岡本良一、新人物往来社、1987年4月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織田信長のすべて

800
岡本良一 、新人物往来社 、1987年4月

近代派文学の輪廓

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
片岡良一 函、白楊社、昭28、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代派文学の輪廓

1,500
片岡良一 函 、白楊社 、昭28 、1

片岡良一著作集 全11冊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600 (送料:¥1,400~)
片岡良一、中央公論社、昭54、11冊
月報付・初版・帯付・函付・ビニールカバー付・並美本・B6判・407頁 HwK*12
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片岡良一著作集 全11冊

6,600 (送料:¥1,400~)
片岡良一 、中央公論社 、昭54 、11冊
月報付・初版・帯付・函付・ビニールカバー付・並美本・B6判・407頁 HwK*12
  • 単品スピード注文

近代日本の作家と作品

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
片岡良一、平14、1冊
初版函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の作家と作品

2,200
片岡良一 、平14 、1冊
初版函

夏目漱石の作品

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
片岡良一、厚文社、昭和30年
函 B6 368p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石の作品

500
片岡良一 、厚文社 、昭和30年
函 B6 368p 

大坂城

曙堂
 千葉県富里市新橋
520
岡本良一、岩波書店、1970年、1
初版、岩波新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大坂城

520
岡本良一 、岩波書店 、1970年 、1
初版、岩波新書

大坂の世相

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
岡本良一史論集・下 清文堂、平1、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大坂の世相

2,500
岡本良一史論集・下 清文堂 、平1 、1冊

大阪の世相 毎日放送文化双書⑦

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
岡本良一、昭48、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の世相 毎日放送文化双書⑦

3,300
岡本良一 、昭48 、1冊

平洲先生と米澤

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
7,700
大乗寺良一、岡博、昭33、1冊
初版函 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平洲先生と米澤

7,700
大乗寺良一 、岡博 、昭33 、1冊
初版函 菊判

日本城郭史研究叢書 第8巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
岡本良一編、名著出版、1982.12、397p、22cm、1
書名:日本城郭史研究叢書 第8巻
著者:岡本良一編
出版元:名著出版
刊行年:1982.12
版表示:
説明:本書は、日本城郭史研究の基本資料を集成した叢書の第8巻であり、岡本良一の編集による。中世から近世にかけての日本各地の城郭に関する史料・研究論文を収録し、城郭の構造・歴史的変遷・地域的特性を多面的に論じる。城郭史研究における一次資料の発掘と体系的整理に貢献した本叢書は、日本史・建築史・軍事史の研究者にとって不可欠な参照文献としての地位を確立している。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
岡本良一編 、名著出版 、1982.12 、397p 、22cm 、1
書名:日本城郭史研究叢書 第8巻 著者:岡本良一編 出版元:名著出版 刊行年:1982.12 版表示: 説明:本書は、日本城郭史研究の基本資料を集成した叢書の第8巻であり、岡本良一の編集による。中世から近世にかけての日本各地の城郭に関する史料・研究論文を収録し、城郭の構造・歴史的変遷・地域的特性を多面的に論じる。城郭史研究における一次資料の発掘と体系的整理に貢献した本叢書は、日本史・建築史・軍事史の研究者にとって不可欠な参照文献としての地位を確立している。

国際法上の自衛権

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
田岡良一、1985
増補版  函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際法上の自衛権

2,500
田岡良一 、1985
増補版  函欠

西鶴論稿

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
片岡良一、萬里閣、昭15
函傷み補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴論稿

500
片岡良一 、萬里閣 、昭15
函傷み補修有

現代文学の基準  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
片岡良一、大地書房、昭23、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代文学の基準  

1,080
片岡良一 、大地書房 、昭23 、1冊
〔B6判〕

郡中小孝節録

仲書店
 静岡県島田市尾川
12,000
岡田良一郎、明治13
閉じ糸切れ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
岡田良一郎 、明治13
閉じ糸切れ等

近代日本の作家と作品

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
片岡良一、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
片岡良一 、岩波書店
  • 単品スピード注文

近世前期の文学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
片岡良一、創芸社近代文庫、昭和28、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世前期の文学

600
片岡良一 、創芸社近代文庫 、昭和28 、1

大塩平八郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
岡本良一 著、創元社、2~2.5cm、1
小口日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大塩平八郎

390 (送料:¥350~)
岡本良一 著 、創元社 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

大津事件の再評価

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
田岡良一、有斐閣、昭51、1
A5-291頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大津事件の再評価

2,500
田岡良一 、有斐閣 、昭51 、1
A5-291頁・函

近代日本の作家と作品  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
片岡良一、岩波書店、昭16
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の作家と作品  

400
片岡良一 、岩波書店 、昭16
裸本

自然主義研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
片岡良一、筑摩書房、昭32、1冊
 背少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然主義研究  

1,320
片岡良一 、筑摩書房 、昭32 、1冊
 背少シミ

文学五十年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
片岡良一他、時事通信社、昭30
少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学五十年

1,100
片岡良一他 、時事通信社 、昭30
少スレ

近代日本の作家と作品

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
片岡良一、1993
函重版 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の作家と作品

2,940
片岡良一 、1993
函重版 美

日本文学史要 復刊2号 片岡良一教授追悼

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
昭和34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学史要 復刊2号 片岡良一教授追悼

1,500
、昭和34

近代日本文学の展望

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
片岡良一、昭16、1冊
函・本背痛み有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学の展望

1,100
片岡良一 、昭16 、1冊
函・本背痛み有

報徳学齊家談 上下巻

仲書店
 静岡県島田市尾川
6,000
岡田良一郎
綴じ糸切れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
岡田良一郎
綴じ糸切れ、

大阪城―櫓・蔵

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
岡本 良一 (著)、清文堂出版、昭和58年
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
岡本 良一 (著) 、清文堂出版 、昭和58年
少ヤケ

自然主義研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
片岡良一、筑摩書房、昭32
初版函帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然主義研究 

880
片岡良一 、筑摩書房 、昭32
初版函帯付

近代日本の作家と作品

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
片岡良一、岩波書店、平成5年10刷
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の作家と作品

1,100
片岡良一 、岩波書店 、平成5年10刷

岡本良一史論集 上・下巻揃 (秀吉と大坂城/大坂の世相)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
岡本良一、清文堂出版、1989/1990、2
函入。帯揃。本体良好。初版。定価合計:10000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本良一史論集 上・下巻揃 (秀吉と大坂城/大坂の世相)

2,500
岡本良一 、清文堂出版 、1989/1990 、2
函入。帯揃。本体良好。初版。定価合計:10000円+税。白色函。厚本。

片岡良一葉書 河出書房編集部新書係宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
片岡良一、1点
昭和28年6月19日付、ペン書き5行、折れと中折れがございます。内容は依頼の返答です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
片岡良一 、1点
昭和28年6月19日付、ペン書き5行、折れと中折れがございます。内容は依頼の返答です。
  • 単品スピード注文

井原西鶴

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,660
片岡良一、至文堂、大15
國文學研究叢書第五篇 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井原西鶴

2,660
片岡良一 、至文堂 、大15
國文學研究叢書第五篇 函

図説 大坂の陣

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
岡本良一 著、創元社、昭53、1
B5 函 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
岡本良一 著 、創元社 、昭53 、1
B5 函 カバー 少ヤケ

近代派文学の輪郭

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
片岡良一著、白揚社刊行、昭25
箱少懐し
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代派文学の輪郭

1,100
片岡良一著 、白揚社刊行 、昭25
箱少懐し

近代の文学 前期

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
片岡良一、河出書房、1955
カバ背小穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の文学 前期

1,250
片岡良一 、河出書房 、1955
カバ背小穴

平洲先生と米沢

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,180
大乗寺良一、岡博、昭和33年、1
A5 初版 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平洲先生と米沢

10,180
大乗寺良一 、岡博 、昭和33年 、1
A5 初版 函 ヤケ

静岡縣名士列傳 上巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 静岡縣名士列傳 上巻
【巻冊】 小本一册
【著者】 山下太郎編輯
【成立】 明17

★ 岡田良一・出雲竹齊・仁田大八郎・氣賀林・入江長八・井上八郎・佐藤源吉の傳
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 静岡縣名士列傳 上巻 【巻冊】 小本一册 【著者】 山下太郎編輯 【成立】 明17 ★ 岡田良一・出雲竹齊・仁田大八郎・氣賀林・入江長八・井上八郎・佐藤源吉の傳

東寺と武将

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
林屋辰三郎 岡本良一 監修、東寺、昭46、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東寺と武将

500
林屋辰三郎 岡本良一 監修 、東寺 、昭46 、1冊
初版

淡山論集第二編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,900
岡田良一郎、明34、1
A5-139頁・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淡山論集第二編

3,900
岡田良一郎 、明34 、1
A5-139頁・ヤケ・蔵印

井原西鶴 国文学研究叢書第5篇

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
片岡良一、至文堂、大正15
函、並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井原西鶴 国文学研究叢書第5篇

1,030
片岡良一 、至文堂 、大正15
函、並。

織田信長のすべて

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
岡本良一、新人物往来社
5刷(1989)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡本良一 、新人物往来社
5刷(1989) 帯付

片岡良一著作刊行記念講演

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「日本文学誌要」、昭56
〔稲垣達郎他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

片岡良一著作刊行記念講演

2,200
「日本文学誌要」 、昭56
〔稲垣達郎他〕

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000