文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 李 ?」の検索結果
1,626件

李朝時代の財政?朝鮮財政近代化の過程(朝鮮総督府稿本修編)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
水田直昌補訂校閲、友邦協会、昭43、1
A5 水田氏照会+序言10+序言(原編記載)2+凡例2+、目次10+590+付録(国王年代表・参考書目とその解題)6頁 表紙に少し汚れあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝時代の財政?朝鮮財政近代化の過程(朝鮮総督府稿本修編)

2,500
水田直昌補訂校閲 、友邦協会 、昭43 、1
A5 水田氏照会+序言10+序言(原編記載)2+凡例2+、目次10+590+付録(国王年代表・参考書目とその解題)6頁 表紙に少し汚れあり

七緯(附論語讖)上・下(中国思想史資料叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
趙在翰 輯 鍾肇鵬 蕭文郁 点校、中華書局、2023、792p
七緯(附論語讖) 上、下 /中國思想史資料叢刊 〔清〕趙在翰 輯 鍾肇鵬 蕭文郁 點校 中华书局
《中國思想史資料叢刊:七緯(套裝上下冊)》分為三十七卷,首列《易緯八種》八卷。其后按照《書緯》、《詩緯》、《禮緯》、《樂緯》、《春秋緯》、《孝經緯》的順序輯錄各緯逸文,篇目以《后漢書?樊英傳》李賢注所列緯書題目為準,纂成二十九卷。其中除《易緯》外,六種緯書末皆附本緯佚文一篇,名之為《七緯附錄》。卷三十八為《七緯敘錄》和《敘目》,末附李大瑛、楊應階跋語各一節。有清嘉慶十四年(1809年)福州小積石山房刻本,1994年上海古籍出版社編輯出版緯書輯佚書匯編《緯書集成》。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
趙在翰 輯 鍾肇鵬 蕭文郁 点校 、中華書局 、2023 、792p
七緯(附論語讖) 上、下 /中國思想史資料叢刊 〔清〕趙在翰 輯 鍾肇鵬 蕭文郁 點校 中华书局 《中國思想史資料叢刊:七緯(套裝上下冊)》分為三十七卷,首列《易緯八種》八卷。其后按照《書緯》、《詩緯》、《禮緯》、《樂緯》、《春秋緯》、《孝經緯》的順序輯錄各緯逸文,篇目以《后漢書?樊英傳》李賢注所列緯書題目為準,纂成二十九卷。其中除《易緯》外,六種緯書末皆附本緯佚文一篇,名之為《七緯附錄》。卷三十八為《七緯敘錄》和《敘目》,末附李大瑛、楊應階跋語各一節。有清嘉慶十四年(1809年)福州小積石山房刻本,1994年上海古籍出版社編輯出版緯書輯佚書匯編《緯書集成》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国漢詩心の旅 2 (惜別の詩)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
田川純三 執筆、世界文化社、1990年、111p、31cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国漢詩心の旅 2 (惜別の詩)

1,000
田川純三 執筆 、世界文化社 、1990年 、111p 、31cm 、1
カバー、並

政治広告の研究 : アピール戦略と受容過程

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
310
李津娥 著、新曜社、2011年、203p、22cm、1冊
図書館リサイクル本 カバーが貼りつけられてます 帯(折れ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
310
李津娥 著 、新曜社 、2011年 、203p 、22cm 、1冊
図書館リサイクル本 カバーが貼りつけられてます 帯(折れ)

世界サッカー紀行

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
後藤健生 著、文藝春秋、平9、300p、19cm、1冊
カバー 地図入 (カバーの背とその横に退色) 本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等もなし 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界サッカー紀行

800
後藤健生 著 、文藝春秋 、平9 、300p 、19cm 、1冊
カバー 地図入 (カバーの背とその横に退色) 本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等もなし 

說三分:三國故事的三重敘事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
劉勃、新星出版社、2024年12月
说三分 三国故事的三重叙事 刘勃

目录
序:三国三重奏
《三国志》的字里行间
纷繁的裴注与明晰的《资治通鉴》
尊刘贬曹,其来有自
《三国演义》的诞生与流变
为什么《三国演义》开头,会有一首临江仙?
孙曹刘的来历:汉初与汉末的轮回
桃园结义的N个版本
为什么从平定黄巾写起?
曹操、刘备的少年时光
董卓是怎样掌控政局的?
谁是曹操杀吕伯奢全家时的目击证人?
《三国演义》怎样强化又弱化了董卓?
十八路诸侯讨董卓
吕布与貂蝉
王允:一个忠臣是怎样搞砸一切的?
汉末浩劫:权力与权威
袁绍与公孙瓒的冀州之争
曹操在兖州的创业之路
曹操的徐州大屠杀
曹操与吕布的兖州之争
刘备的处世之道
挟天子是什么意思?
刘备的徐州得失
小霸王的屠刀
刘备与吕布的恩怨纠葛
吕布的逆袭有多成功?
曹营文武的水平为什么起伏不定?
青梅煮的什么酒?
曹操与袁绍间的舆论战
关云长千里独行
外事不决问张昭,内事不决问周瑜
官渡之战中的曹刘之争
曹操的制胜密码
荆州士人为什么喜欢刘表,不喜欢刘备?
事关卧龙:升龙派和降龙派的分歧
千呼万唤未出来
诸葛亮在中国文化史上象征着什么?
曹操到来前的荆州暗战
长坂坡是谁以少胜多?
智勇双全鲁子敬
赤壁:一把大火,各自表述
是谁三气周瑜?
周瑜变形记
失语的江东美人
凤雏庞统
平平无奇锦马超
《贾诩传》可以怎么读?
张松献地图是个佛教故事?
取益州
荀彧为什么反对曹操加九锡?
合肥还是荆州:孙权的路线选择
曹操取汉中的时候,刘备在干什么?
烈士暮年,纠结不已
汉中之战:两个老人的最后对决
关羽凭什么威震华夏?
走麦城
关羽到底是什么神?
曹操之死的虚与实
说曹操,曹操就笑
刘备是怎么当上皇帝的?
刘备伐吴是战略失误吗?
白帝城托孤:诸葛亮与李严
七擒孟获
诸葛亮一出祁山
赵云只是高级保镖吗?
星落秋风五丈原
司马懿的制胜之道
姜维:进击的赌徒
孙权:漫长的余生
演义:在历史与文学之间
附录一:从“四大奇书”到“四大名著”
附录二:“三十六计”与《三国演义》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,170
劉勃 、新星出版社 、2024年12月
说三分 三国故事的三重叙事 刘勃 目录 序:三国三重奏 《三国志》的字里行间 纷繁的裴注与明晰的《资治通鉴》 尊刘贬曹,其来有自 《三国演义》的诞生与流变 为什么《三国演义》开头,会有一首临江仙? 孙曹刘的来历:汉初与汉末的轮回 桃园结义的N个版本 为什么从平定黄巾写起? 曹操、刘备的少年时光 董卓是怎样掌控政局的? 谁是曹操杀吕伯奢全家时的目击证人? 《三国演义》怎样强化又弱化了董卓? 十八路诸侯讨董卓 吕布与貂蝉 王允:一个忠臣是怎样搞砸一切的? 汉末浩劫:权力与权威 袁绍与公孙瓒的冀州之争 曹操在兖州的创业之路 曹操的徐州大屠杀 曹操与吕布的兖州之争 刘备的处世之道 挟天子是什么意思? 刘备的徐州得失 小霸王的屠刀 刘备与吕布的恩怨纠葛 吕布的逆袭有多成功? 曹营文武的水平为什么起伏不定? 青梅煮的什么酒? 曹操与袁绍间的舆论战 关云长千里独行 外事不决问张昭,内事不决问周瑜 官渡之战中的曹刘之争 曹操的制胜密码 荆州士人为什么喜欢刘表,不喜欢刘备? 事关卧龙:升龙派和降龙派的分歧 千呼万唤未出来 诸葛亮在中国文化史上象征着什么? 曹操到来前的荆州暗战 长坂坡是谁以少胜多? 智勇双全鲁子敬 赤壁:一把大火,各自表述 是谁三气周瑜? 周瑜变形记 失语的江东美人 凤雏庞统 平平无奇锦马超 《贾诩传》可以怎么读? 张松献地图是个佛教故事? 取益州 荀彧为什么反对曹操加九锡? 合肥还是荆州:孙权的路线选择 曹操取汉中的时候,刘备在干什么? 烈士暮年,纠结不已 汉中之战:两个老人的最后对决 关羽凭什么威震华夏? 走麦城 关羽到底是什么神? 曹操之死的虚与实 说曹操,曹操就笑 刘备是怎么当上皇帝的? 刘备伐吴是战略失误吗? 白帝城托孤:诸葛亮与李严 七擒孟获 诸葛亮一出祁山 赵云只是高级保镖吗? 星落秋风五丈原 司马懿的制胜之道 姜维:进击的赌徒 孙权:漫长的余生 演义:在历史与文学之间 附录一:从“四大奇书”到“四大名著” 附录二:“三十六计”与《三国演义》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「私はなぜ南朝鮮からとびだしてきたか?」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
外国文出版社、1957年、215p、19cm、1冊
※並下本です 破れ、切れ、背剥がれ、強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ、綴じ緩み、折れ跡など難多数あります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、外国文出版社 、1957年 、215p 、19cm 、1冊
※並下本です 破れ、切れ、背剥がれ、強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ、綴じ緩み、折れ跡など難多数あります あらかじめご了承下さい

日本的孔子崇拝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,370
麦振斯 著 李月珊 訳、中西書局、2025
日本的孔子崇拜 /人文东亚研究丛书 〔英〕麦振斯 著 李月珊 译 中西书局
孔子--这位极具象征意义的人物在日本历史上是如何被看待的呢?本书首次全面考察了“释奠”这一崇奉孔子的仪式在日本的发展历史,总结了古代至明治时期释奠发展的两大周期。通过与中国释奠的比较,分析了该政治仪式脱离中国模式的原因与方式;通过聚焦仪式与日本古代政治权力的关系,展现了中日不同的社会政治秩序以及1300多年来日本当权者对仪式的矛盾心理。本书从全新视角对中日文化关系以及日本儒学在政治、文化及社会方面的独特历史进行了深入的阐述。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,370
麦振斯 著 李月珊 訳 、中西書局 、2025
日本的孔子崇拜 /人文东亚研究丛书 〔英〕麦振斯 著 李月珊 译 中西书局 孔子--这位极具象征意义的人物在日本历史上是如何被看待的呢?本书首次全面考察了“释奠”这一崇奉孔子的仪式在日本的发展历史,总结了古代至明治时期释奠发展的两大周期。通过与中国释奠的比较,分析了该政治仪式脱离中国模式的原因与方式;通过聚焦仪式与日本古代政治权力的关系,展现了中日不同的社会政治秩序以及1300多年来日本当权者对仪式的矛盾心理。本书从全新视角对中日文化关系以及日本儒学在政治、文化及社会方面的独特历史进行了深入的阐述。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南腔北調:方言里的中国(中国語言探秘三種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,696
鄭子寧、海峡書局、2022年04月
南腔北调 方言里的中国(中国语言探秘三种) 海峡书局

31個の皆が良く知る話題をめぐって、方言を手がかりに言語学知識を広め、各地方言の変化や方言の背後に集約する歴史文化を解明する。

继《东言西语》《中国话》之后,郑子宁又一语言学科普力作!三里不同调,十里不同音,“南腔北调”的方言是地域文化的载体,维系了各民族的历史记忆。本书将大众熟悉的31个趣味话题分成八大版块,解读其内在的语言学原理;又从每一个话题延展开来,阐明同一话题在不同方言的流变,铺陈出一幅幅民族历史文化的画卷。读者在收获语言学知识的同时,更能从各自方言的角度找到共鸣,在方言里发现不一样的中国。

目录
清浊:字母的前世今生
要想强国,先学吴语?
吴语中的浊音如何追溯到古代的中国字母?
陕西人把“稻子”念作“讨子”是怎么回事?

卷舌音:最具争议的卷舌音
北方话的卷舌音是其他语言带来的吗?
把“小公主”说成“小公举”是怎么回事?
南京式卷舌音是怎么影响到云南、宁夏等地的?

腭化:“鞋子”“孩子”与“上街”“上该”
四川人为什么把“鞋子”说成“hai 子”?
天津的“双港”要读成“双 jiang”吗?
陕西瓦窑堡、吴堡的“堡”为什么读“bǔ”?
张各庄、李各庄的“各”是怎么回事?
北方说的“来 qiě 了”是什么意思?

声调:老外说汉语最大的障碍
是不是记住 12431,就可以普通话转河南话了?
广东话的声调为什么比普通话多出一倍?
“六安”为什么会念作“lù 安”?

尖团:梨园人念念不忘的一条铁律
你说话“新”“欣”不同音吗?
太原人语多不正?
福建话为什么把“枝”说成“ki”?

鼻音:只要说汉语,就前后鼻音不分
南方人说话前后鼻音不分?
前后鼻音不分是什么时候开始的?
山西人爱吃的“擦尖”真是“尖”吗?
上海人为什么把“生煎包”念作“双肩包”?
n、l 不分是南方人的说话特征吗?
上海人为什么自称“上海宁”?

轻唇化:“胡建”“扶兰”与“一蚊”钱
“hú 建”人为什么发不出 f 这个音?
广东话的“一蚊”钱与“Ip Man”有什么关系?

元音:各方言都搭乘过的“列车”
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,696
鄭子寧 、海峡書局 、2022年04月
南腔北调 方言里的中国(中国语言探秘三种) 海峡书局 31個の皆が良く知る話題をめぐって、方言を手がかりに言語学知識を広め、各地方言の変化や方言の背後に集約する歴史文化を解明する。 继《东言西语》《中国话》之后,郑子宁又一语言学科普力作!三里不同调,十里不同音,“南腔北调”的方言是地域文化的载体,维系了各民族的历史记忆。本书将大众熟悉的31个趣味话题分成八大版块,解读其内在的语言学原理;又从每一个话题延展开来,阐明同一话题在不同方言的流变,铺陈出一幅幅民族历史文化的画卷。读者在收获语言学知识的同时,更能从各自方言的角度找到共鸣,在方言里发现不一样的中国。 目录 清浊:字母的前世今生 要想强国,先学吴语? 吴语中的浊音如何追溯到古代的中国字母? 陕西人把“稻子”念作“讨子”是怎么回事? 卷舌音:最具争议的卷舌音 北方话的卷舌音是其他语言带来的吗? 把“小公主”说成“小公举”是怎么回事? 南京式卷舌音是怎么影响到云南、宁夏等地的? 腭化:“鞋子”“孩子”与“上街”“上该” 四川人为什么把“鞋子”说成“hai 子”? 天津的“双港”要读成“双 jiang”吗? 陕西瓦窑堡、吴堡的“堡”为什么读“bǔ”? 张各庄、李各庄的“各”是怎么回事? 北方说的“来 qiě 了”是什么意思? 声调:老外说汉语最大的障碍 是不是记住 12431,就可以普通话转河南话了? 广东话的声调为什么比普通话多出一倍? “六安”为什么会念作“lù 安”? 尖团:梨园人念念不忘的一条铁律 你说话“新”“欣”不同音吗? 太原人语多不正? 福建话为什么把“枝”说成“ki”? 鼻音:只要说汉语,就前后鼻音不分 南方人说话前后鼻音不分? 前后鼻音不分是什么时候开始的? 山西人爱吃的“擦尖”真是“尖”吗? 上海人为什么把“生煎包”念作“双肩包”? n、l 不分是南方人的说话特征吗? 上海人为什么自称“上海宁”? 轻唇化:“胡建”“扶兰”与“一蚊”钱 “hú 建”人为什么发不出 f 这个音? 广东话的“一蚊”钱与“Ip Man”有什么关系? 元音:各方言都搭乘过的“列车” · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人間詩話 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,050
吉川幸次郎 著、岩波書店、202p、18cm
初版 裸本 頁端折れ 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間詩話 <岩波新書>

1,050
吉川幸次郎 著 、岩波書店 、202p 、18cm
初版 裸本 頁端折れ 表紙・三面に経年によるヤケ

失敗者回憶錄(上/下不分售)Poeple

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
李怡(本名李秉堯)、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2023年06月
失败者的回忆录(共二冊)

目錄
推薦序
七十年來,香港只有一個李怡 /陶傑
穿過靈魂的冷戰前線 /顏擇雅
李怡,我的老東家 /殷惠敏

唯有勇氣才是永恆——《失敗者回憶錄》題記

第一章:
背景:
01 命運待決的一晚:闖關
02 親臨困境
03 「香港客」回鄉的殺氣騰騰
04 前途茫茫的煎熬
05 反常人的清醒時刻 文革傷痛
06 風起雲湧的《七十年代》
07 傷痛過後的抉擇
08 無法否定自己

蒙蔽:
09 扭曲的歷史
10 王國維的先知預言
11 「中國將來國運」被定格了

藝文:
12 我的家世:爸爸與兩位姑姐
13 淪陷區生活
14 汪政權下的樂土
15 在「孤島時期」孕育的蓬勃藝文
16 父親與劇團「不光彩」的過去
17 李伯伯的悲劇

心路:
18 九歲、逃難、餓殍、飄蕩、成長
19 愚者師經驗 智者師歷史

成長:
20 戰後,從上海到北平
21 古國風情呼喚少年記憶
22 燕子來時 可惜一片江山

價值觀:
23 在左翼思潮下熾烈成長
24 一九四八樹倒猢猻散
25 豬公狗公烏龜公
29 清早走進城,看見狗咬人
30 確立我左傾思想的幾本書
31 鋼鐵不是這樣煉成的
32 最可愛的人即最可笑的人
33 中學的青蔥歲月
34 畢業即失業

父親:
35 我的父親
36 父親掙扎跌宕的一生
37 不被信任的挫傷
38 近親繁殖的政治傳承

震撼教育:
39 畢生受用的禮物
40 我的文化搖籃時期
41 情書——最早的寫作
42 那些年我讀的書
43 在托爾斯泰中《復活》

相依相惜:
44 舊夢縈懷 不可缺的篇章
45 我們都覺悟得太遲了
46 麗儀如何伴李怡同行
47 總有一把聲音說我是對的
48 牽手近一甲子無怨無悔

第二章
第三章
第四章
第五章
最終章:
《蘋果》被殺:
26 《蘋果》:成功的失敗者
27 怎能向一種精神道別?
28 自由時代的終章

備註:失敗者回憶錄原刊於《蘋果日報》直至編號27。
28起開始刊於作者個人網頁。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
李怡(本名李秉堯) 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2023年06月
失败者的回忆录(共二冊) 目錄 推薦序 七十年來,香港只有一個李怡 /陶傑 穿過靈魂的冷戰前線 /顏擇雅 李怡,我的老東家 /殷惠敏 唯有勇氣才是永恆——《失敗者回憶錄》題記 第一章: 背景: 01 命運待決的一晚:闖關 02 親臨困境 03 「香港客」回鄉的殺氣騰騰 04 前途茫茫的煎熬 05 反常人的清醒時刻 文革傷痛 06 風起雲湧的《七十年代》 07 傷痛過後的抉擇 08 無法否定自己 蒙蔽: 09 扭曲的歷史 10 王國維的先知預言 11 「中國將來國運」被定格了 藝文: 12 我的家世:爸爸與兩位姑姐 13 淪陷區生活 14 汪政權下的樂土 15 在「孤島時期」孕育的蓬勃藝文 16 父親與劇團「不光彩」的過去 17 李伯伯的悲劇 心路: 18 九歲、逃難、餓殍、飄蕩、成長 19 愚者師經驗 智者師歷史 成長: 20 戰後,從上海到北平 21 古國風情呼喚少年記憶 22 燕子來時 可惜一片江山 價值觀: 23 在左翼思潮下熾烈成長 24 一九四八樹倒猢猻散 25 豬公狗公烏龜公 29 清早走進城,看見狗咬人 30 確立我左傾思想的幾本書 31 鋼鐵不是這樣煉成的 32 最可愛的人即最可笑的人 33 中學的青蔥歲月 34 畢業即失業 父親: 35 我的父親 36 父親掙扎跌宕的一生 37 不被信任的挫傷 38 近親繁殖的政治傳承 震撼教育: 39 畢生受用的禮物 40 我的文化搖籃時期 41 情書——最早的寫作 42 那些年我讀的書 43 在托爾斯泰中《復活》 相依相惜: 44 舊夢縈懷 不可缺的篇章 45 我們都覺悟得太遲了 46 麗儀如何伴李怡同行 47 總有一把聲音說我是對的 48 牽手近一甲子無怨無悔 第二章 第三章 第四章 第五章 最終章: 《蘋果》被殺: 26 《蘋果》:成功的失敗者 27 怎能向一種精神道別? 28 自由時代的終章 備註:失敗者回憶錄原刊於《蘋果日報》直至編號27。 28起開始刊於作者個人網頁。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

賓語(対外漢語教学語法叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
郭暁麟 主編 鹿栄 著、北京語言大学出版社、2023年11月
宾语 /对外汉语教学语法丛书 第二辑 北京语言大学出版

『賓語:對外漢語教學語法叢書』は、賓語に焦点を当て、その重要性や複雑な言語身分について深く探求した教育書籍です。全72問を通じて、賓語の基本概念、数量の問題、他の句法成分との関係、そして「把」字句などの特殊構文との関連性について詳細に論じています。特に、賓語に関連する典型的な誤りの原因を分析し、教育上の提言を提示しています。【第二言語習得に役立つ目的語の解説書】

目录
引言
第一部分 宾语概说
1.什么是宾语?
2.哪些谓词性词语可以带宾语?
3.动词都能带宾语吗?
4.动词可以以光杆形式带宾语吗?
5.哪些词语可以充当宾语?
6.宾语是不是都是动作的受事?
7.宾语是不是句子的表达焦点?
8.宾语都是无定的吗?
9.介词介引的成分是宾语吗?
第二部分 宾语的数量及隐现
10.及物动词只能带一个宾语吗?
11.双宾语最常见的语义类型有哪些?
12.只有予取类动词才能带双宾语吗?
13.两个动词可以带一个宾语吗?
14.带宾动词在句中一定要带宾语吗?
15.“上海队打败了”与“上海队打败了北京队”有何不同?
16.“上海队打赢了”与“上海队打赢了北京队”有何不同?
第三部分 宾语的句法位置
17.古代汉语的宾语可以前置吗?
18.20世纪50年代以前语法学界认可现代汉语有宾语前置的说法吗?
19.20世纪50年代以后语法学界认可现代汉语有宾语前置的说法吗?
20.为什么语法学界逐步取消了宾语前置的说法?
第四部分 宾语与动词
21.非动宾式离合词可以带宾语吗?
22.动宾式离合词可以带宾语吗?
23.“张三追累了李四”与“张三骑累了马”有何不同?
· · · · · ·
第五部分 宾语与主语
第六部分 宾语与补语
第七部分 宾语与“把”字句、 “被"字句
第八部分 动宾结构与其他结构辨析
第九部分 宾语偏误例析
第十部分 宾语相关教学建议
68.如何进行不同构成材料宾语的教学?,
69.如何进行不同语义类型宾语的教学?
70.如何进行双宾语的教学?
71.如何进行不及物动词带宾语的教学?
72.如何进行主宾可换位句的教学?
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
郭暁麟 主編 鹿栄 著 、北京語言大学出版社 、2023年11月
宾语 /对外汉语教学语法丛书 第二辑 北京语言大学出版 『賓語:對外漢語教學語法叢書』は、賓語に焦点を当て、その重要性や複雑な言語身分について深く探求した教育書籍です。全72問を通じて、賓語の基本概念、数量の問題、他の句法成分との関係、そして「把」字句などの特殊構文との関連性について詳細に論じています。特に、賓語に関連する典型的な誤りの原因を分析し、教育上の提言を提示しています。【第二言語習得に役立つ目的語の解説書】 目录 引言 第一部分 宾语概说 1.什么是宾语? 2.哪些谓词性词语可以带宾语? 3.动词都能带宾语吗? 4.动词可以以光杆形式带宾语吗? 5.哪些词语可以充当宾语? 6.宾语是不是都是动作的受事? 7.宾语是不是句子的表达焦点? 8.宾语都是无定的吗? 9.介词介引的成分是宾语吗? 第二部分 宾语的数量及隐现 10.及物动词只能带一个宾语吗? 11.双宾语最常见的语义类型有哪些? 12.只有予取类动词才能带双宾语吗? 13.两个动词可以带一个宾语吗? 14.带宾动词在句中一定要带宾语吗? 15.“上海队打败了”与“上海队打败了北京队”有何不同? 16.“上海队打赢了”与“上海队打赢了北京队”有何不同? 第三部分 宾语的句法位置 17.古代汉语的宾语可以前置吗? 18.20世纪50年代以前语法学界认可现代汉语有宾语前置的说法吗? 19.20世纪50年代以后语法学界认可现代汉语有宾语前置的说法吗? 20.为什么语法学界逐步取消了宾语前置的说法? 第四部分 宾语与动词 21.非动宾式离合词可以带宾语吗? 22.动宾式离合词可以带宾语吗? 23.“张三追累了李四”与“张三骑累了马”有何不同? · · · · · · 第五部分 宾语与主语 第六部分 宾语与补语 第七部分 宾语与“把”字句、 “被"字句 第八部分 动宾结构与其他结构辨析 第九部分 宾语偏误例析 第十部分 宾语相关教学建议 68.如何进行不同构成材料宾语的教学?, 69.如何进行不同语义类型宾语的教学? 70.如何进行双宾语的教学? 71.如何进行不及物动词带宾语的教学? 72.如何进行主宾可换位句的教学? 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

風景心境 台湾近代美術的人・言説・記憶(全7冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
顏娟英 編、衛城出版 左岸文化事業有限公司、2025、1664p
風景心境 臺灣近代美術的人‧言說‧記憶 顏娟英 編著 衛城出版
本書收錄1907至1945年間,畫家與藝文評論家在報章雜誌上的發表言論,黃土水、陳澄波、陳植棋、李石樵、石川欽一郎、鹽月桃甫、立石鐵臣……他們熱烈談論關於寫生、社會批判、各種對臺灣生活的觀察與思索,讓藝術家們親自為你講述那段不斷探問「我們是誰?我們如何描繪自己?」的歲月,重新感受臺灣史上曾有一段如此熱烈懷抱期待,相信能以藝術建設家園的時光。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
顏娟英 編 、衛城出版 左岸文化事業有限公司 、2025 、1664p
風景心境 臺灣近代美術的人‧言說‧記憶 顏娟英 編著 衛城出版 本書收錄1907至1945年間,畫家與藝文評論家在報章雜誌上的發表言論,黃土水、陳澄波、陳植棋、李石樵、石川欽一郎、鹽月桃甫、立石鐵臣……他們熱烈談論關於寫生、社會批判、各種對臺灣生活的觀察與思索,讓藝術家們親自為你講述那段不斷探問「我們是誰?我們如何描繪自己?」的歲月,重新感受臺灣史上曾有一段如此熱烈懷抱期待,相信能以藝術建設家園的時光。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

ハッケヨイ!ハングル : 日本語のルーツは古代韓国語だった ソンダル博士の語源講座 <ミューブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
朴炳植 著、毎日新聞社、182p、18cm
昭和62初版帯、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、小口に少し古本シミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ハッケヨイ!ハングル : 日本語のルーツは古代韓国語だった ソンダル博士の語源講座 <ミューブックス>

500
朴炳植 著 、毎日新聞社 、182p 、18cm
昭和62初版帯、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ、小口に少し古本シミ、中くらいヤケ

中國論

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
莊萬壽、玉山社、1996年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

壹、「中國」是什麼?
「中國」論 14
——————從三千年歷史看「中國」之意義
「中國」再論 22
「中國人」論 26
「炎黃子孫」論 32
「中國」是指那一種「中國」? 37
「同胞」論 40
——————「同胞」是籠絡人民的政治口號
蒙古國人是「中華民族」嗎? 45
孔孟國藉論 48
—————現代民主國家是超越歷史、種族與宗教的共同體
貳、台灣文化與中國文化
中國文化與台灣文化的新觀察 54
開放中國學術與文化資訊 64
「兩岸」學術文化交流的新展望 69
剖析「中國文化基本教材」 75
「至聖先師奉祀官府」在台灣 178
中國國民黨與幫會 84
從「台灣分館」看台灣主體性文化 90
台灣與原鄉漢文化的關係 94
馬關條約一〇〇年台灣文化的新出發
台灣經驗與古中原文化何開? 99
——李登輝總統「全球第三波民主化」研討會「講話」之解析
正視媒體「反台灣」的危機 100
—————從「新聞理論中國化」談起
參、台灣隊中國
知識分子的聲音、人民的權力 112
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
莊萬壽 、玉山社 、1996年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 壹、「中國」是什麼? 「中國」論 14 ——————從三千年歷史看「中國」之意義 「中國」再論 22 「中國人」論 26 「炎黃子孫」論 32 「中國」是指那一種「中國」? 37 「同胞」論 40 ——————「同胞」是籠絡人民的政治口號 蒙古國人是「中華民族」嗎? 45 孔孟國藉論 48 —————現代民主國家是超越歷史、種族與宗教的共同體 貳、台灣文化與中國文化 中國文化與台灣文化的新觀察 54 開放中國學術與文化資訊 64 「兩岸」學術文化交流的新展望 69 剖析「中國文化基本教材」 75 「至聖先師奉祀官府」在台灣 178 中國國民黨與幫會 84 從「台灣分館」看台灣主體性文化 90 台灣與原鄉漢文化的關係 94 馬關條約一〇〇年台灣文化的新出發 台灣經驗與古中原文化何開? 99 ——李登輝總統「全球第三波民主化」研討會「講話」之解析 正視媒體「反台灣」的危機 100 —————從「新聞理論中國化」談起 參、台灣隊中國 知識分子的聲音、人民的權力 112
  • 単品スピード注文

どん底の共和国 : 北朝鮮不作の構造 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
李佑泓 著、亜紀書房、1989/8/1、301p、19cm
書名:どん底の共和国 : 北朝鮮不作の構造 第2刷
著者:李佑泓 著
出版元:亜紀書房
刊行年:1989/08/01
版表示:
説明:李佑泓による『どん底の共和国 : 北朝鮮不作の構造』は、1989年に亜紀書房から第2刷として刊行された一冊です。本書は北朝鮮における農業不作の背景やその構造的な要因について、当時の情勢を踏まえつつ論じているとみられます。農業問題を中心に、北朝鮮の社会的・経済的な側面にも触れている可能性があり、当該時代の北朝鮮理解の一助となり得る内容かもしれません。時代背景や著者の視点に興味がある方に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
李佑泓 著 、亜紀書房 、1989/8/1 、301p 、19cm
書名:どん底の共和国 : 北朝鮮不作の構造 第2刷 著者:李佑泓 著 出版元:亜紀書房 刊行年:1989/08/01 版表示: 説明:李佑泓による『どん底の共和国 : 北朝鮮不作の構造』は、1989年に亜紀書房から第2刷として刊行された一冊です。本書は北朝鮮における農業不作の背景やその構造的な要因について、当時の情勢を踏まえつつ論じているとみられます。農業問題を中心に、北朝鮮の社会的・経済的な側面にも触れている可能性があり、当該時代の北朝鮮理解の一助となり得る内容かもしれません。時代背景や著者の視点に興味がある方に向いているでしょう。 状態:

人間詩話 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200 (送料:¥210~)
吉川幸次郎、岩波書店、平10、202p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間詩話 <岩波新書>

1,200 (送料:¥210~)
吉川幸次郎 、岩波書店 、平10 、202p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

人間詩話 正続2冊揃 <岩波新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
吉川幸次郎 著、岩波書店、1971年13刷/1971年2刷、18cm、2冊
正編巻末既刊本リストにチェック書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
吉川幸次郎 著 、岩波書店 、1971年13刷/1971年2刷 、18cm 、2冊
正編巻末既刊本リストにチェック書込有
  • 単品スピード注文

文苑英華 線装3函13冊(宋版集萃)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
660,000
〔宋〕李昉 等輯、国家図書館、2025年03月、線装
文苑英華(綫裝3函13冊) 宋版集萃 北京圖書館出版社
文苑英华(宋版集萃 16开线装 全三函十三册) 国家图书馆出版社

本书由宋李昉、宋白、徐铉等二十余人奉敕编纂。宋嘉泰元年至四年(一二〇一-一二〇四)周必大刻本,存一百三十卷十三册,二百三十一至二百四十、二百五十一至二百六十、二百九十一至三百、六百一至?七百。蝴蝶装。民国罗振玉跋。《文苑英华》收文上起南朝梁末,下迄唐末五代,可以看成《昭明文选》的续作,经过多次校勘至南宋宁宗庆元初,周必大舍相印致仕,退居林下,亲自进行全面勘补,至此有了最后的定本。一九〇九年清廷敕建京师图书馆,此书卷六百一至七百十册随之拨付该馆。其余各卷均在晚清零散流出,后亦陆续归藏于中国国家图书馆。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660,000
〔宋〕李昉 等輯 、国家図書館 、2025年03月 、線装
文苑英華(綫裝3函13冊) 宋版集萃 北京圖書館出版社 文苑英华(宋版集萃 16开线装 全三函十三册) 国家图书馆出版社 本书由宋李昉、宋白、徐铉等二十余人奉敕编纂。宋嘉泰元年至四年(一二〇一-一二〇四)周必大刻本,存一百三十卷十三册,二百三十一至二百四十、二百五十一至二百六十、二百九十一至三百、六百一至?七百。蝴蝶装。民国罗振玉跋。《文苑英华》收文上起南朝梁末,下迄唐末五代,可以看成《昭明文选》的续作,经过多次校勘至南宋宁宗庆元初,周必大舍相印致仕,退居林下,亲自进行全面勘补,至此有了最后的定本。一九〇九年清廷敕建京师图书馆,此书卷六百一至七百十册随之拨付该馆。其余各卷均在晚清零散流出,后亦陆续归藏于中国国家图书馆。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国地道食材  水果分歩詳解

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
李健、武漢出版社、235
水果分步详解图录大全  武汉出版社
俗话说:“药补不如食补。”合理均衡的饮食结构不仅可以维持生命的正常运转,还能加强身体对营养的吸收。人体通过摄取不同水果的养分,可以达到预防和辅助治疗多种疾病的功效。那么如何正确食用水果,水果的食疗功效有哪些?带着种种问题让我们一同来探寻水果的食疗养生方法。《中国地道食材(水果分步详解图录大全)》(作者李健)的视角直接对准时下最热门的饮食健康问题,通过介绍水果的食疗功效及食疗方法,让你切身感受到水果的功效。《中国地道食材(水果分步详解图录大全)》由专业技师全程指导,深入浅出,方便易学。另外,还穿插了各种水果的营养知识及在生活中的妙用,让读者在学习烹制菜肴的同时,还能了解到更多的知识。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
李健 、武漢出版社 、235
水果分步详解图录大全  武汉出版社 俗话说:“药补不如食补。”合理均衡的饮食结构不仅可以维持生命的正常运转,还能加强身体对营养的吸收。人体通过摄取不同水果的养分,可以达到预防和辅助治疗多种疾病的功效。那么如何正确食用水果,水果的食疗功效有哪些?带着种种问题让我们一同来探寻水果的食疗养生方法。《中国地道食材(水果分步详解图录大全)》(作者李健)的视角直接对准时下最热门的饮食健康问题,通过介绍水果的食疗功效及食疗方法,让你切身感受到水果的功效。《中国地道食材(水果分步详解图录大全)》由专业技师全程指导,深入浅出,方便易学。另外,还穿插了各种水果的营养知识及在生活中的妙用,让读者在学习烹制菜肴的同时,还能了解到更多的知识。

美鏡頭 百年中国女性形象

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
陳惠芬 李子雲、珠海出版社、2004年08月
美镜头 百年中国女性形象 珍藏版
李子云, 陈惠芬, 成平主编

簡体字図書
女性形象与社会变迁大事记 : p230-p237
参考文献 : p238

本书以大量图片结合简洁的文字方式,以20世纪各个时期具有代表性和时代意义的图片为载体,展示了从晚清风尚、五四女生到红装女性以至现代多元化的女性形象。

20世纪的中国女性,留在你记忆里的是怎样一种视觉的印象?张爱玲曾经感慨说:满清三百年的统治下,女人竟没有什么时装可言,一代又一代的人穿着同样的衣服而不觉得厌烦。其实,迂缓、呆板、没有变化可言的不仅是服装,也是那一时代女性整体的生活和形象。然而,在20世纪的风云变迁中,中国女性不仅在精神上,而且在外在形象上,也都已不复为传统的女性可比拟。从“靓妆倩服效妓家,大家亦随之”的晚清风尚,到“喇叭管袖子飘飘欲仙”的“五四”学生;从30—40年代代表了文明“最新成果”的摩登女性,到“不爱红装爱武装”的新中国女性,以至世纪末,“全球化”进程中的FASHIONGIRL、“新新女性”,20世纪中国女性的形象几多沧桑和变迁!这一切是如何发生的?是“谁”塑造了女性的形象,决定了时代的“美女”?且随本书一起探求寻找……

目录
引言 谁决定了时代美女?
第一编 妓女和女侠
第二编 风华绝代——“五四”女学生
第三编 形形色色的摩登女性
第四编 最后的闺秀和红都丽人
第五编 新中国“十七年”的女性形象
第六编 不爱红装爱武装
第七编 找回失落的女性
第八编 “全球化”背景下的多元形象
后记
女性形象与社会变迁的大事记
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
陳惠芬 李子雲 、珠海出版社 、2004年08月
美镜头 百年中国女性形象 珍藏版 李子云, 陈惠芬, 成平主编 簡体字図書 女性形象与社会变迁大事记 : p230-p237 参考文献 : p238 本书以大量图片结合简洁的文字方式,以20世纪各个时期具有代表性和时代意义的图片为载体,展示了从晚清风尚、五四女生到红装女性以至现代多元化的女性形象。 20世纪的中国女性,留在你记忆里的是怎样一种视觉的印象?张爱玲曾经感慨说:满清三百年的统治下,女人竟没有什么时装可言,一代又一代的人穿着同样的衣服而不觉得厌烦。其实,迂缓、呆板、没有变化可言的不仅是服装,也是那一时代女性整体的生活和形象。然而,在20世纪的风云变迁中,中国女性不仅在精神上,而且在外在形象上,也都已不复为传统的女性可比拟。从“靓妆倩服效妓家,大家亦随之”的晚清风尚,到“喇叭管袖子飘飘欲仙”的“五四”学生;从30—40年代代表了文明“最新成果”的摩登女性,到“不爱红装爱武装”的新中国女性,以至世纪末,“全球化”进程中的FASHIONGIRL、“新新女性”,20世纪中国女性的形象几多沧桑和变迁!这一切是如何发生的?是“谁”塑造了女性的形象,决定了时代的“美女”?且随本书一起探求寻找…… 目录 引言 谁决定了时代美女? 第一编 妓女和女侠 第二编 风华绝代——“五四”女学生 第三编 形形色色的摩登女性 第四编 最后的闺秀和红都丽人 第五编 新中国“十七年”的女性形象 第六编 不爱红装爱武装 第七编 找回失落的女性 第八编 “全球化”背景下的多元形象 后记 女性形象与社会变迁的大事记 参考文献

台湾青年 2000年7月号 477

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
台湾独立建国聯盟発行、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

論説
領土主権をめぐる台湾と中国の闘い
台湾の政権交代に思う
新しい台湾文化の創造 (上)
報道
許文龍・総統府資政(奇美実業会長)に聞く
宗像隆幸………1
黄英哲………7
黄文雄………
17
9
羅大使「李前総統の訪日は一私人としての基本的人権」……
16
台湾ニュース 「
一つの中国」原則はほっとけ 李総統、大いに語る
台湾の母は結婚に満足
李総統執政12年間の回顧と評価 「ミスター・
デモクラシー」の執政と阿扁総統の展望
陳水扁総統就任式ドキュメント
「中華民国」の帽子をかぶった台湾人総統
台・中「不戦不和」が江沢民の
望み とばっちりを受けた大人気歌手、阿妹
江沢民、民進党と国民党、
台湾と米国の離間を指示
耕英……21
切り抜き帖
羅福全駐日大使、好評
蔣経国を狙撃した黄文雄氏、国策
顧問に就任 親日家はお嫌い?
命を賭した政治家の顔 事実上の
独立宣言 時間とともに「台湾人」は増える
着実に独立への歩みを進
現在の中国で最大の政治問題は台湾ではない 「閣下から賜っためる
トキ」・
28
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、台湾独立建国聯盟発行 、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 論説 領土主権をめぐる台湾と中国の闘い 台湾の政権交代に思う 新しい台湾文化の創造 (上) 報道 許文龍・総統府資政(奇美実業会長)に聞く 宗像隆幸………1 黄英哲………7 黄文雄……… 17 9 羅大使「李前総統の訪日は一私人としての基本的人権」…… 16 台湾ニュース 「 一つの中国」原則はほっとけ 李総統、大いに語る 台湾の母は結婚に満足 李総統執政12年間の回顧と評価 「ミスター・ デモクラシー」の執政と阿扁総統の展望 陳水扁総統就任式ドキュメント 「中華民国」の帽子をかぶった台湾人総統 台・中「不戦不和」が江沢民の 望み とばっちりを受けた大人気歌手、阿妹 江沢民、民進党と国民党、 台湾と米国の離間を指示 耕英……21 切り抜き帖 羅福全駐日大使、好評 蔣経国を狙撃した黄文雄氏、国策 顧問に就任 親日家はお嫌い? 命を賭した政治家の顔 事実上の 独立宣言 時間とともに「台湾人」は増える 着実に独立への歩みを進 現在の中国で最大の政治問題は台湾ではない 「閣下から賜っためる トキ」・ 28
  • 単品スピード注文

田野考古報告 13-国立中央研究院歴史語言研究所 専刊13-04

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
李済 夏? 伍献文 楊鍾健・劉東生 高去尋他 9篇正文図版画像共304頁/大安、1963、1冊
拠民国37年上海商務印書館版 7 影印 B5 304頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田野考古報告 13-国立中央研究院歴史語言研究所 専刊13-04

12,000
李済 夏? 伍献文 楊鍾健・劉東生 高去尋他 9篇正文図版画像共304頁/大安 、1963 、1冊
拠民国37年上海商務印書館版 7 影印 B5 304頁

美術手帖 2005年11月号 872号 ドイツの現代美術

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2005年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ
「ドイツ写真の現在」展 ゲルハルト・リヒター インタビューシグマー・ポルケシュテファン・バルケンホール
ヤン・シュヴァンクマイエル西尾康之篠原有司男李禹煥  ほか
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2005年11月号 872号 ドイツの現代美術

500
2005年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 「ドイツ写真の現在」展 ゲルハルト・リヒター インタビューシグマー・ポルケシュテファン・バルケンホール ヤン・シュヴァンクマイエル西尾康之篠原有司男李禹煥  ほか ?

李玉琴伝奇 : 満洲国最後の<皇妃>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,200
入江曜子 著、筑摩書房、2005、292p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
入江曜子 著 、筑摩書房 、2005 、292p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯

朴正煕 動員された近代化 : 韓国、開発動員体制の二重性

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
曺喜昖 著 ; 李泳采 監訳・解説 ; 牧野波 訳、彩流社、2013、298p、22cm
A5 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
曺喜昖 著 ; 李泳采 監訳・解説 ; 牧野波 訳 、彩流社 、2013 、298p 、22cm
A5 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

臺灣的紋理02:人文篇-人地關係中的文化、聚落、產業、景觀與防災(beNature)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
王文誠, 李柏賢, 李素馨, 林俊全, 洪伯邑, 洪廣冀, 陳宏宇, 陳美惠, 黃誌川, 劉益昌, ・・・
台湾的纹理2:人文篇—人地关系中的文化、聚落、产业、景观语防灾Human Texture of Taiwan: Man–Land Relations Manifested in Culture, Settlement, Economy, Landscape, and Disaster Reduction

目錄
序 歷史文明與自然環境影響,我們在動態紋理中尋路/林俊全
Part1 人地‧共感——演進之島
01 臺灣的人類世 是什麼/劉益昌
引言 人類和他所造成的人類世
1 人和自然共存的階段:從舊石器時代到10世紀
2 人類初步改變自然:17到18世紀
3 人類大規模改變自然:19世紀
4 人類全面改變自然:20世紀至今
Part2 自然‧能量——多變之島
02 臺灣地景的美麗與破碎:變動下的地表作用與災害防治/林俊全
引言 地景多樣性與災害俱存
1 動態臺灣:內外營力的作用與轉換
2 切割大地的手
3 大地的疤痕
4 人類世的思索與作為
‧讀景素養是避災的積極作為
03 臺灣的水文地形紋理:從社會—生態系統觀點看水文地形作用的特性/黃誌川
引言 會擴散的地景
1 什麼是社會—生態系統?
2 水文地形作用如何與地景、生態、人類生活交互影響
(1)暴雨、山崩、地震——關於物理侵蝕的影響
(2)岩石風化是吸碳還是排碳?——溫暖氣候與破碎地層作用下的化學風化
(3)一切都是氮的問題?——營養鹽傳輸與生態失衡
‧地景解析可以了解生態系統的全貌
Part3 林鑛‧晶片——經濟之島
04 當綠之列島遇上福爾摩沙:日本帝國統治下的臺灣林業(1895-1945)/洪廣冀
05 織在地質與地景之間:金水鑛山的礦業紋理/李柏賢
06 全球紋理下的臺灣經濟地理——嵌入、地景與經濟活動的空間動態/王文誠
Part4 環境‧共融——芳菲之島
07 泥岩惡地的人地關係紋理/蘇淑娟
08 時空揉捻出的滋味——臺灣味的風土流轉/洪伯邑
09 留住文化與人的山林生活:里山根經濟/陳美惠
10 共感的地景:臺灣觀光遊憩區的地景閱讀與再現/李素馨
Part5 韌性‧再生——機會之島
11 多變環境下的島嶼生存方式:臺灣的地質災害與預警/陳宏宇
跋 探索的起點/林俊全

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
王文誠, 李柏賢, 李素馨, 林俊全, 洪伯邑, 洪廣冀, 陳宏宇, 陳美惠, 黃誌川, 劉益昌, 蘇淑娟 、野人文化(TW) 、2025年07月
台湾的纹理2:人文篇—人地关系中的文化、聚落、产业、景观语防灾Human Texture of Taiwan: Man–Land Relations Manifested in Culture, Settlement, Economy, Landscape, and Disaster Reduction 目錄 序 歷史文明與自然環境影響,我們在動態紋理中尋路/林俊全 Part1 人地‧共感——演進之島 01 臺灣的人類世 是什麼/劉益昌 引言 人類和他所造成的人類世 1 人和自然共存的階段:從舊石器時代到10世紀 2 人類初步改變自然:17到18世紀 3 人類大規模改變自然:19世紀 4 人類全面改變自然:20世紀至今 Part2 自然‧能量——多變之島 02 臺灣地景的美麗與破碎:變動下的地表作用與災害防治/林俊全 引言 地景多樣性與災害俱存 1 動態臺灣:內外營力的作用與轉換 2 切割大地的手 3 大地的疤痕 4 人類世的思索與作為 ‧讀景素養是避災的積極作為 03 臺灣的水文地形紋理:從社會—生態系統觀點看水文地形作用的特性/黃誌川 引言 會擴散的地景 1 什麼是社會—生態系統? 2 水文地形作用如何與地景、生態、人類生活交互影響 (1)暴雨、山崩、地震——關於物理侵蝕的影響 (2)岩石風化是吸碳還是排碳?——溫暖氣候與破碎地層作用下的化學風化 (3)一切都是氮的問題?——營養鹽傳輸與生態失衡 ‧地景解析可以了解生態系統的全貌 Part3 林鑛‧晶片——經濟之島 04 當綠之列島遇上福爾摩沙:日本帝國統治下的臺灣林業(1895-1945)/洪廣冀 05 織在地質與地景之間:金水鑛山的礦業紋理/李柏賢 06 全球紋理下的臺灣經濟地理——嵌入、地景與經濟活動的空間動態/王文誠 Part4 環境‧共融——芳菲之島 07 泥岩惡地的人地關係紋理/蘇淑娟 08 時空揉捻出的滋味——臺灣味的風土流轉/洪伯邑 09 留住文化與人的山林生活:里山根經濟/陳美惠 10 共感的地景:臺灣觀光遊憩區的地景閱讀與再現/李素馨 Part5 韌性‧再生——機會之島 11 多變環境下的島嶼生存方式:臺灣的地質災害與預警/陳宏宇 跋 探索的起點/林俊全 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

先生、日本のこと教えて : 教科書が教えない社会科授業 国家って何?、天皇陛下のお仕事とは? 戦争中、沖縄で何があったの? カリスマ留学生教師に魚Pる奇蹟の授業を実況中継!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
服部剛 著、扶桑社、2005年5月、279p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先生、日本のこと教えて : 教科書が教えない社会科授業 国家って何?、天皇陛下のお仕事とは? 戦争中、沖縄で何があったの? カリスマ留学生教師に魚Pる奇蹟の授業を実況中継!

800
服部剛 著 、扶桑社 、2005年5月 、279p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

子どもはみんな問題児。

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
中川李枝子 著、新潮社、2015年、153,5p、18cm、1冊
カバー帯
4刷
定価1000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中川李枝子 著 、新潮社 、2015年 、153,5p 、18cm 、1冊
カバー帯 4刷 定価1000円

冷戦の追憶 : 南北朝鮮交流秘史

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
金錬鐵 著 ; 李準悳 訳、平凡社、373p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冷戦の追憶 : 南北朝鮮交流秘史

1,000
金錬鐵 著 ; 李準悳 訳 、平凡社 、373p 、20cm
1刷 帯

冷戦の追憶 : 南北朝鮮交流秘史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
金錬鐵 著 ; 李準悳 訳、平凡社、2010、373p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷戦の追憶 : 南北朝鮮交流秘史

1,000 (送料:¥200~)
金錬鐵 著 ; 李準悳 訳 、平凡社 、2010 、373p 、20cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

韓国人元BC級戦犯の訴え : 何のために、誰のために <教科書に書かれなかった戦争 PART64>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
李 鶴来【著】《イ ハンネ》、梨の木舎、2016年、241,13p、19cm
帯 カバー、本文20数頁欄外に鉛筆線引き・書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国人元BC級戦犯の訴え : 何のために、誰のために <教科書に書かれなかった戦争 PART64>

320
李 鶴来【著】《イ ハンネ》 、梨の木舎 、2016年 、241,13p 、19cm
帯 カバー、本文20数頁欄外に鉛筆線引き・書き込みがあります。

万暦十五年 : 1587「文明」の悲劇

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
6,800
黄仁宇 著 ; 稲畑耕一郎 ほか訳、東方書店、388p、20cm
初版 三方茶斑点あり カバーヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
黄仁宇 著 ; 稲畑耕一郎 ほか訳 、東方書店 、388p 、20cm
初版 三方茶斑点あり カバーヨレあり

「歩きながら問う」 研究空間〈スユ+ノモ〉の実践

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
高美淑, 高秉權, 李珍景 ほか著 金友子 編訳、インパクト出版会、2008年 1刷、285p、19・・・
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近に幾分のヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高美淑, 高秉權, 李珍景 ほか著 金友子 編訳 、インパクト出版会 、2008年 1刷 、285p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近に幾分のヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません

宋朝来的信:用書信打開歴史 一巻歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
仇春霞、一巻文化-遠足文化、2025年4月、584p
宋朝來的信:用書信打開歷史(含長幅拉頁詳現「全書人物關係圖,人物生卒年及信札索引,歷史事件對照表」 一卷歷史
一卷文化-遠足文化

目錄
作者序:一部宋人命運浮沉錄
〔卷一 請戰〕
范仲淹在戰場的那些年
逢君莫說當年事
沒有無數個余靖,哪有北宋文人的風雅
游擊戰名將
宋遼談判與蔡京的痔疾
私下拉攏岳飛管用嗎?
岳將軍,請警惕皇帝的低姿態
名將落魄之後
岳飛的最後一個春天
拯救了南宋的文官

〔卷二 為官〕
一位有政治覺悟的書法家
亭臺樓閣裡的政治情商
被壓制的宰相
司馬光與恩師龐籍
宰相世家裡的家賊
何人朝堂當眾呵叱宰相
蘇軾與章惇的恩怨情仇
沈家三兄弟三種人生
豔福不淺的李之儀
蝗災與變法哪個更禍害?
蔡京書信裡的小心機
亂世長壽人——孫覿
一生「不欺」的狀元王十朋

〔卷三 治學〕
降臣徐鉉的晚年
愛玩文字遊戲的天聖四友
李後主的澄心堂紙
筆芯之死
一條贈墨成就一位收藏家
老來得志的蘇洵
黃庭堅的患難之交
米芾的晉帖情結

〔卷四 通人情〕
善於經營人生的李西臺
范仲淹的伴手禮
山藥在北宋
跟著蔡襄上京城
上下級的君子之交
蔡襄如何應酬皇親
玩物不喪志的唐詢
蘇軾向文同求畫
蘇軾被寶月纏上之後
蘇軾和陳季常的友情
宰相張商英的三位朋友
日本刀與河豚

〔卷五 了生死〕
不想和開封說再會
歐陽修人生劇終
蘇軾為何送一擔酒做為喪禮
蘇軾鬥贏痔疾之後
蘇軾臨終
多數書法家的同一種死因
死是一件很麻煩的事
後記:宋人筆跡裡的密碼

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
仇春霞 、一巻文化-遠足文化 、2025年4月 、584p
宋朝來的信:用書信打開歷史(含長幅拉頁詳現「全書人物關係圖,人物生卒年及信札索引,歷史事件對照表」 一卷歷史 一卷文化-遠足文化 目錄 作者序:一部宋人命運浮沉錄 〔卷一 請戰〕 范仲淹在戰場的那些年 逢君莫說當年事 沒有無數個余靖,哪有北宋文人的風雅 游擊戰名將 宋遼談判與蔡京的痔疾 私下拉攏岳飛管用嗎? 岳將軍,請警惕皇帝的低姿態 名將落魄之後 岳飛的最後一個春天 拯救了南宋的文官 〔卷二 為官〕 一位有政治覺悟的書法家 亭臺樓閣裡的政治情商 被壓制的宰相 司馬光與恩師龐籍 宰相世家裡的家賊 何人朝堂當眾呵叱宰相 蘇軾與章惇的恩怨情仇 沈家三兄弟三種人生 豔福不淺的李之儀 蝗災與變法哪個更禍害? 蔡京書信裡的小心機 亂世長壽人——孫覿 一生「不欺」的狀元王十朋 〔卷三 治學〕 降臣徐鉉的晚年 愛玩文字遊戲的天聖四友 李後主的澄心堂紙 筆芯之死 一條贈墨成就一位收藏家 老來得志的蘇洵 黃庭堅的患難之交 米芾的晉帖情結 〔卷四 通人情〕 善於經營人生的李西臺 范仲淹的伴手禮 山藥在北宋 跟著蔡襄上京城 上下級的君子之交 蔡襄如何應酬皇親 玩物不喪志的唐詢 蘇軾向文同求畫 蘇軾被寶月纏上之後 蘇軾和陳季常的友情 宰相張商英的三位朋友 日本刀與河豚 〔卷五 了生死〕 不想和開封說再會 歐陽修人生劇終 蘇軾為何送一擔酒做為喪禮 蘇軾鬥贏痔疾之後 蘇軾臨終 多數書法家的同一種死因 死是一件很麻煩的事 後記:宋人筆跡裡的密碼 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

〈激論〉日本経済、崖っぷちの決断 : アベノミクス後を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
長谷川慶太郎, 中原圭介 著、徳間書店 李白社、218p、20cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈激論〉日本経済、崖っぷちの決断 : アベノミクス後を読む

300 (送料:¥300~)
長谷川慶太郎, 中原圭介 著 、徳間書店 李白社 、218p 、20cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「台湾、いずこヘ行く ?!」 診断と予見 <研文選書 45>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
戴国煇 著、研文出版、1990年 初版1刷、265p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 ※ビニールカバーとカバーにスレ剥がれ痛みや色あせ、赤み汚れヶ所などあります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
戴国煇 著 、研文出版 、1990年 初版1刷 、265p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 ※ビニールカバーとカバーにスレ剥がれ痛みや色あせ、赤み汚れヶ所などあります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

金大中韓国を破滅に導く男

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
李度ヒョン 著、草思社、37865、214p、20cm
書名:金大中韓国を破滅に導く男
著者:李度ヒョン 著
出版元:草思社
刊行年:37865
版表示:
説明:李度ヒョンによる『金大中韓国を破滅に導く男』は、草思社から刊行された一冊で、金大中氏に関する評価や影響を扱っているとみられます。詳細な内容や具体的な視点については明らかではありませんが、韓国の近現代史や政治に関心のある方にとって、考察の一助となるかもしれません。刊行年に関しては異例の表記が確認されており、正確な発行時期については注意が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
李度ヒョン 著 、草思社 、37865 、214p 、20cm
書名:金大中韓国を破滅に導く男 著者:李度ヒョン 著 出版元:草思社 刊行年:37865 版表示: 説明:李度ヒョンによる『金大中韓国を破滅に導く男』は、草思社から刊行された一冊で、金大中氏に関する評価や影響を扱っているとみられます。詳細な内容や具体的な視点については明らかではありませんが、韓国の近現代史や政治に関心のある方にとって、考察の一助となるかもしれません。刊行年に関しては異例の表記が確認されており、正確な発行時期については注意が必要です。 状態:

逃走的人

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,719
李穎迪、文匯出版社、2024年08月
逃走的人文汇出版社(不上班、不社交、低消费,追踪三年深入书写鹤岗买房的逃离者,许知远杨潇袁长庚推荐)

本書是記者李穎迪,追蹤三年、走訪五城,深度書寫選擇離開主流軌道、到低成本地區生活的“逃離者”的非虛構文學作品。
鶴崗,東北邊陲之城,因極低的房價而頻繁出現在新聞媒體頭條。
在鶴崗神話的背後,是一座座同樣資源枯竭、經濟衰退、被世人遺忘的城鎮,河南鶴壁、安徽淮南、河北燕郊,以及一個個具體的、迷茫的、湧向那裡的年輕人。這是一群逃離者的故事,也關乎一種新型的生活方式。
買一間兩三萬元的房子,囤積食物、養貓,不上班,不社交,不戀愛,靠積蓄維持大力度優惠欲望的生活,與人隔絕。從互聯網的隱秘角落,到大雪覆蓋的邊緣小城,作者李穎迪為我們展現了人們如何策劃和實踐自己的逃離。
她記錄了逃離者的來處——富士康工人、保安、平臺客服,這些工作給人的壓縮感與漂泊感,還有冷漠疏離的家庭,無法尋得的愛意;也與他們共度脫軌後的人生——在鶴崗,面對漫長的黑夜,窩在溫暖的舊房子裡,討論生的意義,以及,孤獨的死。
這是一次漫長的旅途,闖進被雪封閉的城市,走入陌生人緊閉的家,也試圖探索我們這一代疲倦但仍擁有微小勇氣的心靈:說到底,如何才能得到自由呢?自由又將帶我們通向何方?

目录
第一部分
出走
隐居吧

第二部分
一通电话
雪城
水母
不同的房子
即将开始
生活实验

第三部分
一间公寓

第四部分
“把坑填满”
剧本杀、饭局与猫
离开鹤岗

第五部分
无人知晓
离开的,留下的
围墙中的故乡

致谢

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,719
李穎迪 、文匯出版社 、2024年08月
逃走的人文汇出版社(不上班、不社交、低消费,追踪三年深入书写鹤岗买房的逃离者,许知远杨潇袁长庚推荐) 本書是記者李穎迪,追蹤三年、走訪五城,深度書寫選擇離開主流軌道、到低成本地區生活的“逃離者”的非虛構文學作品。 鶴崗,東北邊陲之城,因極低的房價而頻繁出現在新聞媒體頭條。 在鶴崗神話的背後,是一座座同樣資源枯竭、經濟衰退、被世人遺忘的城鎮,河南鶴壁、安徽淮南、河北燕郊,以及一個個具體的、迷茫的、湧向那裡的年輕人。這是一群逃離者的故事,也關乎一種新型的生活方式。 買一間兩三萬元的房子,囤積食物、養貓,不上班,不社交,不戀愛,靠積蓄維持大力度優惠欲望的生活,與人隔絕。從互聯網的隱秘角落,到大雪覆蓋的邊緣小城,作者李穎迪為我們展現了人們如何策劃和實踐自己的逃離。 她記錄了逃離者的來處——富士康工人、保安、平臺客服,這些工作給人的壓縮感與漂泊感,還有冷漠疏離的家庭,無法尋得的愛意;也與他們共度脫軌後的人生——在鶴崗,面對漫長的黑夜,窩在溫暖的舊房子裡,討論生的意義,以及,孤獨的死。 這是一次漫長的旅途,闖進被雪封閉的城市,走入陌生人緊閉的家,也試圖探索我們這一代疲倦但仍擁有微小勇氣的心靈:說到底,如何才能得到自由呢?自由又將帶我們通向何方? 目录 第一部分 出走 隐居吧 第二部分 一通电话 雪城 水母 不同的房子 即将开始 生活实验 第三部分 一间公寓 第四部分 “把坑填满” 剧本杀、饭局与猫 离开鹤岗 第五部分 无人知晓 离开的,留下的 围墙中的故乡 致谢 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ウラからのぞけばオモテが見える : 佐藤オオキnendo・10の思考法と行動術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
佐藤オオキ, 川上典李子 著 ; 日経デザイン 編、日経BP社 日経BPマーケティング、2013、2・・・
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ウラからのぞけばオモテが見える : 佐藤オオキnendo・10の思考法と行動術

700
佐藤オオキ, 川上典李子 著 ; 日経デザイン 編 、日経BP社 日経BPマーケティング 、2013 、215p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美

溫都爾汗的幽靈:林彪事件:「九一三」四十年後的回憶與思考(史地傳記類, PC0216)(讀歴史, 04)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
啟之 何蜀 編、秀威資訊科技(TW)、2012年04月
温都尔汗的幽灵:林彪事件 台湾秀威资讯出版
「九一三」四十年后的回忆与思考

一九七一年九月十三日,毛澤東的親密戰友林彪駕機外逃,飛機失事,葬身於蒙古的荒野。
林彪事件發生猶如一場政治大地震,它不但改變了當時中國政治的格局,毛澤東和文化大革命的神話由此崩塌,使中國人開始覺醒。本書是當年的軍人、工人、知青、幹部、中小學生和政治勞動犯撰寫的文字。
目次
輯一 回憶與評論
編 者 前言 
軍人
黃春光、邱路光 對話「九一三」
程 光 我的一九七一年
曾林輝 家事──「九一三事件」後的滄桑歲月
向 紅 四十年有感
顧訓中 我在空軍部隊經歷「九一三」
工人
潘雪媛 「九一三」傳到街道小廠
陳益南 我被禁止聽「九一三」文件傳達
李西園 在車間裏聽傳達「九一三」
何 蜀 與「九一三」有關的零散記憶
幹部
邵燕祥 遙遠又不遙遠的林彪
津 平 小百姓與「九一三」
周孜仁 省委秘書記憶中的「九一三」
廖振旅 「九一三」使神話破滅
知青
胡小水 「九一三」斷想
黃曉龍 那年我差點殺人
李正權 我在鄉下聽到「林彪爆炸」的消息
啟 之 林彪與諂諛
中小學生
趙之洪 小道消息:「林彪出事了」
顧 土 初中生活與「九一三」 
李宇鋒 「林副 主席是壞的」──「九一三」的童年記憶
莊菁瑞 一個小孩子的「九一三」記憶
戴為偉 「九一三」和小學生的政治課
政治犯
戴 煌 「九一三」時的見聞與感慨
方子奮 我在獄中是怎樣知道林彪事件的
饒瑞農 走出恐懼──「九一三事件」40年祭
謝聲顯 「九一三」並未使我獲得釋放
外國人
Carl Crook(英) 記憶中的一個亮點
潘鳴嘯(法) 「九一三」對一個外國大學生的影響
輯二 學術論文
編 者 前言 
卜偉華 黃、吳、李、邱與「九一三事件」
丁凱文 論文革期間的軍委辦事組
林蘊暉 林彪與1960年軍委擴大會議 
余汝信 父與子:誰離歷史真相更近?
─《心靈的對話》與《邱會作回憶錄》的差異對比與探析 
蔣 健 林彪捲入「兩謀」有多深? 
夏繼波 周恩來與林彪在文革中同江青關係之對比與辨析
趙 暉 一部 較有價值的《林彪年譜》─評《林彪日記》
董國強 「批林批孔」運動與江蘇「軍管」的終結
編 者 後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
啟之 何蜀 編 、秀威資訊科技(TW) 、2012年04月
温都尔汗的幽灵:林彪事件 台湾秀威资讯出版 「九一三」四十年后的回忆与思考 一九七一年九月十三日,毛澤東的親密戰友林彪駕機外逃,飛機失事,葬身於蒙古的荒野。 林彪事件發生猶如一場政治大地震,它不但改變了當時中國政治的格局,毛澤東和文化大革命的神話由此崩塌,使中國人開始覺醒。本書是當年的軍人、工人、知青、幹部、中小學生和政治勞動犯撰寫的文字。 目次 輯一 回憶與評論 編 者 前言  軍人 黃春光、邱路光 對話「九一三」 程 光 我的一九七一年 曾林輝 家事──「九一三事件」後的滄桑歲月 向 紅 四十年有感 顧訓中 我在空軍部隊經歷「九一三」 工人 潘雪媛 「九一三」傳到街道小廠 陳益南 我被禁止聽「九一三」文件傳達 李西園 在車間裏聽傳達「九一三」 何 蜀 與「九一三」有關的零散記憶 幹部 邵燕祥 遙遠又不遙遠的林彪 津 平 小百姓與「九一三」 周孜仁 省委秘書記憶中的「九一三」 廖振旅 「九一三」使神話破滅 知青 胡小水 「九一三」斷想 黃曉龍 那年我差點殺人 李正權 我在鄉下聽到「林彪爆炸」的消息 啟 之 林彪與諂諛 中小學生 趙之洪 小道消息:「林彪出事了」 顧 土 初中生活與「九一三」  李宇鋒 「林副 主席是壞的」──「九一三」的童年記憶 莊菁瑞 一個小孩子的「九一三」記憶 戴為偉 「九一三」和小學生的政治課 政治犯 戴 煌 「九一三」時的見聞與感慨 方子奮 我在獄中是怎樣知道林彪事件的 饒瑞農 走出恐懼──「九一三事件」40年祭 謝聲顯 「九一三」並未使我獲得釋放 外國人 Carl Crook(英) 記憶中的一個亮點 潘鳴嘯(法) 「九一三」對一個外國大學生的影響 輯二 學術論文 編 者 前言  卜偉華 黃、吳、李、邱與「九一三事件」 丁凱文 論文革期間的軍委辦事組 林蘊暉 林彪與1960年軍委擴大會議  余汝信 父與子:誰離歷史真相更近? ─《心靈的對話》與《邱會作回憶錄》的差異對比與探析  蔣 健 林彪捲入「兩謀」有多深?  夏繼波 周恩來與林彪在文革中同江青關係之對比與辨析 趙 暉 一部 較有價值的《林彪年譜》─評《林彪日記》 董國強 「批林批孔」運動與江蘇「軍管」的終結 編 者 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

一個演員的生活筆記 INK印刻文学620

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
李立群、印刻文學生活雜誌出版有限公司、2020年01月
一个演员的生活笔记 台湾印刻出版


李立群縱橫華人影視圈四十年的表演心法

一場全神灌注、執迷無悔的人生大戲



他可以26秒唸出218字,經典廣告「它抓得住我」

伶俐快嘴,一氣呵成,流傳三十年仍讓人拍案叫絕

從亂世梟雄到痞子變態,從倒楣衰咖到開國皇帝

他演過上百種人生,拍過的連續劇超過三千集

無論是大場面電影鏡頭,或舞台劇單口相聲,戲魂上身一把罩



他是《暗戀桃花源》的老陶、《神鵰俠侶》的歐陽鋒、《阿爸的情人》裡的亂倫父親、《溫州一家人》的周萬順,也是身上掛著爽字喋喋不休細數《台灣怪談》的李發,然而,老戲精筆下的自己卻盡是「懊悔」和「不足」,排練筆記裝滿了失誤和自責,末了還不忘期許自己要再演一次,扳回顏面!



他說一個好的老師應該這樣告訴他的學生:「我還可以教你們一點什麼,是因為我比你們更困惑、更迷亂,以及雖然如此,還不感覺絕望,還要掙扎,還在追尋。」



五十三篇生活隨筆,見證一個演員的自我修練--李立群的排演心情、幕後故事、兒女情長,以及心裡的真話。表演家提筆如進排練場,舞台燈亮,得老老實實面對自己,學會不自戀自憐是重新成長的開始。



演員心法



‧好老師不會故意擾亂你。



‧演員的道路,是一種迂迴上升的歷程,永遠是翻過一山又一山,跨過一場又一場,永遠是對昨日的某一種捨棄,某一種跨越,某一種翻過。



‧人類的天性,他的內心,一如他的身體,不應該說謊,說謊了也沒用,他有他的韻律,不會一成不變,也不該一成不變,這個可能就是命運,或者說是天機。



‧心中有愛,不論什麼愛,而不加以表達,對自己和對方都不公平,都像雜念、妄念一樣,都是一種浪費,一種遺憾。



‧永遠讓自己在精力充沛的時候出發,在筋疲力盡前躲起來休息,要堅韌不拔鍥而不捨,要一計不成再生一計,要打不過就跑找到救兵再來,要懂得捲土重來。



‧掌聲響與不響,響多久?為誰而響?都不重要。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
李立群 、印刻文學生活雜誌出版有限公司 、2020年01月
一个演员的生活笔记 台湾印刻出版 李立群縱橫華人影視圈四十年的表演心法 一場全神灌注、執迷無悔的人生大戲 他可以26秒唸出218字,經典廣告「它抓得住我」 伶俐快嘴,一氣呵成,流傳三十年仍讓人拍案叫絕 從亂世梟雄到痞子變態,從倒楣衰咖到開國皇帝 他演過上百種人生,拍過的連續劇超過三千集 無論是大場面電影鏡頭,或舞台劇單口相聲,戲魂上身一把罩 他是《暗戀桃花源》的老陶、《神鵰俠侶》的歐陽鋒、《阿爸的情人》裡的亂倫父親、《溫州一家人》的周萬順,也是身上掛著爽字喋喋不休細數《台灣怪談》的李發,然而,老戲精筆下的自己卻盡是「懊悔」和「不足」,排練筆記裝滿了失誤和自責,末了還不忘期許自己要再演一次,扳回顏面! 他說一個好的老師應該這樣告訴他的學生:「我還可以教你們一點什麼,是因為我比你們更困惑、更迷亂,以及雖然如此,還不感覺絕望,還要掙扎,還在追尋。」 五十三篇生活隨筆,見證一個演員的自我修練--李立群的排演心情、幕後故事、兒女情長,以及心裡的真話。表演家提筆如進排練場,舞台燈亮,得老老實實面對自己,學會不自戀自憐是重新成長的開始。 演員心法 ‧好老師不會故意擾亂你。 ‧演員的道路,是一種迂迴上升的歷程,永遠是翻過一山又一山,跨過一場又一場,永遠是對昨日的某一種捨棄,某一種跨越,某一種翻過。 ‧人類的天性,他的內心,一如他的身體,不應該說謊,說謊了也沒用,他有他的韻律,不會一成不變,也不該一成不變,這個可能就是命運,或者說是天機。 ‧心中有愛,不論什麼愛,而不加以表達,對自己和對方都不公平,都像雜念、妄念一樣,都是一種浪費,一種遺憾。 ‧永遠讓自己在精力充沛的時候出發,在筋疲力盡前躲起來休息,要堅韌不拔鍥而不捨,要一計不成再生一計,要打不過就跑找到救兵再來,要懂得捲土重來。 ‧掌聲響與不響,響多久?為誰而響?都不重要。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

みすゞさんぽ : 金子みすゞ詩集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
金子みすゞ 詩 ; 三瓶季恵 人形、春陽堂書店、平成2、79p、19cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みすゞさんぽ : 金子みすゞ詩集

900
金子みすゞ 詩 ; 三瓶季恵 人形 、春陽堂書店 、平成2 、79p 、19cm
カバー 帯付き 美本

話説台湾

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
李永梅/主編、天津古籍出版社、2008.02、1
熱閙的現代都市台北;美麗而高大的阿里山;富有个?的花連海灘;郷土風情的美輪美奐台湾像一顆cuican的明珠,xiang嵌在東南沿海。从南部到北部,从東岸到西岸,秀麗的風光不断,自然風光和人文景観令人賛嘆。熱閙的現代都市台北,美麗而高大的阿里山,个性的花蓮海灘,山地族郷土風情的美輪美奐……
冬季到台北来看雨,夏季到墾丁去観星,一个个美麗的景色和梦幻中的浪漫之旅総在不断地扣動着人們的心弦。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
李永梅/主編 、天津古籍出版社 、2008.02 、1
熱閙的現代都市台北;美麗而高大的阿里山;富有个?的花連海灘;郷土風情的美輪美奐台湾像一顆cuican的明珠,xiang嵌在東南沿海。从南部到北部,从東岸到西岸,秀麗的風光不断,自然風光和人文景観令人賛嘆。熱閙的現代都市台北,美麗而高大的阿里山,个性的花蓮海灘,山地族郷土風情的美輪美奐…… 冬季到台北来看雨,夏季到墾丁去観星,一个个美麗的景色和梦幻中的浪漫之旅総在不断地扣動着人們的心弦。

夕坂童子

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
850 (送料:¥210~)
唐十郎 著、岩波書店、2008、137, 53p、19cm
表紙周りにスレ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥210~)
唐十郎 著 、岩波書店 、2008 、137, 53p 、19cm
表紙周りにスレ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

田艮斎思想与韓国儒学 孔学堂文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,577
蔡家和、孔学堂書局、2024年04月
田艮斋思想与韩国儒学 孔学堂文库 
蔡家和 孔学堂书局有限公司

本书是两岸学术界关于韩国儒学研究的重要论著。主要是围绕著艮斋一系脉络上溯而开展,在韩国朝鲜朝儒学的分系中,分有东人与西人,东人为岭南学派或称退溪学派,西人为畿湖学派或称栗谷学派。由学脉来探讨艮斋为何会经常与李震相、李华西、奇芦沙等人论辩。若以朱子学为标准,栗谷的“气发理乘一途”,较能合于朱子的太极之为无为,而气是所乘之机的说法;至于退溪的理发、理到说,相较上则远于朱子。而艮斋的“心具理”“性师心弟”等主张,亦较华西、寒洲的“心即理”说来得准确,而合于朱子。

目  录
第一章 郑汝昌《善恶天理论》之思想特征
一、前言
二、《善恶天理论》之解析
(一)恶之为歧,未尝不出于善
(二)性本善,堕入气质便熏染
(三)理乘气机而流行,恐汨于恶
(四)善恶皆天理者,指其发处
(五)当位与不当位
三、结语与反思

第二章 李晦斋《答忘机堂书》之思想衡定
一、前言
二、《说后》 (一)理一分殊
(二)下学上达
(三)虚而感?虚而灭
三、《答忘机堂第一书》
(一)朱子之“灵”
(二)儒佛之判
(三)虚灵之本体
(四)杂儒释为一
四、《答忘机堂第二书》
(一)工夫进路
(二)主敬存心
五、《答忘机堂第三书》
(一)仁义并重 (二)形色,天性也
六、《答忘机堂第四书》
(一)工夫先后
(二)兼重体仁与分殊
七、结语

第三章 金河西对程朱学之承继 ——以《年谱》为依据
第四章 栗谷与思庵理气思想之比较
第五章 宋时烈《朱子言论同异考》之方法论 ——以“四七之辩”为主要讨论线索
第六章 田艮斋对朱子、栗谷理学之承继与发展
第七章 田艮斋与李柬之思想特征及其异同
第八章 田艮斋辨芦沙、华西、寒洲之异同
第九章 田艮斋与柳重教之理学论辩
第十章 论寒洲与艮斋之辨难综述
第十一章 论寒洲《心即理说》、艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第一至十条)
第十二章 论艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第十一至二十六条)
总结

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,577
蔡家和 、孔学堂書局 、2024年04月
田艮斋思想与韩国儒学 孔学堂文库  蔡家和 孔学堂书局有限公司 本书是两岸学术界关于韩国儒学研究的重要论著。主要是围绕著艮斋一系脉络上溯而开展,在韩国朝鲜朝儒学的分系中,分有东人与西人,东人为岭南学派或称退溪学派,西人为畿湖学派或称栗谷学派。由学脉来探讨艮斋为何会经常与李震相、李华西、奇芦沙等人论辩。若以朱子学为标准,栗谷的“气发理乘一途”,较能合于朱子的太极之为无为,而气是所乘之机的说法;至于退溪的理发、理到说,相较上则远于朱子。而艮斋的“心具理”“性师心弟”等主张,亦较华西、寒洲的“心即理”说来得准确,而合于朱子。 目  录 第一章 郑汝昌《善恶天理论》之思想特征 一、前言 二、《善恶天理论》之解析 (一)恶之为歧,未尝不出于善 (二)性本善,堕入气质便熏染 (三)理乘气机而流行,恐汨于恶 (四)善恶皆天理者,指其发处 (五)当位与不当位 三、结语与反思 第二章 李晦斋《答忘机堂书》之思想衡定 一、前言 二、《说后》 (一)理一分殊 (二)下学上达 (三)虚而感?虚而灭 三、《答忘机堂第一书》 (一)朱子之“灵” (二)儒佛之判 (三)虚灵之本体 (四)杂儒释为一 四、《答忘机堂第二书》 (一)工夫进路 (二)主敬存心 五、《答忘机堂第三书》 (一)仁义并重 (二)形色,天性也 六、《答忘机堂第四书》 (一)工夫先后 (二)兼重体仁与分殊 七、结语 第三章 金河西对程朱学之承继 ——以《年谱》为依据 第四章 栗谷与思庵理气思想之比较 第五章 宋时烈《朱子言论同异考》之方法论 ——以“四七之辩”为主要讨论线索 第六章 田艮斋对朱子、栗谷理学之承继与发展 第七章 田艮斋与李柬之思想特征及其异同 第八章 田艮斋辨芦沙、华西、寒洲之异同 第九章 田艮斋与柳重教之理学论辩 第十章 论寒洲与艮斋之辨难综述 第十一章 论寒洲《心即理说》、艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第一至十条) 第十二章 论艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第十一至二十六条) 总结 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「朝鮮半島の新ミレニアム」 分断時代の神話を超えて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
李泳禧 著 ; 徐勝 監訳 ; 南裕恵, 広瀬貴子 訳、社会評論社、2000年 初版1刷、311p、・・・
優良並可の可 本文数頁の上部に赤チェック印や線引ヶ所があります 全体的に歪みがあります カバーと帯にスレ痛み 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
李泳禧 著 ; 徐勝 監訳 ; 南裕恵, 広瀬貴子 訳 、社会評論社 、2000年 初版1刷 、311p 、19cm 、1冊
優良並可の可 本文数頁の上部に赤チェック印や線引ヶ所があります 全体的に歪みがあります カバーと帯にスレ痛み 

六朝文評価の研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
福井佳夫、汲古書院、平29、1冊
(定1.6万・函入美本) (まえがき、第一章 曹丕「典論論文」の文章、第二章 陸機「文賦」の文章、第三章 沈約「宋書謝霊運伝論」の文章、第四章 劉?「文心雕龍序志」の文章、第五章 裴子野「雕虫論」の文章、第六章 鍾嶸「詩品序」の文章、第七章 蕭統「文選序」の文章、第八章 蕭綱「与湘東王書」の文章、第九章 徐陵「玉台新詠序」の文章、第十章 李諤「上隋高帝革文華書」の文章、附篇一 太安万侶「古事記序」の文章、附篇二 「懐風藻序」の文章、結語 六朝文の評価、あとがき、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六朝文評価の研究

12,000
福井佳夫 、汲古書院 、平29 、1冊
(定1.6万・函入美本) (まえがき、第一章 曹丕「典論論文」の文章、第二章 陸機「文賦」の文章、第三章 沈約「宋書謝霊運伝論」の文章、第四章 劉?「文心雕龍序志」の文章、第五章 裴子野「雕虫論」の文章、第六章 鍾嶸「詩品序」の文章、第七章 蕭統「文選序」の文章、第八章 蕭綱「与湘東王書」の文章、第九章 徐陵「玉台新詠序」の文章、第十章 李諤「上隋高帝革文華書」の文章、附篇一 太安万侶「古事記序」の文章、附篇二 「懐風藻序」の文章、結語 六朝文の評価、あとがき、索引)

名表通鑑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
徐歩天 李? 著、天津古籍出版社、2019.01、1
本書是一部从名表発展史和深度鑑賞的角度探討手表文化的高品質図文著作。全書分為“鑑賞通論”和“精品分論”両大部分。通論部分包括名表的定義,名表発展史及古董表鑑賞(鑑別)要点,指針、機芯等手表重点部件的介紹,手表整体品相以及鑚石xiang嵌的全方位賞析等内容。分論部分以海鴎、上海、ka地亜、労力士、浪琴、欧米茄等二十余種中国以及世界名表為例,詳述它們各自的歴史、背后的故事以及在外観、機芯等方面的特点。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
徐歩天 李? 著 、天津古籍出版社 、2019.01 、1
本書是一部从名表発展史和深度鑑賞的角度探討手表文化的高品質図文著作。全書分為“鑑賞通論”和“精品分論”両大部分。通論部分包括名表的定義,名表発展史及古董表鑑賞(鑑別)要点,指針、機芯等手表重点部件的介紹,手表整体品相以及鑚石xiang嵌的全方位賞析等内容。分論部分以海鴎、上海、ka地亜、労力士、浪琴、欧米茄等二十余種中国以及世界名表為例,詳述它們各自的歴史、背后的故事以及在外観、機芯等方面的特点。

遼史 (全10冊) 今注本二十四史(精装)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
(元) 脱脱等撰 ; 李錫厚, 劉鳳翥主持校注、中国社会科学出版社、2021年12月、2903p、2・・・
遼史(精裝本) 中國社會科學出版社
辽史(全10册) 周裕锴 (元)脱脱 / 李锡厚 / 刘凤翥

《辽史》一百一十六卷,本纪三十卷、志三十二卷、表八卷、列传四十五卷、国语解一卷,记载始于后梁开平元年(907)耶律阿保机夺取汗位,止于辽保大五年(1125)天祚帝战败被俘,凡218年间史事。《辽史》始撰于至正三年(1343)四月,止于至正四年三月,历时十一个月。元修《辽史》系对耶律俨《实录》及陈大任《辽史》稍加修定、编排,同时以《契丹国志》《资治通鉴》等书中的资料补充而成,但对于当时尚存的《燕北录》《阴山杂录》《大辽事迹》等关于契丹历史的文献亦多有征引。《今注本二十四史?辽史》利用学界最新研究成果及考古材料,对史书文本进行校勘和注释,主要包括校勘文字、辨析制度、断定年代、考证地理、疏通史事、订正讹误等。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
(元) 脱脱等撰 ; 李錫厚, 劉鳳翥主持校注 、中国社会科学出版社 、2021年12月 、2903p 、23.5cm(精装)
遼史(精裝本) 中國社會科學出版社 辽史(全10册) 周裕锴 (元)脱脱 / 李锡厚 / 刘凤翥 《辽史》一百一十六卷,本纪三十卷、志三十二卷、表八卷、列传四十五卷、国语解一卷,记载始于后梁开平元年(907)耶律阿保机夺取汗位,止于辽保大五年(1125)天祚帝战败被俘,凡218年间史事。《辽史》始撰于至正三年(1343)四月,止于至正四年三月,历时十一个月。元修《辽史》系对耶律俨《实录》及陈大任《辽史》稍加修定、编排,同时以《契丹国志》《资治通鉴》等书中的资料补充而成,但对于当时尚存的《燕北录》《阴山杂录》《大辽事迹》等关于契丹历史的文献亦多有征引。《今注本二十四史?辽史》利用学界最新研究成果及考古材料,对史书文本进行校勘和注释,主要包括校勘文字、辨析制度、断定年代、考证地理、疏通史事、订正讹误等。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000