文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 岩波文庫」の検索結果
25,345件

元禄快挙録 全3冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
福本日南、岩波文庫、1982、1
(岩波文庫・青)改版・カバー無し版・帯付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元禄快挙録 全3冊

1,500
福本日南 、岩波文庫 、1982 、1
(岩波文庫・青)改版・カバー無し版・帯付き

岩波文庫総目録 1927-1987

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
岩波文庫編集部編、岩波書店、1987
B5版/裸本/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波文庫総目録 1927-1987

330
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、1987
B5版/裸本/概状態良

読書という体験 岩波文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
500
岩波文庫編集部/編、岩波書店、2007年、1冊
1刷 カバー カバー背少褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書という体験 岩波文庫

500
岩波文庫編集部/編 、岩波書店 、2007年 、1冊
1刷 カバー カバー背少褪色

民俗学方法論

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
クローン 関敬吾訳、岩波文庫、1977
重版帯 227頁 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
クローン 関敬吾訳 、岩波文庫 、1977
重版帯 227頁 状態:美

緑の瞳・月影

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
ベッケル、高橋正武訳、岩波文庫、1979
初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の瞳・月影

2,200
ベッケル、高橋正武訳 、岩波文庫 、1979
初版

青春彷徨

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ヘッセ、関泰祐訳、岩波文庫、昭28
重版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青春彷徨

1,100
ヘッセ、関泰祐訳 、岩波文庫 、昭28
重版帯

宗長日記 (岩波文庫 黄)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
島津 忠夫、岩波書店、1994
第4刷 カバー 三方ヤケ[棚]岩波文庫・黄123-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗長日記 (岩波文庫 黄)

300
島津 忠夫 、岩波書店 、1994
第4刷 カバー 三方ヤケ[棚]岩波文庫・黄123-1

唐詩選 上

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
前野直彬/注解、岩波書店 岩波文庫、1984
岩波文庫 1984年刊 ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩選 上

400
前野直彬/注解 、岩波書店 岩波文庫 、1984
岩波文庫 1984年刊 ★単品送料¥200(国内) 

エミール(中)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
ルソー/今野一雄:訳、岩波書店 岩波文庫、1973
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エミール(中)

400
ルソー/今野一雄:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1973
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 

デイジー・ミラー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
ヘンリ・ヂェイムズ/渡邊純 川田周雄訳、岩波書店 岩波文庫、1957
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

デイジー・ミラー

500
ヘンリ・ヂェイムズ/渡邊純 川田周雄訳 、岩波書店 岩波文庫 、1957
岩波文庫

ヴァニナ・ヴァニニ 他四篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
スタンダール/生島遼一訳、岩波書店 岩波文庫、1963初版
岩波文庫 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヴァニナ・ヴァニニ 他四篇

1,000
スタンダール/生島遼一訳 、岩波書店 岩波文庫 、1963初版
岩波文庫 帯

ガリア戦記 岩波文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥0~)
カエサル 近山金次訳、岩波文庫 、、1982年、1
第24刷、本の3辺・本文経年のヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガリア戦記 岩波文庫

700 (送料:¥0~)
カエサル 近山金次訳 、岩波文庫 、 、1982年 、1
第24刷、本の3辺・本文経年のヤケ
  • 単品スピード注文

英語発達小史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
H・ブラッドリ著/寺澤芳雄訳、岩波文庫、2002、1
(岩波文庫・青)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
H・ブラッドリ著/寺澤芳雄訳 、岩波文庫 、2002 、1
(岩波文庫・青)カバー

文明論之概略

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
福沢諭吉/松沢弘陽校注、岩波文庫、2002、1
(岩波文庫・青)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
福沢諭吉/松沢弘陽校注 、岩波文庫 、2002 、1
(岩波文庫・青)カバー

寒村自伝 上下巻 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
荒畑寒村、岩波文庫、1975、2
(岩波文庫・青)初版・カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寒村自伝 上下巻 全2冊

2,000
荒畑寒村 、岩波文庫 、1975 、2
(岩波文庫・青)初版・カバー無し版・帯

どん底

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
ゴーリキイ著/中村白葉訳、岩波文庫、昭和48、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どん底

400
ゴーリキイ著/中村白葉訳 、岩波文庫 、昭和48 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯

嘘つき男

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
コルネイユ著/岩瀬孝訳、岩波文庫、平成元、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嘘つき男

400
コルネイユ著/岩瀬孝訳 、岩波文庫 、平成元 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯

金枝篇(2)

鴨書店
 東京都北区上十条
270
フレイザー著 永橋卓介訳、岩波文庫、昭26、1
岩波文庫 経年しみ やけ多 表紙やけ 334頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金枝篇(2)

270
フレイザー著 永橋卓介訳 、岩波文庫 、昭26 、1
岩波文庫 経年しみ やけ多 表紙やけ 334頁

正雪の二代目 他五篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
岡本綺堂、岩波文庫、昭27、文庫
初 表紙及び裏表紙少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正雪の二代目 他五篇

550 (送料:¥300~)
岡本綺堂 、岩波文庫 、昭27 、文庫
初 表紙及び裏表紙少汚れ
  • 単品スピード注文

林達夫評論集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
林達夫、中川久定編、岩波文庫、1982
初版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林達夫評論集

1,100
林達夫、中川久定編 、岩波文庫 、1982
初版帯

生きている過去

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
レニエ、窪田般弥訳、岩波文庫、1989
初版カバ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生きている過去

1,100
レニエ、窪田般弥訳 、岩波文庫 、1989
初版カバ

女の学校・ロベール

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ジイド、川口篤訳、岩波文庫、昭28
重版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女の学校・ロベール

1,100
ジイド、川口篤訳 、岩波文庫 、昭28
重版帯

東邦の理想

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
岡倉覚三、村岡博訳、岩波文庫、昭47
重版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東邦の理想

1,100
岡倉覚三、村岡博訳 、岩波文庫 、昭47
重版帯

浮世絵類考

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
仲田勝之助編校、岩波文庫、昭17
重版 背ヤケ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵類考

1,650
仲田勝之助編校 、岩波文庫 、昭17
重版 背ヤケ

婚姻の諸形式

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ミュラー・リヤー、木下史郎訳、岩波文庫、1986
重版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婚姻の諸形式

1,100
ミュラー・リヤー、木下史郎訳 、岩波文庫 、1986
重版

李家荘の変遷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
趙樹理、小野忍訳、岩波文庫、昭47
重版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

李家荘の変遷

1,100
趙樹理、小野忍訳 、岩波文庫 、昭47
重版帯

支那通史 下冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
那珂通世:著 和田清:訳、岩波書店 岩波文庫、1967
岩波文庫 帯 カバー無し 1967年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那通史 下冊

500
那珂通世:著 和田清:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1967
岩波文庫 帯 カバー無し 1967年刊

ファーブル昆虫記 11 あしながたまおしこがねほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山田吉彦:訳、岩波書店 岩波文庫、1971
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ファーブル昆虫記 11 あしながたまおしこがねほか

500
山田吉彦:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1971
岩波文庫

オー・ヘンリー傑作選

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
オー・ヘンリー/大津栄一郎訳、岩波書店 岩波文庫、1990
1990年刊 岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オー・ヘンリー傑作選

350
オー・ヘンリー/大津栄一郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1990
1990年刊 岩波文庫

賃労働と資本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
カール・マルクス/長谷部文雄訳、岩波書店 岩波文庫、1990
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

賃労働と資本

350
カール・マルクス/長谷部文雄訳 、岩波書店 岩波文庫 、1990
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 

ギリシア・ローマ抒情詩選 ―花冠― (特装版)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
呉 茂一訳、岩波文庫、1997
少ヤケ、岩波文庫創刊70年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシア・ローマ抒情詩選 ―花冠― (特装版)

1,000
呉 茂一訳 、岩波文庫 、1997
少ヤケ、岩波文庫創刊70年記念

ルバイヤート

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
オマル・ハイヤーム/小川亮作訳、岩波文庫、1989、1
(岩波文庫・赤)改版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルバイヤート

400
オマル・ハイヤーム/小川亮作訳 、岩波文庫 、1989 、1
(岩波文庫・赤)改版・カバー

戯れに恋はすまじ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
ミュッセ著/進藤誠一訳、岩波文庫、昭和26、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戯れに恋はすまじ

500
ミュッセ著/進藤誠一訳 、岩波文庫 、昭和26 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版・帯

ドミニック

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
フロマンタン著/市原豊太訳、岩波文庫、昭和34、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドミニック

500
フロマンタン著/市原豊太訳 、岩波文庫 、昭和34 、1
(岩波文庫・赤)カバー無し版

ドルジェル伯の舞踏会 【岩波文庫】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,020
ラディゲ/鈴木力衛訳、岩波書店 / 岩波文庫、昭32、1冊
帯付 経年ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドルジェル伯の舞踏会 【岩波文庫】  

1,020
ラディゲ/鈴木力衛訳 、岩波書店 / 岩波文庫 、昭32 、1冊
帯付 経年ヤケ

盲人書簡 岩波文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
ヂィドロ著 吉村道夫訳、岩波書店、昭和24年初版
岩波文庫 オビ付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盲人書簡 岩波文庫

1,800
ヂィドロ著 吉村道夫訳 、岩波書店 、昭和24年初版
岩波文庫 オビ付 古書経年のヤケシミ有

辰巳巷談・通夜物語 岩波文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
泉鏡花、岩波書店、昭和29年初版
岩波文庫 204頁 オビ付き 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辰巳巷談・通夜物語 岩波文庫

1,200
泉鏡花 、岩波書店 、昭和29年初版
岩波文庫 204頁 オビ付き 古書経年のヤケシミ有

アルプスの旅より 岩波文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
チンダル 矢島祐利訳、岩波書店、昭和8年初版
岩波文庫 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルプスの旅より 岩波文庫

1,000
チンダル 矢島祐利訳 、岩波書店 、昭和8年初版
岩波文庫 古書経年のヤケシミ有

岩波文庫総目録 1927 - 1987

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
岩波文庫編集部編、岩波書店、1987年、1
岩波書店 1987年 上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波文庫総目録 1927 - 1987

500
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、1987年 、1
岩波書店 1987年 上製 カバー [保存状態:良好]

岩波文庫の会 雑誌『文庫』復刻版1951~1960 全10冊セット

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
岩波文庫編集部、岩波書店、平成9
初版函 函少傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫の会 雑誌『文庫』復刻版1951~1960 全10冊セット

11,000
岩波文庫編集部 、岩波書店 、平成9
初版函 函少傷み

岩波文庫解説総目録1927〜1996全3冊 岩波文庫

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
編集部、岩波書店、1997、文庫判、3冊
共函 帯 状態美 文庫創刊70年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫解説総目録1927〜1996全3冊 岩波文庫

1,500
編集部 、岩波書店 、1997 、文庫判 、3冊
共函 帯 状態美 文庫創刊70年記念

法句経<名著/古典籍文庫 法句経>岩波文庫復刻版 オンデマンド版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
荻原雲来 訳註、紀伊国屋書店 一穂社、106
縁にわずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
荻原雲来 訳註 、紀伊国屋書店 一穂社 、106
縁にわずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蹇蹇録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
陸奥宗光、岩波文庫、昭38
重版 300頁 本文薄く日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蹇蹇録

1,100
陸奥宗光 、岩波文庫 、昭38
重版 300頁 本文薄く日焼け

喜劇論

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
メレディス、相楽徳三訳、岩波文庫、昭10
初版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

喜劇論

1,650
メレディス、相楽徳三訳 、岩波文庫 、昭10
初版帯

トオマス・マン短篇集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
トーマス・マン著 実吉捷郎訳、岩波書店 岩波文庫、1979
岩波文庫 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トオマス・マン短篇集

500
トーマス・マン著 実吉捷郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1979
岩波文庫 帯

アンデルセン童話集(一)  岩波文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
大畑末吉訳、岩波書店、1975
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アンデルセン童話集(一)  岩波文庫

400
大畑末吉訳 、岩波書店 、1975
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 

縛めを解かれたプロミーシュース

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
シェリー/石川重俊訳、岩波書店 岩波文庫、1988
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

縛めを解かれたプロミーシュース

1,000
シェリー/石川重俊訳 、岩波書店 岩波文庫 、1988
岩波文庫

シカゴ詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
サンドバーグ/安藤一郎訳、岩波書店 岩波文庫、1993
岩波文庫 カバー 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シカゴ詩集

700
サンドバーグ/安藤一郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1993
岩波文庫 カバー 1993年刊

オルノーコ 美しい浮気女

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
アフラ・ベイン/土井治訳、岩波書店 岩波文庫、1988
岩波文庫 美
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オルノーコ 美しい浮気女

800
アフラ・ベイン/土井治訳 、岩波書店 岩波文庫 、1988
岩波文庫 美

反時代的考察 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
ニイチェ 井上政次訳、岩波文庫 全2、平2、文庫、全2冊
カバ 天薄ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

反時代的考察 上下

880 (送料:¥300~)
ニイチェ 井上政次訳 、岩波文庫 全2 、平2 、文庫 、全2冊
カバ 天薄ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組